Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2009, 16:47   #1
Администратор

Поблагодарили 10,707 раз(а) в 6,761 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

По умолчанию Убит генерал-лейтенант Раиль Рзаев

В среду около 8 часов утра близ своего дома был застрелен командующий силами противовоздушной обороны страны генерал-лейтенант Раиль Рзаев.

Об этом агентству Turan стало известно из информированных источников.

По уточненным данным, убийца выстрелил генералу в голову в момент, когда генерал вышел из дома и садился в машину. Из чего стрелял преступник пока неизвестно. Рзаев был доставлен в военный госпиталь, однако спасти его не удалось. В пресс-службе Минобороны не подтвердили и не опровергли эту информацию. Правоохранительные органы пока не комментируют это сообщение.

Раиль Рзаев родился 10 марта 1945 года в Сальянском районе Азербайджана. 1962-1966 годах учился в Зенитно-ракетном командном училище в Орджоникидзе(Владикавказ). После его окончания был направлен в Азербайджан, где служил на различных командных должностях в войсках противовоздушной обороны. С 1989 года по 1992 годы руководил Бакинской ремонтной базой ПВО (в 2008 году эта база была ликвидирована).

С конца 1992 года назначен командующим ПВО и ВВС Вооруженных Сил Азербайджана. Звание генерал-лейтенанта было присвоено в 2004 году.

БАКУ/11.02.09/TURAN

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 16:48   #2
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Убийство командующего ПВО Раиля Рзаева Подтверждено официально. В пресс-службе МВД агентству Turan подтвердили, что смертельно раненный генерал был доставлен в госпиталь, где и скончался. Телефоны пресс-службы Минобороны не отвечают. В военной прокуратуре также нет информации о гибели генерала.

Убийство Рзаева стало самым громким преступлением за всю историю Минобороны Азербайджана. До сих пор военных генералов в Азербайджане не убивали. * Раиль Рзаев родился 10 марта 1945 года в Сальянском районе Азербайджана. 1962-1966 годах учился в Зенитно-ракетном командном училище в Орджоникидзе(Владикавказ). После его окончания был направлен в Азербайджан, где служил на различных командных должностях в войсках противовоздушной обороны. С 1989 года по 1992 годы руководил Бакинской ремонтной базой ПВО (в 2008 году эта база была ликвидирована).

С конца 1992 года назначен командующим ПВО и ВВС Вооруженных Сил Азербайджана. Звание генерал-лейтенанта было присвоено в 2004 году.

Старый 11.02.2009, 17:10   #3
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Name на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

и мы никогда не узнаем причину и правду

Name вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 17:11   #4
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 67
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Считаю, что здесь не обошлось без северной руки.
Аргументы:
1.http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=39622
Статья написана по результатам анализа российской прессы и появившихся крайне интересной информации после предполагаемых совместных сил ОДКБ-КСОР.
2. Ликвидация авиабазы в Киргизии-Манас.
Потенциальный кандидат-Азербайджан, тем более что пара станций слежения США у нас уже есть.
Внезапный приезд руководителя избиркома Обамы сюда.
3. Вдруг всплывший разговор о Гябялинской РЛС.
Впрочем, след южного соседа тоже просматривается.
По-любому жаль.
Генерал-профи. Пока подобных на замену не знаю.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 17:16   #5
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Name Посмотреть сообщение
и мы никогда не узнаем причину и правду
Согласен !! Очередной "глухарь", как и в случае гибели "чёрного полковника" Фатуллы Гусейнова !! Хотя и могут повесить на "добровольца" с отсидкой за бабки !!
Когда же они все друг дружку перемочат ??? За кого потом возьмутся ??? ТЬФУ........

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 17:22   #6
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Подождем немного может всплыть какой нибудь "пул меселеси"

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 17:23   #7
Новичок

Name на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

почему генерал был без охраны что очень странно и рядом тoлько шофер? Как можно в такое время дня не заметить того кто стерлял, и это при том, говорят что напротив жил один из министров?

Старый 11.02.2009, 17:26   #8
Новичок

Name на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
Согласен !! Очередной "глухарь", как и в случае гибели "чёрного полковника" Фатуллы Гусейнова !! Хотя и могут повесить на "добровольца" с отсидкой за бабки !!
Когда же они все друг дружку перемочат ??? За кого потом возьмутся ??? ТЬФУ........
могу продолжить список...Афияддин Джалилов, Эльмар Гусейнов, Зия Бунятов

Старый 11.02.2009, 17:36   #9
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Подождем немного может всплыть какой нибудь "пул меселеси"
Не уверен........пустят дэзу и пипл схавает ........как всегда !! Или молчок...вечный !!

