Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Грузия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2007, 14:23   #51
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 59
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

2500 членов Союза соотечественников Грузии начинают войну против армянских оккупантов Самсхе-Джавахети?

19 Сентября 2007 [12:13] - D a y. A z

Как известно, в Грузии существует много организаций, среди которых есть и ультрапатриотические, вроде «Союза соотечественников Грузии» (ССГ).

Ни в коем случае не поощряя ультранационализм, который опасен, от кого бы не исходил, мы публикуем с некоторыми редакционными правками предоставленное в распоряжение D a y. A z по электронной почте заявление ССГ, чтобы читатели могли реально ощутить угрозу новой войны на Южном Кавказе, спровоцированной действиями теперь уже грузинских армян.

В вышеупомянутом документе говорится:

- Мы, чистокровные грузины, патриоты, любящие нашу родину – Грузию, приняли это заявление в связи с увеличением опасности со стороны сепаратистских явлений против территориальной целостности, суверенитета и безопасности нашей страны. На территории Грузии ведется деструктивная деятельность нелегальных организаций, направленная против национальных интересов Грузии. Это является одной из основных проблем, которые ждут незамедлительного решения. Потеря новых грузинских территорий для может стать катастрофой для нашей нации. Очень нежелательно, но такие тенденции уже становятся реальностью для Грузии.

Армяне, которые с нами жили в соседстве испокон веков и которым мы дали место на своей земле, уже стали поднимать территориальные претензии к Грузии. Армяне, которые компактно проживают на Самсхе-Джавахети начали пропаганду, и, если их не остановить, то в скором времени Самсхе-Джавахети и прилагающие к нему территории будут присоединены к Армении. Раньше мы, грузинские патриоты, не принимали всерьез такие намерения армян Самсхе-Джавахети. Но сегодня армянский сепаратизм становится реальной угрозой для Грузии и грузин.

Несколько дней назад во время своего визита в регионы страны, где проживают Армяне, епископ армян Грузии Тер-Вазген Мирзоханян, выступил перед армянами Самсхе-Джавахет и заявил что, проблемы с Армянской апостольской церкви в Самсхе-Джавахети не решены. Одновременно он высказал свое мнение о том, что ждет в будущем Самсхе-Джавахети и прилегающие к нему территории которые должны быть присоединены к Армении.

Мы отмечаем что, оккупация чужих территорий со стороны Армении является фактом, и армяне рассматривают Самсхе-Джавахети как свою будущую территорию.

Мы не можем, сложа руки, смотреть на это. Мы намерены защищать свою родную землю, начать вооруженную партизанскую борьбу против армянских сепаратистов.

С этого дня ССГ, составляющий в своих рядах около 2500 грузинских патриотов, со своими добровольческими отрядами, с оружием в руках начинают войну с армянскими сепаратистами. Мы не намерены терпеть оккупацию армянскими сепаратистами земель, которые тысячелетиями принадлежали нашим предкам. В любое время мы готовы начать воевать с оружием в руках против корыстных армян.

Мы призываем правительство Грузии, особенно главу государства Михаила Саакашвили, которые создают условия для развития армянского сепаратизма, быть внимательными. Потому что за столкновения и кровопролитие ответственность будет нести именно глава государства.

В этой партизанской войне мы не ждем от правительства никакой помощи и поддержки. Мы призываем сыновей Грузии, которые искренне хотят процветания нашей родины, присоединиться к нашим отрядам.

Пусть Всевышний и Священная Библия поможет нам!

18 сентября 2007 года

Подписи:

Председатель Союза соотечественников Грузии Гоги Чипашвили

Активные функционеры Союза соотечественников Грузии: Гиви Салукадзе, Амиран Абашидзе, Абел Джавахишвили, Бека Агладзе, Мамука Геловани, Джемал Осишвили, Лухум Джибути, Алекси Тодуа, Павел Нателашвили.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 23:36   #52
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

От Карабаха до Джавахетии

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 00:00   #53
Гость

Мои фотоальбомы

Очередной бред ваших журналистов. Почему-то в Грузии про такой союз пока никто не слышал.

Старый 21.09.2007, 02:51   #54
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 98
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Рано или поздно Грузии надо определиться с Джавахком

20.09.2007 17:32

Рано или поздно Грузии надо определиться с Джавахком. Если она действительно хочет стать европейской страной, то она должна выполнять все требования Совета Европы и Евросоюза.

Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил руководитель отдела кавказских исследований Кавказского института СМИ, историк и политолог Сергей Минасян. По его словам, вопрос о национальных меньшинствах в Грузии для Европы является главным. «Давление в этом вопросе на Грузию со стороны ЕС и США намного сильнее, чем со стороны Армении. Даже если Армения в этом вопросе будет стоять в стороне, проблема Джавахка не исчезнет. Российская база была инструментом шантажа, но сейчас у Грузии уже этого нет», - отметил Минасян.

