Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2009, 16:11   #76
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В здании бывшего музея Ленина проходила выставка-ярмарка современной книги. Я успела только сегодня - последний день. Сотрудники говорят, что первый день был очент интересный и "прибыльный")))
Самые интересные издания были в уголке Фонда Г.Алиева. Но только выставка... не было продажи, как в других стендах. Я увидела там диск- караоке азербайджанских песен, о которых говорила Дися на собируне, оформлено потрясающе!)

Еще какая-то выставка (по образованию, кажется) состоялась во Дворце спорта, что возле отеля Европа.

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 18:35   #77
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 04:40   #78
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 48
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Бакинский Центр Искусств - выставка

Надеюсь, многие помнят Бакинский Центр Искусств....

Что это было такое за особое явление - особая территория творческой энергии

Но книги об этом времени - и о Бакинском Центре Искусств впереди

Сейчас оставшуюся галерею называют Yeni Gallery - выставки здесь проводятся очень добрые

Это как комплимент - ведь искусство доброе - и своим светом траву зеленую растит из-под земли

----------------------------------

Сегодня в Галерее открылась изумительная редкая выставка

Школьникам Европейского лицея дали по фрагменту портрета Саттара Бахлулзаде, а также 2 его картины - каждый из школьников повторил как может на более больших листах фрагменты

Дети рисовали отдельно - целое им не показывали

Потом из фрагментов сложили -и портрет, и картины.....

...................................

Можно немало написать об этой выставке, но, пожалуй я просто повторю фразу, сегодня услышанную:" За этот (юбилейный) год это была лучшая выставка, посвященная Саттару"

Приходите - посмотрите как ярко, как свежо и интересно это получилось

Это нечто новое - очень свежее

charlston вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (26.12.2009), Tebessum (26.12.2009)
Старый 26.12.2009, 13:07   #79
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от charlston Посмотреть сообщение
каждый из школьников повторил как может на более больших листах фрагменты

Дети рисовали отдельно - целое им не показывали

Потом из фрагментов сложили -и портрет, и картины.....
Прекрасная идея!!!

Старый 12.01.2010, 22:16   #80
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 48
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Всем! Всем! Всем!

Дорогие Форумчане!

завтра в Музейном Центре(бывший Музей Ленина)

состоится выставка-презентация-награждение победителей

по итогам III Международного Фотоконкурса "Традиции и Современность" имени Муслима Эльдарова

В 19.00

Вход для всех свободный - и радостный

То есть, я имею ввиду, что будет много интересного

Welcome!

charlston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 00:36   #81
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 98
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Указом президента Российской Федерации Рамиз Абуталыбов награжден медалью А.С. Пушкина

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 16:11   #82
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 98
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Азербайджанка принимает участие в конкурсе французской песни в Бельгии - ФОТО

Азербайджанка принимает участие в ежегодном конкурсе французской песни для авторов-композиторов-исполнителей, проходящем в Бельгии каждые два года.

Это конкурс для тех, кто сочиняет музыку, пишет к ней слова, сам же ее исполняет на музыкальном инструменте и поет. Конкурс под названием «La Biennale de la Chanson Francaise» проходит уже девятый раз.

210 кандидатов подали заявки для участия в нем в этом году, но конкурсный отбор в первый тур, который стартовал 2 апреля, прошли только 40 человек. Среди них есть и азербайджанка, проживающая в Бельгии – Назрин Эфендиева под сценическим псевдонимом Nezrine. Она выступит 17 апреля в «Cabaret aux Chansons» в центре Брюсселя.

Назрин исполнит 5 из своих песен на французском языке в категории Variete Francaise (французская эстрада).3 из этих песен можно послушать на сайте www.mymajorcompany.com/Artistes/Nezrine.

P.S. Для информации добавлю от себя, что Незрин Эфендиева является внучкой легендарного азербайджнаского композитора Фикрета Амирова.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 17:53   #83
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Fireland Посмотреть сообщение
Для информации добавлю от себя, что Незрин Эфендиева является внучкой легендарного азербайджнаского композитора Фикрета Амирова.
Дочка Джамиля Амирова?
С такой генеалогией она всех порвет.

Старый 11.04.2010, 19:51   #84
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 97
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Дочка Джамиля Амирова?
С такой генеалогией она всех порвет.
Нет,это племянница Джамиля,и очень талантливая.
Но то,что как тузик грелку,это точно.
А похожа на Джамиля,сразу чувствуется из какой команды.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fireland (11.04.2010)
Старый 07.09.2010, 12:25   #85
Администратор

Мои фотоальбомы

Азербайджанский писатель стал обладателем Гран-При международного конкурса

БАКУ, 6 сен

Произведение «Рамка» Чингиза Алиоглу оказалось самым лучшим по итогам международного конкурса.

