Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Внешняя политика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2009, 19:25   #76
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
Экономическое завоевание не есть развитие коммерции, а есть такое ведение экономической политики которое делает выгодным для независимых кавказских государств (а на сегодня это только Азербайджан и сценариев изменения этой обстановки я невижу) предпочтительное ведение дел с Россией или через нее.
Замечательная публикация по этому поводу:
Цитата:
...Основой нового союза советского типа, наверное, станет, СНГ со своим ОДКБ, который расчертит граничащую линию нового противостояния с Североатлантическим блоком и Евросоюзом....

...В условиях железного занавеса независимость Армении будет несущественным, поскольку мы ничего не можем поделать с этим, кроме развития по советской логике....
Россия возвращается

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 19:34   #77
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Честно говоря, я не думаю, что Азербайджан согласится на ведение всей своей экономической политики через Россию, как единственного большого партнера, я не думаю, что это вообще возможно, если страна хочет развиваться в полном смысле этого слова, а не превращаться в Беларусь.
Стать Беларусью Азербайджану в ближайшие несколько десятков лет не угрожает. Для этого придется долго и целеустремленно трудиться...

Последний раз редактировалось Arian; 01.07.2009 в 20:27.
Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 20:34   #78
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Замечательная публикация по этому поводу:

Россия возвращается
Ну, ты гений... Я практически его русский понять не смог... Он, естественно, тоже гений...

Старый 01.07.2009, 20:34   #79
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Стать Беларусью Азербайджану в ближайшие несколько десятков лет не угрожает. Для этого придется долго и целеустремленно трудиться...
Ашер к сожалению вынужден ,тебя поддержать,вопросом-есть ли на форуме юзеры видевшие продукцию белорусской лёгкой промышленности и владеют ли уважаемые юзеры инф.каким спросом она пользуется в питере,в городе ,в котором присутствуют все мировые бренды?

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 20:35   #80
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Азербайджанская нефть идет Баку-Тбилиси-Джейхан
Азербайджанский газ Баку-Тбилиси-Ерзурум и остальная часть пойдет России...

Пока во всяком случае наши яйца не в одной корзине, а остальной газ + крушение планов Набукко (что нам до барабана в принципе) это небольшая цена за Карабах
Привет, ZSJ!

Я вижу тут небольшую неувязочку: если газ - это цена за Карабах, то цена за газ должна быть "политической", т.е. такой как для Грузии, в которой Азербайджан нуждается как в воротах во внешний мир.

А тут получается какая-то странность: мы хотим и Карабах за газ, и цена заоблачная. Нелогичная торговля, нам и цены, которых никто в регионе не видывал, и вдобавок ещё и Карабах.

Вообще эта логика - нефть и газ за Карабах - какая-то наивная. Если ГА и говорил такое, то лишь в пропагандистских целях. На самом деле Азербайджан запродал часть нефти на самых выгодных условиях из всех возможных на тот момент и сейчас уже продает свою долю по СРП очень выгодно. Нефтяные корпорации вытащили Азербайджан из евразийского захолустья и сделали ключевым игроком в регионе, считаь, что Запад ещё должен вернуть Карабах - странно.

Здесь всё-таки дело обстоит несколько иначе: нефть и газ создают благоприятные условия, а Карабах вернётся только в результате победы над Арменией. Другое дело, что победа может достаться и без большой стрельбы. Армения в осаде: Грузия закрыта, Иран - тоже, Ахмадинеджад даже на африканское сборище не поехал, дома дела швах. Карабах можно вернуть за разблокирование Армении... Или войной. За нефть и газ (напрямую) его никто не вернёт.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (02.07.2009), ksen (01.07.2009), Murad Gassanly (01.07.2009), NAUTILUS (02.07.2009), Prosecutor (01.07.2009)
Старый 01.07.2009, 20:40   #81
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Ашер к сожалению вынужден ,тебя поддержать,вопросом-есть ли на форуме юзеры видевшие продукцию белорусской лёгкой промышленности и владеют ли уважаемые юзеры инф.каким спросом она пользуется в питере,в городе ,в котором присутствую все мировые бренды?
Можно долго писать про продукцию, но я хотел бы просто мнение выразить. Беларусь - это не менее европейская страна, чем Германия. На территории бывшего Союза с ней можно было бы сравнить только непризнанную ПМР. Даже не Прибалтику.

Старый 01.07.2009, 21:51   #82
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Привет, ZSJ!

Я вижу тут небольшую неувязочку: если газ - это цена за Карабах, то цена за газ должна быть "политической", т.е. такой как для Грузии, в которой Азербайджан нуждается как в воротах во внешний мир.

