Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема > Военный арсенал

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2009, 18:08   #26
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 19
eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: Россия передала Армении вооружение на сумму 800 млн. долларов

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Привет, Эйдос!

Тогда я тоже не удержусь и выскажусь точнее: размазывает грязные сопли по чекистской... (нет, тут удержусь - воспитание, всё-таки) по чекистскому лицу.

Я думаю, что каждый честный гражданин России должен испытывать чувство горького стыда за своего "президента". Шут гороховый.

Вот такая, в общем претензия. А там... пусть спихивает свой металлолом в любую помойку, в том числе и Армении. Только при этом не нужно откровенному уголовнику предлагать себя в посредники.
1. Ашина, вы ломитесь в открытую дверь. Я - не поклонник Путина.

2. Но по части претензий к Украине он абсолютно прав, я считаю.

3. Что касается России и ее посредничества - ради Бога, выходите из переговорного процесса. В чем проблема?

- Просто вашему ИА это не выгодно (он еще не все миллиарды схарчил под видом региональной гонки вооружений), да и на Карабах он никогда не нападет (проще все на Россию свалить, что, дескать, не пускает).

eidos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 18:09   #27
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: Россия передала Армении вооружение на сумму 800 млн. долларов

Цитата:
Сообщение от eidos Посмотреть сообщение
Вот это - слова "не мальчика, но Мужа":

Совершенно очевидно, что проект строительства азербайджанского ВПК - это уникальный по своим возможностям способ совершенно бесконтрольного присвоения средств, получаемых от продажи нефти и газа и, одновременно, новый способ навешивания "лапши на уши" азербайджанского народа в смысле сроков начала 2-й карабахской войны.

С этого момента всегда найдется ЕЩЕ ОДИН ЗАВОД, который надо построить и еще один вид боеприпасов который надо произвести (для полного счастья, имеется в виду).

То есть с этого момента лет на двадцать всем есть чем заняться: патриотам-рецидивистам - виртуальным бизимдыром, а ИА - распиливанием новых миллиардов.

Это очень талантливо, не спорю.

==================

Поэтому вы можете, конечно, рассуждать о мирном, военном и смешанном путях отбизимдыривания Карабаха, но не забывайте, все же, что это - лишь ВИРТУАЛЬНЫЙ БИЗИМДЫР.

То есть, вы считаете, турки такие идиоты, что решили разместить часть своего ВПК на территории Азербайджана? Для них - прямая выгода: на азербайджанские деньги и на ещё не совсем замшелых советских площадях разместить заказы на изготовление оружия по НАТО-вским стандартам. И Азербайджану тоже - не вредно.

Вы всё ёщё в плену иллюзий.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 18:15   #28
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот это - слова "не мальчика, но Мужа":

Россия - зло, Армения - проект России и зло в квадрате ... И т.д., и т.п.

Вот на таких людей все эти примочки с азербайджанским ВПК и рассчитаны.

Совершенно очевидно, что проект строительства азербайджанского ВПК - это уникальный по своим возможностям способ совершенно бесконтрольного присвоения средств, получаемых от продажи нефти и газа и, одновременно, новый способ навешивания "лапши на уши" азербайджанского народа в смысле сроков начала 2-й карабахской войны.

С этого момента всегда найдется ЕЩЕ ОДИН ЗАВОД, который надо построить, и еще один вид боеприпасов, который надо произвести (для полного счастья, имеется в виду).

То есть с этого момента лет на двадцать всем есть чем заняться: патриотам-рецидивистам - виртуальным бизимдыром, а ИА - распиливанием новых миллиардов.

Это очень талантливо, не спорю.

==================

Поэтому вы можете, конечно, рассуждать о мирном, военном и смешанном путях отбизимдыривания Карабаха, но не забывайте, все же, что это - лишь ВИРТУАЛЬНЫЙ БИЗИМДЫР.
Вы сами то поняли, что сказали? При чем здесь я, и эти слова, если они сказаны в мой адрес? J

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 18:22   #29
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
То, что Россия зло, и то что Армения, армяне, проект России в нашем регионе уже почти 200 лет, лично у меня не вызывает сомнений. Не хочется уйти в дерби истории, но, это так, и это факт.

Но, в Карабахском вопросе, меня больше всего волнует наша позиция, позиция нашей власти и народа. Все утверждают о том, что у этой проблемы есть военное и мирное решение. Давайте анализировать, что твориться у нас, и какому из этих способов мы служим, как народ, и как власть?

Если хотим мирного решения, то, почему бывает такие глупые проколы, как в случае с АЗАЛом? Можно привести десятки таких проколов. Почему осуждаем журналистов, которые едут в Ереван, или в Карабах? Почему чуть не объявили предателями тех представителей интеллигенции, которые поехали в Армению, и в Ханкенди? И, наконец, если хотим мирного решения, почему для внутренней риторики власть всегда использует воинственные речи, а для международных структур только миролюбивые?

