Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2013, 16:12   #126
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Чарли, спасибо за популяризацию нашего Бина!!!

В Sea Breeze состоится творческий вечер художницы Ирины Эльдаровой

5 сентября в Sea Breeze состоится творческий вечер известной художницы, арт-директора международного издательского дома компании Caspian Publishing House, члена BAJ (Британской ассоциации журналистов), а также Союза журналистов Казахстана - Ирины Эльдаровой.

Ирина Эльдарова участвовала на многих выставках – в Азербайджане, России, других странах СНГ, и в дальнем зарубежье, принимала участие в разработке художественной концепции Государственных книг, является художником проекта станции метро "Халглар достлугу". Работы Ирины Эльдаровой находятся в собрании Третьяковской галереи (Москва), Академии художеств СССР, Музее современного искусства (Баку, Азербайджан), Музее искусств им. Мустафаева, Бакинского центра искусств, являются собственностью многих частных собраний.

Приглашаем вас 5 сентября в 19:00 в Sea Breeze посетить творческий вечер Ирины Эльдаровой, где художница расскажет о своем творчестве, проведет интересную викторину с эксклюзивными вопросами и предложит интересные работы на воображение.

По окончании мероприятия желающие смогут осуществить покупку одной из работ художницы.

Весь вечер будет сопровождаться музыкальной программой.

Начало мероприятия - в 19:00. Мероприятие будет проходить в ресторане.
Вход свободный.
Для резервации звоните: (050) 270 34 43.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 01:17   #127
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
В Sea Breeze состоится творческий вечер художницы Ирины Эльдаровой
Вечер был прекрасным!

Спасибо Чарли за то, что сделала его таковым!
Я самым честным образом выиграла 4 ее работы - два рисунка, на одной из которых была изображена моя собака, и две картины. Ирочка всех покорила, а заодно и обогатила наши знания всевозможными фактами из мира искусства. Спасибо, Ира! БЫЛО ЗДОРОВО!!!!
Отдельное спасибо Нарочке за то, что сделала этот вечер возможным для меня. Если бы не она, я бы не смогла поехать - проезд туда-обратно она взяла на себя, и только благодаря этому я оказалась на этом волшебном вечере.

Именно эту картину выиграла Нара!

Пользователь сказал cпасибо:
Nana (07.09.2013)
Старый 06.09.2013, 04:05   #128
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вечер был прекрасным!

Я самым честным образом выиграла 4 ее работы - два рисунка, на одной из которых была изображена моя собака, и две картины. Ирочка всех покорила, а заодно и обогатила наши знания всевозможными фактами из мира искусства. Спасибо, Ира! БЫЛО ЗДОРОВО!!!!
Отдельное спасибо Нарочке за то, что сделала этот вечер возможным для меня. Если бы не она, я бы не смогла поехать - проезд туда-обратно она взяла на себя, и только благодаря этому я оказалась на этом волшебном вечере.

Да, мир стал тесным... Уже и собак друг у друга срисовывают. А потом и портреты знакомых пойдут... Бесплатно... Ужас...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 10:41   #129
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Да, мир стал тесным... Уже и собак друг у друга срисовывают. А потом и портреты знакомых пойдут... Бесплатно... Ужас...
Надо было вам тоже поехать. Уж вы-то наверняка все призы до единого выиграли бы!

Старый 06.09.2013, 16:49   #130
Администратор

Мои фотоальбомы

Актриса Милла Йовович в Баку

Старый 07.09.2013, 19:07   #131
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 48
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вечер был прекрасным!

Дорогая Dismiss, дорогая Nara!

Дорогой уважаемый Forum!

Я безмерно рада была вашему

чудесному присутствию на этой

экспромт-выставке!

Вы очень помогли мне -

я выставила картины для вас,

говорила - для вас,

придумывала вопросы -

и - готовила призы - тоже для вас...

Из песни слов не выкинешь -

и именно Форум выявил во мне самой

любовь к интерактивныму творчеству...

