Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2008, 20:59   #101
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 17.12.2008, 20:46) [snapback]163439[/snapback]</div>
Цитата:
"Z" наш друг просто имеет другое видение и ему хочет поделиться им с нами. Избавляется так сказать от собственных комплексов. И мы ему поможем в этом. Он мужик не безнадежный!
[/b]
Ну я рад. Обычно безнадежных расстреливают первыми. (не путать с "надежда умирает последней")

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 22:02   #102
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 17.12.2008, 19:19) [snapback]163431[/snapback]</div>
Цитата:
Ну раз вы поняли друг друга, то я очень рад, [/b]
Да и вы напрасно влезаете в наши отношения.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
но все же я не могу понять ваше чрезмерное увлечение "бадымджановскими носами". Неужели вы считаете что они были вне картинки Баку того времени? Армяне состовляли определенную часть мозайки города, и были в тех же категориях что и все. Были бакинцы и были приехавшие из деревеньи вели они себя абсолютно так же.
Мне просто всегда странно видеть в вас (педагог с большим опытом!) паталогичного влечения к собственному унижению. Причем прилюдному!
Я крайне огорчен, что вы человек с недюжим и острым умом рстрачиваете свой потенциал попусту.
Хочу отметить, что благородство это главное, что должен учить педагог своих учеников.
Очень хочеться достучаться до вас!
[/b]
У вас плохое видение. Наденьте очки. То что вы считаете что, если я считаю врага врагом, и горжусь тем что я азербайджанка это собственное унижение, то у вас неправильное понимание слово унижение.
Да армяне жили в Баку, я как раз об этом и писала, что теперь этого почти нет. И я к ним всегда хорошо относилась. Открою секрет, у меня даже есть родственники среди армян, которые и ныне живут в Баку. И я даже в глубине души к ним не изменила свое отношение. Во время погромов у нас жила армянская семья, которая потом основалась в Краснодаре. Мы продали все их вещи, как они просили, оказалось очень мало денег, и мы доложили своих, и послали им, а тогда и нам жилось туго. Я и сейчас считаю, что тогда я правильно поступила. Не смотря на то что после в войне погибли мой дядя, двоюродные братья, деверь был контужен, скольких беженцев среди родственником нам пришлось приютить, а потом устроить. Потому что я помогала армянину, который не виноват в том, что происходило между нашими народами. Но армянин, который приходит на наш форум, и тут качает права и обвиняет нас во всем, он уже автоматом переходит в категорию врага. Хотели меня пристыдить? Найдите хоть один пост, где я армянина оскорбляю. Во всяком случае, не один армянский юзер не жаловался на меня. У меня для них только одно слово "враг". И они этим согласны. И пока этот конфликт не будет иметь справедливого разрешения, этим и останутся. Почему вы считаете что выражение "звериное рыло" адресованный азербайджанцу в порядке вещей, а "бадымджановый нос" приравнивается собственному унижению? Вы глубоко заблуждаетесь , это тот кто защищает врага , и сними публично тут на форуме любезничает со словами джан джан , он же занимается не только собственным унижением, но и унижением памяти погибших.
А нашего народа благородству учить не надо . Это у нас в крови.
И обсуждая меня вы нарушаете правила форума.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 22:07   #103
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Кульнев @ 17.12.2008, 12:22) [snapback]163342[/snapback]</div>
Цитата:

Теперь о трудной жизни в районах. Скарлетт, вы когда-нибудь бывали в деревне Ивановка Исмаиллинского района? Если нет, то я вам расскажу. Так вот, люди в этой деревне даже в нынешней тяжёлой для нашего сельского х-ва ситуации умудряются честно работать, выращивать урожай и реализовывать его.. И всё у них есть - и семена, и бензин и техника.. И отдыхают они - дай Бог.. Дискотеки каждый день.. Так что, Скарлетт, разруха не в сортирах - она в головах.. Если человек не хочет работать - он придумает массу причин для этого...
[/b]

Дискотеки там не каждый день, а по средам субботам и воскресениям..

Да, малакане создали себе рай на землях Азербайджана, но при этом не стесняются нагло называть азербайджанцев "чурками"..

А что касается их трудолюбия - риспект им, и царство небесное Никитину, который заложил основы политики в организации работы.