Допустим, мы приняли военное решение конфликта. И часто наша власть, оправдывает некоторые свои действие внутри страны, направленные за ограничение свобод, с тем, что мы находимся в состояние войны. Господа, разве у нас чувствуется то, что мы находимся в состоянии войны? Чувствуется это по передачам ТВ, по публикациям, по пропаганде? Разве в армии государство, которое находиться в состоянии войны, может быть коррупция? Могут быть столько фактов дедовщины и побоев? Может быть столько фактов дезертирство? Может быть, такое равнодушное отношение к семьям Шехидов, к инвалидам Карабахской войны? В столице страны, которая находиться в состоянии войны, может быть столько Шадлыг Еви, ресторанов, столько Чал-Чагырство?

Так что, мы сами, как государство, как народ, пока ещё не определились с врагами, с друзьями, с тем, каким путем надо действовать, как вести информационную войну, и т.д. и т.п. Грузия подписывает стратегический договор с США, а мы за это время, почему-то, не смогли, или не хотим подписать подобный договор с Турцией…

Мое мнение, единственное решение Карабахского вопроса, это умный и расчетливый гибрид этих двух путей решения. Сильная армия, агрессивная дипломатия. То есть, маленькие локальные победы в бою, и закрепление этой победы на дипломатическом фронте. На примере Израиля отчетливо видно, что международное право фигня, перед силой. Что бы международное право защищала тебя, ты должен быть сильным и умным. А у нас, к сожалению, хромает и то, и другое….
Честно, говоря, Натик, я не понял, в чем принципиальная разница в твоём подходе и в подходе правительства.

Ты требуешь от правительства, чтобы оно определилось: мирный подход или военный. Тогда как в части предложений у тебя тоже - смесь этих подходов.

Пока я увидел разницу лишь в том, что у тебя подход будет таким же концептуально, но умным и расчётливым.

Я всегда говорил, что ни у одной части оппозиции нет никаких свежих или каких-то принципиальных иных (пусть и несвежих) подходов - ни к экономике, ни к общественной жизни, ни к внешней политике. Они лишь обещают, что будут делать то же самое, но умно и расчётливо.

Ты своим постом - там же.

Старый 12.01.2009, 18:25   #30
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

То есть, вы считаете, турки такие идиоты, что решили разместить часть своего ВПК на территории Азербайджана? Для них - прямая выгода: на азербайджанские деньги и на ещё не совсем замшелых советских площадях разместить заказы на изготовление оружия по НАТО-вским стандартам. И Азербайджану тоже - не вредно.

Вы всё ёщё в плену иллюзий.

1. Ключевое слово здесь - азербайджанские деньги.

2. Самые ответственные узлы будут производиться даже не в Турции, а где-нибудь в Южной Корее, а Турция с Азербайджаном будут осуществлять конечную сборку и делать вид, что они очень крутые ВПКторы.

3. Теперь о том, что именно будет производиться Азербайджаном совместно с Турцией. Речь идет о неких системах залпового огня ...

Подумайте, нахрена Азербайджану какие-то левые системы залпового огня с дальнобойностью до 11 км., когда у него уже есть великолепные "Смерчи", которые до сих пор не может воспроизвести ни одна страна в мире в смысле эффективности с дальнобойностью в 70 км?

- Я уже не говорю о старых добрых "Градах" (которых в Азербайджане больше сотни !!!!!!!!!!).

Нужна лазерная наводка? Сходите на рынок и купите по дешевке. Зачем из-за этого целые заводы строить?

И сколько вы хотите произвести турецких залповиков? 1000? 2000? И по каким целям вы собираетесь стрелять ими в Карабахе?

То есть очевидно, что вся эта возня нужна не для войны в Карабахе, а, наоборот, чтобы ее оттянуть как можно дальше и, главное, чтобы безнаказанно распилить новые миллиарды.

Активнее включайте МОСК в свои размышления, Ашина.

Старый 12.01.2009, 18:26   #31
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
1. Ашина, вы ломитесь в открытую дверь. Я - не поклонник Путина.

2. Но по части претензий к Украине он абсолютно прав, я считаю.

3. Что касается России и ее посредничества - ради Бога, выходите из переговорного процесса. В чем проблема?

- Просто вашему ИА это не выгодно (он еще не все миллиарды схарчил под видом региональной гонки вооружений), да и на Карабах он никогда не нападет (проще все на Россию свалить, что, дескать, не пускает).
Да и хрен с ней, с этой Россией. Если она сама не свалит отсюда, так её свалят. Уже недолго. С таким энергичным идиотом во главе - это очень и очень просто.

Зачем самим подставляться? Пусть её другие разгребают.

Старый 12.01.2009, 18:29   #32
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы сами то поняли, что сказали? При чем здесь я, и эти слова, если они сказаны в мой адрес? J
Поясняю. Вы здесь себя позиционируете как экономист-патриот. Я и пояснил, что, по-моему, ваш (в том числе) патриотизм используется властями Азербайджана для прикрытия вполне приземленной ЭКОНОМИЧЕСКОЙ идеи по распиливанию остатков нефтяных денег в сфере ВПК.

И все рассуждения о смешанном пути разрешения карабахского конфликта абсолютно бессмысленны, поскольку его вообще никто не собирается разрешать. Он выгоден абсолютно всем.

Последний раз редактировалось eidos; 12.01.2009 в 18:34.
Старый 12.01.2009, 18:30   #33
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
1. Ключевое слово здесь - азербайджанские деньги.

