Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2008, 11:13   #76
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 88
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я смотрю, не я один слаб в истории АДР. Кто-нибудь знает ссылку на архив документов того времени?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 11:23   #77
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 31.1.2008, 23:43) [snapback]110515[/snapback]</div>
Цитата:
Гюлли, так у нас с тобой вообще разногласий нету, это вот дядя usher всё пытается линейкой по пальцам настучать )))
[/b]
Нисколько не сомневался, что с Гюлли у Вас разногласий нет. Прочел еще раз ее версию новейшей истории (пост 64) и подумал: "Так написать мог только Дунга!"

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 11:36   #78
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 1.2.2008, 0:41) [snapback]110514[/snapback]</div>
Цитата:
Не был, конечно. Хотя бы по тому, что не было поста Президента в АДР.
[/b]
Тандер, а кем был Усуфбейли?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Вот тут не согласна. Он был одним из основоположников. Хотя и не занимал ни одной официальной должности, кроме Председателя Азербайджанского Национального Совета в самом начале истории АДР.[/b]
Тандер, я писал ранее, что у республик не бывает основоположника. Республика дело групповое. Но я просто не понимаю одного: почему мы забываем Хойского, Топчубашева, Зиядханова, а вот помним только Расулзаде?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 11:40   #79
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.2.2008, 10:27) [snapback]110576[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Почему то только когда вы ставите этот смайлик, я прям вижу как вы лежите на спине и дергаете ногами как младенец , это так смешно
Цитата:
Сандергерл появилась слишком рано и все испортила... А то сколько интересного можно было еще услышать...[/b]
Ничего интересного, на ваш вопрос не было серьезного ответа, так как сам вопрос был явно не серьезным.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 23:54   #80
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.2.2008, 10:36) [snapback]110580[/snapback]</div>
Цитата:
Тандер, я писал ранее, что у республик не бывает основоположника. Республика дело групповое.[/b]
Вот поэтому я и написала – «один из основоположников».
Вот в США, тоже республика кстати, почитают «отцов-основателей» - Джефферсон, Франклин, Вашингтон, Адамс, Гамильтон, если не ошибаюсь.
И у нас, на мой взгляд, есть основатели Республики:
Мамед Эмин Расулзаде, Алимардан бек Топчибашев, Фатали хан Хойский, Гасан бек Агаев, Насиб бек Усуббейли и другие.

Цитата:
Но я просто не понимаю одного: почему мы забываем Хойского, Топчубашева, Зиядханова, а вот помним только Расулзаде?[/b]
Вы кого имеете ввиду, когда пишите «забываем»? Государство, общество, юзеров форума? Да, к сожалению у нас есть дурная привычка забывать своих великих. Вот например, тема о Расулзаде почему-то в разделе "Разное". Хорошо еще не во флуде.

Цитата:
Тандер, а кем был Усуфбейли?[/b]
Насиб бей Усуфбейли был в первом правительстве АДР министром финансов и министром Народного просвещения. Он также некоторое время исполнял должность Председателя совета министров. Насколько я знаю, он вместе с А. Агаевым, А. Рефибели, Хойским, Зиядхановыми Исмаил ханом и Адил ханом, был одним из основателей партии «Дифаи». Вклад Насиб бея в современную историю Азербайджана трудно переоценить. Я как раз считаю, что мы просто ОБЯЗАНЫ помнить ВСЕХ.

Наверное стоит вспомнить как это было.

27-го мая 1918 года члены Мусульманской фракции, то есть Закавказского Мусульманского Совета Сейма решили провозгласить независимость Азербайджана. С этой целью Закавказский Мусульманский Совет провозгласил себя Национальным Советом Азербайджана. Тем самым был создан первый парламент и заложена основа парламентской республики. На этом собрании, проведённом 27-го мая 1918 г. были избраны президиум и председатель Национального Совета Азербайджана. М.Э.Расулзаде стал председателем Национального Совета.

28-го мая состоялось историческое заседание Национального Совета Азербайджана под председательством Гасан бека Агаева, на котором была принята ДЕКЛАРАЦИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ Азербайджана.