А тут получается какая-то странность: мы хотим и Карабах за газ, и цена заоблачная. Нелогичная торговля, нам и цены, которых никто в регионе не видывал, и вдобавок ещё и Карабах.

Вообще эта логика - нефть и газ за Карабах - какая-то наивная. Если ГА и говорил такое, то лишь в пропагандистских целях. На самом деле Азербайджан запродал часть нефти на самых выгодных условиях из всех возможных на тот момент и сейчас уже продает свою долю по СРП очень выгодно. Нефтяные корпорации вытащили Азербайджан из евразийского захолустья и сделали ключевым игроком в регионе, считаь, что Запад ещё должен вернуть Карабах - странно.

Здесь всё-таки дело обстоит несколько иначе: нефть и газ создают благоприятные условия, а Карабах вернётся только в результате победы над Арменией. Другое дело, что победа может достаться и без большой стрельбы. Армения в осаде: Грузия закрыта, Иран - тоже, Ахмадинеджад даже на африканское сборище не поехал, дома дела швах. Карабах можно вернуть за разблокирование Армении... Или войной. За нефть и газ (напрямую) его никто не вернёт.
Привет Ашина,

Цена и есть политическая...заткнуть горлышко бутылки (считай Азербайджан) на которую зарится Европа как средство деверсификации...а бутылка Средняя Азия и Казахстан.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (02.07.2009), Prosecutor (01.07.2009)
Старый 01.07.2009, 22:58   #83
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismister Посмотреть сообщение
Если совсем нам станет туго, начнем вас экспортировать. Ведь продавали же чукчам холодильники.

можно конечно... но кому мы нужны?(((
а вот армяне - ходовой товар на внешних рынках. постоянный и массовый экспорт этого товара во все страны осуществляется уже протяжении столетий))). а что армяне в Армении уже кончились?))))

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 23:01   #84
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

а кто армян спрашивать будет?)))) так что фигу лучше в кармане держать

Старый 01.07.2009, 23:17   #85
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Madyar Посмотреть сообщение
Ээээ, народ...

Я только одно хорошо понял за последние 15 лет - друзей не бывает, бывают интересы. Вот и с Азербайджаном так же. Сначала надеялись на то, что Запад поможет вернуть нам Карабах. Слили ему за это нефть за полцены. А он взял, падла, и не вернул. Только слова красивые говорит, благо это - не трудно..
Теперь другой хищник, не успевший в своё время к шапочному разбору, забирает у нас газ по выгодной для него цене. И тоже, я уверен, обещает что поможет вернуть нам Карабах.. Что-то мне подсказывает, что история обязательно повториться.. Что думаете?
а почему думаете, что нефть за пол цены из-за Карабаха уступили?))) думаю, были более веские причины)))

Старый 01.07.2009, 23:23   #86
Местный

Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Dismister на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
можно конечно... но кому мы нужны?(((
а вот армяне - ходовой товар на внешних рынках. постоянный и массовый экспорт этого товара во все страны осуществляется уже протяжении столетий))). а что армяне в Армении уже кончились?))))
По черкизовским делам вам нет равных. Я уже решил куда вас экспортировать.

Dismister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 23:27   #87
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Азербайджанская нефть идет Баку-Тбилиси-Джейхан
Азербайджанский газ Баку-Тбилиси-Ерзурум и остальная часть пойдет России...

Пока во всяком случае наши яйца не в одной корзине, а остальной газ + крушение планов Набукко (что нам до барабана в принципе) это небольшая цена за Карабах

а где вы в этой схеме Карабах увидели?

Старый 01.07.2009, 23:40   #88
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
Мне кажется опять народ тонет в деталях.

Со стратегической точки зрения случилось относительно значительное, но не кардинальное тектоническое движение:

1. Азербайджан показал Западу что у него нет антагонизма с Россией на который рассчитывали многие на Западе и что симпатии Азербайджана надо зарабатывать, халява за подмигивания кончилась.
2. У России появилась возможность показать Западу что она в состоянии сыграть в шахматы так, что все запандые набукки заржавеют еще не будучи построенными. Я выскажу крамольную мысль о том что Россия ПО ЛОГИКЕ СОБЫТИЙ должна будет рано или поздно начать новое завоевание Кавказа, но только не военное, как раньше, а экономическое. Это оргомная тема и разработка о которой я думаю уже не один год, но нынешние события вполне в нее вписываются.
3. Израильские правые с тревогой видят что финала с Ираном как у Верди в этой опере не получиться, и слова "Va pensiero" начинают звучать угрожающе пророчески...
4. Американцы, уставшие от всей этой восточной фантасмагории от которой кружится их ковбойская башка, получают возможность махнуть рукой и отстраниться от этой кухни, чего они тайком хотят уже довольно давно.