Старый 17.12.2008, 22:08   #104
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 17.12.2008, 22:02) [snapback]163447[/snapback]</div>
Цитата:
Да и вы напрасно влезаете в наши отношения.
У вас плохое видение. Наденьте очки. То что вы считаете что, если я считаю врага врагом, и горжусь тем что я азербайджанка это собственное унижение, то у вас неправильное понимание слово унижение.
Да армяне жили в Баку, я как раз об этом и писала, что теперь этого почти нет. И я к ним всегда хорошо относилась. Открою секрет, у меня даже есть родственники среди армян, которые и ныне живут в Баку. И я даже в глубине души к ним не изменила свое отношение. Во время погромов у нас жила армянская семья, которая потом основалась в Краснодаре. Мы продали все их вещи, как они просили, оказалось очень мало денег, и мы доложили своих, и послали им, а тогда и нам жилось туго. Я и сейчас считаю, что тогда я правильно поступила. Не смотря на то что после в войне погибли мой дядя, двоюродные братья, деверь был контужен, скольких беженцев среди родственником нам пришлось приютить, а потом устроить. Потому что я помогала армянину, который не виноват в том, что происходило между нашими народами. Но армянин, который приходит на наш форум, и тут качает права и обвиняет нас во всем, он уже автоматом переходит в категорию врага. Хотели меня пристыдить? Найдите хоть один пост, где я армянина оскорбляю. У меня для них только одно слово враг. Бадымджановый нос, это детский лепет по сравнению звериным рылом. Почему то вы спокойно отнесли к этому выражению адресованный азербайджанцу, но бадымджановый нос это приравнивается собственному унижению? Вы глубоко заблуждаетесь , это тот кто защищает врага , и сними публично тут на форуме любезничает со словами джан джан , он же занимается не только собственным унижением, но и унижением памяти погибших.
[/b]
Ну после этого тоста (а надеюсь, что это все таки был тост) надо выпить. Желательно пинту виски.

Старый 17.12.2008, 22:15   #105
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Gunka @ 17.12.2008, 22:07) [snapback]163449[/snapback]</div>
Цитата:
Дискотеки там не каждый день, а по средам субботам и воскресениям..

Да, малакане создали себе рай на землях Азербайджана, но при этом не стесняются нагло называть азербайджанцев "чурками"..

А что касается их трудолюбия - риспект им, и царство небесное Никитину, который заложил основы политики в организации работы.
[/b]
Гунька, я еще ни разу такого малокана не встречал.

Кстати, о малоканах. Как-то в Италии я был с группой ребят из Азербайджана и мы сказали себе тур с гидом по старому Риму. Ну русскоязычного гида.

Пришла одна женщина. Водила группу и смотрела на нас как-то странно. Странно с ностальгией. Я попробовал завязать с ней разговор. Она все уклонялась от разговора. Наконец, она сказала, что она из Азербайджана. Малоканка. Из Шемахы. Выросла в Губе... Прекрасная женщина. Она не хотела нам говорить о себе, так как стыдилась. Стыдилась своей болезни, что так похудела, что вынуждена работать гидом (а это не самая лучшая работа)... ну одним словом, не знаю почему... ну ей не хотелось перед земляками (а она нас таковыми считала) предстать в таком виде (ну у женщин бывают свои причуды). Себя она ни в коем случае русской не считала. Она говорила я малоканка и Родина моя Азербайджан.

Старый 17.12.2008, 22:24   #106
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 17.12.2008, 21:15) [snapback]163451[/snapback]</div>
Цитата:
Гунька, я еще ни разу такого малокана не встречал.

Кстати, о малоканах. Как-то в Италии я был с группой ребят из Азербайджана и мы сказали себе тур с гидом по старому Риму. Ну русскоязычного гида.

Пришла одна женщина. Водила группу и смотрела на нас как-то странно. Странно с ностальгией. Я попробовал завязать с ней разговор. Она все уклонялась от разговора. Наконец, она сказала, что она из Азербайджана. Малоканка. Из Шемахы. Выросла в Губе... Прекрасная женщина. Она не хотела нам говорить о себе, так как стыдилась. Стыдилась своей болезни, что так похудела, что вынуждена работать гидом (а это не самая лучшая работа)... ну одним словом, не знаю почему... ну ей не хотелось перед земляками (а она нас таковыми считала) предстать в таком виде (ну у женщин бывают свои причуды). Себя она ни в коем случае русской не считала. Она говорила я малоканка и Родина моя Азербайджан.
[/b]
Вы знаете, Ziyadli, я свои слова с воздуха не хватаю.. И в этой самой Ивановке живут мои близкие родственники.. И летние каникулы я тоже проводила там. И мне было очень очень обидно, когда впервые я услышала "чурки" в адрес азербайджанцев..
К вашему сведению: В ивановке азербаджанцев мало, + лезгины, живут они все на одной улице скраю деревни, и это место называется "черным городом" - отсюда и "чурки"..

