Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Внешняя политика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2014, 15:31   #26
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

полемика наших властей напоминает действия Венесуэлы, Ирана, России, Сев.Кореи.
Рассуждать о том, какой наши власти выбрали курс тут уже не приходится.

мне просто интересно, какой ход событий они продумали? ведь там не идиоты. там негодяи, но у них есть (надеюсь) мозги. Какое развитие событий они ожидают?

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 16:46   #27
Местный

Поблагодарили 50 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 0
ДЕД на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
возвращаясь к этой теме..
что происходит? власти похоже окончательно взяли кремлевский курс? не понимают, что кремлю кирдык подходит?
или понимая, решили обезопасить себя и весь протестный потенциал уничтожить репрессиями?
А вам не приходило на ум, что власти Азербайджана, видя, и осозновая, как пагубно и разрушительно может воздействовать СМИ на общество, решило предпринять превентивные меры? Ведь "Радио свободы" и его "филиальчики"-это очень старый проект, финансируемый на все 100% госдепартаментом США, и вы смеете утверждать, что эти его "ячейки" в АР, ТМ, РУ и т.д. объективны? Да они пишут заказуху. Порой даже сами не понимая, на чью мельницу льют воду...

ДЕД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 21:34   #28
Местный

Поблагодарили 136 раз(а) в 104 сообщениях
Вес репутации: 16
Skm на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
возвращаясь к этой теме..
что происходит? власти похоже окончательно взяли кремлевский курс? не понимают, что кремлю кирдык подходит?
или понимая, решили обезопасить себя и весь протестный потенциал уничтожить репрессиями?
В чем, в каких конкретных действиях, вы увидели "кремлевский курс"? Речь не о риторике.
Но даже говоря о риторике...разве антиамериканская риторика автоматически указывает на прокремлевский курс?

Skm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 22:05   #29
Местный

Skm на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
А вам не приходило на ум, что власти Азербайджана, видя, и осозновая, как пагубно и разрушительно может воздействовать СМИ на общество, решило предпринять превентивные меры? Ведь "Радио свободы" и его "филиальчики"-это очень старый проект, финансируемый на все 100% госдепартаментом США, и вы смеете утверждать, что эти его "ячейки" в АР, ТМ, РУ и т.д. объективны?
Ну что за ерунда приходит вам на ум, Дед?
Кто здесь говорил об объективности этих "ячеек"? Что вы выдумываете?

Цитата:
Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
Да они пишут заказуху. Порой даже сами не понимая, на чью мельницу льют воду...
Дед, вы опять перепутали, это в Лайфньюс пишут заказуху не понимая на чью мельницу льют воду. Не опытные, что с них возьмешь, к тому же дураки форменные.
А эти, из очень старого проекта, вовсе не такие идиоты.

Старый 29.12.2014, 11:37   #30
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ДЕД, вы слушали радио Азадлыг хоть раз? Вы знакомы с материалом, который они передавали?

Старый 29.12.2014, 15:35   #31
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Skm, в принципе антиамериканская риторика не означает кремлевский курс.

Но тут вопрос такой: нам надо выбирать и власти это отлично знают.
С западом мы никогда на такую рткрытую конфронтацию не шли. Отчасти это исходило из бизнес интересов - с ними мы ведем наш основной бизнес и есть какие-то правила игры. Отчасти мы это делали из интересов нашей государственной безопасности и независимости. Без того баланса, который у нас был, мы рисковали потерять независимость (и никогда не избавлялись от этого риска). Была так же и финансовая зависимость элиты от того, как велся бизнес с западными партнерами.
Личным интересом большинства нашей элиты конечно же всегда было быть ближе к авторитарной России, нежели демократическому Западу. Более того, Запад планомерно пытался изменить условия игры и постепенно навязать более свободную общественно-государственную систему (не только в Азербайджане, но почти на всем пост-совке). Власти держались на официальном уровне в рамках установленных правил, но гаечки по мере нарастания финансовой независимости закручивали. Процесс никогда не останавливался. Со временем власти увидели нерешительность западных лидеров и в конец обнаглели. Запад же понял, что постепенным образом на подобие Украины и Грузии тут не получится. Власти заранее усекли, что всеми этими айрексами, маски программами и т.п., у них тут создается новое поколение, которое для них является угрозой. Т.о. Запад начал более активно поддерживать это поколение. На это реакция власти вылилась в репрессии 2013-2014 гг. Власти решили послать куда подальше запад. При этом, они понимать должны, что мы как страна остаемся один на один с Россией, которая пытается вернуть в сферу своего контроля (не влияния) бывшие колонии. Я думаю они понимают, что зашли за красную черту, где Запад даже исходя из интересов энергетической безопасности и т.п. не может просто спокойно закрывать на это глаза и оставаться безучастным. Надеюсь они это понимают. Из столь радикальных шагов по сжиганию мостов, я делаю свой вывод - власти делают ставку на сотрудничество с Россией.
И в принципе они возможно разыгрывают такой сценарий.. возможный сценарий.
1. Послать нафиг запад, показать лояльность Москве во всех отношениях.
2. Договориться с москвой: частичная потеря независимости в обмен на карабах.
3. Получить Карабах обратно в пределы Азербайджана, разместив военые "миротворческие" базы в НКАО. Этакий дамоклов меч. Но при этом заручиться долгосрочной поддержкой большей части населения (немыслящий планктон будет видеть то, что на поверхности - победу и восстановление территориальной целостности; потерю суверенитета они заметят не скоро).
4. Беспрекословно выполнять требования москвы во внешней (и частично во внутренней) политике.
5. Уничтожить всякое проявление оппозиции (даже Асимов Моллазаде и Игбалов Агазаде посадить или выдворить нафиг). Это уже не нужно.
6. Сидеть несколько десятилетий как минимум в качестве местных царьков-ханов, которым благоволит "рус падшахы".