2. Самые ответственные узлы будут производиться даже не в Турции, а где-нибудь в Южной Корее, а Турция с Азербайджаном будут осуществлять конечную сборку и делать вид, что они очень крутые ВПКторы.

3. Теперь о том, что именно будет производиться Азербайджаном совместно с Турцией. Речь идет о неких системах залпового огня ...

Подумайте, нахрена Азербайджану какие-то левые системы залпового огня с дальнобойностью до 11 км., когда у него уже есть великолепные "Смерчи", которые до сих пор не может воспроизвести ни одна страна в мире в смысле эффективности с дальнобойностью в 70 км?

- Я уже не говорю о старых добрых "Градах" (которых в Азербайджане больше сотни !!!!!!!!!!).

Нужна лазерная наводка? Сходите на рынок и купите по дешевке. Зачем из-за этого целые заводы строить?

И сколько вы хотите произвести турецких залповиков? 1000? 2000? И по каким целям вы собираетесь стрелять ими в Карабахе?

То есть очевидно, что вся эта возня нужна не для войны в Карабахе, а, наоборот, чтобы ее оттянуть как можно дальше и, главное, чтобы безнаказанно распилить новые миллиарды.

Активнее включайте МОСК в свои размышления, Ашина.
Ну правильно, на азербайджанские деньги. В прошлом году профицит внешеней торговли был чудовищным. Что-то около 30-40 миллиардов, (за цифрами лезть лень). Развитие военки - самый безвредный для экономики способ инвестирования лишних денег.

=============================================

Кстати, кто там у нас раньше должен накрыться медным тазом в результате кризиса? Азербайджан, Армения или Россия?

Старый 12.01.2009, 18:31   #34
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Честно, говоря, Натик, я не понял, в чем принципиальная разница в твоём подходе и в подходе правительства.

Ты требуешь от правительства, чтобы оно определилось: мирный подход или военный. Тогда как в части предложений у тебя тоже - смесь этих подходов.

Пока я увидел разницу лишь в том, что у тебя подход будет таким же концептуально, но умным и расчётливым.

Я всегда говорил, что ни у одной части оппозиции нет никаких свежих или каких-то принципиальных иных (пусть и несвежих) подходов - ни к экономике, ни к общественной жизни, ни к внешней политике. Они лишь обещают, что будут делать то же самое, но умно и расчётливо.

Ты своим постом - там же.
Во-первых, это не так, прочти ещё раз, во-вторых, хотя бы так, пусть УМНО и Расчетливо делают свою работу.

А принципиальных ризниц очень много: надо определиться с выбором, надо последовательно идти по выбранному пути, надо заключить обширный военный договор с Турцией (как Армения заключила с Россией, и как Грузия с США), надо искоренить коррупцию, особенно в армии, надо подготовить общество, а не оболванивать через опускания образования и шоу – бизнес, надо, надо, надо… Могу ещё продолжить список. Теперь видишь разницу?

Старый 12.01.2009, 18:34   #35
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Поясняю. Вы здесь себя позиционируете как экономист-патриот. Я и пояснил, что, по-моему, ваш (в том числе) патриотизм используется властями Азербайджана для прикрытия вполне приземленной ЭКОНОМИЧЕСКОЙ идеи по распиливанию остатков нефтяных денег в сфере ВПК.

И все рассуждения о смешанном пути разрешения карабахского конфликта абсолютно бессмысленны, поскольку его вообще никто не собирается разрешать. Он выгоден абсолютно всем.
Я разве сказал, что надо развивать ВПК? Я вообще о ВПК не писал и не говорил. А экономическую политику властей, больше меня мало кто критикует публично в СМИ, и на форумах.

Вы правы, что сейчас всем выгодно держать конфликт не разрешенным, но, я имел в виду не сейчас, о после всего того, что я написал выше, и в ответе Ашине только что.

Старый 12.01.2009, 18:40   #36
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да и хрен с ней, с этой Россией. Если она сама не свалит отсюда, так её свалят. Уже недолго. С таким энергичным идиотом во главе - это очень и очень просто.

Зачем самим подставляться? Пусть её другие разгребают.
Все, последний пост!

Ашина! Вы сами подняли вопрос о России. Теперь - хрен с ней. Вы уж определитесь ...

Насчет УЖЕ НЕДОЛГО. "Уже недолго" что?

Я согласен, что Путин ведет Россию далеко не оптимальным путем, но он все же намного эффективнее, чем ельцинский путь. Поэтому, если вы рассчитываете на некий общероссийский крындец, то встаньте в очередь.

На сей раз - только после Америки. Можете считать это моим новым прогнозом.

Окей. Все, все. До побачения!!!!!!!!!!!!

Старый 12.01.2009, 18:52   #37
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я разве сказал, что надо развивать ВПК? Я вообще о ВПК не писал и не говорил. А экономическую политику властей, больше меня мало кто критикует публично в СМИ, и на форумах.

Вы правы, что сейчас всем выгодно держать конфликт не разрешенным, но, я имел в виду не сейчас, о после всего того, что я написал выше, и в ответе Ашине только что.
Вы там важную тему затронули - насчет Азербайджанско-турецкого военного договора.

Его, думаю, не будет. А если будет, то это очень легкий путь к Апокалипсису в мировом масштабе.

