Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > США

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2007, 14:37   #26
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 11.10.2007, 14:20) [snapback]85167[/snapback]</div>
Цитата:
Турция - единственный союзник Запада против СССР, когда не было еще пронатовской Украины, Грузии и Курдистана в будущем.
[/b]
Если Турция перестанет быть последовательным союзником США и Запада, то Грузия уж точно никогда не станет пронатовской - не успеет. Русские съедят грузин за милую душу. И никакого Курдистана не будет - вместе с арабами и иранцами турки раздавят курдов. Правда, за Украину не отвечаю - тут скорее всего турецкий фактор не причем.

Армяне надеются, видимо, что реакция Турции будет истерической, как обычно бывает у армян. А если турки спокойно и последовательно начнут осуществлять свою политику в регионе, не оглядываясь на Запад, но формально не порывая с НАТО? Тогда уже у США будет больше неприятностей - скажем, в НАТО при принятии важнейших решений требуется единогласие. Так что при обсуждении какого-то вопроса турки просто сошлются на необходимость учета их безопасности и начнут долгую дискуссию - именно тогда когда надо срочно действовать

В конечном итоге в будущем США придется платить Турции за ту помощь, которые сейчас они получают без особых условий как важнейший союзник.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 14:41   #27
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 38
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 11.10.2007, 11:21) [snapback]85168[/snapback]</div>
Цитата:
Однако в ответ Анкара спокойно может признать геноцид со стороны американцев в отношении краснокожих аборигенов Америки или же вьетнамцев, подвергшихся ковровым бомбардировкам. И эта глупая ситуация будет продолжаться и дальше.

Зардуш Ализаде

Он опередил меня на несколько минут. Я сам хотел написать нечто такое. Что это за демократы, которые не замечают бревна в своем глазу? Что Франция, что США могут продемонстрировать пример гуманности, признав "свои" геноциды и выплачивая компенсацию униженным и истребленным народам.
[/b]
Ставлю 1 к 100...

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 14:43   #28
Местный

Вес репутации: 28
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 11.10.2007, 14:20) [snapback]85167[/snapback]</div>
Цитата:
слуште, расскажите про Турцию исчо, на бис :biggrin:
Типа "Как я представляю Турцию и турков". Лучшие посты будут опубликованы на гагашев.нет
Читая вас, я ловил себя на мысли, что даже сами турки так высоко себя не превозносят, как вы их. Можно подумать, это мировая сверхдержава, а не разваливающийся аграрно промышленный придаток Запада с кучей проблем внутри страны и почти готовым Курдистаном через дорогу, где те же амеры и израильтяне усиленно вкладывают бабло в военный сектор (амеры уже год строят там тайно от всех свою военную базу, а израильтяне вломили на данный момент уже почти 500 млн. баксов на вооружение курдов).
Вы видать по старым учебникам все учите, где Турция - единственный союзник Запада против СССР, когда не было еще пронатовской Украины, Грузии и Курдистана в будущем.
[/b]
Davdakı fərasətə bax sən!!! Америка В ТАЙНЕ ОТ ВСЕХ УЖЕ ГОД СТРОИТ ТАМ БАЗУ, а Дав посвящен в эту тайну!

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 14:44   #29
Местный

Вес репутации: 26
Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 11.10.2007, 13:37) [snapback]85177[/snapback]</div>
Цитата:
Если Турция перестанет быть последовательным союзником США и Запада, то Грузия уж точно никогда не станет пронатовской - не успеет. Русские съедят грузин за милую душу. И никакого Курдистана не будет - вместе с арабами и иранцами турки раздавят курдов. Правда, за Украину не отвечаю - тут скорее всего турецкий фактор не причем.

