Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Турция

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2011, 14:39   #51
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
В связи с этим возникает вопрос,как Турция без разрешения директора завода идет на такую авантюру и хочет обидеть сыночка США?
В целом, это верно

но это верно для рационального правительства и рационального общества

а Турция, к сожалению, все более погружается в романтизм и паранойю

Вот где опасность

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Asadulla (14.09.2011)
Старый 14.09.2011, 15:07   #52
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
В целом, это верно

Вот где опасность
Вы опять в своем амплуа - ставите все с ног на голову.

Резкое ухудшение отношений началось в 27 декабря 2008 г., когда Израиль без всякого предварительного уведомления своих партнеров провел широкомасштабную военную операцию в секторе Газа «Литой свинец».
По данным Палестинского центра защиты прав человека, в ходе операции погибло около 1,3 тысяч палестинцев, более половины из которых - мирные жители.

При этом, за неделю до начала операции «Литой свинец» Израиль изъявил готовность вступить в прямые переговоры с Сирией. Во время визита Ольмерта в Анкару премьер-министр Турции Эрдоган провел с президентом Сирнии Башаром Асадом разговор по телефону.

В ходе переговоров стороны договорились о совместном заявлении, причем его текст, был почти составлен и требовал лишь небольших изменений. Текст заявления основывался на так называемых «гарантиях (закладе) Рабина», которые предусматривают полное отступление Израиля с Голанских высот. Соглашение о начале прямых переговоров было сорвано началом операции ЦАХАЛа против ХАМАСа в секторе Газы.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 15:25   #53
Местный

Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 11
Asadulla на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

На мой взгляд ныншение события в мусульманском мире, остро ставят вопрос о лидере мусульманского мира. Окаменевшая в традициях Саудовская Аравия не может быть им - она слишком архаична даже для откатывающегося сознания. Египет - перестает быть знаменем - внутриполитические потярсения ослабили его. В настоящее время на роль лидера мусульманского мира могут претендовать только Турция и Иран. А лидер должен доказать своё право на лидерство. Он должен выдвинуть идею, объединяющую тех, чьим лидером он намерен стать. И лучший способ для объединения - тем более в условиях регресса и архаизации - это сплочение против врага. И такой враг есть - это Израиль. Весьма не зря именно сейчас популярность Эрдогана в Палестине зашкаливает. По телевизору показывают засилье турецких флагов, маек с изображениями турецкого премьера. Не думаю, что такое развитие событий очень уж нравится традиционным арабским элитам Ближнего Востока. Никакого желания идти вновь под Неоосманскую империю у них нет. Но влияние улицы и влияние радикалов на сегодня слишком велико. Вот тут встает главный вопрос, как далеко готово пойти руководство Турции в своем противостоянии с Израилем?

Asadulla вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mirza (14.09.2011), QafqazWolf (15.09.2011)
Старый 14.09.2011, 15:28   #54
Местный

Мои фотоальбомы

Как правильно заметил уважаемый Хикмет-бей, погружаюшсаяся в романтизм и паранойю Турция, может так далеко зайти в своей антиизраильской политике, что на определенном этапе может быть пройдена точка возврата. Вот тут и есть главная опасность в турецко-израильских отношениях.

Старый 14.09.2011, 15:44   #55
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 31
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В целом, это верно

Вот где опасность
Оказывается, смысл рациональности заключается в раздвижении ног при попытке изнасилования вас...

Х.Г., вы, насколько я понял, поборник прав человека и соблюдении справедливости (так по крайней мере вы и ваша партия себя позиционируете). Вопрос: можно ли назвать палестинца человеком в свете турецко-израильского конфликта? или все ваши проповедуемые либерально-демократические ценности ограничиваются географическо-расовой границей вдоль Европы?
Если можно, давайте без высокоинтелектуальной аналитики о претензии Эрдогана к лидеру мусульманского Востока...и так страница уже пестрит этой белибердой наших уважаемых юзеров...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 16:45   #56
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 97
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В целом, это верно

