Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > О, спорт, ты - мир! > Футбол

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2009, 00:13   #1
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Золотой свисток Тофика Бахрамова !

Бахрамов Тофик

Тофик Бахрамов

Родился29 ноября 1926
Баку, Азербайджанская ССР
Умер12 октября 1993
Баку, Азербайджан
Клубная карьера**Нефтяник (Баку)Информация о судье
Гражданство СССР, Азербайджан
ГородБаку
Национальные чемпионаты* Чемпионат СССР* Количество игр указано только для высшей лиги национального чемпионата.
** Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
То́фик Бахра́мов (азерб. Tofiq Bəhramov, 29 ноября 1926, Баку, Азербайджанская ССР12 октября 1993, Баку, Азербайджан) — советский (азербайджанский) футбольный арбитр. Бахрамов стал вторым советским судьей, судившим на чемпионатах мира по футболу, после Николая Латышева, был первым советским арбитром, судившим финалы еврокубков. Высшим его достижением стала работа на Межконтинентальном кубке. В 1972 году он обслуживал матч этого турнира между аргентинским «Индепендьенте» и голландским «Аяксом».

Карьера
  • Футбольную карьеру начал в 1940 году, выступал за местный детский клуб «Спартак». Затем перешел в «Нефтяник». Однако карьера игрока не сложилась. Он получил тяжелую травму ноги, перенес операцию.
  • На судейскую работу перешел в 1951 году. Обслуживал матчи чемпионата СССР. На международной арене дебютировал в 1964 году. В последние годы жизни работал на должности генерального секретаря АФФА.
Открытие памятника

Памятник был открыт 14 октября 2004 года в Баку в преддверии матча между сборными Азербайджана и Англии в рамках отборочного цикла чемпионата мира. Главным действующим лицом в торжественной церемонии открытия памятника был сэр Джефф Хёрст. Бахрамов был линейным арбитром финального матча чемпионата мира 1966 года между сборными Англии и ФРГ. Основное время закончились ничьей — 2:2. В дополнительное время после одного из ударов Хёрста мяч ударился в перекладину, а затем от линии ворот отлетел в поле. Споры, о том, пересек ли мяч линию ворот, не утихают до сих пор. В тот момент, когда мяч отскочил от перекладины, английские футболисты радостно вскинули руки. Арбитр Динст остановил игру и, пробиваясь сквозь немецких футболистов, бросился к Бахрамову. Он кивнул головой: гол был. Его окружили немцы, протестуя против такого решения, но Бахрамов остался непреклонным. Игра продолжилась, и незадолго до свистка, сигнализировавшего истечение дополнительного времени, Хёрст забил свой третий за эту игру мяч. Матч завершился счетом 4:2 в пользу Англии.
  • В своих мемуарах Херст говорит, что до сих пор не может однозначно сказать, пересек ли тогда его мяч линию ворот. Возможно, намекает на сомнения Херста и его подарок сыну Бахрамова — майка с надписью «Большое спасибо» на азербайджанском языке. Участие в церемонии приняли такие видные футбольные деятели как президент ФИФА Йозеф Блаттер, член исполкома ФИФА Мишель Платини и другие.
Выступая перед гостями, Блаттер сказал:
«Я очень рад находиться здесь в Баку и принимать участие в открытии памятника великому человеку, в честь которого назван этот стадион. Честно говоря, мне еще никогда не приходилась участвовать на открытии стадиона, носящего имя лайнсмена. Я благодарю всех жителей Баку, именно вы создали такую гостеприимную атмосферу»
Любопытная деталь: до того памятного матча во всех предыдущих финалах символическим золотым свистком награждались только главные арбитры. А в 1966 году все судьи финального матча, в том числе и лайнсмены были награждены золотыми свистками. А Тофик Бахрамов получил еще и копию «золотой богини» из рук королевы Великобритании.
Бахрамов писал:
На приеме [после матча] ко мне подошел Уве Зеелер и сказал: «Господин Бахрамов, примите мои извинения. Я был не прав, когда оспаривал ваше решение. Мы посмотрели повторы: гол был засчитан правильно».

Тофик Бахрамов на азербайджанской марке

Документальный фильм

Бахрамов стал одним из героев мини-фильма, посвященного ЧМ-2006. Для съемок этой части фильма в Баку прибыла телегруппа из Германии, которая провела беседы с семьей Бахрамова, а также сделала несколько кадров Республиканского стадиона, главной арены Азербайджана, носящей имя известного судьи.