Армяне надеются, видимо, что реакция Турции будет истерической, как обычно бывает у армян. А если турки спокойно и последовательно начнут осуществлять свою политику в регионе, не оглядываясь на Запад, но формально не порывая с НАТО? Тогда уже у США будет больше неприятностей - скажем, в НАТО при принятии важнейших решений требуется единогласие. Так что при обсуждении какого-то вопроса турки просто сошлются на необходимость учета их безопасности и начнут долгую дискуссию - именно тогда когда надо срочно действовать

В конечном итоге в будущем США придется платить Турции за ту помощь, которые сейчас они получают без особых условий как важнейший союзник.
[/b]
Замечания разумные. Но это все в идеале (а так никогда не бывает). Амерам для начала войны единогласия в НАТО вроде бы не потребовалось. Что касается "раздавят Курдистан" - они это и пытаются делать уже сейчас, без всяких "охлаждений". Но пока ничего толкового и именно потому, что за последние три года Израиль и США планомерно готовили курдов (самое примечательное - Израиль вложил более 300 млн в подготовку курдских формирований для отражения атак в тех условиях, которые могут быть созданы только при столкновениях с турецкими войсками, на миацуме висит статья где-то). За услуги СЩА и так платят туркам, это далеко уже не те отношения как при совке.

Дав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 14:47   #30
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 11.10.2007, 13:43) [snapback]85179[/snapback]</div>
Цитата:
Davdakı fərasətə bax sən!!! Америка В ТАЙНЕ ОТ ВСЕХ УЖЕ ГОД СТРОИТ ТАМ БАЗУ, а Дав посвящен в эту тайну!
[/b]
Дурна, " в тайне" - это когда США официально не признает это и всячески открещивается. Но об этом знают и турки, и все другие. В интернете недавно ходили даже фотки с заснятыми объектами. Вы, видимо, не следите за подобного рода скандалами.

Старый 11.10.2007, 14:48   #31
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 60
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вопрос: не ужели интересы армян превыше интересов США?

Не чуть!

США давит на Турцию, провоцирует ее на необдуманный шаг.

США и другие заинтересованные в развале Турции страны пытаются подтолкнуть Турцию на какие ни будь ответные радикальные действия, которые заранее вычислены и приняты соответствующие меры. То есть, это похож на ловушку. Они давно пытаются завлечь Турцию, хоть и локальному, но затяжному военному конфликту.

Турция готовится войти в Ирак. У нее фактически не остался другого выбора. Она должна, обязана спасти хотя бы свою честь.

К чему это приведет? Меня это пугает, настораживает…

Кроме того, думаю, США пользует этот рычаг давления – признание «гнеоцида армян», чтоб заставить Турцию занят более жесткую позицию в Иранском вопросе. Турция однозначно и не раз заявляла, что не намерена отказаться от сотрудничества с Ираном в области энергетики, не смотря на ожидаемые экономические санкции.

Турция последние годы начала вести сбалансированную политику (понимая, что так называемые союзники в любой подходящий для них момент сожрут ее) .

Она открылась на стратегическое сотрудничество с Россией и Китаем, она более активно старается открыть тяжелую, бронированную дверь ЕС и она смеет отказать США, что не может радовать претендента на мировое господство.

Что интересно, все с кем Турция пытается наладить добрые отношения, являются ее врагами №1-2-3…

Турция - последний могикан тюрко-мусульманского мира, последняя крепость, последняя надежда нашего спасения!

Молодчики-авантюристы затеявшие последний крестовый поход, пока очередной раз не получат по зубам, не успокоятся. Помните, именно тюрки-селджуги нанесли крестоносцам сокрушительный удар в предыдущих походах?!.

Лозаннское соглашение ни как не устраивал союзников. Они по сей день ни как не угомонятся… Они мечтают растерзать и поглотить Турцию по кусочкам… они день и ночь разрабатывают новые и новые планы… Планы уничтожения Турции.

Армяне, да и курды дураки… одни во сне Киликию, другие Курдистан видят. Адж тоюг юхусунда дары герен кими… не понимая что, на чужом горе дом счастья не построишь, что их цена будет ровна к цене (извиняюсь) использованному презервативу, как только хозяева достигнут своей цели …

Кстати,

Параллельно (когда шло голосование) Т. Ердоган оценивал и анализировал ситуацию на прямом эфире в студии CNN-turk.

Ни когда я его таким подавленным, «мятым» не видел. Аж постарел мужик за день на лет 20… А он воин из крепкой стали…

Кстати, он очередной раз четко и однозначно высказался по поводу открытия границ с Арменией: Пока армяне не освободят захваченные территории, Турция не намерена открыть границы…

Вообще то, очень интересная дискуссия была.

