Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2011, 23:54   #1
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Нагорный Карабах приветствует заявление главы МИД Уругвая о возможности признания НКР

Нагорный Карабах приветствует заявление министра иностранных дел Уругвая Луиса Альмагро о том, что Уругвай изучает вопрос признания Нагорного Карабаха. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил глава пресс-службы аппарата президента Нагорно-Карабахской Республики, политолог Давид Бабаян.

«Вообще, Уругвай – интересное государство, поскольку, прежде всего, оно прошло особый исторический этап и, кроме того, в Уругвае созданы важнейшие документы международного права. Неслучайно Уругвай первым официально заявил, что по крайней мере должен обсуждаться вопрос о признании Нагорного Карабаха. Это не означает, что Уругвай автоматически признает независимость Нагорно-Карабахской Республики, но это означает, что международное сообщество серьезно относится также к процессу признания Нагорного Карабаха, потому что этап признания новых государств, который начался с Косово, а затем продолжился признанием Южной Осетии, Абхазии, Южного Судана, не может обойти стороной Нагорный Карабах»,– отметил Бабаян.

Отвечая на вопрос о том, какие последствия будет иметь заявление главы МИД Уругвая, Давид Бабаян сказал: «Последствия будут двоякими. Азербайджан и Турция начнут истерическую политику в отношении Уругвая. Правда, Уругвай от них не зависит и просто руководствуется чисто гуманными и правовыми соображениями».

По словам Бабаяна, вторым последствием будет то, что международное сообщество, особенно страны Латинской Америки, начнут более серьезно относиться к этому процессу.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, министр иностранных дел Уругвая Луис Альмагро, выступая 9 сентября на конференции в парламенте Уругвая, посвященной отношениям Армении с Уругваем, Альмагро, в частности, сказал: «Я убежден: Нагорный Карабах должен быть независимым и с течением времени присоединиться к Армении. Это единственный путь решения вопроса».

Глава МИД Уругвая также отметил, что Нагорный Карабах – историческая часть Армении и сегодня они изучают вопрос о соглашении на государственном уровне и о признании.

Напомним, что Уругвай также первым в мире признал на государственном уровне резню армян 1915 г. в Турции как геноцид.
http://news.am/rus/news/73686.html

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 23:57   #2
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 98
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А,что в Уругвае тоже армяне есть?
Не от фонаря же такое заявление.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 00:07   #3
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,467 раз(а) в 982 сообщениях
Вес репутации: 64
prostak скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Есть. Их есть везде. )

Но интересно, в оригинале заявления уругвайских мИд-аков есть словосочетание "лазым гялярся"?

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 00:11   #4
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уругвай....хааах, на английском если спэл сделать выходит как страна "Вы геи" (U R GAY!)

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 01:48   #5
Местный

Поблагодарили 1,746 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 127
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
А,что в Уругвае тоже армяне есть?
Не от фонаря же такое заявление.
Их там не меньше чем в Америке и они там крепко сидят в седле.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 08:58   #6
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Тенденция на лицо, чем дальше от матери-Армении, чем крепче сидят.
Вообще там помоему какой-то армянский собирун был, где этот министр решил им польстить и выдал свое личное мнение.
На этих радостях армяне сразу назвали Уругвай и демократическим и и интересным и передовым государством.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 10:44   #7
Местный

Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 11
Mirza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Тенденция на лицо, чем дальше от матери-Армении, чем крепче сидят.
Вообще там помоему какой-то армянский собирун был, где этот министр решил им польстить и выдал свое личное мнение.
На этих радостях армяне сразу назвали Уругвай и демократическим и и интересным и передовым государством.
Это заявление министр иностранных дел Уругвая сделал в парламенте, при обсуждении уругвайско-армянских отношений. Надо учитывать немаловажный факт, что Уругвай был первой страной,признавшей события 1915 года " геноцидом армян".
Позиции армянской диаспоры, хоть и не многочисленной, достаточны крепки в этой стране

Mirza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 11:23   #8
Местный

Mirza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Похоже , армяне выдали желаемое за действительное))))
Безусловно ,судя по слова министра, Уругвай поддеривает артмянскую позицию по карабаху, но именно о призании там нет ни слова..
http://www.gun.az/karabakh/13922

Старый 10.09.2011, 11:37   #9
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,467 раз(а) в 982 сообщениях
Вес репутации: 64
prostak скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
İspan dilində həmin sitat belədir:

"Creemos, y hemos analizado el tema exhaustivamente Nagorno Karabagh, estamos buscando los consensos, y vamos a seguir buscando los concesos nacionales para tomar una decisión de estado al respecto. Nosotros personalmente entendemos que Nagorno karabagh es y está íntimamente ligado a Armenia. A su población Armenia, y que o su independencia o su ligazón a Armenia en el futuro es el mejor camino para Nagorno Karabagh".