Уверен, такой сценарий куда больше по душе большей части бывших коммуняг-комсомольцев, аппаратчиков. Их тошнит от европы и америки. Их тошнит от националистов. Их тошнит от упоминаний АДР. Они до сих пор не могут забыть прекрасных 70-80-х, когда они так хорошо устроились и разворовывали республику, а из москвы их гладили по головке и все было хорошо... Им будет куда удобнее. Никаких там Мужниексов и Андреасов Гроссов. Никаких западных послов, морнингстаров. Карабахской проблемы нет. Мамедьяров с Налбандяном наконец смогут брататься на гольфовых полях и бухать армянский коньяк на своих виллах в Шуше. Им так удобнее, легче, спокойнее. Вокруг никакого инакомыслия, сплошное раболепие.

Вот поэтому, я думаю, они наконец решились открыто заявить о своем выборе. Но вот мне не понятно - неужели не видят они слабость России? Не видят ее неизбежный крах?

А если это не кремлевский курс, тогда я вообще не понимаю.. Ну допустим они сжигают мосты с западом и решают идти на конфронтацию. При этом они что, реально надеятся выстоять против давления РФ и Ирана? Отстоять независимую позицию во внешней политике? Мы становимся настолько уязвимыми - это же очевидно.

Старый 29.12.2014, 17:26   #32
Местный

ДЕД на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ДЕД, вы слушали радио Азадлыг хоть раз? Вы знакомы с материалом, который они передавали?
Я слушал по транзистору, по ночам, в 70-х, Голос Америки и Монте Карло...очень трудно было настроиться, глушили....Кстати, в 81 году, будучт в тысячах километрах от дома, именно по голосу америки узнал новость про взрыв авиаскладов в родном городе и жертвах, буквально через 3-4 часа после события. В сми СССР этого так и не появилось. Нет, я радио вообще не слушаю, но дайджесты их читаю, туркменское отделение Азатлык, на Хрониках Туркменистана.

Последний раз редактировалось ДЕД; 29.12.2014 в 17:50.
Старый 30.12.2014, 02:16   #33
Местный

Skm на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Skm, в принципе антиамериканская риторика не означает кремлевский курс.

Но тут вопрос такой: нам надо выбирать и власти это отлично знают.
С западом мы никогда на такую рткрытую конфронтацию не шли. Отчасти это исходило из бизнес интересов - с ними мы ведем наш основной бизнес и есть какие-то правила игры. Отчасти мы это делали из интересов нашей государственной безопасности и независимости. Без того баланса, который у нас был, мы рисковали потерять независимость (и никогда не избавлялись от этого риска). Была так же и финансовая зависимость элиты от того, как велся бизнес с западными партнерами.
Личным интересом большинства нашей элиты конечно же всегда было быть ближе к авторитарной России, нежели демократическому Западу. Более того, Запад планомерно пытался изменить условия игры и постепенно навязать более свободную общественно-государственную систему (не только в Азербайджане, но почти на всем пост-совке). Власти держались на официальном уровне в рамках установленных правил, но гаечки по мере нарастания финансовой независимости закручивали. Процесс никогда не останавливался. Со временем власти увидели нерешительность западных лидеров и в конец обнаглели. Запад же понял, что постепенным образом на подобие Украины и Грузии тут не получится. Власти заранее усекли, что всеми этими айрексами, маски программами и т.п., у них тут создается новое поколение, которое для них является угрозой. Т.о. Запад начал более активно поддерживать это поколение. На это реакция власти вылилась в репрессии 2013-2014 гг. Власти решили послать куда подальше запад. При этом, они понимать должнып, что мы как страна остаемся один на один с Россией, которая пытается вернуть в сферу своего контроля (не влияния) бывшие колонии. Я думаю они понимают, что зашли за красную черту, где Запад даже исходя из интересов энергетической безопасности и т.п. не может просто спокойно закрывать на это глаза и оставаться безучастным. Надеюсь они это понимают. Из столь радикальных шагов по сжиганию мостов, я делаю свой вывод - власти делают ставку на сотрудничество с Россией.
И в принципе они возможно разыгрывают такой сценарий.. возможный сценарий.
1. Послать нафиг запад, показать лояльность Москве во всех отношениях.
2. Договориться с москвой: частичная потеря независимости в обмен на карабах.
3. Получить Карабах обратно в пределы Азербайджана, разместив военые "миротворческие" базы в НКАО. Этакий дамоклов меч. Но при этом заручиться долгосрочной поддержкой большей части населения (немыслящий планктон будет видеть то, что на поверхности - победу и восстановление территориальной целостности; потерю суверенитета они заметят не скоро).
4. Беспрекословно выполнять требования москвы во внешней (и частично во внутренней) политике.
5. Уничтожить всякое проявление оппозиции (даже Асимов Моллазаде и Игбалов Агазаде посадить или выдворить нафиг). Это уже не нужно.
6. Сидеть несколько десятилетий как минимум в качестве местных царьков-ханов, которым благоволит "рус падшахы".