Что будет – бир Аллах билир, бир дя дуняя мейдан охуян шейтан…

_2faws:
<span style="font-family:Arial">TANRI TЬRKЬ QORUSUN! </span>

Больным ублюдкам армянам:

Рано радуетесь, п-ры! Рабами были, рабами сдохнете!!! В место, так называемый великой армении, получите Великий Х, без которого вы жить не можете. :laugh:

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 14:49   #32
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 11.10.2007, 14:47) [snapback]85181[/snapback]</div>
Цитата:
Дурна, " в тайне" - это когда США официально не признает это и всячески открещивается. Но об этом знают и турки, и все другие. В интернете недавно ходили даже фотки с заснятыми объектами. Вы, видимо, не следите за подобного рода скандалами.
[/b]
Тогда это не в тайне, а неофициально )))
Не говорите гоп, пока ваша кошка не родила (с)

Старый 11.10.2007, 14:51   #33
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 11.10.2007, 14:48) [snapback]85182[/snapback]</div>
Цитата:

Не чуть!

США и другие заинтересованные в развале Турции страны пытаются подтолкнуть Турцию на какие ни будь ответные радикальные действия, которые заранее вычислены и приняты соответствующие меры. То есть, это похож на ловушку. Они давно пытаются завлечь Турцию, хоть и локальному, но затяжному военному конфликту.

Турция готовится войти в Ирак. У нее фактически не остался другого выбора. Она должна, обязана спасти хотя бы свою честь.
[/b]
:unsure: цzьnьzь ələ alın.

Старый 11.10.2007, 15:01   #34
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 11.10.2007, 13:48) [snapback]85182[/snapback]</div>
Цитата:

Не чуть!

[/b]

тебе публиковаться надо. перлы за перлами и перлами погоняют. кругом враги, кругом все растерзать хотят. И туркам нельзя поддаваться на провокации, надо покорно смириться и не обострять ситуацию, надо налаживать отношения со всеми (где враги), а все остальные рабы и рабами сдохнут... И ничего, что предыдущие походы были задолго до появления турков, они все равно их победили... и ничего. что турки приволоклись без приглашения и построили свое счастье на чужом горе, обратно делать никак нельзя.

Вобщем, этот пост без редактирования попадает на гагашев.нет. Спасибо за качественный материал, п-р!

Старый 11.10.2007, 15:03   #35
Местный

Мои фотоальбомы

Если Конгресс в полном составе примет резолюцию то в Турции будут подорваны позиции светских кругов и военных - именно тех сил, которые ассоциируются с прозападным курсом Турции. Исламисты же усилят свои позиции. У нас режим станет отмахиваться от всех требований извне о демократизации ссылаясь на то, что резолюция Конгресса демонстрирует нечестность западного подхода. И вдобавок увеличат цену своего сотрудничества с США - если сейчас в обмен на проамериканскую внешнюю политику США закрывают глаза на 7 посаженных у нас журналистов, то после резолюции и охлаждения американо-турецких отношений, США придется закрывать глаза на 17 посаженных в тюрьму азербайджанских журналистов.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Старый 11.10.2007, 15:10   #36
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 11.10.2007, 14:03) [snapback]85187[/snapback]</div>
Цитата:
Если Конгресс в полном составе примет резолюцию то в Турции будут подорваны позиции светских кругов и военных - именно тех сил, которые ассоциируются с прозападным курсом Турции. Исламисты же усилят свои позиции. У нас режим станет отмахиваться от всех требований извне о демократизации ссылаясь на то, что резолюция Конгресса демонстрирует нечестность западного подхода. И вдобавок увеличат цену своего сотрудничества с США - если сейчас в обмен на проамериканскую внешнюю политику США закрывают глаза на 7 посаженных у нас журналистов, то после резолюции и охлаждения американо-турецких отношений, США придется закрывать глаза на 17 посаженных в тюрьму азербайджанских журналистов.
[/b]