На этом собрании Национального Совета Азербайджана был утверждён состав I Временного правительства Азербайджанской Народной Республики во главе с беспартийным Фатали ханом Хойским. Правительство имело следующий состав:

Фатали хан Хойский - председатель Совета министров и министр внутренних дел
Хосров Паша бек Султанов - военный министр
Мамед Гасан Гаджинский - министр иностранных дел
Насиб бек Усуббеков - министр финансов и министр Народного просвещения
Халил бек Хасмамедов - министр правосудия
Мамед Юсиф Джафаров - министр торговли и промышленности
Акпер Ага Шейхульисламов - министр земледелия и министр труда
Худадат бек Мелик-Асланов - министр путей сообщения и министр почты и телеграфа
Джамо бек Гаджинский - государственный контролёр.

Вот что гласит п.6 Декларации Независимости:

«До созыва Учредительного собрания во главе управления всем Азербайджаном стоит Национальный Совет, избранный народным голосованием, и Временное правительство, ответственное перед Национальным собранием»

Поэтому, если уж непременно кого-то надо считать Президентом АДР (на современный лад), хотя я считаю бессмысленным подобные аналогии потому, что АДР была парламентской Республикой без поста Президента Республики, то на эту роль руководителя больше подходит как раз М.Э.Расулзаде, как Председатель Национального Совета, руководившего Азербайджаном в первые полгода независимости.
Только 7 декабря 1918 года Национальный Совет передал свои полномочия Парламенту Республики, на первом заседании которого по предложению фракции «Мусават» Председателем Парламента был избран Алимардан бек Топчибашев, а его заместителем Гасан бек Агаев. На первом заседании парламента была принята отставка правительства Фатали хана Хойского и решено сформировать новое правительство. Формирование нового правительства было вновь поручено Ф.Хойскому.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 01:42   #81
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Огромное спасибо Thunder! От меня бутылка шампанского.

thunder, а можно весь текст Декларации Независимости, раз уж вы упомянули п.6? Желательно, скан оригинала.

Старый 02.02.2008, 14:14   #82
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 2.2.2008, 0:42) [snapback]110737[/snapback]</div>
Цитата:
thunder, а можно весь текст Декларации Независимости, раз уж вы упомянули п.6? Желательно, скан оригинала.
[/b]
Скана оригинала к сожалению у меня нет, вот текст Декларации Независимости, принятой 28 мая 1918 года на заседании Национального Совета Азербайджана под председательством Гасан бека Агаева.

1. Отныне народы Азербайджана являются носителями суверенных прав и Азербайджан, состоящий из Восточного и Южного Закавказья, полноправным независимым государством.
2. Формой политического устройства независимого Азербайджана устанавливается Демократическая Республика.
3. Азербайджанская Демократическая Республика стремится установить добрососедские отношения со всеми членами международного общения, а в особенности с сопредельными народами и государствами.
4. Азербайджанская Демократическая Республика гарантирует в своих пределах гражданские и политические права всем гражданам, без различия национальности, вероисповедания, социального положения и пола.
5. Азербайджанская Демократическая Республика всем народностям, населяющим её территорию, предоставит широкий простор для свободного развития.
6. До созыва Учредительного собрания во главе управления всем Азербайджаном стоит Национальный Совет, избранный народным голосованием, и Временное правительство, ответственное перед Национальным собранием.

Принимали Декларацию
Гасан бек Агаев (председатель),
Мустафа Махмудов (секретарь),
Фатали хан Хойский,
Халил бек Хасмамедов,
Насиб бек Усуббеков,
Мир Гидаят Сеидов,
Нариман бек Нариманбеков,
Эйбат Гули Мамедбеков,
Мехти бек Гаджинский,
Али Аскер бек Махмудбеков,
Аслан бек Кардашев,
Султан Меджид Ганизаде,
Акбер ага Шейхульисламов,
Мехти бек Гаджибабабеков,
Мамед Юсиф Джафаров,
Худадат бек Мелик-Асланов,
Рагим бек Векилов,
Гамид бек Шахтахтинский,
Фиридун бек Кочарлинский,
Джамо бек Гаджинский,
Шафи бек Рустамбеков,
Хосров Паша бек Султанов,
Джафар Ахундов,
Магомет Магеррамов,
Джавад Мелик-Еганов,
Гаджи Молла Селим Ахундзаде.

Старый 02.02.2008, 14:21   #83
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибо.
На каком языке принималась Декларация? На русском или азери тюркчеси? Если азери тюркчяси, то желательно найти оригинал.

