Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Ушедшие кумиры

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2011, 12:27   #26
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Давно всё к этому шло. Она слишком много пиарилась в последние годы, слишком хвостом трясла, с молодыми певцами заигрывала, и это привело к тому, что известию о её смерти я не огорчился, нисколько.

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 13:26   #27
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 48
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
Давно всё к этому шло.
Это точно - уж 75 лет как....все шло и шло...

charlston вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Г.К. (31.03.2011), Nana (01.04.2011)
Старый 31.03.2011, 13:38   #28
Гость

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
Давно всё к этому шло. Она слишком много пиарилась в последние годы, слишком хвостом трясла, с молодыми певцами заигрывала, и это привело к тому, что известию о её смерти я не огорчился, нисколько.
Думаю и ей было бы безразлично, огорчила ее смерть тебя или нет..

Гурченко была потрясающей актрисой и ЦАРСТВО ЕЙ НЕБЕСНОЕ..

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Г.К. (31.03.2011), charlston (31.03.2011)
Старый 01.04.2011, 00:09   #29
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Звезда" в России - меньше чем "звезда"?

Популярность и признание артиста в России не тождественны его таланту

Уход из жизни Людмилы Гурченко заставляет задуматься о безмерно трудной судьбе известных артистов еще той, советской эпохи.

Людмила Гурченко: яркие кадры жизни

Медийная революция последних двадцати лет сделала узнаваемым не столько талант, сколько лицо. Торговать лицом стало выгодно.

При грамотной раскрутке популярным становится тот, сериалы с чьим участием идут в прайм-тайм, тот, чьи песни ротируются в эфире популярной радиостанции, тот, у кого есть толковый и активный продюсер.

Фильм или концерт с участием любимого артиста советской эпохи можно увидеть на телеэкране, пожалуй, лишь в дни новогодних каникул, юбилея актера или, как ни прискорбно, его ухода из жизни.

Федеральные телеканалы, конечно, изменили верстку эфира в связи со кончиной Людмилы Гурченко. Фильм "Пять вечеров" по пьесе Александра Володина показывали в день ее смерти, а до этого 12 ноября прошлого года - в день 75-летия.

Теперь на экране - другие лица, другие жанры, другие судьбы.

"Таланту нужно помогать, бездарности пробьются сами"

Людмилу Гурченко, собственно, не забывали - концерты, выступления, антрепризы. Все это у нее было. В отличие от многих других.

Помните Сергея Филиппова, коллегу Гурченко по "Карнавальной ночи"? Он тогда сыграл лектора из общества "Знание", танцующего лезгинку и предпочитающего "пять звездочек". Этот актер за свою жизнь снялся в великом множестве фильмов, но когда он умер, его тело пролежало в квартире две недели, а деньги на похороны пришлось собирать по копейке среди знакомых.

Сергей Филиппов сыграл в огромном количестве фильмов.

А помните Алексея Смирнова? Мастера эпизода, мечтавшего о глубоких драматических ролях? Его приглашали на роли легкие, комедийные, не слишком серьезные, по его мнению. Не помните?

На счету Алексея Смирнова - более шестидесяти фильмов.

"Кто-то из великих сказал: если показывать макаку по телевизору каждый день, то ровно через три месяца у нее начнут брать автографы, - говорит неоднократный лауреат премии "ТЭФИ", автор телепрограммы "Истории в деталях", продюсер и телеведущий Сергей Майоров. - Вот это, наверное, и есть определение слова "популярность". Потому что популярными становятся далеко не самые талантливые, а люди, которых чаще всего ротируют телевидение, радио, газеты и журналы".

В этот список можно смело добавить и интернет, веб-страницы которого пестрят пикантно-интригующими подробностями из жизни "звезд". Были бы эти люди столь же популярны, не будь этих подробностей? Сергей Майоров уверен, что нет.

"Жизнь настолько скучная в стране, в семьях, что каждому интересно заглянуть в замочную скважину к соседу, - считает он. - Смерть Гурченко тому доказательство, потому что при жизни не пинал Людмилу Марковну только ленивый. Все считали количество ее "подтяжек" и пластических операций. Когда пришло известие о ее смерти... Я представляю, сколькие сейчас будут сокрушаться, кого мы потеряли. Что же мы это при жизни не ценили?".

С этой оценкой согласен и директор Музея кино Наум Клейман, отмечающий, что таланту Гурченко не дали реализоваться в полной мере.