Уверен, такой сценарий куда больше по душе большей части бывших коммуняг-комсомольцев, аппаратчиков. Их тошнит от европы и америки. Их тошнит от националистов. Их тошнит от упоминаний АДР. Они до сих пор не могут забыть прекрасных 70-80-х, когда они так хорошо устроились и разворовывали республику, а из москвы их гладили по головке и все было хорошо... Им будет куда удобнее. Никаких там Мужниексов и Андреасов Гроссов. Никаких западных послов, морнингстаров. Карабахской проблемы нет. Мамедьяров с Налбандяном наконец смогут брататься на гольфовых полях и бухать армянский коньяк на своих виллах в Шуше. Им так удобнее, легче, спокойнее. Вокруг никакого инакомыслия, сплошное раболепие.

Вот поэтому, я думаю, они наконец решились открыто заявить о своем выборе. Но вот мне не понятно - неужели не видят они слабость России? Не видят ее неизбежный крах?

А если это не кремлевский курс, тогда я вообще не понимаю.. Ну допустим они сжигают мосты с западом и решают идти на конфронтацию. При этом они что, реально надеятся выстоять против давления РФ и Ирана? Отстоять независимую позицию во внешней политике? Мы становимся настолько уязвимыми - это же очевидно.
Хан, вы спрашиваете, видят ли? Давайте исходить из того, что понимают и видят. Тогда и выводы будут несколько иными.
На мой взгляд, важно
Цитата:
При этом, они понимать должны, что мы как страна остаемся один на один с Россией,
Я абсолютно уверен, что это понимание есть. Внешняя политика Азербайджана во все годы после обретения независимости строилась именно на этой альтернативе. И я не вижу никаких причин почему эта политика должна измениться. А самое главное - не вижу конкретных внешеполитических шагов в этом направлении.

Вы сами утверждаете, что гайки закручивались всегда. Я добавлю, что риторика, направленная против западной критики внутренней политики была всегда, более или менее резкая. Наш игтидар никогда не оставлял эту критику без ответа. Репрессии тоже были, и это не новость. Просто свежее чувствуется гораздо острее, чем старое, хорошо забытое.

Единственный дивиденд от переориентации внешней политики, который вы приводите - возможное решение Карабахского вопроса в нашу пользу. Но,по моему, это напрасные и наивные ожидания. России выгоден статус-кво и она поэтому не пойдет на такое кардинальное решение этого вопроса. Я еще не говорю о об исторических предпочтениях России, все это хорошо известно ...в том числе и руководству Азербайджана.)))

Цитата:
Можно не сомневаться, что за потерей политической независимости неминуемо последует потеря экономической независимости. Речь идет о потере контроля над десятками миллиардов долларов. "Комсомольцам-ханам" метрополия может оставить на порядки меньшие суммы. И забрать когда вздумается. Урал Рахимов недавний, но далеко не единственный пример. Делайте вывод сами.

Так что, никаких сожженных мостов нет. Есть отдельные высказывания( резкие) со стороны не самых высокопоставленных лиц. Высказывания, риторика, но никак не конкретные шаги в направлении России. Причем эта риторика антиамериканская, но не пророссийская. Нет ни одного призыва к вступлению во всякие союзы под эгидой России. Во всяком случае пока.

Старый 30.12.2014, 11:26   #34
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ДЕД, понятно. Значит радио Азадлыг Азербайджан, которое закрыли (опечатали), Вы не слушали.
Тогда не надо делать скорых заключений о том, на кого работают и какова их цель.

Старый 30.12.2014, 11:39   #35
Местный

ДЕД на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тогда не надо делать скорых заключений о том, на кого работают и какова их цель.
О каких скорых заключения Вы говорите, я не пойму, это что, тайна какая-та? Бакинское бюро Радио Свобода, как и все остальные филиалы и отделения в других странах работают на Госдепартамент США, который руководит и контролирует Радио Свобода, а финансирует это радио Конгресс США. Всё это есть в открытых источниках.

Старый 30.12.2014, 11:57   #36
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Skm,
надеюсь Вы правы.
на счет свежее лучше помнится... Не согласен.
Для меня вопрос репрессий очень болезненный и за репрессиями в нашей стране я слежу очень давно. Болезненный потому, что таковы мои убеждения. Мой взгляд на мир. Никто не должен быть лишен права на свободу или жизнь только за то, что говорит. Исключением я готов принять призывы к расправе, лишению жизни другого человека. Все остальное не должно наказываться. Осуждаться обществом - да. Наказываться силовыми структурами и системой правосудия - нет.

Сейчас одна из самых крупных волн репрессий. Я согласен - не самая крупная. Один 2003 год чего стоит. Ну а до 2000 я вообще молчу.
Но 2013-2014 годы отличает то, что полностью уничтожено независимое ГО. Раньше это была красная черта. Посадили всех тех, за кого запад всегда был горой. Если сажали на полтора года Эмина Милли - это было громко но не так вызывающе. Были единичные случаи, и они не были представителями основных НПО, несущих с собой и распространяющих ценности запада.
Борьба приняла весьма радикальный оборот.
Принятием законов, работа этих НПО была парализована.
Ключевые лица посажены. Против них уголовные дела не на полтора года, а на длительные сроки.
Посажены ключевые реально мыслящие фигуры в оппозиции, такие как Ильгар Мамедов. Тоже на долгий срок.
Закрыты международные организации, такие как Айрекс.
США потеряли каналы влияния на общество. Их тактика такова: медленное и прямое воздействие. Медленное, это когда по всяким там маски программам и т.п. посылают на учебу за границей, работают с маленькими НПО в сфере образования, соц. проблемам, гендерным вопросам и т.п. Один из примеров - через более чем 20 лет, у нас Министр Образования, которого в свое время отправили учиться по маски и обработали мозги. Т.е. это очень медленный поэтапный подход - менять общество постепенно.
Прямое воздействие, это оппозиция и НПО вроде Института Мира и Демократии, Центра Мониторинга за Выборами и т.д.
Против США и СЕ выступают не случайные депутаты. Высказались более чем один раз: Спикер Президенсткого Аппарата, из уст которого мы слышим официальную позицию главы государства, спикер Парламента, глава администрации Президента Мехтиев, глава отдела по связям ПА Али Гасанов, трое ключевых людей находящихся в правлении ЙАП-а - правящей партии, Министр иностранных дел и его заместитель. Что еще нужно? Остался сам Президент.