Я, конечно, понимаю, что Карабах - дело важное, но не надо превращать его в детонатор глобальной ядерной войны. Он того не стоит. Не говоря уже о том, что ни один из азербайджанцев не сможет вкусить плоды победы. Да и что будет тогда победой?

Радиоактивная пустыня на всем Армянском нагорье от Средиземного моря - до Каспийского?

Донт трабл трабл ...

=========

Все, все, все. Си ю олл.

Старый 12.01.2009, 18:57   #38
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Все, последний пост!

Ашина! Вы сами подняли вопрос о России. Теперь - хрен с ней. Вы уж определитесь ...

Насчет УЖЕ НЕДОЛГО. "Уже недолго" что?

Я согласен, что Путин ведет Россию далеко не оптимальным путем, но он все же намного эффективнее, чем ельцинский путь. Поэтому, если вы рассчитываете на некий общероссийский крындец, то встаньте в очередь.

На сей раз - только после Америки. Можете считать это моим новым прогнозом.

Окей. Все, все. До побачения!!!!!!!!!!!!
Я???? Это я сдал оружие Армении? Интересно...

А в конце разговора я просто вспомнил о пророчествах Конца Света для Азербайджана и некомпетентности Алиева.

На фоне идиота Путина он - просто гений. Ибн-Сина и Ибн-Халдун в одном лице!

По предварительным оценкам Азербайджан к кризису оказался самым подготовленным из всех сопоставимых по развитию стран.

Старый 12.01.2009, 19:01   #39
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы там важную тему затронули - насчет Азербайджанско-турецкого военного договора.

Его, думаю, не будет. А если будет, то это очень легкий путь к Апокалипсису в мировом масштабе.

Я, конечно, понимаю, что Карабах - дело важное, но не надо превращать его в детонатор глобальной ядерной войны. Он того не стоит. Не говоря уже о том, что ни один из азербайджанцев не сможет вкусить плоды победы. Да и что будет тогда победой?

Радиоактивная пустыня на всем Армянском нагорье от Средиземного моря - до Каспийского?

Донт трабл трабл ...

=========

Все, все, все. Си ю олл.
Военный союз с Турцией уже существует. Примерно месяц. Это - результат гениальной политики Путина.

Не буди лиха, идиот... (Это я о России).

Старый 12.01.2009, 19:19   #40
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 63
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:

Донт трабл трабл ...

=========

Все, все, все. Си ю олл.
Честно говоря, я о вас сначала был достаточно высокого мнения. Мнение изменилось - каждый следующий пост от вас глупее предыдущего. Какая ядерная война? Из-за Армении?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 19:23   #41
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Военный союз с Турцией уже существует. Примерно месяц. Это - результат гениальной политики Путина.

Не буди лиха, идиот... (Это я о России).
1. Ссылку в студию.

2. Если это так, то тем хуже для Азербайджана. России не привыкать воевать с Турцией. Только вот Азербайджан в результате таких войн всегда становился объектом недружественного поглощения. И так будет и впредь.

3. Про ядерную войну - см. ниже.

Последний раз редактировалось eidos; 12.01.2009 в 19:36.
Старый 12.01.2009, 19:33   #42
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Честно говоря, я о вас сначала был достаточно высокого мнения. Мнение изменилось - каждый следующий пост от вас глупее предыдущего. Какая ядерная война? Из-за Армении?
1. Ваше мнение о моей персоне меня нисколько не интересует. Держите его при себе. Я о вашей персоне пока не высказывался (и не потому, что мне нечего сказать).

2. Если вы думаете, что кто-то (прежде всего - США) позволит Азербайджану с Турцией заключить полноценный военный союз, предполагающий автоматическое вступление Турции в войну на стороне Азербайджана в случае возобновления Карабахского конфликта, то вы сильно ошибаетесь, поскольку это - прямая предпосылка к случайному возникновению ядерной войны из-за прихотей второстепенных государств. В истории такого не бывало.

3. Если такое все же случится (а это будет сделано просто, чтобы как-то по-хитрому легитимизировать начало 3-й мировой войны - что-то вроде "выстрела в Сараево"), то всем уже будет плевать на Карабах. Это будет очевидный стратегический геополитический вызов России. Армения здесь не при чем.

А Россия всегда такие вызовы принимала однозначно. Россия - не Азербайджан. Долго в кустах отсиживаться не будет.

(Пример с Грузией - тому подтверждение. Все тоже думали, что Россия стерпит наезд на Южную Осетию. Не стерпела. Делайте выводы. Кстати, ИА это оценил первый.)

И РВСН - единственная работоспособная система в России. Других ответов в России нет.

Поэтому Азербайджану надо будет очень сильно молиться, чтобы его просто оккупировали, а не мазанули сотней килотонн по Баку (для острастки).

Последний раз редактировалось eidos; 12.01.2009 в 23:42.
Старый 12.01.2009, 19:41   #43
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 23
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
1. Ссылку в студию.

2. Если это так, то тем хуже для Азербайджана. России не привыкать воевать с Турцией. Только вот Азербайджан в результате таких войн всегда становился объектом недружественного поглощения. И так будет и впредь.

3. Про ядерную войну - см. ниже.
По Вашему, в случае заключения военного союза Азербайджана и Турции Россия развяжет сними войну?