Старый 02.02.2008, 14:59   #84
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

На улице Истиглалиййат, около Института Рукописей, установлен монумент с полным текстом Декларации и с именами подписавших.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 00:50   #85
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 2.2.2008, 13:21) [snapback]110808[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо.
На каком языке принималась Декларация? На русском или азери тюркчеси? Если азери тюркчяси, то желательно найти оригинал.
[/b]
Вопрос, конечно, интересный.
Не знаю, к сожалению.
Могу предположить, что все же на русском. Я знаю, что заседания Правительства АДР велись в основном на русском, хотя с 27 июня 1918 года тюркский язык был объявлен государственным.

Старый 03.02.2008, 01:17   #86
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибо, Тандер!

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 02:07   #87
Местный

Мои фотоальбомы

АЛИМАРДАН БЕК ТОПЧУБАШЕВ

ФАТАЛИ ХАН ХОЙСКИЙ

МАМЕД ЭМИН РАСУЛЗАДЕ

НАСИБ БЕК УСУББЕЙЛИ

Старый 03.02.2008, 20:59   #88
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 3.2.2008, 1:07) [snapback]111081[/snapback]</div>
Цитата:

МАМЕД ЭМИН РАСУЛЗАДЕ

[/b]

02.02.2008 [09:38]

MƏHƏMMƏD ƏMİN QORXUSU...

Məktub gцndər

Hacı İlqar İBRAHİMOĞLU

31 yanvar bцyьk azərbaycanlı - Məhəmməd Əmin Rəsulzadənin doğum gьnьdьr. Hər il olduğu kimi, bu il də yьzlərlə dəyərini və qiymətini bilən həmvətənlisi onu yad etmək ьзьn doğma kəndi Novxanıda toplaşmışdı. Amma gьnьn sonu ьзьn gələn xəbərlərin mahiyyətindən aydın oldu ki, indi də Məmməd Əmin Rəsulzadəni anmaq heз də sıradan və asan bir məsələ deyil. Paytaxtın kьзələrində, Məmməd Əminlə bağlı xatirə yerlərində, vaxtilə adını daşıdığı universitet məkanında bцyьk цndəri anmaq yasaqlandı və onun xatirəsini ananlara təzyiqlər edildi.

Əcəba, niyə Məhəmməd Əmin Rəsulzadənin 124 illiyi bu cьr qısqanclıqla və dцzьmsьzlьklə qarşılanır? Zatən ona isti olmayan mьnasibət, lazımi hцrmətin edilməməsi və ya bьtьn normal dьnyada qəbul olunmuş dəyərləndirmənin olmaması artıq adi bir hala зevrilmişdi. Lakin Məmməd Əmin Rəsulzadə adının Azərbaycan insanının yaddaşından ьmumiyyətlə silmək kimi avantьrist cəhdlər əks effektlə nəticələnməyəcəkmi? Və bu sadə həqiqəti anlamaq beləmi зətindir?

