Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2007, 13:15   #1
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 98
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

После распада СССР, на территории пост-советских стран распространилось много разных религиозных сект. Так как в советских странах не поощрялось распространение религиозных взглядов и,поэтому такого рода необдуманные шаги способствовали возникновению некачественной почвы для опасного урожая. Изголодавшиеся тело готово было принять ЛЮБУЮ пищу, никто не думал о последствиях... Вот и результат! Сегодня в Азербайджане незваных гостей слишком много.

Давайте в этой теме расскажем о сущ. религиозных сектах в Азербайджане. Что способствовало к их появлению на тер-ии Азербайджана? Как надо бороться с этими сектами? Как приостановить их влияние на наших соотечественников?
Каковы положительные и негативные стороны этих сект?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 13:55   #2
Местный

Мои фотоальбомы

Ваххабизм

Ваххабизм – религиозно-политическое движение, возникшее в XVIII веке в Центральной Аравии, в Неджде. Оно начало свою активную деятельность под лозунгом «очищения» Ислама, «возвращения» к порядкам времен Пророка (мир ему и благословение) и объединения арабов против Османского халифата.

>>>

Таким образом, возникает это движение и становится известным под именем «ваххабизм». Первым практическим деянием Мухаммада ибн Абд уль-Ваххаба стало разрушение могилы сподвижника Пророка (мир ему и благословение) Зейда ибн аль-Хаттаба в Джубейли, она была сровнена с землей. В 1803 году ваххабиты захватывают Мекку, затем Медину, где они разрушают все могилы, в том числе Аишы, Фатымы, а также некоторых сподвижников (да будет доволен ими Аллах).

>>>

Ваххабиты стремятся создавать свои группы для последующего использования в политической борьбе, в основном упор делается на молодежь. В людях воспитывается беспощадность, нетерпимость к мнению других, неуважение к религиозным чувствам придерживающихся иных воззрений. Не согласных с ними ваххабиты, зачастую, основываясь на умозрительных аргументах, объявляют мушриками (многобожниками). По их мнению, в первую очередь, необходима борьба с мусульманами, отступившими, по их мнению, от Ислама.

Краткая информация о Ваххабизме. Мне еще интересно узнать мнение уважаемых юзеров по поводу Ваххабизма в Азербайджане.

Старый 01.05.2007, 14:25   #3
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мне кажется, что неплохо бы воще дать определение понятию "секта".

С учетом того,что скажем в странах Персидского залива те, кого обычно именуют "вахабитами" составляют определяющее большинство, да и в целом по миру их немало.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 14:41   #4
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 1.5.2007, 13:15) [snapback]55603[/snapback]</div>
Цитата:
Давайте в этой теме расскажем о сущ. религиозных сектах в Азербайджане. Что способствовало к их появлению на тер-ии Азербайджана? Как надо бороться с этими сектами? Как приостановить их влияние на наших соотечественников?
Каковы положительные и негативные стороны этих сект?
[/b]
Какие у сект могут быть положительные стороны? На мой взгляд, никаких. Сектанты находят пустоты в мозгу людей и заполняют их. На этом раскладе и основана деятельность миссионеров. Чем сильнее мозг задействован, тем труднее обнаружить в нем поле для закладывания в них сектантских идей. Также жертвами сектантов являются неустроенные слои общества - обида на несчастную судьбу, государство, природу и т.д. заставляет их хвататься за любую идею, которая может вывести их из этого состояния и заставить забыться в придуманном мире. Поэтому сектанты, как правило, фанатики.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 14:44   #5
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 1.5.2007, 14:25) [snapback]55641[/snapback]</div>
Цитата:
Мне кажется, что неплохо бы воще дать определение понятию "секта".[/b]
Если коротко - деструктивный культ или культовое новообразование. (с)

Старый 01.05.2007, 14:47   #6
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 1.5.2007, 12:25) [snapback]55641[/snapback]</div>
Цитата:
Мне кажется, что неплохо бы воще дать определение понятию "секта".

С учетом того,что скажем в странах Персидского залива те, кого обычно именуют "вахабитами" составляют определяющее большинство, да и в целом по миру их немало.
[/b]
То что в других странах является большинством, а у нас нет - это есть секта. Как евреи, например, в Израиле составляют основу израильского народа, а у нас числятся как нацменьшинство.

Старый 01.05.2007, 17:38   #7
Модератор

Мои фотоальбомы

Словарь Даля.

СЕКТА ж. франц. братство, принявшее свое, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь. Сектатор, последователь секты. Сектор круга, в геометр. вырезка, треугольная часть его, меж двух лучей (радиусов его). Сектор шара, вырезка шара, в виде сахарной головы, с круглым основаньем, вершиною в остии шара.
--------------------------
СЕКТА ж.
1. Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви.
2. перен. разг. Обособленная группа лиц, замкнувшаяся в своих узких групповых интересах.

