Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема > Военный арсенал

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2010, 04:06   #1
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 40
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

По умолчанию Шумиха вокруг поставок Россией Азербайджану РЗК С-300

Россия поставляет Азербайджану зенитно-ракетные комплексы С-300?

Согласно информации издания «Ведомости», в прошлом году минобороны Азербайджана заключило контракт с «Рособоронэкспортом» на поставку двух дивизионов зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 ПМУ-2 «Фаворит». Об этом сообщили топ-менеджер одного из предприятий оборонной промышленности и менеджер одного из оборонных заводов, где производятся комплектующие для этой системы. По словам менеджера, контракт уже начал исполняться и может быть выполнен в ближайшие год-два. Представитель «Рособоронэкспорта» от комментариев отказался, а пресс-секретарь президента Азербайджана Азер Касымов сообщил, что не располагает подобной информацией.

«В советское время система ПВО Баку была одной из самых мощных и уступала разве что ПВО Москвы и Ленинграда, говорит офицер Минобороны. За 1990-е гг. она пришла в упадок, и желание Азербайджана обновить ее вполне понятно. По словам офицера, вряд ли поставка ЗРК изменит баланс в армяно-азербайджанских отношениях: ни у Армении, ни у Азербайджана нет современных ударных самолетов, крылатых и баллистических ракет, против которых предназначен С-300 ПМУ-2. Скорее Баку хочет себя обезопасить от неожиданностей в случае обострения обстановки вокруг Ирана, считает военный», - пишет «Ведомости».

Покупка Азербайджаном двух дивизионов С-300 ПМУ-2 стоимостью не менее $300 млн — самая дорогая единичная закупка новой военной техники для всех постсоветских республик (не считая России) за всю их историю, говорит редактор Moscow Defense Brief Михаил Барабанов, С-300 ранних модификаций из наличия российской армии поставлялись Белоруссии и Казахстану, но стоимость тех сделок значительно ниже.

Азербайджан за нефтедоллары активно модернизирует армию и закупает оружие на Украине, в Белоруссии, Израиле и ЮАР, рассказывает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. На Украине были куплены истребители МиГ-29 и бронетехника, в Израиле — современные противотанковые ракеты Spike, беспилотники и другое оружие, в ЮАР модернизированы ударные вертолеты Ми-24. «Если бы Москва не поставила Баку современные системы ПВО, это сделали бы ЮАР и Израиль», - констатирует Пухов, «поэтому сделка совершенно правильная и с точки зрения интересов России».

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 04:19   #2
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от NAUTILUS Посмотреть сообщение
«Если бы Москва не поставила Баку современные системы ПВО, это сделали бы ЮАР и Израиль», - констатирует Пухов,
Ну, это типа отмазка на тот случай, если армяне будут вонять....

Цитата:
«поэтому сделка совершенно правильная и с точки зрения интересов России».
А сделка действительно в интересах России, но и свидетельствует о том что Россия в обозримом будущем не собирается вовлекаться в военные действия в Карабахе, чтоб не быть мишенью собственного же оружия.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 04:31   #3
Местный

Мои фотоальбомы

Россия и без поставок С-300 не вмешается в конфликт.В пределах Карабаха точно.Если перекинется на Армению и хаям будет реально что-то грозить,то может быть,вероятность выше.Если по дипканалам Азербайджан не остановят.Русский Лазым еще ленивее нашего.Сидят где-то вместе водку бухают.

Пользователь сказал cпасибо:
Baltazar (29.07.2010)
Старый 29.07.2010, 05:11   #4
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Россия и без поставок С-300 не вмешается в конфликт.
Вмешается!

Чере 2 дня после окончания грузино-российской войны, российский посол в Баку провел пресс-конференци где заявил:

"Пусть это будет уроком, тем кто собирается..."

Да, русские об этом почти открыто завляют на разных уровнях

так, что

Вмешается

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 06:34   #5
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Вмешается!

Чере 2 дня после окончания грузино-российской войны, российский посол в Баку провел пресс-конференци где заявил:

"Пусть это будет уроком, тем кто собирается..."

Да, русские об этом почти открыто завляют на разных уровнях

так, что

Вмешается
Не вмешается.Никогда русские ничего подобного не заявляли.Имею в виду официальные лица.И дайте,плиз,ссылку на речь посла.

Старый 29.07.2010, 09:54   #6
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не вмешается.Никогда русские ничего подобного не заявляли.Имею в виду официальные лица.И дайте,плиз,ссылку на речь посла.
http://www.rian.ru/osetia_news/20080813/150340700.html

Цитата:
...Истратов выразил также надежду, что "урок, который извлекут в регионе, в разных частях Грузии, в том числе и в Тбилиси, да и за пределами региона, будет воспринят правильно и в результате мы выйдем на взаимоприемлемое решение".

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 13:39   #7
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Россия поставляет Азербайджану зенитно-ракетные комплексы С-300?
Вот оригинал информации:

Не в Иран, так в Баку

Азербайджан установил рекорд для постсоветских стран по закупке иностранного вооружения: Россия поставит туда зенитно-ракетный комплекс С-300 ПМУ-2 «Фаворит»

Алексей Никольский
Полина Химшиашвили

В прошлом году минобороны Азербайджана заключило контракт с «Рособоронэкспортом» на поставку двух дивизионов зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 ПМУ-2 «Фаворит», сообщили «Ведомостям» топ-менеджер одного из предприятий оборонной промышленности и менеджер одного из оборонных заводов, где производятся комплектующие для этой системы. По словам менеджера, контракт уже начал исполняться и может быть выполнен в ближайшие год-два. Представитель «Рособоронэкспорта» от комментариев отказался, а пресс-секретарь президента Азербайджана Азер Касымов сообщил, что не располагает подобной информацией.
Такие ЗРК поставлены в Алжир и Китай, контракт на их поставку в Иран подписан, но не исполнен: в апреле 2009 г. Россия заморозила поставку, а в июне 2010 г. Совет Безопасности ООН ввел санкции против Ирана, которые Россия расценила как запрет на поставку С-300.
В советское время система ПВО Баку была одной из самых мощных и уступала разве что ПВО Москвы и Ленинграда, говорит офицер Минобороны. За 1990-е гг. она пришла в упадок, и желание Азербайджана обновить ее вполне понятно. По словам офицера, вряд ли поставка ЗРК изменит баланс в армяно-азербайджанских отношениях: ни у Армении, ни у Азербайджана нет современных ударных самолетов, крылатых и баллистических ракет, против которых предназначен С-300 ПМУ-2. Скорее Баку хочет себя обезопасить от неожиданностей в случае обострения обстановки вокруг Ирана, считает военный.
Покупка Азербайджаном двух дивизионов С-300 ПМУ-2 стоимостью не менее $300 млн — самая дорогая единичная закупка новой военной техники для всех постсоветских республик (не считая России) за всю их историю, говорит редактор Moscow Defense Brief Михаил Барабанов, С-300 ранних модификаций из наличия российской армии поставлялись Белоруссии и Казахстану, но стоимость тех сделок значительно ниже.
Азербайджан за нефтедоллары активно модернизирует армию и закупает оружие на Украине, в Белоруссии, Израиле и ЮАР, рассказывает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. На Украине были куплены истребители МиГ-29 и бронетехника, в Израиле — современные противотанковые ракеты Spike, беспилотники и другое оружие, в ЮАР модернизированы ударные вертолеты Ми-24. Если бы Москва не поставила Баку современные системы ПВО, это сделали бы ЮАР и Израиль, констатирует Пухов, поэтому сделка совершенно правильная и с точки зрения интересов России.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 13:44   #8
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я понимаю ваше состояние, я и сам в таком пребываю

но посторайтесь совладать с этим и взглянуть на ситуацию трезво

или нас ждет то же, что произошло с Саакашвили в Юж.Осетии

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 14:19   #9
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Да,помню эти слова после России.Только они никак к Азербайджану не относятся.Что получилось,то получилось,говорит Истратов,давайте и в Тбилиси,и вне его,намекая на его покровителей,искать какое-то уже решение данной проблемы.

Старый 29.07.2010, 14:30   #10
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Я понимаю ваше состояние, я и сам в таком пребываю

но посторайтесь совладать с этим и взглянуть на ситуацию трезво

или нас ждет то же, что произошло с Саакашвили в Юж.Осетии
Хикмет бей,я вас уважаю как агсаккала и вообще умного человека.И это я понимаю ваше нынешнее состояние.У меня состояние более,чем нормальное,слава Аллаху.Вы резко заделались пацифистом и всякие регнумы тиражируют ваши слова,что войны не будет,Азербайджан не собирается воевать,страна не способна и тому подобная лабуда.Я это все читаю.И одновременно понимаю что вами двигает.Ваша мотивация тоже на поверхности.Но не буду это обсуждать.Лишнее.
Я вам могу на пальцах доказать,что в случае военных действий в Карабахе Россия не вмешается.Но у вас же изначально другая задача сейчас.Поэтому тоже не буду.Лишнее.