Интересные факты из жизни Тофика Бахрамова
  • Официальная дата рождения Бахрамова — 1926 год, но в судейской среде бытовала байка о том, что бакинец любил рассказывать свои детские воспоминания о том, как в Азербайджане оплакивали смерть Ленина. Сомнительно, чтобы ребенок помнил кончину вождя мирового пролетариата, умершего за год до рождения его самого. Говорят, что Бахрамов был гораздо старше, но скрывал свой истинный возраст, чтобы дольше заниматься судейством.
  • Чтобы попасть на чемпионат мира 1966 года, Бахрамову оказалось достаточным отсудить всего два международных матча, в наше время это было бы просто невозможно.
  • Однажды Бахрамов сменил работу, став начальником клуба «Нефтчи», однако уже через год возвратился в судейство.
  • В юности Бахрамов был футболистом, однако выступал лишь на уровне первенства Азербайджанской ССР. По свидетельству современников, игроком он считался неважным, хотя и был капитаном команды. Выделялся он тем, что любил по любому поводу спорить с судьями.
  • Помимо финала ЧМ-66, Бахрамов судил и чемпионат мира 1970 года. На двух чемпионатах он отсудил два матча в качестве главного арбитра и шесть в роли бокового, в том числе и еще один легендарный матч — полуфинал ЧМ-1970 Бразилия — Уругвай.
  • Бахрамов — первый советский арбитр, судивший финалы еврокубков. Высшим же его достижением стала работа на Межконтинентальном кубке. В 1972 году он обслуживал матч этого турнира между аргентинским «Индепендьенте» и голландским «Аяксом».
  • Тофик Бахрамов стал героем мультфильма, снятого к чемпионату мира-2006.
  • Телекомпания Freeview Playback провела опрос среди жителей Великобритании на тему «Какой стоп-кадр вы считаете самым знаменитым в истории человечества». Гол Джеффа Херста, засчитанный Тофиком Бахрамовым, занял почетное второе место, уступив знаменитому скрещиванию ног Шэрон Стоун в фильме «Основной инстинкт».

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 00:19   #2
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 11:41   #3
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Любимый арбитр англичан

Гол, засчитанный Тофиком Бахрамовым в финальной игре ЧМ-1966 между сборными Англии и ФРГ, до сих пор остается одним из самых спорных и скандальных эпизодов в истории мировых первенств. Бахрамов был линейным арбитром того исторического финального матча. Основное время закончились ничьей — 2:2. В дополнительное время после удара Джеффри Хёрста мяч ударился в перекладину, а затем от линии ворот отлетел в поле. Споры, о том, пересек ли мяч линию ворот, не утихают до сих пор. Но, ни новейшая телевизионная техника, ни попытки японских ученых просчитать с помощью мощнейших компьютеров траекторию отскока знаменитого удара Херста, не привели к однозначному выводу. Получается, что единственным человеком во Вселенной, который увидел, что мяч пересек линию немецких ворот, был Тофик Бахрамов.

В тот момент, когда мяч отскочил от перекладины, английские футболисты радостно вскинули руки. Главный арбитр финала Динст малодушно не решился взять всю ответственность на себя, и решил посоветоваться с Бахрамовым. Трудно однозначно сказать, что руководило линейным арбитром в момент, когда он решительным кивком головы показал, - гол был. Возможно, Бахрамову с его позиции действительно показалось, что мяч пересек линию ворот. Возможно, как кавказский человек, он просто не мог разочаровать болельщиков хозяев чемпионата, среди которых была сама королева. Игра продолжилась, и незадолго до финального свистка, Хёрст забил свой третий за эту игру мяч. Матч завершился счетом 4:2 в пользу Англии, а Тофик Бахрамов стал национальным героем Туманного Альбиона.

Надо отдать должное англичанам, они с самого начала не скрывали, что стали чемпионами мира во многом благодаря неоднозначному решению судьи из СССР. Случайно или нет, но до того памятного матча во всех предыдущих финалах символическим золотым свистком награждались только главные арбитры. А в 1966 году все судьи финального матча, в том числе и лайнсмены были награждены золотыми свистками. А Тофик Бахрамов получил еще и копию «золотой богини» из рук королевы Великобритании.

В своих мемуарах Джеффри Херст написал, что не может однозначно сказать, пересек ли тогда его мяч линию ворот. Уже после смерти арбитра, Херст преподнес в подарок сыну Бахрамова майку с надписью «Большое спасибо» на азербайджанском языке.
10.06.2010

Георгий Саралидзе, специально для ВК

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vintage (10.06.2010)
Старый 10.06.2010, 13:22   #4
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Даааа.... немцы до сих пор не простили это

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Placebo (10.06.2010)
Старый 09.07.2010, 17:57   #5
Местный

Поблагодарили 378 раз(а) в 226 сообщениях
Вес репутации: 19
TAROB на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Случайно или нет, но до того памятного матча во всех предыдущих финалах символическим золотым свистком награждались только главные арбитры. А в 1966 году все судьи финального матча, в том числе и лайнсмены были награждены золотыми свистками.
Мой школьный учитель физики Марк Михайлович Домашицкий (заядлый болельщик Динамо Киев) был лично знаком с Тофиком Бахрамовым.
Однажды он устроил нам сюрприз - вместо урока физики, он устроил нам встречу с легендарным арбитром. Это было в далеком, 1978 году. Я помню, с каким восторгом мы, мальчишки (вместо учебников в портфель клавшие кеды, чтобы играть в футбол на переменах и после уроков), с открытым ртом, слушали рассказ о том самом матче и о том самом голе Херста.
Потом нам продемонстрировали золотой свисток и мне удалось даже подержать его в руках!!!

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++

"...как счастливы мы были..."

TAROB вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cайгон и Ямайка (09.07.2010), Mete (09.07.2010), vintage (09.07.2010)
Старый 10.07.2010, 12:28   #6
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 24
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Херст преподнес в подарок сыну Бахрамова майку с надписью «Большое спасибо» на азербайджанском языке.
Да, я присутствовал при этом, даже пожал руку сэру Джеффри.

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