Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное > Кухня Азербайджана и мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2007, 18:48   #51
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 2.10.2007, 16:17) [snapback]82882[/snapback]</div>
Цитата:
Хаш на целую неделю? Ужас! Ман, чем ты там питаешься?
[/b]
Ай цавыт тани Валод дзядзян, это у вас, эээ..., у вас. :laugh:
Вот приедешь ко мне в гости, я тебе такой хаш сварю... мммм... :blush:

Старый 03.10.2007, 00:32   #52
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 2.10.2007, 16:48) [snapback]82885[/snapback]</div>
Цитата:
Ай цавыт тани Валод дзядзян, это у вас, эээ..., у вас. :laugh:
Вот приедешь ко мне в гости, я тебе такой хаш сварю... мммм... :blush:
[/b]
У нас нет такого. Не оффтопь.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 22:07   #53
Администратор

Поблагодарили 10,707 раз(а) в 6,761 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Предлагаю попробовать приготовить прекрасный турецкий суп "яйла" - нечто вроде нашей довги, только в отличие от довги, яйлу едят горячей. Впрочем, это дело вкуса. Мы все время ходили в турецкие рестораны есть этот суп, пока я не решила рискнуть и приготовить самой. Как ни удивительно, с первого же раза получилось просто супер - и теперь железно раз в неделю я ее готовлю. Рецепт прост, но нужно все время стоять у плиты, чтобы не упустить момент готовности.

Буба - выполняю обещанное - а за вами лазанья.

На 3-х литровую кастрюлю. Смешиваем 1 яйцо с 2-мя ложками натурального йогурта (это который без всяких добавок, кисленький), примешиваем 2 ст.л. муки. Хорошо перемешиваем, что б мука размешалась, добавляем 1л натурального йогурта и все перемешиваем.
В кастрюлю наливаем где-то 1л кипятка, добавляем перемешанный йогурт и на огонь, что б закипело, (постоянно помешивая!). Как закипит добавить 0.5 стакана риса и варить, постоянно помешивая до готовности риса. Т.к. в процессе варки суп будет густеть, надо будет добавлять воды, где-то еще 1л. Консистенция супа должна быть, как жидкая сметана. Посолить по вкусу. Перед подачей к столу в кастрюлю с горячим супом добавляем поджарку - на разогретом оливковом масле(100-150 гр.) (постоянно помешивая!) одновременно обжариваем 3-5 ст.л. сушеной мяты и 2-4 дольки измельченного или продавленного чеснока. Как только чеснок зазолотиться поджарку выливаем в горячий суп (будет шипеть). Можно есть с соком лимона и острым красным перцем, и с белыми сухариками.

Bon appetite! :smile:

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 01:45   #54
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Под йогуртом подразумевается катыг?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 02:05   #55
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я довгу ем горячей

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 02:53   #56
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 26.10.2007, 0:05) [snapback]88882[/snapback]</div>
Цитата:
Я довгу ем горячей
[/b]
me too :smile:

Старый 26.10.2007, 03:11   #57
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Друзья, а в мире что твориться...

Выходит что женщины больше не нужны (ну, нижеприведенном смысле)

http://www.stengazeta.net/article.html?article=3890

МУЖЧИНА НА КУХНЕ

ИНТЕРЕС К ГОТОВКЕ ИДЕТ РУКА ОБ РУКУ С БОЛЕЕ УТОНЧЕННОЙ КУЛЬТУРОЙ ТЕЛА И ГОРОДСКОГО
ДОСУГА

Текст: Ольга Вайнштейн

Несколько лет назад мы с мужем регулярно ходили в гости к Джону, американцу-экспату, работавшему тогда в Москве. Прием протекал по одному раз и навсегда заведенному порядку, поначалу немало нас удивлявшему. У входа нас встречал улыбающийся Джон, облаченный в солидный фартук. После обмена приветствиями он исчезал на кухне, а мы проходили в гостиную, где коротали время в беседе с его женой, потягивая аперитив. Примерно через полчаса начиналась кулинарная игра: Джон торжественно вносил первое блюдо, а мы должны были не просто насладиться его стряпней, а отгадать, что же, собственно, у нас на тарелках. В своих рецептах он использовал довольно редкие ингридиенты - помню, как мы долго не могли опознать суп-пюре из карамелизованного лука-порея и кольраби - а иногда полностью менял вкус привычных продуктов с помощью специй или фантазийных сочетаний. Застольные разговоры, естественно, вертелись вокруг еды, а Джон большую часть вечера готовил на кухне, куда жена допускалась только после ужина для мытья посуды. Хотя меню включало 6-7 блюд и завершалось рукодельным тортиком, мы уходили без неприятного чувства тяжести в желудке, настолько легкими и технологически выверенными были его творения. За нашими гастрономическими посиделками попутно всплывали весьма странные истории. Джон подписывался на журнал Gourmet и тщательно следил за новостями в гурманском мире. Однажды он в очередной раз собрался на денек в Париж с единственной целью посетить ресторан, где готовил знаменитый шеф. Его жена в тот вечер приболела, однако Джон невозмутимо оставил ее в отеле, и в одиночестве отправился дегустировать новинки.

