Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2013, 02:36   #1
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

По умолчанию Знаменитая мастеpская и Она…

Интервью с нашей Чарли!

А на портрете - наш лабрадор Бин!

Знаменитая мастеpская и Она…

Интеpвью с художницей Иpиной Эльдаpовой

На днях пройдет вторая “вертикальная” и пятая профессиональная выставка замечательной московской бакинки и яркой художницы Ирины Эльдаровой. Наш корреспондент встретился с ней в знаменитой мастерской и побеседовал о творческих планах художницы.

- Ирина ханум, я увидела вашу картину “Богомол” в Интернете, и на столько ” впечатлилась”, что напросилась к вам на интервью. Спасибо, что согласились.

- Я рада вашему приходу, как раз сейчас готовлю новую персональную выставку, и мне есть, что рассказать вам и читателям. Это вторая подобная “вертикальная” выставка моих работ в Баку. “Вертикальная” выставка по адресу, где расположен всем известный Дом художников в Баку, в первый раз удивила всех, кто получил приглашение. Выставки в собственных мастерских у нас в городе еще никто не устраивал. Меня на такую выставку вдохновили московские “квартирные” выставки, где только автор сам себе “выставком”. С первого этажа до последнего и далее через коридор между мастерскими всюду весят картины: большие и маленькие, разные… Это настолько интересно и необычно, что гости часами разгуливают по этажам, балконам и собственно по самому помещению мастерской, рассматривая мои работы.

- Хорошо, а в чем собственно ее отличие от обычных профессиональных выставок художников?

- Одно из главных – это желание показать людям “кухню”, то, как получается собственно картина – эскизы, наброски, вариации. В мастерской хранятся все картины мастера, удачные и неудачные, а это еще одна возможность посмотреть на свое творчество глазами других людей. Этот “аттракцион”, который я называю “свет в конце тоннеля”, есть тот самый момент, когда художник дистанцируется от своих работ, и у них начинается новая “взрослая” жизнь. Миссия художника божественна, о ней не нужно много говорить. Она словно бесконечный поиск золотоискателя, который среди огромного промытого песка может обнаружить слиток, а, может, его и не найти.

- Ваша художественная мастерская – это мастерская, где работал и творил выдающийся азербайджанский художник Саттар Бахлулзаде. Это вас как-то обязывает?

- Да. По воле судьбы несколько лет назад я оказалась в этой волшебной мастерской. Тоже в ноябре – практически, как и сейчас, – очень напряженно шла подготовка к моей большой выставке “Здравствуй! Это – я”. Мне катастрофически не хватало места…. Мастерской у меня не было, и я готовилась дома. Можете представить, что это было? И вот в какой-то из немногих оставшихся дней до выставки я посмотрела вокруг себя и ужаснулась. Выставка точно будет провалена, я не смогу в маленьком “пошаговом” пространстве разместить большие работы, а я люблю “помахать” руками… Причем, когда я начинаю работу, то работаю сразу двумя – и левой, и правой! Я позвонила своей подруге Елене Ахвердиевой. И – уже через 30 минут – я вошла в это фантастическое пространство. В этот Храм искусства. Душа моя запела… Меня “здесь” встретили очень хорошо. Поначалу я и не знала, что это мастерская великого Саттара – чистой, неземной души. Но помощь стен я ощущала всегда. Мне кажется, уже так будет “пожизненно”. Высота, творческая мощь тех великих художников, которые работали в этом “коридоре”, обязывает. И великий Расим Бабаев, и Беюкага Мирзазаде, и Надыр Абдурахманов… С тех пор я здесь…
Ход моей жизни имеет свою “композицию”. Активное творчество пришлось на позднюю “вторую” половину моей жизни.
…Мы с Муслимом вместе учились в Академии художеств, в Питере. Вспоминая это время, я завидую сама себе. Тогда – по всем законам классического искусства – сошлись в единую точку пространства все три составляющие. Мы (с позиции сегодняшнего) совсем-совсем молодые “взрослые” дети оказались в одном из лучших городов мира, мы – студенты Академии художеств, и, кроме того, – жизнь, как большой чистый лист. Нет особенных завоеваний, но и нет груза ошибок, все впереди. Мне в очередной раз повезло. Я стала женой Муслима. Позже родились дети – Айсель и Айтен. Мне пришлось вернуться домой, в Москву, в Суриковский институт. Перевестись в мастерскую книжной графики профессора Бориса Александровича Дехтярева.

- Какая замечательная книжка, какие иллюстрации! Подождите, это же сказка “Кошкин дом” Самуила Маршака. А кто автор иллюстраций?