Старый 29.07.2010, 20:06   #11
Местный

Мои фотоальбомы

Россия не поставляет Азербайджану С-300
29 июля 2010, 17:15 [ «Аргументы.ру» ]

Официальный представитель Рособоронэкспорта Вячеслав Давыденко сообщил, что у России нет контракта с Азербайджаном на поставку в эту страну ракетных комплексов С-300.
«Контракта России и Азербайджана на поставку в эту страну зенитно-ракетных комплексов С-300 не существует», - цитирует РИА Новости Вячеслава Давыденко.

Старый 30.07.2010, 01:02   #12
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

С чем связаны противоречивые заявления «Рособоронэкспорта» по поводу вооружения Азербайджана?
19:04 Шумиха о возможной продаже Россией двух дивизионов зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 ПМУ-2 «Фаворит» Азербайджану набирает обороты. Первоначально эту информацию распространила российская газета «Ведомости», ссылаясь на источники в ОПК. Сразу после этого последовала реакция Баку. В частности, заместитель начальника пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Теймур Абдуллаев заявил, что «Азербайджан планомерно усиливает свою армию, и будет далее продолжать осуществлять деятельность в этом направлении».
Мы обратились в «Рособоронэкспорт» за разъяснениями. Пресс-секретарь генерального директора «Рособоронэкспорта» Вячеслав Давыденко в беседе отказался подтвердить или опровергнуть информацию о возможном соглашении. Однако в беседе Давыденко отметил, что «по данному соглашению нам не разрешается давать комментарии, так как это обусловлено самим соглашением и его определенными пунктами». «Россия заключает межгосударственный договор с одной из стран партнеров, и никого другого это не касается», - подчеркнул Давыденко.
Несколькими часами спустя после публикации, в российских СМИ появились сведения, согласно которым Давыденко опроверг информацию о существовании соглашения между «Рособоронэкспортом» и Министерством обороны Азербайджана о поставках С300.
Мы вновь связалось с Вячеславом Давыденко, попросив прокомментировать противоречия в его словах. Давиденко отметил, что его официальный комментарий следующий: «В «Рособоронэкспорте» не располагают информацией о такой сделке. Нам ничего не известно о подобном соглашении». Давыденко затруднился ответить на вопрос, кто, в таком случае, мог стать источником такой информации, и с какой целью он это сделал.
Нам остается лишь гадать, с чем связана подобная противоречивая смена позиций. Возможно, это связано с тем, что ряд экспертов уже высказали мнение относительно такой сделки, в целом назвав ее «провоцирующей милитаризм в регионе», а возможно, что «Рособоронэкспорту» не понравился массовый интерес СМИ к всплывшей информации.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 12:39   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Беларусь поставила Азербайджану 5 штурмовиков СУ-25 и девять самоходных гаубиц 2С7 "Пион"

Старый 09.08.2010, 11:19   #14
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Эта сделка приведет к войне

Это критерий, или какую цену имеет Армения для России
Артур Хемчян

06/08/2010
«Жаманак» взял интервью у эксперта Армянского центра политических и международных исследований Рубена Меграбяна по вопросу продажи Россией Азербайджану зенитно-ракетных систем С-300 и последствиях этой сделки.

- Россия намеревается продать Азербайджану два дивизиона зенитно-ракетных систем C-300. Как вы оцениваете тот факт, что Россия продает оружие стране, которая угрожает войной ее стратегическому партнеру?

- Во-первых, это означает, что Армения не является субъектом в партнерских отношениях с Россией. Во-вторых, это довольно примечательный критерий, показывающий, какую цену имеет Армения для России. То есть, Москва не воспринимает Армению в качестве политического субъекта. Для русских Армения нечто, с чем можно сделать все что угодно, они так и поступают в контексте своих интересов и под диктовку этих интересов.

- Может быть, Россия этой сделкой хочет поставить Армению в трудное положение для достижения уступок в вопросе карабахского конфликта?

- Армения сегодня в настолько затруднительном положении и из-за России, и без нее, что даже теоретически невозможно представить, как можно поставить Армению в более затруднительное положение. Фактически, даже формально не заметно, что это хоть каким-то способом согласовано с Арменией. Если говорить об армяно-российском союзе, то это почти что такой же союз, какой существовал между Базазом Артемом и Гикором (лавочник Артем и Гикор - персонажи повести «Гикор» великого армянского писателя начала XX века Ованеса Туманяна, - прим. пер.). Здесь в роли Гикора, конечно же, Армения.

- Российские эксперты отмечают, что это оружие выполняет оборонительную роль и направлено не против Армении, а против возможной угрозы Азербайджану со стороны Ирана. Вы согласны с этой точкой зрения?

- Я не воспринимаю всерьез такой экспертный бред. Что значит передать Азербайджану сильнейшее оружие, которое эта страна не имела никогда, и заявить, что это оружие носит оборонительный характер и не направлено против Армении? Очевидно, что если Азербайджан завладеет таким военным комплексом, то в вероятной войне с Арменией серьезно возрастет уровень уязвимости каждой из единиц армянских военно-воздушных сил. Мы очень хорошо знаем, что военно-воздушные силы Азербайджана в несколько раз превышают в количественном отношении армянские военно-воздушные силы. Однако это преимущество Азербайджана Армения компенсировала за счет более диверсифицированной противовоздушной обороны. Сейчас, фактически не обеспечивая паритет в аспекте военно-воздушных сил, обеспечивается паритет в аспекте противовоздушной обороны. Я еще где-то понимаю, если так говорят российские эксперты, это напускаемый туман – с целью дезориентации и где-то нравственного оправдания этой довольно-таки грязной сделки, но когда в том же мотиве подпевают некоторые армянские горе-эксперты, вот это меня удивляет и злит. Это говорит либо об их неинформированности, либо они умышленно присоединяются к процессу дезориентации.

- Как Армения должна реагировать на подобный шаг своего стратегического партнера?

- Думаю, официальный Ереван просто обязан потребовать объяснений от руководства России – что творится, в конце концов, что это за союзные отношения? Кроме того, Россия должна компенсировать этот свой шаг и сделать так, чтобы восстановился паритет между Арменией и Азербайджаном. Если эти 300 миллионов долларов так необходимы России, то тот паритет, с помощью которого начиная с 1994 года сохранялось перемирие, жизненно важен для Армении. Но исходя из мании наших властей – удовлетворять всякий каприз России, я не имею никаких надежд, что Москве будет предъявлено такое требование.

- Как вы думаете, имеет ли Армения достаточный потенциал для противостояния и аннулирования этой сделки?

- Армения имеет такой потенциал, но власти Армении его не имеют. У меня такое впечатление, что слово руководителей Татарстана и Чечни в Москве более весомое, чем слово Армении. Я это говорю с болью в сердце, так как, осознавая важность армяно-российского военно-политического взаимодействия, все же считаю, что суть сегодняшних наших отношений деформирует и обесценивает то военно-политическое взаимодействие, которое Армения должна иметь с Россией. Мы видим, что в итоге получается совершенно другое – такого рода военно-политическое взаимодействие похоже на камень, которую кладут на соленья, в этом случае камень лежит на будущем Армении.

- В конечном счете, какую цель преследует Россия с помощью этой сделки? Русские говорят, что преследуют исключительно коммерческие цели, так ли это в действительности?

- В первую очередь, коммерческая цель - очень важная цель, для чего стоит пойти на многое, просто в реалии, преследуя эти коммерческие цели, можно пойти на столько далеко, на сколько допускает стоящая напротив сторона. К сожалению, стоящая напротив сторона, то есть, Армения, это допускает с большой легкостью.

- Какие последствия можно ждать от продажи Азербайджану такого оружия? Может ли это, в конечном счете, привести к возобновлению войны?

- Я не склонен к мысли, что эта сделка, несомненно, приведет к войне, хотя не хочу ничего исключить. Но в одном уверен – те чиновники, депутаты, представители якобы общественных организаций Азербайджана, которые до сих пор громогласно угрожали Армении, будут себя вести более нагло, уровень наглости повысится вплоть до высших властных инстанций.

- В контексте этой сделки как вы оцениваете тот факт, что Армения и Россия увеличивают срок размещения российских баз на территории Армении, как минимум, на 49 лет?

- Это действительно в том же контексте. В американо-российской политике «перезагрузки» мы, фактически, стали свидетелями заявления во время публичного диалога между руководителями США и России, где сказано, что многие вопросы нормализовались, но в вопросе Грузии (а говоря Грузия, мы можем иметь ввиду весь Кавказ вместе взятый, так как значение этой страны имеет цену только во всекавказском контексте ) не достигли договоренности. Эта торговля продолжается, и Россия просто увеличивает свои ставки, а Армения здесь не играет никакой роли.

- В протоколе о размещении военных баз говорится, что Россия должна обеспечить также безопасность Армении. Означает ли это, что в случае войны с Азербайджаном, Россия будет участвовать с нашей стороны?

