Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2007, 14:48   #26
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 12:42) [snapback]69585[/snapback]</div>
Цитата:
Файрленд.

еще совсем недавно вы собирались раскрыть глаза миру, доказав, что первыми христианами были протоазербайджанцы-албанцы. обе эти задачи вполне коррелируют.
[/b]
и?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 15:21   #27
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.7.2007, 11:48) [snapback]69591[/snapback]</div>
Цитата:
и?
[/b]
... И ничего, Файр. Спорить, доказывать что-то армянам - бесполезно. Все равно ничего не услышат, ибо враги. Спорить, доказывать нужно миру, который господа армяне обрабатывают куда искуснее нас.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 15:24   #28
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 13.7.2007, 13:21) [snapback]69604[/snapback]</div>
Цитата:
... И ничего, Файр. Спорить, доказывать что-то армянам - бесполезно. Все равно ничего не услышат, ибо враги. Спорить, доказывать нужно миру, который господа армяне обрабатывают куда искуснее нас.
[/b]
IuM,
Я давно перестала доказывать им что-то. Я только действую. У меня несколько проектов, и скоро их реализую дай Бог.

Старый 13.07.2007, 15:40   #29
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 13:38) [snapback]69582[/snapback]</div>
Цитата:
в минутах праведного гнева Ашина ощущал себя.. Богом :laugh:

гагулик, это все Ариф Юнусов тщательно все собрал весь чудовищный компромат на Хаев и "показать не могу - все материалы я отправил КГБ Армении"
[/b]
Ну и что армянское КГБ? Понятно. Молчит.

Кстати, как там американская оцифровка рукописей продвигается? Понятно, что вся история дурно пахнет, но эти ребята настырные - войдут в противогазах.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 16:21   #30
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 24
Рики-Тики-Тави на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 13.7.2007, 10:24) [snapback]69508[/snapback]</div>
Цитата:
Арм, а что тут не правда? То что ты слышал о Туси и не знаком с его работами меня не удивляет,а что плохого в том что хотя бы наше собственное молодое поколение будет знать о том что за 200 лет до открытия Америки он математически рассчитал ее месторасположение
[/b]
Мортима.

на твой вопрос я отвечу позже. щас наверное не успею.

Рики-Тики-Тави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 16:24   #31
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.7.2007, 14:40) [snapback]69611[/snapback]</div>
Цитата:
Ну и что армянское КГБ? Понятно. Молчит.

Кстати, как там американская оцифровка рукописей продвигается? Понятно, что вся история дурно пахнет, но эти ребята настырные - войдут в противогазах.
[/b]
уфф.

любишь ты такое. загадать в уме, выставить как утверждение и расписать.

для тебя подсказка - у нас подпольные цеха есть. там все изготавливается и для оцифровки будет представленно только то что необходимо для введения Мира в заблуждение.

Старый 13.07.2007, 16:28   #32
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 16:21) [snapback]69627[/snapback]</div>
Цитата:
Мортима.

на твой вопрос я отвечу позже. щас наверное не успею.
[/b]
а я тебе буду постоянно напоминать. а топомню было дело Дав обещал в пух и прах разнести, но как то времени не нашел

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 16:55   #33
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 15:24) [snapback]69631[/snapback]</div>
Цитата:
уфф.

любишь ты такое. загадать в уме, выставить как утверждение и расписать.

для тебя подсказка - у нас подпольные цеха есть. там все изготавливается и для оцифровки будет представленно только то что необходимо для введения Мира в заблуждение.
[/b]
Да нет. Мир уже очень трудно ввести в заблуждение. Когда задумывалась "армения" просто предположить не могли, что появятся такие методы вскрытия фальшивок. А подпольные армянские цеха в лучшем случае могут Адидас подделать, да и то - очень плохо.

Но всё равно - ждём-с!

Старый 14.07.2007, 04:07   #34
Местный

Вес репутации: 26
Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 13.7.2007, 10:24) [snapback]69508[/snapback]</div>
Цитата:
Арм, а что тут не правда? То что ты слышал о Туси и не знаком с его работами меня не удивляет,а что плохого в том что хотя бы наше собственное молодое поколение будет знать о том что за 200 лет до открытия Америки он математически рассчитал ее месторасположение
[/b]
ага, сначала два абзаца про то, как колумб так и не понял до конца своей жизни, что открыл новый материк и тут же утверждать, что ему помогали в открытии расчеты азербайджанских ученых, математически доказавших о местонахождении там нового материка.