Общественные науки
Секта - религиозная организация, характеризующаяся: - оппозиционностью господствующей в обществе церкви; - претензией на исключительность собственных доктрин, ценностей и роли;

cекта История Отечества
секта религиозная (латинское secta - замкнутая группа людей), обособленная группа верующих, отошедших от той или иной церкви или общины

Секта Энциклопедия «Религия»
СЕКТА (от лат. "следую") - тип религиозной организации, оппозиционной традиционно господствующему вероучению. С. противопоставляет себя системе общепринятых религиозных и светских норм и функционирует как…

Старый 02.05.2007, 14:11   #8
Модератор

Мои фотоальбомы

Как-то смотрел по телеку какую-то российскую передачу. И один умный мужик ( это был митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл) ответил о сектах примерно так :

"Сектанты-это те,кто считают что правы именно они, и только они. Монополизируют право на истину."

От себя добавлю что делают они это в основном по отношению к внутреннему кругу,т.е. к тем кто выступает из одной с ними "системы координат".

Если же постараться быть более точным и обьективным, необходимо рассмотреть отношение и трактовки тех или иных религиозных течений к базовым положениям,догматам той или иной религии и ее ортодоксальному большинству.

Старый 02.05.2007, 18:07   #9
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемый Turku Kettola,

Давайте поговорим о сектах, то что называется сектой, мне кажется уже понятно. Как и какими путями надо боротся с разными видами сект? Есть ли вообще выход из этого?

Старый 02.05.2007, 19:05   #10
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 2.5.2007, 18:07) [snapback]55911[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Turku Kettola,

Давайте поговорим о сектах, то что называется сектой, мне кажется уже понятно. Как и какими путями надо боротся с разными видами сект? Есть ли вообще выход из этого?
[/b]
Fireland, а почему с ними надо бороться?

Вот был иудаизм, от него откололась секта, впоследствии названная христианством. Потом на этой же авраамистической базе возник ислам. Никто уже не называет их сектами. Где гарантия, что одно из религиозных течений, называемых ныне сектами, не станет очередной респектабельной религией?

Перефразируя известное высказыване про бунт и революцию, можно определить секту как (пока) не удавшуюся религию.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 19:21   #11
Местный

Мои фотоальбомы

spectator,

А что нового принесет новая религия?

Старый 02.05.2007, 19:45   #12
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 2.5.2007, 19:21) [snapback]55919[/snapback]</div>
Цитата:
А что нового принесет новая религия?
[/b]
Не знаю. Быть может, много насилия и крови. Допускаю, что действительно следует препятствовать ее появлению, исходя из стремления к поддержанию стабильности.

Но когда читаю вот это:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
В Хачмазе полиция оштрафовала ваххабитов
02 Мая 2007 [18:30]

Полиция Хачмазского района доставила в отделение группу лиц, известную принадлежностью к религиозному течению ваххабизму.
Группа лиц была оштрафована.
По словам верующих, полициейские требовали от них сбрить бороду.
Уроженец города Худат Габиль Исаев сообщил, что он был доставлен с места работы в отделение, где с него взяли объяснения.
Как сообщили в отделении полиции Хамазского района, доставленные в отделение полиции не подчинились законным требованиям полиции: «Некоторые из них после выплаты штрафа были отпущены».
По словам сотрудников полиции, они проводят профилактические мероприятия против радикально настроенных верующих.[/b]
невольно проникаюсь симпатией к этим бородачам-сектантам.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 20:35   #13
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 2.5.2007, 19:45) [snapback]55921[/snapback]</div>
Цитата:
Но когда читаю вот это:
невольно проникаюсь симпатией к этим бородачам-сектантам.
[/b]
Cлучай вопиющий. Арестовывать людей за то, что они носят бороду - маразм. Но борьба против РАДИКАЛЬНО настроенных верующих наверняка проводится в рамках борьбы с терроризмом, ибо так уж получается, что участились теракты, виновниками которых становятся (или объявляются) исламисты. Не сторонники ислама, не верующие мусульмане, а т.н. исламские радикалы. Насколько я знаю, Азербайджан также взял на себя некоторые обязательства по борьбе с терроризмом. Вот и пытается таким топорным способом выполнять свои обязательства.
Но симпатии бородачи-сектанты у меня все равно не вызывают. :sad: Хотя в принципе против бороды ничего не имею - иногда это даже красиво.