- Да, это удивительный художник-иллюстратор Юрий Васнецов. Он работал в манере русского народного лубка. Я вместе с сестрой-близнецом Мариной окончила в Москве престижную школу для особо одаренных детей, знаменитую МСХШ. Потом – учеба в Санкт-Петербургской академии художеств. Диплом получила, как выпускница Московского художественного института имени Сурикова, где под руководством известного мастера книжной графики профессора Бориса Дехтярева научилась оформлять полиграфическую продукцию. Борис Дехтярев и Юрий Васнецов – это высокая школа мастерства иллюстрации. После Суриковского я некоторое время работала в Издательстве детской литературы. Сегодня мой “роман” с книжной иллюстрацией имеет свое продолжение. Моя младшая дочь Айтен (Sofia) Эльдарова написала книгу “Гордая скрипка” (“А proud Violin”) в Лондоне на английском языке. Эту книгу я проиллюстрировала. Причем так, что юные читатели смогут раскрашивать иллюстрации книжки сами. Это была ее первая опубликованная работа. И – о чудо! – вы можете себе это представить, книга оказалась на всех витринах книжных магазинов по всей Оксфорд-стрит. Я очень люблю книжный отдел в знаменитом SELFRIDJES. Могли ли мы даже в самом лучшем сне увидеть, что там будет продаваться наша книга? Но это случилось! В короткое время “Гордая скрипка” вошла в список претендентов на получение Народной книжной премии, вручаемой Ассоциацией книгоиздателей. Теперь София Эльдарова – один из ярких начинающих современных детских писателей. Старшая же дочь Айсель также увлечена детской книжкой, у нее, возможно, самая богатая библиотека реалитетных, художественно иллюстрированных, очень редких детских книжек, полагаю даже, и не только в Азербайджане.

- Вернемся к вашей работе “Богомол”. Когда я увидела ее, мне сразу бросилась в глаза яркая гамма красок, так живописно запечатлевшая обычное насекомое, которое летом можно встретить в любом городском дворе. Четкие контуры, вырисовывающие силуэт богомола, его сочно зеленый окрас и взгляд со слегка заметной улыбкой врезаются в память. Где вы увидели его?

- Он ночью залетел ко мне в мастерскую, немало напугав меня. Как обычно, поздно вечером я работала, готовила новую работу к выставке. Увлеченная процессом, я просто не сразу обратила внимание на залетевшее в открытую дверь балкона насекомое. Видимо, оно уже освоилось в помещение и начало проявлять активность. Вначале с потолка я услышала шелест крыльев, насекомое, совсем не стесняясь человека, летало прямо в мою сторону. От неожиданности, честно, я испугалась. А богомол спокойно приземлился рядом со мной и стал рассматривать меня. Вот таким я его и запечатлела. Глубокая ночь, и ярко-зеленое угрожающее, а может, и приветливое пятно богомола.

- Вам удалось передать и любопытство насекомого, и его настороженную агрессивность, скорее даже самооборону. Ирина ханум, а что это у вас, это Нефтяные Камни?

- Да, я задумала серию картин, посвященных Муслиму Магомаеву. На этой изображен концерт сборного музыкального ансамбля, который прилетел дать концерт перед тружениками морского месторождения. Действие происходит в далекие 60-е годы прошлого столетия. Я отобразила и одежду людей, и музыкальные инструменты, и эстакады того времени, и простую концертную площадку без эстрадной рампы. Посмотрите, море неспокойно, дует сильный северный ветер, волны забегают прямо под ноги оркестрантов, а они играют. Слушатели, собравшиеся на концерт, дружелюбно и приветливо их слушают, это видно по их лицам. Эта девушка уже аплодирует, а номер еще идет… Пять полотен будут составлять эту серию. Она пока в процессе подготовки. Видите на стенках мои пометки? Я пишу картину, потом могу ее отложить и начать писать другую. Но творческая мысль работает, вдруг неожиданно пришедший нюанс к оставленной картине, я сразу же фиксирую на листочке и вывешиваю рядом с картиной. Иногда это могут быть и стихотворные формы, иногда цитаты или афористические мысли, иногда просто два-три слова, понятные мне.

- А на Мэрилин Монро? Подождите, ведь рядом наш нефтяник, с такой классической шапкой, которую в народе называют “аэродром”…. Странная пара! Расскажите о картине.

- Эта картина из серии под названием “Девушки выбирают нефтяников”. Это будет серия из нескольких картин, а первая из них была посвящена 20-летию нефтяной компании SOCAR. В начале весны с творческой группой я летала на Нефтяные Камни. Это была замечательная и интересная поездка. Я многое почерпнула для себя с профессиональной точки зрения. Увидела то, что раньше представляла лишь в своем воображении. Картина приняла участие в конкурсе, организованном SOCAR, но, увы, призового места она не получила, зато была отмечена серьезным вниманием зрителя. Люди подходили к картине, долго стояли, рассматривали, отходили к другим картинам и снова возвращались. Мне, как автору, это было приятно. На своем полотне я противопоставила два мира – Запад и Восток, яркую звезду западной культуры и мужественного, смелого покорителя морских глубин, который добывает нефть со дна сурового Каспия. Да, они – люди разных культур. Но кто не восхищался Мэрилин Монро в далеких 60-х годах ХХ века, ведь она была необычно привлекательна собой. А наши покорители морского дна также восхитили в те же годы весь мир. И поэтому это розовое сердечко между ними – намек на то, что здесь, возможно, могла бы быть любовь….