Я, конечно же, могу согласится, что смерть в невежестве - удел всех исследователей и первооткрывателей, которые рискнут довериться расчетам азербайджанских ученых. Но весь прикол в том, что азербайджанцы как народ второго девлата появились в 20-х годах прошлого столетия. То есть налицо не просто маразм, а маразм в квадрате.

Дав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 18:50   #35
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 38
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.7.2007, 8:49) [snapback]69519[/snapback]</div>
Цитата:
А кто вообще этим засранцам доверил древние рукописи? Как они к ним попали? Как и когда - при царской или Совесткой власти туда всё свезли? Правильно ли, законно ли по нынешним правилам, введённым всякими там Юнесками и ООНами, такое положение, при котором шайка полевых командиров распоряжается культурным наследием, которое к ним не имеет никакого отношения?

Надо поднимать эти вопросы. Иначе всё сгниёт или пойдёт на самокрутки.
[/b]
Вот решил развлечься и зашёл на форум. Ну и сразу очень деликатно-научный пост попался.

Уважаемый Ашина, именно засранцы и не смогли сохранить культурное наследие К. Албании, поэтому всё что сохранилось уже никак не может называться вашим.

С горячим приветом из интернет кафе с одного из пляжей Испании.

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 23:10   #36
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 13.7.2007, 18:07) [snapback]69711[/snapback]</div>
Цитата:
ага, сначала два абзаца про то, как колумб так и не понял до конца своей жизни, что открыл новый материк и тут же утверждать, что ему помогали в открытии расчеты азербайджанских ученых, математически доказавших о местонахождении там нового материка.

Я, конечно же, могу согласится, что смерть в невежестве - удел всех исследователей и первооткрывателей, которые рискнут довериться расчетам азербайджанских ученых. Но весь прикол в том, что азербайджанцы как народ второго девлата появились в 20-х годах прошлого столетия. То есть налицо не просто маразм, а маразм в квадрате.
[/b]
Если признать твою мысль логичной, тогда получается, что Ксеркс, например, не перс вообще, так как ничего он с позднеиранской этническим элементом не имеет.

Что касается Туси, то о его расчетах знали в Европе повсеместно. Он подготовил для Хулагу-хана таблицу со всеми расчетами, которую Хулагу-хан переслал испанскому королю Альфонсо - между ними была переписка, ибо оба они увлекались астрономией и покровительствовали науке. Туси был приглашен в Испанию, однако отклонил приглашение. Его карти и расчеты имели хождение в Европе и Тосканелли свои карты рисовал на основе карт Туси. Зайдите на любой итальянский или испанский научный сайт, там это все расписано.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 03:50   #37
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 14.7.2007, 17:50) [snapback]69776[/snapback]</div>
Цитата:
Вот решил развлечься и зашёл на форум. Ну и сразу очень деликатно-научный пост попался.

Уважаемый Ашина, именно засранцы и не смогли сохранить культурное наследие К. Албании, поэтому всё что сохранилось уже никак не может называться вашим.

С горячим приветом из интернет кафе с одного из пляжей Испании.
[/b]
То, что ты успешно прошёл фейс-контроль на испанский пляж - это, конечно, уже большое достижение. Но чтобы тебе можно было доверить древние рукописи, нужно ещё очень и очень много над собой поработать.

Старый 15.07.2007, 11:59   #38
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 15.7.2007, 0:50) [snapback]69842[/snapback]</div>
Цитата:
То, что ты успешно прошёл фейс-контроль на испанский пляж - это, конечно, уже большое достижение. Но чтобы тебе можно было доверить древние рукописи, нужно ещё очень и очень много над собой поработать.
[/b]
:laugh:

Старый 16.07.2007, 00:56   #39
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 14.7.2007, 4:07) [snapback]69711[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
ну я бы назвала ситуацию невежество в квадрате . Калумб исказ землю потому что ПРЕДПОЛОГАЛ что она должна быть там. Не помню точно, но это было в какой то переписке, навскидку не помню, да и спать хочу. А его предположения были основанны на расчетах .... см выше.