Я бы пригласила на выставку

весь форум с огромным удовольствием,

но просто не знала -

будет ли кому-нибудь интересно..

...ехать далеко -

возвращаться поздно...

В следующий раз - когда что-то

будет в городе -

Готовьте свои костюмы,

платья,

туфли Jimmy Choo.....

Dismiss, Nare - огромное спасибо.....

charlston вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (07.09.2013), Gunka (08.09.2013), Nana (07.09.2013)
Старый 07.09.2013, 21:10   #132
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от charlston Посмотреть сообщение
Dismiss, Nare - огромное спасибо.....
Чарли, это вам спасибо за то, что устроили такой праздник для всех нас! Это было здорово!

charlston (07.09.2013)
Старый 08.09.2013, 13:02   #133
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я бы пригласила на выставку весь форум с огромным удовольствием, но просто не знала - будет ли кому-нибудь интересно.. ...ехать далеко - возвращаться поздно...
Я поехала бы с огромным удовольствием, если бы ни дальняя дорога...

Поздравляю, милая Чарль! Много вам дальнейших выставок вдали и вблизи, крепкого здоровья и сил, чтобы их осуществить!
Обнимаю...

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
charlston (08.09.2013)
Старый 08.09.2013, 21:08   #134
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
Я поехала бы с огромным удовольствием, если бы ни дальняя дорога...

Поздравляю, милая Чарль! Много вам дальнейших выставок вдали и вблизи, крепкого здоровья и сил, чтобы их осуществить!
Обнимаю...
-------------------------------

Спасибо,

дорогая Тэб!

Старый 09.09.2013, 00:08   #135
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

...ехать далеко -

возвращаться поздно...

Бррр..Звучит как хорошая заставка для фильма ужасов.

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
charlston (10.09.2013)
Старый 09.09.2013, 11:03   #136
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Актриса Милла Йовович в Баку
Меня ее коктейль заинтересовал - надо будет попробовать.
Мила Йовович: "Точно знаю, что хотелось бы вернуться в Баку"

9:47, 9 сентября 2013

В эксклюзивном интервью Леди Day.Az актриса Мила Йовович рассказала о своих впечатлениях от поездки в Баку.

Ждали мы эту девушку два с половиной часа. Периодически шли "новости" о том, что "она уже проснулась", "она делает мейк-ап", "она поправляет прическу", "вот, только допьет кофе". И совсем не удивились. На то она и звезда! Хорошо, хоть за пару часов до отъезда она вообще не отказалась встречаться с нами. Но Мила Йовович все же оказалась человеком слова. И дала-таки эксклюзивное интервью Леди Day.Az. Кстати, разговаривали мы на русском языке.

В номере отеля, где актриса поселилась, мы поняли причину такого "занятого" утра актрисы. С ней в Баку приехал и ее молодой человек, который, к слову, совсем не молод. Все время, что его женщина давала интервью, он ходил вокруг, словно желая отметиться в памяти всех присутствующих тем, что он имеет непосредственное отношение к Миле. Хотели мы было уважить его чувства и быстро окончить нашу беседу, но актриса была настолько переполнена впечатлениями о нашей стране, что сама задавала тон беседе.

- Где успели побывать в Баку? Что увидели? Что запомнилось? Что расскажете о нас дома друзьям и родным? Только, пожалуйста, без реверансов.

- Я уже успела рассказать своим друзьям о том, что здесь просто потрясающая архитектура. В вашем городе очень красиво сочетаются древность и современность в самом облике города. Просто гуляя по городу уже можно составить какое-то мнение о древности вашей культуры. Я видела здесь такие здания, которые мы никогда не увидим в Америке, с очень необычными комбинациями, способные ответить вкусам самой избирательной публики. Только один вид из окна моей комнаты в отеле, где остаюсь, чего стоит! Эта картина произвела на меня очень большое впечатление. К сожалению, у меня было очень мало времени. Но я точно знаю, что очень хотелось бы вернуться сюда, но уже не работать. Тем более, что у вас все говорят по-русски. Так что, и языкового барьера у меня нет в вашей стране. Большинство ваших соотечественников, с которыми я столкнулась в процессе своего пребывания в Баку, были из съемочной команды. С ними было приятно находиться в одном обществе. У вас люди всегда улыбаются, всегда в хорошем настроении.