Старый 11.02.2009, 17:40   #10
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Name Посмотреть сообщение
могу продолжить список...Афияддин Джалилов, Эльмар Гусейнов, Зия Бунятов
.....Али Ансуйский (Ансухский) - меценат и кормилец бедных загатало-балаканской зоны .....тоже "глухарь" .........вечный .......

Старый 11.02.2009, 17:41   #11
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Весь город буквально "напичкан" камерами и прочими системами слежения. Спрашивается, для чего?

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 18:01   #12
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Я тоже склонна подозревать здесь участье Российских спецслужб. ПВО в Азербайджане находиться на должном уровне по всем параметрам и убийство командующего силами противовоздушной обороны может ослабить именно ПВО учитывая, что профессионала такого уровня у нас нет, и может быть выгодно только тем кто намерен начать войну с нами. А Россия так или иначе недвусмысленно намекает на это.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 18:46   #13
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Считаю, что здесь не обошлось без северной руки.
Аргументы:
1.http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=39622
Статья написана по результатам анализа российской прессы и появившихся крайне интересной информации после предполагаемых совместных сил ОДКБ-КСОР.
2. Ликвидация авиабазы в Киргизии-Манас.
Потенциальный кандидат-Азербайджан, тем более что пара станций слежения США у нас уже есть.
Внезапный приезд руководителя избиркома Обамы сюда.
3. Вдруг всплывший разговор о Гябялинской РЛС.
Впрочем, след южного соседа тоже просматривается.
По-любому жаль.
Генерал-профи. Пока подобных на замену не знаю.
+1.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 19:02   #14
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пока рано что то сказать, в любом случае Аллах Ряхмят Элясин

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 19:16   #15
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Действительно, сам факт убийства так нас озадачила что забыли о соболезновании.
Аллах рехмет елесин.

Последний раз редактировалось Scarlett; 11.02.2009 в 19:56.
Старый 11.02.2009, 22:58   #16
Администратор

Мои фотоальбомы

Да уж, сердце сжалось, когда услышала по телевизору, что тело было предано земле. Был человек утром живой, здоровый, жил-не тужил, а днем уже его зарыли в землю.
Аллах ряхмят элясин.

Старый 11.02.2009, 23:19   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Уже похоронили? С чего такая спешка? Ведь не кота хоронят, а генерала, командующего армией.

Старый 11.02.2009, 23:39   #18
Администратор

Мои фотоальбомы

Состоялись похороны командующего ВВС и ПВО Азербайджана, убитого сегодня в Баку
18:07|11/ 02/ 2009
БАКУ, 11 февраля – «Новости-Азербайджан», Анар Иманов. Похоронен командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Минобороны Азербайджана генерал-лейтенант Раиль Рзаев, сообщает «Новости-Азербайджан» со ссылкой на местные телеканалы.
Рзаев похоронен во второй Аллее Почетного захоронения.
Церемония прощания с командующим прошла в Учебно-тренировочном центре Министерства обороны Азербайджана, журналисты на нее не были допущены.
Командующий ВВС и войсками ПВО Минобороны Азербайджана, генерал-лейтенант Раиль Рзаев убит в среду, по предварительным данным, одним выстрелом в голову, сообщил военный прокурор Азербайджана Ханлар Велиев.
С огнестрельным ранением в тяжелом состоянии генерал был доставлен в госпиталь, однако врачам не удалось спасти его жизнь.
Рзаев Раиль Гурбан оглы родился 10 марта 1945 года в Баку. Азербайджанец. В 1978 году окончил Военную академию противовоздушной обороны им. Маршала Жукова. С 1966 года служил на различных должностях в Бакинском военном округе ПВО, с 1969 года – в N-ых воинских частях. С 1978 года был командиром дивизии в N-ой воинской части, с 1980 года – заместителем командира воинской части, с 1982 года – командиром воинской части. С июня 1993 года занимал пост замминистра обороны Азербайджанской Республики, был командующим Военно-воздушных сил и Противовоздушной обороны.

Старый 11.02.2009, 23:40   #19
Администратор

Мои фотоальбомы

Журналистов почему-то не допустили к похоронам.