Старый 17.12.2008, 22:27   #107
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 137
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 17.12.2008, 21:02) [snapback]163447[/snapback]</div>
Цитата:
Да и вы напрасно влезаете в наши отношения. [/b]
Ай Баджи вы мне конкретно написали и я вам конкретно ответил. Это называется влезать?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Да армяне жили в Баку, я как раз об этом и писала, что теперь этого почти нет. И я к ним всегда хорошо относилась. Открою секрет, у меня даже есть родственники среди армян, которые и ныне живут в Баку. И я даже в глубине души к ним не изменила свое отношение. Во время погромов у нас жила армянская семья, которая потом основалась в Краснодаре. Мы продали все их вещи, как они просили, оказалось очень мало денег, и мы доложили своих, и послали им, а тогда и нам жилось туго. Я и сейчас считаю, что тогда я правильно поступила. Не смотря на то что после в войне погибли мой дядя, двоюродные братья, деверь был контужен, скольких беженцев среди родственником нам пришлось приютить, а потом устроить. Потому что я помогала армянину, который не виноват в том, что происходило между нашими народами. Но армянин, который приходит на наш форум, и тут качает права и обвиняет нас во всем, он уже автоматом переходит в категорию врага. Хотели меня пристыдить? Найдите хоть один пост, где я армянина оскорбляю. У меня для них только одно слово враг. Бадымджановый нос, это детский лепет по сравнению звериным рылом. Почему то вы спокойно отнесли к этому выражению адресованный азербайджанцу, но бадымджановый нос это приравнивается собственному унижению? Вы глубоко заблуждаетесь , это тот кто защищает врага , и сними публично тут на форуме любезничает со словами джан джан , он же занимается не только собственным унижением, но и унижением памяти погибших.
[/b]
Какую красивую историю вы рассказали. Классика!
Вы должны гордиться своими делами (отредактировано). Я плохо представляю себе на какой литературе вы воспитывались? Где вы можете найти положительного героя, который унижает врага и при этом кичится этим?
Вы должны осознать, что я вполне конкретно мог просто не связываться с вами, но видя, что вы человек небестолковый, теряюсь в догадках, как такое может произойти с вами?
Скажу вам честно, что я не подразделяю юзеров на форумах на врагов и неврагов. Я подразделяю юзеров на достойных моего общения и недостойных.
И это мой личный выбор. И я могу награждать любого юзера приставкой "джан" не оглядываюсь на мнение Scarlett баджи.
Мой вам маленький совет (без ложного стыда!) Перестаньте быть благородной наполовину и ссылаться при этом на кровь, потому что половинчатость в таком аспекте унижает. Унижает жестоко!

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 22:32   #108
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Gunka @ 17.12.2008, 22:24) [snapback]163452[/snapback]</div>
Цитата:
Вы знаете, Ziyadli, я свои слова с воздуха не хватаю..
[/b]
Ну я это и не утверждал. Извините, если что. Значит нас чурками называют... дык еще спасибо им, что не бьют на улице. На соседнем форуме наши нас называют чурками... это конечно, уже hardcore

Старый 17.12.2008, 22:36   #109
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Gunka @ 17.12.2008, 21:24) [snapback]163452[/snapback]</div>
Цитата:
Вы знаете, Ziyadli, я свои слова с воздуха не хватаю.. И в этой самой Ивановке живут мои близкие родственники.. И летние каникулы я тоже проводила там. И мне было очень очень обидно, когда впервые я услышала "чурки" в адрес азербайджанцев..
К вашему сведению: В ивановке азербаджанцев мало, + лезгины, живут они все на одной улице скраю деревни, и это место называется "черным городом" - отсюда и "чурки"..
[/b]
Gunka' ханум, я тоже множество раз бывал в Ивановке и никогда не знал, что там есть азербайджанцы и лезгины. Там было очень маленькое количество армян с соседних с Ивановкой армянских сел. Помню очень хорошо всю деревню и белые молильные дома. Пруд в середине села и сельпо с невероятным количеством добра, которое не пряталось по знакомым.

