Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2009, 15:44   #26
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
::Gurd:: на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Армянский президент заявил о том, что силы Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будут задействованы, если Азербайджан попытается решить карабахский конфликт силовым путем.

Как сообщает Bakililar.AZ, армянский президент намекнул, что силы ОДКБ, военный контингент которых был сформирован при председательстве в этой структуре Армении, могут быть задействованы в случае силового решения карабахского конфликта.

Конечно, будет, ведь Армения ничего не делает просто так! Вопреки заверениям других стран ОДКБ, куда входят Россия, Армения, Узбекистан, Белоруссия, Таджикистан, Киргизия и Казахстан, об исключительно миротворческой направленности сил оперативного реагирования, Саркисян намекнул Азербайджану о том, кто будет стоять за его спиной в случае силового решения карабахского конфликта.

Саркисян заявил о том, что Азербайджан не должен беспокоиться по поводу военного контингента ОДКБ, «если, конечно, у них нет задних мыслей», - цитирует армянского президента Терт.ам.

«Если Азербайджан применит силу по отношению к Армении, то будет задействован тот пункт соглашения ОДКБ, согласно которому нападение на одну из стран-членов является нападением и на остальных», - сказал Саркисян.

Отметим, что военный контингент ОДКБ будет состоять преимущественно из российских военнослужащих, и пока находится на стадии формирования.

::Gurd:: вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 15:55   #27
Новичок

Мои фотоальбомы

Армянский президент заявил о том, что силы Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будут задействованы, если Азербайджан попытается решить карабахский конфликт силовым путем.

Как сообщает Bakililar.AZ, армянский президент намекнул, что силы ОДКБ, военный контингент которых был сформирован при председательстве в этой структуре Армении, могут быть задействованы в случае силового решения карабахского конфликта.

Конечно, будет, ведь Армения ничего не делает просто так! Вопреки заверениям других стран ОДКБ, куда входят Россия, Армения, Узбекистан, Белоруссия, Таджикистан, Киргизия и Казахстан, об исключительно миротворческой направленности сил оперативного реагирования, Саркисян намекнул Азербайджану о том, кто будет стоять за его спиной в случае силового решения карабахского конфликта.

Саркисян заявил о том, что Азербайджан не должен беспокоиться по поводу военного контингента ОДКБ, «если, конечно, у них нет задних мыслей», - цитирует армянского президента Терт.ам.

«Если Азербайджан применит силу по отношению к Армении, то будет задействован тот пункт соглашения ОДКБ, согласно которому нападение на одну из стран-членов является нападением и на остальных», - сказал Саркисян.

Отметим, что военный контингент ОДКБ будет состоять преимущественно из российских военнослужащих, и пока находится на стадии формирования.

Старый 11.04.2009, 15:56   #28
Новичок

Мои фотоальбомы

Старый 14.04.2009, 13:51   #29
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Патрон Посмотреть сообщение
ПИСЬМО ИЗ БЕЛЬГИИ
ОТ РЕДАКЦИИ:

Недавно мы получили статью из Бельгии. Мы попросили автора представиться и переделать статью. Как оказалось, это была женщина, которая живет сейчас в Бельгии. А ее ответное письмо было настолько интересным, что мы решили опубликовать его практически без сокращений.

СВЕТЛАНА МАРКАРЯН
Уважаемая редакция. Автором посланной вам статьи под названием «История одной трагедии» являюсь я - Светлана Маркарян. А описанные там события касаются меня и «Армии независимости» Арташата, которой командовал мой старший брат Самвел Маркарян. Считаю своим долгом представить некоторые подробности произошедших событий. Это станет поводом для размышлений - а нужно ли сейчас копаться в том, что было, неужели уже растаял лед и пришло то время, когда нужно вывести на свет не только то, что произошло с нами, но и со многими другими отрядами - истории всех событий, всех арестов. С благодарностью и восхищением читаю все публикации вашей газеты. Все они вызывают удивление и восторг точными и справедливыми комментариями, к которым от себя лично могу добавить рассказы о многих событиях, о том, что в свое время совершила антинародная свора АОД.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение тут http://www.azatamtutyun.am/rus/shop/UID_4546.html
Совершенно нормальное и сточки зрения формирования армии правильное явление. Появился добровольческий. Он либо вливается в состав ВС и подчиняется единому командованию, либо его разгоняют.
Нам бы такой подход в 1991-1993....

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 14:45   #30
Местный

ИРОКЕЗ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Volkan Посмотреть сообщение
Совершенно нормальное и сточки зрения формирования армии правильное явление. Появился добровольческий. Он либо вливается в состав ВС и подчиняется единому командованию, либо его разгоняют.
Нам бы такой подход в 1991-1993....
Неужели это единственная причина отката назад, когда в бинокль виден был Ханкенди/Степанакерт? Не темните, ЯРЛ, давайте всю правду.
Тупиц здесь нет.

ИРОКЕЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 15:04   #31
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ИРОКЕЗ Посмотреть сообщение
Неужели это единственная причина отката назад, когда в бинокль виден был Ханкенди/Степанакерт? Не темните, ЯРЛ, давайте всю правду.
Тупиц здесь нет.
1) А разве кто-то назвал это единственной?

2) Помнится когда Полянико сидел в Ханкенди а объяснял вожакам всяких "нкр" как он с их мамами будет знакомится интимно то Ханкенди в бинокль рассматривать не приходилось.

3) У вас синдром джинирования - вы везде видите Волкана. Даже там где его нет.

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 15:18   #32
Местный

ИРОКЕЗ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Volkan Посмотреть сообщение
1) А разве кто-то назвал это единственной?
2) Помнится когда Полянико сидел в Ханкенди а объяснял вожакам всяких "нкр" как он с их мамами будет знакомится интимно то Ханкенди в бинокль рассматривать не приходилось.
3) У вас синдром джинирования - вы везде видите Волкана. Даже там где его нет.
Ладно Накаn, проверка связи и нервов. Жаль Поляничко, взлетел некстати, многое мог бы рассказать.Пока, до связи. Выхожу.

ИРОКЕЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 12:44   #33
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Статья Omega Supreme:

Nagorno-Karabakh: basis and reality of Soviet-era legal and economic claims used to justify the Armenia-Azerbaijan war

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 23:58   #34
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 13
Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Ашина,Вы согласны с анализом экспертов аналитического центра Jane's?

Артур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 00:14   #35
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
Что пишут? Что-нибудь новенькое?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 00:15   #36
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
регнум,,не серьёзно,а ашина врядли тебе ответит

Нельзя переходить на личность пользователя. Предупреждение.

Последний раз редактировалось Neraven; 29.05.2009 в 00:30. Причина: переход на личность
ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 18:07   #37
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 40
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта отмечают прогресс в переговорном процессе, но не ожидают подписания каких-либо документов на следующей встрече президентов Азербайджана и Армении.

«Мы не ожидаем, что будут подписаны какие-то документы, но мы верим в прогресс», - сказал Trend News в пятницу после встречи с президентом Ильхамом Алиевым американский сопредседатель Минской группы Мэтью Брайза.

М.Брайза сказал, что этот визит в Баку был подготовкой к встрече президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в Петербурге, запланированной на 4 июня.

Во время нынешнего визита в Баку сопредседатели, по словам Брайзы, обсудили вместе с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и замминистром Аразом Азимовым концепции и детали нескольких оставшихся элементов «базовых принципов», которые должны быть согласованы

В последнее время наметилось оживление в переговорном процессе. Сопредседатели отмечают значительный прорыв в переговорах, говоря, что «поставлен фундамент дома».

/Trend News/

Вот так вот.Оказывается это уже вопрос веры.Благодаря этой вере и упование на Господа Нашего Бога за 15 лет поставили кривой-косой фундамент.Еще лет 25 будет строится первый этаж,лет 30 второй и т.д.С такими прорабами даже соломенного домика Наф-Нафа не построишь.Хотя пока Ниф-Ниф и Нуф-Нуф не особо возражают.

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mete (29.05.2009)
Старый 29.05.2009, 18:08   #38
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тоже не читал, но судя по заголовку статья эпохальная.

Думаю, уважаемый Артур, следовало бы её переложить на музыку и разучивать хором в армянских школах. Очень хорошо подойдёт зажигательный мотивчик армянской песенки с Евровидения "Эври бади мув ёр бади!".

Попробуйте, текс должен хорошо лечь на слова.

Старый 29.05.2009, 20:15   #39
Местный

Мои фотоальбомы

Ашина,течение процессов показывает ,что все идет к их заморозке.Что между нами и армянами,что между турками и армянами.Питер станет апогеем этого.Всем все станет ясно и химеры окончательно рухнут.Надеюсь вместе с МГ ОБСЕ до конца этого года.Потому визит к минотавру будет по ходу очень нелогичным шагом.

Старый 29.05.2009, 20:24   #40
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Ашина,течение процессов показывает ,что все идет к их заморозке.Что между нами и армянами,что между турками и армянами.Питер станет апогеем этого.Всем все станет ясно и химеры окончательно рухнут.Надеюсь вместе с МГ ОБСЕ до конца этого года.Потому визит к минотавру будет по ходу очень нелогичным шагом.
Посмотрим...

У меня прямо противоположное мнение: Армения находится в отчаянном положении после Российско-Грзуинской войны. Россия - тоже. Конечно, не в отчаянном положении, но оно ухудшается. Одним словом, долго так быть не может. И чем дальше, тем яснее, что на этот раз России рвануть через Грузию не дадут.

