Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Грузия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2011, 18:01   #1
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Грузия аннулирует договор с Россией по военному транзиту в 102-ю базу

Грузия аннулирует договор с Россией по военному транзиту

Civil Georgia, Тбилиси / 19 Apr.'11 / 14:54

Грузия аннулирует договор с Россией о транзите военных грузов и персонала через территорию Грузии в российскую военную базу в Армении после того, как истек пятилетний срок действия этого договора.

Вынося этот вопрос на заседании Парламента 19 апреля, заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, в качестве причины аннулирования договора наряду с истечением его срока действия назвала также и «политическую целесообразность» такого решения исходя из «осуществленной со стороны России агрессии» и развивающихся после августовской войны 2008 года событий.

Депутат от правящей партии, заместитель председателя Комитета по внешним отношениям Ираклий Кавтарадзе приветствовал аннулирование этого договора, который, по его словам, «противоречит национальным интересам Грузии».

Этот договор был оформлен между Грузией и Россией 31 марта 2006 года параллельно тому договору, который касался вывода российских военных баз с территории Грузии. Оба эти договора были ратифицированы Парламентом Грузии 13 апреля 2007 года.

Договор о транзите, который был заключен на пятилетний срок, предусматривал материально-техническое и кадровое обеспечение российской 102 военной базы в Гюмри, Армения посредством использования сухопутного и воздушного пространства Грузии.

Но после истечения пятилетнего срока действия, договор предусматривал возможность автоматического продолжения срока действий на один год в том случае, если одна из сторон за 6 месяцев заранее не известит другую сторону о намерении аннулирования договора.

По словам Каландадзе, этот срок истекает в ноябре и после того, как войдет в силу постановление Парламента Грузии об аннулировании договора, Грузия намеревается при швейцарском посредничестве «незамедлительно» направить России соответствующее оповещение.

По ее информации, в последний раз Грузия дала разрешение России на транзит в июле 2008 года, а на последующее обращение Россия получила отказ от правительства Грузии и после того «Россия уже и не обращалась».

За день до голосования по аннулированию договора, 18 апреля министр обороны Грузии Бачо Ахалаия с официальным визитом посетил Армению.

В рамках однодневного визита Ахалаия встретился со своим армянским коллегой Сейраном Агянаном и президентом Армении Сержем Саргсяном.

На совместной пресс-конференции с министром обороны Армении Ахалаия заявил, что отношения между двумя странами имеют особое значение и не существует силы, которая помешала бы этим тесным связям.

По информации Министерства обороны Грузии, основными темами на встречах были проводящиеся в системе обороны реформы, участие в международных операциях и военное образование. Согласно тому же сообщению, Ахалаия предложил хозяевам обучение армянских военных в Сачхерской школе горной подготовки.

Civil.Ge © 2001-2008

Последний раз редактировалось spectator; 19.04.2011 в 18:07.
spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 18:06   #2
Местный

Мои фотоальбомы

На самом деле, сухопутных поставок через Грузию не было после 080808:
Цитата:
...в последний раз Грузия дала разрешение России на транзит в июле 2008 года, а на последующее обращение Россия получила отказ от правительства Грузии и после того «Россия уже и не обращалась».
Сейчас, по словам некоторых грузинских комментаторов, речь идет о закрытии и воздушного пространства для транзита.

Старый 19.04.2011, 20:00   #3
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
...По его мнению, однако, у России есть ряд альтернативных вариантов, которые позволят организовать бесперебойные поставки на военную базу.

«Есть много вариантов... Можно осуществлять эти поставки воздушным путем, через воздушное пространство другого государства. Другой вариант - создание больших запасов всего необходимого в Гюмри. Параллельно с этим можно перевести личный состав базы в Гюмри на контрактную основу», - отметил Гольц.
...
Александр Гольц: Грузия решила осложнить поставку российского вооружения на базу Гюмри в Армении

Пользователь сказал cпасибо:
Ziyadli (19.04.2011)
Старый 19.04.2011, 23:34   #4
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Единогласно за расторжение

Цитата:
84 депутата «за» и ни одного «против» – парламент единогласно проголосовал за расторжение российско-грузинского соглашения.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
QafqazWolf (19.04.2011), vintage (20.04.2011), Ziyadli (19.04.2011)
Старый 20.04.2011, 00:55   #5
Местный

Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 16
backslash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Грузия аннулирует договор с Россией по военному транзиту

Civil Georgia, Тбилиси / 19 Apr.'11 / 14:54

По ее информации, в последний раз Грузия дала разрешение России на транзит в июле 2008 года, а на последующее обращение Россия получила отказ от правительства Грузии и после того «Россия уже и не обращалась».