Старый 11.02.2009, 23:44   #20
Администратор

Мои фотоальбомы

Генерал Рзаев был близок к министру обороны и пользовался уважением президента – Узеир Джафаров

БАКУ, 11 февраля – «Новости-Азербайджан», Кямал Али.Общественность страны встревожена сегодняшним убийством заместителя министра обороны Азербайджана, командующего ВВС и войск ПВО, генерал-лейтенанта Раиля Рзаева. Председатель организации «Военные журналисты», член правления объединения «Офицеры запаса и в отставке» Узеир Джафаров был близко знаком с покойным. Он ответил на вопросы «Новости–Азербайджан»:
- Вы служили вместе с генералом Рзаевым?
- Я служил с ним в центральном аппарате Министерства обороны, знал его достаточно хорошо еще до создания ВС Азербайджана.
Генерал-лейтенант Раиль Рзаев в 1978 году закончил московскую Военно-воздушную академию имени маршала Жукова, служил в различных должностях в Бакинском округе ПВО (во время СССР), который потом был расформирован. Рзаев был командиром дивизиона ПВО, заместителем командира воинской части ПВО, командиром части. Затем, с созданием ВС Азербайджана, он с 1992 года служил на должности заместителя министра обороны, одновременно командующего ВВС и ПВО страны.
Я многократно общался с Рзаевым, будучи офицером пресс-службы МО Азербайджана.
Убийство генерала - дерзкое преступление, вызов вооруженным силам, самое громкое убийство со времени создания азербайджанской армии, если не учитывать убийство контр-адмирала, начальника Бакинского морского училища Гусейнова.
- Как к нему относились в армии?
- К Рзаеву со стороны окружающих было различное отношение, вызванное также и высокой должностью Рзаева, которую он занимал в течение 17 лет. Такой человек не мог быть любим всеми. Его уважали, и не любили – всякое бывало.
Его имя, как ответственного за все, что происходило в ВВС, фигурировало в нескольких неприятных событиях. Напомню, что в прошлом году был арестован начальник службы горюче-смазочных материалов войск ПВО и ВВС полковник Мехти Аббасов. Имя Рзаева фигурировало также в 2005 году, в деле о трагической гибели в Китае азербайджанского военного летчика Али Джаббарова. Самолет «Ил-76» с украинским экипажем потерпел катастрофу в небе Китая, и оказалось, что в числе командированных в эту страну был также азербайджанский военный летчик. Он каким-то образом был задействован в коммерческих рейсах, что стало известно только после катастрофы.
- Возбуждено уголовное дело, следователями допрашивается водитель генерала, который был очевидцем его убийства. Какие могут быть версии причины случившегося?
- Я исключаю версию убийства по каким-то личным причинам, или семейного характера. Покойный был прекрасным семьянином, отцом троих детей. У него было много родственников в Израиле, хорошие друзья в России, с которыми он служил и учился. Он имел очень теплые отношения с бывшими и нынешними командующими ВВС многих стран СНГ. Он был в составе комиссии по Габалинской РЛС с азербайджанской стороны, представителем Азербайджана от министерства обороны.
В то же время генерал Рзаев был прекрасно осведомлен о закупках военной техники – самолетов, вертолетов и т.д. Я больше склонен рассматривать версию о внутренних причинах убийства, связанных с его профессиональной деятельностью. Люди, которые знали о его осведомленности, могли пойти на такое преступление, чтобы скрыть следы каких-то тайных событий. То есть я склоняюсь больше к версии о межведомственных или внутриведомственных интересах.
Я, конечно, не исключаю версию о заказе внешних сил, заинтересованных в подрыве азербайджанской армии и стабильности в стране. Но, рассматривая эту версию, необходимо сказать, что генерал Рзаев был не единственным специалистом, в нашей армии достаточно других высокопрофессиональных генералов, и поэтому убийство Рзаева не может поколебать ВС.
- Многим известно, что к личности министра обороны генерала Сафара Абиева отношение офицеров неоднозначное. Его многие критикуют за стиль работы, порядки в армии. Как к Абиеву относился Р.Рзаев?
- Р. Рзаев был одним из очень близких людей Абиева, входивших в круг министра. На многих военных учениях министр обедал, был вместе и ездил в одной машине не столько с начальником штаба армии, сколько с Р.Рзаевым. Я не думаю, что у него с министром обороны были какие-то проблемы. Не думаю, что убийство Рзаева надо расценивать как удар по министру.
Сейчас говорят, что он был преемником министра обороны Сафара Абиева, и поэтому его убрали. Я так не думаю. Р. Рзаев был человеком солидного возраста, в котором обычно уходят в отставку. Его держали на этой должности, учитывая высокий профессионализм генерала. К тому же два года тому назад он перенес в турецкой клинике операцию шунтирования на сердце, и совсем не ожидалось его назначение на должность министра МО.
- А каким было к Рзаеву отношение президента И.Алиева?
- Как известно, во время полетов президентского авиалайнера его в воздухе сопровождают азербайджанские боевые самолеты и вертолеты. Я не думаю, что президент доверил бы свою охрану в воздухе подчиненным человека, которого он не уважает. Думаю, что глава государства даст указание об обстоятельном расследовании случившегося убийства.
- Кто может возглавить ВВС и ПВО после смерти В.Рзаева?
- В вооруженных силах страны достаточно высокопрофессиональных генералов, которые могут занять место убитого командующего. Это может быть начальник штаба этих войск полковник Гусейнов или другие офицеры. В настоящее время временно исполняющим обязанности командующего ВВС и войск ПВО Азербайджана является начальник штаба этих подразделений ВС полковник Гусейнов.