- Я не так уверен в этом, так как Россия признает территориальную целостность Азербайджана. Если, не дай Бог, что-нибудь случится в Карабахе, они могут и не вмешаться, и оправданием станет тот факт, что Карабах не является территорией Армении. Во-вторых, что значит обеспечить безопасность Армении? У властных кругов России может сложиться такое широкое и многогранное осознание безопасности, что это может привести даже к совершенно противоположным определениям. Мы стали очевидцами такого рода растяжимости во время пятидневной грузино-российской войны в августе 2008 года, когда так и не было прояснено, кто был жертвой, а кто был пострадавшим, кто был нападавшим, а кто агрессором. В нашем случае тоже будет так, как подскажут интересы России, которые могут не иметь никакой связи с нашими интересами. Этот новый протокол не гарантирует нам ничего и мы можем упасть в объятия очередного миража. Пункт о безопасности Армении является приманкой для обеспечения присутствия российских военных баз на территории Армении на 49 лет. Этим Россия увеличивает свои ставки для того, чтобы достичь более выгодных позиций в торговле с другими большими державами. Россия, в контексте обостряющихся отношений между Западом и Ираном, хочет в граничащими с северной стороны с Ираном территориями, т.е. на Южном Кавказе, укрепить свои позиции, так как это, в свою очередь, может стать довольно важным дивидендом для российской дипломатии в торговле с Западом. В конце концов, мы не должны забывать, что Россия - первое в мире государство по числу чемпионов мира в шахматах, и они блестяще играют в шахматы, а Армения в этой всемирной шахматной игре является не игроком, а фигурой, простой пешкой, которая в итоге гамбита может быть очень быстро удалена с шахматной доски.

Старый 09.08.2010, 11:43   #15
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 97
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ЗЕНИТНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА С-300
(SA-10 Grumble)

В настоящее время зенитный ракетный комплекс средней дальности С-300 различных модификаций является основой зенитно-ракетных войск ВВС России. Зенитно-ракетный комплекс С-300 предназначен для прикрытия войсковых группировок и стратегических армейских объектов, стационарных пунктов управления, штабов, военных баз, административных центров и промышленных объектов от ударов баллистических и крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов, стратегической и тактической авиации.
Создание зенитно-ракетной системы, предназначенной для замены ЗРС С-75, началось в середине 60-х годов. По инициативе командования войск ПВО страны и КБ-1 Министерства радиопромышленности развернулась разработка унифицированной для трех родов войск — ПВО, сухопутных войск флота — противосамолетной зенитно-ракетной системы С-500У с дальней границей зоны поражения целей порядка 100 км.
В дальнейшем, принимая во внимание индивидуальные особенности каждого рода войск, было решено разработать по единым тактико-техническим требованиям максимально унифицированную универсальную (противосамолетную и противоракетную) зенитно-ракетную систему, получившую новое название — С-300, предназначенную для:

- войск ПВО (С-300П, головной разработчик - ЦКБ "Алмаз"),
- армии (вариант С-300В, головной разработчик - "НИИ-20"),
- ВМФ (С-300Ф, головной разработчик - ВНИИ "Альтаир").
Так как системы разрабатывались в различных КБ и НИИ, то глубокой межвидовой унификации систем под требования, порой весьма прогтиворечивые, достичь так и не удалось. Например, в системах С-300П и С-300В было унифицировано лишь 50% функциональных устройств РЛС обнаружения.
Сравнительные характеристики различных модификаций ЗРС С-300 приведены в таблице.
С-300 — зенитно-ракетный комплекс среднего радиуса действия (SA-10 по классификации НАТО). Был принят на вооружение в СССР в 1979 г. Предназначен для обороны крупных промышленых и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способен уничтожать баллистические и ракетные цели. Стал первым многоканальным зенитно-ракетным комплексом, способным сопровождать до 100 и поражать до 12 целей одновременно. Головной разработчик — НПО «Алмаз-Антей» им. А. А. Расплетина.
Эта система является единственной из ныне существующих зенитных ракетных систем, изначально создававшихся как средство противоракетной обороны от оперативно-тактических и баллистических ракет.
Ракеты имеют оригинальное боевое снаряжение. Тяжелые осколки и высокая кинетическая энергия взрыва фокусируются в ограниченном телесном угле, что значительно повышает плотность потока энергии осколков и гарантирует полное разрушение цели, в том числе и ее боевой части, независимо от угла встречи ракеты с целью.
С-300 порой сравнивают с американской "Пэтриот". Но любой специалист подтвердит: по многим параметрам - дальности обнаружения цели, характеристикам ракет, которые применяются на данной системе, помехозащищенности - американская система значительно уступает нашей.

В состав зенитно-ракетной ситемы С-ЗООПС (С-300ПМУ) входят:

1. зенитный ракетный комплекс 90Ж6, имеющий в составе:
    • командный пункт 5Н63С с радиолокатором подсвета и наведения (РПН) 30Н6;
    • до четырех пусковых комплексов 5П85СД, каждый из которых состоит из одной основной пусковой установки (ПУ) 5П85С и двух дополнительных ПУ 5П85Д,
    • автономные радиолокационные средства обнаружения и целеуказания - РЛС 76Н6 и (или) РЛС 36Д6 (придаются дополнительно)
  2. зенитные управляемые ракеты 5В55Р
  3. средства технического обеспечения.
ЗРК 90Ж6 может быть сопряжен с автоматизированными системами управления 83М6Е.

Командный пункт 5Н63С:

Командный пункт 5Н63С монтируется на шасси Ф20 на базе автомобиля МАЗ-543М и имеет в своем составе:
  • РПН 30Н6 - контейнер Ф1С - приемно-передающая кабина с запросчиком
  • кабина боевого управления (КБУ) - аппаратный контейнер Ф2К.
В состав шасси Ф20 входят: система электропитания 5С18А с двумя газотурбинными агрегатами питания (ГАП) и генератором отбора мощности (от двигателя автомобиля МАЗ) и телескопическое антенно-мачтовое устройство (АМУ) для связи с вышестоящим командным пунктом и системой автоматического управления.
Высокоавтоматизированный многофункциональный радиолокатор подсвета целей и наведения ракет (РПН) 30Н6, осуществляет прием и отработку целеуказаний от средств управления 83М6Е и придаваемых автономных источников информации, обнаружение (в т.ч. в автономном режиме), отбор целей для первоочередного обстрела, захват и автосопровождение целей, определение их государственной принадлежности, захват, сопровождение и наведение ракет, подсвет обстреливаемых целей для обеспечения работы полуактивных головок самонаведения наводимых ракет. Автоматически осуществляется просмотр приземной кромки, в которой могут появиться низковысотные цели. ЦВК комплекса производит оценку помеховой обстановки и подавление помех как пассивных, так и активных. РПН 30Н6 обеспечивает одновременное наведение до 12 ракет на шесть целей различного типа.
Конструкция шасси Ф20 позволяет вести боевую работу непосредственно "с колес" после установки машины на гидравлические опоры (ошибки горизонтирования обсчитывает специальный вычислительный блок, находящийся в контейнере Ф1С). Кабельное подключение к другим элементам комплекса и источникам электропитания делается при необходимости и при наличии времени.
При удалении расположения дивизиона более чем на 20 км от расположения командного пункта системы в состав дивизиона вводится АМУ ФЛ-95 (ФЛ-95М, ФЛ-95МА) - телескопическая фермерная мачта высотой до 25 метров на базе шасси автомашины ЗИЛ-131Н (АМУ "Сосна") - для осуществления устойчивого обмена информацией о воздушной установке и по ведению боевых действий.
Для расширения возможностей по обнаружению и сопровождению маловысотных целей при развертывании зенитных дивизионов и подразделений радиотехнических войск (РТВ) в лесистой или сильно пересеченной местности в войсках ПВО страны с 60-х годов использовались стационарные вышки для подъема антенных постов СНР, РЛС разведки и целеуказания. Применительно к комплексам С300П различных модификаций для размещения антенного поста РНП была разработана универсальная передвижная вышка 40В6М высотой около 25 метров, буксируемая в транспортном положении тягачем МАЗ-537. Вышка принята на вооружение в конце 70-х - начале 80-х годов. Несколько позже была разработана и принята на вооружение вышка 40В6МД высотой около 39 метров, отличающаяся от вышки 40В6М дополнительной 13-метровой надставкой. Для перевозки дополнительной секции вышки 40В6МД используется автопоезд на базе полуприцепа МАЗ-938. Установка вышки 40В6М и подъем РПН осуществляется за 1 час штатными средствами вышки, для вышки 40В6МД - за 2 часа при использовании штатных средств и дополнительного подъемного крана типа КТ-80 "Январец" или аналогичного ему по грузоподъемности и высоте подъемного груза.
Кран КТ-80 (КС-7571) грузоподъемностью до 80 тонн создан ГСКТБ с использованием шасси подвижных пусковых установок стратегического ракетного комплекса "Пионер" - шестиосного автомобиля повышенной проходимости МАЗ-547А. Изготовление кранов по производилось ПО "Завод им. Январского восстания" (г. Одесса).
Время развертывания комплекса и перевода из походного положения в боевое определяется временем автоматического проведения контроля функционирования систем комплекса и выхода передатчиков на режим высокого напряжения. Все операции проводятся боевыми расчетами из кабин машин пусковых комплексов и КБУ.
При боевой работе взаимодействие всех участвующих единиц техники осуществляется по каналам телеметрической связи (радиолиния). Кабельное подключение предусмотрено между пусковыми установками 5П85Д и 5П85С (к контейнеру Ф3С) комплексов 5В85СД и между пусковыми 5В85С и контейнерами Ф2К. При наличии времени к соответствующим потребителям подключаются системы внешнего электропитания (СВЭП).
Темп стрельбы - 3...5 секунд, одновременно может быть обстреляно до 6 целей 12 ракетами при наведении на каждую цель до двух ракет. Предусмотрен режим стрельбы по наземным целям.
Пусковой комплекс 5П85СД