Старый 17.12.2008, 22:41   #110
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 17.12.2008, 21:36) [snapback]163458[/snapback]</div>
Цитата:
Gunka' ханум, я тоже множество раз бывал в Ивановке и никогда не знал, что там есть азербайджанцы и лезгины. Там было очень маленькое количество армян с соседних с Ивановкой армянских сел. Помню очень хорошо всю деревню и белые молильные дома. Пруд в середине села и сельпо с невероятным количеством добра, которое не пряталось по знакомым.
[/b]

Видимо, вокруг пруда только и ходили

Я же отметила, что на окраине живут те самые азербайджанцы и лезгины, по сей день, кстати..

Старый 17.12.2008, 22:49   #111
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 17.12.2008, 21:32) [snapback]163455[/snapback]</div>
Цитата:
Ну я это и не утверждал. Извините, если что. Значит нас чурками называют... дык еще спасибо им, что не бьют на улице. На соседнем форуме наши нас называют чурками... это конечно, уже hardcore
[/b]
Спасибо, что не бьют ... Подозреваю о каком форуме идет речь, и мне всегда просто очень жаль, когда наши нашим глотки готовы перегрызть, да еще и облить словесными помоями.. Да простит меня Сharlston, что в ее возвышенной теме приходится говорить о таких заземлениях..

А что касается самой темы, проблема-то наша как раз в том, что пока мы делим самих себя на бакинцев, шекинцев, зангеланских, нахичеванских и т.д и т.п. малакане так и будут называть нас чурками, а иностранцы выпивать нефть..

Старый 17.12.2008, 22:51   #112
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Gunka @ 17.12.2008, 21:41) [snapback]163459[/snapback]</div>
Цитата:
Видимо, вокруг пруда только и ходили

Я же отметила, что на окраине живут те самые азербайджанцы и лезгины, по сей день, кстати..
[/b]
А как насчет середины 80-х?

Старый 17.12.2008, 22:53   #113
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 17.12.2008, 21:51) [snapback]163463[/snapback]</div>
Цитата:
А как насчет середины 80-х?
[/b]

В середине 80-х как раз-таки обе мои бибишки вышли замуж, за азербайджанцев, которые там родились, жили и живут по сей день

Старый 17.12.2008, 23:12   #114
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Gunka @ 17.12.2008, 21:53) [snapback]163464[/snapback]</div>
Цитата:
В середине 80-х как раз-таки обе мои бибишки вышли замуж, за азербайджанцев, которые там родились, жили и живут по сей день
[/b]
Gunka ханум, я где то вскольз слышал, что молокане практически все уехали оттуда, а вы не могли бы подтвердить или опровергнуть эту информацию.
И еще, соседние армянские села заселены или пустуют?

Старый 17.12.2008, 23:18   #115
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 17.12.2008, 22:12) [snapback]163466[/snapback]</div>
Цитата:
Gunka ханум, я где то вскольз слышал, что молокане практически все уехали оттуда, а вы не могли бы подтвердить или опровергнуть эту информацию.
И еще, соседние армянские села заселены или пустуют?
[/b]

уезжает в основном молодежь, в основном в Россию, в основном учиться.. Возвращаются ли? не знаю, не интересовалась-как-то.. Но молокане там еще остались, не переживайте..

На счет армянских сел, о них я услышала здесь от вас, может быть вы мне назовете их, и я сориентируюсь, о чем идет речь..

Старый 17.12.2008, 23:22   #116
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Gunka @ 17.12.2008, 22:18) [snapback]163469[/snapback]</div>
Цитата:
На счет армянских сел, о них я услышала здесь от вас, может быть вы мне назовете их, и я сориентируюсь, о чем идет речь..
[/b]
Их было три села по дороге в обратную сторону от ивановских вилюшек Первое - Ушталь, затем Норашен и последнее Калага.
Эти места отличные для охоты и мой отец по несколько раз в году бывал там на охоте. И мне пришлось там по этому поводу бывать.

Старый 17.12.2008, 23:29   #117
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 17.12.2008, 22:22) [snapback]163470[/snapback]</div>
Цитата:
Их было три села по дороге в обратную сторону от ивановских вилюшек Первое - Ушталь, затем Норашен и последнее Калага.
Эти места отличные для охоты и мой отец по несколько раз в году бывал там на охоте. И мне пришлось там по этому поводу бывать.
[/b]
Опять же незнакомые названия.. Только Норашен что-то отдаленно напоминает, но ничего определенного..Они входили в состав Исмайилинского района? Может в середине 80-х когда мне было 5-6 лет, они меня не интересовали, так как не имела там родичей, а в наши дни их просто переименовали?