1990-cı il idi. Tarix mьəllimimiz evə Azərbaycana ”şanlı” sovet ordusunun ”şərəfli gəlişi və xilası” haqda ənənəvi sovet dərsliklərindən nцvbəti tapşırığı vermişdi. Lakin mən artıq neзə ay idi ki, Vətənimin tarixini o zamankı gerзəklik ьзьn зox nadir sayılan qiymətli xəzinədən - əziz atamın iş yerindən gətirdiyi və sanki heз nə olmamış kimi masanın ьzərində qoyduğu, hər iki dildə (rus və azərbaycan dillərində) Elmlər Akademiyasında зıxan ”Elm” və ”Nauka” qəzetlərindən цyrənirdim. Burada Nəsib Nəsiblinin dəyərli yazılarında tariximizin səhifələri sanki gцz цnьndə canlanırdı. Hər nцmrəsini səbrsizliklə gцzləyirdik bu qəzetin. Sanki illərdi həsrətində olduğumuz цzьnəqayıdış manifest tablosunun bir vьcudi cizgiləri idi bunlar!
Əli bəy Hьseynzadə, Məmməd Əmin Rəsulzadə, Fətəli Xan Xoyski və neзə-neзə digər dьhalarımız... Xatırlayıram ilk mьtaliənin təbii kцvrəlmə hərarətini...
Beləcə, ”Doğma tarix dərsliyi”nə зevrilmiş ”Elm” qəzetindən əxz etdiyim bilgilər sayəsində, zatən hazırlaşmağa artıq lьzum da qalmamışdı. Evdə heз kimə bir şey sцyləmədən, məktəbimə yollandım - dərsdə bu vьcudi Vətən tarixinin sədəflərini bцlьşmək ьзьn...
Dərs başladı. Və mən lцvhəyə зıxaraq, daxilimdə aylardı ki, gizlətdiyim məhrəm duyğularımın sirr qatlarını aзdım, цzь də təhsil aldığım rus dilində. Dьz 40 dəqiqə цzьmьzə цzьmьzdən danışdım. Gцzlər kцvrəlirdi, hətta başqa vaxtı məzun sinfin ən diqqətsiz şagirdləri olanlar belə sanki vьcudi vəcd halında цz kimliklərini anma prosesində idilər.
Sonda Fətəlixan Xoyski ilə Зiзerin arasında gedən teleqram mьbadiləsini nəql etdim. O mьdhiş 1920-ci ilin mart-aprel ayında gedən bu yazışma hər bir azərbaycanlının mьstəqillik sızıltılarını necə də bьtьn ağrısı ilə əks etdirirdi? Amma dərs nəqlinin əvvəlinin də, ortasının da, sonunun da ana xətti olaraq - ”Bir dəfə yьksələn bayraq, bir daha enməz!” tezisi keзirdi.
Bayraq... Ьcrəngli mьqəddəs bayrağımız...
Dərs danışma bitdi. Sovet sualtı qayıqlarında Kubada xidmət etmiş, sovet zabiti olan tarix mьəllimimizin зцhrəsində spektrin bьtьn rəngləri var idi. Fitrətən ədalətli olan mьəllimimiz, bu dəfə hədəqəsindən зıxmış, dəhşət bьrьmьş gцzləri ilə mənə baxırdı.
Mən цz missiyamı yerinə yetirdiyimdən məmnunluq iзində hər cьr aqibətə hazır halda, o isə - gцrьnьr dərsində baş vermiş bu olayın onun ьзьn nə ilə nəticələnəcəyini dьşьnьrmiş kimi hər ehtimala qarşı - ”Bıla bı moe vole, ya bı tebe let desətğ bı dal” - ”Mənim ixtiyarımda olsa idi, sənə bir 10 il iş verərdim” - yarızarafat təhdidi ilə sцzьnь bitirdi.
O hadisənin ьstьndən 14 il keзdi. Bir gьn onu metroda gцrdьm. Tarix mьəllimi mənim həbsdə olmağımla bağlı цz narahatзılığını ifadə etdiyi zaman, yarızarafatla: ”İlk siyasi həbsimə Siz qərar vermişdiniz цz dərsinizdə” - deyə ona зox mьlayim halda keзmiş olayları xatırlatdım. O, ”zamanlar dəyişib” sцylədi və biz зox mehribanlıqla vidalaşdıq.

Bəli, ”zamanlar” dəyişib... Artıq ”bir kərə yьksələn bayraq” цlkənin hər yerində ucalır. Belə olan halda baş verən bu kəmfьrsətliyin adı nədir?
Yəni bu ucalan bayrağın memarlarının bu цlkədə anılması kimə və nəyə mane olur?
Yoxsa ”zamanlar” dəyişməyib?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 18:41   #89
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сегодня день кончины Мамеда Эмина Расулзаде

Мамед Эмин Расулзаде родился в селе Новханы в семье священнослужителя.
Его отец, ахунд Гаджи Алекпер оглу, несмотря на свой сан, отдал своего сына в светскую школу. Мамед Эмин учился во второй «Русско-мусульманской школе», а позже продолжил свою учебу в Бакинском техническом училище, причем на русском языке.
В 20-30 годах Расулзаде выпускает журналы «Yeni Qafqasiya», «Azəri türk», «Odlu yurd», «Azərbaycan yurd bilgisi», «Qurtuluş», «Azərbaycan», газеты «Bildiriş», «İstiqlal».
Творческое наследие М.Э.Расулзаде охватывает большой и разносторонний материал. Это - написанные в разные годы сотни статей, книга «Сиявуш нашего века» (Стамбул, 1922), научный труд «Азербайджанский поэт Низами» (Анкара, 1951), «Азербайджанская республика» (Стамбул, 1922), «Современная азербайджанская литература» (Берлин, 1936), «Азербайджанская литература» (Варшава, 1936), книга переводов «Образцы русской литературы» (Стамбул, 1912), переводы рассказов М.Горького (Баку, 1914), книги «Народовластие» (Баку, 1917) и «Какое нам полезно правительство?» (Баку, 1917), «Азербайджан и его независимость» (Париж, 1930), «О пантюркизме» (Париж, 1930), «Современная история Азербайджана» (Анкара, 1951), «Воспоминания о беседах со Сталиным» (Анкара, 1954) и другие.
В последние годы своей жизни великий борец за Азербайджанскую независимость провел в Турции. Несмотря на укрепившуюся мощь и возросший авторитет СССР, он не на минуту не сомневался в неизбежности независимости Азербайджана. Выступая 28 мая 1953 года по «Голосу Америки», Мамед Эмин безапелляционно заявил: «Придет день, и солнце 28 мая вновь взойдет над Родиной».
Мамед Эмин Расулзаде, страдающий сахарным диабетом, скончался 6 марта 1955 года в Анкаре в возрасте 71 года.
Свидетели утверждают, что перед смертью он три раза произнес священное для него слово «Azərbaycan».
Славный сын Азербайджанского народа похоронен на кладбище «Асри» в Анкаре.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 14:30   #90
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 0
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мне интересно, знал ли Мамед Амин Расулзаде свой родной парси или он был деэтнизированной и оторванной от своих корней личностью?
Судя по тому, как его представляют публике, он был татом-тюркистом, то есть по сути предателем собственного народа.
Таких в истории много, например, русский царь Павел I был германофилом и ненавидел свое происхождение.
Но если мы имеем дело с агитпропагандой, то видимо надо искать нечистых на руку фальсификаторов.
Кто имеет достоверную информацию по этому вопросу?