Старый 11.02.2009, 23:47   #21
Администратор

Мои фотоальбомы

Президент Азербайджана потребовал срочно раскрыть убийство командующего ВВС и силами ПВО

22:08|11/ 02/ 2009

БАКУ, 11 февраля – «Новости-Азербайджан». Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел в среду совместное с руководителями правоохранительных органов заседание в связи с убийством командующего ВВС и ПВО Минобороны Азербайджана генерал-лейтенанта Раиля Рзаева, сообщает телеканал ANS.

Рзаев в среду утром был убит выстрелом в голову по пути на работу в своей служебной машине вблизи дома по проспекту Строителей, 533, в центре Баку, где он проживал.

"Глава государства распорядился о тщательном рассмотрении происшествия, принятия соответствующих срочных мероприятий для раскрытия преступления в короткий срок", - сообщил телеканал.

Как ранее сказал военный прокурор Азербайджана Ханлар Велиев, Рзаев был убит в момент, когда его водитель остановил машину у мусорных баков неподалеку от дома, в котором проживал генерал, для выброса домашнего мусора.

В свою очередь, интернет-сайт газеты "Ени Мусават" распространил сообщение о том, что в момент убийства Рзаева его водитель, остановив машину вблизи его дома, вышел чтобы выбросить мусор. В это время рядом с автомобилем, где Рзаев сидел один, остановилась машина, из которой вышли люди в масках, выстрелившие в генерала с короткого расстояния.

Шофер доставил генерала в госпиталь, где Рзаев скончался от раны, полученной в голову.

Эксперты полагают, что убийство генерала было совершено профессионалами, так как место, где произошло событие, хорошо охраняется.
По предварительным данным, он был убит одним выстрелом из пистолета не установленной пока марки.

Не исключается, что убийство генерала зафиксировали камеры, установленные около здания.
Рзаев был похоронен во второй Аллее почетных захоронений в столице Азербайджана.

Старый 11.02.2009, 23:51   #22
Администратор

Мои фотоальбомы

11.02.2009, 17:30:05

Место убийства Раиля Рзаева. Кадр "Первого канала".
Одним выстрелом

В Азербайджане убит командующий ВВС и ПВО
11 февраля в Баку был застрелен командующий ВВС и ПВО Азербайджана, генерал-лейтенант Раиль Рзаев. Он был убит выстрелом в голову неподалеку от своего дома. Мотивы преступления пока неизвестны. В азербайджанских СМИ это убийство названо "самым громким в истории министерства обороны".

Убийство было совершено утром, когда Раиль Рзаев ехал на работу. По словам свидетелей, он вышел из дома (в Ясамальском районе Баку) и сел в служебную машину. Проехав примерно 150 метров (по другой информации, около 500 метров), автомобиль остановился.

Водитель позднее рассказал, что генерал попросил его выбросить мусор, который он захватил из дома. Остановив машину у мусорных баков, он собирался выйти из салона. Однако прежде чем водитель успел это сделать, он услышал звон разбившегося стекла. Оглянувшись, водитель увидел, что окно разбито, а генерал тяжело ранен.

Рзаев был доставлен в Центральную клиническую больницу Министерства обороны. Однако врачи не смогли спасти ему жизнь.

Из какого оружия был застрелен командующий ВВС, пока не установлено. По предварительным данным, выстрел был произведен из пистолета. Комментируя произошедшее, военный прокурор Азербайджана Ханлар Велиев предположил, что момент убийства могли зафиксировать камеры видеонаблюдения, установленные около дома.

