Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2006, 00:10   #26
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мужики, давайте все таки не забудем, что мы все здесь соотечественники и друзья. Если обсуждать дальше, то давайте без эмоций. Можете это считать даже офоциальным предупреждением. Будет базар, закрою и виновных рейтингую. Но не хотелось бы.

Ziyadli вне форума  
Старый 27.11.2006, 00:11   #27
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 26.11.2006, 23:08) [snapback]17460[/snapback]</div>
Цитата:
Мы бы с удовольствием, да нас не пустят...
[/b]
Уже не пускают.
Но...уже не то время.

kinza вне форума  
Старый 27.11.2006, 00:15   #28
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 26.11.2006, 19:12) [snapback]17426[/snapback]</div>
Цитата:
Ну и надо продолжать в таком же духе.
Я не понял, что это нам лавры персов так покоя не дают?
Мне вполне комфортно от того кто и где, когда-то были мои тюркские предки и еще более комфортно там где они есть.

Так давай уживаться и дальше!
[/b]
Припомнил одну за-абавную историю.

Года два тому назад моя приятельница, возвращаясь из Лондона, познакомилась прямо в салоне самолета с очаровательной персияночкой со звучным именем Наташа (!). Оказалось, что мать у нее - англичанка, а отец просвещенный фарс, обожающий Льва Николаевича Толстого. Вскоре они сдружились, общались по мэйл'у и прочее. Через год снова встретились. При встрече моя приятельница пригласила Наташу в Баку, что было с восторгом принято. Уехала, обещав написать дату прилета в Баку.

И молчание. Глухое.

После нескольких посланий наконец пришел ответ, составленный в очень холодном тоне. Наташа выражала сожаление, что не может приехать в Баку, так как появились неотложные дела.

Через год приятельница разыскала Наташу в Лондоне и потребовала объяснений. Та долго отбрыкивалась, смущалась, наконец раскололась. Оказалось, добрейший папочка, на Льве Николаевиче воспитанный, пришел в ужас: "ты что доченька! тебя обманули! Ты не знаешь турков! Неужели ты не понимаешь, что как только ты высадишься с трапа самолета в Баку, турки зарежут тебя!".

Рассказывая это, приятельница поперхнулась. Должен добавить, сомнений ее рассказ у меня, неоднократно бывшего в Иране и с тамошними нравами хорошо знакомого не вызывает. Плюс - человек она очень объективный...

Вот так, дорогие форумчане. Вам это ничего не напоминает? Где-то я уже слышал эти разговорчики... кажись за Муровдагским хребтом, где окопались войска фарсидских клонов-оккупантов. Лично мне арийское происхождение фарсидских дружков не вызывает никаких сомнений. Если нордическую расу, армян и фарсов поставить в ряд и антропологические замеры выражений лиц произвести - обнаружишь полную аналогию. И свастику не забыть прицепить... они ее обожают, это вроде как их масонский знак...

Это Kinza - насчет уживания... Пора нам, кажись, тоже учиться злопамятству и ненависти... Я уже курс прошел.

IuM вне форума  
Старый 27.11.2006, 00:16   #29
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Видите ли, во-первых, я не столь "воинственен" к персам/ фарсам/ Ирану.

Вы сами привели историю Ирана. Да, не все династии были персидскими. Но веди персы современные (и азербайджанцы, и талыши, и курды и тд.) жили на этой земле веками. Пусть даже 50% истории под чужой оккупацией.
Иран/ Персия не становится от этого менее ирано-персидским.
Низами Гянджеви (и десяток других азербайджанских поэтов) писали на фарси. Почему?

2. Я сам, кажется, написал, что Каджары - тюркская династия.
Я повторяю, я не столь "воинственен" в разборках иранской/ персидской/ азербайджанской истории.

Да, в его документах можно не найти слово "Иран". (Хотя я не историк, в архивы не хожу).

А можно ли найти в документах Шаха Исмаила слово "Азербайджан" как державы-метрополии, а не просто страны (свои захваты он начал с Азербайджана)?
Приведите пож-ста.

3. Я не владею точными (секретными) данными о нац.составе Ирана.
Была вот такая тема:
http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=30444
"Абсолютного меньшинства" не бывает. Вы хотели сказать '<50%' ?

