Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное > Кухня Азербайджана и мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2010, 23:45   #1
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

По умолчанию Наршараб и другие азербайджанские соусы и приправы

Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
людии, научите делать наршераб
Пожалуйста.
Очистите гранат от кожуры, смойте зернышки, положите в кастрюлю где будете готовить наршараб, желательно алюминиевую. нужно надавить гранат, чтоб он чуть выпустил сок( иначе придется долить воды а потому ждать чтоб она уварилась). Ставьте кастрюлю на средний огонь, помешивая доводите до кипения и снимаете с огня. Подождите чтоб остыла. Поставьте дуршлаг на какую нибудь емкость, и содержимое кастрюли вылейте на дуршлаг. Надев на руки медицинские перчатки, протирая пропустите сок и мякоть граната через дуршлаг, до тех пор пока в дуршлаге останется только косточки. если вы хотите чтоб наршараб имел яркий цвет и чтоб долго не кипятить, то полученную массу вылейте в мешок из плотной ткани и подвесите, отделившийся сок можно или сразу выпить, или же прокипятить добавив сахарного песка консервировать. А мякоть оставшийся в мешке вылить в кастрюлю и помешивая довести до кипения на сильном огне чтоб цвет сохранился( обязательно надо следить чтоб дно кастрюли не подгорела). Как закипит, уже не нужно так часто помешивать, достаточно время от времени следить за дном кастрюли чтоб не подгорела. Когда наршараб уже будет кипеть как грязевой вулкан( если вы умете делать ждем, то вы знаете какое это кипение) то значить наршараб готов, добавьте соль по вкусу и снимите с огня, разлейте по баночкам, закройте крышкой тогда, когда полностью остынет. У вас должно получится кашеобразная масса гранатового цвета. На всякий случай храните в холодильнике, так как если сок в наршарабе полностью не уварился, в тепле он может бродить. Но и это не беда, можно заново прокипятить, и наршараб приобретет прежний вкус.
такой наршараб делает еще более вкусным не только блюда из рыбы и курицы, но левеньги с наршарабом намного вкуснее чем его делают ленкоранцы.
Приятного аппетита!!!

Последний раз редактировалось Scarlett; 25.11.2010 в 14:25.
Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (25.11.2010), ENKI (16.12.2011), Nana (24.11.2010), Tebessum (25.11.2010)
Старый 25.11.2010, 03:37   #2
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 111
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Пожулуйста.
Очистите гранат от кожуры, смойте зернышки, положите в кастрюлю где будете готовить наршараб, желательно алюминиевую. нужно надавить гранат, чтоб он чуть выпустил сок( иначе придется долить воды а потому ждать чтоб она уварилась). Ставьте кастрюлю на средний огонь, помешивая доводите до кипения и снимаете с огня. Подождите чтоб остыла. Поставьте дуршлаг на какую нибудь емкость, и содержимое кастрюли вылейте на дуршлаг. Надев на руки медицинские перчатки, протирая пропустите сок и мякоть граната через дуршлаг, до тех пор пока в дуршлаге останется только косточки. если вы хотите чтоб наршараб имел яркий цвет и чтоб долго не кипятить, то полученную массу вылейте в мешок из плотной ткани и подвесите, отделившийся сок можно или сразу выпить, или же прокипятить добавив сахарного песка консервировать. А мякоть оставшийся в мешке вылить в кастрюлю и помешивая довести до кипения на сильном огне чтоб цвет сохранился( обязательно надо следить чтоб дно кастрюли не подгорела). Как закипит, уже не нужно так часто помешивать, достаточно время от времени следить за дном кастрюли чтоб не подгорела. Когда наршараб уже будет кипеть как грязевой вулкан( если вы умете делать ждем, то вы знаете какое это кипение) то значить наршараб готов, добавьте соль по вкусу и снимите с огня, разлейте по баночкам, закройте крышкой тогда, когда полностью остынет. У вас должно получится кашеобразная масса гранатового цвета. На всякий случай храните в холодильнике, так как если сок в наршарабе полностью не уварился, в тепле он может бродить. Но и это не беда, можно заново прокипятить, и наршараб приобретет прежний вкус.
такой наршараб делает еще более вкусным не только блюда из рыбы и курицы, но левеньги с наршарабом намного вкуснее чем его делают ленкоранцы.
Приятного аппетита!!!
я просто поражена, какая Вы хозяйка!)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (25.11.2010)
Старый 25.11.2010, 14:33   #3
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
я просто поражена, какая Вы хозяйка!)
Это вы у нас мастерица. Вашем возрасте я в кулинарии соображала на много меньше. У вас все впереди.