Можно было бы заморозить ситуацию, если бы границу с Турцией открыли, но Баку на это не согласился и всё - опять в заднице. Тут ещё население Ирана волнуется...

Нет! Сдвиги в геополитике такие существенные, что "заморозить" ситуацию практически невозможно. Так я думаю...

Но - посмотрим. Осталось всего несколько дней.

Старый 29.05.2009, 20:55   #41
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

SAMIR_BAKU вот смотрите:
Цитата:
БАКУ, 28 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Севиндж Абдуллаева, Виктор Шульман/. Азербайджан будет добиваться решения карабахской проблемы исключительно на основе территориальной целостности страны. "Принцип территориальной целостности является основным", - заявил президент Ильхам Алиев, выступая в среду вечером на официальном приеме, посвященном Дню Республики. Текст речи распространен сегодня.
"Мы не сделаем ни одного шага назад, - подчеркнул Алиев. - Мировое сообщество поддерживает нашу позицию, решения влиятельных международных организаций на нашей стороне". По его словам, на столе переговоров "нет и не может быть механизма отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана".
Алиев отметил, что его страна старается добиться мирного разрешения карабахского конфликта. В то же время Алиев добавил, что Азербайджана "не исключает и все другие варианты".
Эта позиция высказывается прямо в момент визита сопредседателей в Баку. Как её можно совместить с "заморозкой" в услових блокады Армении?

Хорошо, заморозили... Дальше что? Как будут снабжаться российские войска в Армении? Как вообще будет дальше Армения жить?

Варианты при "заморозке"? Через Грузию? Через Турцию? Через Азербайджан? Сейчас через Грузию идет только гражданский грузопоток, но жаркие обещания Саакашвили броситься в "конфедерацию с Азербайджаном" тоже оптимизма русским и их армянам не внушают.

Как?

Любой из вариантов предполагает что угодно, только не заморозку. Или "заморозку" в какой-то другой конфигурации.

Старый 29.05.2009, 21:57   #42
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
SAMIR_BAKU вот смотрите:

Эта позиция высказывается прямо в момент визита сопредседателей в Баку. Как её можно совместить с "заморозкой" в услових блокады Армении?

Хорошо, заморозили... Дальше что? Как будут снабжаться российские войска в Армении? Как вообще будет дальше Армения жить?

Варианты при "заморозке"? Через Грузию? Через Турцию? Через Азербайджан? Сейчас через Грузию идет только гражданский грузопоток, но жаркие обещания Саакашвили броситься в "конфедерацию с Азербайджаном" тоже оптимизма русским и их армянам не внушают.

Как?

Любой из вариантов предполагает что угодно, только не заморозку. Или "заморозку" в какой-то другой конфигурации.
Ашина,что вы имеете в виду под "заморозкой"? Я говорил о замораживании процесса переговоров Армения-Азербайджан и Армения-Турция.Этот процесс уперся в тупик из-за нежелания Армении делать встречные шаги и говорить конструктивно.С другой стороны,со стороны держав-сопредседателей нет никаких телодвижений по ускорению обретения Арменией такого качества как быстрая договороспособность.В таких условиях сам Азербайджан должен что-то кардинально менять,а именно: объявить бесперспективным и бесполезными за последние 15 лет мирные переговоры в рамках МГ и перейти на жесткий язык ультиматума-или договариваемся в ближайший год,перестав тянуть кота за хвост или воюем до полного освобождения оккупированных соседней страной своих законных территорий.Это подстегнет абсолютно все стороны переговорного процесса быстро искать пути реального компромисса.Дальнейшего сюсканья никто не поймет.

Старый 30.05.2009, 03:28   #43
Местный

Мои фотоальбомы

Хотя,Ашина,я тут еще немного покумекал....Вы действительно можете быть не далеко от истины....У Армении и России достаточно жесткий цейтнот.Надо что-то решать.Хотя бы по определенным рамочным договоренностям,предложенными МГ.Иначе,при жесткой заморозке переговоров ввиду нежелания армян договариваться время отсчета для них может пойти уже по минутной стрелке часов,а не календарным месяцам.Посмотрим что будет в Питере...Тогда многое определится до встречи Медведев-Обама в июле.

Старый 30.05.2009, 14:59   #44
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Хотя,Ашина,я тут еще немного покумекал....Вы действительно можете быть не далеко от истины....У Армении и России достаточно жесткий цейтнот.Надо что-то решать.Хотя бы по определенным рамочным договоренностям,предложенными МГ.Иначе,при жесткой заморозке переговоров ввиду нежелания армян договариваться время отсчета для них может пойти уже по минутной стрелке часов,а не календарным месяцам.Посмотрим что будет в Питере...Тогда многое определится до встречи Медведев-Обама в июле.
Да не только у Армении и России, но и с точки зрения остального "мирового сообщества" ситуация аховая. Ломать комедию всё труднее и труднее. Можно было всё списать на "отркрытие границ" с Турцией, изобразить улучшение ситуции для Армении, "ужесточение её позиций" и прочую хрень. Но Баку жёстко запретил открытие границ.