Все это похоже на сжигание мостов. Из США уже идут сигналы о санкциях, а им хоть бы хны. Если они не ставят на сотрудничество с кем-то другим, я не понимаю их действий.

Ну а в сценарии, который вы описываете. Да, конечно, Россия отнимет все, но оставит какие-то крохи. Это я знаю. На суверенитет этим ханам-комсомольцам плевать. На деньги... А сейчас большинству команды все равно достается какой-то пай. Кроме семьи Президента, всей остальной команде пофигу на кого работать - на семью или семью+Кремль. Вот это и настораживает.

Старый 30.12.2014, 14:06   #37
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ДЕД,
я не правильно выразился. скорое заключение вы сделали по поводу пагубного и разрушительного влияния данного СМИ на общество и его объективности. Вы не читали ресурс в интернете и не слушали его по радио, но сделали заключения о влиянии и объективности. Вы также сделали заключение о том, что там пишется заказуха, тогда как не читали ни одной статьи.

Я, как человек, который и читал и слушал, могу сделать заключение. Да, я буду утверждать, что вне зависимости от того, кто спонсирует, радио Азадлыг Азербайджан был очень объективный канал. И его объективность скорее говорит мне что-то хорошее о тех, кто его спонсирует и их ценностях, нежели наоборот.

Старый 30.12.2014, 14:53   #38
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Даже если забыть о том кремлевский курс или нет...
Риторика и поведение официального Баку уже один к одному напоминает поведение таких стран как С.Корея, Узбекистан, Иран, Бирма и т.п.
Такого в поведении наших властей не было ни в какой период независимости.

Очередная полемика за последние пару дней:
Новруз Мамедов ответил Байеру на 4-х языках
http://www.contact.az/docs/2014/Poli...00101445ru.htm
отрывок:
«К сожалению, некоторые официальные лица США и дипломаты теряют чувство меры. Один из них, господин Байер забывает, что истинной родиной и насилия, и коррупции, является его страна. Видимо представитель США в ОБСЕ Байер не знает ничего о происходящем в его стране», - иронично замечает Мамедов.

Мубариз Гурбанлы обвинил Запад в разжигании религиозной розни
http://www.contact.az/docs/2014/Econ...00101459ru.htm
отрывок:
Далее он призвал США учиться религиозной толерантности у Азербайджана и обвинил Запад в инициировании религиозных войн в странах Ближнего и Среднего Востока. В частности, он считает, что толчок религиозному радикализму дали именно страны Запада, которые готовили военные группировки и снабжали их инструкторами.
«В результате этой интриги Запада, под возгласами «Аллаху Акбар» мусульмане убивают мусульман, сунниты взрывают мечении шиитов и так далее», - сказал Гурбанлы.
По его мнению, это своего рода продолжение крестовых походов , которые осуществляются сегодня в форме сталкивания лбами мусульман, осуществляя «управляемый хаос».

Д.Миятович призвала к созданию условий для возобновления деятельности «Радио Азадлыг»
http://www.contact.az/docs/2014/Poli...00101522ru.htm
отрывок:
«Обыск в бюро «Радио Свобода», вслед за которым последовало закрытие офиса, очередная волна резкой атаки на свободу медиа и выражения в Азербайджане», - заявила Миятович.

Закрытие офиса «Радио Азадлыг» последовало после разговора И.Алиева и Дж.Керри
http://www.contact.az/docs/2014/Poli...00101549ru.htm
отрывок:
По словам Ратке, во время телефонного разговора госсекретарь поднял вопрос о давлении на гражданское общество. «После телефонного разговора был проведен обыск в Бакинском офисе радио «Азадлыг», офис был опечатан, конфисковано имущество радио, сотрудников по непонятным обвинениям насильно доставляли из домов в прокуратуру на допросы. Были допрошены лица, работающие на основе договоров, а также лица, связанные с радио «Азадлыг». Во время допроса они не были обеспечены адвокатами, что еще более углубило нашу обеспокоенность. Мы снова призываем официальные лица Азербайджана, выполнять взятые на себя международные обязательства по уважать фундаментальные свободы граждан. В этом контексте подписанное президентом Ильхамом Алиевым распоряжение о помиловании 87 осужденных, в том числе 10 политзаключенных в целом, является правильным шагом. Мы призываем официальных лиц Азербайджана продолжить освобождение лиц, арестованных за реализацию фундаментальных свобод».