И последнее. Хватит о соседях. Давайте о нас.
Во сколько вы оцениваете численность талышей в Азербайджанской Республике?

Pan вне форума  
Старый 27.11.2006, 00:18   #30
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Ладно, Зиядлы, свертываюсь... Да и базара не было... просто расстановка по местам всех "i".

IuM вне форума  
Старый 27.11.2006, 00:23   #31
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 26.11.2006, 23:15) [snapback]17463[/snapback]</div>
Цитата:
Это Kinza - насчет уживания... Пора нам, кажись, тоже учиться злопамятству и ненависти... Я уже курс прошел.
[/b]
Не согласен.
Живем мы до сих пор, потому, что зла особо не копим.
Мне так кажется или на самом деле?

kinza вне форума  
Старый 27.11.2006, 00:26   #32
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 22
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 26.11.2006, 14:08) [snapback]17460[/snapback]</div>
Цитата:
Если мы просто не среагируем, то нас лет через сто просто не будет. [/b]
боюсь что раньше

Sadix вне форума  
Старый 27.11.2006, 00:27   #33
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Все, дисскуссия закончена. Я дал слово и сдержу его.

Свою точку зрения я уже полностью высказал.

IuM вне форума  
Старый 27.11.2006, 00:32   #34
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 26.11.2006, 14:23) [snapback]17468[/snapback]</div>
Цитата:
Не согласен.
Живем мы до сих пор, потому, что зла особо не копим.
Мне так кажется или на самом деле?

[/b]
древние мы поэтому так. Создатель наш не были злобливым по натуре своей, если только не допекут.

http://www.bozzetto.com/flash/life.htm

Sadix вне форума  
Старый 27.11.2006, 01:31   #35
Пользователь

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
TURAC на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 26.11.2006, 23:15) [snapback]17463[/snapback]</div>
Цитата:
Припомнил одну за-абавную историю.[/b]
Zdravstvuyte! Vo-pervix bol'shoye spasibo za posledovatel'nuyu raskladku "2500 let Irana", vam i Ziyadli.
K skazannomu ob otnoshenii farsov (i ne farsov, vpitavshix "iranistskuyu" ideologiyu)k azerbaidjantsam i Azerbaidjanu mogu dobavit' sobstvenniye nablyudeniya.
KAjdiy raz , kogda kto-to iz moix iranskix znakomix (ne azerbaidjanistev) zamechayet v dvijeniyax tantsa ili v proiznosimix slovax chto-to znakomoye dlya sebya mne prixoditsya videt' torjestvuyushuyu udovletvorennuyu ulibku ili slushat' sootvetstvuyushiye repliki. Stoit mne obyasnit', chto nekoye slovo, kotoroye oni schitayut farsidskim, na samom dele chisteyshiy tyurkizm, a dvijeniye (jenskogo) tantsa , kotoroye oni privikli schitat' farsidskim, na samom dele element chisto azerbaidjanskogo tantsa (pri etom ne lenyus' prodemonstrirovat' dvijeniya tipichniyte i pravil'niye dlya persidskogo tantsa) - nastupayet konfuz. I chelovek do togo momenta s udovol'stviyem tantsevavshiy (po-azerbaidjanski) vdrug nachinayet delat' kakiye-to nelovkiye dvijeniya
Imperskoye mishleniye ne pozvolayet im, produktam toy ideologii, priznat'sya, chto oni mogli "perenyat'" chto-to u kogo-to, tem boleye u tyurkov, poskol'ku isklyuchitel'noye i visochaysheye pravo "peredavat'" prinadlejit tol'ko im. Prishlos' odnajdi uslishat' daje takoye: "Ispaniya izobiluyet arxitekturnimi zdaniyami v persidskom stile," - zayavila odna moya znakomaya imeyushaya vissheye obrazovaniye. Kstati, yeshe odna interesnaya osobennost' mentala. Eta je samaya znakomaya ne skrivayet, chto otets u neye tyurok, a vot mama persiyanka. Xotya mama, s kotoroy toje dovelos' poznakomitsya v razgovore s moim mujem priznalas', chto yeye (mamini) roditeli toje tyurki, kak i muj, no sama ona persiyanka...

P.S. Izvinite, yelsi prodoljila nachatiy do menya offtop.