В состав комплекса 5П85СД входят:
  • основная ПУ 5П85С, оснащенная контейнером подготовки и управления стартом ракет Ф3С,
  • до двух "дополнительных " ПУ 5П85Д, управляемых через контейнер Ф3С на ПУ 5П85С.
Пусковые установки обоих типов несут по четыре транспортно-пусковых контейнера (ТПК) с ракетами 5В55Р, оснащены системой автономного электропитания 5С18А и смонтированы на шасси большегрузных автомобилей повышенной проходимости МАЗ-543М. Масса ПУ 5П85С - 42150 кг. Габариты пусковой установки: длина - 13.11 м, ширина - 3.15 м, высота - 3.8 м.
ПУ 5П85Д на позиции устанавливаются попарно относительно ПУ 5П85С таким образом, что расстояние между кабинами составляет 2-3 метра (что определяется длиной кабеля подключения ПУ 5П85Д к контейнеру Ф3С), а расстояние между пакетами ТПК - 5-6 метров. Все ПУ 5П85С должны быть ориентированы кабинами на РПН 30Н6 (точно угловое расположение ПУ определяется по реперам на контейнере Ф2С с помощью артиллерийских панорам, установленных на ПУ 5П85С) и располагаются на расстоянии до ста метров от него. Связь пусковых установок 5П85С с ПБУ для управления работой контейнера Ф3С и обеспечения подготовки ракет осуществляется по радиолинии через антенну, расположенную за кабиной водителя ПУ на контейнере Ф3С. На поздних сериях ПУ применяется дискообразная антенна системы связи.
Машины пусковых комплексов при развертывании в боевое положение устанавливаются на гидравлические опоры. При этом ошибки горизонтирования практически полностью компенсируются специальным блоком ПУ.

Зенитная управляемая ракета 5В55Р
ЗУР 5В55Р предназначена для поражения современных и перспективных воздушных целей, включая стратегическую и тактическую авиацию, крылатые ракеты, а также баллистические и тактические ракеты различного базирования и другие воздушные цели. Ракета одноступенчатая, выполнена по нормальной азродинамической схеме, с раскрываемыми после старта рулями. Оснащена высокоэффективным твердотопливным двигателем, состоит из ряда отсеков в которых расположены радиопеленгатор, аппаратурный отсек (бортовая аппаратура выполнена в виде моноблока), осколочно-фугасная боевая часть,. твердотопливный ракетный двигатель, агрегаты управления рулями ракеты. Эксплуатируется в герметичном транспортно-пусковом контейнере (ТПК) и не требует проверок и регулировок в течение всего срока службы - 10лет. Старт ракеты - вертикальный, с помощью установленной в ТПК катапульты без предварительного разворота пусковой установки в сторону цели. После запуска двигателя на высоте 20м ракета склоняется с помощью газовых рулей в требуемом направлении в зависимости от положения цели, одновременно раскрываются ее управляющие аэродинамические поверхности. Это позволяет вести стрельбу в условиях сложного рельефа, в том числе в лесистой местности. Ракета использует принцип наведения "сопровождение цели через ракету". Высокая маневренность и осколочно-фугасная боевая часть большой мощности обеспечивают эффективное поражение целей.

Низковысотный обнаружитель 5Н66М
Для более успешного обнаружения маловысотных целей дивизиону придается устанавливаемый на универсальной передвижной вышке низковысотный обнаружитель (НВО) 5Н66М, разработанный в НПО "Утес" (Москва) под руководством Л. Шульмана и принятый в конце 70-х годов на вооружение Войск ПВО страны.

НВО 5Н66М поставляется в войска в составе:
  • антенный пост Ф52М,
  • универсальная вышка 40В6М (40В6МД),
  • система автономного электроснабжения (САЭС) - дизель-электростанция 5И57 (5И57А)
  • выносная аппаратура в контейнере Ф2
  • распределительно-преобразовательное устройство (РПУ) 5И58 (или 63Т6А).
Управление работой НВО, определяющим азимут, дальность и скорость цели, осуществляется из контейнера Ф52М или дистанционно из контейнера Ф2К. Точность определения координат: дальность - 250 м, азимут - 20 угловых минут, скорость - 2.4 м/с. Потребляемая мощность - 55 кВт. НВО в транспортном состоянии перевозится двумя автопоездами 5Т58 (седельный тягач КрАЗ-250 и трейлер производства ЧМЗАП).
Технические средства, придаваемые дивизиону С300ПС
При автономном ведении боевых действий в отрыве от командного пункта системы дивизиону придается всевысотный трехкоординатный радиолокатор 36Д6 (или 19Ж6). Антенный пост с поворотным устройством, кабина РЛС монтируется на едином полуприцепе. В комплект станции входит дизель-электрическая станция 5И57. На боевой позиции радиолокатор работает непосредственно с полуприцепа или его антенное и опорно-поворотное устройства могут быть установлены на вышке 40В6М (40В6МД) .
На некотором удалении от центра позиции (местоположения РПН) размещаются буксируемые седельными тягачами ЗиЛ-131 два полуприцепа ОдАЗ-828М с ЗИП-1В (П3 и П4) и кабина ЭД ("Эксплуатационная Документация" - полуприцеп ОдАЗ-828М или автомобильКрАЗ-225/КрАЗ-260 с КУНГом).
При ведении боевых действий в составе полка С-300ПС для точного определения координат огневого дивизиона относительно командного пункта системы (КПС) при смене позиции дивизиону придается топопривязчик 1Т12-2М на базе автомашины ГАЗ-66 или УАЗ-3151, который при развертывании на новой позиции, как правило, устанавливается по ходу движения линии с РПН на некотором удалении.
Для управления дивизионом на марше при смене позиции предназначены машина командира дивизиона и командно- штабная машина (УАЗ-3151 или ГАЗ-66), оснащенные комбинированной радиостанцией Р-123М (Р-125П2 в составе радиостанций Р-134, Р-173, Р853В1). Для обеспечения машин электропитанием на позиции подается энергоагрегат АБ-1-П285-ВVI.
Для прикрытия от атакующих вертолетов противника и эффективной борьбы с наземным противником (десантом) дивизиону придается зенитная пулеметная установка "Утес" - крупнокалиберный пулемет НСВ (12.7-мм) на станке 6У6.
При размещении на подготовленной позиции дивизиону придаются системы внешнего электропитания (СВЭП), агрегаты (модули) питания: 94Э6, 98Э6 и 99Э6 в составе ДЭС 5И57Аи РПУ 63Т6А (две кабины РПУ для 99Э6) - для энергообеспечения пусковых комплексов, НВО, РПН и контейнера Ф2К соответственно. Все ДЭС и РПУ системы С-300П монтируются в кузовах-фургонах типа КТ10 на базе шасси прицепа МАЗ-5224В. Масса дизель-электрической станции 13600 кг, распределительно-преобразовательного устройства 63Т6А - 11930 кг.
При размещении дивизиона позиции с возможностью подключения к промышленной электросети используются перевозимые трансформаторные подстанции (ТПС) 82Х6, 83Х6.
Для повышения автономности дивизионы могут придаваться автоцистерна АЦ-5.5 для перевозки дизельного топлива на базе автомобиля КаМАЗ-4310 или топливозаправщик на базе автомобилей "Урал-375", ЗиЛ-131, машина технического обслуживания - МТО-4С, машина-водовоз, как правило на базе автомобилей ЗиЛ-130, ЗиЛ-131 или ГАЗ-66.
При смене боевой позиции машины для буксировки прицепов, перевозки личного состава и имущества прибывают из автослужбы полка.
В некоторых случаях в составе придаваемых дивизионам средств может быть модуль обеспечения боевого дежурства (МОБД), состоящий из четырех самоходных шасси типа МАЗ-543 с блоками: столовая, общежитие, караульное помещение (все на базе шасси МАЗ-543М), энергоблок (на базе шасси МАЗ-543А). Дополнительно вводится ДЭС на прицепе.
Все машины МАЗ-543М дивизиона С-300ПС оснащены приборами ночного видения и радиостанциями для связи на марше.
Для проведения обучения вождению при отработке перезаряжения самоходных ПУ на них устанавливаются габаритно-массовые макеты ТПК (возможна установка варианта ТПК для неприменяемой в комплексе модификации ракет). Для временного хранения ТПК в дивизионах и для складирования запаса ракет в ТПК на складах вооружения используются пакеты 5П32, которые допускают многоярусную их установку в стеллажах. Транспортировка ракет в ТПК, уложенных в пакеты 5П32. осуществляется автопоездами 5Т58-2 или в обычных полувагонах. Для перезаряжания пусковых установок 5П85 всех модификаций служит заряжающая машина 5Т99 на базе шасси автомоболя КрАЗ-255 или 5Т99М на базе КрАЗ-260, также возможна установка ракет на ПУ с помощью автокрана КС-4561АМ. Кран КС-4561А грузоподъемностью 16 тонн смонтирован на шасси автомобиля КрАЗ-257К1. Подъемный кран, созданный на базе шасси автомобиля КрАЗ-250, имеет индекс КС-4561А-1. В настоящее время автокраны типа КС-4561, разработанные и производившиеся Камышинским крановым заводом сняты с производства. Средства перезарядки ПУ в состав огневых дивизионов не входят. В настоящее время в Войска ПВО поставляются новые заряжающие машины с измененной конструкцией манипулятора.
Ее "сестра" С-300В хорошо зарекомендовала себя в Сухопутных войсках. У нее высокая скорость полета. Она в 1,5 раза превышает скорость любой из существующих в мире зенитных, оперативно-тактических и баллистических ракет. Обычно дивизион ЗРС С-300В оснащен двумя типами пусковых установок, снаряженных ракетами "Гигант" и "Гладиатор" по терминологии НАТО, предназначенных для стрельбы по баллистическим и аэродинамическим целям.
Система включает: отдельный узел обнаружения и целеуказания - командный пункт, секторную станцию обнаружения баллистических ракет, станцию кругового обзора для обнаружения самолетов. ЗРС эффективно работает по целеуказанию от собственных и внешних источников.
Результатом дальнейших разработок нашего ВПК явилось принятие на вооружение ЗРС нового поколения С-300ПМУ, С-300ПМУ1 и С-300ПМУ2 "Фаворит" с новым типом ракет.
Эти зенитные ракетные системы предназначены для высокоэффективной обороны важнейших объектов государства (административных и промышленных), его вооруженных сил и военных объектов от ударов всех типов средств воздушного нападения во всем диапазоне высот и скоростей их боевого применения, в том числе при воздействии интенсивных активных и пассивных помех.
Мобильная многоканальная зенитная ракетная система С-300ПМУ1 обеспечивает поражение современных и перспективных самолетов, стратегических крылатых ракет, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, других средств воздушного нападения, летящих со скоростью до 2800 м/с и имеющих ЭПР до 0,02 кв. м. Дальность поражения аэродинамических целей увеличена до 150 км. Является дальнейшим развитием зенитной ракетной системы С-300ПМУ, отличается повышенными тактико-техническими и эксплуатационными характеристиками.
Универсальная мобильная многоканальная зенитная ракетная система (ЗРС) "Фаворит" является дальнейшим развитием ЗРС С-300ПМУ1 и средств ее управления, отличается повышенными тактико-техническими и эксплуатационными характеристиками.
Улучшение характеристик достигнуто введением новых технических решений, разработанных по итогам обобщения опыта эксплуатации, а также совершенствования математического и программного обеспечения с использованием высокопроизводительных вычислительных средств, введением новой ЗУР (для ЗРС "Фаворит"), обеспечивающей инициирование боевых частей БР.