Старый 30.12.2014, 14:54   #39
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.contact.az/docs/2014/Inte...00101536ru.htm
Мириам Ланской: Если США до сих пор не дали серьезного ответа, Баку не должен думать, что так будет всегда
2014 Декабрь 30 ( Вторник )
Директор по России и Евразии Национального фонда в поддержку демократии (NED) Мириам Ланской в интервью вашингтонскому корреспонденту Turan дает оценки итогам 2014 года в сфере демократии.
Каковы итоги года для Азербайджана ? Отвечая на этот вопрос, Ланской отметила, что положение в стране уже было плохо в прошлом году, а теперь оно стало намного хуже.
«Так много людей попали в тюрьму, многие организации были закрыты, немало лиц были вынуждены покинуть страну, это был ужасный год для гражданского общества.
Если так будет продолжаться, то в будущем году положение будет напоминать ситуацию в Центральной Азии.
Похожая ситуация была в Узбекистане, где после андижанских событий 2005 года, многие НПО были закрыты, а их сотрудники попали в тюрьму или отправились в изгнание», - сказала она.
В Азербайджане происходит нечто подобное. Последний рейд в офис Радио «Азадлыг», допросы всех журналистов, беспочвенные обвинения – все это часть шагов с целью уничтожить гражданское общество.
Насколько далеко зашел Азербайджан с точки зрения его отношений с США?
На это представитель NED сказала, что это произошло «слишком давно». Радио «Свобода» является американским учреждением, как и IREX и NDI, которые также были закрыты несколько месяцев назад.
Антиамериканские заявления и открытая критика посла Ричарда Морнингстара стали обычным явлением.
В 2008 году BBC, Голос Америки, Радио «Свобода» были отключены от вещания на местных частотах. С тех пор ситуация лишь продолжала ухудшаться, дошло до того, что журналистов задерживают для допроса и обвиняют в странной антиправительственной деятельности, отметила Ланской.
Насколько адекватна реакция Вашингтона ? На это представитель NED отвечает, что каждый раз звучали заявления осуждения – со стороны посла и Госдепартамента.
«Мы не знаем, какие разговоры идут за кулисами. Там возможно больше дискуссий, чем мы видим публично», - отметила она.
В то же время Ланской считает, что власти США имеют много способов влияния на правительство Азербайджана.
«Если вы посмотрите на американскую политику в отношении России, то увидите постепенное усиление реакции и можете видеть, где мы сейчас в отношениях с Россией. Я надеюсь, что этого не случится в отношениях с Азербайджаном.
Но тот факт, что США до сих пор не дали адекватного ответа, не должно создавать у Азербайджанского правительства впечатления, что этого никогда не будет», - подчеркнула Ланской.
Правительство Азербайджана может полагать, что если оно может обеспечить альтернативный источник энергии для Запада, то не будет большого внимания к нарушениям прав человека. Такое мнение конъюнктурно и самообман, добавила она.
На сколько обосновано мнение, что руководство Азербайджана настроено прорусски и это объясняет антиамериканские настроения Баку ?
На это Ланской отвечает, что скорее антиамериканские настроения продиктованы внутренними факторами. На самом дела говорить о давлении Москвы на Баку с целью заставить его ориентироваться на Россию не приходится. Скорее существует совпадение взглядов и политики на внутренние процессы, что сближает Азербайджан и Россию.
Скажем, действия в отношении демонстрантов в обеих странах, изменения в законодательстве, антиамериканская риторика, обвинения гражданского общества в предательстве и пр.
На этом фоне реакция Европы на происходящее очень вялая. Это кризис для Европы. Азербайджан никогда не соответствовал своим договорным обязательствам, и самые тяжелые репрессии против гражданского общества пришлись на период, когда страна оказалась во главе Комитета Министров Совета Европы.
Почему нет реакции Европы на происходящее? Можно ли говорить о лоббизме интересов правительства Азербайджана ?
На это Ланской привела пример с "Икорной Дипломатией" – подкупом властями Азербайджана европейских депутатов и государственных деятелей.
Азербайджан очень активно работает, чтобы представить себя лучше на международных форумах. Авторитарные постсоветские режимы думают, что западные дипломаты циничны, когда говорят о правах человека. Власти не видят немедленных жестких мер и поэтому не принимают всерьез заявления о правах человека. Но они неправильно понимают Запад, который не действует резко, отмечает Ланской.
«Для Азербайджана является большой ошибкой подрыв собственной репутации на международном уровне и ухудшения отношений с США и с Европой, особенно в свете обострения ситуации вокруг Нагорного Карабаха.
В такой ситуации сложнее поддерживать Азербайджан, на фоне такого ужасного состояния прав человека. Репрессии против гражданского общества подрывают стратегические интересы Азербайджана», - сказала она.
Баку должен освободить политзаключенных, не дожидаясь решений Европейского суда. А таких, как Лейла Юнус, Интигам Алиев, Ариф Юнус надо освободить немедленно , ибо у них серьезные проблемы со здоровьем, сказала в заключении Мириам Ланской

Старый 06.01.2015, 09:58   #40
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.contact.az/docs/2015/Want...00101817ru.htm
Ответит ли Белый Дом на нападение на «Радио Свобода»?

Старый 06.01.2015, 10:00   #41
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А вот и потенциально следующие двое политзаключенных (выделил жирным шрифтом).