Вот где опасность
И всетаки в этой игре есть какой-то подтекст.
Я думаю,что скоро мы все узнаем,для чего нужна вся эта возня.
Не будет же Турция воевать с Израилем,без разрешения директора завода.
А директор такое заявление не подпишет,не пойдет же он против своего сыночка.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 16:57   #57
Местный

Поблагодарили 4,430 раз(а) в 3,134 сообщениях
Вес репутации: 348
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Asadulla Посмотреть сообщение
А лидер должен доказать своё право на лидерство. Он должен выдвинуть идею, объединяющую тех, чьим лидером он намерен стать. И лучший способ для объединения - тем более в условиях регресса и архаизации - это сплочение против врага. И такой враг есть - это Израиль.
тогда почему Иран не сближается с Турцией? Для Ирана Израиль тоже враг.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 17:49   #58
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Соглашение о начале прямых переговоров было сорвано началом операции ЦАХАЛа против ХАМАСа в секторе Газы.
Так вы уж пишите все до конца (если какой-то конец там можно обнаружить)

что вызвало операцию Литой свинец?

Зачем Хамас запускал свои игрушечные ракеты на израильскую территорию в канун начала переговоров?

Зачем?

Старый 14.09.2011, 17:56   #59
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я не исключаю возможности, что Турции удастся стать если не матрицей для становления определенных режимов (здесь все же есть проблемы), но лидером некоего неформального блока государств, расположенных вдоль "исламской береговой линии" Средиземноморья.

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 18:01   #60
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
Оказывается, смысл рациональности заключается в раздвижении ног при попытке изнасилования вас...

Х.Г., вы, насколько я понял, поборник прав человека и соблюдении справедливости (так по крайней мере вы и ваша партия себя позиционируете). Вопрос: можно ли назвать палестинца человеком в свете турецко-израильского конфликта? или все ваши проповедуемые либерально-демократические ценности ограничиваются географическо-расовой границей вдоль Европы?
Если можно, давайте без высокоинтелектуальной аналитики о претензии Эрдогана к лидеру мусульманского Востока...и так страница уже пестрит этой белибердой наших уважаемых юзеров...
Ваше возмущение понять можно, но в этом конфликте нет концов! Нет несомненных правых и виноватых.

палестинцы говорят, что евреи напали первыми, а евреи, что палестинцы во всем виноваты и это историческая израильская земля.

И как же кончить все это истребление, которое напрягает весь мир вот уже 50 лет?

Намечаются переговоры, и вдруг Хамас запускает свои детские ракеты или взрывает автобус - убивает пару пенсионеров, в ответ Литой свинец. И, так далее, без конца.

И еще, лично вы или какой-то палестинец или некий отдельный турок может умереть за справедливость в Палестине.

Но государство Турция это делать не может!

Не может и не должна Турция рисковать государственными интересами ради палестинкой правды.

К сожалению - таковы реалии международной политики.

Правительство Турции, согласно Конституции, в первую очередь должно думать и защищать интересы Турции и ее граждан.

Противный этому подход - чтобы Турция страдала ради палестинских интересов - недопустим.

Старый 14.09.2011, 19:12   #61
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина,а Вам не кажется,что здесь присутствует какая-та не гласная договоренность между Россией и Турцией,и этот сценарий написан в кремле?
Не для кого не секрет,что в США все финансовые,сырьевые и энергетические потоки как в прочем и все остальное находится в руках у местных евреев.
В связи с этим возникает вопрос,как Турция без разрешения директора завода идет на такую авантюру и хочет обидеть сыночка США?
Между Россией и Турцией? О чем? Россия здесь лишь при том, что она из кожи лезет, чтобы обострить конфликт между Турцией и Израилем. Тогда она торжественно станет на сторону Израиля: будет вилять задом и строить глазки Вашингтонскому обкому.

Тут, видимо, Турция с Израилем пустились в понты - кто в региональном доме хозяин? Кто круче - короче говоря... Ясно, что главный хозяин в Вашингтоне, но неясно, кто тут ведает делами.

Турция предтендует на роль местного хоязина, для этого нужно "опустить" Израиль.