- Много ли съели и уже успели себе пообещать сесть на жесткую диету по приезду домой? Обычно все наши гости так делают, так как в Баку просто объедаются вкусностями…

- (Хохочет) Да-да! Я у вас поела много овощей и фруктов. И много баранины! Обычно я мяса много не ем. Но здесь не могла просто удержаться. Но когда приеду домой, придется изгонять из себя все эти калории. (Смеется).

- Звездный статус отнимает много времени. Жизнь в постоянных разъездах, под объективом фотокамер не позволяет остаться чему-то личному именно личным, а не стать общественным. Оно того стоило? Аплодисменты, высокие гонорары, узнаваемость стоят обычных радостей, которых зачастую лишены знаменитости?

- Мне удается не проживать свою личную жизнь, как общественную. Когда я нахожусь в Лос-Анжелесе, сложнее бороться с любопытными людьми. А я сама – человек, довольно закрытый от общественности. И много дискомфорта приносит даже малейшее появление на публике с семьей, родными. Но я очень люблю путешествовать. И вдали от дома я могу вкусить все прелести личной жизни. Я даже сожалею, что не привезла с собой дочку. Здесь бы меня оберегали, я уверена! Как в Европе, где даже папарацци в лишний раз не фотографируют меня, когда со мной ребенок. Они уважают мое нежелание делать своего ребенка общественным достоянием. Меня очень смущает, мне кажется это странным, когда я вижу фото моей дочки на страницах журналов… И она тоже не любит ничего такого.

Но я этой жизнью стала жить еще маленькой девочкой. Поэтому привыкла к вниманию. Но я привыкла справляться с излишней любопытностью. Кроме этого, я не демонстрирую свою частную жизнь, публично не сажусь за руль розовой машины, не сверкаю каблуками и логотипом "Версаче"! (Смеется) Я никому не машу рукой, мол, "я здесь, снимите меня! Смотрите, я – Мила Йовович!" Я знаю много звезд в Голливуде, которые только на словах жалуются на всех этих папарацци. А на деле – специально дают столько поводов для того, чтобы их заметили! Но я так жить не смогла бы! Это вообще не жизнь!

- Вы – голливудская кинозвезда. Ваша мама – советская актриса. И это настолько разные две системы…

- (Перебивая) Отталкивают друг друга, как масло и вода! (Смеется).

- Много точек соприкосновения с творческой точки зрения?

- Моя мама уехала из Советского Союза потому, что она знала, что могут быть проблемы из-за ее мужа, моего папы. Он хорват по национальности. Но она быстро превратилась в голливудскую женщину. (Хохочет) Адаптировалась недолго. Но она на всю жизнь сохранила в себе вот эту самую советскую уверенность в том, что нужно всегда учиться. Она дала мне прекрасное европейское образование. Но дома мы много читали из русской литературы, истории искусства, училась игре на пианино, гитаре, занималась танцами. Как самая настоящая русская девочка. И она меня воспитала так, чтобы я знала о своих корнях, но чтобы при этом этот момент не мешал мне жить американской жизнью.

- Есть много мифов о знаменитостях. В том числе и о том, что вся жизнь звезд автоматизирована, они ничего не делают своими руками. А как в вашем случае? Сможете ли обойтись своими силами, как-то самой организовать свой быт, если вдруг попадете в условия, когда некого будет за стаканом воды послать?

- Кстати, у себя дома я всегда готовлю сама! И для дочки, и для всех остальных членов семьи. И очень не люблю, когда вокруг меня дома много чужих людей. И никогда не держу рядом помощников, подающих мне стакан. Я сама могу себе стакан воды налить, или кофе сварить. У меня нет ассистентов дома.

- И яичницу себе сами можете приготовить?