Вместе с тем он считает, что естественные стратегические союзники в регионе – это Армения и Грузия. «С Азербайджаном и Турцией ее связывают чисто коммуникационные и энергетические вопросы. К армянской общине в Грузии относятся очень серьезно, в отличие от азербайджанской. До середины 19-го века проблемы принадлежности того или иного храма Армянской Апостольской церкви (ААЦ) в Грузии не существовало. Все началось после присоединения Грузии и Армении к России.

«Огрузинивание» армянских храмов есть, но не в тех масштабах, о которых говорят. Я считаю, что проблему должна решать сама ААЦ. Что касается уничтожения армянских кладбищ, то этот процесс начался еще в 30-х годах ХХ века, когда был разрушен Ходживанк, и продолжается до сих пор», - подчеркнул Сергей Минасян

http://www.yerkir.am/rus/index.php?s...s_arm&id=31665

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 02:52   #55
Местный

Мои фотоальбомы

В разрушении армянского района Тбилиси - Авлабара есть некоторая политическая подоплека

20.09.2007 17:31

>>> http://www.yerkir.am/rus/index.php?s...s_arm&id=31664

Старый 16.10.2007, 17:45   #56
Местный

Мои фотоальбомы

«Маленькая Армения» в Грузии, или что представляет из себя Самцхе-Джавахетия? - Фотосессия

16 Октября 2007 [16:42] - Day.Az

Посещая Грузию, убеждаешься, что в настоящее время именно эта страна может представлять собой зеркало отношений между народами, населяющими Кавказ.

Здесь можно найти все - и дружбу, и напряженное отношение, и неприязнь, и искреннюю любовь между представителями разных народов, и горячие споры между ними о принадлежности того или иного памятника истории, культуры, блюда национальной кухни тому или иному народу, о спорных моментах в истории Кавказа.

Именно находясь в Грузии, убеждаешься в том, что история народов Кавказа слишком переплетена друг с другом, и что для азербайджанца истинная историческая правда, для грузина и армянина это - искажение истории, и наоборот.

Однако есть и на Кавказе сепаратизм, притеснение национальных меньшинств, провокации одной страны по отношению к другой. Вместе с тем, имеется информационный вакуум по отношению ко многим регионам на Кавказе. Именно для преодоления подобного вакуума британский институт по освещению войны и мира (IWPR) организовал для журналистов Азербайджана, Грузии и Армении недельную ознакомительную поездку в регион компактного проживания армян в Грузии – Самцхе-Джавахетию.

>>>

Старый 17.10.2007, 15:11   #57
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 23
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Любопытно, что во время этой миссии азербайджанские и армянские журналисты обсуждали чисто профессиональные вопросы - какой быть структуре статьи, какие фотки сделать, а грузины говорили только о политике (причем очень эмоционально). Эмиль молодец, все здорово написал. Объективно и беспристрастно.

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 01:40   #58
Местный

Мои фотоальбомы

ДЖАВАХК ПОЛУЧИТ АВТОНОМИЮ?

[17:17] 17 Октября, 2007

Международная кризисная группа провела исследования в Джавахке, о результатах которых доложила на Съезде армян Европы директор европейских программ группы Сабина Фрейзер. Она сообщила, что на 16 октября в Джавахке был назначен большой митинг, однако его отложили до сентября. Армяне намерены поднять 4 вопроса: языка, усиления органов местного самоуправления, строящейся там тюрьмы и геноцида армян.

По словам Фрейзер, в Грузии звучат противоречивые мнения: президент Саакашвили заявляет, что является сторонником децентрализации и предоставления больших прав нацменьшинствам, однако принимаемые законы говорят об обратном и власть все больше сосредотачивается в руках грузин.

Грузины категорически опровергают проявления нетерпимости, а армяне, признавая, что после “революции роз” уровень коррупции спал, недовольны тем, что не могут применить свой язык в общественно-политической жизни. В Джавахке высоки также показатели бедноты и оттока населения. Сабина Фрейзер говорит, что грузины, имея перед глазами примеры абхазов и осетин, боятся всех, кто может потребовать автономию или независимость. По ее словам, грузины ошибаются, ставя знак равенства между автономией и сепаратизмом. Армяне хотят только языковой, культурной и религиозной автономии. Согласно новому закону “Об общем образовании”, такие предметы как язык, литература, история должны изучать в школах исключительно на грузинском языке, что является большой проблемой для армян Джавахка, поскольку они, в основном, грузинским не владеют. Кроме того, судебные иски и споры должны быть на грузинском, что ограничивает их в правах: большое число судебных процессов прекращаются из-за языкового барьера.

Фрейзер сказала, что они предложили грузинскому правительству дать возможность использовать родную речь в тех общинах, где число армян достигает 20% (90% населения Ахалкалаки и Ниноцминды составляют армяне. В Грузии живут 250000 армян, из коих 120000 – в Самцхе-Джавахети).