Не думаю. В светских кругах давно идет брожение и часть уже не только готова к такому исходу, но и внутренее желает. Ты не учитываешь, что либерастня - она везде либерастня. Чем круче идол (Запад) обрушивается на позиции националистов и макает нац достоинство в дерьме, тем громче визжат от удовольствия свои же либерасты. Это аксиома.
Что касается военных - им действительно придется несладко. Но амеры именно для того и мутят, чтоб ослабить их влияние и привести страну к другому строю. Сначала спровоцируют конфликт светских с исламистами, потом вторгнутся и поддержат своих попрыгунчиков. ИМХО

Старый 11.10.2007, 15:20   #37
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

SILENT, здесь не миацум, не опен, не хайастан, чтобы так ругаться

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 15:25   #38
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 11.10.2007, 14:20) [snapback]85193[/snapback]</div>
Цитата:
SILENT, здесь не миацум, не опен, не хайастан, чтобы так ругаться
[/b]
)))))
Вейв, у нас ругаются с попустительства азербайджанских модераторов (ники могу перечислить). Что касается конкретно сайлента, то имеет место шизодальные всплески. я не оскорбляю, это может подтвердить любой специалист, даже Кинза (если захочет). Достаточно анализа постингов, где каждый абзац противоречит предыдушему, а тональность меняется от спокойного к истерическим припадкам. Мой личный прогноз - максимум год до шизофрении, пациент уже почти готов.

Старый 11.10.2007, 15:27   #39
Местный

Мои фотоальбомы

Что-то не вижу я в Турции изобилия либеральных светских людей. Кто представлен в парламенте:

1)АКР - исламистская партия, что-то вроде американских христианских фундаменталистов
2)МНР - правонационалистическая партия (по турецким меркам, в Европе таких партий уже нет, а в США ближайшим аналогом является Ку-Клукс-Клан)
3)СНР - умеренная лево-националистическая партия (умеренная по турецким меркам - по европейским меркам националистическая вроде французского Национального Фронта)
4)Есть еще независимые - в основном курдские националисты и марксисты. Кстати, одного из турецких коммунистов (!) несколько лет назад в Швейцарии чуть было не посадили за отрицание геноцида - такие в Турции марксисты.

Где же светские либералы?Орхан Памук не смеет носу показать в Турции - а он нобелевский лауреат. Такое отношение к нобелевским лауреатам только еще в Бирме.
Так что найдите, пожалуйста, турецких светских либералов и покажите нам - интересно будет посмотреть.

Старый 11.10.2007, 15:39   #40
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 11.10.2007, 14:27) [snapback]85198[/snapback]</div>
Цитата:
Что-то не вижу я в Турции изобилия либеральных светских людей. Кто представлен в парламенте:

1)АКР - исламистская партия, что-то вроде американских христианских фундаменталистов
2)МНР - правонационалистическая партия (по турецким меркам, в Европе таких партий уже нет, а в США ближайшим аналогом является Ку-Клукс-Клан)
3)СНР - умеренная лево-националистическая партия (умеренная по турецким меркам - по европейским меркам националистическая вроде французского Национального Фронта)
4)Есть еще независимые - в основном курдские националисты и марксисты. Кстати, одного из турецких коммунистов (!) несколько лет назад в Швейцарии чуть было не посадили за отрицание геноцида - такие в Турции марксисты.

Где же светские либералы?Орхан Памук не смеет носу показать в Турции - а он нобелевский лауреат. Такое отношение к нобелевским лауреатам только еще в Бирме.
Так что найдите, пожалуйста, турецких светских либералов и покажите нам - интересно будет посмотреть.
[/b]

Тогда о каком подрыве позиций светских может идти речь в таком случае? Парламент буквально набит националистами всех мастей и, получается, что амерам вообще нечего терять. Постом раньше были опасения, что мол эти действия США нанесут пипец урон позициям светских и повлияют кардинально на внешню политику Турции.

Старый 11.10.2007, 16:04   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Нет, светские в парламенте есть - просто светские националисты.