Толъши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 17:11   #91
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 67
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Итак, Толъши, вы уже девушка? :-) Сообщите мне, когда я буду говорить с марсианином.

Цитата:
Сообщение от Толъши Посмотреть сообщение
Мне интересно, знал ли Мамед Амин Расулзаде свой родной парси или он был деэтнизированной и оторванной от своих корней личностью?
Началось. "Komediya başlandı" (c). Ага. :-) Вообще-то Мамед Амин Расулзаде не то, что какой-то там тато-парси деревенский, а целый литературный фарси знал. И знал он его до такой степени, что был редактором ведущей иранской оппозиционной газеты ایران نو. И имеет труды на нем, о коих не имеют представления высокодуховные представители талышского форумского народца, знающие только два языка: русский и плохой русский. :-)

Цитата:
Судя по тому, как его представляют публике, он был татом-тюркистом, то есть по сути предателем собственного народа.
Судя по тому, что мы о нем знаем, он был замечательной личностью с твердыми принципами и убеждениями. Но сие останется совершенно непонятным любопытной породе тропических рыбок, именуемых гуппи. Сии рыбки меняют характер и пол при каждом пересаживании на аквариум форум.

Цитата:
Таких в истории много, например, русский царь Павел I был германофилом и ненавидел свое происхождение.
Ай бисавад, Павел I был сын Екатерины Второй, чистокровной немки. И папа его был царь Петр, от линии Елизаветы Петровны, что родилась от безумного русского титана и Екатерины Первой - женщины из простонародья, захваченной при штурме шведского кастеля.

Таким образом, Павел I был на 75% немецкий колбасник. :-)

Цитата:
Но если мы имеем дело с агитпропагандой, то видимо надо искать нечистых на руку фальсификаторов.
Кто бы говорил. :-) Ступайте к любителю генетических исследований, там вам самое место. Негодяй будет отлично смотреться рядом с болваном. Как говориться, ворон ворону глаз не выклюет.

Цитата:
Кто имеет достоверную информацию по этому вопросу?
Только не вы.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 03:09   #92
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 0
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IuM Посмотреть сообщение
Итак, Толъши, вы уже девушка? :-) Сообщите мне, когда я буду говорить с марсианином.
Наконец-то, на третий день дошло!!! Прям как американец задорновский.
Цитата:
Началось. "Komediya başlandı" (c). Ага. :-) Вообще-то Мамед Амин Расулзаде не то, что какой-то там тато-парси деревенский, а целый литературный фарси знал. И знал он его до такой степени, что был редактором ведущей иранской оппозиционной газеты ایران نو. И имеет труды на нем, о коих не имеют представления высокодуховные представители талышского форумского народца, знающие только два языка: русский и плохой русский.
Народец форумский - это твой народец, так полагаю? Потому что талышей здесь больше, чем по-одному не присутствует и незачем наше имя трепать понапрасн. Опять хамишь и нарушаешь правила. А это называется провокаторством. Но на вашем форуме это в порядке вещей, так даже в аннотации написано, читала, знаю.
Тем хуже для человека, знающего литературный фарси, которому тато-парси (ну и термин!) надо было знать в качестве родного и заниматься развитием родного языка, а не Персии газету редактировать. Доредактировался - его народ превратили в ничто, несуществующее понятие, которое в этом государстве - 1) не называют,2) не уважают, 3) не признают, 4) насмехаются (даже ты), ) на языке которого нет даже настенной газетки, не говоря уже о появлении на радио и ТВ, 6) ни один из сородичей М.Расулзаде сегодня даже одного-единственного слова в защиту своего народа высказать не в состоянии.
Этого достаточно, чтобы назвать народ М.Расулзаде вымершим. Ну может быть можно найти какого-нибудь Последнего тата (типа могиканина), но лично я не верю в такую возможность. Да и что это даст. Нет языка - не народа. Фаааатиха!!!