И ещё раз заявил, что территории не отдаст, что он за мир, но не исключает и других вариантов. Игра опасная, но она логична - дескать, сами со своим клиентом и разбирайтесь. России не оставляют иного выбора кроме силового решения - против Грузии или Азербайджана.

Как теперь "мировое сообщество" собирается всё разруливать - ума не приложу. Может быть, уже согласован какой-то вариант, о котором мы не знаем? Потому что если просто смотреть на всё со стороны - сплошной сюр!

Старый 30.05.2009, 19:41   #45
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это отрывок из кооментария на Дейазе:
Цитата:
Завсектором Администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов прокомментировал агентству «Интерфакс» выступление главы государства Ильхама Алиева на торжественном приеме в честь Дня Республики, отмечаемом 28 мая.
Цитата:
«Президент И.Алиев неоднократно возвращался к этой теме в своем выступлении, подчеркивая ее важность и значимость для Баку. «Мы проводим миролюбивую политику, хотим жить со всеми странами в атмосфере дружбы и добрососедства, но для перехода к широкому региональному сотрудничеству необходимо восстановление территориальной целостности Азербайджана, вывод оккупационных войск с наших территорий», - сказал президент. В заключительной части своего выступления президент вновь подчеркнул, что без участия Азербайджана, без учета его национальных интересов ни один проект в регионе, ни один вопрос, ни одна инициатива – кто бы за ними не стоял – не смогут быть реализованы», - сказал завсектором.

По мнению Ф.Ахундова, эти предупреждения, прозвучавшие в столь открытой форме, свидетельствуют лишь об одном. «Глава государства преднамеренно ставит проблему в столь острой, обнаженной форме, чтобы показать – терпение общества и руководства страны на пределе. И еще один важный сигнал - любые попытки включить Ереван в региональные проекты, активно лоббируемые некоторыми западными странами и организациями, обречены на провал, если не будет сдвигов в процессе урегулирования конфликта. Этот тезис главы государства адресован, прежде всего ЕС, который наивно полагает, что сможет подключить Армению к участию в многосторонних региональных проектах в рамках программы «Восточного Партнерства»», - считает Ф.Ахундов.
Иными словами, И.Алиев грозит развалить "Восточное партнерство", если до того ЕС не даст ясного ответа на требования Баку по Карабахскому вопросу. Лукашенко дня три назад послал Россию в редких даже для него откровенно матерных выражениях. То есть, левый фланг "Восточного партнерства" обеспечен. Но без участия Азербайджана "Восточное партнерство" для ЕС - это всего лишь тяжкая обуза. Да и Грузия без Азербайджана вряд ли будет очень работать в этом направлении.

Старый 01.06.2009, 10:41   #46
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Постинги о поездке Полада Бюль-Бюль оглы в Карабах перенесены в соответствующую тему:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=6872&page=19

Постинг о переходе армянских военнослужащих на азербайджанскую сторону также перенесен:

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=263310&postcount=79

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 21:23   #47
Местный

Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Иран требует закрыть посольства Израиля

Начальник Генштаба Ирана генерал Хасан Фирузабади призвал Баку и Ашхабад закрыть на своей территории посольства Израиля. По мнению генерала, эти посольства готовят диверсантов против Ирана. Генерал заявил, что предстоящий визит лидера сионистов Шимона Переса в Баку и открытие посольства Азербайджана в сионистском государстве вызывает беспокойство у Ирана, и "мы предпринимаем все меры, чтобы ограничить влияние сионистов на соседние с Ираном государства, в частности, на Туркмению и Азербайджан".Как сообщает 1news.az со ссылкой на иранское агентство "Фарс", кроме того, Иран приступил также к освоению спорного с Азербайджаном месторождения на Каспии "Алов". Как пишет "Tehran times" со ссылкой на министра энергетики Ирана Гуламгусейна Нозари, в ближайшее время на этом месторождении начнутся работы по бурению скважин. Как отмечает 1news.az, месторождение "Алов" Азербайджан считает своим и иранские действия "ничем иным, как провокацией" не называет.
------------
Уважаемый Ашина,Вы читали эту новость?По-вашему,что можно ждать от Ирана,провокации по отношению к Азербайджану,налаживания более тесных отношений Арменией и Карабахом?!.Интересно Ваше мнение.