В тот период все происходящее мне представлялось диковинной причудой западного человека, а сам феномен мужчины на кухне - уникальным (если не сказать патологическим) явлением.
Но постепенно я поняла, что на самом деле для трудоголика Джона креативная готовка была единственным способом расслабиться и одновременно социальным перформансом, для которого требовалась благодарная аудитория. К тому же, если вспомнить вошедших в историю известных поваров – Вателя, Ансельма Брийя-Саварена, маркиза Луи де Бешамеля, писателя Александра Дюма, – ритуальное поведение Джона не покажется столь уж исключительным. В конце концов, во Франции каждый второй мужчина прекрасно готовит. Однако вскоре я стала с удивлением замечать, что дух деятельного мужского гурманства привился и в наших краях.

До недавнего времени у нас мужчина должен был уметь сделать шашлык на даче и уверенно разбираться в винах, а кухня по традиции оставалась женским царством. Неслучайно старинная книга Елены Молоховец называлась «Подарок молодым хозяйкам» - готовка считалась недостойным делом для «настоящих мужчин».
Даже если мальчик, допустим, интересовался стряпней, его непременно гнали из кухни: «Ну ты, кухонный комиссар, марш отсюда!», - говорили в детстве будущему знатоку кулинарии Вильяму Похлебкину. Если раньше вдумчивыми наставлениями Похлебкина зачитывались интеллектуальные домохозяйки, то теперь и сильный пол прилежно штудирует гастрономические талмуды. «Я тут запекал треску в сливках с сыром, авокадо и базиликом по рецепту Джейми Оливера», - делится один энтузиаст. «Апельсиновый соус к утиным грудкам – только по Эскофье!» - бьет себя в грудь другой. Третьи с придыханием цитируют новейшего гуру Сталика Ханкишиева – замечу, кстати, что программное название его труда «Казан, мангал и другие мужские удовольствия» уже никого не удивляет: готовка прочно вошла в число престижных мужских хобби.

Отныне уважающему себя джентльмену уже не пристало таить от публики свои кулинарные таланты.

Происходят неслыханные вещи: мужья, которые раньше проводили досуг на диване перед телевизором, активно оттесняют жен от плиты. В чем причина столь разительных перемен?
Проще всего это объяснить тем, что до нас наконец-то докатилась западная мода на мужскую готовку – и тут как раз наш друг Джон был одной из первых ласточек. Но, на мой взгляд, дело обстоит сложнее: изменился модный тип мужчины. На смену прежнему патриархальному мачо сначала пришел богемный буржуа «бобо», любитель красивой жизни, а затем новый герой нашего времени – метросексуал, который серьезно интересуется своим имиджем, покупает лучшие марки мужских кремов и шампуней, посещает салон красоты. Метросексуалу приятно обсуждать модную одежду и новые клубы, и, естественно, он обожает экспериментировать на кухне - настоящая находка для современных бизнес-леди, слишком занятых, чтобы простаивать у плиты. Таким образом, налицо новый расклад мужских и женских ролей в обществе, а интерес к готовке идет рука об руку с более утонченной культурой тела и городского досуга.

За такими стратегическими сдвигами, как правило, кроются весьма важные психологические нюансы.
Прикинем: для женщин кухня веками выступала как место принудительного труда, а готовка служила символом домашнего рабства. Роль домохозяйки нередко становилась альтернативой нормальной профессиональной жизни. Напротив, мужчины, которые по доброй воле встают к плите, превращают стряпню в священнодействие, в средство свободного самовыражения. Для них приготовить удачное блюдо - значит выступить с праздничным эффектным номером, снискать уважение друзей и близких, а заодно и приятно оттянуться. Ведь любое дело кажется захватывающе интересным, когда осваиваешь его как азартное хобби. Даже резку морковки при таком подходе можно превратить в гастрономический кунштюк, если осознавать, что это всего лишь шаг на пути к кулинарному триумфу. Вот тогда

готовка мгновенно превращается из повседневной прозы в повод для гордости и сферу престижной эрудиции. К тому же – добавим - представители сильного пола не одержимы идеей похудения, и удовольствие от стряпни для них не омрачается горестными размышлениями о лишних сантиметрах на талии.
Когда я думала, чем закончить этот очерк, позвонил старый приятель. «Ты когда-нибудь пробовала жареный козий сыр с медом?», - проникновенно спросил он...