- Стал ли Баку для вас родным городом?

- Баку для меня любимый город. Здесь я ощущаю моменты ностальгии и по молодости, и по Муслиму… Я не могу жить без этого города. Я не могу жить без Муслима. Искусство спасает меня.

- Вы всегда были рядом с Муслимом, сейчас продолжаете вести его любимые проекты? Что они для вас значат?

- Когда в 1995 году Муслим решил заняться выпуском журнала “Каспий”, он сказал мне, что я буду делать компьютерный дизайн журнала. Я ни слова не сказала, потому что сказать, что я не умею, – это не причина. Я научилась, я это сделала. Я старалась подходить к работе с большой ответственностью, это у меня в характере. Старалась как можно больше снять нагрузки с Муслима. Он всегда очень много работал, и я за него переживала. Он был настоящим! Настоящим сыном, настоящим мужем, настоящим патриотом. Об этом я когда-нибудь напишу книгу, она станет бестселлером – уверена.

- Ирина ханум, вернемся к творчеству. Недавно, 5 сентября, прошла ваша выставка в Sea Breeze. Среди ваших картин была выставлена и картина “Лабрадор”. Такая красивая большая позитивная собачья морда. А где она сейчас?

- Здесь, в мастерской… Я вам ее сейчас найду. (Начинаются поиски картины. И что лично меня удивило, так это, с какой легкостью и знанием дела художница переставляет огромные и не очень картины. Попыталась помочь. Меня остановил жест). Я привыкла, пожалуйста, не беспокойтесь. Моя хрупкость с этим справляется (улыбается). Вот и она! Я очень люблю собак. Это тоже серия полотен. Приходите на мою вертикальную выставку, там вы их все увидите. Я вообще-то сторонник выставок одного полотна с обсуждением, с демонстрацией эскизов, набросков или серии картин, объединенных одной темой. Это интересно, это погружает в искусство, заставляет размышлять, сопоставлять, развивать творческий процесс.

- А когда будет выставка?

- Я хотела сделать ее в мой день рождения. Я по Знаку Скорпион, но это будет чуть позже – 22 ноября, Это также очень красивое число. Уверена, все получится!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Г.К. (17.11.2013), Gunka (17.11.2013), kinza (17.11.2013), Nana (17.11.2013), Rolex (10.09.2015), Scarlett (17.11.2013), sevda (17.11.2013)
Старый 17.11.2013, 17:24   #2
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 48
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Интервью с нашей Чарли!

А на портрете - наш лабрадор Бин!
-----------------------------------------------------------

Дорогая Disya!

Первое - спасибо вам, что вы есть.

Что вы есть в моей судьбе.

За то, что неведомо каким образом

я оказалась на АТС -

и многое - очень многое -

родилось во мне заново.

У меня такое ощущение,

что именно на АТС родился новый человек,

которого зовут также - как и меня,

но который мне удивителен -

и нравится.

----------------------------------------------

Второе.

Disya,

это интересно, что и портрет Бина -

ОЧЕНЬ нравится всем,

ну а про "Дэвушки выбирают нефтяников" -

я уже не говорю.

Это и для меня стало

огромным событием.

А ведь именно после вашего звонка

с предложением участвовать в выставке SOCAR

я придумала эту картину.

Это совсем неважно, что я не получила там никакую премию -

наоборот СОЗДАТЕЛЮ так угодно было,

чтобы потом я заново вернулась

к этой по сути большой теме

нашего времени "Дэвушки выбирают нефтяников" -

и озвучила её, и - нарисовала.

Ну а ниточки…. мы уже знаем откуда

потянулись….

С Форумом связаны мои огромные радостные

переживания -

с Форумом я приобрела новых

друзей…

Давайте жить мирно!

Беречь друг друга!

Disya!

Forever!

:3 dflagsdotcom_azerb

P.S.

выставка в мастерской " искусство не принадлежит народу"

переносится на 22 Декабря.

Потому что в середине декабря

будет другая большая выставка

"Дэвушки выбирают нефтяников"

в YAY- gallery.

Число попозже уточню.