- Ну, конечно! Зачем кого-то просить?! (Смеется) Очень часто бывает так, что мой бой-френд, который, кстати, приехал в Баку вместе со мной, находит какое-то интересное место, и мы едем на пикник, где все делаем своими руками, без помощников и ассистентов.

А когда я снималась в Китае, был перерыв в съемках на несколько дней. И мы с другом поехали в Монголию. Уединились так, что даже спать пришлось в спальных мешках, в палатке. Мне нравится попадать в ситуации, когда находишься в полной гармонии с природой. Люблю, когда человек и небо слиты воедино. Только уединенность может дать такое ощущение.

- Тогда вам должно было понравиться в Габале.

- Ой, там так красиво! Это было вообще что-то! Горы! Было огромное желание там взять рюкзак и отправиться в поход в горы! Очень хочу приехать в Баку погулять. Те четыре дня, что я здесь была, больше работала. И меня окружали люди, для которых я была голливудской актрисой. А хотелось бы больше погулять по городу, съездить за город в частном порядке. Когда никто не будет меня узнавать, и я смогу отдохнуть в вашей прекрасной стране. Мне так хотелось больше погулять по бульвару! Хотелось даже заблудиться в вашем городе! (Смеется).

- И напоследок, пожалуйста, поделитесь с читательницами Леди Day.Az рецептом из своей копилки секретов красоты и молодости. Как вам удается сохранить такую свежесть, несмотря на все эти гримирующие средства, которые просто лишают кожу воздуха?

- Уже больше полугода у меня один секрет. С удовольствием поделюсь с вашими женщинами. Я готовлю смузи, коктейль, в составе которого много зелени, овощей зеленого цвета, в том числе и папайя, и какой-нибудь фрукт зеленого цвета для вкуса. Все это смешиваю в блендере и пью. И благодаря этому коктейлю я сейчас выгляжу лучше, чем два года назад, хоть и стала старше на два года. Моя кожа стала чище, она просто сверкает. И выгляжу я свежее, даже если не выспалась, даже после всех этих гримирующих средств! Я даже макияжем стала меньше пользоваться, так как кожа очистилась. С этим коктейлем я могу даже мяса немного себе позволить. Правда, потом приходится сгонять это мясо в тренажерном зале, так как я склонна к полноте. После рождения ребенка у меня полностью все в организме поменялось. Я стала полнеть. Да и возраст немаленький. Мне 37 лет. Поэтому приходится следить за собой и весом. Можно делать всевозможные маски, крема. Но так вы только снимаете симптомы на коже. А лечить нужно себя изнутри. Этот коктейль оздоравливает весь организм, и как следствие очищается кожа. Мне помогло. Попробуйте.

charlston (10.09.2013)
Старый 10.09.2013, 00:36   #137
Местный

Мои фотоальбомы

Хорошее интервью

А коктейль нужно попробовать...

Старый 10.09.2013, 19:50   #138
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хорошее интервью

А коктейль нужно попробовать...

очень тут популярно.. все из зеленого

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 20:10   #139
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
очень тут популярно.. все из зеленого
В траве сидел кузнечик, совсем как огуречик , зелененьким он был...

Renata (10.09.2013)
Старый 10.09.2013, 20:20   #140
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Сент-Китс и Невис Посмотреть сообщение
В траве сидел кузнечик, совсем как огуречик , зелененьким он был...
коктейль из травы и кузнечиков

ой недавно смотрю на карнизе под потолком сидит громадный зеленый кузнечик
дело было уже поздно
я подумала что если пойду спать и он вдруг придет в спальню!! пришлось его аккуратненkько выловить и отпустить в сад
а я смотрю моя кошечка нервничает не могу понять в чем дело

Старый 11.09.2013, 00:52   #141
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
а я смотрю моя кошечка нервничает не могу понять в чем дело
А моя кошечка сама с кайфом ловит кузнечиков и здоровенных саранчуков. И, видит Бог, не позавидовал бы я тому "кузнечику", когда она с ним играться начинает...