Ситуация в Азербайджане будет обсуждена в Вашингтоне
http://www.contact.az/docs/2015/Poli...00101871ru.htm
В Вашингтоне 12 января состоятся слушания, посвященные ситуации в Азербайджане. Обсуждения под названием: «Заглушение независимых голосов в Азербайджане», организует Национальный фонд поддержки демократии (NED).
Как отмечено в сообщении на сайте организации, в Азербайджане происходят невиданные до сих пор репрессии против оппозиционно мыслящих людей. Аресты журналистов, правозащитников, активистов создают атмосферу страха.
«Создавшаяся ситуация побуждает нас провести такое мероприятие, обсудить текущую ситуацию и пути выхода из нее», - говорится в сообщении.
На слушаниях ожидаются выступления профессора Массачусетского университета Одри Альштадт (Audrey Altstadt), зампомощника госсекретаря США Томаса Мелиа, главы азербайджанской службы «Радио Свобода» Кенана Казымоглу, директора NED по России и Евразии Мириам Ланской,член правления движения REAL Алтай Гоюшов.-

Старый 06.01.2015, 13:40   #42
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 67
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Хан, тут дело такое.

Все империи преследуют захватнические и корыстные цели. США — империя, и в этом отношении она неизбежное зло. Ее экономическая модель так построена, что она не может нормально функционировать, если не будет постоянно затевать войны, и парализовать всех своих конкурентов.

А что Россия? Она тоже империя, только в отличие от России, не бизнес-империя, и континентальная. Она тоже несет горе и разорение народам, но ее мотивы менее меркантильны, и в основе их куда больше иррационального.

Отношение к такого рода государственным образованиям и их политике можно коротко выразить азербайджанской поговоркой: "ilanın qarasına da, ağına da lənət".

А теперь я озвучу свое видение ситуации.

США все эти годы упорно создавали в Азербайджане свою сеть. Какова цель этой сети, очень скоро выяснилось при событиях восьмого августа в Грузии, "арабской весны" и погроме украинской государственности.

Теперь слушайте меня внимательно.

Рим воюет с Карфагеном. Карфаген воюет с Римом. Есть еще малые народы, племена Испании, Галлии, Африки, Италии. Когда сшибаются гиганты, муравьи гибнут неисчислимо. Но гиганты также часто ведут свои битвы чужими руками, распаляя ненависть всех этих сагунтян к врагам; а все дивиденды достаются им.

Цель США — ослабление и полный контроль над Россией. Никаким идеализмом тут даже близко не пахнет, особенно со стороны государства, которое на моей памяти искалечило, убило, согнало с мест, обрекло на рабство и нищету миллионы людей. И все — бизнес, ничего личного.

Надеюсь, вы следите за ходом моей мысли.

Тактика США мне кажется вполне определившейся. Она заинтересована в постепенное погружение России в море хаоса, в создании вокруг нее пояса нестабильности и конфликтов, которые и дальше будут ее втягивать в гонку вооружений, заставлять тратить ресурсы на бои с мнимыми союзниками Вашингтона. Одним словом — терять ресурсы, на что и рассчитаны эти шаги.

Надо сказать, что кинув на растерзание Грузию, США сделало пробный шар. Теперь на очереди Украина, которую эти хищники распотрошат в борьбе за сферы влияния. Разумеется, самые крупные потери понесет поле боя — Украина. Она уже несет эти потери.

Будущего у Украины, сделавший свой "западный выбор", нет. Она не территория Запада, а охотничьи угодья Запада, где США сводит свои счеты с Россией, попутно бросая жирный украинский кусок своим немецким вассалам.

Каково будущее, уготованное Азербайджану в рамках этой игры, неясно. Но ясно только одно — если есть эта сеть, ежели ее целенаправленно зомбируют за американские интересы, будущее это может быть очень интересным. Оно может напоминать грузинское. Не исключено, что оно будет украинским. И совсем плохо, если начнет попахивать Ираком, Ливией, или Сирией.

Разумеется, любой политик, не лишенный практической сметки, постарается ликвидировать эту сеть потенциальных проводников интересов чужого государства. Что наши и сделали, превратив в мокрое место всех модулей американской политики в регионе.

Я уже не говорю о том, что имеются очень и очень большие подозрения на то, что исламистов, в сущности, финансируют те же самые США. Во всяком случае, монстра исламизма на территории Афганистана создали именно они. И сейчас оплоты исламизма — Саудия и Катар есть верные американские вассалы, которые по указке из вашингтонского обкома проводят именно ту политику, которая угодна атлантическому монстру.

О, я не морализирую. Таков наш мир. Слабых — затаптывают. Сильные — топчут. А те, кто обладают талантом просачиваться сквозь струйки, имеют некоторый шанс на то, что пройдут невредимым.

Наши власти просто не желают стать очередным охотничьим угодьем Запада и полем битвы между русскими безумцами и американским стервятником. Что в этом преступного? не понимаю. Разумеется, все это продиктовано соображениями личного выживания олигархических семейств нашей страны.

Но в данном случае их интересы совпадают с интересами народа.

Мы должны выжить. Нет никакого смысла сотрудничать вот с эдакой госпожой (Кэти Пирс), размещающей самые злобные карикатуры на Азербайджан (http://www.katypearce.net/). Она — открытый враг и провокатор. Нет никакого смысла держать шайку Юнус, и прочих чирлидеров демократизаторов, потому что их функция заключается в расшатывании режима и воцарению хаоса, подобного украинскому, или ближневосточному. Нет никакого смысла сотрудничать с исламистами салафитской закваски, потому что они тоже связаны с США.

Разумеется, США когда-нибудь разберутся с Россией. Не исключаю. И даже весьма возможно. Но сильно ошибаются те, кто думают, что после этого они примутся за Азербайджан. Мы этой державе разбойников только как овны на заклание нужны; да еще десяток-другой не менее мутных прожектов. После того, как часть прожектов накроется, США за милую душу начнут обниматься с местной элитой. И в самом деле, почему они должны с ней враждовать? Они проводит курс, враждебный мировой плутократии и неолиберализму? Не сказал бы. Они представляют военную или политическую оппозицию? Смешно.