Последний раз редактировалось kinza; 17.11.2013 в 17:40.
charlston вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Г.К. (17.11.2013), Dismiss (17.11.2013), Nana (19.11.2013)
Старый 17.11.2013, 17:42   #3
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 137
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хочу посмотреть на "Богомола" и на "Дэвушки выбирают нефтяников"...пожалуйста!!!

kinza вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Г.К. (17.11.2013), charlston (17.11.2013)
Старый 17.11.2013, 17:47   #4
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от charlston Посмотреть сообщение
Дорогая Disya!

Первое - спасибо вам,
а мне? это же я на день рождения пожелала вам мировую славу! вот мои желания и сбываются. с чем вас я от души поздравляю!!!!

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (17.11.2013)
Старый 17.11.2013, 18:13   #5
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
а мне? это же я на день рождения пожелала вам мировую славу! вот мои желания и сбываются. с чем вас я от души поздравляю!!!!

------------------------------

Sca! Вы тоже - конечно же!

Изображения
Тип файла: jpg Devushki vibirayut neftyanikov.jpg (36.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Avrora.jpg (62.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Bogomol.jpg (74.4 Кб, 0 просмотров)

Г.К. (17.11.2013), Nana (19.11.2013)
Старый 17.11.2013, 18:16   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Хочу посмотреть на "Богомола" и на "Дэвушки выбирают нефтяников"...пожалуйста!!!

Dear Kinza!

В письме к Scarlett я выложила "Дэвушки выбирают нефтяников", "Аврора" - и "Богомол".

Только цвет дикий - не могу сейчас заниматься

этим дольше -

работать нужно -

светлый день уходит....

kinza (17.11.2013)
Старый 17.11.2013, 18:28   #7
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
В письме к Scarlett я выложила "Дэвушки выбирают нефтяников",
кстати Чарли, тот кого я выбрала, после стал нефтяником)

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 18:46   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
кстати Чарли, тот кого я выбрала, после стал нефтяником)

--------------------------------

Именно что!

Судьба его была такая!

Старый 17.11.2013, 23:44   #9
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 137
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Dear Kinza!

В письме к Scarlett я выложила "Дэвушки выбирают нефтяников", "Аврора" - и "Богомол".

Только цвет дикий - не могу сейчас заниматься
Мне нравится ваша техника ханум...что то на грани суперграфики и Врубеля...
Ну а женственная поэзия в картинах даже зашкаливает...
При желании я уверен вы бы заткнули всяких Шиловых и иже с ним...но вы человек не обмениваете свои прерогативы на "живопИсь"...

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 00:40   #10
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Мне нравится ваша техника ханум...что то на грани суперграфики и Врубеля...
Ну а женственная поэзия в картинах даже зашкаливает...
При желании я уверен вы бы заткнули всяких Шиловых и иже с ним...но вы человек не обмениваете свои прерогативы на "живопИсь"...

----------------------------------------------------

спасибо - и вы достаточно точно

выявили нечто главное,

на мой взгляд....

kinza (18.11.2013)
Старый 08.09.2015, 08:44   #11
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Чарли, поздравляю с прекрасным интервью!!!
Так держать!

Художница Ирина Эльдарова: азербайджанцы - нация высокого состояния души –

10 августа 2015

Художница Ирина Эльдарова в своих работах всегда делится со зрителем красотой окружающего нас мира. В ее картинах можно почувствовать не только талант, но и особую энергетику, которая приковывает взгляд, заставляя внимательно изучать каждую деталь картины. Не знаю, как у других, но лично у меня работы Ирины ханум вызывают разные ассоциации, связанные с каким-то моментом истории, или конкретным человеком.

Во время нашей встречи в уютном ресторанчике, мы за короткое время успели побеседовать, как об искусстве, так и о взглядах на жизнь самой художницы.

- Как вы считаете, какой должна быть сильная женщина?

- Понятие сильная женщина меня всегда пугало. Я считаю, что должна быть персона, а не разделение на мужчину или женщину. Скажем так, есть сильная личность. А понятие сильная женщина, физически я воспринимаю как что-то вульгарное: накаченные руки или ноги… Женщина, которая рвется в бой по любому поводу - такого не должно быть.

Сильная, сложившаяся личность, в силу каких-либо причин не должна изменять понятиям нравственности, чести, для меня это очень важные понятия.

- Вы можете сказать, что все ваши мечты сбылись?

- Нет (улыбается). Я считаю, что все еще впереди. Человек не должен переставать мечтать, ни одного дня, часа, минуты.

- Что послужило важным толчком в вашей карьере?

- Все произошло достаточно случайно… Я не думала в детстве, что когда-нибудь стану художником, что буду рисовать. Единственное, что я могу сказать, так это то, что я росла достаточно амбициозным ребенком. Чем бы я ни занималась, для меня всегда было важно быть лучшей. Вот это мне нравилось всегда, еще когда я была ребенком с игрушками и куклами во дворе, я стремилась быть лучшей во всем. Я думаю, это заложено в каждом человеке.