А игра, досточтомые доны, продолжается...

не понятно только, что в результате этих "тектонических движений" Азербайджан получил или получит. Показывает Западу свою типа независимость и подыгрывает России? А за что?

Старый 01.07.2009, 23:50   #89
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
По черкизовским делам вам нет равных. Я уже решил куда вас экспортировать.

а по асфальтовым - вам! впрочем это, безусловно, намного более интеллектуальное занятие - асфальт катать))))

Старый 02.07.2009, 00:00   #90
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
а по асфальтовым - вам! впрочем это, безусловно, намного более интеллектуальное занятие - асфальт катать))))
Торговля - это по сути обман.

А мы - народ-творец и созидатель. Можем и асфальт катать, и под асфальт тоже.

Старый 02.07.2009, 00:12   #91
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Торговля - это по сути обман.

А мы - народ-творец и созидатель. Можем и асфальт катать, и под асфальт тоже.

Помнится, с древних времен армяне торговлей промышляли - от Азии до Европы. Этакий народ-коммивояжер Востока. Был и остался. То что торговля - обман, согласен. Не потому ли такой богатый и древний опыт у нихЪ...

Старый 02.07.2009, 00:25   #92
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Помнится, с древних времен армяне торговлей промышляли - от Азии до Европы. Этакий народ-коммивояжер Востока. Был и остался. То что торговля - обман, согласен. Не потому ли такой богатый и древний опыт у нихЪ...
Да, это правда, но у нас тогда другого выхода не было. Пришлась ждать долгие века пока у нас появились вы, радные вы наши. . Потом потеряли еще лет 50 на ваше обучение, но все же удалось, результат отличный.

Старый 02.07.2009, 00:34   #93
Местный

Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 14
пурга на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Ашер к сожалению вынужден ,тебя поддержать,вопросом-есть ли на форуме юзеры видевшие продукцию белорусской лёгкой промышленности и владеют ли уважаемые юзеры инф.каким спросом она пользуется в питере,в городе ,в котором присутствуют все мировые бренды?
Живу в Питере, белорусская легкая промышленность представлена в основном обувью, популярностью она пользуется, не скажу чтобы большой, но низкой ценой кого-то привлекает. Но сужу только потому что вижу иногда вывески. В магазинах белорусской одежды не видел. Слухи о преуспевании этого государства сильно преувеличены. Да, действительно, там больше порядка, города чистые , пограничники денег не берут, в отличие от украинцев, но при этом еще 4 года назад, на одной из станций питерский поезд встречали толпы людей продающих детские инрушки. То ли им зарплату ими выдавали, то ли тырили? Но ни то ни другое не есть показатель благополучия. Очень популярны в России белорусские санатории и пансионаты. За смешные , по питерским меркам деньги (10-15 тысяч рублей) можно отдохнуть в пансионате с пятиразовым питанием и полноценным лечением от 2 до 3 недель. Очень качественные колбасные изделия, особенно сыровяленные колбасы. Продают их всего в нескольких местах.
При всех рассказах о их буме в России очень много белорусских рабочих. Сл-но не так все и сладко на Родине. Друзья,, родом из Белоруссии говорят , что во многом мнение о Белоруссии как о очаге порядка и благоденствия результат пиара. Порядок есть, но и коорупция имеется, все завязано на Лукашенко и его клан. Поддерживает его в основном колхозники, которым импонирует его имидж, Минск же его не любит.

пурга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 01:05   #94
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от пурга Посмотреть сообщение
Живу в Питере, белорусская легкая промышленность представлена в основном обувью, популярностью она пользуется, не скажу чтобы большой, но низкой ценой кого-то привлекает. Но сужу только потому что вижу иногда вывески. В магазинах белорусской одежды не видел. Слухи о преуспевании этого государства сильно преувеличены. Да, действительно, там больше порядка, города чистые , пограничники денег не берут, в отличие от украинцев, но при этом еще 4 года назад, на одной из станций питерский поезд встречали толпы людей продающих детские инрушки. То ли им зарплату ими выдавали, то ли тырили? Но ни то ни другое не есть показатель благополучия. Очень популярны в России белорусские санатории и пансионаты. За смешные , по питерским меркам деньги (10-15 тысяч рублей) можно отдохнуть в пансионате с пятиразовым питанием и полноценным лечением от 2 до 3 недель. Очень качественные колбасные изделия, особенно сыровяленные колбасы. Продают их всего в нескольких местах.
При всех рассказах о их буме в России очень много белорусских рабочих. Сл-но не так все и сладко на Родине. Друзья,, родом из Белоруссии говорят , что во многом мнение о Белоруссии как о очаге порядка и благоденствия результат пиара. Порядок есть, но и коорупция имеется, все завязано на Лукашенко и его клан. Поддерживает его в основном колхозники, которым импонирует его имидж, Минск же его не любит.
Страны СНГ, которые имеют такие же ресурсы природных ископаемых, как Беларусь, в нищете полной. Беларусь, не имеющая практически никаких ресурсов природных, в СНГ на 2-ом месте по ВВП на душу.