Bu çıxışın tərcüməsi aşağıdakı kimidir:

“Biz hesab edirik ki, Dağlıq Qarabağ problemini geniş müzakirə etdik. Biz konsensus axtarırıq və biz dövlət (yəni Azərbaycan) tərəfindən veriləcək güzəştləri axtarırıq. Biz başa düşürük ki, Dağlıq Qarabağ Ermənistan ilə sıx bağlıdır. Ermənistanda insanlar inanırlar ki, müstəqillik və ya Ermənistanla əlaqə Dağlıq Qarabağ üçün ən yaxşı yoldur”.
Если каждый раз включение в текст какого-то документа бесполезного тезиса о "признании территориальной целостности" преподносится йаппи как "очередная блестящая победа внешнеполитического курса...", то в данном случае хайские восторги понятны, имеют полное на то основание.

Посольство США в Азербайджане прокомментировало информацию, распространенную СМИ Армении

«Соединенные Штаты Америки считают, что принципы Хельсинкского заключительного акта (неприменение и отказ от угрозы применения силы, территориальная целостность, равноправие и самоопределение народов) обеспечивают основу для мирного и справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - заявил 1news.az пресс-секретарь посольства США в Азербайджане Кит Бин, комментируя данную информацию.

«США, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ по-прежнему готовы оказывать сторонам помощь в достижении мира и справедливого урегулирования [конфликта] на основе этих принципов»,- отметил представитель посольства США.

Касаясь высказываний уругвайского министра иностранных дел, К.Бин также отметил, что подобные высказывания являются вопросом двусторонних отношений между Азербайджаном и Уругваем.

«США не комментируют двусторонние отношения других стран»,- сказал он.

Отметим, что несколько часов назад армянские СМИ с радостью раструбили информацию о т.н. намерении Уругвая признать независимость сепаратистского режима Нагорного Карабаха (т.н. «НКР»).

Как сообщали армянские СМИ, 9 сентября на встрече, инициированной Комитетом «Ай Дат» в Южной Америке и парламентской группой Уругвай-Армения, посвященной армяно-уругвайским отношениям, министр иностранных дел Уругвая Луис Альмагро, говоря о нагорно-карабахском конфликте, якобы высказался за признание сепаратистского режима в Нагорном Карабахе.

По сообщению Armtoday Луис Альмагро, в частности, якобы сказал: «Я убежден - Нагорный Карабах (оккупированные территории Азербайджана – ред.) должен быть независимым и с течением времени он присоединится к Армении. Это единственный путь решения вопроса».

По сообщению СМИ Армении, глава МИД Уругвая также отметил, что изучается вопрос о соглашении и о признании на государственном уровне.

Тем не менее, возможно данная информация является очередной дезинформацией армянских СМИ. Данный вопрос в настоящее время изучается. Более детальная информация будет сообщена позже.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 14:26   #10
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 16
Ник изменен-3 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тенденция, однако!

ЗЫ: Господа, я решил на секунду нарушить свой 3-ч месячный само-бан (в знак протеста против действий "модератора Кинзы"), чтобы этим коротким и емким словом определить положение, в которое загнал Азербайджан его теперешний хозяин.

Ник изменен-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 15:09   #11
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 98
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Но в Уругвае всего 3 мл населения.
Там много беглых фашистов и их семей,а,что армяне тоже фашисты?
На сколько я помню гитлер не очень-то любил хаев.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 15:38   #12
Местный

Mirza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
Но в Уругвае всего 3 мл населения.
Там много беглых фашистов и их семей,а,что армяне тоже фашисты?
На сколько я помню гитлер не очень-то любил хаев.
По некоторым данным число армян в Уругвае достигает 30 тысяч. И в основе своей -это эмигранты со сажем. Они ныне представлене как в парламенте страны так и в правительстве. Следует отметить ,что советником президента Уругвая и министром туризма является некая Лилиан Кешишян

Пользователь сказал cпасибо:
vintage (10.09.2011)
Старый 10.09.2011, 16:17   #13
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уругвай был первой страной, признавшей геноцид в 1965 году. Полвека не было никакого геноцида, и вдруг в 1965 году - геноцид! Почему?