а по поводу остального тебе уже ответили так что бай-бай

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 01:34   #40
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 15.7.2007, 23:56) [snapback]69939[/snapback]</div>
Цитата:
ну я бы назвала ситуацию невежество в квадрате . Калумб исказ землю потому что ПРЕДПОЛОГАЛ что она должна быть там. Не помню точно, но это было в какой то переписке, навскидку не помню, да и спать хочу. А его предположения были основанны на расчетах .... см выше.[/b]
вообще Колумб искал кототкий путь в Индию. Наткнувшись на Америку он решил что это и есть Индия, населенная индейцами.

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 15.7.2007, 23:56) [snapback]69939[/snapback]</div>
Цитата:
а по поводу остального тебе уже ответили так что бай-бай
[/b]
Мортима, а почему бы не назвать Туси иранцем?

Ведь Иран - это страна иранце. они все иранцы без делений по этническому признаку. разумеется включая тюрок - т.е. иранцев коих живет много миллионов на севере ирана и не только.

Ну а поскольку историческое наследие народов Ирана является исконно-иранским, то совершенно очевидно что Туси исконно-иранский ученый.

Старый 16.07.2007, 01:53   #41
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 15.7.2007, 15:34) [snapback]69946[/snapback]</div>
Цитата:
вообще Колумб искал кототкий путь в Индию. Наткнувшись на Америку он решил что это и есть Индия, населенная индейцами.
Мортима, а почему бы не назвать Туси иранцем?

Ведь Иран - это страна иранце. они все иранцы без делений по этническому признаку. разумеется включая тюрок - т.е. иранцев коих живет много миллионов на севере ирана и не только.

Ну а поскольку историческое наследие народов Ирана является исконно-иранским, то совершенно очевидно что Туси исконно-иранский ученый.
[/b]
А почему бы тебе, Арм, не признать Богос Нубар пашу изменником Родины - Османской Империи? Ведь он был подданным империи, имел высочайший тутул паши, был награжден многими орденами империи, что не помешало ему заключить соглашение с Францией, врагом Османской Империи в 1916 году и создать Французский Армянский Легион. Так кто они, эти османы? Ваши национальные герои или изменники Родины, которые предали ее в самое трудное для страны время?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 16.07.2007, 02:06   #42
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 16.7.2007, 0:53) [snapback]69948[/snapback]</div>
Цитата:
А почему бы тебе, Арм, не признать Богос Нубар пашу изменником Родины - Османской Империи? Ведь он был подданным империи, имел высочайший тутул паши, был награжден многими орденами империи, что не помешало ему заключить соглашение с Францией, врагом Османской Империи в 1916 году и создать Французский Армянский Легион. Так кто они, эти османы? Ваши национальные герои или изменники Родины, которые предали ее в самое трудное для страны время?
[/b]
Дорогой албанский собеседник, в своем постинге я написал о великом иранском ученом Туси.
Если ты желаешь обсудить какую-либо иную личность (я так понял связанную с ножомвспину Османской Империи) - то открой тему там и обсудим.

Старый 16.07.2007, 02:11   #43
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 15.7.2007, 16:06) [snapback]69952[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогой албанский собеседник, в своем постинге я написал о великом иранском ученом Туси.
Если ты желаешь обсудить какую-либо иную личность (я так понял связанную с ножомвспину Османской Империи) - то открой тему там и обсудим.
[/b]
А ты не пихай свою хайскую тупость в теме про албан. Открой тему про Туси, там и обсудим.
А. Троицкий

Старый 16.07.2007, 02:30   #44
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 16.7.2007, 1:11) [snapback]69953[/snapback]</div>
Цитата:
А ты не пихай свою хайскую тупость в теме про албан. Открой тему про Туси, там и обсудим.
[/b]
я всегда восхищался храбростью и гениальностью азербайджанских тюрок и албанцев в принципе.

Старый 16.07.2007, 20:17   #45
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 38
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 15.7.2007, 0:50) [snapback]69842[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Уважаемый Ашина,
чувствую горечь в Ваших словах, наверное у Вас тот же контроль провалился и кроме пляжа "Нефтяные Камни" Вам больше ничего не светит...
Насчёт же рукописей, к сожалению не вам решать - кому можно доверять. а кому и нет. Факт - рукописей у вас как не было, так и не будет, поэтому не огорчайтесь так сильно и не переходите границы этикета.
С таким же приветом.