Старый 02.06.2009, 21:38   #48
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Иран требует закрыть посольства Израиля

Начальник Генштаба Ирана генерал Хасан Фирузабади призвал Баку и Ашхабад закрыть на своей территории посольства Израиля. По мнению генерала, эти посольства готовят диверсантов против Ирана. Генерал заявил, что предстоящий визит лидера сионистов Шимона Переса в Баку и открытие посольства Азербайджана в сионистском государстве вызывает беспокойство у Ирана, и "мы предпринимаем все меры, чтобы ограничить влияние сионистов на соседние с Ираном государства, в частности, на Туркмению и Азербайджан".Как сообщает 1news.az со ссылкой на иранское агентство "Фарс", кроме того, Иран приступил также к освоению спорного с Азербайджаном месторождения на Каспии "Алов". Как пишет "Tehran times" со ссылкой на министра энергетики Ирана Гуламгусейна Нозари, в ближайшее время на этом месторождении начнутся работы по бурению скважин. Как отмечает 1news.az, месторождение "Алов" Азербайджан считает своим и иранские действия "ничем иным, как провокацией" не называет.
------------
Уважаемый Ашина,Вы читали эту новость?По-вашему,что можно ждать от Ирана,провокации по отношению к Азербайджану,налаживания более тесных отношений Арменией и Карабахом?!.Интересно Ваше мнение.
Иран может сплясать вприсядку, например. А что он ещё может сделать?

Более тесные отношения с Арменией - это как? По-моему, всё что с Арменией у Ирана может быть теснее - уже из области половых извращений.

В принципе - похоже, у Ирана конвульсии страха, а иначе непонятно, чего он пузирится. Чувствует, наверное, что-то для себя неладное.

Старый 02.06.2009, 22:18   #49
Местный

Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Ашина,а это Вы читали?Интересно,что Вы думаете по этому поводу.

Уэйн Мерри – старший научный сотрудник Американского совета по международным отношениям (American Foreign Policy Council) в Вашингтоне. В прошлом, будучи сотрудником Госдепартамента США и Пентагона, работал в Москве в 1980 – 1983 и 1991 - 1994 гг. В 1995 г. начал работать в штате министра обороны Уильяма Перри: был региональным директором по России, Украине и Евразии, развивал отношения с государствами бывшего СССР в области обороны. После этого был старшим советником в американской Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, двухпартийном органе при Конгрессе США, следящем за соблюдением прав человека.

Карабах: война неизбежна?

Когда в мире происходят боевые действия, легко упустить из виду признаки назревающих войн. Это опасно, особенно для новой американской администрации с ее грандиозной внешнеполитической программой. Следует уделить особое внимание Нагорному Карабаху – предмету бурной полемики между Арменией и Азербайджаном.

Существует вполне реальная угроза новой открытой войны на Кавказе – гораздо более серьезной, нежели августовский конфликт между Россией и Грузией. Азербайджан устал от бесконечного посредничества со всех сторон, и теперь оппозиционные фракции, а с недавнего времени и правительство открыто заговорили о военных методах восстановления суверенитета над Карабахом в составе азербайджанского государства. Благодаря продажам нефти и газа страна смогла обновить свое военное снаряжение, хотя пока неизвестно, насколько успешно. Россия недавно отправила в Армению большую партию оружия. В то же время, как говорят, карабахские армяне истолковали поражение грузинских вооруженных сил во время августовского конфликта как гарантию того, что азербайджанская армия точно так же ничего не выиграет, если нападет на Карабах, - как и в случае, если армянская сторона инициирует профилактическую войну. Такие взгляды опасны и чреваты ошибками. Профилактика должна быть дипломатической и исходить от Вашингтона и Москвы.

Открытое примирение между Арменией и Турцией, объявленное 23 апреля, само по себе, конечно, событие радостное; но оно же скрывает в себе причину торможения. Анкара не хочет и не может (по политическим причинам) существенно укрепить свои связи с Ереваном, пока ситуация с Карабахом не изменится хотя бы на самом поверхностном уровне. Во время встречи президентов Армении и Азербайджана 7 мая в Праге атмосфера была поначалу вполне позитивной; но к сожалению, она вскоре накалилась взаимными обвинениями в вероломстве. Опытные наблюдатели уже не раз видели подобные перемены настроений. Без продвижения в карабахском вопросе прогресс в отношениях Турции и Армении будет, в лучшем случае, символическим.