По факту убийства, как сообщили в Министерстве обороны Азербайджана, возбуждено уголовное дело.

Раиль Рзаев был выпускником Военной академии противовоздушной обороны имени Жукова. На должность командующего ВВС и ПВО Азербайджана он был назначен в 1992 году, с 1993 года он также занимал пост заместителя министра обороны. Руководил воздушными операциями и силами ПВО в годы карабахской войны. По словам председателя объединения офицеров запаса Яшара Джафарлы, Рзаев был профессиональным офицером и пользовался уважением со стороны сослуживцев.

Мотивы убийства пока не установлены. Какой-либо информации о личности убийцы также нет. Правоохранительные органы пока не выдвигали официальной версии преступления. В азербайджанских СМИ между тем высказывается предположение, что убийство было заказным. К такому выводу пришел, в частности эксперт в области борьбы с терроризмом Кямиль Салимов. По его мнению, генерал был убит профессиональным киллером, который долго следил за своей жертвой, изучал маршрут и график ее передвижения.

Эксперт предположил, что убийство могло быть связано как с профессиональной, так и с коммерческой деятельностью генерала. В свою очередь, политолог Тогрул Софиев высказал мнение, что убийство могло быть связано с некими военными закупками. Согласно еще одной версии, заказчик убийства может находиться за пределами Азербайджана (по словам Кямиля Салимова, следствие должно рассмотреть и версию о возможной причастности к преступлению иностранных спецслужб).

Комментируя произошедшее, он отметил, что гибель командующего ВВС и ПВО стала серьезной потерей для Министерства обороны. Однако на обороноспособности страны, по его мнению, это не скажется. Военное ведомство, по информации эксперта, располагает достаточным резервом офицерского состава для того, чтобы подобрать погибшему замену.

Михаил Тищенко

Старый 11.02.2009, 23:55   #23
Администратор

Мои фотоальбомы

Кямиль Салимов: «С чего бы России устранять азербайджанского генерала?»
Интервью с доктором юридических наук, экспертом в сфере борьбы с терроризмом Кямилем Салимовым.

- Убит командующий Военно-воздушными силами и войсками Противовоздушной обороны Министерства обороны Азербайджана, генерал-лейтенант Раиль Рзаев…

- Выдвигать какие-либо следственные версии можно лишь после осмотра места преступления, ознакомления первичными оперативными данными. Однако оценивая механизм преступления, можно выдвинуть определенные предположения, но не версии.

По данным правоохранительных органов генерал был убит из огнестрельного оружия. Заказные убийства имеют специфические особенности – наличие киллера и огнестрельного оружия. 95% заказных убийств, произошедших в Баку, были совершены в подъездах жилых домов жертв. Давайте вспомним убийство депутата Али Ансухского, вице-спикера парламента Афияддина Джалилова, начальника Особого управления при президенте страны Шамси Рагимова, депутата Зии Буньятова, известного журналиста Эльмара Гусейнова. Убийство генерала носит заказной характер. Сегодня необходимо по горячим следам задержать исполнителя, который приведет следственных органов к заказчику. Убийство генерала может быть связано либо с его профессиональной деятельностью, либо коммерческой, либо с чем-то другим.

Уверен, что следственные органы проработают все версии убийства. Мотив совершения убийства будет иметь существенное значение для поиска заказчика. Несомненно, генерал убит профессиональным киллером. При заказных убийствах, исполнитель избавляется от огнестрельного оружия. Киллер, безусловно, следил долгое время за жертвой, изучив его маршрут и график передвижения. Ведь свидетелей, на данный момент, нет. А значит, убийца работал четко. Раиль Рзаев был одним из первых лиц Министерства обороны. Генерал обладал информацией, считающейся государственной тайной. К расследованию убийства будут привлечены все силовые структуры страны. Убийство генерала – удар по национальной безопасности страны.

- Как Вы думаете, причастны ли к этому внешние силы, в частности российские спецслужбы?

- Разговоры насчет возможной причастности российских спецслужб к этому делу всего лишь домыслы. Здесь нужно быть предельно осторожными, ведь речь идет о российско-азербайджанских межгосударственных отношениях. Во время пятидневной войны на Южном Кавказе, российские спецслужбы вполне могли физически устранить первых лиц Грузии. Но этого не было сделано. С чего бы России устранять азербайджанского генерала? Но это не значит, что причастность иностранных спецслужб к убийству главкома ВВС будет исключена из списка версий, среди которых, кстати, будут фигурировать коммерческие мотивы.