TURAC, плиз, переведите постинг на транслит. Ссылки в Правилах: http://www.atc.az/index.php?showtopic=76

"Türk'ten boşalacak o zehirli kanın yerini dolduracak temiz kan, Ermeni'nin Ermenistan'la kuracağı asil damarında mevcuttur."
Agos gazetesinin Genel Yayın Yönetmeni Hrant Dink

TURAC вне форума  
Старый 27.11.2006, 01:45   #36
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если живущие в Иране азербайджанцы с такой легкостью записываются в персы, то кто они?

Pan вне форума  
Старый 27.11.2006, 01:47   #37
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM, мне очень по душе ваша позиция, ваше небезразличие. То что Каджары тюрки, в этом нет никаких сомнений.
Но что происходило в государстве, которым они правили?

Приведу цитаты из воспоминаний Али Мардан бека Топчибашева о его посещении Иранского посланника в Турции Мирза Махмуд хана ( заметьте, "хана").
16 ноября 1918 года, суббота, 12 час 30 мин - 13 час 30 мин, Стамбул, в здании персидского посольства.

Я. Имею честь представиться - чрезвычайный полномочный министр Кавказского Азербайджана(такой-то). А это мой секретарь (такой-то).

Персидский посланник (по французски). Exellance. Я имею удовольствие Вас знать, о Вас слыхал и читал.

Я.(тоже по французски). Exellance, разве Вы не говорите по турецки?

Персидский посланник. Я все понимаю, но не говорю по турецки. (Дальше вся беседа идет на французском).
........

Персидский посланник. Econtez, Exellance. Но вы назвали ваше государство "Азербайджаном", что это означает? Означает ли это притязание ваше на настоящий Азербайджан, который находится в пределах Персии?

Я. Такого притязания у кавказских азербайджанцев не было и нет. Ведь это географический термин: Азербайджан имеется на Кавказе и в Персии.

Персидский посланник. Нет Exellance, тут больше чем одна география. Далее, вы себя считаете азербайджанскими турками. Между тем, в Азербайджане, вообще на Кавказе и в Персии - нет вовсе турок: все - персы, ваши отцы и деды - все были персами.

Я. Разрешите мне..

Персидский посланник.(прерывая с волнением). Нет, Exellance, Вы слушайте дальше! У вас цивилизация, культура , традиции, обычаи, даже костюм - все персидские. Впрочем это вина не ваша. Тон был дан отсюда. Урмия, Соуд-Гулаг, Азербайджан с Тавризом и закавказские мусульмане - все это входило в планы здешних деятелей искавших турок там, где их нет.

Я. Простите, есть же науки, трактующие происхождение народов. Наконец нам известны симпатии персов к нам; Вы сами изволите это подтверждать. Мы всегда были и останемся братьями, друзьями. Я надеюсь что, когда это будет небходимо, Иран окажет нам помощь, тоже , уверен сделаете и Вы лично, Exellance.

Персидский посланник. Это конечно, но чувства и симпатии - это одно. а интересы государства и его политика - это совершенно другое. Никто не может и не должен оставться спокойным, когда идет посягательство на его страну. А такое посягательство именно было отсюда....

Я. Но, Exellance, ведь Вы же, насколько я знаю , туркофил.

Персидский посланник. Да, это верно. Но верно и то, что я туркофил или франкофил лишь для Персии. ибо я прежде всего персофил, люблю именно свою страну и должен охранять ее интересы.
....

Кесреви появился не на пустом месте, его взрастили еще при шахе Аббасе и как видно и при Каджарах. Соперничество между Турцией и Ираном привело к трагической мимикрии. Если посланников Надир шаха, духовных деятелей, прибывших с миссией примирения шиизма и суннизма, не приняли в Стамбуле, приговаривая, "гоните в шею этих турок", то спустя 180 лет, потомок этих самых турок говорит, что наши отцы были персами. История всегда повторяется в виде фарса. Извините за каламбур.

thundergirl вне форума  
Старый 27.11.2006, 02:00   #38
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 26.11.2006, 15:47) [snapback]17495[/snapback]</div>
Цитата:
IuM, мне очень по душе ваша позиция, ваше небезразличие. То что Каджары тюрки, в этом нет никаких сомнений.
Но что происходило в государстве, которым они правили?