И больше это имеет отношение не столько к Палестине, сколько к Египту, Тунису и Ливии. Тут понимаете, сбой произошел: неожиданно грянула революция в Тунисе, потом Египет... С Ливией на Западе уже опомнились и стали маневрировать, спасая Каддафи, продлевая его агонию, чтобы иметь время для того, чтобы полностью поставить под контроль ливийскую оппозицию. Цель достигнута, ливийская оппозиция - вся под полным контролем - Каддафи можно убирать.

Допустить, чтобы от Суэца до Туниса образовалось единое пространство, единый арабский блок, на Западе, конечно, не могли. Теперь вот так... трех авторитарных режимов нет, надо как-то упорядочивать эту территорию. Ясно, что население - и Египта, и Ливии, и Туниса - настроено против Израиля. Ясно, что если им дать волю, то они попрут все втроём в Палестину.

Нужен какой-то региональный модератор, который поможет всё разруливать дальше.

Так можно это объяснить рационально с точки зрения директора завода. Что не отменяет того, что сам Эрдоган в своей антиизраильской риторике отражает изменения в настроениях турецкого общества.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 21:09   #62
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Я там выше вывесил оценку российского эксперта, но на мой непросвещенный взгляд российские военные склонны недооценивать силу Турции - просто из ревности. Русские не могут смриться с тем, что Турция - самостоятельная держава. Наверное, в краткосрочной перспективе - на месяц-два конфронтации у Турции сил намного больше, чем у Израиля, но поскольку прямого тотального столкновения не будет, то в случае долгой вражды и "холодной войны" у Израиля и еврейских диаспор намного больше возможностей навредить Турции, чем наоборот.
Я и не сомневаюсь в ревностном отношении России к Турции. У РФ нет и малой части того влияния, которое имел когда-то СССР на Ближнем Востоке. Коммунистические идеи среди арабов никогда популярностью не пользовались, хотя правящие партии были с приставками соц. Но ориентация на Кремль была единственной альтернативой проклятому империализму. Теперь с этим покончено.
Из всех этих тотолитарных режимов были два пути - приход "Братьев" и что-то вроде иранского варианта или же путь светского государства на примере Турции. В этом смысле, как полагает видимо Эрдоган, у Турции появляется исторический шанс опять порулить в этом регионе (возможно, он даже предвидел "арабскую весну", или ему подсказали. )
А для этого совершенно необходим имидж защитника от всякой несправедливости. Исходит же это несправедливость в этой части света от Израиля - отсюда и "ван минит". Хотя и ежу понятно, что еврейское государство без поддержки США, не долго продержится. и также ясно, что амеры Израиль не бросят. И так как с американцами Эрдоган воевать не собирается, то и с Израилем, понятное дело, тоже. Как Вы и писали.
Вот, примерно такая версия по поводу причин появления неоосманизма. На самом деле американцы не против, стратегически.
А Россия при этом в полном ауте, ей остается только наблюдать, в надежде на фиаско этих конструкций.

Ну, теперь имидж есть, да еще какой, можно начинать. Но...

Эрдоган ответил представителю "Братьев-мусульман": "Светскость – не атеизм"

Цитата:
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призывает Египет принять светскую Конституцию. Это вызвало недовольство прекдставителей организации "Братья-мусульмане", с которой Эрдогану предстоит провести сегодня встречу.

Как передает SalamNews со ссылкой на турецкие СМИ, представители "Братьев-мусульман" призвали Эрдогана не вмешиваться во внутренние дела Египта. Представитель организации Махмуд Гузлан заявил: "Нет необходимости в повторении опыта других стран".

Отвечая на это заявление, Эрдоган подчеркнул: "Светскость Конституции в Турции проявляется равным отношением государства ко всем религиям. Светскость вовсе не означает атеизм".

"Я, Реджеп Тайип Эрдоган, не только светский человек, но и мусульманин. Однако я премьер-министр светского государства. В светском государстве люди имеют свободу выбора: быть верующим, или же нет", - сказал премьер-министр Турции.

Напомним, что после свержения Мубарака в Египте идут споры между либеральными и исламскими группами относительно вопроса государственного устройства.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 21:17   #63
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
Я не заметила, чтобы кто-то из юзеров говорил об этом.