А все разговоры о идеальных мотивах США просто наивны, и исходят из непонимания сути политики. В ней нет места идеализму, и она грязная от начала до конца.

Надеюсь, я ясно изложил свое мнение.

Последний раз редактировалось IuM; 06.01.2015 в 13:48.
IuM вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ашина (06.01.2015)
Старый 06.01.2015, 18:17   #43
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IuM Посмотреть сообщение
Хан, тут дело такое.

------////------

А все разговоры о идеальных мотивах США просто наивны, и исходят из непонимания сути политики. В ней нет места идеализму, и она грязная от начала до конца.

Надеюсь, я ясно изложил свое мнение.
Приветствую IuM! Чисто для уточнённого понимания слова.... Вот, например, шериф какого-то американского округа какими мотивами руководствуется - идеальными или какими-то другими? Если другими, то хорошо бы и их назвать - не обязательно грязными или чистыми, а как-то по-другому.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 18:45   #44
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 67
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

— Приветствую IuM!

— Приветствую.

— Чисто для уточнённого понимания слова.... Вот, например, шериф какого-то американского округа какими мотивами руководствуется - идеальными или какими-то другими? Если другими, то хорошо бы и их назвать — не обязательно грязными или чистыми, а как-то по-другому.

— Шериф? Он — человек божий, покрыт рогожей, как и все прочие. Его мотивы следующие: прокормить семью; угодить начальству; потешить самолюбие, ибо форма тешит самолюбие, и даже очень; постараться сделать карьеру, чтобы заработать денег еще больше и выше подняться по общественной социальной лестнице.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 19:47   #45
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IuM Посмотреть сообщение
— Приветствую IuM!

— Приветствую.

— Чисто для уточнённого понимания слова.... Вот, например, шериф какого-то американского округа какими мотивами руководствуется - идеальными или какими-то другими? Если другими, то хорошо бы и их назвать — не обязательно грязными или чистыми, а как-то по-другому.

— Шериф? Он — человек божий, покрыт рогожей, как и все прочие. Его мотивы следующие: прокормить семью; угодить начальству; потешить самолюбие, ибо форма тешит самолюбие, и даже очень; постараться сделать карьеру, чтобы заработать денег еще больше и выше подняться по общественной социальной лестнице.
ОК! Тут, правда надо оговориться, что угождать начальству незачем, над ним начальства нет, его выбирают. Все остальные его мотивы не идеальные, но для их реализации он должен делать идеальную работу: поддерживать порядок в округе. Идеальную не в смысле "очень хорошо", а просто - это что-то невещественное и некорыстное лично для него.

Хорошо, я понял. Спасибо.

Старый 07.01.2015, 01:31   #46
Местный

Skm на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Все это похоже на сжигание мостов. Из США уже идут сигналы о санкциях, а им хоть бы хны. Если они не ставят на сотрудничество с кем-то другим, я не понимаю их действий.

Ну а в сценарии, который вы описываете. Да, конечно, Россия отнимет все, но оставит какие-то крохи. Это я знаю. На суверенитет этим ханам-комсомольцам плевать. На деньги... А сейчас большинству команды все равно достается какой-то пай. Кроме семьи Президента, всей остальной команде пофигу на кого работать - на семью или семью+Кремль. Вот это и настораживает.
Все таки омтаюсь при своем мнении относительно сжигания мостов. Но, время покажет.

Меня в связи с "сигналами о санкциях" интересует другой вопрос. Как мне показаалось, Ашина намекнул на это, задав вопрос об идеализме. Каковы цели Америки в нашем регионе, в частности в Азербайджане, чего она добивается, в чем ее интерес? Если главной целью США является "насаждение" демократии чего бы жто не стоило, это одно. Если же целью является прежде всего обеспечение экономических и политических интересов Запада, а потому (по факту) ограничение влияния России в регионе, это совсем другое. Ну и чего добьется Америка сигнализируя о санкциях?
Ясно, что ситуацию с демократией таким способом не изменить, это неоднократно проверено. А вот подтолкнуть страну в объятья России вполне может способствовать, благо что агентов российского влияния здесь совсем немало. Так что же главнее для американцев?
Мое мнение, я не верю в приоритетность американского идеализма, в политике этот фактор занимает чаще всего далеко не первое место. Если бы это было бы не так, то американцы давно рвали бы на себе рубашку за права человека в той же союзнической Саудии.
Мне настоящее поведение американской дипломатии в Азербайджане представляется крайне неразумным. С точки зрения американских интересов и с учетом конкретной политической ситуации в регионе.
Поэтому, скорее всего, имея в виду как американские, так и фундаментальные азербайджанские интересы(политическая и экономическая независимость), можно предположить смягчение обоюдной риторики в скором времени. Иначе проиграют Азербайджан и Запад и, кстати, перспективы демократии. В выигрыше же будут Россия и Иран.

Старый 07.01.2015, 02:35   #47
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Skm Посмотреть сообщение
Все таки омтаюсь при своем мнении относительно сжигания мостов. Но, время покажет.