Мобильная многоканальная зенитная ракетная система С-300 ПМУ-1 предназначена для обороны военных и промышленных объектов от массированных ударов средств воздушного нападения, а также для создания рубежей противовоздушной обороны страны. Система обеспечивает поражение современных и перспективных самолетов, крылатых ракет, баллистических целей и других средств воздушного нападения, летящих на высотах от 10 м до практического потолка их боевого применения в условиях интенсивного противодействия.
Во время испытаний обе мишени были эффектно поражены первыми ракетами, вторые ракеты поражали остатки падающих мишеней.
Зенитно-ракетный комплекс С-300 ПМУ-1 включает в себя многофункциональную радиолокационную станцию подсвета и наведения (РПН), т.е. средства управления 83М6Е и 8 самоходных пусковых установок (СПУ). Самоходная пусковая установка выпускается в двух модификациях: 5П85ТЕ полуприцеп на трехосном автомобиле "КрАЗ-260" и 5П85СЕ на четырехосном автомобиле "МАЗ-547" или "МАЗ-543М".
Зенитный ракетный комплекс имеет малое время реакции, большую степень автоматизации процессов боевой работы и высокую огневую производительность. Он может одновременно обстреливать до шести целей с наведением на каждую цель до двух ракет. Без предварительной подготовки позиции средства могут быть развернуты за 5 минут.
Многофункциональная радиолокационная станция подсвета и наведения, состоящая из антенного поста и аппаратного контейнера, смонтированных на едином колесном шасси, обеспечивает поиск и захват целей на автоматическое сопровождение, наведение на них ракет, в том числе в условиях интенсивного радиопротиводействия. Антенное устройство радиолокационной станции состоит из фазированных антенных решеток с цифровым управлением положения луча. Для повышения дальности обнаружения и обстрела целей на предельно малых высотах, а также при развертывании зенитного ракетного комплекса в лесистой или сильно пересеченной местности антенный пост может быть установлен на специальную передвижную вышку. В аппаратном контейнере размещены рабочие места операторов, многопроцессорная ЭВМ и встроенная аппаратура функционального контроля. Предусмотрены комфортные условия работы, необходимые для ведения круглосуточного боевого дежурства. Радиолокационная станция подсветки и самоходная пусковая установка оснащены автономными источниками энергоснабжения и радиосвязью.
Самоходная пусковая установка имеет четыре транспортно-пусковых устройства (ТПУ) с ракетами 48Н6Е. Она обеспечивает транспортировку, хранение и пуск ракеты. ТПУ обеспечивает эксплуатацию ракеты в течении 10 лет, не требующую ни проверок, ни регулировок.

Средства управления 83М6Е предназначены и специально адаптированы для управления группировками систем С-300 ПМУ-1, С-300 ПМУ, С-200 ДЭ, С-200 ВЭ при общем количестве систем в составе группировки до шести штук. В состав 83М6Е входят: командный пункт (КП) 54К6Е и радиолокатор обнаружения (РЛО) 64Н6Е.
Управление системами осуществляется по собственным радиолокационным данным и данным от управляемых систем, а также по информации от средств управления соседних группировок и средств вышестоящего уровня. Реализовано два варианта исполнения 83М6Е: мобильный, с размещением КП и РЛО на автомобильных шасси и транспортно-контейнерный, с размещением КП и аппаратной части РЛО в укрытиях на стационарных позициях.
КП 54К6Е обеспечивает эффективное использование в группировке управляемых систем путем решения в автоматическим режиме следующих основных задач: управление режимами обзора РЛО; завязка, отождествление и сопровождение до 100 трасс целей; определение государственной принадлежности целей; отбор первоочередных поражаемых целей и их распределение между управляемыми системами с выдачей целеуказаний; обеспечение взаимодействия систем в сложной помеховой обстановке; координация автономных боевых действий систем; обеспечение взаимодействия с соседними и вышестоящими средствами управления.
В аппаратном контейнере размещены рабочие места операторов, многопроцессорный вычислительный комплекс, аппаратура связи, аппаратура документирования боевых действий. Имеются развитые программно-аппаратные средства тренировки боевого расчета как в автономном, так и в комплексном режимах функционирования средств управления 83М6Е.
Радиолокатор обнаружения 64Н6Е предназначен для обнаружения и сопровождения целей. Состоит из вращающегося по азимуту антенного поста и неподвижного аппаратного контейнера, расположенных на едином автопоезде. РЛО обеспечивает обнаружение и измерение с необходимой точностью координат целей, а также определение их государственной принадлежности в условиях воздействия естественных и преднамеренных помех.
Антенное устройство выполнено на основе фазированной антенной решетки с двухсторонним использованием раскрыва. Обзор пространства осуществляется при совмещении кругового вращения антенного поста (1 оборот за 12 с.) и электронного управления лучом антенны по азимуту и углу места. Предусмотрены секторы обзора пространства для обнаружения оперативно-тактических, баллистических ракет.
В зенитно-ракетном комплексе С-300 ПМУ-1 применяется одноступенчатая твердотопливная ракета, развивающая максимальную скорость 2000 м/сек.
Старт зенитной управляемой ракеты вертикальный, осуществляется катапультированием ее из транспортно-пускового устройства, с последующим включением маршевого двигателя. Вертикальный старт позволяет обстреливать цели, летящие с любого направления без разворота самоходной пусковой установки.
При наведении ракеты на цель используется принцип сопровождения цели через ЗУР, когда команды управления вырабатываются на основе данных от многофункциональной радиолокационной станции подсвета и наведения и бортового пеленгатора, что обеспечивает высокую эффективность наведения в сложной помеховой обстановке.
Ракета оснащена неконтактным радиовзрывателем и осколочной боевой частью большой мощности весом 140 кг. При автономном ведении боевых действий зенитный ракетный комплекс осуществляет обнаружение целей в секторах автономного поиска, а также может получать целеуказания от придаваемой всевысотной трехкоординатной радиолокационной станции кругового обзора 36Д6.
Понаблюдать за работой данной системы можно, например, в Звенигороде (Московская область), где антена радиолокатора обнаружения видна прямо со станции или, при соответствующей сноровке, в Солнечногорске, где расположен полк ДРЛО.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Xan (09.08.2010)
Старый 09.08.2010, 11:52   #16
Модератор