Старый 02.05.2007, 20:43   #14
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 137
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интересно что вся Америка это сплошное сектанство.
Но там есть золотое правило.
Никакая секта не может нарушать законы и правила общественного поведения.
А вся остальная деятельность это личное дело самих участников. Поэтому вся эта возня с сектанством у нас есть ни что как нарушение прав личности. Естественно если сама секта не нарушает свод законов

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 22:23   #15
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Step на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интересная тема. :wink:
Выходит если человек не разделяет представления о религии большинства населения конкретной страны то он сектанат?

Step вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 08:37   #16
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 59
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Тема, действительно, интересная.
Ничего не могу сказать по теории - скажу о практике.. У меня есть несколько друзей, как сейчас говорится "ударившихся в Ислам". Я не знаю, ваххабиты они или кто-то еще, но честнее их я еще никого не видел. Я так думаю, что неспроста их не любят в Азербайджане. Ведь они призывают жить по Исламу, а Ислам не приемлет воровства и взяточничества. Ислам много чего не приемлет из того, что пышным цветом "расцвело" в нашем обществе. И я прекрасно понимаю молодых людей, уходящих во всякие "секты, как вы их называете...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 13:46   #17
Модератор

Мои фотоальбомы

Про "бородачей-сектантов".

Насчет бородачей - понятно, что сама по себе борода ни о чем еще не говорит.
Понятие секта - приведено выше. То есть, сектантами может обьявить кого-то только признанные авторитетные инстанции (ученые,священники,рел.советы и т.д.) тех крупнейших рел.систем , прикрываясь брендом которых и вещают те или иные группы и течения.

Следовательно наше неприятие к неким бородачам-сектантам -это скорее субьективно-эмоциональное чувство, сформировавшееся по иным критериям,нежели по критериям фактичности и "научности".

Могу лишь (к примеру) однозначно утверждать, что скажем некие "алескеровцы" (община из Амираджан) - являются в чистом виде сектантами (и еретиками). Думаю, что и так называемые "aleviler" в Турции достаточно далеко "ушли" от основ ислама. Что касается сектантов от христианства,то это в компетенции папства(католики), патриархата ортодоксальных (православных)церквей. В протестантизме сложнее. Сам протестантизм не однороден доктринально и существуют сотни разных течений и направлений, которых при желании можно назвать и сектами.
И еще. К примеру (насколько мне известно) Армянскую апостольскую церковь -католики и ортодоксы также считают отошедшей от догматики.

Как бороться с сектантами ?

Для начала нужно так сказать огласить список течений, подпадающий под определение "сектанты".

А лучший способ - это просвятительство.

Ну а в случае нарушения законодательства, привлечение к ответственности, впрочем как и любого гражданина вне зависимости от его вероубеждений, национальности,цвета кожи,пола и т.д.

Старый 08.05.2007, 06:52   #18
Местный

Вес репутации: 15
Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Те кто причисляет так называемых вахабитов к сектантам, порою бывают в курсе того, что в ортодоксальном суннизме (представители которого составляют большинство в мире) есть 4 основные школы. Одна из них школа ханбалитов, названная в честь Ахмада ибн Ханбаля. Я часто задавал вопрос в чем отличие современных, так называемых вахабитов от ханбалитов? Внятного и аргументированного ответа не слышал.
Как выразился модератор "неприятие к неким бородачам-сектантам -это скорее субьективно-эмоциональное чувство, сформировавшееся по иным критериям,нежели по критериям фактичности и "научности".
И это очень точное определение. Максимум к чему привыкли наши люди, это окантованные бородки, аля муллократия рулит. По этому внешний вид бородатого дяденьки, не всегда вызывает положительные эмоции. Еще следует учитывать анти-пропаганду, и истерию российских средств массовой информации. + анти-пропаганду со стороны шиитского (пока) большинства. Еще добавить религиозную необразованность нашего народа, ведь для многих из наших соотечетсвеников ислам заключается в: кябин+фатиха в палатках+бозбаш после фатихи. Вот эти три-четыре аспекта в нашим обществе играют решающую роль в формирование негативного мнения против, так называемых вахабитов.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك

Efendi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 15:07   #19
Местный

Myandash Prre на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 1.5.2007, 14:47) [snapback]55651[/snapback]</div>
Цитата:
То что в других странах является большинством, а у нас нет - это есть секта. Как евреи, например, в Израиле составляют основу израильского народа, а у нас числятся как нацменьшинство.
[/b]
Коль скоро вы открыли эту тему,а у вас такое представление о сектах,как вы говорите в вышеприведенной от вас цитате,то смею сказать вам,что "СЕКТА (от лат. "следую") - тип религиозной организации, оппозиционной традиционно господствующему вероучению. С. противопоставляет себя системе общепринятых религиозных и светских норм и функционирует как контркультура. Эта особенность С. позволила Л. Гумилеву определить С. как "антисистемы - жизнеотрицающие общества, создающие негативные мироощущения...""(Энциклопедия"Религия"). Когда говорится господствующее вероучение,не имеется ввиду господствующее в конкретном государстве,а в конкретной религии в целом. Например,в Исламе:шиизм,ханафизм,маликизм,шафиизм,хамбализм - мазхабы,а нурчу(в ханафизме) или алявиты(в шиизме) секты. Но,если дело обстоит так,как вы говорите,то не только иудаизм,но и православие и католицизм,например,тоже у нас секты.Это не так.

