Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Музыка Азербайджана и мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2014, 15:57   #176
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
мамая саташмаг учун я часта потпевала ,"сефердейем сеферими вурмамышам баша хеле" и при этом крутила челюстью в стиле Алибабы.))))
Yamansan aaaaaaaaaaa!!!!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (17.10.2014)
Старый 10.11.2014, 14:14   #177
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Триумф азербайджанского мугама в Израиле

vintage (11.11.2014)
Старый 24.12.2014, 15:58   #178
Администратор

Мои фотоальбомы

Я уже писала о проекте Раина Султанова "Voice of Karabakh".
Появилось видео, которым поделился Алим Гасымов:

Старый 26.08.2015, 20:16   #179
Администратор

Мои фотоальбомы

26 августа - Международный день азербайджанского мугама

26.08.2015 14:44
26 августа отмечается Международный день азербайджанского мугама и День музыки стран, расположенных на Великом Шелковом пути.

Соответствующее решение принято мэрией канадского города Ниагара и руководством традиционного ежегодного Международного Ниагарского музыкального фестиваля в 2010 году.

Это еще один факт, подтверждающий, что мугам является не только национальным богатством нашего народа, но и общечеловеческим достоянием.

В период независимости Азербайджана национальное мугамное исполнительское искусство вступило в новый этап развития.

Отметим, что исключительная роль в пропаганде мугама принадлежит первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой. Именно благодаря усилиям первой леди страны было принято решение включить мугам в Список всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

По инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева проводятся Международный фестиваль мугама и конкурсы молодых исполнителей мугама для выявления талантов.

Старый 27.08.2015, 05:45   #180
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
26 августа - Международный день азербайджанского мугама

26.08.2015 14:44
26 августа отмечается Международный день азербайджанского мугама и День музыки стран, расположенных на Великом Шелковом пути.

Соответствующее решение принято мэрией канадского города Ниагара и руководством традиционного ежегодного Международного Ниагарского музыкального фестиваля в 2010 году.

Это еще один факт, подтверждающий, что мугам является не только национальным богатством нашего народа, но и общечеловеческим достоянием.

В период независимости Азербайджана национальное мугамное исполнительское искусство вступило в новый этап развития.

Отметим, что исключительная роль в пропаганде мугама принадлежит первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой. Именно благодаря усилиям первой леди страны было принято решение включить мугам в Список всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

По инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева проводятся Международный фестиваль мугама и конкурсы молодых исполнителей мугама для выявления талантов.
Из текста сообщения я понял, что мугам теперь является достоянием Азербайджана и Ниагары. Кстати, спасибо за информацию. Прежде я знал, что Ниагара - это водопад и только. А оказывается, это ещё и город. Теперь в городе Ниагара узнают про мугам, а я уже узнал про город Ниагара.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Нефтчи (27.08.2015)
Старый 27.08.2015, 09:23   #181
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Из текста сообщения я понял, что мугам теперь является достоянием Азербайджана и Ниагары
Значит, вы ничего не поняли из текста сообщения.

Старый 27.08.2015, 19:58   #182
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Значит, вы ничего не поняли из текста сообщения.
Я не понял, что Ниагара - это город с населением в несколько тысяч человек, или я не понял, что там кто-то узнал про мугам?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 15:07   #183
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У Долиной ум зашел за разум, ее спич можно послушать с 1:04:50 - "Мугамом владеют только армяне, азербайджанцы очень хорошо поют мугам".

А какая вообще связь между мугамом и Бокой, это уже совсем другой вопрос.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 13:28   #184
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
А какая вообще связь между мугамом и Бокой, это уже совсем другой вопрос.
родиться и жить в Баку, быть певицей и не понимать что такое мугам, это нонсенс

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 13:12   #185
Администратор

Мои фотоальбомы

"Мугамный спор" на российском телевидении

20 Апр в 7:57

На днях певица Лариса Долина в программе "Один в один" на телеканале "Россия" после выступления Алексея Чумакова заявила: "Петь мугам невероятно сложно. Единицы могут владеть этим. Многие учатся, и у них все равно это не выходит...Мугамом владеют только армяне, азербайджанцы очень хорошо поют". Это вызвало возмущение зрителей, знающих, что мугам как форма азербайджанской народной музыки уходит корнями глубоко в духовную культуру народа.