"Она - жертва системы не меньше, чем те актеры, которые были выброшены из нее или те, которые оказались в лагерях, как Зоя Федорова. Если сопоставить Гурченко с Джуди Гарланд или Лайзой Минелли, мы поймем, в чем разница их судеб. Гурченко не дали возможность сыграть то, что было заложено в ней природой".

Пиар как залог успеха

Причина "выпадения из обоймы" востребованных и популярных именно в том, что не каждый готов платить за собственный пиар. А платить зачастую приходится, переступая через себя, позволяя тиражировать слухи о своих семейных отношениях или персональных привычках.

Тем, для кого это недопустимо, тем, кто не попадает на экран в прайм-тайм, в наши дни не снискать успеха у публики, объясняет культуролог и киновед Кирилл Разлогов. Его самого, улыбается он, узнают именно как телевизионного ведущего, а не как исследователя и автора книг.

"Произошла смена системы ценностей, при которой средства массовой информации определяют популярность, - говорит Разлогов. - Ты известен, потому что ты вписан в сеть массовых коммуникаций. Технология продвижения зачастую выигрывает по отношению к некоторым качествам".

Понятие "талант" оказалось в определенной степени девальвировано, уверен Сергей Майоров. На смену ему пришло понятие "успех".

"Звездами" называют старлеток"

Мы стали людьми формы, а не содержания - произошел такой перевертыш. И это печально очень, - рассказывает продюсер и телеведущий. - Недавно общался с Людмилой Хитяевой, тоже потрясающей российской актрисой, звездой фильмов "Тихий Дон" и "Поднятая целина". Ей 80 лет, и она сказала: "Что же происходит с кинематографом? А где русские актрисы?".

Кинематограф - это система, имеющая обратную связь, говорит Наум Клейман. Но сейчас в России эта система не работает или работает неэффективно.

"Это система, которая выражает определенные нравственные идеалы, какие-то мечты. У нас этого нет. У нас нет программы общества, у нас нет программы этической, у нас нет ценностей, которые не были бы фальсифицированы. Это псевдо-имитационная культура, и из-за этого "звездами" называют старлеток."

Корректировка системы нравственных ценностей и воспитание вкуса - это то, чем рано или поздно придется заниматься тем, кто хочет возрождать, сохранять и приумножать российскую культуру, полагают эксперты.

Обществу предстоит научиться отличать дутые величины от величин настоящих. Если оно этого захочет.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (01.04.2011), Nana (01.04.2011)
Старый 01.04.2011, 12:01   #30
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

За фото Гурченко в больнице обещали 500 000 рублей - муж Сергей Сенин
31.03.2011 12:31

Не стало человека - легенды, Людмилы Гурченко. На семьдесят седьмом году жизни 30 марта покинула этот мир великолепная актриса, которую многие считали лучшей в прошлом столетии, ее помнят, о не скорбят миллионы.

Причиной смерти актрисы стал сердечный приступ. Недавно актриса перенесла сложную хирургическую операцию. Некоторое время назад, гуляя с собаками, она упала и сломала шейку бедра.

Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове (Украина). Она снялась более чем в 80 фильмах.

"Они своего добились", - сказал супруг Гурченко Сергей Сенин, имея в виду "желтую" прессу.

Наберите в "Гугле": "Гурченко сломала шейку бедра" - получите десятки ссылок на издания печатные, эфирные и онлайновые. Вранье идет влет, как в кино - попкорн.

Незадолго до смерти великой актрисы корреспондент "Российской газеты" Валерий Кичин побывал в гостях у Людмилы Гурченко.

"Она встретила меня у порога квартиры, опираясь на приспособление, с помощью которого в фильме-мюзикле "Продюсеры" лихо отплясывает группа женщин в нью-йоркском Центральном парке. Шутки шутками, а дело серьезное: без этой металлической штуковины ходить пока больно. Дело, однако, идет к поправке - медленно, но верно.

Цель нашей беседы - рассказать правду о том, что произошло. И о том, как делается Большая Сенсационная Ложь. И о том, что у нас правда - менее "рейтинговый продукт", чем репортерское вранье.

Пьем чай. Гурченко подкладывает мне эклер. "Это я должен за вами ухаживать!" - протестую. "А мне нужно больше двигаться!" - объясняет она.