В Самцхе-Джавахети никогда не было губернатора-армянина, тогда как большинство населения там составляют армяне. Права армян ограничиваются также во время выборов, в частности, во время формирования избирательных участков. Ахалкалаки, при населении 7000 человек является 1 избирательным учстком, так же, как и грузинское село с населением 200 человек.

Показатель миграции армян растет, в то же время создано правовое поле для перезаселения Джавахка турками-месхетинцами, при этом более опасной Сабина Фрейзер считает другую миграцию – в цалке расселяется большое число мигрантов из Аджарии.

“Грузины очень нервничают, когда речь заходит о федерации или конфедерации, они ведут борьбу за свою идентичность, но очень противоречивыми способами. Грузия должна понять, что Европа это не примет”, - сказала Фрейзер.

Рузанна Амирджанян

Брюссель

http://www.a1plus.am/ru/?page=issue&iid=53425

Старый 18.10.2007, 02:10   #59
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 18.10.2007, 0:40) [snapback]86828[/snapback]</div>
Цитата:
ДЖАВАХК ПОЛУЧИТ АВТОНОМИЮ?

[17:17] 17 Октября, 2007

Международная кризисная группа провела исследования в Джавахке, о результатах которых доложила на Съезде армян Европы директор европейских программ группы Сабина Фрейзер. Она сообщила, что на 16 октября в Джавахке был назначен большой митинг, однако его отложили до сентября.
Рузанна Амирджанян

Брюссель

http://www.a1plus.am/ru/?page=issue&iid=53425
[/b]

Это клево! Надо же, перенести не на "потом", а на "до"! :biggrin:

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 02:12   #60
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Армяне хотят только языковой, культурной и религиозной автономии. Согласно новому закону “Об общем образовании”, такие предметы как язык, литература, история должны изучать в школах исключительно на грузинском языке, что является большой проблемой для армян Джавахка, поскольку они, в основном, грузинским не владеют. Кроме того, судебные иски и споры должны быть на грузинском, что ограничивает их в правах: большое число судебных процессов прекращаются из-за языкового барьера.[/b]
Наглости нет предела. Жить в чужой стране, и открыто ингорировать гос. язык.

Сегодня по EuroNews показали передачу о судьбе иммигрантов в Швейцарии. Государство от иммигранта ничего лишнего не требует, кроме как выучить местный диалект и немецкий язык. Т.е если ты хочешь стать палноправным жетелем какой-то страны, то должен обязательно владеть разговорным языком той страны.

Почему армяне нагло игнорируют такие правила?

Старый 18.10.2007, 02:20   #61
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 18.10.2007, 0:10) [snapback]86836[/snapback]</div>
Цитата:

Это клево! Надо же, перенести не на "потом", а на "до"! :biggrin:
[/b]
И год не указали...

Старый 18.10.2007, 15:48   #62
Местный

Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

20-го числа отправим еще двух журналистов в Джавахетию. Из Гюн-Сэхэр и 1news.

Если есть вопросы, на которые хотели бы получить ответ, пишите здесь, я им передам, пусть там спрашивают.

Старый 18.10.2007, 16:01   #63
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 18.10.2007, 13:48) [snapback]87006[/snapback]</div>
Цитата:
20-го числа отправим еще двух журналистов в Джавахетию. Из Гюн-Сэхэр и 1news.

Если есть вопросы, на которые хотели бы получить ответ, пишите здесь, я им передам, пусть там спрашивают.
[/b]
Shahin,
1news что за канал? У них только электронная газета существует?

Старый 18.10.2007, 16:26   #64
Местный

Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Только электронная газета, близкая к движению Ирели.

Гюн-Сэхэр тоже не канал, а ежедневная газета, главный редактор Ариф Алиев, председатель Пресс-клуба.

Старый 18.10.2007, 16:28   #65
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 25
Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Файка ханым, у меня просьба. Есть аццкие материалы по Джавахку. но на арм ресурсах их стремно размещать. Я могу вам переслать, с тем чтоб вы здесь размещали подобные статьи? Они про коварные замыслы армян и все такое, с фактами и откровениями.

Дав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 17:25   #66
Местный

Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот неплохая статья из армянского ресурса
http://hetq.am/eng/politics/7184/

Старый 19.10.2007, 02:05   #67
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.10.2007, 14:28) [snapback]87017[/snapback]</div>
Цитата:
Файка ханым, у меня просьба. Есть аццкие материалы по Джавахку. но на арм ресурсах их стремно размещать. Я могу вам переслать, с тем чтоб вы здесь размещали подобные статьи? Они про коварные замыслы армян и все такое, с фактами и откровениями.
[/b]
Не издевайтесь, Дав. :smile: Размещайте коль хотите. Но если они на армянском, то вам придется заняться "сурдопереводом".

Ответ