И сейчас я не могу спокойно переживать какие-то проигрыши и неудачи. Даже если внешне я спокойна, то внутри у меня идет какой-то шквал вопросов к самой себе. Думаю, человек должен благодарить свою судьбу за проигрыши, ведь тогда ты проводишь очень глубокий анализ. Надо благодарить судьбу за то, что ты споткнулся, упал, полетел в пропасть, так ты поднимаешься, идешь по своему пути, и каждая ступенька, которую преодолеваешь самостоятельно, это вершина для тебя. Это очень важно, потому что придает силы человеку.

- Вы принимали участие во многих выставках, как в Азербайджане, так и за рубежом. Расскажите нашим читателям о проекте, который запомнился вам чем-то особенным.

- На сегодняшний день для меня таким проектом является Fly to Baku. Это был фантастический, сказочный проект! Все выставки в разных странах, где мы демонстрировали свои картины, были уникальны, особенно первая выставка, которая состоялась в Лондоне. Это было потрясающе! Все экспозиции были великолепны, я даже не узнала свои работы там, настолько они были хороши, что я подумала, что это превращение, какой-то удивительный эффект, некая иллюзия. Даже на какое-то мгновение я была расстроена, потому что не поняла, это я или эффект этого волшебного мероприятия. Потом, все-таки поставила себе зачет (улыбается).

- Вы как-то говорили, что ваш супруг сыграл неоценимую роль в вашей жизни...

- Мой муж был невероятно ярким, талантливым, он был гением. Его уже достаточно давно нет рядом со мной, к сожалению, он скончался в 2003 году. Могу сказать, что Муслим, как Пигмалион Галатею, создал меня, он во многом помог мне увидеть себя. Я никогда не забываю об этом, это очень богатое ощущение. Кроме того, я просто его люблю…

- Расскажите подробнее о своей последней персональной выставке - "Братья Нобель и нефть Баку. Премия". Что лично для вас значит этот проект?

- В прошлом году на конкурс, который в Азербайджане проводит компания SOCAR, я предоставила свою работу "Нобели и премия". И так получилось, что через некоторое время я получила предложение от компании ITECA сделать такую выставку – "Нобели, Премия и Азербайджанская нефть". Я, конечно, сразу согласилась, для меня это был фантастический проект. Месяцев три-четыре я готовилась к этой выставке.

Самое главное, что имя Нобелей звучит во всем мире, как некий эталон чистоты в бизнесе. У них все получилось, как у Цезаря - "пришел, увидел, победил". Роберт Нобель, когда был в Азербайджане, искал древесину для выполнения оружейного заказа правительства России и увидел здесь много нефтяных вышек. Нефть была буквально повсюду. Он написал своим братьям письмо с предложением сделать здесь бизнес. Кроме того, азербайджанская нефть - это основа Нобелевской премии, которая присуждается гениям человечества. Я всегда боготворила их, и вообще тех людей, которые много работают на человеческий прогресс.

Вообще, это был совершенно неожиданный формат на нефтегазовой выставке, сделать выставку и художников, причем так, чтобы это не выглядело смешно или нелепо. Для меня это было персональным достижением. Во-первых, я изложила современным языком свою идею, не все, конечно, что я хотела сказать, но, в любом случае, совмещение моего личного отношения к Азербайджану, к нефти. Когда приезжаешь в Баку, сразу при выходе из самолета ощущаешь этот неповторимый аромат нефти, который я просто обожаю.

- У вас, наверное, есть любимый художник, кто-то, кто является для вас идеалом…

- Если честно, их много, они меняются постоянно. На сегодняшний день это Марк Шагал. Очень люблю работы Тофика Джавадова, на данный момент этот азербайджанский художник для меня - номер один. Он делал то, что ему было интересно, его эстетические, нравственные и моральные понятия, его немыслимые линии, созданные силой искусства... Поэтому, я считаю, что это тонкий и деликатнейший человек. Вообще, художник - это персона, избранная Богом! Вот Азербайджан занимает небольшую площадь, но талантов на ней много! Эта нация высокого состояния души!

Сейчас в Азербайджане много талантов - и художников, и музыкантов. Создается ощущение, что это зона, в которой вырастают таланты. Мой супруг всегда говорил: "Азербайджан, это такая страна, где все очень щедро". Куда не посмотришь, нефть, драгоценные металлы и таланты.

[IMG]htthttp://img.day.az/shoubiz_kultura/0d/6/600991_9_.jpgp://[/IMG]

- Когда вы рисуете, что вы стремитесь передать своему зрителю?