Мои фотоальбомы

Xan (09.08.2010)
Старый 22.08.2010, 15:31   #17
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Что такое C-300 и почему Россия продает их Азербайджану ("Zhamanak", Армения)
Кристине Ханумян

22/08/2010

В Армении неоднозначно реагируют на сообщения о продаже или о вероятной продаже Россией Азербайджану зенитно-ракетных комплексов C-300. Если армянские власти или стоящие близко к властям эксперты молчат или не видят ничего «опасного» в этой сделке, то независимые эксперты трезвонят – продажа Азербайджану комплексов C-300 внесет серьезные изменения в военный баланс сил в регионе, более того, эта сделка имеет очевидный политический подтекст.

Отметим, что C-300 - это зенитно-ракетные комплексы со средним радиусом действия. Производство комплексов началось в 1979 году и периодически модернизируется. Комплексы C-300 предназначены для защиты крупных промышленных и административных объектов, военных баз от воздушных и космических атак противника . Комплексы имеют функцию обнаружения баллистических и воздушных мишеней. Имеют возможность атаковать и сбивать наземные мишени с помощью заранее уточненных координат. С-300 первый в мире многоствольный зенитно-ракетный комплекс, который имеет возможность выстрелить 12 ракетами по направлению до шести мишеней. Комплекс С-300 имеет многие возможности модификации, которые отличаются своими ракетами, радарами, возможностями защиты от средств радиоэлектронных атак, возможностями борьбы с баллистическими ракетами, которые летают с большой дальностью на низкой высоте. C-300 ПМУ-2 «Фаворит» был представлен в 1997 году как модернизированный вариант с дальнобойностью до 195 километров. С этой целью даже создали новый тип ракеты - 48H6E2. Этот новый комплекс может бороться с баллистическими ракетами как с малой, так и со средней дальнобойностью. Комплексы С-300 используются в основном в Восточной Европе и в странах Азии. Все модернизованные типы комплексов С-300 используются в России, Китае (эта страна купила лицензию на производство этого оружия, в Китае этот комплекс называется Hongqi-10), Индии (это государство в 1995 году заплатило 1 миллиард долларов за шесть батарей комплекса с целью защиты от пакистанских ракет с малой дальнобойностью), Кипре, Иране (хотя до сих пор об этом нет официального подтверждения и считается спорным - есть ли в Иране комплексы С-300), Вьетнаме (который приобрел две батареи комплекса за приблизительно 300 миллионов долларов), Венгрии (которая комплексы С-300 получила от России за долг в 800 миллионов долларов), по всей вероятности, в Сирии, Алжире, Белоруссии (эта страна купила два модернизованных типа по две батареи), Болгарии (которая имеет десять комплексов С-300), в свое время эти комплексы использовались в бывшей ГДР (комплексы позже были возвращены России, но специалисты НАТО, как говорят российские источники, успели подробно изучить структуру этого оружия), Казахстане, Словакии, Украине (здесь есть 49 батарей комплекса С-300) и в Республики Корея, где разрабатывается упрощенный вариант комплексов С-300. Как говорят российские источники, по некоторым сведениям, в Армении тоже есть комплексы С-300. При этом, речь идет как минимум о двух дивизионах комплексов, однако неизвестно находятся ли они в ведении Армении или российских военных баз. Также отметим, что комплексы С-300 до сих пор не использовались в ходе реальных военных действий. Страны, которые эксплуатируют эти комплексы, в основном используют их во время военных учений.

Могло быть и хуже?

В России существует Ассоциация, членами которой являются военные политологи. Они анализируют именно такие сделки. Мы побеседовали с военным политологом Василием Белозеровым.

- Господин Белозеров, когда стало известно о продаже Азербайджану комплексов С-300, было объявлено, что Азербайджан приобретает оружие для обороны от Ирана. Чего опасается Азербайджан и почему возникла необходимость такой обороны?

- Откровенно говоря, я не знаю подробностей об этой сделке, но отношусь к вашему беспокойству с пониманием - имея в виду обостренность ситуации между Арменией и Азербайджаном. Но одно могу точно сказать – С-300 является одним из видов противоздушных оборонительных систем, и не представляет собой никакой угрозы для вашей республики. А вопрос о том, существует или нет угроза со стороны Ирана, нужно задавать азербайджанской стороне. Но, независимо от всего, несущественно – Азербайджан приобретает это оружие для обороны от Ирана или от другой страны. Я считаю, что по большому счету, при желании Азербайджан может найти много людей, которые обоснуют, что реальная угроза идет от армянской стороны. Я не говорю, что они правы, я говорю о том – чем могут руководствоваться азербайджанские власти.

- В Армении звучат мнения о том, что как стратегический партнер Армении, Российская Федерация не должна продавать это оружие Азербайджану, так как это нарушит баланс сил в регионе.

- Я уже сказал, что С-300 это не наступательное, а оборонительное оружие, так что ссылки на то, что баланс будет нарушен, не так уж правильны. Тем более, если учитывать и то, что для обеспечения безопасности Армении существуют совместные воинские соединения, да и противовоздушная оборона тоже хорошо работает. Существуют также ракетные комплексы, предназначенные для наступательных действий, а С-300 не предназначен для нападения. Чтобы приобрести это оружие, Азербайджан обратился к России, но он мог обратиться к США, а это ни привело бы ни к чему хорошему для Армении, так как могло укрепить влияние США в регионе и особенно в Азербайджане.

- В Армении говорят, что у этой сделки на самом деле есть реальный политический подтекст. Видите ли Вы этот подтекст или, по-вашему, это лишь экономическая сделка?

- Действия России на Кавказе, конечно же, имеют политические аспекты. Однако России трудно встать на одну сторону – поддерживать только Армению или Азербайджан, так как у каждого своя истина. У Азербайджана - своя, и у Армении – своя. У Грузии тоже была своя истина, когда она напала на Южную Осетию. А Российская Федерация все же заинтересована в улучшении отношений в регионе. Да, конечно, тут, безусловно, есть политические аспекты, и один из них – это то, что, как я уже сказал, для самой Армении лучше, что Азербайджан получил комплексы C-300, а не американские комплексы Patriot. В любом случае, если сделка состоится, то эти шаги РФ не будут означать, что Россия хочет накалить ситуацию на Кавказе.

P.S. Кстати, продажа и приобретение таких комплексов, какими являются С-300, не регулируются Договором об ограничении обычных вооружений в Европе. То есть, ограничений в этом вопросе не существует. Одновременно, эксперты твердят, что Армения, как страна, имеющая близкие отношения с РФ, должна была заранее вооружиться информацией разведывательного характера о том, что Россия готовится пойти на такую сделку и изнутри попытаться предотвратить ее до того, как об этом стало известно публично. И сегодня, как говорят эксперты, возникает вопрос – до публикации этой информации была ли армянская сторона в курсе об этой сделке, или нет? И если нет, то почему?

Перевод: Гамлет Матевосян

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 23:48   #18
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Армения, как страна, имеющая близкие отношения с РФ, должна была заранее вооружиться информацией разведывательного характера о том, что Россия готовится пойти на такую сделку..."
Эти две страны говорят о своих чувствах друг другу языком политики)

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 00:56   #19
Администратор

Мои фотоальбомы

Армения была предупреждена о поставках С-300 в Азербайджан

Цитата:
Армянские власти были предупреждены российскими компетентными органами о начале и ходе переговоров России с Азербайджаном о поставке ему зенитно-ракетных комплексов С-300. Об этом ИА REGNUM Новости сообщил информированный источник в Москве. Он отметил также, что в Москве убеждены в том, что произошедшая после этого несанкционированная утечка информации об этих С-300 в российских СМИ связана с тем, что российская сторона партнёрски поделилась сведениями с Ереваном.

Как неоднократно сообщало ранее ИА REGNUM Новости, информация о планируемой поставке российских С-300 в Азербайджан вызвала массовые протесты в армянских политических кругах, а данные о недавних поставках из России С-300 в Армению остались в Ереване практически незамеченными, хотя и были, в конце концов, признаны президентом Армении Сержем Саргсяном.