Приведу цитаты из воспоминаний Али Мардан бека Топчибашева о его посещении Иранского посланника в Турции Мирза Махмуд хана ( заметьте, "хана").
16 ноября 1918 года, суббота, 12 час 30 мин - 13 час 30 мин, Стамбул, в здании персидского посольства.

Я. Имею честь представиться - чрезвычайный полномочный министр Кавказского Азербайджана(такой-то). А это мой секретарь (такой-то).

Персидский посланник (по французски). Exellance. Я имею удовольствие Вас знать, о Вас слыхал и читал.

Я.(тоже по французски). Exellance, разве Вы не говорите по турецки?

Персидский посланник. Я все понимаю, но не говорю по турецки. (Дальше вся беседа идет на французском).
........

Персидский посланник. Econtez, Exellance. Но вы назвали ваше государство "Азербайджаном", что это означает? Означает ли это притязание ваше на настоящий Азербайджан, который находится в пределах Персии?

Я. Такого притязания у кавказских азербайджанцев не было и нет. Ведь это географический термин: Азербайджан имеется на Кавказе и в Персии.

Персидский посланник. Нет Exellance, тут больше чем одна география. Далее, вы себя считаете азербайджанскими турками. Между тем, в Азербайджане, вообще на Кавказе и в Персии - нет вовсе турок: все - персы, ваши отцы и деды - все были персами.

Я. Разрешите мне..

Персидский посланник.(прерывая с волнением). Нет, Exellance, Вы слушайте дальше! У вас цивилизация, культура , традиции, обычаи, даже костюм - все персидские. Впрочем это вина не ваша. Тон был дан отсюда. Урмия, Соуд-Гулаг, Азербайджан с Тавризом и закавказские мусульмане - все это входило в планы здешних деятелей искавших турок там, где их нет.

Я. Простите, есть же науки, трактующие происхождение народов. Наконец нам известны симпатии персов к нам; Вы сами изволите это подтверждать. Мы всегда были и останемся братьями, друзьями. Я надеюсь что, когда это будет небходимо, Иран окажет нам помощь, тоже , уверен сделаете и Вы лично, Exellance.

Персидский посланник. Это конечно, но чувства и симпатии - это одно. а интересы государства и его политика - это совершенно другое. Никто не может и не должен оставться спокойным, когда идет посягательство на его страну. А такое посягательство именно было отсюда....

Я. Но, Exellance, ведь Вы же, насколько я знаю , туркофил.

Персидский посланник. Да, это верно. Но верно и то, что я туркофил или франкофил лишь для Персии. ибо я прежде всего персофил, люблю именно свою страну и должен охранять ее интересы.
....
[/b]
прикольный диалог. мне понравилось, тем более в прошлом году в самолете АЗАЛа мне пара иранских гагашей объясняла что Азербайджан это часть Ирана. Я с ними согласился и предложил обьединится, а территорию Ирана включить в состав Великого Азербайджана в качестве вилайетов. Они не ожидали такой наглости и замолчали вплоть до посадки.

Sadix вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Талат (27.12.2013)
Старый 27.11.2006, 02:02   #39
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 26.11.2006, 22:45) [snapback]17494[/snapback]</div>
Цитата:
Если живущие в Иране азербайджанцы с такой легкостью записываются в персы, то кто они?
[/b]
Деэтнизированные тюрки. Старая история... имперцы свою политику всегда строили таким образом...

Мне, уважаемый Панайотис, другой берег по барабану. По большому счету (не хочу в подробности вникать). Единственное чего хочу - чтобы дали права и перестали на каждом углу ишаками называть.

А вот то, что твориться на берегу этом - мне совсем не безразлично. Вся идеология иранского государства ориентирована на аннексию Азербайджана (задача-максимум) либо его максимальное ослабление (задача-минимум).

IuM вне форума  
Старый 27.11.2006, 02:05   #40
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ium, а где вы видели, чтобы соседние государства дружили?
Если воевать не с соседом, то с кем?

Права у них будут лишь в той степени, в какой они их завоюют.
Вы же знаете - права не дают, их завоевывают.

Pan вне форума  
Старый 27.11.2006, 02:09   #41
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Thundergirl, где вы этот гениальный диалог откопали?

Великолепно!

