Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Путешествия по Азербайджану и миру

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2008, 12:55   #51
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 23.1.2008, 23:59) [snapback]108494[/snapback]</div>
Цитата:
A люди стали более озлобленные, но все это благодаря СССР, будь он трижды проклят и те кто строил это государство.
[/b]
Это от нехватки финансов. Правильно говорит Мадьяр, СССР не виноват.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 13:14   #52
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 27
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Это от нехватки финансов. [/b]
а нехватка финансов откуда? То-то! СССР все таки виноват!

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 13:27   #53
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 24.1.2008, 10:14) [snapback]108588[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Причем тут СССР. Я говорю о сегодняшнем дне.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 13:28   #54
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 60
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 24.1.2008, 12:14) [snapback]108588[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Конечно, так как воровали в СССР, никаких финансов не напасёшься...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 13:50   #55
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 24.1.2008, 10:44) [snapback]108560[/snapback]</div>
Цитата:
не знаю, Джан Полад, может мне повезло? Я жила в глубинке, Дербент столицей ну никак не назовешь, и нормальные условия были, ничего страшного, образование на хорошем уровне,все кружки работали, библиотеки тоже, дом пионеров, желдорклуб, кинотеатры, театры и даже цирки раз в несколько месяцев приезжали. Правда опера, балет - с ними мы знакомились чаще по записям и телевизору, ну вроде все.
[/b]
Дагестан был национальной окраиной России и пользвался вниманием и заботой. Баку конечно столица, но плотность населения в разы выше чем в Дербенте и поэтому всего на всех не хватало.

Старый 24.01.2008, 13:57   #56
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Причем тут СССР. Я говорю о сегодняшнем дне.[/b]
то что мы живем на миллиардах и при этом профессора, врачи, инженеры голодают, это идет из СССР!!! Стоит ли дальше детализировать?

Старый 24.01.2008, 14:10   #57
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 23
Гюлли Джахангир на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Люди, тема не о том, как хорошо/плохо жилось в СССР. Были и плюсы и минусы. Но тема о ностальжи... Давайте да не перегружать эту тему дискуссиями, а наоборот, вспоминать только то, по чему скучаем.
nasıl çıkar karanlıklar aydınlığa...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Гюлли Джахангир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 14:17   #58
Уленшпигель

Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 24.1.2008, 12:57) [snapback]108608[/snapback]</div>
Цитата:
то что мы живем на миллиардах и при этом профессора, врачи, инженеры голодают, это идет из СССР!!! Стоит ли дальше детализировать?
[/b]
Джанполад, ты знаешь, сколько получал в Советском Союзе профессор? Около 600 рублей. Это были огромные деньги по тем временам. Больше получали лишь суперквалифицированные нефтянники да и то на Севере. Именно из-за того, что в свое время за науку стали платить, многие торгаши в эту науку полезли, из-за чего мы сейчас очень страдаем. Единственно, за что я виню Союз, так это лишь за то, что он сделал из некоторых баранов людей, и они теперь "хорошо" ему за это платят...ИМХО..

Старый 24.01.2008, 15:01   #59
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 24.1.2008, 13:17) [snapback]108622[/snapback]</div>
Цитата:
Джанполад, ты знаешь, сколько получал в Советском Союзе профессор? Около 600 рублей. Это были огромные деньги по тем временам. Больше получали лишь суперквалифицированные нефтянники да и то на Севере. Именно из-за того, что в свое время за науку стали платить, многие торгаши в эту науку полезли, из-за чего мы сейчас очень страдаем. Единственно, за что я виню Союз, так это лишь за то, что он сделал из некоторых баранов людей, и они теперь "хорошо" ему за это платят...ИМХО..
[/b]

Зарплата профессора в 80-е годы (середина) была 450 рублей. В АГУ. Чистыми на руки - около 400. На базаре относительно нормальное мясо стоило 4-7 рублей (с костями). Джинсы сыну - 200 рублей. Приличные туфли - 150 рублей. Литр бензина - 40 копеек. 6-ка "Жигули" - 9 000 рублей и несколько лет в очереди или 14 000 на базаре сразу. Как можно было жить на 600 рублей - я помню. Я на столько жил. Не разгуляешься...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 15:21   #60
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Именно из-за того, что в свое время за науку стали платить, многие торгаши в эту науку полезли, из-за чего мы сейчас очень страдаем.[/b]
так о чем собственно я и говорю. они, бараны вытеснили людей из науки. теперь бараны в науке, а люди голодают. хотя есть и приятные исключения - Ашер тоже из науки не сам ушел. То есть ушел сам, но глядя на обилие баранов.

