Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2011, 13:55   #26
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Ислам также настаивает, что человек имеет право иметь супруга, принадлежащего только ему, то есть такого, телом которого не наслаждались глаза или руки других.
а как же 4 жены?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 17:40   #27
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
а как же 4 жены?
А вот так.. Читать внимательнее надо...

Цитата:
Он не только имеет исключительное право на половую доступность своей жены, но также не должен делить ни с каким другим мужчиной ее красоту и женскую привлекательность. Это же правило действует и в обратном направлении как исключительное право жены (жен) на сексуальные отношения со своим мужем – за исключением случая полигамного брака, когда каждая жена имеет равное право на мужа по всем аспектам.
Особенно понравилось выражение "по всем аспектам"....

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 20:23   #28
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
А вот так.. Читать внимательнее надо...

Особенно понравилось выражение "по всем аспектам"....
Спасибо. В советское время для объяснения подобных кажущихся, мнимых противоречий использовалось волшебное слово диалектика). Перевод этого слова на арабский -- منطق (menteğa). Обратный первод на русский -- логика.

Старый 30.03.2011, 20:29   #29
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 137
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А вообще надо послушать знающих теологов относительно этих противоречий.
Как разрулить их?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 21:03   #30
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
А вообще надо послушать знающих теологов относительно этих противоречий.
Как разрулить их?
Никак. Тут патриархат рулит...

Старый 30.03.2011, 21:23   #31
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 137
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Никак. Тут патриархат рулит...
То есть как "Пахан" сказал?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 21:39   #32
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
То есть как "Пахан" сказал?
Ну, если Вы предпочитаете такое слово, то можно и так...

Старый 30.03.2011, 21:56   #33
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо. В советское время для объяснения подобных кажущихся, мнимых противоречий использовалось волшебное слово диалектика). Перевод этого слова на арабский -- منطق (menteğa). Обратный первод на русский -- логика.
Вот Вам из Википедии...

Критику диалектики гегелевского типа дает Карл Поппер в статье «Что такое диалектика?». По мнению К. Поппера, диалектика — это эмпирическая, описательная теория, которая устанавливает, что некоторые события или исторические процессы происходят определенным типичным образом — в соответствии с диалектической триадой. Диалектическое развитие можно объяснить, показав, что оно происходит в соответствии с методом проб и ошибок, а диалектика является частным случаем метода проб и ошибок. К. Поппер отвергает претензии диалектиков на то, что их философская теория является фундаментальной теорией, аналогичной логике, то есть общей теорией вывода, применимой всегда и везде.
Диалектики делают неверный вывод, что нет нужды избегать противоречий. К. Поппер обвиняет сторонников диалектики в покушении на закон исключения противоречия формальной логики, который гласит, что два противоречащих друг другу высказывания не могут быть истинными одновременно. А из допущения двух противоречащих высказываний можно вывести любое высказывание.
Примирение с противоречием обязательно приводит нас к отказу от критики, ведь критика, в сущности, сводится к выявлению противоречия в теории. Расплывчатое утверждение диалектиков, что противоречия неизбежны и что избавляться от них даже нежелательно, ведет к опасному заблуждению, поскольку так называемая плодотворность противоречий, есть просто результат нашего решения не мириться с ними (следуя закону исключения противоречия). Оно опасно, поскольку мнение, что от противоречий избавляться не следует или невозможно избавиться, с необходимостью приводит к концу и науки и критики, то есть к концу рациональности.
К. Поппер отмечает, что в диалектике неправильно употребляются логические термины, а понятия «отрицание» и «противоречие» имеют определенное логическое значение, отличное от диалектического. Менее обманчивыми были бы термины «конфликт», «противоположная тенденция» или «противоположный интерес».

Пользователь сказал cпасибо:
spectator (30.03.2011)
Старый 31.03.2011, 11:18   #34
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а как же 4 жены?

Речь идет о правах супругов друг на друга. Жена (жены) принадлежат только своему мужу, а супруг только своей жене (женам).