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 16:22   #46
Пользователь

Вес репутации: 14
OmegaSupreme на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 16.7.2007, 2:06) [snapback]69952[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Арм, хотя это оффтоп, но почему Туси - "исконно иранский ученный"? Вы знаете что он жил в Монгольском государстве Ильханидов, и обзерваторию - самую крупную в мире на тот момент - ему построил монгольский хан? При этом Туси из Мараги, и там же была построенна его обзерватория - а это, как любой иранец признает, (Южный) Азербайджан. Поэтому он конечно может быть иранским ученным, но также и азербайджанским.

OmegaSupreme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 03:03   #47
Местный

Мои фотоальбомы

Армения пытается «вернуть» себе Кавказскую Албанию

05 Сентября 2007 [12:08] - DayAz

Или к чему могут привести разборки в азербайджанских научных кругах.

В эти дни – с 3 по 5 сентября – в соседней Армении проходит очень интересная конференция. Анонсы форума стали мелькать в армянских и российских СМИ уже за несколько дней до ее начала. Вот один из них, который приводило агентство «Регнум»: «За последние 10 лет в южнокавказских республиках актуализировались научно-политические обсуждения об этнокультурном и территориальном правопреемничестве древнего государства под названием Кавказская Албания. С 3 по 5 сентября аналитический центр «Митк» совместно с Институтом востоковедения Национальной академии наук Армении организует первую международную конференцию на тему «Государственность Кавказской Албании и ее этнокультурное наследие». Основной целью конференции является создание основ для разработки общих исторических концепций об этническом составе, о культуре, о границах и реальных этнополитических правопреемниках Кавказской Албании».

Не дожидаясь начала конференции, агентство решило предоставить слово отдельным ее участникам, каждый из которых счел необходимым бросить камень в огород Азербайджана. Особо отличился гость из Дагестана, член правления «Фонда Шамиля», профессор Дагестанского государственного университета Тимур Айтберов, который недолго думая обвинил Азербайджан в «использовании мифических представлений об Албании для проведения территориальной экспансии по всем направлениям - на Дербент и далее, в сторону Тбилиси, Телави и Еревана».

Т.Айтберов считает, что «Азербайджан следует политике Османской империи конца ХIХ - начала ХХ веков, запланированной в отношении Восточного Кавказа. Суть этой политики - образование буферного государства, простирающегося от Тебриза до российской Кабарды, причем на базе азербайджанского языка».

«Мыслитель» из Дагестана посчитал своим долгом выступить в защиту национальных меньшинств в Азербайджане, в частности дагестаноязычных народов – аварцев и лезгин, которые якобы подвергаются давлению с целью их ассимиляции или изгнания из родных мест.

«Представителей вышеуказанных народностей, особенно аварцев, не допускают к работе в бюджетной сфере, к занятиям спортом, пытаются уничтожать силой государства их бизнес, а земли скупить на нефтедоллары», - утверждает историк. Единственный справедливый выход из ситуации, считает Т.Айтберов, это «создание Закатальской и Кубинской автономий» и предоставление аварскому и лезгинскому языкам статуса государственного на данных территориях.

Более объективные суждения прозвучали из уст заведующего сектором истории арабских стран Института востоковедения Академии наук России Аликбера Аликберова, который не поддался на провокации «регнумовских» журналистов, всячески пытавшихся «разговорить» ученого на антиазербайджанские высказывания.

Он отметил, что «активизация обсуждений на тему исторического и политического наследства Кавказской Албании связана с активизацией общественно-политических процессов на всем Южном Кавказе, с новой фазой противостояния Армении и Азербайджана по проблеме Нагорного Карабаха, с провалом усилий международных посредников, в том числе Минской группы, которые предпринимались для выработки прелиминарных условий решения проблемы, которые бы устроили все три стороны, включая Нагорный Карабах».

Комментируя вопрос о том, какие взаимоотношения сложились между азербайджанцами и проживающими в Азербайджане народностями, которые «являются реальными наследниками Кавказской Албании», он заметил, что сейчас ситуация намного лучше, чем была раньше.

«Одна из новейших проблем, способных серьезно обостриться в будущем, если своевременно не будут приняты необходимые меры, связана с обустройством государственной границы между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой и фактическим разделением некоторых коренных народов Юго-Восточного Кавказа», - считает Аликберов.