Как заявил "Вестнику Кавказа" писатель, литературовед Чингиз Гусейнов, "телевидение должно задавать тон в таких вопросах. Тут надо быть осторожным, чутким. "Мугамный инцидент", в сущности, возник из-за чепухи. Надо было просто объяснить талантливой певице Долиной, что она проявила некомпетентность в своем суждении, решив блеснуть знаниями о мугаме. Шансон не имеет никакого отношения к мугамному жанру – классической линии в музыкальном искусстве. В мугаме огромная доля инструментального начала. Есть и певческое начало, но оно подчиненное. Шансон тоже интересный, но все-таки полублатной жанр. Так или иначе, но вместо того, чтобы спокойно указать Долиной на это, начался шквал возмущения. Правда, стоит сказать, что в той конкретной ситуации оказалось преобладание армянства".

Действительно, получилось так, что армянин по матери Алексей Чумаков исполнял песню шансонье Боки (Бориса Давидяна), а одним из членов жюри был Тигран Кеоасян. "Вообще не надо было затевать разговоров о Баку, об Азербайджане, тем более о мугаме", - считает Чингиз Гусейнов.

Старый 09.01.2017, 12:45   #186
Администратор

Мои фотоальбомы

«Дорогой друг», или как одна песня соединила Азербайджан и Дагестан

6 янв в 14:00
"Вестник Кавказа"

В рамках серии статей «История одной песни» «Вестник Кавказа» продолжает знакомить читателей с шедеврами культурного наследия народов Кавказа. Сегодня мы расскажем о композиции, которая вобрала в себя культурный пласт народов Дагестана и Азербайджана - любимой песне азербайджанских ханенде (исполнители народных песен) «Езиз дост» («Дорогой друг»).

Песня написана известным исполнителем народных песен, теснифов и мугама Гулу Аскеровым на стихи народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, который сыграл большую роль в развитии российско-азербайджанских культурных связей. Друзьями Расула Гамзатова в Азербайджане были видные поэты и писатели Наби Хазри, Мирза Ибрагимов, Сайид Рустам, Тофик Байрам, Ильяс Эфендиев и, особенно, великий азербайджанский поэт Самед Вургун. Дагестанский поэт называл Вургуна «старшим другом и учителем». Азербайджанский литературовед, профессор К. Мусаев писал: «Все, что связано с именами Расула Гамзатова и Самеда Вургуна, их дружбой, стало апогеем азербайджано-дагестанских художественно-культурных связей, образом и примером взаимосвязей, сближения, дружбы и для других литератур».

Песня написана для мугама и может показаться, что это образец фольклорного произведения. Такой стиль свойственен азербайджанским композиторам и ханенде середины XX века, ярким представителем которого был Гулу Аскеров. Он обладал приятным голосом, своеобразной манерой пения и сценическим дарованием. Он не только великолепно исполнял народные песни, теснифы и мугам, блестяще выступал на сцене театра оперы и балета, но и был замечательным педагогом, оставив целую плеяду замечательных исполнителей. Гулу Аскеров также сочинял великолепные песни, которые по сей день имеют большой успех.

Надо отдать должное поэту Тофику Байраму, который безупречно перевел стихи своего друга Гамзатова на азербайджанский язык. Именно в переводе Байрама стих Гамзатова обрел мелодичность и лег в основу потрясающей композиции. Тофик Байрам добавил к стихам третий куплет, который отсутствует в оригинале Гамзатова, из-за чего иногда путают истинного автора стихов этой песни.

Расул Гамзатов

Так звучат в стихи у Гамзатова:
Друг ушел от моего порога,
Наяву ушел, пришел во сне,
И травою заросла дорога,
По которой радость шла ко мне.