Как все случилось? Актриса пошла выгуливать собак. Москву в тот день сковал гололед, сверху припорошил снег - опасность не сразу разглядишь. "Пошла бы на каблуках - лучше бы чувствовала неровности, - объясняет Гурченко. - А я зачем-то надела такие плоские, знаете? Наступила на какую-то острую ледяную горку под снегом - и полетела". Хорошо - рядом были люди, помогли, вызвали скорую. Муж актрисы Сергей Сенин был в командировке, поезда ждать почти сутки - примчался с первым же автобусом.

Была реальная опасность получить самую опасную из травм - перелом шейки бедра. К счастью, рентгенограммы показали: пронесло. Но это скучно - написать в газете, что опасности нет! Пусть читатели волнуются, обсуждают, смакуют беду, нависшую над актрисой. "Я репортерам объясняю: никакого перелома шейки бедра - все равно написали: перелом шейки!" - говорит Сергей Сенин.

Домой ему теперь надо было пробираться через черный ход: у парадного беспробудно дежурили репортеры "желтой прессы". Они успели проинтервьюировать всех соседей и теперь охотились за сенсационными фото. "Я уж не говорю о том, сколько засланных "казачков" я просто с лестницы спускал, - говорит Сенин. - У больницы на карауле стояли камеры, хватали в кадр всех, кто выходил. Но главное для них было - проникнуть в палату. Актриса больна, перенесла травму, ее мучают боли - но им же важно получить ее фото именно в таком состоянии!".

Людмила Гурченко рассказывает: "Лежу в палате. Входит девушка в одежде хирурга. По первым же ее вопросам понятно: никакой не хирург. Вмешался Сергей, стал выяснять, кто такая, а тут и врачи подошли, говорят, что не знают такого хирурга. Сергей ее вывел из палаты, потребовал показать сумку - и действительно: там были камера, микрофоны и даже запись, которую накануне сделал молодой человек в таком же хирургическом прикиде. Тогда готовились к операции, было много врачей - в суете ему удалось затесаться, снять материал, и уже вечером "сенсация" была в эфире РенТВ. Вот так же они снимали и больную Гундареву: залезали на дерево, фотографировали через окно"...

Я тоже помню эту историю: "Ненавижу ваших собратьев! - горько сказала мне тогда в интервью Наталья Гундарева. - Любое добро обращают во зло. Нельзя распоряжаться чужой жизнью. Они ужасные: подглядывают, подслушивают, вынюхивают, звонят - что за профессия такая! Стоит приоткрыть форточку - как они вторгаются и разрушают твою жизнь. Это ведь так легко - разрушить то, что не тобой создано!".

"Самое удивительное, что правда "желтой прессе" и не нужна, - говорит Сергей Сенин. - Когда вранье было разоблачено, звонить перестали вообще: им ведь чем хуже - тем лучше! Гурченко уже ходит, тренируется - а это, мол, читателям неинтересно. А знаете, что эта девушка-"хирург" ответила, когда я попробовал ее устыдить? "Мне тоже кушать хочется!". Я слышал, что за фото Гурченко в больнице обещали пятьсот тысяч рублей! Судя по всему, между некоторыми больничными служащими и прессой давно существуют такие "коммерческие отношения": все, что связано с несчастьями известных людей, хорошо продается. Говорю с редактором одной газеты о практической стороне дела: "Вы же понимаете, что если перелом шейки - значит, актриса полгода не сможет двигаться! Все планы летят, ее работе наносится серьезный урон". Но убеждать бессмысленно: они просто делают свой бизнес за счет других. Тогда я позвонил журналистке, которая эти статьи написала. Стала оправдываться: я, мол, знаю лечащего врача Гурченко - и называет имя не известного нам человека. Захожу к хирургу, который делал операцию, с мобильником и предлагаю ей получить информацию из первых рук. Оказалось, хирурга уже замучили звонками. Уже переврали его фамилию в печати, уже печатают "интервью", которых он не давал. Хуже всего то, что вот так люди привыкают на несчастьях делать бизнес. При аварии бегут не помочь человеку, а снять его на мобильник. Так было и во время теракта в Домодедово: люди молят о помощи, а их снимают и бегут дальше - фотографировать новые жертвы.

