Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Путешествия по Азербайджану и миру > Архитектура и памятники

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2012, 09:13   #26
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 18
DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
... градостроительством в Баку занимался проектный институт - Бакгипрогор, вернее его отдел градостроительства и генплана.
И его руководителем до последнего времени был Фейзулла м. Я это прекрасно знаю. И не понаслышке. Но. Там чистых градостроителей не было.

Цитата:
DISI ну вот мы и пришли к единому утверждению, что архитекторы-градиостроители и есть работники Градостроительных инстититов или градостроительных отделов.
Всегда готов и с удовольствием прихожу к единому знаменателю. Поэтому и не стану спорить про медицинские специальности.

А на счет "архитекторы-градостроители" утверждаю, что есть отдельно "архитекторы" и отдельно "градостроители". Могу согласиться, что если они захотят, то могут взаимозаменять друг друга. Ибо талантливый человек во всем талантлив.

DISI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 16:15   #27
Местный

Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 11
Ali.Mamedov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

DISI прав, было (есть) несколько факультетов городского строительства, где готовят градостроителей. Кстати, в Баку много ребят, выпускников КИСИ. Работают до замминистра, только не по специальности.
Дело в том, что архитекторы готовились почти на грани гуманитарных наук. Все строительные науки преподавались очень поверхностно. Вот в одном из проектов городов Азербайджана показан слив канализацию в реку почти в центре города. Да и в эту реку сливать канализацию без очистных сооружений, занимающих гектары, нельзя. Архитекторы над такими "мелочами" часто не задумываются. Также не очень разбираются в инженерных сетях, вертикальном планировании, в геологии, планировании транспорта и т.д. А без этих знаний планирование территорий невозможно.

Ali.Mamedov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 16:50   #28
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 137
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от DISI Посмотреть сообщение
И его руководителем до последнего времени был Фейзулла м. Я это прекрасно знаю. И не понаслышке. Но. Там чистых градостроителей не было.

Всегда готов и с удовольствием прихожу к единому знаменателю. Поэтому и не стану спорить про медицинские специальности.

А на счет "архитекторы-градостроители" утверждаю, что есть отдельно "архитекторы" и отдельно "градостроители". Могу согласиться, что если они захотят, то могут взаимозаменять друг друга. Ибо талантливый человек во всем талантлив.
Ну так и я не понаслышке...и причем здесь вообше медицина?
Я вообше возразил вам только потому, что вы сказали что: " Этим всегда в Баку занимались архитекторы. А это не то, чтобы не совсем правильно, а совсем не правильно."

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 17:02   #29
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ali.Mamedov Посмотреть сообщение
DISI прав, было (есть) несколько факультетов городского строительства, где готовят градостроителей. Кстати, в Баку много ребят, выпускников КИСИ. Работают до замминистра, только не по специальности.
Дело в том, что архитекторы готовились почти на грани гуманитарных наук. Все строительные науки преподавались очень поверхностно. Вот в одном из проектов городов Азербайджана показан слив канализацию в реку почти в центре города. Да и в эту реку сливать канализацию без очистных сооружений, занимающих гектары, нельзя. Архитекторы над такими "мелочами" часто не задумываются. Также не очень разбираются в инженерных сетях, вертикальном планировании, в геологии, планировании транспорта и т.д. А без этих знаний планирование территорий невозможно.
Ali.Mamedov бей ну как можно вообше такое говорить?
Вы сделали из архитекторов...сапожников...
Архитектор кстати тратит на образование на один год больше чем любой другой инженер имея за плечами - сопромат, теормех, стальные конструкции, деревяные конструкции, железобетонные конструкции, технологию строительства, сантехнику. То есть все тоже, что и выпускник ПГС
Согласен, что бывают разные по уровню архитекторы, но сливать канализацию просто в реку?
Такое не может быть, хотя бы потому, что Генплан утверждается и согласовывается со всеми смежниками, то есть выпусниками сантех факультета которые работают над Генпланом города вместе с архитекторами...
Так что все претензии именно к ним...