Сложность раскрытия заказных убийств заключается в том, что отсутствует непосредственная связь между заказчиком и жертвой. Между ними расположен исполнитель, который, как правило, привлечен со стороны и не имеет какой-либо связи с жертвой.

- Вы отметили, что почерк громких убийств в Азербайджане один и тот же. Не говорит ли это о том, что громкие заказные убийства в стране совершаются одними и теми же силами?

- Я так не думаю. Есть определенная методика расследования заказных убийств. Киллеры действуют одними и теми же, проработанными методами. И потому нельзя утверждать, что все громкие убийства в стране совершены одними и теми же силами. В России на каждом углу киллеры предлагают свои услуги. Многие убийства в России носят заказной характер. Но это не говорит о том, что все убийства в России совершены одними и теми же силами. Большинство киллеров действуют по одной схеме.

- Может ли физическое устранение главнокомандующего ВВС и ПВО негативно сказаться на дееспособности обороной системы страны?

- В 90-91 годы устранение генерала моментально сказалось бы на обороноспособности страны. Но сегодня уже сформировалась полномасштабная команда военных специалистов. Да это серьезная потеря для Минобороны. Но не думаю, что физическое устранение генерала нанесет непоправимый ущерб оборонному ведомству страны. Мы находимся в состоянии войны. Минобороны всегда имеет резерв офицерского состава. Оборонное ведомство готовит несколько претендентов на конкретные должности, чтобы заменить то или иное должностное лицо в нужный момент во время боевых действий.

Старый 11.02.2009, 23:58   #24
Администратор

Мои фотоальбомы

В Баку не исключают, что убийство командующего ВВС Азербайджана носило заказной характер

По факту сегодняшнего убийства командующего ВВС и ПВО минобороны Азербайджана можно задаться множеством вопросов и первый из них такой: где была положенная по его статусу охрана? - задался вопросом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM независимый эксперт Тогрул Софиев, комментируя произошедшее утром 11 февраля убийство командующего ВВС и ПВО Министерства обороны Азербайджана генерал-лейтенанта Раиля Рзаева.
По мнению эксперта, версия, что убийство совершил профессиональный киллер, хотя и имеет право на существование, но также вызывает вопрос: почему убийца не действовал по классической схеме - несколько выстрелов в грудь жертвы и только потом контрольный в голову. Софиев констатировал, что пока нет открытых для доступа сведений, с какого выстрела и из какого рода оружия был произведен смертельный выстрел, где жил Рзаев, в каком месте прятался убийца, подстерегавший момент, когда генерал-лейтенант отправится из дому на работу. Эксперт полагает, что хотя бы потому, что Рзаев скончался сразу на месте, можно отбросить версию о том, что киллер был снайпером и потому ему понадобился только один выстрел.
Софиев напомнив, что Рзаеву было 64 года, из которых последние 17 лет он занимал пост командующего ВВС и ПВО МО Азербайджана, посетовал: "Если бы этого исключительного по профессионализму офицера отправили бы в отставку по возрасту, сохранив за ним консультативные функции, то, возможно, Рзаев жил бы и приносил пользу своей стране еще долгие годы". Вместе с тем эксперт разъяснил, что не имеет в виду, что Рзаева убили в связи с его служебной деятельностью. "У убийцы могли быть и какие-то личные мотивы, в чём, правда, я лично сомневаюсь, хотя точный ответ на многие вопросы даст только следствие", - сказал Софиев, напомнив, что азербайджанские реалии таковы, что немало высокопоставленных должностных лиц занимается через подставных лиц коммерческой деятельностью.
В заключение, эксперт не исключил, что из-за пределов Азербайджана мог прийти заказ на убийство Рзаева в связи с его профессиональной деятельностью, но тогда опять возникают вопросы: почему заказчик ждал целых 17 лет и какую технику генерал-лейтенант собирался закупить для ВВС в ближайшее время.

Старый 12.02.2009, 00:38   #25
Новичок

Name на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Турецкая пресса пишет-

Not: Rus basını general Rzayevin Rusya`dan alınacak MİG askeri uçaklarının alınmasına karşı olduğunu ve bu ihale`ni cümhurbaşkanı İlham Aliyev`le konuşarak iptal etdirdiyini yazıb. Rus basını bu suikast`te rus silah mafyası`nın rolunu ola bileceyinin altını cizib. Ve oda ilgincdir ki, generalın defn törenine diplomatik korpuslardan yalnız Rusya`nın Azerbaycandakı büyükelçisi Vasili İstratov katılıb.

Ответ