Civil.Ge © 2001-2008
Эти арсызы еще посмели после всего что было просить о транзите. Воистину наглость человеческая не имеет границ.

backslash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 01:06   #6
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
«Очевидно, что цель этого шага - осложнить транспортировку военного персонала и военной техники на базу в Гюмри. Позвольте напомнить, что российская армия пополняется на призывной основе. Это означает, что раз в полгода в Гюмри происходит смена личного состава. Когда это становится невозможным, военная база встает перед серьезными трудностями», - сказал эксперт.
Ну, положим, личный состав можно менять используя гражданские самолеты регулярных рейсов Москва - Ереван. А вот техника...

Цитата:
По его мнению, однако, у России есть ряд альтернативных вариантов, которые позволят организовать бесперебойные поставки на военную базу.

«Есть много вариантов... Можно осуществлять эти поставки воздушным путем, через воздушное пространство другого государства. Другой вариант - создание больших запасов всего необходимого в Гюмри. Параллельно с этим можно перевести личный состав базы в Гюмри на контрактную основу», - отметил Гольц.
Какого государства? Самый короткий путь через Азербайджан - однозначно отпадает. Турецкая граница закрыта, и хотя есть рейсы Стамбул-Ереван, но врядли турки решатся разрешить переброску военных грузов через эту границу по воздуху,там более, что нет никакой возможности проверить кому эти грузы достанутся. Остается - через Иран, но это самый длинный маршрут.
И вообще, регулярные воздушные перевозки военной техники -дорогое удовольствие.

Кроме того, интересно, по какому маршруту армянская армия получает новое вооружение? Через Грузию, наверное. А как грузины проверят, техника идет армянам или русским?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 01:14   #7
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Ну, положим, личный состав можно менять используя гражданские самолеты регулярных рейсов Москва - Ереван. А вот техника...

Какого государства? Самый короткий путь через Азербайджан - однозначно отпадает. Турецкая граница закрыта, и хотя есть рейсы Стамбул-Ереван, но врядли турки решатся разрешить переброску военных грузов через эту границу по воздуху,там более, что нет никакой возможности проверить кому эти грузы достанутся. Остается - через Иран, но это самый длинный маршрут.
И вообще, регулярные воздушные перевозки военной техники -дорогое удовольствие.

Кроме того, интересно, по какому маршруту армянская армия получает новое вооружение? Через Грузию, наверное. А как грузины проверят, техника идет армянам или русским?
Наверное, можно что-то пропустить через Грузию, если формально хозяин груза не Россия, а например, Белоруссия или ещё кто-то.

Всё это оживление вопросов вокруг транзита с одной стороны понятно в свете событий и процессов в регионе, но с другой стороны есть у меня сомнения в искренности участников шоу. Можно было эти поставки прикрыть и раньше - без такой патетики.

И ещё сомнение: речь же идет только о транзите для России, но ничего не говорится о транзите для НАТО - в случае чего....

Если возникнет угроза для их протеже, то как НАТО может срочно вмешаться? Турецкая армия в этом отношении ненадежна. Не через Иран же пойдут самолеты НАТО. Только через Грузию.

Старый 20.04.2011, 01:41   #8
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот здесь тоже некоторое недоумение:

Цитата:
Азербайджан попросил Грузию о прекращении транзита военных грузов?

Апрель 20, 2011 | 01:04
Решение властей Грузии о прекращении транзита военных грузов по своей территории обострит ситуацию в регионе. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил грузинский конфликтолог Паата Закареишвили.

«Такой шаг, в любом случае, скорее обострит ситуацию, чем как-то сбалансирует. Это неправильно», - заметил Закареишвили. По его словам, трудно сказать, каким именно мотивом руководствовались при принятии данного решения. «Одна из версий – решение продиктовано улучшающимися отношениями с Азербайджаном. Может, это они попросили. Хотя о причинах решения можно только гадать, но это первое, что приходит на ум», - заметил Закареишвили. При этом, он заметил, что Россия тоже располагает рычагами воздействия на Азербайджан и должна была знать о готовящемся событии.

Парламент Грузии 19 апреля 84 голосами единогласно принял постановление «О приостановлении действия соглашения от 31 марта 2006 года, заключенного с Россией о транзите военных грузов и персонала через территорию страны, после истечения срока его действия». Срок действия соглашения истекает в ноябре этого года. В последний раз Россия обратилась к Грузии по вопросу транзита военных грузов в июне 2008 года, но, получив отказ, больше не обращалась.
Как при этом (если это было сделано без того, чтобы Россия была в курсе) предполагается продолжить встречи трио Медведев-Алиев-Саркисян?

Старый 20.04.2011, 02:17   #9
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот тут уже яснее. Это от Голоса Америки:

Цитата:
Азербайджан позитивно оценил решение грузинского парламента. Согласно сообщениям азербайджанских СМИ, заместитель председателя парламентского комитета по безопасности и обороне Айдын Мирзазаде отметил, что данное решение создаст «новую ситуацию» в регионе. «Желающие передать Армении боеприпасы и при этом использовать территорию Грузии уже должны будут учитывать этот факт», – подчеркнул Мирзазаде в беседе с журналистами.