Старый 23.06.2012, 17:13   #30
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Также не очень разбираются в инженерных сетях, вертикальном планировании, в геологии, планировании транспорта и т.д. А без этих знаний планирование территорий невозможно.
Вертикальной планировкой занимаются именно те которые и делают генпланы, то есть архитекторы. Это соль и хлеб "необьемной" архитектуры.
Вертикалку делают на основе геодезических изысканий вместе с геологическими (бурение скважин для определения кахества грунта), работой проделаной профессиональными геодезистами и исследованием в лаборатории качества грунта...

Говорить что "они не очень" это мягко говоря опрометчиво...
Не знаю, как сейчас, но в свое время такой проектный институт как "Азгоспромпроект" был выдаюшимся на фоне советского пространства.

Старый 23.06.2012, 17:51   #31
Местный

Мои фотоальбомы

kinza бей, я не хотел обидеть архитекторов, я говорю о том, что вижу.
Вот пример проекта со всеми подписями: http://www.arxkom.gov.az/imagemanage...on11111111.jpg
Посмотрите на указатель "Çaya axıdılır" Не хочу вдаваться в подробности остальных проектов.

Вертикальное планирование -- это моделирование поверхности земли с целью формирования допустимых уклонов для посадки зданий, улиц, дорог и проездов, обеспечения отвода поверхностных вод.

Старый 23.06.2012, 18:13   #32
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
kinza бей, я не хотел обидеть архитекторов, я говорю о том, что вижу.
Вот пример проекта со всеми подписями: http://www.arxkom.gov.az/imagemanage...on11111111.jpg
Посмотрите на указатель "Çaya axıdılır" Не хочу вдаваться в подробности остальных проектов.

Вертикальное планирование -- это моделирование поверхности земли с целью формирования допустимых уклонов для посадки зданий, улиц, дорог и проездов, обеспечения отвода поверхностных вод.
Определени совершенно правильное. Каждый проект начинается первой страницей-генеральный планом и второй страницей идет вертикальная планировка. Если посмотрите, кто исполнитель то 9 из 10 будут иметь одну фамилию. То есть один и тот же человек и как правило архитектор по образованию.
Что касается непосредственно генлана Массалы, то это не детальный генплан, а скорее зонинг.
Я не думю что деградация нашего общества до такой степени что не знают, что без очистных сооружений вбрасывать воду в реку нельзя.
Даже лет 40 назад любая сельская постройка в Азербайджане где не было городской канализации предусматривался санитарный накопитель (шамбо).
Где потом должны были откачивать, когда заполнялось.
Другое дело что никто это не делал...Менталитет у нас такой...сами понимаете...
Но проектировщики тут совершенно непричем...
Вообщем мне хочется просто сказть, что валить все на недорослей-архитекторов по сути очень узко и не расскрывает всей проблемы нашего общества. Наше общество это безнаказанность управления среднего уровня и сытая жизнь высшего управления прилюдно ковыряющих у себя в зубах.

Старый 23.06.2012, 19:12   #33
Местный

Мои фотоальбомы

Мы говорим о разных генпланах и тут свалили все в одну кучу
Архитекторы не виноваты, они сделали что могли, возможно без условий для работы и под большим прессингом, как это обычно происходит в госучреждениях.
Но не должны государственные учреждения выставлять такие ляпы на веб-сайтах это просто... непрофессионально и отображает ужасное состояние дел.
С последними словами полностью согласен и солидарен.

Старый 23.06.2012, 19:14   #34
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вертикальной планировкой занимаются именно те которые и делают генпланы, то есть архитекторы. Это соль и хлеб "необьемной" архитектуры.
Вертикалку делают на основе геодезических изысканий вместе с геологическими (бурение скважин для определения кахества грунта), работой проделаной профессиональными геодезистами и исследованием в лаборатории качества грунта...

Говорить что "они не очень" это мягко говоря опрометчиво...
Не знаю, как сейчас, но в свое время такой проектный институт как "Азгоспромпроект" был выдаюшимся на фоне советского пространства.
ну там такой директор был, гроза - все ходили по струнке. мне кажется ето был единственное заведение с такой дисциплиной, там мой папа еше работал

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 19:31   #35
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мы говорим о разных генпланах и тут свалили все в одну кучу
Да конечно свалили в одну кучу...мы скорее должны говорить о Генеральном плане развития города/поселка, а не о рабочем генеральном плане какого то одного обьекта.