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 15:41   #35
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Речь идет о правах супругов друг на друга. Жена (жены) принадлежат только своему мужу, а супруг только своей жене (женам).
А мсожно так, чтобы Муж (мужья) принадлежали только своей жене, а супруга только своему мужу (мужьям)?

Старый 31.03.2011, 16:31   #36
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 23
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А правда, что в Исламе есть такие детальные указания насчет того, что положено, а что нет в сексе?

Coolio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 17:02   #37
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Coolio Посмотреть сообщение
А правда, что в Исламе есть такие детальные указания насчет того, что положено, а что нет в сексе?
а что, есть причины в этом сомневаться?

Старый 31.03.2011, 17:52   #38
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 23
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а что, есть причины в этом сомневаться?
Просто интересно. Об этом ведь не часто говорят.

Coolio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 23:25   #39
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 20
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Безусловно в эту ненужную и пустую тему.

Айдын Ализаде. Как я нашел Бога.

В конце 1980-х годов спасаясь от удушающей атмосферы коммунистического режима, который переживал свой упадок, я стал интересоваться религией, которая до этого была не популярна в нашем обществе. Я мечтал об удовлетворении своей души. Поэтому я тогда пошел в бакинскую мечеть и встретил там одного моллу. Я у него спросил о религии, он меня начал учить тому, как надо ходить в туалет. Каждый раз, когда я приходил к нему с вопросами о Боге, он рассказывал мне, как нужно мочиться, как подмываться. Для ясности показывал на указательном пальце, как нужно трижды отжимать член, чтобы в канале не осталось мочи. Я спрашивал у него, а можно ли отжать 4 и больше раз? Но он мне говорил, что нельзя, иначе грех падет на мою голову. Потом он подробно рассказывал и показывал, как нужно подмываться после большого испражнения и каким пальцем надо работать в момент подмывания. Потом он учил, как мочиться так, чтобы брызги от мочи на запачкали подол брюк. И так продолжалось полгода. Я сейчас удивляюсь тому, какая это была огромная наука, что она продолжалась так долго.

Этот молла довел меня почти до сумасшествия. Перед каждым намазом он настоятельно спрашивал, не запачкался ли я мочой или калом перед молитвой. Иначе, по его словам великий грех падет на мою голову, если я совершу намаз оскверненным хотя бы 1 миллиграмом нечистоты. Аллах сурово накажет меня за это. Я впал в депрессию и умолял Аллаха не допустить попадания мочи на мою одежду. Для меня зайти в туалет стало ужасной проблемой. Я жалел о том, что Аллах создал мой член и задницу. Потом оказалось, что тот молла не только меня, но и всех прихожан инструктировал подобным образом.

И этот кошмар продолжался до того, как я задал себе вопрос о том, какое дело великому Аллаху до моих трусов или до брызгов мочи, которые могли попасть мне на брюки. После этого я разочаровался в этом молле и решил попытать счастья у другой мусульманской общины. Придя к ним, я столкнулся с еще большими проблемами. Туалетные инструкции там тоже есть. Но я их так хорошо изучил, что больше не было необходимости возвращаться к этому вопросу. Но, оказывается, тут дело обстояло еще хуже. У того моллы была только проблема туалета, а у этих проблемой стал для меня весь мир. Я уже не мог нормально ни есть, ни спать, ни работать. На все они мне доставали инструкции из хадисов. Я все время каялся. Каялся потому, что случайно взял еду левой рукой и положил в рот; что зашел в тот же туалет не с левой ноги, а с правой; что не пришел на пятничную молитву, не держу бороду и т.д. Когда я давал милостыню деньгами, мне говорили, что есть хадис о том, что надо давать продуктами. Получалось, что я согрешил за то, что дал милостыню деньгами. Вообще все стало проблемой. Любой мой шаг, оказывается, нужно было согласовать с хадисом. Но так как я всех хадисов наизусть знать не мог, приходилось ежеминутно, по каждому поводу спрашивать у «знающих», как у них говорят, людей. Жизнь стала для меня кошмаром. Ведь «знающего» всегда рядом не было, а риск совершения греха был на мне постоянно. Я боялся ходить, дышать, разговаривать. Не дай Аллах, сделаю вздох, а потом окажется, что я его сделал не так, как положено по хадису и проклятье Божье падет на мою голову. Наказание страшное мне за это обещали, говорили из меня сделают бифштекс в аду.