Цитата:
Единственно, за что я виню Союз, так это лишь за то, что он сделал из некоторых баранов людей [/b]
... а для этого нужно было сделать из многих ЛЮДЕЙ баранов, что более позорное явление.

Цитата:
... и они теперь "хорошо" ему за это платят...ИМХО..[/b]
ему это кому, России? правильно! Так ей и надо!

Старый 24.01.2008, 15:39   #61
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 24.1.2008, 14:01) [snapback]108638[/snapback]</div>
Цитата:
Зарплата профессора в 80-е годы (середина) была 450 рублей. В АГУ. Чистыми на руки - около 400. На базаре относительно нормальное мясо стоило 4-7 рублей (с костями). Джинсы сыну - 200 рублей. Приличные туфли - 150 рублей. Литр бензина - 40 копеек. 6-ка "Жигули" - 9 000 рублей и несколько лет в очереди или 14 000 на базаре сразу. Как можно было жить на 600 рублей - я помню. Я на столько жил. Не разгуляешься...
[/b]
Таак, Ашер, давайте не будем лукавить...

Мясо в то время (начало 80-ых), причем приличное, стоило, действительно, 5 рублей. Джинсы же стоили в магазине 120, причем самые дорогие. Были модели и за 70 и за 100 рублей.
Едем дальше. Приличные туфли (чешского или югославского производства) стоили тогда 60 рублей. Из-под полы вы могли бы их купить, переплатив от силы червонец. Литр бензина, Ашер, стоил 30 копеек. Из чего я делаю вывод, что у вас тогда не было машины. Шестерка "Жигули" стоила 7 000 рублей. А на базаре - 9 тысяч. А за 14 тысяч на базаре можно было купить хорошую "Волгу" ГАЗ 24 (не 10).

Так что не мне... Я тогда тоже жил и всё прекрасно помню..

Старый 24.01.2008, 16:02   #62
Местный

Мои фотоальбомы

Мадьяр ты в каком госудасртве жил? Мы говорим о Баку. У нас кстати была Волга. Отец его купил у одного военного забулдыги из России, и то нам "повезло" взяли за 18 тысяч. А так Волга на базаре стоила около 30 тысяч и то старая, но в хорошем состоянии.

Старый 24.01.2008, 16:04   #63
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 24.1.2008, 14:21) [snapback]108653[/snapback]</div>
Цитата:
так о чем собственно я и говорю. они, бараны вытеснили людей из науки. теперь бараны в науке, а люди голодают. хотя есть и приятные исключения - Ашер тоже из науки не сам ушел. То есть ушел сам, но глядя на обилие баранов.
[/b]
Ну, не совсем так. Просто оставаться там в начале 90-х - голодать пришлось бы, я ведь взяток не брал. Другое - престижность научных званий до нуля упала. Это именно потому, о чем тут говорилось. Но оставалось еще, собственно, главное, из-за чего нормальные люди наукой занимаются - удовольствие от работы. Но я ведь не в торговлю уходил, а продолжил заниматься программами, компьютерами, потом было интересное производство...
И, кстати, в той области, в которой я работал, люди не такие уж глупые были, только не все планку бескорыстности на рабочем месте удерживали...

Старый 24.01.2008, 16:06   #64
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 24.1.2008, 15:02) [snapback]108681[/snapback]</div>
Цитата:
Мадьяр ты в каком госудасртве жил? Мы говорим о Баку. У нас кстати была Волга. Отец его купил у одного военного забулдыги из России, и то нам "повезло" взяли за 18 тысяч. А так Волга на базаре стоила около 30 тысяч и то старая, но в хорошем состоянии.
[/b]
Джанполад, а откуда у вас взялись такие деньги в советское время? Меня начинают терзать смутные сомнения. Кем работал твой отец?

Старый 24.01.2008, 16:12   #65
Местный

Мои фотоальбомы

Мадьяр, не уводи тему в степь! На встрече я подробно рассказал о моем житье бытье в советские времена. Просто в очередной раз ты был в "состоянии сильного опьянения". Кстати помнишь ли о своих обещаниях данных на встрече у Хана?

Старый 24.01.2008, 16:14   #66
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 24.1.2008, 15:12) [snapback]108687[/snapback]</div>
Цитата:
Мадьяр, не уводи тему в степь! На встрече я подробно рассказал о моем житье бытье в советские времена. Просто в очередной раз ты был в "состоянии сильного опьянения". Кстати помнишь ли о своих обещаниях данных на встрече у Хана?
[/b]
Кто уводит-то? Ты давай, колись...