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 19:48   #44
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
По Вашему, в случае заключения военного союза Азербайджана и Турции Россия развяжет сними войну?
1. Если в этом случае (наличие официального азербайджанско-турецкого военного договора) Азербайджан возобновит военную фазу Карабахского конфликта, и боевые действия хоть как-то затронут собственно Армению, однозначно, да.

Иначе Россия никогда не сможет себя уважать (предательство официального союзника - очень тяжкий геополитический грех; так низко Россия никогла не опускалась). В этом случае Россия станет чем-то вроде "опущенника" в мировой "камере" со всеми вытекающими последствиями. Дело, повторяю, не в Армении, а в "национальной гордости великороссов", в той роли, в которой Россия себя позиционирует в мире.

То есть самоуважение в военных вопросах - это единственное, что есть у России.

2. А неофициально Турция (на уровне добровольцев и в плане поставок оружия) уже воевала (без особого успеха) на стороне Азербайджана в Первую карабахскую войну. (И не смешите людей отрицанием этого факта).

Последний раз редактировалось eidos; 12.01.2009 в 23:39.
Старый 12.01.2009, 20:48   #45
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 63
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

1st News :: ПОЛИТИКА

Посол России был вызван в МИД Азербайджана

01-12 18:27
Сегодня в МИД Азербайджана был вызван посол России в Баку Василий Истратов, сообщили 1news.az в пресс-службе МИД АР.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства Араз Азимов потребовал от посла дать разъяснение по поводу передачи его страной Армении вооружения на сумму 800 миллионов долларов.
В свою очередь, посол В.Истратов пообещал А.Азимову, что российская сторона в ближайшее время внесет ясность в этот вопрос.

Э.Р.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 23:08   #46
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Перепалка с переходами на личности удалена. Прошу вести дискуссию в рамках правил и не допускать некорректных выражений.

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 23:30   #47
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 22
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Ейдос

Хотел ответить вам по некоторым моментам.

1) Передача оружия Россией Армении, чрезвычайно выгодно Азербайджану по нескольким причинам. Во первых внутри Азербайджана подобные действия бьют по имиджу и популярности России, таким образом понижая её влияние и подрывая позиции про-Российско настроенных политических элементов, как внутри правяшей элиты, так и среди гражданского обшества и оппозиции.

Подобные действия России, однозначно бьют по имиджу и репутации Минской Группы как института, укрепляя позиции правых сил и сторонников военного пути освобождения Гарабаха и других оккупированных территорий. Как вы сами заметили вооружения передаваемые Армении - "консервные банки", представляюшие сравнительно низкий уровень военной угрозы в условиях возобновления конфликта. А вот политическая польза для национал-демократических сил, находяшихся в оппозиции правяшему режиму, и вообше для сторонников военного решения и анти-Российского крыла нашего общества, значительная. Чем больше Россия оказывает поддержки Армянам, тем тише будут голоса всяких "кремлёвских" Аразов Ализаде и им подобных, и тем слабее будет влияние России в Азербайджане, что уже хорошо.

2) Ваши аргументы про ядерную войну и недопушения Россией или кем то другим, Азербайджано-Турецкого Союза, вообше не выдерживают никакой критики. Неформальное союзничество уже давно сушествует. Формальное военое сотрудничество началось официально в Ноябре 2008 когда были подписаны соглашения с турецким Ген Штабом. Военное сотрудничество с Америкой и Европой тоже нарашивает обороты - начиная с проекта Caspian Guard, кончая участием Азербайджанских воиск в операциях в Косово, Ираке и Афганистане.

"Under the agreement’s provisions, US military personnel are allowed visa-free entry and exit from Georgia, are permitted to carry weapons and are immune from prosecution in Georgian courts. The agreement also grants the US military to deploy hardware without impediments on Georgian territory. "

http://www.eurasianet.org/department...v041603a.shtml

Так или иначе, подписанная между Грузией и США Военная хартия (см. вырезку и ссылку выше) первый шаг на пути Грузии в НАТО, является прямым вызовом России. Но я не вижу ядерных грибов. Россия, проиграв политическую борьбу после оккупации Юж. Оссетии и Абхазии, просто не в состоянии воспрепятствовать развитию интересов цивилизованных стран на Южном Кавказе. Европа и США продолжают укреплять свои позиции в регионе за счёт России. Реализация енергетических, военных, культурных проектов Западных стран в Азербайджане проходит по плану - Москва может сколько угодно выпендриваться, но как-то серьёзно повлиять на ситуацию она не может. Если в слабой Грузии военная "победа" России только укрепило про-Западный лагерь и обратилась Военной Хартией с Америкой, то и Азербайджану не следует беспокоиться. Помимо этого у нас есть и свои рычаги давления на Россию - одна Чеченская диаспора чего стоит. В случае излишней аггресивности со стороны России, мы всегда можем устроить феерверк на Северном Кавказе - для этого нужен, например, Масхадов младший, 100 боевиков, и закрыть глаза не определённые передвижения на Азербайджано-Дагестанской границе. Для этого необходима политическая воля, о чём больше ниже.