Старый 11.10.2007, 19:10   #42
Администратор

Поблагодарили 10,743 раз(а) в 6,778 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

На самом деле это решение свидетельствует о все более углубляющемся кризисе между Конгрессом США и президентом. Это уже не первый раз, когда конгресс прокатывает Буша - так же было и в случае с Ираком, когда конгресс принял законопроект, который санкционирует дополнительные ассигнования на военные операции в Ираке и Афганистане лишь в случае вывода американских войск из Ирака к 1 апреля будущего года.
И вот сейчас - новый игнор. Чем все это закончится, одному Богу известно.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 19:11   #43
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ждем реакцию Турции. А до тех пор я ничего не скажу.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 21:24   #44
Местный

Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Gül, Bush’u mektupla uyardıAmerikan Temsilciler Meclisi Dış İlişkiler Komitesi’nde bugün görüşülecek Ermeni tasarısı, Ankara ve Washington arasındaki diplomasi trafiğini hızlandırdı. Gül, Bush’u mektupla uyardı.
Bush’a tasarı karşıtı girişimleri için teşekkür eden Gül, tasarının kabul edilmesi halinde iki ülke ilişkilerinde ciddi sıkıntılar yaşanacağı uyarısında bulundu.
Cumhurbaşkanı Abdullah Gül, Amerika Birleşik Devletleri Başkanı George Bush’a bir mektup göndererek tasarının kabul edilmemesini istedi
Aynı yöndeki talepleri Başbakan Erdoğan, Meclis Başkanı Toptan ve Milli Savunma Bakanı Vecdi Gönül de Amerikan yönetimine iletmişti.

Bush yönetimi tasarının kabul edilmemesinden yana olsa da, tasarının Genel Kurul’da oylanıp oylanmayacağına, Temsilciler Meclisi’nin Demokrat Partili yeni başkanı Nancy Pelosi karar verecek.

Pelosi, seçim kampanyası sırasında Ermenilere, iddiaların tanınması yönünde destek sözü vermişti.

Хафиз Ширази

Старый 11.10.2007, 21:25   #45
Местный

Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Demokles´in Kılıcı Misali Ermeni Meselemiz

10.10.2007

Başbakanımız Amerika gezisinde vaktinin büyük çoğunluğunu iftarlara ve ziyafetlere ayırdı. Bu ziyafetler sırasında kendisine dizilen övgüler ve methiyelerle serhoş olan Başbakanımızın gözü bu gezi boyunca yeni torunu Ömer Tayyip, bayan Clinton ve Fox Tv'nin sahibi Murdoch dışında hiçbir şeyi görmedi. Tatlı bir Amerikan rüyası yaşayan Başbakanımızın bu rüyası Türkiye karasularına ayak basar basmaz birden değişiverdi. Biryandan azan terör, diğer taraftan Demokles'in kılıcı misali başımızda sallanıp duran 'Sözde Ermeni Soykırımı' meselesi Başbakanımızı tekrar Türkiye'de hissetmesine yetti.

Amerika'da iş takipçileri ve oy avcısı lobiciler tarafından bol bol pofpoflanan Başbakanımıza Türkiye dönüşü ne olduysa oldu ve Amerika'ya kafa tutar bir hal içine girdi. Amerika'da iken kendisinden randevu dahi alamadığı Bush'a telefondan Ermeni meselesi konusunda kafa tutma ve tehditler savurma cesareti gösteren Başbakanımız hepimizi şaşırttı. Umarız, Başbakanımızın bu tavrı iç politikaya yönelik bir manevra olarak kalmaz ve devamlılığı olan bir devlet politikasının göstergesi olur.

Türkiye'ye karşı her daim şantaj malzemesi olarak kullanılan 'Sözde Ermeni Soykırımı' meselesinin özellikle diasporadaki Ermeniler için ne ifade ettiğini göstermek amacıyla 25 Nisan 2007'de kaleme aldığım '24 Nisanı Ermeniler Açısından Görmek' isimli yazımın büyük bir kısmını 'Sözde Soykırım' meselesinin Amerika Temsilciler Meclisinde oylanacağı bugünde siz okuyucularımla tekrar paylaşmak istiyorum.