В рамках 4-го Международного конкурса государств-участников СНГ «Искусство книги», который проходит в Москве с 30 августа по 7 сентября, книге Чингиза Алиоглы «Рамка», изданной типографией «Тахсил», был присужден Гран-При и денежная премия в размере 1 0000 000 рублей как лучшему изданию 2010 года.

На выставке от Азербайджана также были дипломированы Зарифа Салахова в номинации «Содружество» за серию миниатюрных книг и главный редактор каталога «Culture» Лейла Эфендиева за лучший журнал, посвященный культурным событиям 2010 года. Издания впервые были представлены в Москве в таком широком спектре и удостоены наивысших наград, что еще раз говорит о стремительном развитии культуры печати в Азербайджане.

charlston (07.09.2010), Nana (07.09.2010)
Старый 07.09.2010, 15:37   #86
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Азербайджанский писатель стал обладателем Гран-При международного конкурса

БАКУ, 6 сен

Произведение «Рамка» Чингиза Алиоглу оказалось самым лучшим по итогам международного конкурса.

В рамках 4-го Международного конкурса государств-участников СНГ «Искусство книги», который проходит в Москве с 30 августа по 7 сентября, книге Чингиза Алиоглы «Рамка», изданной типографией «Тахсил», был присужден Гран-При и денежная премия в размере 1 0000 000 рублей как лучшему изданию 2010 года.

На выставке от Азербайджана также были дипломированы Зарифа Салахова в номинации «Содружество» за серию миниатюрных книг и главный редактор каталога «Culture» Лейла Эфендиева за лучший журнал, посвященный культурным событиям 2010 года. Издания впервые были представлены в Москве в таком широком спектре и удостоены наивысших наград, что еще раз говорит о стремительном развитии культуры печати в Азербайджане.
Мне кажется,что на один ноль переборщили.
Не могут дать такую премию в размере 335000 &

Старый 07.09.2010, 18:40   #87
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
Мне кажется,что на один ноль переборщили.
Я тоже думаю, что опечатка.

Старый 18.09.2010, 01:18   #88
Администратор

Мои фотоальбомы

Азербайджанский пианист завоевал первую премию на Международном конкурсе

Успех Фагана Гасанлы в Болгарии – это не только международное высокое признание фортепианно-исполнительской, но и композиторской школы Азербайджана.

Как сообщили AZE.az в пресс-службе Управления культуры и туризма города Баку, из Болгарии пришло радостное известие: студент IУ курса Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Фаган Гасанлы (класс профессора Тарлана Сеидова) завоевал первую премию на XV Международном конкурсе молодых исполнителей.

Выпускник школы-студии БМА, этот талантливый пианист не только владеет отличной техникой, его отличает глубокая музыкальность, проникновенность исполнения. Он – лауреат многих республиканских и международных конкурсов.

Успех Фагана в Болгарии – это не только международное высокое признание фортепианно-исполнительской, но и композиторской школы Азербайджана. В каждом выступлении Фагана на этом конкурсе звучали произведения азербайджанских композиторов, в том числе фуги Кара Караева и пьесы Узеира Гаджибейли. Символично, что именно в юбилейный год, в канун 125-летия великого Узеирбека, его произведения «Yaxşı yol» и «Cəngi» имели такой успех у зарубежных музыкантов, что были отобраны авторитетным жюри конкурса для исполнения на заключительном концерте лауреатов.

spectator (18.09.2010), Tebessum (06.10.2010)
Старый 05.10.2010, 23:02   #89
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

9 ОКТЯБРЯ в Русском Драматическом театре им. С. Вургуна состоится премьера спектакля "Сон в летнюю ночь" по пьесе Шекспира в постановке специально приглашенного Министерством культуры и туризма Азербайджана режиссера - Искандера Сакаева (Санкт-Петербург).

Спектакль, решенный сквозь призму биомеханической эстетики Всеволода Мейрхольда, обещает быть очень интересным.

Билеты давно пора приобретать в кассах театра и централизованных кассах города. Цена билетов - от 6 до 11 AZN.

Искандэр САКАЕВ, режиссер: «Честно сказать, зритель везде одинаковый, точнее, одинаковы его ожидания»

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (06.10.2010), Tebessum (06.10.2010)
Старый 05.10.2010, 23:05   #90
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
9 ОКТЯБРЯ в Русском Драматическом театре им. С. Вургуна состоится премьера спектакля "Сон в летнюю ночь" по пьесе Шекспира в постановке специально приглашенного Министерством культуры и туризма Азербайджана режиссера - Искандера Сакаева (Санкт-Петербург).