Касательно публикаций в СМИ о националистической политике Азербайджана по отношению к цахурам, лезгинам, аварцам, удинам и проч., он заметил, что как исследователю, ему сложно «принять на веру материалы прессы». «С другой стороны, я также руковожу работой группы сравнительного изучения Северного Кавказа Института востоковедения, которая проводит полевые изыскания не только на Северном Кавказе, но и в сопредельных ему областях Южного Кавказа. В прошлом году члены группы побывали и в Азербайджане. Результаты исследований будут опубликованы в течение ближайших лет. Наш подход сугубо академический, на первом месте - объективность в изучении тех или иных аспектов взаимодействия различных обществ и общественных групп в регионе, учет по возможности всего комплекса факторов, в том числе этнического и конфессионального», - подчеркнул он.

Было бы удивительно, если бы своими соображениями по тематике конференции не поделились бы и сами организаторы мероприятия - «великие армянские ученые».

Так, кандидат исторических наук, заведующий отделом христианского Востока Института востоковедения Академии наук Армении Алексан Акопян заметил, что «активизация обсуждений на тему исторического и политического наследства Кавказской Албании связана, в первую очередь, с обнаружением 10 лет назад на Синае албано-грузинского палимпсеста, который содержит обширные отрывки Синаксария и предоставляет большую возможность для изучения албанской письменности, созданной Месропом Маштоцем (!, - авт.) и Бениамином на основе древнелезгинского или удинского языка, а также конкретизирует представления об этой восточно-кавказской цивилизации».

Он также коснулся вопроса «разделения исконных восточно-кавказских народов - лезгин и аварцев, новоявленными государственными границами вследствие распада СССР», назвав это бессмысленным и опасным мероприятием.

Армянский «Геродот» посетовал и на «агрессивность ученых, политиков Азербайджана, стремящихся путём истребления либо фальсификации «освоить» историко-культурное наследие исконных этносов, тысячелетиями живущих в северо-восточном Закавказье, и не только их».

Короче говоря, ознакомившись с этим не просто анонсом, а «анонсищем», можно было понять, откуда ветер дует.

Та же тональность звучала и в выступлении директора Института востоковедения Национальной Академии Наук Армении Рубена Сафрастяна в первый день конференции. По его словам, проведение симпозиума является своеобразным приглашением к началу серьезной исследовательской работы по различным аспектам проблемы Кавказской Албании.

«Закономерно, что такая инициатива исходит из Армении, поскольку именно армянский этнос дал сильнейший политический и духовный импульс для генезиса албанской государственности (!, - авт.), и именно армянская историографическая традиция сохранила основной комплекс сведений об этом государстве», - сказал Сафрастян.

По его словам, «со стороны Азербайджана со все возрастающей настойчивостью предпринимаются попытки перенести различные ненаучные аспекты нашей реальности в историческую действительность».

«Проведение исторического исследования по Кавказской Албании, позволит постепенно свести на нет подобный подход к исторической действительности, тем более, что эта государственность требует серьезного и объективного исследования», - сказал Сафрастян.
Итак, налицо стремление армянской стороны превратить форум, посвященный Кавказской Албании, в трибуну антиазербайджанских выступлений. Очевидно, что за проведением так называемой международной конференции в Ереване стоят далеко идущие политические цели и одна из них - посеять зерна межнациональной вражды в Азербайджане.

К счастью, среди участников конференции нашлись честные ученые, приехавшие из того же Дагестана, которые заявили о недопустимости попыток политизации форума. Именно в таком русле высказался доктор исторических наук, профессор, завотделом истории археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук Муртазали Гаджиев, комментируя прозвучавшие в ходе мероприятия заявления о том, что в Азербайджане осуществляется «геноцид лезгинского народа».

«Организация таких конференций, как конференция на тему «Государственность Кавказской Албании и ее этнокультурное наследие», стартовавшая в Ереване, очень важна, поскольку подобные конференции направлены на научное и объективное решение всех поставленных исторических вопросов. Однако я бы не хотел, чтобы подобные конференции приобретали политический оттенок», - подчеркнул он.