3) Что касается стратегии Азербайджана в вопросе освобождения Гарабаха, то здесь я согласен с Натигом. Правительство Ильхама Алиева не ведёт правильную политику - ни умную, ни расчётливую.

В агитационном плане очень слабо. Если б режим принялся бы за агитацию нашей позиции на международном уровне с таким же рвением с каким этот режим "увековечивает" память их "великого лидера" , ситуация была бы совсем другой. Например, $100,000 потраченные на временное установление в 2008 восковой фигуры Гейдара Алиева в Музее Мадам Тюссо в Лондоне, можно было потратить на организацию как минимум двух крупных конференций по Гарабахскому вопросу в Лондоне, или покупки рекламного места в Британских газетах на 26 Февраля. Это так - к примеру. Помимо этого Азербайджанская сторона должна принимать чёткие действия против стран и частных компаний имеюших связи и интересы во вражеском государстве. в 1994 это должно было быть так - "Утром Гарабах, вечером нефть" и т.п. На данном этапе санкции и штрафы сойдут.

В военно-тактическом плане ешё слабее. Армянские окупационные силы и террористические формирования без конца нарушают режим прекрашения огня. В ответ Азербайджан должен взять жёсткую позицию - на территориях вне Нагорного Гарабаха и Армении (то есть в других оккупированных районах) должны веститсь ограниченные военные действия и спец-опрации - от точечных ракетно-бомбовых ударов, до взятия в плен вражеских военослужащих, a лидеров окупационного режима, террористов, лиц принимавших участие в этнической чистке в Гарабахе и убийства азербайджанских мирных граждан в период 1987-1995, необходимо, используя путинскую тэрминологию, "мочить в сортире". Благо для этого в международной практике, после 11 Сентября, есть механизм - "judicial assasination". Так США, Израиль, Турция, Британия и Россия уничтожило немало людей просто подозреваемых в терроризме. Конечно я понимаю что для Азербайджанских спец-служб на данный момент понятие "спец-операция" ограничевается подбросом наркотиков в карманы оппозиционных журналистов или там розыгрышами незадачливых молодёжных активистов а-ля Руслан Баширлы, но я уверен что эту ситуацию можно исправить при наличие политической воли.

Что приводит меня к главному. Путь к освобождённой Шуше, лежит через Президентский Дворец в Баку. Пока у власти анти-народный режим, не видать нам Гарабаха. О каком государтсвенном суверенитете может идти речь, когда правяший режим, в своих личных целях, подрывает исторические устои нашего государства? Путь к освобождению Гарабаха, к подрыву Армянского експансионного милитаризма, к уничтожению Армянского военно-наступательного потенциала и способности Армении осуществлять аггрессию, к подрыву Российских империалистических планов и интересов в нашем регионе, лежит с приходом к власти в Баку национальных, демократических сил, для которых вышеперечисленные цели и есть главной причиной прихода к власти.

Последний раз редактировалось Murad Gassanly; 12.01.2009 в 23:35.
Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 11:01   #48
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Оружие для Армении - эскалация напряжения в регионе

Политологи считают, что нам нужно обратить взор в сторону Запада

Несмотря на оптимистичные высказывания отдельных наших политологов о том, что 2008 год выдался для нас удачным в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, реалии оставляют желать лучшего. Во всяком случае, 2009 год для Азербайджана начался не совсем удачно.

Так, как передает сайт "Mediaforum.az", выявлен список вооружения, переданного армянам с военной базы РФ N 102, расположенной в Армении. Указанные в списке виды оружия переданы в 2008 году за подписью начальника вооружения - заместителя командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по вооружению, генерал-лейтенанта Вячеслава Головченко. По оценке специалистов, стоимость этого вооружения составляет 800 млн. долларов США.

В списке указаны 21 танк Т-72; 27 БМП-2; 12 БТР 70/80; 5 БРЭМ-2 (на базе БМП-1); 4 ед. ракет ЗСУ 23-4 "Шилка"; ракет разных марок "Стрела"; 875 ящиков гранат Ф-1, РГД5; 1050 ящиков противотанковых гранат РКГ-3/3 ЕМ; 7897 боеприпасов разных наименований (122-мм РС, 152-мм 2С3, 122-мм Д-30 и др.); 120 ед. 40-мм. подствольных гранатометов ГП-25; 2846 5, 45-мм АК-74, АКС-74; 1472 7, 62 мм АКМ, АКМС; 103 ночных бинокля НБ-8; тротиловые шашки; мины разных марок (ТМ 62 М/П, ОЗМ-72; ПМН); минометы БМ-37; 9 РСЗО 9К51 БМ-21 "Град"; 10 САУ 152-мм. 1С "Акация" (на базе Т-55), 14 САУ 122-мм. 2 С1 "Гвоздика" (на базе МТ-ЛБУ); пять 100-мм пушек МТ12р "Рапира"; 210 ракет 3 М9МЗ "Куб" и другое вооружение, боеприпасы, техника и оборудование.

Напомним, что в 1996 году Россия уже передавала Армении вооружений на сумму 1 млрд. долларов США. Несмотря на то, что правительство этой страны долгое время опровергало это, потом все-таки пришлось подтвердить данный факт. Но Россия не переставала вооружать Армению и после 1996 года, временами передавая армянской армии некоторые виды оружия.