Пользователь сказал cпасибо:
Ali.Mamedov (23.06.2012)
Старый 23.06.2012, 20:26   #36
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну так и я не понаслышке...и причем здесь вообше медицина?
Я вообше возразил вам только потому, что вы сказали что: " Этим всегда в Баку занимались архитекторы. А это не то, чтобы не совсем правильно, а совсем не правильно."
Наверное DISI хотел сказать, что в архитектуре, медицине и футболе подавляющее большинство людей считают себя специалистом

Старый 23.06.2012, 20:38   #37
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Наверное DISI хотел сказать, что в архитектуре, медицине и футболе подавляющее большинство людей считают себя специалистом
Забыли добавить в ПОЛИТИКЕ...

Ali.Mamedov (23.06.2012)
Старый 23.06.2012, 21:05   #38
Местный

Мои фотоальбомы

Точно

Старый 30.06.2012, 13:11   #39
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 18
DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Давно не заглядывал в эту тему...

Друзья, чем спорить, Вам было бы легче спросить у любого архитектора «Кто должен делать Генплан?». И ответы типа «ну, я тоже могу сделать ...» не принимаются без дополнения «... , а вообще-то, это дело градостроителей. Это их хлеб.»

В проектировании есть 2 стадии:
1. проектная стадия
2. (после утверждения проектной стадии) детальный проект
(в случае с Генпланом – Проект Детальной Планировки).

В ответах выше многое смешано из этих 2-х стадий.

Цитата:
Ну так и я не понаслышке...
Я работал в Бакгипрогоре...

Цитата:
Архитектор кстати тратит на образование на один год больше чем любой другой инженер...
Не встречал такого. И если быть точными, архитектор – не инженер.

Цитата:
Вертикалку делают на основе геодезических изысканий вместе с геологическими (бурение скважин для определения качества грунта), работой проделаной профессиональными геодезистами и исследованием в лаборатории качества грунта...
Можно, конечно, заложить в проект и цену лаборатории по изучению изотопов в грунте. Но. Для (1) проектной стадии достаточно и топографической карты местности. Бурение, как правило, делается во 2-ой стадии и там, где есть необходимость.

Цитата:
... Вот пример проекта со всеми подписями...
Посмотрите на указатель "Çaya axıdılır".
Это, конечно же, не генплан города. Хорошо, хоть отделили ливневую канализацию.

Цитата:
Мы ... тут свалили все в одну кучу
Архитекторы не виноваты, они сделали что могли...
Просто генплан не конёк архитекторов.
И посему, еще раз утверждаю, что есть отдельно "архитекторы" и отдельно "градостроители".

Цитата:
Цитата:
Забыли добавить в ПОЛИТИКЕ...
Именно, это я и хотел сказать.
Аталар нахаг демир «Чорэйи вер чорэкчийэ, бирини дэ устэлик».

DISI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2012, 18:18   #40
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от DISI Посмотреть сообщение
Не встречал такого. И если быть точными, архитектор – не инженер.
Ну как же?
Спросите у Ренаты ханум хотя бы сколько она училась и сколько на ПГС учатся.
Архитектор в Советском Союзе - готовый инженер который обязан уметь считать любые конструкции, другое дело что в АзИСИ плохо готовили, но я знаю очень много архитекторов закончивших этот иститут и ставших прекрасными инженерами умеюших выпонять любые конструктивные подсчеты.
Вы работник Бакгипрогора наверное знаете что обьемное проектирование без знаний конструкций это нонсенс...
Проектная стадия это ТЭО?

Цитата:
Можно, конечно, заложить в проект и цену лаборатории по изучению изотопов в грунте. Но. Для (1) проектной стадии достаточно и топографической карты местности. Бурение, как правило, делается во 2-ой стадии и там, где есть необходимость.
Ну это очевидно и не требует даже обьяснений

Цитата:
Это, конечно же, не генплан города. Хорошо, хоть отделили ливневую канализацию.
Я так предполагаю, что детальная ливневая канализация должна быть на втором этапе вашей разбивки...
ну не верю я что в наше время "градостроители" не знают, что сбрасывать неочищенные воды в реку это преступление.

Цитата:
Просто генплан не конёк архитекторов.
И посему, еще раз утверждаю, что есть отдельно "архитекторы" и отдельно "градостроители".
Совершенно спорить не буду - настоящая истина.
Но и те и другие выпускники архитектурных вузов.