Источник: Robb Report, № 10, 2007, у нас опубликовано 12 октября 2007 года

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 10:33   #58
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 15
eniya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А мне очень грибной суп нравится, на сметанной основе.

Грибочки-шампиньоны нарезаем не очень мелко, тушим вместе с луком в масле сливочном. Немного потушив, добавляем столовую ложку муки. Продолжаем мин 10, затем добавляем бульон. Все это должно закипеть.После - 3 стол.ложки жирной сметаны,а под конец рубленное вареное яйцо и зелень.Выключаем.Минут через 3 можно есть.Соль,перец по вкусу.Можно и зеферан добавить.

Быстрый, вкусный суп.Советую.

Приятного аппетита!

eniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 11:06   #59
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 28
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eniya @ 26.10.2007, 10:33) [snapback]88946[/snapback]</div>
Цитата:
А мне очень грибной суп нравится, на сметанной основе.

Грибочки-шампиньоны нарезаем не очень мелко, тушим вместе с луком в масле сливочном. Немного потушив, добавляем столовую ложку муки. Продолжаем мин 10, затем добавляем бульон. Все это должно закипеть.После - 3 стол.ложки жирной сметаны,а под конец рубленное вареное яйцо и зелень.Выключаем.Минут через 3 можно есть.Соль,перец по вкусу.Можно и зеферан добавить.

Быстрый, вкусный суп.Советую.

Приятного аппетита!
[/b]
А зэфэран зачем? А можно вместо сметаны - сливки? Я как вспомню вид сметаны в борще - есть не могу (

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 11:24   #60
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

а я супы не ем, правда попробовала томатный суп- пюре, итальянское блюдо :smile: понравилось, потом в нете нашла рецепт- приготовила- вкус не тот, видимо что-то не дописали в рецепте

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 11:53   #61
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 26.10.2007, 11:24) [snapback]88960[/snapback]</div>
Цитата:
а я супы не ем, правда попробовала томатный суп- пюре, итальянское блюдо :smile: понравилось, потом в нете нашла рецепт- приготовила- вкус не тот, видимо что-то не дописали в рецепте
[/b]
А я в основном супами и питаюсь в последнее время- классно при диете!!!

Моя любимый супчик - сама научилась готовить!!

На одну порцию - 2-3 крабовые палочки, мякоть любой рыбы 2-3 кусочка (можно и без рыбы), около 2 столовых ложек крабового мяса (обычно из консерв), около 8-10 штук маленьких креветок (можно и без них), 1 яйцо, 1 ч.л ложки кунджутного масла, 1 ст.л рыбного соуса, 1 корень имбиря, 1-2 чеснока, 2 чашки куриного бульона (подруга берет кубики бульонные, но при диете они калорийны), зелень кинзы, зеленый лук, 1-2 ст.л консервированной кукурузы,1 ст.л лимонного сока и половина острого зеленого перца.

В небольшой кастрюле разогрейте около 1 ст.л ложки раст.масла, быстро обжарьте протертый чеснок и корень имбиря, когда начнет золотиться добавляем мелко нарезанный зеленый лук и заливаем бульоном, доведите до кипения, убавьте огонь. Заранее измельченные крабовые палочки, рыбу, мясо краба и промытые креветки закладываем в бульон, варим на несильно огне около 10 мин. в это время рзбиваем яйцо в миску и взбиваем с кунджутным маслом, через 10 минут кладем в суп кукурузу и мелко нарезанный перец, варим еще 5 минут на слабом огне, добавляем рыбный соус и взбитое яйцо (наливаем его через сито, чтоб получились полоски). 2-3 минуты варим, заправляем мелко рубленнйо кинзой, выключаем и оставляем минут десять настаиваться под крышкой. КОгда разливаем по тарелкам, добавляем лимонный сок!!

Вкусно, мммм, невероятно!! На обед и ужин с 2 кусочками хлеба-сухарика Етимек - гарантированно сбросите лишние кг )

Старый 26.10.2007, 11:59   #62
Местный

Мои фотоальбомы

что за рыбный соус, какой именно?

Старый 26.10.2007, 12:02   #63
Местный

eniya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 26.10.2007, 11:06) [snapback]88954[/snapback]</div>
Цитата:
А зэфэран зачем? А можно вместо сметаны - сливки? Я как вспомню вид сметаны в борще - есть не могу (
[/b]
Сливки вместо сметаны можно.
А заферен добавляю,дабы придать легкий золотистый оттенок супу,но это на любителя,как и зелень впрочем, пот.что многие не любят,когда в грибном супе зелень.