Renata (11.09.2013)
Старый 11.09.2013, 20:44   #142
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Сент-Китс и Невис Посмотреть сообщение
А моя кошечка сама с кайфом ловит кузнечиков и здоровенных саранчуков. И, видит Бог, не позавидовал бы я тому "кузнечику", когда она с ним играться начинает...
я думаю моя нежная кошечка тоже так, но она бы до потолка не допрыгнула бы. Ваша приходит когда Вы ее зовете?

Старый 19.11.2013, 19:37   #143
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 97
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ВЕЛИКАЯ НОВОСТЬ!
Вход бесплатный.
Google открыл 17 музеев мира для виртуального посещения Google Art Project - это семнадцать музеев из девяти стран, 385 выставочных залов, 400 художников и 1060 картин в высоком разрешении. Любой человек, у которого есть выход в интернет, теперь может посетить музей Метрополитен, Трет…ьяковскую галерею, Тейт и Эрмитаж и рассмотреть их экспонаты в таких подробностях, которые не доступны даже в реальности. Google сделал бесценный подарок всем любителям искусства. До тех пор пока специалисты Google не сфотографировали в высоком разрешении знаменитую картину "Жатва (Август)" Питера Брейгеля-старшего, директор лондонской галереи Тейт не знал, что на ней изображена традиционная для Жирного вторника игра, во время которой крестьяне швыряют палки в привязанного к шесту гуся. Реальные размеры фигурок этих людей на заднем плане не превышают нескольких миллиметров, поэтому рассмотреть их на картине, хранящейся в музее Метрополитен, практически невозможно. Вернее, было невозможно до недавнего времени. Google Art Project стартовал полтора года назад в привычном для компании формате: большую часть дня сотрудники выполняют свои обязанности, но пятую часть рабочего времени им разрешается тратить на сторонние проекты, которые их интересуют. Так в какой-то момент все любители живописи в Google объединились и решили использовать имеющиеся в их распоряжении технологии для того, чтобы сделать искусство доступнее. Многие музеи и галереи и раньше выкладывали свои оцифрованные коллекции в интернет, причем в гораздо большем объеме. (Наиболее показателен с этой точки зрения Нью-Йоркский музей современного искусства, который опубликовал на своем сайте абсолютно все, что у него есть - 34 тысячи работ, многие из которых в самом музее увидеть невозможно.) Однако благодаря таким технологиям, как Picasa, App Engine и Street View, энтузиастам из Google удалось создать нечто новое. Во-первых, еще никто не собирал в единую базу и не систематизировал работы из разных музеев мира, создавая нечто большее, чем просто набор репродукций. Во-вторых, проект Google интерактивен: можно составить свой список шедевров и поделиться им с друзьями. В-третьих, Street View позволяет буквально "пройтись" по залам знаменитых музеев. Рассмотреть картины в таком режиме не получится, но зато никаких японских туристов и музейных смотрителей. Отдельного упоминания достойны картины, сфотографированные в сверхвысоком разрешении. Изображение каждой из них состоит из приблизительно семи миллиардов пикселей, то есть их разрешение в тысячу раз выше, чем у простой цифровой фотографии. Благодаря такому увеличению можно рассмотреть не только крестьян Брейгеля, но и самые тонкие мазки, мельчайшие детали и трещины в краске. Есть и другие особенности - к примеру, картину "Не надо, женщина, не плачь" из галереи Тейт можно посмотреть в особом "ночном" режиме, чтобы увидеть спрятанную ее автором Крисом Офили надпись, которая видна только в полной темноте. Картины Google Art Project, доступные в высоком разрешении
"Спальня художника в Арле" Винсент Ван Гог
"Звездная ночь" Винсент Ван Гог
"Мадам Мане в оранжерее" Эдуар Мане
"Принцесса фарфорового царства"Джеймс Уистлер
"Франциск Ассизский в пустыне"Джованни Беллини
"Портрет Георга Гитца" Ганс Гольбейн-младший
"Собор" Франтишек Купка
"Жатва (август)" Питер Брейгель-старший
"Бутылка 'Анис дель Моно'" Хуан Грис
"Молодой рыцарь на фоне пейзажа"Витторе Карпаччо