Мой отец в советское время 1500 получал, два университета закончил и то у нас Волги не было...

З.Ы. Что там еще за обещания?

Старый 24.01.2008, 16:36   #67
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 24.1.2008, 14:39) [snapback]108671[/snapback]</div>
Цитата:
Таак, Ашер, давайте не будем лукавить...

Мясо в то время (начало 80-ых), причем приличное, стоило, действительно, 5 рублей. Джинсы же стоили в магазине 120, причем самые дорогие. Были модели и за 70 и за 100 рублей.
Едем дальше. Приличные туфли (чешского или югославского производства) стоили тогда 60 рублей. Из-под полы вы могли бы их купить, переплатив от силы червонец. Литр бензина, Ашер, стоил 30 копеек. Из чего я делаю вывод, что у вас тогда не было машины. Шестерка "Жигули" стоила 7 000 рублей. А на базаре - 9 тысяч. А за 14 тысяч на базаре можно было купить хорошую "Волгу" ГАЗ 24 (не 10).

Так что не мне... Я тогда тоже жил и всё прекрасно помню..
[/b]
Ты не жил тогда. Тебя заслали сюда намного позже. Цены у тебя на машины - до 1980 года, притом в России, которые на рынках. За исключением ГАЗ-24. Ее только подержанную можно было тогда за столько купить, хотя в 80-х не 10 только сильно подержанные и были. Бензин за 30 копеек был 76-й. Из чего я делаю вывод, что у тебя, если была машина, то "Москвич" или "Запорожец". На 6-ку шел 93-й, а он стоил 40 копеек. 6-ку я на ВАЗЕ в Баку покупал во второй половине 80-х, сам платил, и цену прекрасно помню. С 1980-го по 1990-й госцена на машины была неизменной. Чешские туфли - это не то, что называлось "приличные". А финская, югославская и пр. модная обувь в середине 80-х именно так и стоила. Джинсы я в те времена видел только в "Березках" и "Чинарах", именно та цена, что ты говоришь, но не за рубли, а за чеки Внешторга. Которые продавались за 1.5-2 рубля. В общем, не про Баку твой рассказ, это однозначно. Вообще ты путаешься во временах очень сильно. То пишешь, что помнишь 60-е, то вот это... Надо бы тебя проверить...

Старый 24.01.2008, 16:44   #68
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 24.1.2008, 15:36) [snapback]108692[/snapback]</div>
Цитата:
Ты не жил тогда. Тебя заслали сюда намного позже. Цены у тебя на машины - до 1980 года, притом в России, которые на рынках. За исключением ГАЗ-24. Ее только подержанную можно было тогда за столько купить, хотя в 80-х не 10 только сильно подержанные и были. Бензин за 30 копеек был 76-й. Из чего я делаю вывод, что у тебя, если была машина, то "Москвич" или "Запорожец". На 6-ку шел 93-й, а он стоил 40 копеек. 6-ку я на ВАЗЕ в Баку покупал во второй половине 80-х, сам платил, и цену прекрасно помню. С 1980-го по 1990-й госцена на машины была неизменной. Чешские туфли - это не то, что называлось "приличные". А финская, югославская и пр. модная обувь в середине 80-х именно так и стоила. Джинсы я в те времена видел только в "Березках" и "Чинарах", именно та цена, что ты говоришь, но не за рубли, а за чеки Внешторга. Которые продавались за 1.5-2 рубля. В общем, не про Баку твой рассказ, это однозначно. Вообще ты путаешься во временах очень сильно. То пишешь, что помнишь 60-е, то вот это... Надо бы тебя проверить...
[/b]
Давай, проверяй. (С)

Вы правы, полковник. Я тогда не жил в Баку. Но мне почему-то казалось, что все мы жили в одном, едином Союзе... Выходит, я ошибался... :sad: Приношу всем обиженным свои извинения.
Джанполад, можешь декларацию о доходах не представлять.. :wink:

Старый 24.01.2008, 17:07   #69
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

когда джинсы продавались при советском союзе в розничной продаже? только из под полы и в березках.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 17:21   #70
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 24.1.2008, 16:07) [snapback]108700[/snapback]</div>
Цитата:
когда джинсы продавались при советском союзе в розничной продаже? только из под полы и в березках.
[/b]
Ага, у нашей семьи не было доступа в "Березку" или "Чинар". Но свои первые джинсы "Монтана" (настоящие, штатовские) я купил в 1985 году в магазине за 120 р.