Цитата:
Судя по тому, что мы о нем знаем, он был замечательной личностью с твердыми принципами и убеждениями. Но сие останется совершенно непонятным любопытной породе тропических рыбок, именуемых гуппи. Сии рыбки меняют характер и пол при каждом пересаживании на аквариум форум.
Ну вот, как только нечего сказать - заносит на трёп. И начинается "дил-пехлеванство"! Хватит, Юм! Судя-не судя... думаешь, это хороший русский? Ихтиологам мозги парь, что за дурной литприём?
Пол меняют сыновья твоих министров-настоящих и гордых азербайджанцев, лучших представителей нации.
Куда нам, талышам, за такими европеизированными и продвинутыми угнаться. Поэтому и не желают талыши называться азербайджанцами. Кто же захочет?
Ты побольше своим этносом занимайся, побольше рассматривай, пиши, а талыши и без тебя проживут, как живут и жили раньше. Так что привет своим гуппи передавай и скажи, что чтобы почащ аквариумы(мужей) меняли. Я думаю, что тебя жаба душит, что мы решили под единым ником писать. Наверное хорошо понимаешь, что это дает.

Цитата:
Ай бисавад, Павел I был сын Екатерины Второй, чистокровной немки. И папа его был царь Петр, от линии Елизаветы Петровны, что родилась от безумного русского титана и Екатерины Первой - женщины из простонародья, захваченной при штурме шведского кастеля.

Таким образом, Павел I был на 75% немецкий колбасник. :-)
Ооо! Как всё запущенно! Неужели не догадался, что все знают историю и родословную русских царей? Или думаешь, мне очень интересно кто они этнически? Наплевать на это никто не хотел и сами цари в первую очередь. Надо было в суть вопроса вникать. Или ты действительно полагаешь, что талышам русской истории надо у тебя учиться? Совсем уже что ли? Мы в их архивах одной ногой, а второй в иранских. Ягубу и его прислужникам такое не снилось и еще долго сниться не будет.
Вопрос ты оставил без ответа. Чего и следовало ожидать! С тобой давно все ясно, Юм! Еще до моего здесь появления...

Цитата:
Кто бы говорил. :-) Ступайте к любителю генетических исследований, там вам самое место. Негодяй будет отлично смотреться рядом с болваном. Как говориться, ворон ворону глаз не выклюет.
А почему ты А.Д.М.-а называешь болваном и негодяем? Допустим, талышей ты всеми фибрами не переносишь, это понятно и вполне допустимо, что ты, пользуясь инетом, кроешь нас по-всякому. Это ладно. Но гянджинец тебе чем тебе насолил? В глаз клюнул что ли?
Насчет места - это ты опять хамишь и полномочия превышаешь, твоя свобода не может переходить границу моей. Так нельзя, надо быть скромнее и уметь оценивать себя реально и критически.

Цитата:
Только не вы.
Перебьёшься и проглотишь, ничего не случится с тобой. Кто же спрашивает тебя, Юм? Когда-нибудь слышал такое? И не услышишь. Водички попей и успокойся. Отдыхай, не переживай так сильно.
Ты на нервах и поэтому даже не разбираешь кому что пишешь, заработался совсем. Так и заболеть недолго, а лечение сегодня дорогое, не то что интернет.
До завтра, побольше тем охвати, сделай милость, мне только рейтинг поднять и ариведерчи, сдам наше общение с тобой другой (или другому) гуппи (Молодца! Любишь рыбок? Прям ихтиолог! )
Good night! Bue! See U again!