По словам М.Гаджиева, проблемы аварцев, лезгинов и иных народностей в Азербайджане следует рассматривать в контексте ухудшения общей социально-экономической ситуации после распада СССР. «Все народы СССР оказались в сложном экономическом и социальном положении. Отсюда и все проблемы», - подчеркнул он. По его мнению, к вопросам образования автономий необходимо подходить очень осторожно, поскольку «это очень тонкие вопросы».

«Любое требование любого народа об автономии в системе какого-либо государства вызывает определенные реакции со стороны центральной власти, и это понятно. Это не только примеры на Кавказе - это примеры по всему миру: это и баски, это и ирландцы, и другие. Поэтому тут необходимо найти какое-то разумное решение», - подчеркнул Гаджиев.

Другая политическая цель международной конференции в Ереване – подтвердить права на наследие Кавказской Албании. То, что армяне не первый раз посягают на культурно-историческое наследие Азербайджана – факт широко известный. Азербайджанским ученым еще в советское время пришлось потратить немало усилий, чтобы разоблачить армянские фальсификации в этой области. Это, в первую очередь, связано с деятельностью ученой Фариды Мамедовой. На одной из конференций в Баку (май 2001 года) она показала участникам симпозиума три карты Кавказской Албании (с IV по VIII в. н.э.), где на территории Кавказа вообще не было Армении. Ф.Мамедова тогда отмечала, что эти карты в советское время прошли через большую дискуссию в Ереване и в Москве, и в 1983 году были приняты многими российскими учеными, о чем свидетельствует письмо директора Института Истории Академии наук СССР профессора Хромова.

На той же конференции в Баку был разбит один из ключевых аргументов армянской исторической науки (его озвучил армянский историк А.Акопян – см. выше по тексту) о том, что у истоков албанской письменности стоял Месроп Маштоц. Как раз-таки обнаружение грузинским ученым, член-корреспондентом Академии наук Грузии Зазой Алексидзе на Синае (Египет) грузино-албанского палимпсеста и стало тому опровержением. З.Алексидзе показал участникам симпозиума в Баку найденные им албанские письмена, которые датируются IV веком - на одно столетие ранее появления армянской письменности. После выступления З.Алексидзе многие зарубежные ученые вынуждены были внести изменения в свои доклады по поводу албанской письменности и признать ошибочность своих прежних взглядов в данной области.

Новым ударом по армянской исторической науке стала книга Ф.Мамедовой «Кавказская Албания и албаны», которая вышла в конце 2005 года. Автором были составлены 7 карт Кавказской Албании и сопредельных стран (Грузии, Армении и Атропатены) с III в. до н. э. по VIII в.н.э., территории которых, как утверждала Ф.Мамедова, буквально по векам «очищены» от армян.

Дело в том, что в науке продолжительное время существовала навязанная армянскими учеными концепция, согласно которой «Великая Армения» существовала с I тыс. до н. э. до XIX в. На конференции по исторической географии в Москве в 1983 году Ф.Мамедовой удалось разбить эту модель и показать ее полную несостоятельность. Армянские ученые были вынуждены согласиться, однако, не смирившись, сразу взялись за создание новой. И действительно, в 2002 г. вышла объемная книга, «Армения. Исторический атлас», где американский ученый армянского происхождения Роберт Хевсен «отстаивает» существование «Великой Армении» не с I тыс. до н. э., как утверждалось ранее, а уже с IV тыс. до н.э. по XX в. включительно. Работа снабжена 278 картами, на которых «Великая Армения» размещена от р.Евфрат до западного берега Каспия. Для создания этого атласа были привлечены армянские ученые со всего мира.

В своей монографии «Кавказская Албания и албаны» Ф.Мамедова вновь разбила как старую армянскую концепцию, так и новую – Роберта Хевсена. Одна из главных задач книги – «убедить мировую науку в полной несостоятельности, абсолютной беспочвенности армянской концепции, господствующей веками, согласно которой территория междуречья Куры и Аракса будто бы принадлежала Великой Армении в качестве ее восточной провинции».

Проведенное Ф.Мамедовой исследование выявило, что основой зарождения концепции «Великой Армении» стало во II-I вв. до н.э. завоевание армянскими царями Месопотамии, албанской области Каспианы (Арташесом I), 70 долин Атропатены (Тиграном II). Эти завоевания не остались без внимания Римской империи, и ее прославленные полководцы Лукулл и Помпей разбили Тиграна II и вернули завоеванные земли. Армения сохранилась в пределах Армянского нагорья в качестве весьма сомнительного номинального государства (I-V вв.), статус которого, как Ф.Мамедова впервые выявила в науке, не имел аналогов в мировой практике.