В этом разговоре фактически сконцентрирована вся идеология иранского шовинизма. Тотальное отрицание всего тюрского и виртуальное выстраивание иранской истории вплоть до Адама и Евы.

Насчет Каджаров - пожалуй, вы правы. К тому времени тюркская династия настолько увязла во всей этой уголовщине (достаточно Страшный Тегеран почитать) что сделалась хуже фарсов в сто раз.

IuM вне форума  
Старый 27.11.2006, 02:15   #42
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 26.11.2006, 23:05) [snapback]17500[/snapback]</div>
Цитата:
Ium, а где вы видели, чтобы соседние государства дружили?
Если воевать не с соседом, то с кем?
[/b]
Мы, Панайотис, в разных весовых категориях. И представляем слишком лакомый кусочек. Нет, от нас не отстанут.

IuM вне форума  
Старый 27.11.2006, 02:21   #43
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ium, а не кажется ли вам, что в нашем конкретном случае (Иран+ Азербайджан + Турция) достигнут тайный тройственный союз "не копать друг под друга":

Иран не поддерживает курдов в Турции. Турция прекращает вещание южноазербайджанского канала через свой спутник.
Баку высылает Чехрагани обратно в Стамбул.

Pan вне форума  
Старый 27.11.2006, 02:39   #44
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 26.11.2006, 23:21) [snapback]17507[/snapback]</div>
Цитата:
Ium, а не кажется ли вам, что в нашем конкретном случае (Иран+ Азербайджан + Турция) достигнут тайный тройственный союз "не копать друг под друга":
[/b]
...Весьма похожий на великолепную сцену из мультика "Кот в сапогах", где бедный брат убирает посуду а богатые считают деньги под столом "Даниель, Даниель, Лемон, Лемон, Даниель, Даниель, Лемон, Лемон... Пьер".

IuM вне форума  
Старый 27.11.2006, 02:44   #45
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ium, я так понимаю, вы вспомнили, откуда у меня новый аватар?
Спасибо.

А конкретно по "тройственному союзу"?
Кстати, потенциально (если в нефти считать) денег больше всего у Ирана. Не так ли?

Pan вне форума  
Старый 27.11.2006, 02:52   #46
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 26.11.2006, 23:44) [snapback]17519[/snapback]</div>
Цитата:
Ium, я так понимаю, вы вспомнили, откуда у меня новый аватар?
Спасибо.

А конкретно по "тройственному союзу"?
Кстати, потенциально (если в нефти считать) денег больше всего у Ирана. Не так ли?
[/b]
Денег больше всего - у господ швейцарцев, получающих в банках миллиардные переводы, украденные у народов тиранами.

IuM вне форума  
Старый 27.11.2006, 02:53   #47
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ium,
"Дипломатические беседы А.А.Топчибашева в Стамбуле (записи чрезвычайного посланника и полномочного министра Азербайджанской Республики) 1918-1919 гг., под редакцией Гасана Гасанова. "Эргюн", Баку -1994
Кстати, лежит во всех букинистических маг..., вернее свалках, Баку.

thundergirl вне форума  
Старый 27.11.2006, 02:55   #48
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Так все-таки что вы скажете про тройственный союз. Есть он или нет?

Pan вне форума  
Старый 27.11.2006, 02:57   #49
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 26.11.2006, 23:53) [snapback]17525[/snapback]</div>
Цитата:
Ium,
"Дипломатические беседы А.А.Топчибашева в Стамбуле (записи чрезвычайного посланника и полномочного министра Азербайджанской Республики) 1918-1919 гг., под редакцией Гасана Гасанова. "Эргюн", Баку -1994
Кстати, лежит во всех букинистических маг..., вернее свалках, Баку.
[/b]
Спасибо! Ну, Thundergurl, я совсем скис за монитором. Прощевайте однако... извините за компанию и геджаниз хейира галсын... :attachment-190:

IuM вне форума  
Старый 27.11.2006, 03:00   #50
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 26.11.2006, 23:55) [snapback]17527[/snapback]</div>
Цитата:
Так все-таки что вы скажете про тройственный союз. Есть он или нет?
[/b]
Между плутами, стоящии у власти в Иране и Азербайджане? Пожалуй, есть...

Ладно, я пошел спать. Пока!

IuM вне форума  
Закрытая тема