Myandash Prre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 22:35   #20
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А интересно "Малаканы" кто?секта?

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 05:35   #21
Пользователь

TechnoMage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Самая большая секта в Азербайджане, это - Ислам

Допускаю мысль, что кому то из новоявленных горе-проповедников не известны истинные обозначения "умных" слов, коими они пытаюцо оперировать, посему поясняю более детально:

Иудейство, Христианство и Ислам - "три религии", называемые "Авраамическими", ибо первый пророк ("перванах") во всех них - Авраам (исламск."Ибрагим")

И не только один Авраам чтицо во всех этих "трёх религиях"

Итого, "слушали-постановили":
Христианство - секта Иудаизма
Ислам - секта Иудаизма

Сцылки по теме (Энцыклопедия "Религия"):
Секта
Ислам

Имэтъ харёшый дэнъ, гыспада иудеи и прочие сиктанты (в т.ч. и мусъи атеисты, т.к. неверие в Бога - тоже Вера)!

TechnoMage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 05:43   #22
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(TechoMage @ 10.5.2007, 1:35) [snapback]57930[/snapback]</div>
Цитата:
Самая большая секта в Азербайджане, это - Ислам

Допускаю мысль, что кому то из новоявленных горе-проповедников не известны истинные обозначения "умных" слов, коими они пытаюцо оперировать, посему поясняю более детально:

Иудейство, Христианство и Ислам - "три религии", называемые "Авраамическими", ибо первый пророк ("перванах") во всех них - Авраам (исламск."Ибрагим")

И не только один Авраам чтицо во всех этих "трёх религиях"

Итого, "слушали-постановили":
Христианство - секта Иудаизма
Ислам - секта Иудаизма

Сцылки по теме (Энцыклопедия "Религия"):
Секта
Ислам

Имэтъ харёшый дэнъ, гыспада иудеи и прочие сиктанты (в т.ч. и мусъи атеисты, т.к. неверие в Бога - тоже Вера)!
[/b]
Вот из за этого я считаю Иудаизм самoй верной религией.Другие религии создались из Иудаизма.А оригинал лучше

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 05:55   #23
Пользователь

TechnoMage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Иудаизм - далеко не первая религия на нашей планете, так что "оригиналом" его может назвать только тот, кто хочет считать его "оригиналом" - до Иудаизма была куча религий, причом ничуть не хуже - хотя бы потому, что они не делили людей на "евреев" и "гоев" или "верных" и "неверных"

Алакбаров, у тя сложившеееся, "закостеневшее", иначе гря - упёртое мнение, впрочем как и у 99% христиан или мусульман, которое без хорошего пинка не изменить. Самым информацыонным ответом на вопрос иудею, христианину или мусульманину "Почему ты считаешь, что твоя религия - самая верная?" вы всегда получите (максимум) - "Патаму-чта!"

TechnoMage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 10:16   #24
Местный

Myandash Prre на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 10.5.2007, 5:43) [snapback]57931[/snapback]</div>
Цитата:
Вот из за этого я считаю Иудаизм самoй верной религией.Другие религии создались из Иудаизма.А оригинал лучше
[/b]
Браво,Алакбарофф! Вы превзошли в своих предположениях даже TechoMage. ... Но мы предполагаем, а ГОСПОДЬ располагает.
"...Сегодня неверующие отчаялись в вашей религии.Не бойтесь же их,а бойтесь Меня.Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию,довёл до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам..." (Коран. Сура 5;Аят 3 перевод Э.Р. Кулиева)
Есть вещи,которые,вне зависимости от нашего мироощущения,являются истиной. Воспринимаем мы их таковыми или нет. Да смилостивится над нами АЛЛАХ,да очистит ОН наши души от сомнений,чтоб имели мы возможность не отворачиваться от Истины.

Myandash Prre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 11:26   #25
Модератор

Мои фотоальбомы

TechoMage

Приветствую Вас.

1. Не собираясь вступать в дискуссии хочу обратить внимание, что даже вникнув в ссылку Секта которая приведена - видно что ни христианство ни ислам в целом никак не подходят под определение секта. Наоборот чтобы секта имела место - необходимо существование "матрицы" из которой она проистекает и декларирует себя миру.

2. Первый Пророк (он же первочеловек) - Адам.

Ответ