Старый 14.09.2011, 21:23   #64
Местный

Мои фотоальбомы

А вот Запад говорит

The Guardian'dan sonra CNN International da söyledi!

Guardian'ın "Türkiye'nin çağı geliyor, Ortadoğu bundan böyle aynı olmayacak" cümleleriyle değerlendirdiği Başbakan Recep Tayyip Erdoğan'ın Ortadoğu ziyaretleri, Amerikan medyasından da büyük yankı uyandırdı.

CNN International'ın Erdoğan'ın Mısır'la başlayan Ortadoğu ziyaretleriyle ilgili haberinde, "Türkiye bölgenin lider ülkesi, Erdoğan İslam dünyasının yeni lideri" yorumunda bulunuldu. CNN'in haberine Erdoğan'ın görüntüleri eşlik etti.

Erdoğan'ın bölgede büyük bir coşkuyla karşılanan ziyaretleri için Times Gazetesi, Erdoğan'ı Türkiye'nin Atatürk'ten sonraki en güçlü lideri olarak tanımlarken, Guardian yazarı Michigan State University'den Prof. Muhammed Eyub ise, Türkiye'nin bölgesel bir güç olarak ortaya çıkmasıyla Orta Doğu'nun artık eskisi gibi olmayacağını yazmıştı.
Eyub yazısında, "Bölgede şu anda yaşananlar İsrail'in Doğu Akdeniz'de artık rakipsiz olmadığını gösteriyor. İsrail'in işgal topraklarına yönelik politikaları uluslararası forumlarda bundan böyle ciddi sınavlarla karşılaşacak. Türk dış politikası bağımsızlığını ilan etti" yorumları yer almıştı.

Старый 14.09.2011, 22:13   #65
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
тогда почему Иран не сближается с Турцией? Для Ирана Израиль тоже враг.
Турция и Иран соперники в борьбе за лидерство в регионе.
И те и другие хотят, играть ведущую роль в регионе, поэтому тесное сотрудничество между ними исключено

Старый 14.09.2011, 22:17   #66
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Турция и Иран соперники в борьбе за лидерство в регионе.
И те и другие хотят, играть ведущую роль в регионе, поэтому тесное сотрудничество между ними исключено
общий враг может их и сблизить. если начнется реальная заварушка Иран в стороне не останется

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 22:46   #67
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
общий враг может их и сблизить. если начнется реальная заварушка Иран в стороне не останется
Согласен.
Но, тут главный вопрос как далеко готова зайти Турция.
Вот Иран несмотря на то, что уже 30 лет на словах посылает проклятия на голову Израиля, так и не рискнул пойти на открытый конфликт с Израилем.

Старый 14.09.2011, 22:53   #68
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Согласен.
Но, тут главный вопрос как далеко готова зайти Турция.
Вот Иран несмотря на то, что уже 30 лет на словах посылает проклятия на голову Израиля, так и не рискнул пойти на открытый конфликт с Израилем.
Маловероятно что будет открытый широкомасштабный конфликт, хотя локальные стычки не исключены.
У Израиля много врагов и если загнать его в угол, думаю они не испугаются применить ядерное оружие

Старый 14.09.2011, 23:41   #69
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Маловероятно что будет открытый широкомасштабный конфликт, хотя локальные стычки не исключены.
У Израиля много врагов и если загнать его в угол, думаю они не испугаются применить ядерное оружие
Никогда,абсолютно исключено.
Я скорее поверю,что идет парад вооруженных сил Азербайджана в ереване.

Старый 14.09.2011, 23:46   #70
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Никогда,абсолютно исключено.
Я скорее поверю,что идет парад вооруженных сил Азербайджана в ереване.
если припрет используют. иначе нафиг оно нужно

Старый 15.09.2011, 11:48   #71
Местный

Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Так вы уж пишите все до конца (если какой-то конец там можно обнаружить)

что вызвало операцию Литой свинец?

Зачем Хамас запускал свои игрушечные ракеты на израильскую территорию в канун начала переговоров?

Зачем?
А, что Турция контролирует ХАМАС? Или может ХАМАС был участником переговоров, а затем нарушил договоренности?

Нет, договоренности были грубо нарушены Израилем.