Старый 30.06.2012, 20:22   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Вот сегодня случайно наткнулся, может уже было:

Там несколько видео "ПДП" центра Баку, сделанный телевизионщиками. Выглядит лучше, чем тот, который был выставлен на сайте

Правы все -- Генпланы делаются в основном архитекторами. Просто градостроителей меньше, но они гораздо лучше разбираются в градостроительных расчетах. Я знаю всего 3-х докторов наук по градостроительству в Украине, которые защитили диссертацию за последние 20 лет. Архитекторов на порядок больше. Думаю в Азербайджане их (докторов и кандидатов по градостроительству) просто нет.

Проблема шире -- старая система развалилась, а то, что сейчас существует системой нельзя назвать. Впрочем, как и во всех других отраслях.

kinza (30.06.2012)
Старый 30.06.2012, 21:33   #42
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот сегодня случайно наткнулся, может уже было:

Мой любимый канал...я отдыхаю когда смотрю его если нет спорта...

Мне нравится многие проекты Баку. Музей ковра например...Я даже предполагаю, что была фраза брошеная нашей главной "градостроительницей": "Может использовать ковер в идее здания под музей?"
Сказано, сделано и хвала проектировщикам! Чудесное, со вкусом спроектировано и построено. На самом деле есть чем гордится.

Но здания "Трех огней" - катастрофа! На этот раз реплика брошеная ею, создало монстров нависающих над Баку.
Пример прямого волюнтаризма.
Dismiss ханум надеюсь разрешит выражаться в ее доме...

Старый 30.06.2012, 22:24   #43
Местный

Мои фотоальбомы

У нас вкусы совпадают
Меня в детстве завораживали 2 здания в Баку: Исмаилийе и здание музея литературы.

Renata (01.07.2012)
Старый 01.07.2012, 00:45   #44
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
У нас вкусы совпадают
Меня в детстве завораживали 2 здания в Баку: Исмаилийе и здание музея литературы.
Классное творение Плошко.
Мне тоже страшно нравилось оно. Посажено и выдержано с большом вкусом, хотя и итальянский неоклассицизм.
Я всегда осторожно отношусь ко всему "Нео"

Старый 01.07.2012, 02:27   #45
Местный

Мои фотоальбомы

Для классицизма он слишком витиеватый, окна вроде готика. Но как говорили в фильме "из этих ...измов самый лучший -- ревматизм"

Старый 01.07.2012, 02:45   #46
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Для классицизма он слишком витиеватый, окна вроде готика. Но как говорили в фильме "из этих ...измов самый лучший -- ревматизм"
Ну если совсем точно, то действительно итальянская готика... которая практически в начале 20 века считалась класссикой.

Старый 01.07.2012, 03:10   #47
Местный

Мои фотоальбомы

Мое буквоедство связано с усиленным зубрением множества стилей поэлементно на младших курсах университета по курсу истории архитектуры. Правда, сейчас только сталинку от хрущевки могу отличить с уверенностью.

Старый 01.07.2012, 03:15   #48
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мое буквоедство связано с усиленным зубрением множества стилей поэлементно на младших курсах университета по курсу истории архитектуры. Правда, сейчас только сталинку от хрущевки могу отличить с уверенностью.
Да нет я приветствую такую черту...сам стараюсь быть таким дотошным.
Без нее капец моей профессиональной карьере.
А сталинка от ранней хрущевки отличается двумя основными критериями.
В хрущевке потолки не выше 250 см. и проход на кухню через...ванну.

Старый 01.07.2012, 10:42   #49
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да нет я приветствую такую черту...сам стараюсь быть таким дотошным.
Без нее капец моей профессиональной карьере.
А сталинка от ранней хрущевки отличается двумя основными критериями.
В хрущевке потолки не выше 250 см. и проход на кухню через...ванну.
ето кажется было куплено у французов.

а жигули у итальянцев?

kinza (01.07.2012)
Старый 01.07.2012, 10:44   #50
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну если совсем точно, то действительно итальянская готика... которая практически в начале 20 века считалась класссикой.
мне кажется что все ето давно уже классика

kinza (01.07.2012)
Ответ