Из-за факта получения короны правителем Армении из рук царей Римской империи и Персидской державы ученые мира, идя на поводу армянской концепции, признавали это «государство» третьей мировой державой. Ф.Мамедова сумела доказать полную абсурдность и этой концепции. Она убедила мировую науку в том, что Армения была лишь провинцией двух империй – Рима и Персии, а после V в. эти державы упразднили номинальный государственный статус, окончательно превратив земли Армении в свои неотъемлемые провинции, и уже с V в. «Армения» становится чисто географическим понятием.

Все вышеизложенное с точки зрения чистой науки должно было найти свое научное отражение на картах, быть закреплено ими, что Ф.Мамедовой и было сделано. Ею, как считают эксперты, также представлено совершенно новое осмысление понятий «Армянское нагорье», «Арарат», удалив их с территории западного Кавказа, вернее, с территории Азербайджана на территорию Восточной Анатолии, что соответствовало, согласно ее исследованию, историческим реалиям и лишает армянских ученых ныне и впредь возможности исторически приобщиться к землям западного Кавказа, к землям Азербайджана.

По мнению экспертов, само составление Ф.Мамедовой карт, отражающих вышеизложенные вопросы, результат титанического труда, если принять во внимание, что в науке составление одной карты, где очерчены государственные границы не одной страны, а нескольких, приравнивается к четырехлетнему научному труду.

К сожалению, вместо благодарности в Азербайджане Ф.Мамедова получила плевки в свой адрес. Ей не удалось найти понимания и поддержки в стенах родного Института истории НАНА. Руководство этого научного учреждения, обнаружив на одной из карт (II-I вв. до н. э.) словосочетание «Великая Армения», приняло самое примитивное решение – навесить политический ярлык на книгу и соответственно, на ее автора.

Началась кампания травли автора монографии, выискивание у нее «армянских корней». Сама Ф.Мамедова отмечала, что подобное «говорит о плачевном состоянии исторической науки в Азербайджане».

Пока ура-патриоты в Азербайджане занимались сведением счетов с Ф.Мамедовой за ее работу «Кавказская Албания и албаны», армяне, по всей видимости, не сидели без дела и изучали ее разработки. Воспользовались образовавшейся паузой, они попытались взять инициативу в свои руки и яркое свидетельство тому международная конференции в Ереване, посвященная государственности Кавказской Албании.

Скорее всего, за этим форумом последуют и другие, поскольку речь идет о выживании армянской исторической науки, а значит, и самого армянского государства, базирующегося на вышеотмеченных концепциях.

Очевидно, что с разборками в азербайджанских научных кругах пора заканчивать, если мы, конечно, хотим сохранить за собой право называться правопреемниками древнего государства под названием Кавказская Албания.

М.Губалы

Старый 06.09.2007, 10:54   #48
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(OmegaSupreme @ 17.7.2007, 13:22) [snapback]70350[/snapback]</div>
Цитата:
Арм, хотя это оффтоп, но почему Туси - "исконно иранский ученный"? Вы знаете что он жил в Монгольском государстве Ильханидов, и обзерваторию - самую крупную в мире на тот момент - ему построил монгольский хан? При этом Туси из Мараги, и там же была построенна его обзерватория - а это, как любой иранец признает, (Южный) Азербайджан. Поэтому он конечно может быть иранским ученным, но также и азербайджанским.
[/b]
Разумеется. Иран в течение последнего тысячелетия создавали совместно ираноязычные народы (не только фарсы) и тюрки.