- Если говорить о том, рисую я цветы или пейзаж, то разницы нет. В любом случае появляется ощущение связи между тобой и холстом, когда ты материализуешь свои мысли, и когда что-то получается, это счастье. Из честолюбивых соображений важно, чтобы люди поняли, что ты хотел передать, но для меня это не принципиально, я никогда не гналась за этим.

- Что для вас настоящее женское счастье?

- Я не отделяю понятие женское счастье от счастья вообще. Конечно, я люблю комфорт, одежду, обувь, краски, кисточки. Я обожаю покупать материал для работы, кисти, краски, холсты и т.д. Для меня, счастье, в масштабном понимании - это здоровье близких.

Scarlett (09.09.2015)
Старый 08.09.2015, 09:23   #12
Администратор

Мои фотоальбомы

Та самая МАСТЕРСКАЯ...

Кстати, когда-то это была мастерская Саттара Бахлулзаде.

charlston (09.09.2015), Scarlett (09.09.2015)
Старый 09.09.2015, 05:04   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Spasibo bolshoye za vnimaniye....

Dismiss (09.09.2015)
Старый 13.05.2018, 12:28   #14
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 160 сообщениях
Вес репутации: 112
Sazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Ирина Эльдарова: «Истинное искусство в толковании не нуждается»

Цитата:
Работы заслуженного художника Азербайджана и иллюстратора Ирины Эльдаровой выделяются на фоне картин других живописцев, благодаря собственному стилю и особой энергетики.

Во время нашей встречи мы поговорили с Ириной ханум об ее творчестве, о том, как она коренная москвичка приехала в Баку вслед за любимым мужем - известным скульптором Муслимом Эльдаровым, сыном легендарного азербайджанского художника Омара Эльдарова. Ирина также рассказала про свои недавние выставки и поделилась планами на будущее.

- В феврале прошлого года в Музее современного искусства открылась Ваша персональная выставка под названием «Мужчина как Бренд». Чьи портреты вошли в экспозицию?

- «Мужчина как Бренд» - это попытка проникнуть в мир, рожденный и сформированный мужским сознанием. Это мир из знаменитой песни Джеймса Брауна, мир больших амбиций, борьбы за лидерство, громких побед и великих открытий. В экспозицию выставки вошло около 75 оригинальных работ разного формата – это целая галерея узнаваемых персонажей - политиков, актеров, музыкантов, спортсменов, каждый из которых давно вошел в историю.

На выставке были представлены портреты Моцарта, Эрнеста Хемингуэя, Уинстона Черчилля, Джона Кеннеди, Никиты Хрущева, Алена Делона, Чарли Чаплина и многих других, а также Народного артиста АР Фаика Агаева, легендарного азербайджанского футболиста Анатолия Банишевского и многих других. В экспозицию также вошло несколько «мужских натюрмортов» - композиции из предметов, отражающих характер и личность владельца.

Дело в том, что мне всегда были интересны образы героев, большинство из которых мужчины. Мне всегда хочется проникнуть в их суть, сознание, прожить их жизнь, почувствовать внутренний мир, посмотреть на мир их глазами. Другой момент был связан с моим супругом. Когда Муслим был жив, нас постоянно куда-то приглашали вместе, когда его не стало, ситуация сильно изменилась. Тогда я не занималась живописью, так как все мое время уходило на работу в издательском бизнесе. Одним словом, это был переломный период. Тогда я поняла, что мужчины – это как лейбл, как бренд, отсутствие которого сильно отражается на твоей жизни. Эти аспекты и легли в основу моей серии, которая продолжает пополняться и сегодня. В планах есть написание других портретов.

- В октябре прошлого года в Национальном Музее Искусств Азербайджана прошла выставка, посвященная памяти Вашего супруга, известного азербайджанского скульптора и художника Муслима Эльдарова. Кто помог Вам ее провести?

- Муслим был яркой, талантливой и неординарной личностью, человеком с большой буквы! На него всегда можно было положиться, человек слова, доводящий каждое дело до конца, мужчина с огромным сердцем, муж, о котором можно только мечтать. Его деятельность была широка и многогранна. Он стал одним из создателей и руководителей Ассоциации творческой молодежи Азербайджана, которая позже переродилась в Бакинский центр искусств. БЦИ был довольно мощной организацией, состоящей из молодых фотографов, музыкантов, художников, архитекторов, публицистов и т.д. Он был патриотом до мозга костей, поэтому создавая очередной проект, стремился показать миру правду о своей Родине, рассказать об ее истории, богатой культуре, обычаях и традициях. Роль Муслима в доведении правды об Азербайджане в мире огромна.