Толъши вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ibadulla (24.06.2011)
Старый 22.06.2011, 03:23   #93
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Цитата:
Наконец-то, на третий день дошло!!! Прям как американец задорновский.
Тут речи о не может быть о простом понимании. Как поминаете, дорогой поциэнт, я не профессиональный психоаналитик. Поэтому я не могу просто так взять и определить, с какой личностью в раздраенном разуме имею дело.

Цитата:
А почему ты А.Д.М.-а называешь болваном и негодяем?
Нет, я справедливо раздал серьги всем сестрам. А.Д.М. - просто болван.

P.S. Чувствуете, как веет свежестью? Появляются забавные, улыбающиеся смайлики. Я всегда предпочитал весёлых дурней с широкой улыбкой в тридцать два зуба - мрачным, мохнатым персонажам феерической американской ленты "Планета Обезьян". :-)

Старый 23.06.2011, 00:35   #94
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Таким образом, Павел I был на 75% немецкий колбасник.
Этот процент еще выше. Он был правнуком Петра I и его последней жены Екатерины I - Марты Скавронской, внуком их дочери Анны Петровны и Карла Фридриха Гольштейнского.
Так что он колбасник на 7/8. Причем он был немцем как по отцовской, так по материнской линии.

Старый 23.06.2011, 00:39   #95
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Перебьёшься и проглотишь, ничего не случится с тобой.
Какая грубая девушка...

Старый 24.06.2011, 10:55   #96
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Какая грубая девушка...

Все девушки на'ви - грубые. :-)

Старый 10.04.2013, 11:21   #97
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Rəsulzadənin nadir fotoları üzə çıxdı (Fotolar)

Azərbaycanlı jurnalist Türkiyədəki auksiondan fotoları alaraq ölkəmizə gətirib

Azərbaycan Xalq Cumhuriyyətinin banisi, ulu öndər Məhəmməd Əmin Rəsulzadəyə dair iki nadir foto üzə çıxıb. Həmin fotolar bir neçə gün əvvəl Türkiyədə keçirilən bir auksiondan alınaraq Azərbaycana gətirilib. Fotoları, jurnalist və kolleksioner Rəhimov Ruslan əldə edib. R.Rəhimov “Yeni Müsavat”a açıqlamasında bildirib ki, türkiyəli bir kolleksiyoner ona həmin fotoların İstanbulda düzənlənən “Əntiq Foto və açıqcalar” auksionunda satışa çıxarıldığı xəbərini verib: “Auksion günü həmin auksiyonu tərtib edənlərlə telefon əlaqəsi yaradaraq, telefonla auksiona qatılıb fotoları aldım”.

Ruslan Rəhimov fotoları hansı qiymətə aldığı barədə isə yalnız jurnalist maaşına görə şəkillərin ona baha başa gəldiyini bildirdi.
Kolleksiyasında Azərbaycan Demokratik Respublikasına aid pul vahidləri və poçt markaları olduğunu da söyləyən Rəhimov əldə etdiyi bu fotoları bir müddət kolleksiyasında saxlayacağını, daha sonra isə dəyərini biləcək bir muzeyə bağışlayacağını və ya Azərbaycanda qalması şərti ilə satacağını bildirdi.

Qeyd edək ki, nadir fotoların ikisi də Rəsulzadənin Türkiyədə mühacirətdə olduğu dövrdə, İstanbulda çəkilib. Fotoların birində Rəsulzadə ilə birlikdə 10 nəfər var. Onların kim olduğu indilik müəyyənləşməsə də sadəcə birinin, (Rəsulzadənin solunda oturan şəxs) Mirzə Bala Məmmədzadə olduğu aşkarlanıb. Bu foto, İstanbul Divanyolunda Turan Fotostudiyosunda çəkilib.

İkinci foto, daha maraqlı və nadir fotodur. Həmin foto, İstanbulda, “Azəri-Türk Gənclər Birliyi”nin keçirdiyi və Cumhuriyətin qurulmasının doqquzuncu il dönümünə həsr edilmiş tədbirdə, 28 May 1927-ci ildə çəkilib.

Fotonun karton çərçivəsində əski yazı ilə yazılmış yazı, bu fotonun məhz Rəsulzadənin şəxsi arxivindən çıxmış olma ehtimalını göstərir. Yazıda bunlar deyilir: “İstiqlal ələmdarı (bayraqdarı), möhtərəm və müəzzəz (əziz) rəisimiz Məhəmməd Əmin Bəyəfəndiyə təqdim”.