Ermeniler -tarihin kısa bir kesitini ayrı tutarsak- tıpkı Yahudiler gibi devletsiz bir topluluktur. Son bin yıllık insanlık tarihine baktığımızda bu milletin tarih sahnesindeki ilk bağımsız devletinin Sovyetler Birliği dağıldıktan sonra bağımsızlığını ilan eden bugünkü Ermenistan olduğunu görürüz. Tarihte, Anadolu'da büyük devletlerin himayesi altında bir kaç küçük Ermeni krallığı ile beyliği mevcut olmuştur. Ancak bu oluşumları bağımsız devlet kategorisine sokmamız mümkün değildir.

Yine Ermeni milleti bu bin yıllık tarihi süreç içerisinde yaşadığı hiçbir bölgede -bugünkü Ermenistan hariç- nüfus çoğunluğuna sahip olmamıştır. Gerek Bizans İmparatorluğu döneminde gerekse Türk imparatorluklarının hâkimiyetleri döneminde Ermeniler, Anadolu coğrafyasının çeşitli bölgelerine dağılmış bir biçimde yaşayan ve devlet sistemine karşı bir tehlike oluşturmayan azınlık grubu olarak algılanmıştır. Bu nedenledir ki Ermeniler yüzlerce yıl Anadolu'nun bu dağınık coğrafyasında barış ve huzur içerisinde yaşamışlardır.

Ermenilerin bu bin yıllık süreç içerisinde tarih sahnesinden silinmemesinin temel sebebi de Gregoryen Ermeni Patrikliği olmuştur. Bu patriklik, dağınık ve azınlıkta olan Ermeniler için tarihleri ve kültürleri arasındaki bağı koruyan bir köprü ve onlara Ermeni kimliğini aşılayan bir merkez olmuştur. 19. yüzyılda iletişimin artması ve dünyanın değişmesiyle birlikte Ermeni milletinde de değişimler başlamış, özellikle dini konularda değişim hızlı ve yıkıcı olmuştur. Bu dönemde Ermeniler arasında patrikliğin gücü ve saygınlığı azalırken Hıristiyanlığın iki büyük mezhebi olan Protestanlık ile Katolikliğin önemi artmıştır.

Yine bu yüzyılın ortalarından itibaren Ermeni cemaatinde başlayan çözülme özellikle kentlerde yaşayan Ermenilerde mezhep, din değiştirme şeklinde kendisini göstermiştir. Tıpkı Yahudi kökenli insanlar arasında 19. yüzyılın sonlarında başlayan ve 20. yüzyılın başlarında hızlanan Yahudilikten kaçma -hatta kendi kimliğinden nefret- psikolojisinin benzeri bu yüzyılda Ermeniler arasında Ermenilikten kaçma şeklinde tezahür etmiştir. Bu dönemde mezhep değiştiren Ermenilerin büyük çoğunluğunun değiştirdiği mezhebe göre Amerika'ya ya da Fransa'ya göç ettiklerini ve zamanla Ermeni kimliğinden sıyrılıp içerisinde bulundukları toplumun güçlü kimliğini sahiplenmeye başladıkları da rahatlıkla söylenebilir.

Bu durum karşısında gerek Anadolu'nun büyük kentlerindeki ileri gelen Ermeniler gerekse Diasporadaki bir kısım Ermeni arasında -yine tıpkı Yahudilerde olduğu gibi- yeniden millet inşası gündeme gelmiştir.

Bir toplumu bir arada tutan ve onu millet haline getiren argümanların başında tarih gelir. Geçmiş dönemlerde yaşanan büyük zaferler ya da büyük felaketler ile bunlar üzerine inşa edilmiş tarih ve edebiyat milletleri bir arada tutan başlıca tutkaldır. Cihangir ve büyük milletlerde bu tutkal çoğunlukla büyük zaferler, fetihlerken; orta boy veya küçük milletlerde ise bu tutkal geçmişte yaşanan büyük felaketler, işgaller ve yıkımlardır. Bu nedenledir ki çok farklı kültürlerden gelmelerine karşın Yahudi kökenli insanları İsrail çatısı altında tek bir millet haline getiren ve onlara vatan kazandıran şey büyük sürgün miti ile Hitler'in Yahudi soykırımı üzerine inşa edilen tarih şuurudur.