Продолжение противоречий в Армении между Сержем Саргсяном и противниками военно-стратегического сотрудничества с Россией в Москве видится и в том, что решение о продлении пребывания российской военной базы в Гюмри может стать основанием для новых угроз внутренней стабильности Армении. По мнению источника, они исходят из тех же кругов, что летом 2010 года воспользовались конфиденциальной информацией о размещении в Азербайджане С-300, ориентированных на предупреждение внешних угроз со стороны Ирана.
Вот ведь как получается - сами получили (наверняка бесплатно!), но молчали в кубышку, а как только Азербайджан тоже надумал приобрести (за свои кровные!), то подняли хай на весь мир!
Жаль, что источник информации не разглашается.

Старый 05.10.2010, 11:34   #20
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
...нужно понимать, что Армению хотят свести к положению безмолвного сателлита России, что уже будет устраивать и Турцию, и Азербайджан. Если даже и С-300 не будут переданы Азербайджану, то уже то, что Россия допустила такую возможность, вносит существенные и невозвратные события в регионе: наступила развязка, и очень хорошо.

Конечно, если бы власти Армении и организации армянской диаспоры не проводили столь бессодержательную и капитулянтскую политику, и не вовлекли бы страну в обязательства по процессу карабахского урегулирования, а также заняли более решительную политику в отношениях с Россией, можно было бы избежать столь плачевных результатов. Как-то было сказано, что после исчерпания всей этой канители отвечать за все это придется лишь солдатам на фронте. Это и происходит. Придется воевать, причем, постараться уничтожить как можно большее число азербайджанцев и вовлечь в эту войну как можно большее число государств. Другого уже не дано. Есть убеждение в том, что вторая карабахская война, как и первая, будет войной не генералов, а солдат.

Несмотря на «классические» утверждения о том, что политика и деньги взаимосвязаны, на деле, если государство готово во имя денег пожертвовать политическими целями, это означает ущербность ее внешней политики, в той или иной мере. Вокруг поставок Россией различных видов вооружений тем или иным странам чрезмерно раскручивают политические мотивы, что на самом деле стало затасканной и совершенно неоправданной дискуссией. Самой России тиражирование политических мотивов вокруг торговли вооружениями представляется весьма предпочтительным. Политику всегда можно оправдать, включаясь в диалог с большими и иными партнерами. Политика объясняет такие вещи, как защита интересов и безопасности тех или иных государств, необходимость установления партнерских отношений, сбалансированность сил в регионах между соперничающими государствами. Получение денежных доходов в результате продажи вооружений - обстоятельство вполне легитимное, вполне понятное и принятое в современном мире, но все равно, так или иначе, дурно пахнет, в особенности, если речь идет о поставках вооружений государствам, откровенно настроенным агрессивно.

В администрации президента России были весьма подробно рассмотрены внешние реакции, возможные по поводу поставок Азербайджану ЗРК С-300. По имеющимся сведениям, по распоряжению заместителя руководителя администрации по внешнеполитическим вопросам Сергея Приходько российские СМИ не должны акцентировать внимание на этой теме, а некоторым экспертам, имеющим доступ к респектабельным СМИ, даны рекомендации не допустить размышления о данных поставках в финансовом аспекте. Политизация данной темы в сфере пропаганды весьма поощряется и представляется одобрительной со стороны российских властей.
http://atc.az/forum/showpost.php?p=359480&postcount=292

Старый 22.01.2011, 18:47   #21
Администратор

Мои фотоальбомы

Армяне наконец-то признали, что получили от России ЗРК С-300.
Статья из «Eurasia daily monitor» фонда «Jamestown» (сокр.):

Jamestown: Впервые Армения продемонстрировала свой ЗРК С-300
Цитата:

Январь 21, 2011 | 05:10

После многолетнего молчания, Армения официально подтвердила наличие в своих вооружениях ЗРК С-300 и продемонстрировала видео доказательство. Власти Армении также приняли 5-летний план по модернизации Вооруженных сил Армении, который представляет собой приобретение новейших ракет класса «Земля-земля».

Эти развития отражают интенсивность гонки вооружений между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Армения также углубила военное сотрудничество с Россией, подписав протокол о продлении дислокации российской военной базы в Армении до 2044 года, согласно которому «российская сторона будет содействовать обеспечению Армении вооружением и современной военной техникой».

Москва значительно усилила военную мощь российской базы в Гюмри, разместив там системы С-300 и два десятка MiG-29 в конце 90-х годов. Оба государства согласовали совместную защиту воздушного пространства Армении.

Интегрированной противоздушной оборонной системе был дан статус региональной ОДКБ в начале 2007 года.

Более того, в 2007 году российские военные офицеры впервые сообщили, что Армения имеет собственную систему С-300. Тогда командующий войсками ПВО России, генерал-полковник Владимир Михайлов заявил, что Москва модернизирует противовоздушную систему Армении и продолжит это в будущем. Его заместитель, генерал-лейтенант Айтех Бижев же заявил, что армянские солдаты проходят обучение по управлению С-300.

До декабря 2010 года Армения официально не подтверждала наличие у себя С-300. В декабре министр обороны Армении Сейран Оганян принял участие в церемонии открытия армейских строений в одной из воинских частей ПВО, ознакомился с казарменными условиями и с работой сверхточных зенитно-ракетных комплексов С-300.

5 дней спустя, по Общественному телеканалу Армении был показан 10-минутный репортаж о системе С-300 с детальным описанием ее технико-тактических характеристик. В репортаже Сейран Оганян заявил: «Мы приобрели новые противовоздушные вооружения, в 2011 году процесс продолжится. Противовоздушные системы наших врагов не имеют вооружение такого типа и качества».

Ранее в декабре президент Армении Серж Саргсян, а также Совет национальной безопасности Армении утвердили «Государственную программу развития вооружений и военной техники Армении на 2011-2015 годы». На заседании было отмечено, что армянская армия и дальше будет приобретать новейшие вооружения.

План модернизации изначально основывается на двух документах, принятых в августе 2010 года. Министр обороны в августе 2010 года заявил, что Армения увеличит свою «ударную мощь», речь идет о расширении возможностей дальнобойных огнестрельных вооружений, а также внедрении сверхточных систем. По словам министра, это даст возможность при конфликтах минимизировать потери гражданского состава противника, а также ограничить его передвижение по платформе военных действий, одновременно обеспечивая быстрое и точное поражение его стратегических объектов на всей глубине территории ведения боевых действий.

Чтобы там ни было, имея тупиковую ситуацию на международных переговорах с Азербайджаном, у Армении не остается другой альтернативы, кроме как вооружаться.

Старый 06.10.2011, 11:25   #22
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 63
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Алексей Синицын: «Главная козырная карта армянских ВС - атака «Скадами» - будет непременно бита имеющимися у Азербайджана ЗРК»

10-06 11:08

Не собираюсь особенно комментировать ту клоунаду, которую в Ереване выдали за прохождение военной техники. Скажу сразу о том, что меня действительно потрясло - это колонна священников в рясах, марширующих в парадном строю.

Об этом 1news.az заявил политический аналитик Алексей Синицын, комментируя состояние армянской армии, о котором он судит по прошедшему недавно в Ереване параду.

«Какое-то кощунственное армянское ноу-хау. К примеру, с момента основания израильской армии в ней существует военный раввинат. Но разве можно представить себе взвод еврейских раввинов, марширующих перед Шимоном Пересом в полном религиозном облачении, да еще покрытых талесом – специальным молитвенным покрывалом? Абсурд! Дело священнослужителя любой конфессии - в первую очередь заботиться о душе воина, может быть, даже врачевать ее, но не печатать шаг на параде, держа равнение на правительственную трибуну. И еще президент Саргсян со своими присными осмеливается рассуждать о милитаризации общественного сознания в Азербайджане!» - резонно отмечает Синицын.

«В прохождении российских военных на параде в Ереване я тоже не вижу какого-то угрожающего сигнала Азербайджану. Еще в смутные пост-ельцинские времена Россия была вынуждена закрыть свой центр электронной разведки в кубинском Лурдасе и военно-морскую базу на полуострове Камрань во Вьетнаме. Теперь окрепшая Россия будет цепко держаться за свои базы по периметру бывшего СССР. И если есть какая-то возможность продемонстрировать их боеготовность, то от этого Москва отказываться не станет. А адресаты подобных демонстраций находятся за пределами постсоветского пространства», - сказал он.

«В Армении сейчас захлебываются восторгом по поводу собственного военного парада и особенно умиляются тем, что на нем были показаны оперативно-тактические ракеты «Эльбрус», больше известные как «Скад-Б». Это не случайно. Ереван утверждает, что он проводит «политику сдерживания» в отношении Азербайджана. Но в англоязычной политологической литературе в понятие «сдерживание» составным элементом входит термин deterrence, что значит «устрашение». Именно «Скад-Б» и должен устрашать Азербайджан тем, что этими ракетами могут быть нанесены удары по нефтегазовой инфраструктуре Азербайджана. Поэтому на днях в СМИ была слита информация о том, что армянские «умельцы» на армянских предприятиях (!) модернизировали старые советские ракеты и даже увеличили их дальность поражения. Что ж, обратимся к не столь далекой истории.