Спектакль, решенный сквозь призму биомеханической эстетики Всеволода Мейрхольда, обещает быть очень интересным.

Билеты давно пора приобретать в кассах театра и централизованных кассах города. Цена билетов - от 6 до 11 АЗН.

Искандэр САКАЕВ, режиссер: «Честно сказать, зритель везде одинаковый, точнее, одинаковы его ожидания»
ах я бы с удовольствием пошла в Русскую и Азербайджанскую драмы...

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 01:11   #91
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
ах я бы с удовольствием пошла в Русскую и Азербайджанскую драмы...
А я бы пошел в Метрополитен ОперА

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 01:14   #92
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
А я бы пошел в Метрополитен ОперА
а в нашей опере 14 лет был директором Плачидо доминго, ему в етом году не продлили конракт, он получал за директорство $600,000 в год
в метрополитен я бы тоже пошла)

Старый 06.10.2010, 09:26   #93
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
а в нашей опере 14 лет был директором Плачидо доминго, ему в етом году не продлили конракт, он получал за директорство $600,000 в год
в метрополитен я бы тоже пошла)
А почему не продлили, Ренатик???

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 19:41   #94
Администратор

Мои фотоальбомы

Азербайджанский фильм «Sahə» получил награду на международном фестивале

28.10.2010 16:04

Фильм «Sahə» удостоен награды на международном фестивале кино и телеоператоров «Golden Eye».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу «Нариманфильм», операторы художественного фильма «Sahə» (автор сценария и режиссер Ильгар Сафат) Константин Миндиа Эсадзе и Варлам Карчхадзе были удостоены Специального приза Жюри на международном фестивале кино- и телеоператоров «Golden Eye».

В фестивале принимали участие кино- и телеоператоры из Азербайджана, Армении, России, Украины, Белоруссии, Эстонии, США, Германии, Голландии, Испании, Хорватии, Бразилии, Индии, Пакистана и Австрии. Гостями фестиваля были представители компаний Harris, Sony, Canon, JVC, Fujinon, Telex, Panasonic, Vitec Group.

Художественный фильм «Sahə», выдвинутый от Азербайджана на соискание премии «Оскар», рассказывает историю мистического путешествия известного фотографа в свое детство. Фильм является совместным производством кинокомпании «Нариманфильм» (Азербайджан), «Грузияфильм» и «Багира Фильмс» (Грузия), при финансовой поддержке Министерства Культуры и Туризма Азербайджана, а также при участии PAŞA Bank.

Старый 01.11.2010, 03:08   #95
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
28.10.2010 16:04

Фильм «Sahə» удостоен награды на международном фестивале кино и телеоператоров «Golden Eye».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу «Нариманфильм», операторы художественного фильма «Sahə» (автор сценария и режиссер Ильгар Сафат) Константин Миндиа Эсадзе и Варлам Карчхадзе были удостоены Специального приза Жюри на международном фестивале кино- и телеоператоров «Golden Eye».

В фестивале принимали участие кино- и телеоператоры из Азербайджана, Армении, России, Украины, Белоруссии, Эстонии, США, Германии, Голландии, Испании, Хорватии, Бразилии, Индии, Пакистана и Австрии. Гостями фестиваля были представители компаний Harris, Sony, Canon, JVC, Fujinon, Telex, Panasonic, Vitec Group.

Художественный фильм «Sahə», выдвинутый от Азербайджана на соискание премии «Оскар», рассказывает историю мистического путешествия известного фотографа в свое детство. Фильм является совместным производством кинокомпании «Нариманфильм» (Азербайджан), «Грузияфильм» и «Багира Фильмс» (Грузия), при финансовой поддержке Министерства Культуры и Туризма Азербайджана, а также при участии PAŞA Bank.
Оказывается этот фильм демонстрировался целую неделю в сентябре в кинотеатре, а я и не заметила, хотя интересовалась ходом съемки этого фильма... если не ошибаюсь 29 ноября будет показ этого фильма в центре "мугам".