Старый 07.11.2007, 15:08   #49
Новичок

Вес репутации: 0
Boro на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 21.8.2006, 5:40) [snapback]1348[/snapback]</div>
Цитата:
О понятии "гур". Гур это титул древнетюркских народов как и алп и эр. Например Альп Арслан, Альп Эр Тунга, Эр Тогрул. Например, у приемный отец Темучина (Чингисхана) носил титул гур-хан. Также титул "гур" был распростронен у уйгуров. Откуда этот "гур"? Слово "гур" имеет корни в религии гуннов и скифов. Они поклонялись богу войны в виде меча. Гередот говорит о культе меча и Ареса (бог войны) у скифов. Такую же религию имели гунны, поклонялись мечу и богу по имени "Куар" (армянские историки). Помните, легенду о божественном мече Атиллы, который дает ему право на царство над народами? Эта легенда упоминается также у скифов: божественный мечь дает ему, одному из трех братьев, царскую власть над скифами. Его народ назывался "сколот", по мнению древних историков "царские скифы". Веками позже греческие историки пишут о "царских гуннах", живщих примерно там, где жили по Гередоту "царские скифы"- сколоты. Этноним "сколот" имеет в себе корень "кол", что и в имени их царя- Колаксая, того первого скифского царя, которого Гередот упоминает в своих трудах. Истории известны имена гуннских племен и народов: ути-гур, кути-гур, оно-гур. Или же всомним тюркские племена и народы как уй-гур, сал-гур (огузы).

Титул "гур" был также у Тамерлана и у его преемника Улугбека. На монете выпущенной Улугбеком дается полный титул Тамерлана "Эмир Тимур Гурган химмети-дин
Улугбек Гурган созумуз". [/color][/i]
[/i]
[/b]
Позвольте не согласиться с вами по некоторым моментам:
1. Эр - общее тюрко-монгольское ("алтайское") слово, есть во всех тюркских и монгольских языках в значении: муж, мужчина, воин"
2. Приемный отец Чингисхана Тогорил не носил титула гурхана, его звали Ван-хан (Он-хан), данный титул соединяет китайский титул "ван", пожалованной Тогорилу императором Цзинь, и тюрко-монгольский титул "хан"
Гурханами были повелители кара-киданей (кара-китаев), также провозглашали гурханом названного брата Темуджина - Джамуху...
3. Гур, гюр (gur) - государство, империя по монгольски (ССМ), в бурятском языке государство до сих пор называется гур, государственный - гурэнэй
4. Титул Тимура - Гурган не имеет отношения к понятию гур. Гурган (Хурган) - зять по монгольски, это титул людей, женившихся на чингизидках, но сами по крови к чингизидам не относящийся, а Тимур был барлас..

Зиядлы вы позволите разместить копи-паст отрывка работы В.Шнирельмана "Войны памяти" с критикой теории Буниятова - Мамедовой? Или это здесь моветон?

Boro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 15:39   #50
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Boro @ 7.11.2007, 15:08) [snapback]91749[/snapback]</div>
Цитата:
Позвольте не согласиться с вами по некоторым моментам:
1. Эр - общее тюрко-монгольское ("алтайское") слово, есть во всех тюркских и монгольских языках в значении: муж, мужчина, воин"
[/b]
Ну дык, не иранское же...А скифов или албан не в монголы же приписывают.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
2. Приемный отец Чингисхана Тогорил не носил титула гурхана, его звали Ван-хан (Он-хан), данный титул соединяет китайский титул "ван", пожалованной Тогорилу императором Цзинь, и тюрко-монгольский титул "хан"
Гурханами были повелители кара-киданей (кара-китаев), также провозглашали гурханом названного брата Темуджина - Джамуху...[/b]
Возможно я ошибся. Но в целом картина не меняется от этого. Кара-кидани тюрки, а гурхан их босс
Цитата:
3. Гур, гюр (gur) - государство, империя по монгольски (ССМ), в бурятском языке государство до сих пор называется гур, государственный - гурэнэй[/b]
Ну и у нас у тюрков найдется 1000 эквивалентов для этого. "гур" у тюрков это "строй".
Цитата:
4. Титул Тимура - Гурган не имеет отношения к понятию гур. Гурган (Хурган) - зять по монгольски, это титул людей, женившихся на чингизидках, но сами по крови к чингизидам не относящийся, а Тимур был барлас..[/b]
Да, но это версия. По нашему тоже "куракан" это зять. Но вот как называть башню Тимура, которая носит имя "Гур Эмир"? Типа это уже из персидского "могила эмира", когда его могила в другом месте?
Цитата:
Зиядлы вы позволите разместить копи-паст отрывка работы В.Шнирельмана "Войны памяти" с критикой теории Буниятова - Мамедовой? Или это здесь моветон?[/b]
Ну у нас этого Шнирельмана не любят, а если есть чего о нем говорить, то давай лучше в другую тему. Не порть мне эту тему. Ок-мы?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