Друг ушел. Что мне хула и слава?
Как мне жить и как мне песни петь?
Нет теперь руки со мною правой,
Чтобы в горе слезы утереть.

Добавленный Байрамом куплет звучит в переводе на русский примерно так:

Принесите мне мой саз,
Посмотрите, как я искусен в исполнении,
Крик струн обрывается сразу,
Стоит мне только их коснуться.

Поэт еще более усиливает рассказ о своем горе, связанный с уходом друга. Исторически азербайджанские ашуги самые сильные чувства, печаль или признание в любви, озвучивали посредством саза - национального струнного музыкального инструмента, поэтому появление этого куплета не удивительно.

Əziz dostum məndən küsüb, incidi,
Ayrılıb yad kimi çıxdı evimdən.
Gəldiyi yolları ot basıb indi
O gedib qalmışam həsrətində mən.

Necə nəğmə qoşum, necə dillənim
Dost gedib özümə gələ bilmirəm.
Elə bil əllərim yox olub mənim,
Gözümün yaşını silə bilmirəm.

Çaldığım o sazı gətirin mənə,
Görün ki, çalmaqda necə mahirəm.
Əlim dəyən kimi bircə telinə
Simlər haray çəkib qırılır o dəm.

Мугам это не просто мелодия - в истории азербайджанской музыкальной культуры он занимает особое место. Каждый азербайджанец впитывает мугам с молоком матери. Любителями мугама в Азербайджане считаются девять человек из десяти. Этот жанр занесен в список нематериального наследия ЮНЕСКО и стал визитной карточкой Азербайджана. Самым ярким представителем современности этого жанра является живая легенда азербайджанского мугама Алим Гасымов, благодаря которому эта песня приобрела особую популярность. Сегодня он народный артист Азербайджанской Республики, кавалер азербайджанского ордена «Шохрат» («Слава»), член Европейской Ассамблеи редких голосов и парижского городского муниципального театра «Де-Ле-Вилль», и обладатель множества медалей и лаурет премий разных стран. В 1999 году ему была присуждена премия ЮНЕСКО, специалисты считают ее музыкальной Нобелевской премией. Именно он с 1990-х сделал мугам особо популярным. Его концерты проходили с аншлагом не только в Баку, но и за рубежом.

Некоторые музыковеды объясняют фантастический успех мугама в исполнении Алима Гасымова тем, что он осуществляет как бы медиумическую связь с прошлым. Даже не знающие азербайджанский язык начинают на концертах «видеть» и «слышать» предков, понимать их. Это подсознательное восприятие магически действует на всех, кто слышит мугам.

Алим Гасымов стал своего рода новатором в мугамном искусстве, адаптируя этот жанр под разные музыкальные вкусы, под различные музыкальные культуры, сумев донести этот пласт до иностранных слушателей, которые выросли на совершенно другой музыкальной культуре.

Песня о крепкой дружбе была исполнена и известным нам мастером балабана Алиханом Самедовым, чье исполнение будоражит умы людей и сейчас.