Пользователь сказал cпасибо:
ksen (02.07.2009)
Старый 02.07.2009, 02:27   #95
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, это правда, но у нас тогда другого выхода не было. Пришлась ждать долгие века пока у нас появились вы, радные вы наши. . Потом потеряли еще лет 50 на ваше обучение, но все же удалось, результат отличный.

а у вас, бедняг, никогда выхода не было, отмазка такая у вас, типа выхода нет. Мы у вас, а вернее сказать, вы у нас в Закавказье давно еще появились и использовались по исторически сложившемуся назначению. советская власть уравняла вас, подняв на один уровень... сейчас снова, типа выхода другого нет, да?

Старый 02.07.2009, 11:24   #96
Местный

Мои фотоальбомы

По умолчанию Андрей Пионтковский

Цитата:
<....>

- Как вы можете охарактеризовать недавний визит президента России в Азербайджан?
- Во-первых, необходимо вспомнить, какие предложения сделал год назад президент Медведев президенту Алиеву. Это продавать весь азербайджанский газ России по довольно высоким ценам, одним из подтекстов этого было заставить Азербайджан участвовать в экономической изоляции Грузии. Тогда азербайджанское руководство не согласилось, и, судя по озвученным на пресс-конференции цифрам, России не удалось достигнуть этого и сейчас. Это очень хорошо говорит о позиции Азербайджана, особенно в период беспрецедентного давления на Грузию и практического приготовления к войне.
Что касается Нагорного Карабаха, как всегда, очень трудно судить, потому что мы не видим никаких документов, но я вам признаюсь, что был очень удивлен, с каким оптимизмом президент Алиев отвечал на вопросы на пресс-конференции.
Он несколько раз подчеркнул, что на переговорах в Петербурге был достигнут прогресс. В общем, такое впечатление, что-то позитивное происходит на переговорах между Арменией и Азербайджаном. Но, с другой стороны, мы же ведь помним историю последних 15-20 лет, такие продвижения были, когда стороны даже были близки к подписанию договора, например, накануне свержения Тер-Петросяна в Армении. Поэтому, скажем так, можно высказать осторожный оптимизм.

- Осталась ли российская сторона довольна достигнутыми в Баку соглашениями?
- Россия хотела получить весь азербайджанский газ и, по-моему, она за этот прошедший год поняла, что это нереально, но частично она получила его. В этом и есть искусство азербайджанского руководства, потому что за последние годы оно вынуждено маневрировать между различными центрами сил, одним из которых является Москва. Идти на какие-то компромиссы, именно на компромиссы, а не на полное подчинение Москве, изоляцию от Запада, как Армения. Ведь самой Армении невыгодна ситуация, в которой она сейчас оказалась.
<...>
Возможно начало новой войны на Кавказе

Старый 02.07.2009, 11:26   #97
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, ты гений... Я практически его русский понять не смог... Он, естественно, тоже гений...
Я знал, что язык будет оценен по достоинству.

Старый 02.07.2009, 12:48   #98
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а где вы в этой схеме Карабах увидели?
О политической подоплеке говорят аналитики.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 21:18   #99
Местный

Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 14
пурга на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Страны СНГ, которые имеют такие же ресурсы природных ископаемых, как Беларусь, в нищете полной. Беларусь, не имеющая практически никаких ресурсов природных, в СНГ на 2-ом месте по ВВП на душу.
Кстати, а как получается, что Белоруссия обладающая несравненно (мягко говоря) меньшими ресурсами чем Азербайджан опережает его по уровню ВВП на душу населения? К тому же у них нет такой великой партии как ЙАП.

пурга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 22:17   #100
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от пурга Посмотреть сообщение
Кстати, а как получается, что Белоруссия обладающая несравненно (мягко говоря) меньшими ресурсами чем Азербайджан опережает его по уровню ВВП на душу населения? К тому же у них нет такой великой партии как ЙАП.
Я совсем профан в экоомике и не читал эту тему совсем. Просто сообщите, они нефть и газ по каким ценам получают?

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