Старый 24.01.2008, 17:21   #71
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 24.1.2008, 15:44) [snapback]108695[/snapback]</div>
Цитата:
Давай, проверяй. (С)

Вы правы, полковник. Я тогда не жил в Баку. Но мне почему-то казалось, что все мы жили в одном, едином Союзе... Выходит, я ошибался... :sad: Приношу всем обиженным свои извинения.
Джанполад, можешь декларацию о доходах не представлять.. :wink:
[/b]
Тогда как вы сравниваете Баку того времени и теперешнее, Вы же не росли тут. И как вы жили в 60е да так чтоб помнить, вам что 50 лет?
И жили мы хоть в одной стране, но в разных условиях. В Баку магазины пустовали , и за всем приходилось ехать в Москву, или же покупать тут на кубинке у спекулянтах, или же в Чинаре.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 17:26   #72
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цены того времени
Мясо: 2 рубль замороженное в магазине, 4-5 манат баранина на базаре
Джинсы: (в зависимости от марки) 120-150, 150-250 рубль
Приличные туфли: 50-150 рубль
Бензин (1л): 15-30 копеек (в каком то году было подорожание)
Жигули 2106: 9 200 рубль – с радио, цена точная, на базаре около 15 штук
Волга ГАЗ 24: 11000, на базаре можно было купить за 20-25 000 рублей

Можно вспомнить и другие цены.
Спичка 1 коп.
Сущки 1 коп.
Бублик 5 коп.
Булка с повидлом 8 копеек
Булка сердечко 12 коп.
Телефонный разговор 2 коп
Трамвай 3 коп.
Троллейбус 4 коп.
Автобус 5 копеек
Маршрутное такси 15 коп
Чай(50г) 32 коп.
Масло 3руб 62 коп
Газированная вода 1 коп.
С сиропом 3 коп, двойной 5 коп
.....

Старый 24.01.2008, 17:32   #73
Местный

Мои фотоальбомы

Но все равно не смотря ни на что нам детям того времени жилось интересней, веселей, дружней чем нашим детям. Я помню, в летние каникулы нас 12 часов ночи с трудом загоняли домой, один велосипед на весь двор, и стояли в очередь сделать круг, и хозяин велика, как все ждал своей очереди. А соседи живущих на первом этаже всегда специально держали графин с кипяченной водой, для дворовых детей. Классики, семь стеклышек, прятки, казаки разбойники, монах в синих штанах, испорченный телефон 5 даш, игра с крышками от лимонада( кто помнит название скажите) , а как мы дрались….и никогда не жаловались на родителей , и тут же мирились, играли в футбол на ровне с мальчиками , бегали по крышам гаражей, и устраивали лимонад и коржик гонаглыгы в чердаке дома….
Теперь вроде можем позволит большее и накупить детям все, но радовать их так как мы радовались не можем.

Старый 24.01.2008, 17:43   #74
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 24.1.2008, 16:26) [snapback]108706[/snapback]</div>
Цитата:
Цены того времени
Мясо: 2 рубль замороженное в магазине, 4-5 манат баранина на базаре
Джинсы: (в зависимости от марки) 120-150, 150-250 рубль
Приличные туфли: 50-150 рубль
Бензин (1л): 15-30 копеек (в каком то году было подорожание)
Жигули 2106: 9 200 рубль – с радио, цена точная, на базаре около 15 штук
Волга ГАЗ 24: 11000, на базаре можно было купить за 20-25 000 рублей

Можно вспомнить и другие цены.
Спичка 1 коп.
Сущки 1 коп.
Бублик 5 коп.
Булка с повидлом 8 копеек
Булка сердечко 12 коп.
Телефонный разговор 2 коп
Трамвай 3 коп.
Троллейбус 4 коп.
Автобус 5 копеек
Маршрутное такси 15 коп
Чай(50г) 32 коп.
Масло 3руб 62 коп
Газированная вода 1 коп.
С сиропом 3 коп, двойной 5 коп
.....
[/b]
Почти все правильно, только чай и бензин разные были, соответственно и цены разные, с "Волгой" - ошиблись, а вот масло... Вместо цены на масло Вы указали цену на самую дешевую водку в 70-е годы (3р 50к водка + 12к бутылка)... Откуда Вы это знаете? А? Масло стоило 3р 60к...

Старый 24.01.2008, 17:51   #75
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 24.1.2008, 16:32) [snapback]108708[/snapback]</div>
Цитата:
игра с крышками от лимонада( кто помнит название скажите) [/b]
Игра называлась, вероятно, "в пожара", в оригинале - играли монетами, но можно было и крышечками, наверное...

Ответ