В 1994 году Муслим Эльдаров стал одним из инициаторов и учредителей компании Anglo-Casрian Services Ltd, реализовавшей многопрофильные проекты регионального и международного значения. Одним из них стал выпуск в 1994 году журнала Caspian, а позже и журналов «Salam», «Great Silk Road», «Caspian research». Были учреждены «GSRW News» и издательский дом «Anglo-Casрian Publishing Ltd», выпущены в свет фундаментальные издания. В Лондоне Муслим создал Азербайджанский культурный центр, где за пять лет было проведено более 60-ти культурных мероприятий. Я помогала ему изо всех сил. Одним словом, была проделана колоссальная работа.

Как вы знаете, на вернисаже прошла презентация большой монографии, охватывающей детство, студенческие годы, период создания Бакинского центра искусств, издательскую и общественную деятельность моего супруга. На создание этого фундаментального труда ушел год. Омар Гасанович был растроган. Сказал, что он никогда в жизни не видел книги, лучше этой. Меня растрогала такая реакция отца Муслима…

Пользуясь случаем, хочу выразить особую благодарность директору Национального Музея Искусств Азербайджана, профессору Чингизу Фарзалиеву, который лично занимался созданием экспозиции, получившейся просто идеальной. На выставке было представлено более 80-ти произведений - среди них живопись, графика, скульптура. Эта самая малость того, что мы могли сделать для нашего дорогого Муслима. Мы никогда не расставались на долго, и наша жизнь прошла на одном дыхании.

- Расскажите про Вашу известную серию «Девушки предпочитают нефтяников», которая экспонировалась не только в Азербайджане, но и за его пределами. Как зародилась идея?

- Начну с того, что эта тема была мне очень интересна, ведь без интереса я не берусь ни за одно дело. Я стала задумываться об этой идее с тех пор, как услышала, что SOCAR к своему 20-летнему юбилею намерен провести конкурс произведений изобразительного искусства и подумала: отчего бы не принять в нем участие мне, человеку, имеющему большой опыт работы в журнале Сaspian, кому тема нефти очень хорошо знакома и близка. Казалось, о нефти я, как художник и журналист, знаю буквально все: как ее находят, добывают, как выглядят и работают вышки, современное оборудование. Но этого оказалось так мало! Пришлось много работать, думать, хотя на первый взгляд задача казалась не сложной, ввиду владения информацией.

Я долго размышляла, как лучше назвать серию, какие сюжеты для нее выбрать, как вдруг меня осенило. В уме внезапно промелькнула известная фраза «Лучшие друзья девушек – бриллианты». Наверное, потому, что следом пришла мысль «бриллианты давно уже не валюта. Сегодня валюта это нефть, которой богат Азербайджан. Нефть – черное золото». В итоге родилась серия «Девушки предпочитают нефтяников».

- Как получилось, что компанию азербайджанским нефтяникам составила именно Мэрилин Монро?

- Образ Мэрилин Монро, западной дивы - символ женственности 60-х годов, а азербайджанский нефтяник – это восточный мужчина, образец мужества и благородства. Это символы культур Запада и Востока, как известно тянущиеся к взаимопроникновению. Как мы знаем, расцвет добычи и экспорта нефти, своего рода послевоенный нефтяной бум пришелся на 60 - 70 годы прошлого столетия, время, когда на другом континенте царствовала женственная Монро. Несмотря на их брутальный вид, в душе они робкие, открытые, даже застенчивые, деликатные люди. Когда, скажем, речь идет об отношении к женщине, им не чужда любовь, радость, счастье. Порой они очень сентиментальны, хотя стараются этого не показывать. На одной из картин нефтяник делает предложение руки и сердца Мэрилин, на другой под названием «Выбери меня» - девушки сами выбирают нефтяников. На третьей («Полет Гагарина»), где все персонажи картины смотрят в небо. Сюжеты можно долго перечислять. Главная картина «Предложение» находится в личной коллекции первого Вице-президента АР, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой.

- Раньше нефтяников азербайджанские художники отправлялись писать на нефтяные промыслы, а как Вы работали над своими персонажами?

- Я живу в Азербайджане с 1985-го года. Страна и народ близки мне по духу. Эти образы я взяла из обычной жизни. В этом мне также помогли азербайджанские фильмы про нефтяников, которые способствовали формированию моих героев и перенесению их на холст. Азербайджанские художники написали сотни картин на тему нефти и нефтяников, но в моей серии появилась девушка, легкая материя, чувства, романтизм… Ведь нефтяники отваживаются на столь тяжелый физический труд ради своих семей, своих возлюбленных…

- Понятно, что в Баку тема нефтяников близка и хорошо знакома, но как искушенная московская публика отреагировала на Ваши работы? Какие были отзывы?

- Отреагировала блестяще! Я получила много положительных отзывов. В детстве я даже не мечтала, что однажды на Кропоткинской улице в течение месяца будет висеть огромный плакат моей персональной выставки в Российской Академии Художеств. Меня переполняет чувство гордости.