Летом проезжала через Исмайыллы на обратной дороге с Гейчая, и заезжала в Ивановку.. Молильные дома на месте, и пруд все такой же красивый..

Старый 17.12.2008, 23:48   #118
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Gunka @ 17.12.2008, 22:29) [snapback]163471[/snapback]</div>
Цитата:
Опять же незнакомые названия.. Только Норашен что-то отдаленно напоминает, но ничего определенного..Они входили в состав Исмайилинского района? Может в середине 80-х когда мне было 5-6 лет, они меня не интересовали, так как не имела там родичей, а в наши дни их просто переименовали?

Летом проезжала через Исмайыллы на обратной дороге с Гейчая, и заезжала в Ивановку.. Молильные дома на месте, и пруд все такой же красивый..
[/b]
Да скорее всего вы просто эти села не знаете.
Да и ехать в эти села вам было незачем. Они расположены не на дороге от Ивановки до Гарамарьям, а в обратную (тупиковую) дорогу.
Спасибо в любом случае.

Старый 17.12.2008, 23:49   #119
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 48
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не знаю как там Дербент был, но Гянджу называть провициальным не получается никак.
-------------------------------------------------------------------------
В 2006 году проводился Международный симпозиум в Гяндже

Я тоже оказалась среди его участников

Суть его была такова - художественные произведения в среде

У всех разные были территории - мне как раз достался городской парк - я не помню точно,

как он назывался

(ботанический сад (в народе Сардар багы) - это сад в центре города?)

Вся группа чудиков-художников резко выделялась среди окружающего -

но это бывает всегда и повсюду

Было ОЧЕНЬ интересно

У кого-то был объект Бутылочный дом, у кого-то высохшее русло реки

Естественно, мы были в Историческом Музее

(Кстати, я слышала историю о том, что некое знаменитое почтеннейшее семейство могло претендовать после

перестройки на права владения зданием Исторического Музея - некогда принадлежавшее Исмаил Хану Зиятханову,

но сознательно и благородно отказалось в пользу города? Да?),

естественно видели мавзоей Джавад-хана,

русскую церковь - да и мало ли что еще...

Так получалось неестественно, но мы с подругой всюду опаздывали -

поэтому перемещались по горам и долам не с группой,

а с каким-нибудь местным жителем-таксистом....

Ханлар - восторг! Как спланирован....

Дорога на Гей-Гель...

(Нас не пропустили на финишной дистанции на само Озеро, но дорога стоила того,

чтобы просто ЕХАТЬ)

Какие просторы, какие деревья, травы... Водопады!

Птицы, звуки - а вкус хлеба с медом?

Я не прикасаюсь к Гаймаху, но своим я привезла знаменитый гянджинский

Все были в отпаде...

А я навсегда Гянджу поселила в своем музее

Кстати, выставка наша - странная и сюрная - смотрелась органично

Не знаю как там Дербент был, но Гянджу называть провициальным не получается никак.

charlston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 23:55   #120
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 17.12.2008, 22:48) [snapback]163475[/snapback]</div>
Цитата:
Да скорее всего вы просто эти села не знаете.
Да и ехать в эти села вам было незачем. Они расположены не на дороге от Ивановки до Гарамарьям, а в обратную (тупиковую) дорогу.
Спасибо в любом случае.
[/b]

Спасибо и вам, за информирование.. Я обязательно (для себя) узнаю, как называются эти деревни нынче, и кто их заселяет..