"Послы" Ганс Гольбейн-младший
"Мария-Антуанетта с детьми" Элизабет Виже-Лебрен
"Ночной дозор" Рембрандт
""Возвращение блудного сынаРембрандт
"Явление Христа народу" Александр Иванов
"Не надо, женщина, не плачь" Крис Офили
"Рождение Венеры" Сандро Боттичелли Для российских музеев такая съемка стала подарком. Директор ГТГ Ирина Лебедева рассказала, что их "флагманскую" картину - "Явление Христа народу" Александра Иванова - специалисты Google снимали целый день. "Для того чтобы самим так сделать, у нас нет технологий, нет таких возможностей", - добавила она. "Уровень съемки такой, что даже специалистам интересно, исследователям и реставраторам", - присоединилась к ней представительница дирекции Эрмитажа. Само собой, у нового проекта уже появились и критики. Так, журналист The Daily Telegraph обвинил Google Art Project в отсутствии всеохватности. К примеру, в проекте (пока) не участвуют такие крупные музеи, как Прадо и Лувр, а коллекции представленных музеев отражены слишком избирательно. При этом критика больше всего смущает, что кто-то решает за вас, какие картины вам нужно увидеть, а какие нет. Другая, более распространенная претензия состоит в том, что просмотр шедевров живописи в интернете автоматически упрощает их, лишая контекста, и существует опасность, что в будущем нужда посещать музеи вообще отпадет. Кроме того, Google способен показать вам картину в таких подробностях, какие невозможно различить, глядя на нее в музее. Если симулякр получается настолько качественным, зачем вообще принимать реальность в расчет? И эта проблема, будучи по сути своей философской, на самом деле довольно интересна. Недавно швейцарский интеллектуал и писатель Ален де Боттон, известный своим стремлением нести в массы философию, искусство, литературу и вообще все области, традиционно считающиеся уделом высоколобых знатоков, заявил, что музеи вообще должны избегать своей "музейности". Де Боттон настаивает, что, располагая большим количеством очень важного с духовной точки зрения материала, музеи совершенно не пытаются донести до публики смысл тех или иных произведений, в то время как делать это необходимо. По мнению писателя, музеям нужно прилагать больше усилий к тому, чтобы их посетители поняли, о чем, собственно, картина, соединять размытость ценностей искусства с определенностью ценностей христианской культуры. Писать, к примеру, вместо сухой исторической справки на информационной табличке: "Посмотрите на это полотно и вспомните о том, как важно быть терпеливым" или "Эта скульптура должна вдохновить вас на мысли о том, как сделать мир справедливее". При номинальном отсутствии связи между идеями де Боттона и Google Art Project они на самом деле движутся примерно в одном направлении. Дело в том, что, если музеи и вправду переместятся в интернет, исчезнет тот самый контекст, который обычного человека все чаще только запутывает. Уйдет и некое подразумеваемое по умолчанию обязательство понимать:когда картину можно просто пролистать нажатием одной кнопки, ответственность испаряется сама собой. Дополнив эти онлайновые репродукции мотивационными подписями в духе де Боттона, мы получим совершенно новый тип музеев. Их посетители перестанут чувствовать неловкость и, обращаясь к пояснительным ремаркам, никогда не будут сомневаться, что значит и к чему в их душе апеллирует "Рождение Венеры" Боттичелли или "Спальня художника в Арле" Ван Гога. И не то чтобы эту простоту нельзя было ввести в музеях в их нынешнем виде (хотя это невероятная перспектива), просто виртуальным выставкам она соответствует куда лучше. Воздерживаясь от далеко идущих выводов, создатели Google Art Project просто заявили, что очень рады реализации своего проекта и надеются в будущем расширить его, сделав демократичным если не само искусство, то хотя бы доступ к нему. Ничего не остается, как поблагодарить их за это. Как ни крути, то, что они сделали, совершенно поразительно:

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Ответ