Чай допит, и я перехожу к вопросу номер два - о скандале с высказыванием Людмилы Гурченко о Борисе Моисееве. Высказывание было столь резким, что в телеэфире его пришлось "запикать". Гурченко в ответ безнадежно махнула рукой. Рассказать снова взялся Сергей Сенин:

"У Гурченко был юбилей. Съемки для телевидения, интервью с утра до ночи. И вдруг за два дня до юбилея звонят из программы Малахова: "Не можем вообразить, чтобы такое событие - да без нас!". Уговорили. Ломаем планы, приезжаем к назначенному времени. Ждем час, два… А Малахов, нам объясняют, снимает в это время другую программу. Понимаете: актриса с трудом находит для него время в своем расписании - а он считает, что его могут и подождать! И уйти невозможно: вся съемочная группа на стреме, умоляет не срывать съемки. И вот программа вышла, мы ее не смотрели, но наутро в Интернете шум по поводу того, что позволила себе Гурченко! А позволила она вот что. Уже запись закончена, камеры выключены, и Малахов как бы за кадром спросил о ее конфликте с Моисеевым - как известно, Гурченко одно время выступала с ним в одной программе, потом концерты прекратились. И Гурченко рассказала, что Моисеев, с ее точки зрения, вел себя непорядочно. И употребила непарламентское выражение (что делать, они в актерской среде в ходу). И тут же напоролась на новую непорядочность: никто камеры, как выяснилось, выключать не собирался, и Малахов тайком записал разговор, не предназначенный для широкой публики.

"Зачем вы ходите на передачи Малахова, Людмила Марковна? - спрашиваю. - Там провокация - обычное дело, и все уже давно поняли им цену". - "Он когда-то брал у меня едва ли не первое свое интервью, и у нас сохранились добрые отношения. А теперь я ему сказала: так от тебя многие отвернутся!".

…Все новые и новые гремят скандалы, все новые звезды становятся жертвами телевизионных и газетных грифонов. На днях Ефим Шифрин рассказал в своем блоге о том, какими методами в канун юбилея его донимал непрошеный гость-репортер. А пипл все это хавает, и пока хавает - вруны процветают. Жутковатая картина: стоит страна, прильнув к замочной скважине, и балдеет. Желтая пресса перевела ее на сплошной попкорм - рахит мозга гарантирован.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
charlston (01.04.2011)
Старый 01.04.2011, 13:23   #31
Местный

Поблагодарили 243 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 18
MERI*** на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Филиппов, Смирнов, М.Кононов, Г.Вицин,Моргунов и т.д...этот список можно продолжить(((((
"Что имеем-не храним,потерявши плачем".

Последний раз редактировалось Dismiss; 01.04.2011 в 14:39. Причина: оверквот
MERI*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 02:13   #32
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Mama...

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Beyim (14.04.2011)
Старый 04.04.2011, 16:45   #33
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 48
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

нет ни одной ниточки,

которая бы просто закончилась...

есть путь -

значит есть истории

Был один замечательный советский фильм

"Мой добрый папа"

По рассказу Виктора Голявкина

В этом фильме очень интересно играла

Людмила Гурченко

А снимали фильм - в Баку...

И вообще там очень много о Баку.....

Там есть изумительная съемка Баку 60-ых....

(Я никак не могу найти копию этого

фильма, но - найду, конечно же...)

И Гурченко, когда приехала на съемки в Баку,

была в восторге от нашего города.....

А сам Виктор Голявкин - это

удивительный знаковый человек...

Родился, жил в Баку -

учился в Художественном училище

Потом - в Питере, в Академии Художеств

Его внешность - манеры -

образ жизни...

На такого человека смотришь,

затаив дыхание...

И - ни в коем случае никак не обнаруживаешь своего интереса -

иначе сразу какая-нибудь выходка...

(совсем как Ашер! это по сути величайший комплимент -

и если Ашер - также как мог бы Голявкин -

позволит себе какую-нибудь выходку -

тогда держись..........)

Виктор Голявкин был как натянутая струна -

сплошной нерв -

талант в чистом - как элемент - виде...

Рисовал карикатуры, прекрасно писал

для детей - просто был объемным, разносторонним человеком...