В канун операции «Буря в пустыне» у Саддама Хусейна было не менее 500 «Скадов». На их базе при научной и технической помощи Великобритании, Франции, Германии, Италии и Бразилии Ирак создал еще более совершенные ракеты «Аль-Хуссейн» и «Аль-Аббас». Ими в ночь с 17 на 18 января 1991 года Багдад атаковал территорию Израиля. Но она была прикрыта американскими мобильными зенитно-ракетными комплексами «Пэтриот», которые уничтожили иракские «Скады» на дальних подступах к израильским границам», - сказал военный обозреватель.

«Если учесть, что имеющиеся у Азербайджана зенитно-ракетные комплексы С-300 по меньшей мере ничем не уступают «Пэтриотам», а ударная мощь нескольких армянских «Скадов» более чем сомнительна, то получается, что прорвать противоракетную оборону Азербайджана у Армении нет никаких шансов. Главная козырная карта армянских ВС - атака «Скадами» - будет непременно бита, а значит и все заявления президента Армении о военном паритете с Азербайджаном можно считать чистейшим блефом», - констатировал Синицын.

Ризван Гусейнов, В.Т.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 14:38   #23
Администратор

Мои фотоальбомы

РОССИЙСКИЕ АНАЛИТИКИ УКАЗАЛИ НА ОШИБКУ МЕДВЕДЕВА В ОТНОШЕНИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

10 Апреля 2013

«Он распорядился продать С-300 стране, сделавшей все для ликвидации российской РЛС в Габале»

В последнее время, в российских СМИ стали активно публиковаться материалы, в которых указывается на ошибки бывшего президента, ныне премьера РФ Дмитрия Медведева. Примечательно, что аналитики указывают на его ошибки и по отношению к Азербайджану.

Так, как передает Vesti.Az cо ссылкой на «Полярную звезду», по мнению аналитиков прокол Медведева на Южном Кавказе начался с его недальновидных отношений с Израилем.

«Нетаньяху обещал все: расширение военно-технического сотрудничества, инвестиции, технологии новейших беспилотников… Он был столь красноречив, что у Медведева даже не возникло желания задать израильскому премьеру хоть несколько неприятных вопросов – например, о российско-израильской конкуренции на оружейном рынке, о поставках оружия в Грузию и Азербайджан, о действиях Израиля в отношении сбыта российских необработанных алмазов, о падении закупок нефти из России при общем росте объемов закупок из стран СНГ», - отмечено в статье.

Итогом ошибки Медведева стало строительство завода по производству беспилотников в Азербайджане.

«Два дивизиона С-300 в модификации «Фаворит» по распоряжению Медведева были все же в 2010 году проданы за $300 миллионов Азербайджану, то есть стратегическому партнеру Израиля и США на Южном Кавказе. Стране, сделавшей все для ликвидации российской РЛС в Габале», - с гневом отмечают российские аналитики. (http://www.zvezda.ru/geo/2013/04/07/iran_medvedev.htm).

Напомним, что многие российские эксперты до сих пор считают распоряжение Медведева о продаже С-300 Азербайджану ошибкой.

«Лично мое экспертное мнение таково, что Россия, безусловно, совершила ошибку, аннулировав контракт на поставку системы С-300 в Иран. Связано это с несколькими обстоятельствами. Первое – никакими резолюциями Совета безопасности ООН поставка С-300 в Иран запрещена не была. Это признавал даже Государственный департамент США. Было соответствующее заявление, в котором отчетливо было сказано, что С-300 не является оружием, подпадающим под санкции, поскольку оно является оборонительным оружием. Очевидно, в принятии решения продать систему Азербайджану немалую роль сыграло давление, которое оказывало очень активное в России на всех уровнях израильское лобби. Конечно, приложили здесь руку и американцы. Учитывая возможную военную операцию США и Израиля против Ирана, им не хотелось, чтобы иранское ПВО была сильней и имела такую систему как С-300», - сказал тогда в интервью Vesti.Az известный российский военный эксперт Игорь Коротченко. (http://vesti.az/news/146485).

Старый 03.05.2013, 11:16   #24
Администратор

Мои фотоальбомы

EURASIANET : Россия прекращает продажу оружия Азербайджану?

Джошуа Кучера

Недавно известный информационный ресурс «EurasiaNet.Org» опубликовал статью о том, что Россия прекратила продажу оружия в Азербайджан. В статье приводится информация из различных источников, а также сообщается о предполагаемых мотивах, которые побудили Россию предпринять этот шаг, если это действительно окажется правдой. Автором статьи является Джошуа Кучера. Представляем ее вашему вниманию.

Согласно неофициальным данным, Россия в последнее время прекратила продажу оружия в Азербайджан, в частности военные самолеты, которые пытался приобрести Баку. Никаких комментариев по этому вопросу из Москвы не поступало ни в официальной форме, ни из анонимных источников. Непонятно, по какой причине Россия могла бы сделать этот шаг. Возможно, мотивом послужили сложные переговоры между Азербайджаном и Россией относительно аренды Габалинской РЛС, или, в общем, желание России наказать Баку за отказ принимать участие в отдельных постсоветских интеграционных схемах, проводимых Россией. Но одновременно с этим, информационное агентство Азербайджана АПА представила новый отчет, в котором имеются веские доказательства того, что сообщения соответствуют действительности, и предлагает самые неожиданные мотивы: интриги и махинации армянского лобби в России. Из сообщения AПA:

«Согласно информации, предоставленной военными источниками, армяне, занимающие руководящие должности в авиационной промышленности России, помешали переговорам между Азербайджаном и Россией по закупке боевых самолетов.

Согласно информации, полученной азербайджанской стороной, в результате усилий армян, занимающих руководящие должности в Объединенной авиастроительной корпорации, а также в предприятиях «МиГ» и «Сухой», переговоры с Россией по закупке боевых самолетов Су-27, Су-30 и МиГ-31 завершились безрезультатно. Россия отказалась продавать Азербайджану боевые самолеты, за исключением учебного самолета Як-130».

Действительно, согласно информации, размещенной на официальном интернет сайте Объединенной авиастроительной корпорации ОАК, среди высшего руководства данной корпорации фигурирует одно армянское имя - Михаил Александрович Погосян, президент и председатель совета директоров ОАК. Но справедливости ради следует отметить, что если г-н Погосян преследовал только стратегические интересы Армении, а не интересы России, то он не занимал бы столь высокий пост в вышеупомянутой корпорации на протяжении такого долгого времени. Несмотря на то, что Россия является стратегическим партнером Армении, которая является врагом Азербайджана, в последние годы она реализовала надежную торговлю оружием с Баку, включая продажи боевых вертолетов, средств ПВО и бронетехники.

Так что же означал этот шаг со стороны России, если она на самом деле решила прекратить торговлю с Азербайджаном? Недавние мониторинги BBC выяснили, что думают по этому вопросу некоторые эксперты в Баку. Председатель Национального Центра стратегических исследований Азербайджана Натик Мири в интервью оппозиционной газете Ени Мусават сказал:

«Когда Путин вернулся к власти, Россия стала проводить новую политику, которая включает в себя создание таможенного союза и модели Евразийского союза. На сегодняшний день Путин прилагает все усилия для реализации этой модели. Понятно, почему. Если этот план будет реализован, то все постсоветские республики будет косвенно зависеть от Москвы. Так как Азербайджан на это не согласен, Россия создает проблемы для нашей страны. Одной из таких проблем является ограничение на продажу современного российского оружия в Азербайджан».

Согласно общему мнению, у Азербайджана есть другие варианты покупки оружия, включая других поставщиков военной российской техники, таких, как Украина или Беларусь, или же альтернативные источники, такие как Израиль, Китай, Пакистан и Турция. По всей видимости, мнения разделились на роли НАТО и Запада. В цитате одного источника говорится о том, что Россия не сделала бы шага без предварительной координации с Вашингтоном. Другой источник сообщает, что страны НАТО могли бы заполнить пробел, созданный эмбарго со стороны России. Но и эти предположения кажутся маловероятными. Армянское лобби в США и некоторых европейских странах на самом деле блокирует продажу оружия в Азербайджан.

Если эта информация на самом деле окажется правдой и Россия действительно отказала Азербайджану, это может быть воспринято как серьезный ход со стороны Москвы. Есть ли доля правды в сомнительных предупреждениях об увеличении анти-азербайджанской деятельности правительства Москвы?

Об авторе: Джошуа Кучера является независимым вашингтонским журналистом, специализирующимся на освещении проблем безопасности в Центральной Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке, а также автором блога «The Bug Pit» на сайте EurasiaNet.

Старый 03.05.2013, 11:40   #25
Модератор

Мои фотоальбомы

Треп,будут продовать,деньги не пахнут.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (18.06.2013), Нефтчи (03.05.2013)
Ответ