Çərçivənin aşağısında isə bunlar yazılıb “İstanbulda Azərbaycan istiqlalının 9-cu il dönümü 28 Mayıs (1927) günü tayid (bayram) münasibəti ilə “Azəri Türk Gənclər Birliyi” nəşriyyatından”.

Fotonun arxa üzünə də əl yazısı ilə bənzər bilgilər yazılıb. Hər iki üzündə də “Azəri Türk Gənclər Birliyi”nin möhürü var. Bu möhürə görə, həmin cəmiyyətin 1926-cı ildə təsis edildiyi görünür.

Fərahim İLQAROĞLU
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Oğuz (10.04.2013)
Старый 10.04.2013, 11:28   #98
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 381 сообщениях
Вес репутации: 30
Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
Rəsulzadənin nadir fotoları üzə çıxdı (Fotolar)

Azərbaycanlı jurnalist Türkiyədəki auksiondan fotoları alaraq ölkəmizə gətirib

Azərbaycan Xalq Cumhuriyyətinin banisi, ulu öndər Məhəmməd Əmin Rəsulzadəyə dair iki nadir foto üzə çıxıb. Həmin fotolar bir neçə gün əvvəl Türkiyədə keçirilən bir auksiondan alınaraq Azərbaycana gətirilib. Fotoları, jurnalist və kolleksioner Rəhimov Ruslan əldə edib. R.Rəhimov “Yeni Müsavat”a açıqlamasında bildirib ki, türkiyəli bir kolleksiyoner ona həmin fotoların İstanbulda düzənlənən “Əntiq Foto və açıqcalar” auksionunda satışa çıxarıldığı xəbərini verib: “Auksion günü həmin auksiyonu tərtib edənlərlə telefon əlaqəsi yaradaraq, telefonla auksiona qatılıb fotoları aldım”.

Ruslan Rəhimov fotoları hansı qiymətə aldığı barədə isə yalnız jurnalist maaşına görə şəkillərin ona baha başa gəldiyini bildirdi.
Kolleksiyasında Azərbaycan Demokratik Respublikasına aid pul vahidləri və poçt markaları olduğunu da söyləyən Rəhimov əldə etdiyi bu fotoları bir müddət kolleksiyasında saxlayacağını, daha sonra isə dəyərini biləcək bir muzeyə bağışlayacağını və ya Azərbaycanda qalması şərti ilə satacağını bildirdi.

Qeyd edək ki, nadir fotoların ikisi də Rəsulzadənin Türkiyədə mühacirətdə olduğu dövrdə, İstanbulda çəkilib. Fotoların birində Rəsulzadə ilə birlikdə 10 nəfər var. Onların kim olduğu indilik müəyyənləşməsə də sadəcə birinin, (Rəsulzadənin solunda oturan şəxs) Mirzə Bala Məmmədzadə olduğu aşkarlanıb. Bu foto, İstanbul Divanyolunda Turan Fotostudiyosunda çəkilib.

İkinci foto, daha maraqlı və nadir fotodur. Həmin foto, İstanbulda, “Azəri-Türk Gənclər Birliyi”nin keçirdiyi və Cumhuriyətin qurulmasının doqquzuncu il dönümünə həsr edilmiş tədbirdə, 28 May 1927-ci ildə çəkilib.

Fotonun karton çərçivəsində əski yazı ilə yazılmış yazı, bu fotonun məhz Rəsulzadənin şəxsi arxivindən çıxmış olma ehtimalını göstərir. Yazıda bunlar deyilir: “İstiqlal ələmdarı (bayraqdarı), möhtərəm və müəzzəz (əziz) rəisimiz Məhəmməd Əmin Bəyəfəndiyə təqdim”.

Çərçivənin aşağısında isə bunlar yazılıb “İstanbulda Azərbaycan istiqlalının 9-cu il dönümü 28 Mayıs (1927) günü tayid (bayram) münasibəti ilə “Azəri Türk Gənclər Birliyi” nəşriyyatından”.

Fotonun arxa üzünə də əl yazısı ilə bənzər bilgilər yazılıb. Hər iki üzündə də “Azəri Türk Gənclər Birliyi”nin möhürü var. Bu möhürə görə, həmin cəmiyyətin 1926-cı ildə təsis edildiyi görünür.

Fərahim İLQAROĞLU

Столько проблем у нас каждого в голове, столько недовольства из-за ситуации в обществе и государственном устрое, что в основном при общении об этом только и идет разговор, но когда видишь, что у нашего народа есть такие представители, понимаещь, что все еще может быть лучше.

Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