Старый 15.08.2017, 13:16   #187
Администратор

Мои фотоальбомы

Алиму Гасымову - 60

14 авг в 10:00

Сегодня исполняется 60 лет народному артисту Азербайджана, всемирно известному исполнителю мугама (ханенде) Алиму Гасымову.
Он родился 14 августа 1957 года в Шемахе. Петь Алим Гасымов начал очень рано. По его словам, мама мечтала, чтобы он занимался музыкой, "это всегда было в ее сердце, и она была очень рада, когда у меня получилось".
В 1978-1982 годах Гасымо обучался в Бакинском музыкальном училище имени Асафа Зейналлы, а в 1983-1989 годах в Азербайджанском государственном институте искусств имени М.А. Алиева. Уже на 2-м курсе училища ханенде стал известен в Баку. В 1980 году отправился в Москву для участия в культурной программе Олимпиады. В 1988 году на международном фестивале в Самарканде Алима Гасымова услышал Теодор Левин - профессор, знаток этнической музыки, первый исполнительный директор проекта "Шелковый путь", основанного знаменитым виолончелистом Йо-Йо-Ма.
В рамках "Шелкового пути" и вне его азербайджанский исполнитель и его коллектив проехали по мировым столицам, получив там признание. В России их также приглашают на главные фестивали. Так, в этом году Алим Гасымов вместе с дочерью Ферганой участвовали в Платоновском фестивале в Воронеже, а затем в Международном Дягилевском фестивале искусств в Перми, где их концерт со струнным квартетом оркестра MusicAeterna стал одним из самых ярких событий. Художественный руководитель Дягилевского фестиваля, известный дирижер, худрук Пермского театра оперы и балета и MusicAeterna Теодор Курентзис рассказал об этом выступлении: "Азербайджанский великий гений Алим Гасымов выступал вместе с русскими музыкантами, людьми совершенно другого языка и другой культуры, но они говорили на общем языке, когда играли здесь". "Гасымов и мугам - это самое прогрессивное, что есть в искусстве. То, что в корнях, всегда будет самым прогрессивным, потому что там живая энергия. Академические музыканты, которые выступали вместе с ним, были совершенно потрясены", - приводит слова маэстро журнал "Баку".
Алим Гасымов выступает с музыкантами и коллективами разных жанров и направлений, в частности, со знаменитым американским квартетом "Кронос", с легендарным рок-певцом, гитаристом Джеффом Бакли. Он музицировал с Ларисой Долиной, участвовал в джем-сейшнах многих джазовых и блюзовых фестивалей мира. "Я слышу музыку, она меня захватывает, и хочется стать участником этого действа. Такое ощущение, что ты полностью попадаешь под воздействие музыки, сопротивляться этому невозможно", - признается ханенде. На фестивале "Евровидение-2012", который проходил в Баку, он выступил вместе с азербайджанской участницей Сабиной Бабаевой. "Синтез азербайджанской национальной и европейской музыки придали композиции When the music dies необычайное звучание и сценический образ", - отмечал Алим Гасымов.
Сам артист не выделяет любимые концерты. "Все выступления – как нити ковра, из них соткана моя жизнь", - говорит он. "Я посвятил жизнь музыке, и это моя удача", - считает Алим Гасымов..
Алим Гасымов отмечен многими наградами. В 1999 году он получил музыкальную премию ЮНЕСКО, является кавалером азербайджанского ордена "Слава".
Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" народный писатель, секретарь Союза писателей Азербайджана, президент ПЕН-клуба Чингиз Абдуллаев, Алим Гасымов – та фигура, с которой во многом сегодня ассоциируется в мире азербайджанская музыка. "Это выдающийся исполнитель мугама, пение которого считают выдающимся многие известные музыканты и композиторы. Алим Гасымов сочетает в себе и народные, и современные мотивы, благодаря ему люди понимают, что такое подлинное народное творчество", - подчеркнул писатель.
"Народное творчество обычно называют фольклором – но это не только фольклор. Это музыка, которая помогает нам осознавать наши корни, нашу причастность к своей цивилизации, это выражение нашей духовной культуры. Поэтому мы поздравляем Алима Гасымова с юбилеем и гордимся тем, что у нас есть такой соотечественник – человек, который сделал мугам популярным во всем мире", - поздравил Чингиз Абдуллаев.
Также писатель обратил внимание на значимость мугама как проявления народной культуры. "Это особая музыка, которая производит сильное впечатление на слушателей, заставляет их думать. Именно поэтому, я думаю, мугам стал так популярен, ведь это настоящая музыка, идущая от народа. Изначально она является фольклорной, потом становится более массовой, а сейчас даже в некоторых американских фильмах используются мотивы мугама. Ему уделяется особое внимание, он включен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Во многом благодаря таким исполнителям, как Алим Гасымов, эта музыка узнается и принимается во всем мире", - подчеркнул он, добавив, что гении, подобные Гасымову, вносят персональный вклад в развитие и популяризацию мугама.

Ответ