Старый 26.10.2007, 12:06   #64
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Насколько я знаю, грибы вообще не усваиваются организмом. Я их почти не ем, разве что в виде вкусовой добавки.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 12:18   #65
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 26.10.2007, 11:59) [snapback]88976[/snapback]</div>
Цитата:
что за рыбный соус, какой именно?
[/b]
Из того, что есть в Баку - это марки Thai Choice, так и называется "фиш сос". Я не знаю из чего его делают (наверняка из каких-нить рыбных отваров), но он имеет рыбный вкус и запах и усиливает рыбность блюд. Равен, я когда первый раз прочитала рецепт - чуть в обморок не упала - обилие ингредиентов привело меня в ужас, думала никогда не осилю. оказалось очень просто, самое главное, чтоб бульон был под рукой. Хотя один раз я его приготовила на... воде. Тоже было вкусно, просто рыбного соуса добавила 2 ст. л.

Интересно, почему грибы не усваиваются?

Старый 26.10.2007, 12:19   #66
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eniya @ 26.10.2007, 12:02) [snapback]88978[/snapback]</div>
Цитата:
А заферен добавляю,дабы придать легкий золотистый оттенок супу,но это на любителя,как и зелень впрочем, пот.что многие не любят,когда в грибном супе зелень.
[/b]
Я - "травоядное" зелень ем в любом виде, спасибо ))

Старый 26.10.2007, 12:40   #67
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 26.10.2007, 12:18) [snapback]88985[/snapback]</div>
Цитата:
Из того, что есть в Баку - это марки Thai Choice, так и называется "фиш сос". Я не знаю из чего его делают (наверняка из каких-нить рыбных отваров), но он имеет рыбный вкус и запах и усиливает рыбность блюд. Равен, я когда первый раз прочитала рецепт - чуть в обморок не упала - обилие ингредиентов привело меня в ужас, думала никогда не осилю. оказалось очень просто, самое главное, чтоб бульон был под рукой. Хотя один раз я его приготовила на... воде. Тоже было вкусно, просто рыбного соуса добавила 2 ст. л.

Интересно, почему грибы не усваиваются?
[/b]
Из-за хитина плохо усваиваются, я поняла о каком соусе речь, спасибо. Надо попробовать, люблю экспериментировать

Старый 26.10.2007, 12:45   #68
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 26.10.2007, 12:40) [snapback]88993[/snapback]</div>
Цитата:
Из-за хитина плохо усваиваются, я поняла о каком соусе речь, спасибо. Надо попробовать, люблю экспериментировать
[/b]
Странно, но ведь хитин есть и морепродуктах? и вообще, по моей диете грибы рекомендуютяс в качестве заменителя мяса.

Попробуйте, Равен, если вы любите острые блюда Юго-Восточнйо Азии - вам очень понравится!!! (самое главное - возиться не надо!)

Старый 26.10.2007, 12:56   #69
Местный

Мои фотоальбомы

хитин чаще находится в панцире, а мы его не используем в пищу
Попробую обязательно :smile:

Старый 26.10.2007, 14:20   #70
Местный

eniya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 26.10.2007, 12:19) [snapback]88986[/snapback]</div>
Цитата:
Я - "травоядное" зелень ем в любом виде, спасибо ))
[/b]
На здоровье!!!Нуш олсун!

Старый 26.10.2007, 14:48   #71
Местный

eniya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Грибы не усваиваются из-за фунгина, он подобен хитину, отяжеляет деят-ть печени.

Старый 26.10.2007, 16:29   #72
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eniya @ 26.10.2007, 12:02) [snapback]88978[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Я тоже в еду добавляю зафаран - для цвета и аромата. Сейчас хороший иранский шафран продают, очень ароматный.

Старый 28.10.2007, 17:39   #73
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 25.10.2007, 19:07) [snapback]88851[/snapback]</div>
Цитата:
Предлагаю попробовать приготовить прекрасный турецкий суп "яйла" - нечто вроде нашей довги, только в отличие от довги, яйлу едят горячей.
[/b]
Вчера приготовила. Суп понравился не только мне, но и моим гостям.

Спасибки за рецептик, радость.

Старый 28.10.2007, 22:33   #74
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 28.10.2007, 16:39) [snapback]89365[/snapback]</div>
Цитата:
Вчера приготовила. Суп понравился не только мне, но и моим гостям.

Спасибки за рецептик, радость.
[/b]
Нуш олсун!!!
Я очень рада, что яйла понравилась - как видишь, ничего сложного и получается с первого раза.

Старый 28.10.2007, 23:01   #75
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Мой вопрос остался не замеченным, йогурт это и есть катыг? :huh:

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Ответ