Потому что до смерти Сталина продолжалась вера в то, что СССР силой восстановит границы хотя бы 1914 года и Армянской ССР добавят часть территории Турции. Потом он умер, Хрущев продолжил армянские манёвры, но уже в формате "мирного сосуществования" и "борьбы за мир".... Потом стало окончательно ясно, что никогда уже никакой "Западной Армении" не будет. Тогда решили просто гадить Турции.

Таким образом, признание геноцида Уругваем - это признание поражения покровителей армян в западном направлении.

Почему именно Уругвай? Прежде всего, потому что далеко: симпатии к армянам прямо пропорциональны квадрату расстояния до Еревана. Можно было, конечно, попросить, например Австралию или Новую Зеландию, но это слишком приличные страны, чтобы приглашать их в эту грязь. Далее - разного рода Аргентины и всякое такое....

Почему теперь снова Уругвай и снова пока ещё робкие разговоры о "признании"? Уругвай - потому что: см. выше. А снова "признание", потому что других рычагов реального и легитимного признания независимости Карабаха за армянами - уже нет. Здесь тоже начинается кампания - просто гадить ввиду полного поражения армян и в восточном направлении - в войне за Карабах. И не надо из этого делать трагедию. Будет обычная проармянская вонь и больше - ничего.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Coolio (10.09.2011), QafqazWolf (10.09.2011), vintage (10.09.2011)
Старый 12.09.2011, 10:50   #14
Местный

Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 12
Asadulla на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Возможно, что заявление МИД Уругвая - это некая черная метка от стран сопредседателем МГ ОБСЕ руководству Азербайджана, что если не пойдут на уступки в Карабахском урегулировании, то может начаться процесс легитимизации "НКР".

Asadulla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 13:10   #15
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 24
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Asadulla Посмотреть сообщение
Возможно, что заявление МИД Уругвая - это некая черная метка от стран сопредседателем МГ ОБСЕ руководству Азербайджана, что если не пойдут на уступки в Карабахском урегулировании, то может начаться процесс легитимизации "НКР".
Вряд ли... Надо посмотреть, скоро ли у них там выборы. Обычно такие реверансы в сторону армянской диаспоры делаются накануне выборов, а потом про них благополучно все забывают.

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 15:34   #16
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 77
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/...a/1444183.html

МИД Уругвая опроверг сообщения о возможном признании НКР

Посольство Азербайджана в Аргентине связалось с МИД Уругвая с целью уточнения сообщений армянских СМИ о возможном признании Уругваем независимости Нагорного Карабаха. Как сообщает aze.az, заместитель главы МИД Уругвая Р.Каррерас опроверг все подобные инсинуации, однозначно подтвердив, что его страна признает территориальную целостность Азербайджана в границах, признанных международным сообществом и, в частности, ООН.

ИА REGNUM

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 18:24   #17
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/...a/1444183.html

МИД Уругвая опроверг сообщения о возможном признании НКР

Посольство Азербайджана в Аргентине связалось с МИД Уругвая с целью уточнения сообщений армянских СМИ о возможном признании Уругваем независимости Нагорного Карабаха. Как сообщает aze.az, заместитель главы МИД Уругвая Р.Каррерас опроверг все подобные инсинуации, однозначно подтвердив, что его страна признает территориальную целостность Азербайджана в границах, признанных международным сообществом и, в частности, ООН.

ИА REGNUM
А тем временем как всегда интересно смотреть на армянский цирк. Они уже впадают в экстаз при слове Уругвай.
шутка ли Уругвай, почти оказался смелее, принципиальнее и гуманее матушки АРмении и почти решил признать "НКР".
Будет интересно увидеть как все это превратится в ппшшшшик

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 18:36   #18
Местный

Поблагодарили 1,669 раз(а) в 1,288 сообщениях
Вес репутации: 116
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Они уже впадают в экстаз при слове Уругвай.
шутка ли Уругвай,
Гондурас, Гондурас, еще много много раз... (с)

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 19:51   #19
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну так что? Очередная армянская утка?