Yahudilerinkine benzer bir millet inşasına girişen Ermeni milliyetçileri içinse bu şuuru yaratacak ve diasporadaki yeni nesli Ermeni kimliğiyle bir arada tutacak tutkal, her yıl 24 Nisan'da andıkları "Sözde Ermeni Soykırımı" mitidir.

İşte bu nedenledir ki biz ister "Sözde Ermeni Soykırımı" meselesini tarihe havale edelim, ister uluslar arası toplumun vicdanına bırakalım, bu mesele öyle kolay kolay kapanacak gibi değildir. Ortada tarih sahnesinden silinme durumuyla karşı karşıya olan bir insan topluluğunun kendini yeniden inşa ve var ediş mücadelesi vardır. Bu mücadelede karşısına alacağı bir düşman gereklidir. Bu düşman her ne kadar eski kardeşi ve dostu olsa da.

Хафиз Ширази

Старый 11.10.2007, 21:38   #46
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 38
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Когда год назад Франция приняла законопроект, признающий Геноцид, Турция надула губки и клялась, что остановит бизнес-проекты с Францией. Даже Азербайджан поспешил поддержать Турцию, обещая прекратить показ французских фильмов и запретить продажу французской косметики и нижнего белья. И что? Через год товарооборот с Францией вырос в 1,5 раза, а женщины этого форума продолжают душиться разными Шанелями.... )

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 21:48   #47
Местный

Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ардани, вам же стыдно должно быть, когда год назад Франция признала геноцид вы подумали что этим сыты будете, но нет, блокированные вы наши, а сейчас пусть США признают, туркам от этого ни холодно, ни жарко, и американцам, и нам тоже. Пострадают только и только армяне :biggrin:

Хафиз Ширази

Старый 11.10.2007, 21:53   #48
Местный

Мои фотоальбомы

Ясно, что пока Армения союзник России ни один президент США не будут поддерживать антитурецкие вопли в Конгрессе и тем более требования о каких-то компенсациях Армении. А как Армения отвернется от России - она вынуждена будет уйти с оккупированных территорий Азербайджана. Так что радоваться армяне могут, но пользы не увидят.

Если учесть традиции российской внешней политики - то вряд ли Армению ждет что-то хорошее. Все отношение русских к народам Кавказа выражено в слове "хачик". Кстати, не "мамедик"... Так что солидарность России - вещь более чем эфемерная.

Или армяне забыли, что когда они подняли мятеж в 1915 году, то русские вместо того, что бы оказать им помощь, прекратили действия против турков на Кавказском фронте - совсем как в Варшаве в 1944 г?

Старый 11.10.2007, 22:25   #49
Местный

Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ankara sert tepki gцsterdi: Daha ileri gцtьrmeyin

Hьkьmet, ABD Temsilciler Meclisi Dış İlişkiler Komitesinde 1915 olaylarına ilişkin Ermeni iddialarını iзeren tasarının kabul edilmesini esefle karşılayarak, kınadı.

Dışişleri Bakanlığından yapılan hьkьmet aзıklamasında, ''Temsilciler Meclisinin bir komitesinin nesillerdir цzenle geliştirilmiş bir stratejik ortaklığı ve bu meyanda dost ve mьttefik bir ьlkeyle ilişkileri, fevkalade hassas bir dцnemde zora sokacak olan bu tasarıyı bu şekilde ileriye gцtьrmesinin sorumsuzca bir davranış olduğu'' belirtildi.

ABD Temsilciler Meclisi Dış İlişkiler Komitesi'nin 10 Ekim 2007 tarihinde gerзekleştirdiği oturumunda, Osmanlı İmparatorluğunun işgal gьзleriyle işbirliği yaptığı iзin Ermeni tebasının bir bцlьmьne yцnelik olarak 1915 yılında aldığı tehcir kararını ''soykırım'' olarak niteleyen 106 sayılı karar tasarısını 21 oya karşı 27 oyla kabul ettiğine işaret edilen aзıklamada, şunlar kaydedildi:

''1915 olaylarının niteliği halen tartışılmaktadır. Birзok tanınmış uluslararası tarihзi bu dцneme yayılan tehcir uygulamasını Ermeni iddialarının aksine Birinci Dьnya Savaşı şartlarında alınmış bir harp dцnemi gьvenlik tedbiri olarak değerlendirmektedir.