Безуспешное посредничество
Мы не будем давать здесь обзор истоков и мрачной хроники нагорно-карабахского конфликта. Проблема в том, что пятнадцатилетнее подвешенное состояние ни-мира-ни-войны становится всё более неустойчивым, и если хрупкое равновесие будет нарушено, это может дорого обойтись - и этим двум странам, и их соседям, и Соединенным Штатам, имеющим в этом регионе свои интересы. Карабахская полемика включает в себя территориальные, этнические и конфессиональные вопросы, но она также представляет собой продукт сталинской национальной политики по принципу «разделяй и властвуй», которая привела к началу открытой войны после падения советской системы. Соглашение о прекращении огня (1994 г.) дало армянам контроль не только над Нагорным Карабахом, но также и над большой прилегающей территорией и над коридором безопасности между Арменией и Карабахом. Карабах и сам по себе остается спорным вопросом; но помимо него для урегулирования конфликта важно также определить судьбу этих долин и целого поколения азербайджанских беженцев, которые раньше там жили.

Недостатка в посредничестве и действующих дипломатах не было. Сопредседатели так называемой Минской группы ОБСЕ (Соединенные Штаты, Франция и Россия) несколько раз составляли проект мирного договора. В каждом случае политическая ситуация в конфликтующих странах была неблагоприятной. Некоторые страны Минской группы время от времени пытались оказать политическое давление, но и им не удалось добиться перехода от переговоров к действиям.

У Минской группы есть врожденный порок: ни один из трех посредников не беспристрастен; у них есть свои интересы, и они зачастую действуют предвзято. Вашингтон, Париж и Москва – каждый по-своему, - продвигают свою собственную политику в отношении Армении. Их экономические интересы концентрируются вокруг Азербайджана. Сильно упрощая, можно сказать, что у Армении есть сильная диаспора, а у Азербайджана есть нефть и газ. В Вашингтоне Конгресс любит Армению, а Пентагон любит Азербайджан. Когда Минская группа только создавалась, у Вашингтона и Москвы была приблизительно одна и та же программа. В последние годы они всё больше стремятся к противоположным целям.

Альтернативу посредничеству представляют собой прямые переговоры, которые, на самом деле, периодически возобновлялись на протяжении всего этого времени. Лидеры Азербайджана и Армении (но без участия армянского руководства Карабаха) периодически встречаются по различным поводам и не раз уже почти приходили к соглашению. Препятствием был тот же момент, что и в случае с Минской группой: любая действенная схема означает катастрофу для большинства населения и для политического истеблишмента либо той, либо другой стороны.

Обреченные надежды на урегулирование
Схема возможного соглашения была очевидна еще 15 лет назад; она отражает как реалии войны, так и необходимость мира. Эти реалии выходят за пределы стандартной риторики в вопросах «суверенитета и территориальной целостности» и «национального самоопределения». По условиям этого соглашения, армяне получали бы Карабах и коридор, соединяющий его с Арменией; а Азербайджану возвращались бы прилежащие территории. Речь идет не о справедливости, не о том, что правильно или неправильно, а о неизбежной и необходимой формуле мира. Несомненно, здесь есть множество деталей (в которых всегда кроются неприятные неожиданности) и проблем исполнения (которые дорого обойдутся многим державам). Но альтернатива этому – война, что гораздо хуже и дороже.

Очевидно, что для Азербайджана тяжелым будет любой компромисс: военные и дипломатические истины неизбежно будут расходиться с надеждами и ожиданиями азербайджанцев. Сама по себе дипломатия – пусть даже со стороны великой державы – это не сила в международных отношениях, а всего лишь механизм. Дипломатия формализует и рационализирует действительность, но не меняет ее основы. Дипломатия может провозглашать мир и избегать войны – это ее главные задачи. Дипломатия может санкционировать военные действия, но не может их предотвратить. Она никогда не выдерживает конкуренции с войной.

В истории было несколько случаев, когда великие державы, объединив свои дипломатические силы, заставляли победившую, но уступающую по размерам державу отказаться от своих завоеваний ради своих более широких великодержавных интересов. В случае с Карабахом для этого бы потребовалось, чтобы США, Россия, Европа (в первую очередь, Франция), Турция и, возможно, даже Иран объединились против Армении в пользу Азербайджана. Вероятность того, что это случится, фактически равна нулю. В Америке и во Франции есть мощное армянское лобби; Россия веками поддерживала с Арменией отношения стратегического партнерства; у Ирана с соседней Арменией связи гораздо крепче, чем с тюркским, хоть и шиитским, Азербайджаном. Из значимых участников ситуации остается только Турция. Она, очевидным образом, находится на стороне Азербайджана, но она не в состоянии подчинить стратегии Вашингтона, Парижа, Москвы и Тегерана своим собственным интересам. Таким образом, надежда Азербайджана на то, что дипломатия посредников заставит Армению отказаться от своей победы в войне, - это не более чем химера. Азербайджанцам придется испить горькую чашу.