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 21:39   #20
Местный

Поблагодарили 4,446 раз(а) в 3,143 сообщениях
Вес репутации: 366
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Гондурас, Гондурас, еще много много раз... (с)
дедем вай, ненем вай,
не помог им Уругвай...

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 16:33   #21
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 16
Ник изменен-3 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Ну так что? Очередная армянская утка?
Дорогой Пратер!

За деревьями не видеть леса может только самый умный юзер этого форума, которого несет в режиме нон-стоп.

Но мы с вами нормальные люди и понимаем, что что-то случилось. Наступает новое качество, что-ли.

ЗЫ. Опять нарушил свой само-бан, но что не сделаешь, чтобы просветить друзей.

Ник изменен-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 18:03   #22
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 24
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

какая боль, какая боль...
Азербайджан-Уругвай 5:0 !
(неужели такой день настанет и в футболе?)

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 19:35   #23
Местный

Поблагодарили 1,669 раз(а) в 1,288 сообщениях
Вес репутации: 116
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ник изменен-3 Посмотреть сообщение
Но мы с вами нормальные люди и понимаем, что что-то случилось. Наступает новое качество, что-ли.
ЗЫ. Опять нарушил свой само-бан, но что не сделаешь, чтобы просветить друзей.
Ну, если даже такой мужик как ты, уже второй раз свое слово нарушил... Реально, что-то серьезное случилось. В конце концов, все знают, что с Уругваем шутки плохи... Это тебе не Мадагаскар какой-нибудь.

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Coolio (14.09.2011)
Старый 21.09.2011, 01:39   #24
Администратор

Поблагодарили 10,743 раз(а) в 6,778 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Азербайджан-Армения: В нагорно-карабахском конфликте открылась новая линия фронта – в Латинской Америке

2011-09-19

Есть такая испанская поговорка "Del dicho al hecho, hay mucho trecho", что можно перевести следующим образом: проще сказать, чем сделать. Похоже, эта пословица как нельзя лучше подходит к якобы заявленной готовности Уругвая признать независимость сепаратистского Нагорного Карабаха.