Меня в связи с "сигналами о санкциях" интересует другой вопрос. Как мне показаалось, Ашина намекнул на это, задав вопрос об идеализме. Каковы цели Америки в нашем регионе, в частности в Азербайджане, чего она добивается, в чем ее интерес? Если главной целью США является "насаждение" демократии чего бы жто не стоило, это одно. Если же целью является прежде всего обеспечение экономических и политических интересов Запада, а потому (по факту) ограничение влияния России в регионе, это совсем другое. Ну и чего добьется Америка сигнализируя о санкциях?
Ясно, что ситуацию с демократией таким способом не изменить, это неоднократно проверено. А вот подтолкнуть страну в объятья России вполне может способствовать, благо что агентов российского влияния здесь совсем немало. Так что же главнее для американцев?
Мое мнение, я не верю в приоритетность американского идеализма, в политике этот фактор занимает чаще всего далеко не первое место. Если бы это было бы не так, то американцы давно рвали бы на себе рубашку за права человека в той же союзнической Саудии.
Мне настоящее поведение американской дипломатии в Азербайджане представляется крайне неразумным. С точки зрения американских интересов и с учетом конкретной политической ситуации в регионе.
Поэтому, скорее всего, имея в виду как американские, так и фундаментальные азербайджанские интересы(политическая и экономическая независимость), можно предположить смягчение обоюдной риторики в скором времени. Иначе проиграют Азербайджан и Запад и, кстати, перспективы демократии. В выигрыше же будут Россия и Иран.
Я не знаю, что вы конкретно имели в виду в данном контексте, но поскольку я упомянут, то скажу. Абсолютно уверен, что если бы американцы (конкретно Чебурашка Обама) возмутился в начале 2010 года тем, что Путин в хамской форме отказался от обновленного в Аквиле Мадридского плана, на который Россия согласилась, а потом отказалась, когда Алиев на него дал согласие, то нынешнего кризиса вокруг Крыма и не было бы. Собственно, Азербайджан и всё, что вокруг него заверчено, было бы на стороне Запада.... Включая и так любимую всеми демократию.... или как там её зовут?

Старый 07.01.2015, 11:04   #48
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

спасибо господа, за интересную дискуссию.

Ю-М! Дорогой, приветствую! Салве - как Вы (или мы можем продолжать на "ты" как раньше?) всегда говорили
Спасибо за пост.

Я понял Вашу позицию. Честно говоря, Вы данную позицию и раньше озвучивали и для меня она не нова. И такая позиция, такое мнение, свойственно немалой части нашего общества. Я устал от этой позиции и не считаю ее верной. Все не так просто в мире. Верно это мнение или нет, могу сказать лишь одно - пока наше общество будет так думать, прогресса нам не видать. Более того, мы не только как общество будем топтаться на месте, а будем деградировать. И пропасть между нами (постсовково-мюсюрманской массой) и развитыми обществами будет неуклонно расти.
В этом плане, согласно Вашему видению, нас как слабых растопчат те, кто сильные. Сильнее мы с таким мышлением и с такой политикой не станем - это уже не раз показала история. Следовательно интересы олигархической элиты отнюдь не совпадают с интересами нации.
Пора нам, как обществу, взрослеть.

П.С. Слово "мюсюрманской" я написал таким образом не просто так. Я не считаю, что нас в массе можно называть священным словом Мусульмане. Мы ими просто не являемся.

Старый 07.01.2015, 12:20   #49
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ну и продолжается противостояние. уверен, наш МИД, ПА и парламент не заставят себя долго ждать с ответом. и я уже знаю какой будет этот ответ. в унисон скажут "пошли вы на х..."

http://forum.atc.az/showthread.php?p=509747#post509747
Евросоюз: Закрытие радио «Азадлыг» противоречит международным обязательствам Баку
Дата: 06-01-2015
Брюссель призвал Баку обеспечить свободу выражений и восстановить свободу независимых СМИ
Евросоюз считает закрытие офиса радио «Свобода» (“Азадлыг”) в Баку, как нарушением Азербайджаном своих международных обязательств в области свободы СМИ, об этом сообщает Туран.
Как сказано в заявлении пресс-центра Евросоюза, Брюссель призвал Баку обеспечить свободу выражений и восстановить свободу независимых СМИ и верховенство закона в стране.

Старый 07.01.2015, 12:22   #50
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

зачем нам проводить совместные учения с членами ОДКБ? Это страны, официально находящиеся в экономическом, а также в военном союзе с нашим главным врагом - Арменией, оккупировавшей наши земли. Не глупо проводить с ними совместные учения?

Совместные учения ВМС, России, Казахстана и Азербайджана
2015 Январь 06 ( Вторник )
Корабли ВМС России, Казахстана и Азербайджана проведут в 2015 году плановые совместные учениях. Об этом сообщил ТАСС начальник пресс-службы Южного военного округа ВС России Игорь Горбуль.
Трёхсторонние учения ВМС прикаспийских государств состоятся впервые и будут проведены в июне-июле 2015 года в средней части Каспийского моря.
ВМФ России будут представлены отрядом из трех новых кораблей: малого артиллерийского и двух малых ракетных кораблей "Махачкала", "Град Свияжск" и "Углич", - сказал он.
В ходе совместных действий корабли ВМС трех стран отработают задачи по защите морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности, в том числе элементы совместного плавания и маневрирования, одиночных и совместных боевых упражнений с артиллерийской стрельбой по морским, воздушным и береговым целям, уточнил полковник.
Помимо боевых упражнений, экипажи кораблей проведут учения по поисково-спасательному обеспечению и по оказанию помощи терпящему бедствие морскому судну, добавил Горбуль

Ответ