Старый 15.09.2011, 11:52   #72
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
если припрет используют. иначе нафиг оно нужно
Это верно,оно не нужно и не только Израилю.

Последний раз редактировалось vintage; 15.09.2011 в 14:19.
Старый 15.09.2011, 14:13   #73
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
А, что Турция контролирует ХАМАС? Или может ХАМАС был участником переговоров, а затем нарушил договоренности?

Нет, договоренности были грубо нарушены Израилем.
Зачем накануне палестино-израильских переговоров обстреливать Израиль?

Безусловно виноват Хамас

конечно Израиль превысил уровень необходимого ответа

но каждый раз накануне переговоров хамасо-подобные герои забрасывают Израиль игрушечными ракетами.

Это явная правокация

Почему вы на это не обращаете внимание?

Старый 15.09.2011, 14:17   #74
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Зачем накануне палестино-израильских переговоров обстреливать Израиль?

Безусловно виноват Хамас

конечно Израиль превысил уровень необходимого ответа

но каждый раз накануне переговоров хамасо-подобные герои забрасывают Израиль игрушечными ракетами.

Это явная правокация

Почему вы на это не обращаете внимание?
Потому, что это не может оправдать действия Израиля - срыв договоренностей и преступную жестокость по отношению к мирному населению.

Вы не замечаете, что поставили знак равенства между ХАМАС и Израилем? Но ставя ХАМАС и Израиль на одну доску, вы абсолютно правы. Обе эти структуры роднит, то, что они террористические. Но Израиль, все же гораздо хуже, поскольку, во-первых, он является государством (по крайней мере, так утверждает, так называемое, мировое сообщество) совершающим террор, а во-вторых, появление ХАМАС - это реакция на то каким образом появилось государство Израиль и как оно действует в отношении палестинцев.

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 15.09.2011 в 17:32.
Старый 15.09.2011, 22:44   #75
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
А вот Запад говорит

The Guardian'dan sonra CNN International da söyledi!

Guardian'ın "Türkiye'nin çağı geliyor, Ortadoğu bundan böyle aynı olmayacak" cümleleriyle değerlendirdiği Başbakan Recep Tayyip Erdoğan'ın Ortadoğu ziyaretleri, Amerikan medyasından da büyük yankı uyandırdı.

CNN International'ın Erdoğan'ın Mısır'la başlayan Ortadoğu ziyaretleriyle ilgili haberinde, "Türkiye bölgenin lider ülkesi, Erdoğan İslam dünyasının yeni lideri" yorumunda bulunuldu. CNN'in haberine Erdoğan'ın görüntüleri eşlik etti.

Erdoğan'ın bölgede büyük bir coşkuyla karşılanan ziyaretleri için Times Gazetesi, Erdoğan'ı Türkiye'nin Atatürk'ten sonraki en güçlü lideri olarak tanımlarken, Guardian yazarı Michigan State University'den Prof. Muhammed Eyub ise, Türkiye'nin bölgesel bir güç olarak ortaya çıkmasıyla Orta Doğu'nun artık eskisi gibi olmayacağını yazmıştı.
Eyub yazısında, "Bölgede şu anda yaşananlar İsrail'in Doğu Akdeniz'de artık rakipsiz olmadığını gösteriyor. İsrail'in işgal topraklarına yönelik politikaları uluslararası forumlarda bundan böyle ciddi sınavlarla karşılaşacak. Türk dış politikası bağımsızlığını ilan etti" yorumları yer almıştı.
Странно, что "Аль-Джазира" обо всём этом говорит очень мало и скороговоркой. А вот, что в частности говорит Сатановский. Довольно спокойно для ярого сторнника самого ястребиного крыла политического класса Израиля:

Цитата:

Станет ли Турция главной силой на Ближнем Востоке
Арабские страны, пострадавшие от весенних революций, готовы подпасть под влияние Анкары

фото: REUTERS

Стартовавшее в понедельник турне премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Египет, Тунис и Ливию, призвано закрепить новые геополитические реалии, сложившиеся в регионе в результате «арабской весны».