А глава пресс-службы Минобороны Азербайджана, полковник-лейтенант Эльдар Сабироглу сказал, что этот вопрос должен быть серьезно изучен: "Пока не могу ничего сказать конкретного. Необходимо провести серьезное расследование и после этого можно будет что-то сказать".

Отметим, что по вышеупомянутому вопросу Day.Az провел опрос среди некоторых депутатов Милли Меджлиса Азербайджана.

Заместитель председателя парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Айдын Мирзазаде: "Это можно охарактеризовать только как международный скандал. Одной из воюющих сторон безвозмездно передаются различные вооружения на общую сумму около 800 млн. долларов. Если учитывать, что в настоящее время ежегодный военный бюджет Армении составляет 400 млн. долларов, то эта страна превращается в огромный военный склад. При этом, учитывая, что Россия является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которая обязана осуществлять посредничество в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, позиция нашего северного соседа вызывает удивление. Азербайджанской общественности абсолютно непонятно, с какой целью это делается, и на какое международное право это опирается. Россия должна осуществлять посредничество и придерживаться справедливой позиции, которая состоит в возвращении Азербайджану 20% оккупированных Арменией территорий. Россия должна быть заинтересована в демилитаризации данного региона. А вместо этого мы наблюдаем, что наш стратегический союзник передает оккупанту вооружение на крупную сумму. Цель этого вооружения понятна - это Азербайджан, захват новых территорий, дестабилизация ситуации в регионе. Нам хотелось бы получить внятный ответ от России. Понятно, что Армения в рамках дозволенного покупает оружие у России. Но передача ей такого огромного количества вооружения не может не повлиять на общую ситуацию в регионе. Мы требуем, чтобы эти вооружения были возвращены обратно, и Армения была демилитаризована. Это абсолютно не стыкуется с Московской декларацией, под которой поставил подпись и президент России Дмитрий Медведев. Это что? Торпедирование со стороны определенных кругов России Московской декларации или же провокация против главы российского государства? В любом случае, виновники этой провокации должны быть выявлены, названы и наказаны".

Депутат Захид Орудж: "Считаю, что действия России противоречат международным документам, к которым она сама же подключилась. Несмотря на то, что они сами пытаются аргументировать действия как законные в рамках организации Договора о коллективной безопасности и двустороннего сотрудничества с Арменией, в любом случае - это нарушение международных норм.

Политика России по милитаризации Армении может быть квалифицирована как незаинтересованность России в мирном урегулировании конфликтов на Южном Кавказе. Это дает возможность другим геополитическим игрокам предпринять адекватные шаги. Такие действия России делают возможным приход в наш регион военных кругов из других стран, так как любая страна будет стараться другими альтернативами восстановить нарушенный военный баланс. Поэтому Азербайджан и Грузия могут искать другие варианты своей безопасности и пытаются отдалиться от России. Это не первый раз, когда Россия безвозмездно передает Армении вооружение на крупную сумму. Еще в 90-х годах ныне покойный генерал Лев Рохлин выявил безвозмездную передачу Армении вооружения на миллиард долларов. Считаю, что Россия должна ответить относительно своих действий, так как эти шаги наносят большой урон ее посреднической деятельности по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта".

Депутат Асим Моллазаде: "Следует напомнить, что в 90-х годах обсуждался вопрос передачи Россией Армении вооружения на еще большую сумму денег. Теперь передали на сумму 800 млн. долларов, что показывает, что агрессор вооружен до зубов и приходится передавать меньше вооружений. Думаю, что Азербайджан должен всеми этими фактами привлечь внимание мирового сообщества и международных организаций, чтобы еще раз было ясно, кто является агрессором и кто стоит за его спиной".

Депутат Джамиль Гасанлы: "Данный факт не должен быть сюрпризом для нас. Считаю, что страна, которая безвозмездно передает Армении вооружения на сумму 800 млн. долларов, не имеет морального права быть одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ".

Своими мыслями с корреспондентом "Зеркала" поделился политолог Хикмет Гаджизаде.

"Ничего удивительного в безвозмездной передаче вооружений на сумму 800 млн. долларов России Армении нет. Ни для кого не секрет, что Армения является форпостом Кремля в регионе и военным союзником официальной Москвы", - сказал он.

По словам Х.Гаджизаде, подобный шаг со стороны России повлечет за собой нарушение баланса военных потенциалов между Арменией и Азербайджаном. Кроме того, безвозмездная передача вооружений Армении станет причиной для эскалации напряжения в регионе.

"Я считаю, что одностороннее вооружение Армении является серьезным ударом по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. И все это, в конечном счете, ведет к затягиванию мирного решения карабахской проблемы. Чем больше Армения будет вооружаться, тем меньше надежды на то, что она станет сговорчивей в карабахском вопросе", - сказал политолог.

На вопрос, следует ли ожидать, что азербайджанские власти ответят адекватно и, к примеру, обратятся к Западу, в частности, Турции с просьбой о поставке оружия, Х.Гаджизаде сказал: "В принципе это глобальный вопрос. Следует перевооружать всю нашу армию. А вообще-то нам следует вступать в НАТО. В принципе наша военная мощь сильнее, чем у Армении. Но все дело в том, что наш конфликт не с Арменией, а с армяно-российским альянсом. Поэтому очевидно, что Азербайджан в одиночку не может противостоять этому альянсу".

