Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2007, 05:16   #1
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Смущение

Шах Исмаил Хатаи
(1486-1524)

Основатель азербайджанского Сефевидского государства. Государственный деятель и полководец. Вошедший осенью 1501 года в Тебриз Исмаил провозгласил себя шахом. Так образовалось азербайджанское государство Сефевидов со столицей в Тебризе. В период его правления Сефевидское государство превратилось в одно из мощных государств на Ближнем Востоке. Выдающийся поэт Шах Исмаил Хатаи, писавший прекрасные стихи на Азербайджанском(тюркском), персидском и арабском языках, большинство своих произведений написал на родном языке. В годы его правления Азербайджанский(тюркский) язык стал не только господствующим литературным языком, в то же время поднялся до уровня государственного языка, использовался в дипломатических переписках.

Хатаи родился в Ардебиле, в семье главы сефевидской династии, и с малых лет был очевидцем войн между враждующими кочевыми племенами. Воспользовавшись благоприятной для сторонников Сефевидов обстановкой, Исмаил выступил против своих соперников и за короткое время сумел создать крепкое централизованное государство.

Хотя впоследствии (в 1514 г.) шах Исмаил был побежден в Чалдыранской битве турецким султаном Селимом I, деятельность его имела для общественно-политического и культурного развития феодального Азербайджана большое значение, она способствовала повышению национального самосознания азербайджанского народа, утверждению международного авторитета государства. Сделав столицей Азербайджана Тебриз, шах Исмаил пригласил туда видных деятелей науки и искусства и превратил город в подлинный культурный центр. Во время правления Исмаила, как уже говорилось, азербайджанский язык стал государственным.

В начале своего творческого пути Хатаи использовал силу художественного слова в политических целях. Выступая под флагом одного из направлений ислама - шиизма, Хатаи сочетал в своих стихах религиозно-этические мотивы с патриотическими и всячески стремился придать поэзии максимально доходчивые, простые формы. Многие его стихи, написанные популярным в народе поэтическим размером "хеджа", напоминают народные песни (баяты) и подкупают своей искренностью. Его "Насихат-наме" ("Книга назиданий"), призывающая к самоотверженности и героизму, является лучшим образцом дидактической поэзии, созданной на азербайджанском языке.

Венец поэзии Хатаи - поэма "Дех-нане" ("Десять писем"). Эта традиционная любовная переписка замечательна прежде всего тем, что создана на прекрасном азербайджанском языке, живо, мастерски передающем настроения героев.

Особой поэтической силой отличаются строки, посвященные описанию весны, пробуждению природы:

Раскрываются губы первых цветов,
Птицы свищут в цветах на сотни ладов.
Жеребцы молодые визжат в табунах,
Ястреба жеребцами ржут в облаках.
Овцы идут, как река, в пыли.
Кочевать на эйлаги семьи ушли.
Все кругом стало алым, как кровь врага.
Выбегают серны с гор на луга.
Козы дикие друг за другом бегут,
О козлятах мечтают, приплода ждут ...
Оленихи детей уложили спать.
И потом убежали тихонько гулять.

(Перевод В. Державина)

Лирика Хатаи несет отпечаток его личности. Это стихи, полные страсти и нежности:

Душа моя, жизнь моя, счастлива будь!
Простимся - в далекий собрался я путь...
Душа моей плоти умершей, - живи!
Со мною пришлось тебе горя хлебнуть!

Немало я пролил и крови и слез,-
Прости меня, милая, не обессудь...
Тоска, словно черные кудри твои,
Мешает мне нынче на солнце взглянуть.

Я видел толпу возле окон твоих,-
И горько мне стало, и дрогнула грудь...
Пускай я погибну-ты вечно живи!
Но мученика Хатаи не забудь!

(Перевод Д. Голубкова)

http://azeribook.com/proza/anar/pobeda_poeta.htm