Старый 25.11.2010, 19:28   #4
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 111
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это вы у нас мастерица. Вашем возрасте я в кулинарии соображала на много меньше. У вас все впереди.
спасибо, большое спасибо, я в первый раз пожарила картошку на 4-ом курсе) мама говорила кто ее замуж возьмет, она дома ничего не делает, а папа говорил ушагы деймя, жизнь ее всему научит)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 20:32   #5
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
спасибо, большое спасибо, я в первый раз пожарила картошку на 4-ом курсе) мама говорила кто ее замуж возьмет, она дома ничего не делает, а папа говорил ушагы деймя, жизнь ее всему научит)
Любовь к домочадцам, желание обрадовать их чем то вкусненьким, большой стимул чтоб совершенствоваться, и нет большей награды за твое усердие видеть как приготовленное тобой уплетается с большим аппетитом.

Tebessum (26.11.2010)
Старый 25.11.2010, 20:35   #6
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не знаю как, но раньше Я думал наш наршараб лучше чем остальные, каждый раз из Баку привозили пару наршарабов....недавно узнал тут есть Иранский магазин, оказывается ихний наршараб 20 раз круче нашего

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 20:48   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
Не знаю как, но раньше Я думал наш наршараб лучше чем остальные, каждый раз из Баку привозили пару наршарабов....недавно узнал тут есть Иранский магазин, оказывается ихний наршараб 20 раз круче нашего
Интересно узнать, ты какой наш наршараб сравниваешь с Иранским. И еще, не мог бы описать( вкус, цвет, консистенция) иранского наршараба?

Старый 26.11.2010, 01:39   #8
Местный

Поблагодарили 243 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 18
MERI*** на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Наршараб приготовленный в домашних условиях ни в какое сравнение не идет с тем, что продается в магазинах.

Да, еще наршараб надо делать из кислых сортов граната.

MERI*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 02:54   #9
Местный

Поблагодарили 1,421 раз(а) в 1,054 сообщениях
Вес репутации: 155
Г.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

честно говоря,я сама его не делаю,и даже не пробовала,но мне родственники регулярно его поставлют из Геокчая,и это -фантастика абсолютная,он такой вкусный,я его могу с чем попало есть,даже с жареной картошкой,и консистенция у него не жидкая,как у самого дорого наршараба магазинного,а такая тягучая, и цвет- потрясающий,темный рубин ,очень темный,ой,вкуснотища!

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 03:28   #10
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Интересно узнать, ты какой наш наршараб сравниваешь с Иранским. И еще, не мог бы описать( вкус, цвет, консистенция) иранского наршараба?
Это то что привезли из Азербайджана, ну похоже было на этого

Вкус был слишком кислым и ужасно густым....а у персов наоборот сладкий и не слишком густой но с тем временем, су кими дейл, опять таки это на вкус любителя но мне иранский наршараб больше по душе

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 11:21   #11
Местный

Мои фотоальбомы

я так и знала что, ты имел ввиду заводской наршараб. Они бывают двух видов. Кислый и кисло-сладкий. А наршараб домашний совсем другой. и по цвету и по вкусу и по консистенции. Надеюсь у меня будет случай угостить тебя моим наршарабом. А Иранский я постараюсь найти, у нас тоже есть иранские магазины.

QafqazWolf (26.11.2010)
Старый 27.11.2010, 02:15   #12
Местный

Поблагодарили 3,691 раз(а) в 2,426 сообщениях
Вес репутации: 133
Nana скоро придёт к известностиNana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
я так и знала что, ты имел ввиду заводской наршараб. Они бывают двух видов. Кислый и кисло-сладкий. А наршараб домашний совсем другой. и по цвету и по вкусу и по консистенции. Надеюсь у меня будет случай угостить тебя моим наршарабом. А Иранский я постараюсь найти, у нас тоже есть иранские магазины.
а как различить? разве на этикетке есть что-нибудь об этом? не замечала просто. я тоже такой покупаю...и всегда вкус кислый(((

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 02:27   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
а как различить? разве на этикетке есть что-нибудь об этом? не замечала просто. я тоже такой покупаю...и всегда вкус кислый(((
Честно говоря, с тех пор как связала свою жизнь с гёйчайцем , наршараб в магазине не покупаю. Это они меня научили готовить наршараб, и не только этому.
Я в ресторанах замечала что подают и кислый и полусладкий. А там упаковочной бутылки нет, я по черному цвету узнаю что это заводской. но у полусладкого есть чуть заметная прозрачность в цвете.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nana (27.11.2010), QafqazWolf (27.11.2010)
Ответ