Предостережение для Азербайджана
К сожалению, Азербайджан склоняется в сторону возобновления военных действий и не хочет соглашаться на неприятный мир. В политических кругах страны всё громче звучит воинственная риторика, в которой, впрочем, недостает одной важной детали. Если война возобновится, Азербайджан, скорее всего, проиграет, и последствия этого будут еще тяжелее, чем после его поражения в 1994 г. Как же так? – спросят в Баку. – У нас теперь есть новейшее оружие, купленное благодаря экспорту газа. Начнем с того, что если бы количество денег было прямо пропорционально военной мощи, то ни Саудовская Аравия, ни арабские государства Персидского залива не стали бы просить военной помощи у Соединенных Штатов.

Чтобы вновь захватить Карабах военными методами, Азербайджану нужно будет обойти пять объективных факторов, обеспечивающих карабахским армянам огромную оборонительную силу. Во-первых, это специфика местности: Карабах представляет собой природную горную крепость, которая, к тому же, сейчас окружена оккупированными территориями. Во-вторых, это огневая мощь: оккупированные территории можно использовать уже как рукотворное укрепление с заминированными полями и многочисленными зонами обстрела, так что атакующие не смогут даже дойти до самого Карабаха. В-третьих, это большие запасы вооружений и боеприпасов: у атакующей стороны солдаты закончатся раньше, чем у обороняющейся – ее военное снаряжение; к тому же, Карабах может обратиться за подкреплением к Армении. В-четвертых, это оперативное искусство, которым карабахские армяне, как показывает история, владеют лучше, чем азербайджанцы; и использовать они его будут в заведомо выигрышных и как следует подготовленных условиях. В-пятых, это стратегическое значение России, которая в случае силового решения проблемы будет поддерживать своего постоянного партнера по обеспечению безопасности; а американские вооруженные силы не придут не помощь проигрывающему агрессору Азербайджану - точно так же, как в случае с Грузией.

Ввиду этой совокупности препятствий, ни один разумный азербайджанец не стал бы прибегать к войне. Даже при наиболее благоприятном для Азербайджана исходе, его положение бы многократно ухудшилось. Не говоря уже о человеческих потерях, экспортные трубопроводы страны будут перерезаны, а поступления иностранной валюты прекратятся.

На самом деле, нельзя упускать из виду и такой вариант, при котором под вопросом окажется само существование Азербайджана как государства: если снова начнется полномасштабная война, Армения, Россия и Иран, возможно, захотят перекроить карту Восточного Кавказа. Это маловероятно, но в истории хватает подобных прецедентов.

Предостережение для Армении
Осторожность в той же мере должна быть девизом Армении и родственного ей Карабаха. Даже победа может оказаться пирровой, в результате чего положение Армении многократно ухудшится; победа зачастую – понятие до горечи относительное. Несомненно, жители Карабаха сильно пострадают от современного оружия дальнобойной бомбардировки, которым располагает Азербайджан; кроме того, уровень оперативного мастерства у карабахских жителей несколько понизился, что подтверждается некоторыми свидетельствами. С обеих сторон расплатой будет кровь.

Кроме того, экономический рост в Армении затянется на годы, если не на десятилетия; ее граница с Турцией станет еще более закрытой, чем сейчас; а атомная электростанция вблизи Мецамора будет потенциальным объектом яростных бомбардировок со стороны Азербайджана. Таким образом, для Армении подобная победа может иметь еще более тяжелые и далеко идущие последствия, чем для самого Карабаха.

После еще одной войны ни армяне, ни азербайджанцы не смогут уже рассчитывать на то, что их дети будут жить лучше, или что в их стране будет эффективное правовое регулирование и демократическое правительство. В обеих странах война приведет к власти самых нежелательных политиков. В обеих странах за это будет расплачиваться не одно поколение; получится так, что настоящий мир и станет главной жертвой.

Альтернативы войне
Какие существуют альтернативы? Наиболее очевидным представляется сохранение текущего статус кво, по образцу Кипра или Кашмира (хотя ни тот ни другой случай нельзя назвать идеальным). При таких условиях Карабах остается маленьким гарнизонным государством. Армения, у которой нет выхода к морю, остается с закрытыми границами на западе и на востоке. Азербайджан остается клептократией с ограниченным запасом нефти и газа, который расточается коррупцией и должностными преступлениями. Способная молодежь по возможности эмигрирует или просто перестает интересоваться построением эффективного современного общества. Именно это сейчас наиболее вероятная перспектива для обеих сторон. Есть ли что-нибудь лучше?

Есть. И это согласие на мир. Для мира требуется компромисс, причем его условия таковы, что для обеих сторон он покажется отвратительным. Азербайджан должен смириться с последствиями своего поражения в войне, а Армении следует отказаться от территориальной экспансии. Фанатики будут утверждать, что возврат к оружию «не может быть хуже», чем предательство национальных чаяний и «прав». Они ошибаются. Новая война будет хуже любого, даже самого неприятного компромисса.