Вопросы ночных поллюций, онанизма, вообще у всех была самая актуальная тема. Во время Рамадана возникала проблема того, как бы не возбудиться днем и не проснуться утром с поллюцией. Иначе «знающие» обещали мне нарушение поста, что опять бы пало на мою голову великим грехом. В то время я еще был молодой, возбуждение происходило независимо от моего желания. И я не знал, что делать, чтобы не нарушить пост. Опять же я проклинал свой член за то, что он есть и доставляет мне столько неприятностей. Из-за него я почти постоянно ходил в грехе.

Наконец, спустя пару лет, я стал задавать себе вопрос о том, какое дело Аллаху до того, возбуждаюсь я в Рамадане или нет, попала капля мочи на мои брюки или нет, дал я милостыню деньгами или продуктами и т.д.? Что это за такой мелочный Бог, который ведет себя как минимум в качестве сварливого старика, а как максимум является ужасающим тираном. Почему Бог, доставляет мне столько неудобств, почему Он угнетает мою психику, делает меня нервным и постоянно беспокойным? Почему это Бог обязывает меня вечно быть зависимым от каких-то «знающих» людей? Почему Бог вырабатывает во мне и во всех остальных рабскую и низменную психологию, воспитывает рабов? А может быть это не Бог, а сами люди придумали?

Потом общаясь с различными верующими, я обнаружил, что они тоже все время озабочены проблемами, которые я описал выше. Выйдя в интернет, я видел, что больше всего задаваемых вопросов у верующих, касается именно проблем онанизма, сожительства с женщинами, различными формами браков (гостевых и временных), опять же проблем туалета. Опять же это наводило меня на размышления о том, причем тут Бог? Есть все – фетвы «знатоков», мнение «ученых», хадисы и т.д. Но нет Бога, нет довольства души, нет радости от духа религии. Есть только обременительные догмы, которые лично для меня стали создавать психологические проблемы.

Чтобы ответить на все эти вопросы я подключился к затяжным религиозным спорам в Интернете, эти споры вынуждали меня штудировать литературу, искать ответы на вопросы. Параллельно с этим шло бурное интеллектуальное развитие в области философских, исторических и других гуманитарных наук. Все это в комплексе заставило совершенно по-другому подойти к вопросам религии. Я долго размышлял, занимался апологетикой религии, созданием различной литературы. Делая это, я внимательно изучал религию, сопоставлял ее с другими мировоззрениями, науками. С годами пришла и мудрость.

В результате я полностью пересмотрел свое отношение к религии. Я уже не исповедую учение ни одной из существующих мусульманских школ. Они обременительны, сковывают меня, навязывают мне совершенно неприемлемые и неоднозначные догмы, в которых есть все, но нет Бога. Все они направлены на порабощение человека, подавление его свободы. Говоря о вере в Бога, на самом деле идет призыв верить директивам людей, подчиниться «знатокам». Не Богу подчиняются, а людям. Не от Бога все это, а от традиций, которые накапливались и аккумулировались в этих школах веками.

Поняв все это, я освободился от этих тягостных догм и познал духовную свободу. Будучи в мусульманских школах, я был порабощен. Отойдя от них, я, наконец, нашел Бога. Религия стала обогащать мою душу и нашел я в ней успокоение. Сейчас я мусульманин вне богословских школ. Кто-то шиит, кто-то суннит, кто-то салафит, кто-то хариджит. А я свободный мусульманин, познавший дух религии и нашедший Бога.

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 31.03.2011 в 23:38.
Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.04.2011, 16:21   #40
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Travis Bickle Посмотреть сообщение
Наконец, спустя пару лет, я стал задавать себе вопрос о том, какое дело Аллаху до того, возбуждаюсь я в Рамадане или нет, попала капля мочи на мои брюки или нет, дал я милостыню деньгами или продуктами и т.д.? .
Мдаа, реально тяжелый случай, если ему целых два года понадобилось чтобы это понять.