- Я слышал, что Вы планируете провести эту выставку в США и познакомить американскую публику со своим творчеством. Почему именно Америка?

- Первоначально выставка «Девушки предпочитают нефтяников» прошла в столичной галерее YAY, затем в художественной галерее в Port Baku Mall, а в конце прошлого года в галерее искусств Зураба Церетели в Москве. Теперь мне бы очень хотелось выставить работы этой серии в США. Там огромная аудитория, которой будет интересно посмотреть эти картины. Тем более, один из главных персонажей серии – знаменитая блондинка мирового кинематографа Мэрилин Монро, которую, как мы знаем, за океаном просто обожают.

А здесь она предстает в необычных композициях, что, несомненно, вызовет интерес публики. У меня появились новые линии горизонта, к которым нужно стремиться. Не могу не отметить, что одна из работ серии уже попала в известный «Wall Street Journal». Но работа над серией продолжается, у меня остались другие сюжеты, которые нужно перенести на холст. Одним словом, серии нужно полностью сформироваться и уже после этого она будет окончательно готова к путешествию на другой край света (улыбается).

- Вы являетесь автором серии монументальных мраморных панно, установленных на станции метро «Халглар достлугу». Расскажите об этом.

- Когда Бакинский центр искусств получил заказ на оформление станции «Халглар достлугу», выполнить его Муслим поручил мне. Дружба народов – это цветущий сад, где все живут в мире, любви и дружбе, нет войны, мир благоухает, нет зимы, всегда лето. В итоге, получилась серия миниатюр стилизованных растений, поющих птиц и других элементов, символизирующих мир. Таким образом, я подготовила эскизы, которые были вырублены в мраморных плитах.

- По своей природе Вы максималист?

- Думаю, да. Я не люблю проигрывать, если берусь за что-то, всегда стремлюсь довести дело до конца. Моя природа бойца не позволяет мне опустить руки, несмотря на трудности, с которыми нас сталкивает жизнь, и позволяет мне идти дальше. Самое интересное, что львиную долю работы я делаю всего за несколько дней до начала выставки, когда мобилизую все ресурсы и полностью погружаюсь в процесс. Как ни странно, это всегда срабатывает.

- Вы критично относитесь к своему творчеству?

- Не всегда. Иногда даю себе поблажку, а то нервная система, наверное, не выдержала бы, ведь я много работаю (смеется).

- Что, по Вашему мнению, характеризует современного художника?

- Художник современен, если он идет вперед, старается прогрессировать, а не стоит на месте. Думаю, через несколько веков людям будет интересно узнать, как писали в XXI веке, а если мы будет писать, как это делали в XIX или XX веках, то мы не создадим ничего своего. Художника обогащают опыт и жизненные переживания. Главное, чтобы работа, в первую очередь, нравилась автору, когда он сам ставит себе высший балл за проделанную работу и получает удовлетворение от конечного результата.

- Как Вы считаете, искусство нуждается в объяснении?

- Думаю, нет. Живопись – это не литература, поэтому истинное искусство в толковании не нуждается. Оно вызывает эмоции с первого взгляда. Это минутный контакт, когда полотно производит или не производит впечатления на зрителя. Нет необходимости специально останавливаться перед каждой картиной.

Работа сама останавливает на себе внимание и притягивает зрителя, затрагивая его внутренний мир, где он находит что-то свое, близкое, знакомое. В процессе ты понимаешь, что все искусство художника автобиографично в большей или меньшей степени, ведь на полотна он выплескивает свой внутренний мир.

Например, серия «Девушки предпочитают нефтяников» - яркий пример автобиографических картин автора. Например, там есть картина «Сары гялин», сюжет которой тесно связан со мной (улыбается).

- Ваши дочери продолжили семейную традицию?

- Моя младшая дочь стала издателем и иллюстратором, причем этот талант проявился у нее в детстве. Она создает очень интересные оригинальные персонажи для детской литературы. В 2012-ом году она написала детскую книгу «Скрипка для детей», которую я проиллюстрировала. Мы ее издали, отвезли в Лондон, где продали все экземпляры. Мне довелось видеть реакции покупателей на эту книгу, которая была выбрана книжкой месяца.

Очень приятно, когда твое творчество вызывает неподдельный интерес. В своей второй книге дочь уже сама сделала иллюстрации. Крупное американское издание закупило права на эту книгу, которая вышла тиражом в 300 тысяч экземпляров на американский рынок.

Рубрика ART выходит при поддержке магазина ECAZ, в котором представлены товары art&hobby! ECAZ - это самые необходимые товары для желающих заниматься рисованием, творчеством и хобби; здесь есть все нужное и важное как для учащихся художественных школ и вузов, профессионалов, так и для тех, кто занимается любимым творчеством для души или только планирует им заняться.

Sazan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