После свержения режимов в Тунисе и Египте Турция оказалась единственным гарантом стабильности на Ближнем Востоке, во многом перехватив эту роль у США. Итогом серии арабских революций пока не стало установление в Египте, Тунисе или Ливии новой сильной власти. Опыт войны в Ливии показал, что ни США, ни Европа не готовы к прямому военному вмешательству в регионе.

Готовность навести порядок на Ближнем Востоке демонстрирует только Турция, предлагающая Египту военный союз и поддержку своего флота в Средиземном море.

- По сути, речь сегодня идет о возрождении Османской империи, - сказал «Известиям» эксперт-востоковед Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко. – Однако не следует упрекать турок. Правительство Эрдогана проводит в регионе вполне прагматичную политику, сформулированную главой МИД Турции Ахметом Давутоглу.

Одним из основных положений новой турецкой внешнеполитической доктрины является контроль над всеми каналами снабжения Европы энергоносителями. Превращение Египта и других стран Магриба фактически в турецкие протектораты вполне ложится в русло этой доктрины.

Подобный поворот событий устраивает, в том числе, самих арабов.

- Историческая Османская империя тоже строилась, как империя протекторатов (1), - напомнил «Известиям» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – Анкара и сегодня не намерена вмешиваться во внутренние дела Египта или Туниса. Турки требуют от арабов только лояльности, а в обмен готовы предложить и экономическую, и военную помощь».

Предложенный «концепцией Давутоглу» формат отношений вполне устраивает и другую державу, претендующую на лидерство в регионе – Саудовскую Аравию. (2)

- Слухи о нерушимом союзе саудитов с США на Ближнем Востоке несколько преувеличены, - заметил Евгений Сатановский. – Американцы действительно готовы простить Эр-Рияду и его роль в формировании «Аль-Каиды», и участие саудитов в терактах 11 сентября.

Сами же саудовцы, убежден эксперт, тяготятся американскими союзниками и готовы сделать ставку на альянс с Анкарой. У Турции и Саудовской Аравии имеются общие враги – шиитский Иран и Израиль.
Турецкая армия, поддержанная саудовскими деньгами, способна свести к нулю иранское влияние на Ближнем Востоке – то есть сделать то, чего так и не смог дать Саудовской Аравии Вашингтон.(3)
Что же касается Израиля, то очевидно, что США бросают своего бывшего стратегического союзника на произвол судьбы.(4) Турецкие лидеры прежних времен не позволяли себе и десятой доли той антиизраильской риторики, которой сегодня бравирует Эрдоган. Из Вашингтона на это не следует никакой реакции.

Расширение турецкой зоны влияния вряд ли ограничится только созданием турецко-арабского альянса. Анкара уже неоднократно предъявляла права на особую роль в Закавказье и на Черном море.

Именно через этот регион проходят крупнейшие нефте-и газопроводы в Европу, построенные в обход России. Грузия, Азербайджан и Крым тоже когда-то входили в состав Османской империи.

Мои примечания.

(1) Удивительно, что Сатановский об этом знает. От чтения всего, что написано по-русски, у меня было впечатление, что никто вообще не представляет, как была устроена внутри Османская империя.

(2) Не думаю, что полностью устраивает. Характерно, что даже самый либералный из сателлитов Саудовской Аравии - Катар - не очень рекламирует новую турецкую роль на Ближнем Востоке.

(3) Тут вот что, по-моему. Если вспыхнет новая война в Газе, то теперь Египет не сможет обеспечить блокаду Газы со своей стороны. Более того, есть вероятность, что Египет будет вовлечен в войну на стороне палестинцев. Тогда у СА будет очень непростой выбор между двумя катастрофическими решениями: объявить нефтяное эмбарго; не прекращать поставки нефти даже в случае войны. В первом случае будут большие неприятности с Западом, и только Турция может её хоть как-то защитить. Во втором случае, опять Турция может спасти Саудитов от нападок Ирана и агрессивно настроенных арабов. То есть, СА просто деваться некуда.

(4) Тут, конечно, Сатановский явно прибедняется. США не бросают и не бросят Израиль. Может быть, немного придавят, чтобы он учитывал влияние общественного мнения... Да и то - сомнительно.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