Старый 05.04.2011, 14:32   #41
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 20
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мдаа, реально тяжелый случай, если ему целых два года понадобилось чтобы это понять.
Ну это на самом деле тяжелый случай , я бы даже сказал трагичный. Все совсем не просто. Тяжело когда над тобой, над душой долгое время довлеет "религиозный разум", когда идеология довлеет над знанием. Нужно учесть и то, что Айдын был апологетом ислама и долгое время находился в русле ортодоксии. Такое состояние очень мучительно для ученого и философа, для любого кто размышляет и верит в Бога.

Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 23:43   #42
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 63
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

NEWSru.com :: Религия и общество Пятница, 29 июля 2011 г. 19:10

Саудовский богослов разрешил отдавать девочек замуж в младенчестве

Видный саудовский богослов Салех аль-Фаузан издал фетву, которая позволяет отцам устраивать брак для своих дочерей, когда те еще находятся в младенческом возрасте.

Его решение - вызов саудовским властям, которые в настоящее время ведут работу над законом, предусматривающим ограничение детских браков, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию, приведенную в пятницу сайтом газеты "Коммерсант".

Министерство юстиции королевства под давлением правозащитных организаций страны и международной общественности стремится установить минимальный возраст для вступления саудовских девушек в брак.

В последнее время участились случаи, когда замуж выдавались совсем юные девочки, а причиной этого становилось стремление их отцов получить богатый выкуп за невесту, иногда достигающий десятков тысяч долларов.

Аль-Фаузан является членом двух высших религиозных органов Саудовской Аравии: постоянного комитета по исламским исследованиям и фетвам, а также Совета высших улемов. Только члены этих органов имеют право издавать фетвы. Суды страны могут использовать эти официальные суждения при принятии решений.

"Богословы сходятся во мнении относительно того, что отцы имеют право выдавать своих дочерей замуж, даже если те еще лежат в колыбели. Но мужья не могут вступать с ними в интимную близость до тех пор, пока девочки не смогут выдерживать вес лежащего на них мужчины", - сказано в фетве.

В качестве примера шейх привел одну из жен Пророка Мухаммеда Аишу, которой было шесть лет на момент заключения брака, но близости с мужем у нее не было до девятилетнего возраста.

Ряд саудовских СМИ со ссылкой на неназываемые осведомленные источники сообщили, что Министерство юстиции все равно примет в ближайшее время закон о возрасте вступления в брак, несмотря на жесткую оппозицию богословских кругов.

© Новости NEWSru.com 2000-2011
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 00:42   #43
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Travis Bickle Посмотреть сообщение
Ну это на самом деле тяжелый случай , я бы даже сказал трагичный. Все совсем не просто. Тяжело когда над тобой, над душой долгое время довлеет "религиозный разум", когда идеология довлеет над знанием. Нужно учесть и то, что Айдын был апологетом ислама и долгое время находился в русле ортодоксии. Такое состояние очень мучительно для ученого и философа, для любого кто размышляет и верит в Бога.
Да уж... Тяжело инспектору ГАИ размышлять и верить в Бога... Быть ученым и философом...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 10:03   #44
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ РАЗРЕШИЛА БРАКИ ДЛЯ ДЕВОЧЕК С 10 ЛЕТ
25 Aпреля 2012 09:15
Главный муфтий Саудовской Аравии одобрил браки для девочек с 10 лет. Он аргументировал свое решение тем, что девочки должны быть уже подготовлены к браку с такого возраста. Также он подверг критике предложения установить брачный возраст с 25 лет.

Такое решение было ответом на вопрос, о правах женщины выбирать себе мужа, который поступил из университета в Эр-Рияде, передает mignews.com.

Ранние браки в течении многих лет подвергались большой критике со стороны ассоциации Прав Человека Саудовской Аравии. Организация пыталась увеличить брачный возраст, так как ранние браки противоречат "Соглашению о правах ребенка" и "Соглашению о правах женщин".

Эта проблема широко обсуждалась и в Марокко, где в 2011 году Высший Научный Совет осудил фетву проповедника Салафи, разрешающего девятилетним девочкам вступать в брак.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