Скандал по этому поводу начал разгораться 9 сентября, когда в армянских СМИ появились сообщения о заявлении министра иностранных дел Уругвая Луиса Альмагро (Luis Almagro), который якобы с энтузиазмом высказался в поддержку независимости Карабаха и последующего присоединения НКР к Армении.
Азербайджанские СМИ тотчас же подвергли сомнению, что Альмагро действительно высказался в поддержку независимости Карабаха. Ссылаясь на стенограмму его выступления, размещенную организацией армянской диаспоры в Латинской Америке, азербайджанские СМИ заявили, что министр просто признал, что, по мнению армян, самым лучшим для Карабаха являются независимость и крепкие узы с Арменией.
МИД Уругвая никак не прокомментировал эти различные трактовки заявления Альмагро. Не разместил МИД и собственную стенограмму этого выступления. По имеющимся оценкам, армянская диаспора в Уругвае насчитывает около 20 тысяч человек. В 1965 году это латиноамериканское государство стало первой страной в мире, признавшей геноцидом массовое убийство армян в Османской империи в 1915 году. В память о тех событиях в Монтевидео установлен монумент.
Несмотря на то, что Уругвай продолжает хранить молчание, эта история быстро облетела все Закавказье. В самом Карабахе, по словам официального представителя де-факто президента Карабаха Бако Саакяна, Давида Бабаяна, предполагаемая поддержка министра Альмагро в адрес независимости Карабаха была встречена с удивлением и благодарностью. Карабах прежде не вступал в контакт с правительством Уругвая, отметил он.
"Мы понимаем, что за этим последует немедленное признание нашей независимости…Но закрытая дверь приоткрылась, – добавил Давид Бабаян. – Даже если этот процесс займет несколько лет, мы все равно будем благодарны Уругваю".
По мнению азербайджанских аналитиков, карабахскому руководству не стоит возлагать на это слишком больших надежд. "Это не та ситуация, чтобы Уругвай решил выступить пионером в таком деликатном и сложном вопросе, – считает политолог Зардушт Ализаде. – Ситуация вокруг нагорно-карабахского конфликта сейчас непредсказуема, и все страны наоборот пытаются держаться от этого подальше".
Зардушт Ализаде задается вопросом, что может получить Уругвай от признания независимости Карабаха. Такая инициатива "может серьезно навредить работе крупных держав и международных организаций по урегулированию конфликта", – говорит он. Кое-кто в Баку хотел бы, чтобы к проблеме подключились США, но посольство США в Баку уже дало понять, что Вашингтон не намерен касаться этого вопроса.
Вафа Гулузаде, бывший внешнеполитический советник покойного президента Азербайджана Гейдара Алиева, сомневается, что Уругвай действительно зайдет так далеко, чтобы признать независимость Карабаха от Азербайджана, учитывая тот факт, что даже сама Армения еще этого не сделала.
Независимый армянский политолог Ерванд Бозоян разделяет это мнение, полагая, что принятию Арменией подобного решения помешает перспектива эскалации напряженности с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Политолог подверг сомнению заявление министра Альмагро, считая его "личным мнением министра", которое вряд ли "что-то существенно изменит для Армении и Карабаха".
По сообщению правительства Азербайджана, считающего, что Армения искажает слова Луиса Альмагро, Монтевидео заверил Баку, что Угурвай уважает территориальную целостность Азербайджана.
Лидеры националистической Армянской Революционной Федерации "Дашнакцутюн" ставят заявление министра Альмагро себе в заслугу. "Мы проделали серьезную работу в Уругвае в этом направлении, – заявил руководитель офиса "Ай-Дат" (Армянский вопрос) и по политическим вопросам партии АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян. – И это только начало".
АРФ не единственная политическая партия в Ереване, считающая Уругвай отправной точкой процесса. По утверждению оппозиционной партии "Наследие", выступающей за признание Ереваном независимости Карабаха, армянские власти должны лоббировать этот вопрос среди соседей Уругвая по Латинской Америке. "Страны Латинской Америки могут признать независимость Арцаха [Карабаха], и армянская дипломатия должна работать в этом направлении", – говорит глава парламентской фракции партии "Наследие" Степан Сафарян.
"Эти страны могут пойти на такой шаг, потому что у них нет серьезных геополитических интересов в этом регионе, которые могли бы удержать их от него", – добавил он.
Именно этого Баку и боится, полагает директор бакинского аналитического центра "Атлас" Эльхан Шахиноглу. У Азербайджана нет посольства в Уругвае, и правительства двух стран не связывают особые узы. Уругвай даже не входит в список 160 стран, с которыми у Азербайджана осуществляется товарооборот.
В отсутствие тесных дипломатических и торговых связей Баку не располагает рычагами воздействия на Уругвай. Кроме того, Монтевидео не нуждается в поддержке Азербайджана в международных организациях, отмечает Эльхан Шаихноглу. Он опасается, что молчание Уругвая по поводу разразившегося скандала "может означать, что Монтевидео действительно подумывает предпринять какие-то антиазербайджанские шаги".
Признание Уругваем независимости Карабаха "может подвигнуть другие малые государства, не поддерживающие отношений с Баку, поступить точно так же, – говорит эксперт. – Конечно, таких стран будет немного, но даже если три-четыре страны поступят подобным образом, это станет весьма негативным событием для Азербайджана".

Шахин Аббасов является независимым бакинским журналистом и членом правления Фонда содействия "Открытое Общество" – Азербайджан. Марианна Григорян является независимым ереванским журналистом и главным редактором MediaLab.am.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 02:37   #25
Местный

Поблагодарили 80 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 13
Рихард Зорге на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну слава тебе Господи! Мы тут 20 лет решаем, стреляем , судимся - а тут пришел Уругвай и все решил ! Думаю мы очень неблагодарно восприняли такое ценное заявление МИДа столь значимого государства!
Не смотря на свой патриотизм я всегда пытался рассматривать наш конфликт с разных сторон и не относится к нему однобоко - но товарищи это же на самом деле смешно! Уругвай э ! Нет ара , Парагвай !))
А главное они еще не решили как бы до конца , они еще только заявили о своем намерении !))
Я представляю эту спец комиссию созданную при правительстве Уругвая, там сидят серьезные люди в костюмах , уругвайцы как никак и решают признать или нет НКР. Скорее всего первые 40 вопросов были посвящены тому что это такое НКР и как его найти на карте!))
Сори конечно за небольшой оффтоп , но как можно серьезно относится к этому без стеба.

Рихард Зорге вне форума   Ответить с цитированием
Ответ