Армянская сторона комментариев пока не делала.
Примечательно, что за день до аннулирования соглашения о транзите российских военных грузов через территорию Грузии в Армении с официальным визитом побывал грузинский министр обороны Бачо Ахалая.

Как сообщила пресс-служба Минобороны Грузии 19 апреля, главными темами переговоров были «обмен опытом по текущих реформам в сфере обороны, участие в международных операциях и военное образование». Ахалая также предложил армянской стороне проводить обучение армянских военных в Сачхерской школе горной подготовки, которой присвоен статус центра образования программы НАТО «Партнерство во имя мира».

«Армяно-грузинские отношения носят особый характер. Я уверен, что эти отношения и в дальнейшем будут укрепляться и развиваться, и никакая сила не сможет помешать нашему сотрудничеству», – заявил грузинский министр обороны на пресс-конференции в Ереване 18 апреля.
Армении с Запада через Грузию предлагается выход из тупика. И возможно, наши в курсе и не возражают. Или не могут возразить.

Пользователь сказал cпасибо:
Ziyadli (20.04.2011)
Старый 20.04.2011, 03:27   #10
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Теперь армянам оружие из США подвозить будут?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 04:05   #11
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Если это сделано (в том числе) и под давлением Азербайджана, то есть если наши действительно работали над этим, то это большое достижение и башуджалыгы нашим соответствующим ведомствам.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 09:34   #12
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Если это сделано (в том числе) и под давлением Азербайджана, то есть если наши действительно работали над этим, то это большое достижение и башуджалыгы нашим соответствующим ведомствам.
Вполне вероятно, что и "в том числе". Но есть общий для всех фон: достала Россия, с её садистскими "национальными интересами", смысл которых ей самой неясен. И все - правые, левые, националисты, интернационалисты, демократы, партократы и олигархи... готовы проголосовать единогласно.

Просто никто так до сих пор вопрос не ставил. Типа "хотите ли вы, чтобы России запретили что-то делать".

И неважно, что имеенно. Главное, чтобы ей кто-то что-то запретил. И 100% голосов обеспечено.

Старый 20.04.2011, 15:49   #13
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Паровоз Посмотреть сообщение
Теперь армянам оружие из США подвозить будут?
И как им это удастся?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 16:01   #14
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 136
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я тоже согласен с Ашиной что все это можно было сделать без излишней помпы со 100%-ым голосованием, и давно.
Может привязать все это к тому что просто срок договора истек и грузины встали в позу?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 16:53   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
просто срок договора истек
Срок договора истек, но он был с автоматической пролонгацией, если нет возражений сторон. Грузия выразила свое возражение.

Старый 20.04.2011, 16:59   #16
Местный

Поблагодарили 28 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 10
Pasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ничего страшного будут доставлять морем

Pasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 17:00   #17
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Срок договора истек, но он был с автоматической пролонгацией, если нет возражений сторон. Грузия выразила свое возражение.
Да Бро имено это я и хотел отметить.
Тебе не кажется что время и манера со стороны Грузии несколько демонстративна?

Старый 20.04.2011, 17:12   #18
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да Бро имено это я и хотел отметить.
И что они этим хотят демонстрировать?

Старый 20.04.2011, 17:14   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
Ничего страшного будут доставлять морем
Армения -- морская держава?

Старый 20.04.2011, 17:15   #20
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
И что они этим хотят демонстрировать?
Не билим?
Может свою фиии, а может им чего то надо?

Старый 20.04.2011, 17:18   #21
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Армения -- морская держава?
Виртуально даже очень.

Старый 20.04.2011, 17:18   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Время диктовалось сроком договора, именно сейчас надо было выразить несогласие, иначе он считался бы пролонгированным еще на год.

А в чем ты увидел демонстративнось манеры?

Старый 20.04.2011, 17:20   #23
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Время диктовалось сроком договора, именно сейчас надо было выразить несогласие, иначе он считался бы пролонгированным еще на год.

А в чем ты увидел демонстративнось манеры?
Ну хотя бы оглашение итогов голосования.

Старый 20.04.2011, 17:23   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не билим?
Может свою фиии, а может им чего то надо?
ну тогда почему бы не демонстрировать, и чем демонстративней , тем лучше... для нас)))

Старый 20.04.2011, 17:26   #25
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
ну тогда почему бы не демонстрировать, и чем демонстративней , тем лучше... для нас)))
Нам конечно это на руку, но мы не должны даже бровью повести на это.
Мы государство самодостаточное и вести себя как ...
Вообщем Озюн билирсиз

Ответ