Историки считают, что еще до начала Первой мировой войны всем противоборствующим сторонам было бы предпочтительнее согласиться на мир на условиях противников, чем продолжать борьбу. То же самое справедливо и для Армении и Азербайджана. Возобновленная война может стать кавказским Верденом.

Необходим великодержавный сговор
Как отмечалось выше, мирный договор по своей сути уже давно готов к подписанию. Мир будет отражать исход войны, - как это бывает всегда. Его результатом, в частности, станет изменение международных границ de facto и в конечном счете de jure; переселение многих, хотя и не всех беженцев; компенсацию в тех случаях, когда переселение невозможно; помощь в разминировании и отстройке возвращенных территорий; присутствие международных миротворческих сил в течение неопределенного времени.

Эта миротворческая операция будет серьезным вызовом. От североамериканских, европейских и евразийских правительств потребуются человеческие и денежные ресурсы. Работа будет непростой. Не говоря уже об организационных сложностях перемещения, следует ожидать неизбежной волны насилия: вернувшиеся беженцы, увидев, что стало с их домами, захотят отомстить. Устойчивый мир наступит нескоро, но совместные международные действия гораздо предпочтительнее, нежели нынешняя иллюзорная стабильность «ни-мира-ни-войны».

Здесь требуется старомодный великодержавный сговор Вашингтона и Москвы. Посредничества недостаточно. Армянским и азербайджанским политическим лидерам нужны внешние силы, которые они смогут винить за то, что их вынудили отказаться от «национальной мечты» и принять реальность. Даже если эти две великие державы не смогут навязать мир, они хотя бы решительно выведут стороны из нынешнего статус кво и подтолкнут к компромиссу и мирному урегулированию.

Вашингтон и Москва на сегодняшний день имеют слишком мало общих интересов; их отношения зачастую сводятся к игре с нулевой суммой: успехи российской дипломатии измеряются неудачами американской и наоборот. В обеих столицах есть люди, которые и на Карабах смотрят в том же ключе. Но если новая администрация США подойдет к делу вдумчиво и дисциплинированно, то в данном случае можно будет этого избежать. Вашингтон ничего не сможет здесь сделать без участия Москвы; подлинное партнерство, которое и само по себе было бы выгодно, здесь просто необходимо. Карабах мог бы стать историей успеха не только в миротворческой деятельности на Кавказе, но и в возобновлении сотрудничества между великими державами – Америкой и Россией.

Об опасности нынешнего положения на Кавказе говорят, в частности, следующие явления: растущая гонка вооружений; ложное понимание намерений противника; уверенность каждой стороны в том, что время играет в их пользу; мечты о том, что возобновление войны позволит «разрешить» проблему. Дипломатическое вмешательство со стороны великих держав – задача крайне трудная, но в данном случае усилия были бы оправданы. Участникам карабахской полемики и заинтересованным странам пора попробовать мирный вариант.

Старый 02.06.2009, 22:28   #50
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемый Ашина,а это Вы читали?Интересно,что Вы думаете по этому поводу.

Уэйн Мерри – старший научный сотрудник Американского совета по международным отношениям (American Foreign Policy Council) в Вашингтоне. В прошлом, будучи сотрудником Госдепартамента США и Пентагона, работал в Москве в 1980 – 1983 и 1991 - 1994 гг. В 1995 г. начал работать в штате министра обороны Уильяма Перри: был региональным директором по России, Украине и Евразии, развивал отношения с государствами бывшего СССР в области обороны. После этого был старшим советником в американской Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, двухпартийном органе при Конгрессе США, следящем за соблюдением прав человека.

Карабах: война неизбежна?

Обреченные надежды на урегулирование
Схема возможного соглашения была очевидна еще 15 лет назад; она отражает как реалии войны, так и необходимость мира. Эти реалии выходят за пределы стандартной риторики в вопросах «суверенитета и территориальной целостности» и «национального самоопределения». По условиям этого соглашения, армяне получали бы Карабах и коридор, соединяющий его с Арменией; а Азербайджану возвращались бы прилежащие территории. Речь идет не о справедливости, не о том, что правильно или неправильно, а о неизбежной и необходимой формуле мира. Несомненно, здесь есть множество деталей (в которых всегда кроются неприятные неожиданности) и проблем исполнения (которые дорого обойдутся многим державам). Но альтернатива этому – война, что гораздо хуже и дороже.

.
Ну, я сразу почувствовал, что парень туповат. Не стал вчитываться, просто пробежал глазами, дошел до этого места и вообще перестал. Видел это вчера или позавчера. Наткнулся по Гуглу.

Слушайте, не надоело армянам всякую хрень проплачивать, а потом носиться с этим бредом как с писаной торбой?

Ответ