Temsilciler Meclisi Dış İlişkiler Komitesinin bilhassa Tьrk ve Ermeni ortak tarihini ilgilendiren bu konuda tarihi зarpıtan şekilde yeniden yazmak gibi bir gцrev ve işlevinin bulunmadığı aзıktır. Parlamentoların gцrevi halklar arasındaki ilişkilerin daha da iyiye gцtьrьlmesini sağlamak, tarihe değil geleceğe bakmaktır. Ьlkemiz yıllardır tarihin tartışmalı dцnemlerinin yasama organları tarafından değil, tarihзiler tarafından değerlendirilmesi gerektiğini savunagelmektedir. 2005 yılında Ermenistan'a ortak tarihimizin tartışmalı bцlьmlerinin Tьrk, Ermeni ve gerekirse ьзьncь ьlkelerin tarihзilerince doğruluğu tartışma gцtьrmeyen arşiv belgeleri ьzerinde incelenmesi yцnьnde yaptığımız зağrı da, ьlkemiz tarafından bugьne kadar yьrьtьlmekte olan bu anlayışın bir tezahьrьdьr. Ermenistan tarafından halen olumlu yanıt verilmeyen ve iki ьlke arasındaki 1915 olaylarına dair anlayış farkının samimi ve aзık bir diyalog yoluyla giderilmesini цngцren цnerimiz halen masadayken, bцyle bir karar tasarısının цzellikle mьttefikimiz ABD'nin Temsilciler Meclisi Dış İlişkiler Komitesinden geзmesi bьyьk bir talihsizlik olmuştur.

Ermenistan'ın bu samimi цnerimizi kabul etmek yerine gerek perde arkasından, gerek son zamanlarda aзıkзa tasarının kabulьne yцnelik maksatlı bir gьndem izlemiş olması ayrıca not edilmiştir.''

''Hьkьmetimiz alınan bu kararı esefle karşılamakta ve kınamaktadır'' ifadesine yer verilen aзıklamada, Tьrk ulusunun tarihte hiзbir zaman işlemediği bir suзla itham edilmesinin kabulьnьn mьmkьn olmadığı vurgulandı.

Aзıklamada, tasarının Komitede onaylanması sьrecinde en ьst dьzeyde ABD yцnetimi ile ABD'de зok sayıda цnemli, deneyimli ve bilinзli şahsiyetin yoğun bir biзimde tasarı karşısında tutum aldığına ve bu yцnde girişimlerde bulunduğuna dikkat зekilerek, ''Buna karşın, tasarının Komitede yine de oylanmış ve kabul edilmiş olması, tasarı lehinde oy kullananları ve onlara bu yцnde telkinlerde bulunanları tarih цnьnde sorumlu kılacaktır'' denildi.

Hьkьmet aзıklaması şцyle devam etti:

''Temsilciler Meclisinin bir komitesinin nesillerdir цzenle geliştirilmiş bir stratejik ortaklığı ve bu meyanda dost ve mьttefik bir ьlkeyle ilişkileri, fevkalade hassas bir dцnemde zora sokacak olan bu tasarıyı bu şekilde ileriye gцtьrmesi sorumsuzca bir davranıştır.

Temsilciler Meclisinin tasarıyı bulunduğu noktadan daha ileriye gцtьrmemek konusunda sağduyulu davranacağını hala ьmit etmekteyiz. Bu noktada tьm Temsilciler Meclisi ьyelerine ve цzellikle de Temsilciler Meclisi Başkanına tarih цnьnde dьşen sorumluluk aзıktır.

Kararın Temsilciler Meclisi Genel Kurulunda kabul gцrmemesi iзin her tьrlь зaba gцsterilecektir''

Хафиз Ширази

Старый 11.10.2007, 22:50   #50
Местный

Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пан, не будут, это с турецкого сайта

Хафиз Ширази

Ответ