Старый 17.12.2008, 23:57   #121
Местный

Поблагодарили 186 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 17
Farid Alekberli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мадьяр сравнил старый Баку с Римом, который уничтожили варвары... Чтож, но ведь Рим погиб не просто так. Холеные, лощеные снобы и сибариты риииимляне привели свою страну на край гибели. Да, это была красивая, утонченная и богатая цивилизация. О ней стоит грустить. Одни мраморные статуи Афродит и белокаменные дворцы с колоннами чего стоят. Но эта цивилизация постарела, выродилась, изжила себя и ушла с арены, дав дорогу молодым, энергичным варварским цивилизациям готов и вандалов. Теперь о современных русскоязычных космополитах бакинцах - или как их еще называют бааакинцах. Они - фантом давно исчезнувшего мира. Что-то вроде призраков и привидений безвозвратно погибшей цивилизации. В принципе, русскоязычные бакинские космополиты были весьма начитанными, варьяжными, культурными и духовными ребятами. Они смотрелись вполне логично пока существовало выпестовавшее их государство - СССР. С крушением советов и провозглашением независимого Азербайджана, старые русскоязычные бакинцы, не знающие тонкостей своего языка и культуры, оказались в чуждой среде - то есть, среди воспрянувших духом национальных простолюдинов и провинциалов - читай, среди своего собственного народа. Все было хорошо, а тут вдруг оказалось, что надо учить азербайджанский язык, постигать психологию своего собственного народа, учиться уважать его ценности, терпеть его "провинционализм". Родина космополитов - СССР - погибла, а приспособиться к новому независимому Азербайджану оказалось непросто, а для некоторых - просто невозможно. Тем не менее, дни космополитического русскоязычного баакинства сочтены. Сейчас - это всего лишь изолированная маргинальная группа. Феномен совкового, русскоязычного бакинства будет существовать в виде фантома еще лет двадцать-сорок, пока не умрет последний носитель этой совково-колониальной по духу культуры. Но уже сейчас им на смену идет новое поколение, формирующееся из тех, кого баакинские космополиты всегда считали провинциалами. Им сейчас 20-25 лет, и они являются первыми ростками качественно новой национальной азербайджанской элиты. Среди них очень много неплохих ребят. Во всяком случае, в них нет той рабской психологии, врожденного низкопоклонства, трусости, малодушия и нигилизма, свойственных совковому сознанию прошлого поколения. Эти ребята не кончали русских школ и университетов, они учились на азербайджанском языке, но многие, поверьте, по воспитанию и кругозору не уступают своим европейским и американским сверстникам, а скорее даже превосходят их. Именно зти ребята, нравятся это кому-то или нет, - настоящие хозяева свой земли. Скоро они будут безраздельно владеть этой страной и формировать ее будущее. Они построят какой-никакой, но самодостаточный, современный, и, одновременно, национальный Азербайджан. Им удастся это лучше, чем удалось поколению, сформировавшемуся в годы СССР.

Farid Alekberli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 00:09   #122
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(charlston @ 17.12.2008, 22:49) [snapback]163476[/snapback]</div>
Цитата:

Ханлар - восторг! Как спланирован....
[/b]
У меня аж мурашки по телу.
Это город моего детства.

Старый 18.12.2008, 00:11   #123
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 17.12.2008, 22:57) [snapback]163480[/snapback]</div>
Цитата:
Им сейчас 20-25 лет, и они являются первыми ростками качественно новой национальной азербайджанской элиты. Среди них очень много неплохих ребят. Во всяком случае, в них нет той рабской психологии, врожденного низкопоклонства, трусости, малодушия и нигилизма, свойственных совковому сознанию прошлого поколения. Эти ребята не кончали русских школ и университетов, они учились на азербайджанском языке, но многие, поверьте, по воспитанию и кругозору не уступают своим европейским и американским сверстникам, а скорее даже превосходят их. Именно зти ребята, нравятся это кому-то или нет, - настоящие хозяева свой земли. Скоро они будут безраздельно владеть этой страной и формировать ее будущее. Они построят какой-никакой, но самодостаточный, современный, и, одновременно, национальный Азербайджан. Им удастся это лучше, чем удалось поколению, сформировавшемуся в годы СССР.
[/b]

Аминь!

Старый 18.12.2008, 00:17   #124
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Мы находимся в разных пространствах. И говорим мы на разных языках. Ну и слава богу!!!!
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 17.12.2008, 21:27) [snapback]163453[/snapback]</div>
Цитата:
Я подразделяю юзеров на достойных моего общения и недостойных.
[/b]
Сделайте одолжения, если я нахожусь в списке достойных общения с вами , то прошу, исключит меня оттуда, это меня оскорбляет.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 00:17   #125
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 17.12.2008, 22:57) [snapback]163480[/snapback]</div>
Цитата:
Мадьяр сравнил старый Баку с Римом, который уничтожили варвары... Они построят какой-никакой, но самодостаточный, современный, и, одновременно, национальный Азербайджан. Им удастся это лучше, чем удалось поколению, сформировавшемуся в годы СССР.
[/b]
Классно сказано, ничего не скажешь!
Но меня несколько напрягает, то что все что было хорошее от бакинцев забудется, но останется тот негатив по отношению к ним и то провинциальное пренебрежение. Вот, как от этого избавиться?

Ответ