По словам политолога, в политике азербайджанских властей в отношении России никаких изменений ожидать не следует. "Дело в том, что, во-первых, это не первая акция со стороны России. А во-вторых, Азербайджан находится в этом смысле в тяжелых условиях. И нашей стране необходимо находить поддержку извне", - сказал он.

Политолог также отметил, что Запад не намерен "ссориться" с Россией по такому вопросу, как карабахская проблема. "Между этими сторонами существуют такие важные вопросы, как афганская проблема, иранский вопрос, вопрос о размещении ПРО в Европе. А карабахский вопрос в свете этого является второстепенным", - сказал Х.Гаджизаде.

Свою позицию по данному вопросу выразил и бывший министр обороны Азербайджана Дадаш Рзаев. По словам нашего собеседника, еще задолго до поставок вооружений Россией Армении, будь то в нынешнем году, или ранее, военный баланс в регионе был нарушен.

"Присутствие российских военных баз в Армении уже свидетельствует о военном дисбалансе между Азербайджаном и Арменией", - сказал он.

А что касается последней акции передачи вооружений России Армении, то этот шаг свидетельствует о том, что официальный Кремль старается укрепить свои позиции в регионе.

Ф.Теймурханлы, 12 января 2009

Старый 13.01.2009, 11:18   #49
Администратор

Мои фотоальбомы

Как может страна, являющаяся сопредседателем Минской группы ОБСЕ, вооружать одну из сторон конфликта, который он призван разрешить? Это не влезает ни в какие ворота. Да пусть она хоть грудой металлолома ее вооружает - она демонстрирует неравное отношение к Армении, хотя просто обязана быть нейтральной.
По-моему, нужно добиваться исключения России из Минской группы, поскольку ясно, что ее цель - вооружить Армению против Азербайджана, а значит, она заинтересована в том, чтобы Армения выиграла в этой войне.
Вообще всю эту Минскую группу разогнать к чертовой матери. Толку от нее как от козла молока, только жируют на бесплатных харчах и бдительность общественности снижают пустой болтовней.

Интересна реакция наших официальных лиц на такое поведение России.

Старый 13.01.2009, 14:24   #50
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
правительство этой страны долгое время опровергало это, потом все-таки пришлось подтвердить данный факт.
Дежавю:

Цитата:
В Минобороны РФ опровергают информацию о передаче Армении оружия и военной техники на $800 млн

В министерстве обороны России опровергли утверждения азербайджанских СМИ о том, что ранее глава пресс-службы Минобороны РФ Александр Петрунин в интервью бакинскому телеканалу ANS подтвердил факт безвозмездной передачи Армении российской военной техники на сумму 800 млн долларов. Как сообщили сайту "Новый Регион" в пресс-службе Минобороны РФ, Петрунин не подтверждал никаких сведений азербайджанским масс-медиа.
Кроме того, по данным ереванского агентства PanARMENIAN.net, данное утверждение азербайджанских СМИ опроверг и пресс-секретарь министерства обороны Армении, полковник Сейран Шахсуварян. Он назвал сообщения бакинской прессы "дезинформацией".
Ранее в понедельник посол России в Азербайджане Василий Истратов был приглашен в МИД республики. В ходе встречи с заместителем министра иностранных дел Азербайджана Аразом Азимовым российского посла Истратова официально спросили, насколько соответствует действительности информация о передаче российской стороной из своей базы в Армении вооружения на 800 млн долларов США армянским Вооруженным силам. Истратов ответил, что российская сторона даст пояснения по данному вопросу, сообщает "Интерфакс".
Ранее азербайджанские СМИ распространили информацию о том, что РФ передала Армении оружия и военной техники с российской 102-ой военной базы в Гюмри, примерная стоимость которого составляет 800 млн долларов США. Телеканал ANS 10 января привел слова главы пресс-службы Минобороны РФ Александра Петрунина о том, что "передача любой военной техники 102-ой военной базы Российской Федерации министерству обороны Армении регулируется межгосударственным соглашением". При этом Петрунин якобы оговорился, что здесь не может быть и речи о безвозмездной передаче вооружений.
Как сообщил ANS руководитель пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу, расследование, начавшееся по данному факту, пока не завершено, и в ближайшее время общественность будет проинформирована по этому поводу.
Азербайджанское агентство Bakililar.az привело список вооружений и военной техники, якобы переданной Армении российской стороной: это танки Т-72, БМП, БТР 70/80, БРЭМ-2 (на базе БМП-1), ракеты "Шилка" и "Стрела", ракеты залпового огня "Град", самоходные артустановки "Акация" (на базе Т-55) и "Гвоздика" (на базе МТ-ЛБУ), пушки "Рапира", ракеты "Куб", гранаты Ф-1, РГД-5, РКГ-3/3 ЕМ, а также подствольные гранатометы, минометы, автоматы Калашникова, ночные бинокли, тротил, мины и др.
По данным ANS, указанные в списке виды вооружений были переданы в 2008 году за подписью начальника вооружения - заместителя командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по вооружению генерал-лейтенанта Вячеслава Головченко.

Ответ