---------------------------------

Еще он мог тут же, в гостях, нарисовать на двери картинку: на морском берегу лежат животами кверху он сам, его жена Люда и карапуз сын Никита. Морской берег — потому что он вырос в Баку, городе, полном солнца и запахов нефти и винограда. Но про нефть и виноград он никогда ничего не написал, а писал только о бакинских мальчишках, школьниках — будущих музыкантах и художниках. Писал быстро, торопливо, так, как бегают на переменке первоклассники. Бегают и падают. Сам он в том, что делал, не падал никогда. В литературе он был настоящий умелец и еще — изобретатель, все время искал, придумывал, старался увидеть страницы будущих книг.
Как-то, уходя от меня, он в дверях повернулся и сказал:
— А я пуговицу пришил!
— Ну и что? — удивился я. — Подумаешь, пуговицу!
Он ушел, а год спустя на стол в издательстве легла красочная тонкая книжечка «Тетрадки под дождем», и в ней взахлеб ликовал мальчишка: «Я пуговицу пришил! Сам пришил! Вы не можете поверить — я сам!»
Оказывается, в тот день мой сосед не пришил пуговицу, а придумал веселое замечат
ельное событие, которым нельзя не поделиться со всем миром! А я ничего не понял.

charlston вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Г.К. (04.04.2011), Dismiss (14.04.2011), Nana (04.04.2011), Tebessum (04.04.2011)
Старый 14.04.2011, 11:53   #34
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Молодой возлюбленный Гурченко не отходил от нее до последнего момента

Мариана САИД ШАХ, Наталья ТУБОЛЬЦЕВА.

На похоронах Аслан Ахмадов стоял у гроба актрисы вместе с её мужем

Последние месяцы жизнь Людмилы ГУРЧЕНКО согревало новое романтическое увлечение: молодой стилист и фотограф Аслан АХМАДОВ находился с ней рядом до финального момента. На похоронах великой актрисы он, наравне с мужем звезды Сергеем СЕНИНЫМ, принимал соболезнования от друзей и близких.
На похоронах Аслан АХМАДОВ шел перед гробом Гурченко вместе с супругом актрисы Сергеем СЕНИНЫМ (Фото Бориса Кудрявова)

Последние полгода Аслан всюду сопровождал Людмилу Марковну – на концертах, на гастролях. Гурченко сняла его в своём последнем фильме «Пёстрые сумерки» и привезла вместе с собой на премьеру в Киев. В столице Незалежной именно с Асланом, а не с мужем Сергеем, звезда под ручку гуляла по Крещатику.
- Андрей, а почему ты не спросил у меня, влюблена ли я? – кокетливо спрашивала Гурченко у Малахова во время его ток-шоу «Пусть говорят».
- Вы влюблены, Людмила Марковна?! – опешил тогда Малахов.
- Да, я влюблена! - настаивала актриса. - Ты знаешь Аслана? Я в него влюблена... Он знаешь меня как обнимает? Крепко-крепко!
Аслан снимал Людмилу Марковну в глянцевых фотосессиях.

Гламурный фотограф действовал на Гурченко как эликсир молодости. Снимал в глянцевых фотосессиях, придумывал новые причёски, делал макияж. Сергей Сенин, похоже, против романтического увлечения своей супруги не возражал, более того – поощрял ее дружбу с Асланом. Неудивительно, что Ахмадов принял живейшее участие в организации похорон актрисы. Накануне церемонии прощания он приехал в морг, чтобы сделать артистке причёску и голливудский макияж, причем сделал это на редкость искусно.
- Боже мой, она как живая лежит, - шептались в толпе у гроба, - Никогда не видела таких красивых покойниц: причёска, макияж – высший класс…
На церемонию прощания в Центральном доме литераторов Аслан приехал одновременно с Сениным, прошел на сцену, где установили гроб с телом актрисы, и сел рядом с мужем Гурченко. А когда артистку повезли на Новодевичье кладбище, Аслан вместе с Сергеем шёл перед гробом – они вдвоём несли ее портрет. И именно Ахмадов после похорон на глазах у толпы тихонько хлопнул овдовевшего Сенина по плечу и со словами: «Нам пора» увёл его с кладбища.
Сергей СЕНИН, Аслан АХМАДОВ, Дмитрий НАГИЕВ (Фото Бориса Кудрявова)

Старый 16.04.2011, 10:22   #35
Администратор

Мои фотоальбомы

Дочь Гурченко в передаче Пусть говорят вызвала у меня симпатию. Милая, уравновешенная и великодушная женщина, нашедшая в себе силы простить мать и попросить у нее прощения самой:

Nana (16.04.2011)
Старый 16.04.2011, 10:24   #36
Администратор

Мои фотоальбомы

Старый 20.04.2011, 01:26   #37
Администратор

Мои фотоальбомы

Посмертное фото Гурченко потрясает:

kinza (20.04.2011)
Ответ