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 11:44   #96
Администратор

Мои фотоальбомы

«СЛОВАРЬ РУССКОГО ОСТРОВНОГО ГОВОРА АЗЕРБАЙДЖАНА» ПРЕДСТАВИЛИ В БАКУ

17.12.2010
17 декабря в Русском центре Бакинского государственного университета состоялась II конференция «Русский язык и литература в современном Азербайджане». Со вступительным словом к участникам конференции обратились директор Русского центра доц. Ф. Рзаев и проректор по международным связям доц. Э. Гусейнов.
На пленарном заседании с докладом «Восток в творчестве С.М. Городецкого» выступил заведующий кафедрой классической русской литературы проф. А.Дж. Гаджиев.
Выступление заведующей кафедрой русского языкознания проф. Л.Г. Гулиевой было посвящено презентации научных и учебно-методических изданий кафедры, подготовленных за последние 10 лет. Среди представленных изданий значительным достижением коллектива авторов является издание «Словаря русского островного говора Азербайджана», обобщившего результаты многолетних диалектологических экспедиций и научных исследований авторов. В выступлении проф. Л.Г. Гулиевой были охарактеризованы также монографии, учебники и учебные пособия, подготовленные коллективом кафедры русского языкознания.
Представленные издания посвящены изучению сложных проблем русского языкознания, в частности, вопросам русской топонимии Азербайджана, истории русского словосложения и т.д. Значительное место в работе кафедры отводится подготовке учебников и учебных пособий для студентов русского отделения филологического факультета.
Так, среди новых учебников, подготовленных на кафедре, следует отметить учебники по старославянскому языку, исторической грамматике русского языка, введению в славянскую филологию и др.
Выступившие на заседании проф. М. Джафаров, доц. А. Пашаева, проф.А. Гаджиев и другие отметили высокий научный уровень представленных изданий, широту диапазона научных исследований коллектива кафедры русского языкознания.
После перерыва работа конференции была продолжена на секциях по русской литературе, русскому языкознанию и методике преподавания русского языка как иностранного. Доклады участников конференции охватывали широкий круг вопросов русистики и отразили спектр научно-исследовательских работ русистов БГУ. Примечательным фактом явилось участие трёх студентов филологического факультета в работе конференции, выступившими со своими первыми научными работами в секции по русской литературе.
К началу конференции, ставшей уже традиционной, был издан сборник тезисов докладов.
Директор Русского центра БГУ Фикрет Рзаев

Пользователь сказал cпасибо:
Beyim (20.12.2010)
Старый 20.12.2010, 18:59   #97
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 23
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Так приятно было читать знакомыe имена.

Фикрет меллим один из тех на филфаке, кого я вспоминаю с теплотой и благодарностью. Интеллигентный человек и хороший учитель.

А его сын когда-то в ЧГК был, тоже умница.

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 19:17   #98
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Beyim Посмотреть сообщение
Так приятно было читать знакомыe имена.

Фикрет меллим один из тех на филфаке, кого я вспоминаю с теплотой и благодарностью. Интеллигентный человек и хороший учитель.

А его сын когда-то в ЧГК был, тоже умница.
Все же как тесен мир! Фикрет был рецензентом моей дипломной работы и по доброте душевной приравнял ее к кандидатской Я не называю его муэллим, поскольку наши родители были очень дружны между собой, и нас связывает гянджинское прошлое.
А Фариз тоже большая умница, и до сих пор связан с ЧГК, только в основном как автор вопросов.

Старый 03.01.2011, 11:34   #99
Модератор

Мои фотоальбомы

Улькер Гасымова-АПА. Уволен весь коллектив Азербайджанского Государственного Академического Национального драматического театра.
Как сообщает АПА, об этом журналистам заявил руководитель театра Исрафил Исрафилов.
Руководитель театра отметил, что конкурс в Государственном драматическом театре начнется 5 января: «Комиссия приступит к работе после праздника. Я надеюсь, что в новом году все будет хорошо. Уверен, что эти реформы дадут положительный результат».
И.Исрафилов отметил, что в театр приглашены, наравне с зарубежными режиссерами, и Бахтияр Ханызаде, Вагиф Ибрагимоглу.

Директор сообщил также, что с сентября этого года актеры театра проходят уроки вокала, пластики: «Мы пригласили в театр трех вокалистов. Проверяются вокальные возможности всех актеров, с ними проводится соответствующая подготовка. Кроме того, два азербайджанских специалиста из Москвы преподают актерам уроки пластики. Мы начали серьезную работу с нашими актерами, и эта подготовка очень поможет им».

И.Исрафилов отметил, что он сделал для театра то, что сделал в свое время покойный Адиль Искендеров: «Я стремлюсь к этому, и все будет прекрасно. Мне хотелось бы, чтобы зрители не могли найти билеты на представления Азербайджанского Государственного Академического Национального драматического театра. Чтобы билеты распродавались за несколько дней до спектаклей».

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/azerbaijan/culture/5068723/

Старый 09.01.2011, 00:57   #100
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
Улькер Гасымова-АПА. Уволен весь коллектив Азербайджанского Государственного Академического Национального драматического театра.
Как сообщает АПА, об этом журналистам заявил руководитель театра Исрафил Исрафилов.

Подробнее: хттп://невс.маил.ру/инворлд/азербаиян/цултуре/5068723/
а кто же их уволил?

Ответ