Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Персоны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2009, 21:09   #1
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию ПЕРСОНЫ - Имам Мустафаев

Мустафаев Имам Дашдемир оглы - советский партийный и государственный деятель.

Прошу присоединиться Комментатора......и поделиться своими знаниями об этом удивительном человеке.....

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 23:55   #2
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Admiral на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В марте 1953 года И.Сталин скончался. К власти в стране приходит Н.Хрущев. М.Дж.Багиров, как один из подручных Сталина, был арестован, а через некоторое время расстрелян. Вместо Багирова был назначен Имам Мустафаев. Став секретарем, И.Мустафаев добился мощного развития экономики Азербайджана. Он начал проводить проазербайджанскую политику. В результате его усилий в Баку стало увеличиваться азербайджанское население. Это не позволило Хрущеву исключить Баку из состава Азербайджанской ССР и включить его в состав РСФСР. По плану Хрущева Баку должен был быть включен в состав РСФСР. Объяснялось это тем, что Баку – интернациональный город, здесь живут и работают различные народы. Такого смешного объяснения еще свет не видывал, ибо раз сейчас в Москве работает много азербайджанцев, то значит надо Москву включить в состав Азербайджана?! Рост азербайджанского населения в городе Баку очень не понравился правящим кругам, а усилие И.Мустафаева придать азербайджанскому языку официальный статус еще больше настроило правящие круги против Мустафаева. Он был обвинен в национализме.

Admiral вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 00:05   #3
Местный

Мои фотоальбомы

В дни землетрясения в Спитаке в московской печати появилось очень неприятное сообщение о том, что якобы некий азербайджанец Азер отправил в Ереван по этому поводу поздравительную телеграмму. Разумеется, это вызвало негативную реакцию во всем мире. По этому поводу больше всего негодовали азербайджанцы, так как подобные действия противоречат нравственным принципам нашего народа - толерантного, отзывчивого, доброжелательного, хлебосольного. Возмущенные этой информацией, некоторые интеллигенты, в том числе покойный академик Имам Мустафаев, решили установить личность негодяя, пославшего такую телеграмму. И выяснили! Выяснилось, что работавшая на Центральном телеграфе, в Баку, армянка-телеграфистка имела от Еревана задание - посылать от имени азербайджанцев вообще, конкретных лиц азербайджанской национальности в частности, подобного рода телеграммы по нужным адресам. Более того, как выяснилось позже, подобные действия осуществлялись по указанию специализированных армянских центров, которые ввели мир в заблуждение еще в начале ХХ века. Вот и на сей раз никакой Азер никакой телеграммы в Ереван не отправлял. Ибо все антиазербайджанские телеграммы составляли и посылали сами себе армяне. Поэтому упомянутая Мнацаканяном телеграмма не является исключением.

Старый 21.03.2009, 00:09   #4
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибо Адмирал и особое спасибо, тебе Басмач,хорошее дело делаешь.
Я ни чего не знал об этом человеке.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 00:13   #5
Местный

Мои фотоальбомы

Азербайджанский растениевод и селекционер, академик АН Азербайджанской ССР (с 1950). Основные направления научных исследований - разработка теоретических основ и методов селекции растений, изучение формо- и видообразования пшениц в различных природных зонах республики, изучал растительные ресурсы Азербайджанской ССР. Собрал более 10 000 образцов пшениц и более 2000 образцов ячменя, овса, ржи, и плоцса и других растений, представляющих почти все дикие и культурные виды мира. Получил высокоурожайные сорта пшеницы (Сениндж, Джафари и др.), ячмени и хлопчатника. Ряд этих сортов районирован в республике.

Старый 21.03.2009, 00:19   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Спасибо Адмирал и особое спасибо, тебе Басмач,хорошее дело делаешь.
Я ничего не знал об этом человеке.
Служу стране огней. Это была величайшая личность, уважаемый КСЕН. Земля пухом, Имаму Дашдемир оглы.

Старый 21.03.2009, 00:27   #7
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Но мало ,очень мало информации.
Может еще,что естъ,нам нужно это.
Режим не зря молчит,страну то родил и возродил Он великий Гейдар.
Может ещё кто знает ,что нибудь?

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 02:47   #8
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Имам Дашдамиров был достойным человеком и патриотом Азербайджана

Сейчас я, как раз читаю супер интересную новую книгу историка

Джамиля Гасанлы "Аzerbaycanda milli mesele. Siyasi rehberlik ve ziyalilar 1954-1959"

где очень многое о Дашдамирове сказано и много конкретных документов о нем и информации росте национального самосознания азербайджанцев в период хрущщевской "Оттепели".

Кстати, там приводятся протоколы высших партийных заседаний где, например, показано, что впервые о "Новруз байраме" заговорил....

кто бы вы думали, - тогдашний комсомольский лидер Абдурахман Везиров!

Обязательно купите - продаетсяя в Академкниге

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 23:42   #9
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 59
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Имам Дашдамиров был достойным человеком и патриотом Азербайджана

Сейчас я, как раз читаю супер интересную новую книгу историка

Джамиля Гасанлы "Аzerbaycanda milli mesele. Siyasi rehberlik ve ziyalilar 1954-1959"

где очень многое о Дашдамирове сказано и много конкретных документов о нем и информации росте национального самосознания азербайджанцев в период хрущщевской "Оттепели".

Кстати, там приводятся протоколы высших партийных заседаний где, например, показано, что впервые о "Новруз байраме" заговорил....

кто бы вы думали, - тогдашний комсомольский лидер Абдурахман Везиров!

Обязательно купите - продаетсяя в Академкниге
А электронная версия есть?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 16:16   #10
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 19
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я бы хотел остановиться сейчас на двух моментах.

Первое - это процесс МирДжафара Багирова. Конечно, инициатива процесса принадлежала Кремлю. Но то КАК он был проведен - это огромная заслуга именно Имама Дашдамировича. Публичность процесса - насколько вообще это было возможно в условиях СССР - привела не просто к началу десталинизации Азербайджана в рамках дозволенных XX съездом КПСС. Она продемонстрировала всему обществу в Азербайджане, что есть предел репрессий который переходить уже невозможно и непревышение которого уже сама власть - по каким соображениям неважно - гарантирует. Но установление такого предела для репрессий означало тем самым и установление какой-то минимальной планки если не свободы, то хотя бы самовыражения. И в том, что Алиевам за весь период их властвования с 1969 года не удалось низвести Азербайджан до багировского состояния, в том что им не удалось превратить Азербайджан в Туркменистан основополагающая заслуга того КАК провел процесс десталинизации республики Имам Дашдамирович. Если бы не гласный и публичный процесс середины 1950-ых, то народ если бы и поднялся в 1980-ые, то далеко не так быстро и массово.

Второе. Когда в середине 1950-ых годов Хрущев начал сближение арабскими странами, то тогдашнее руководство республики воспользовалось этим и пробило открытие арабского сектора восточного факультета АГУ - в 1958 году. Это сыграло огромное значение и в преодолении изоляции Азербайджана от внешнего мира, когда сотни и тысячи азербайджанцев стали массово посещать, жить и работать в зарубежных странах. Это открыло возможности для выходцев из сельской местности, слабо владевших русским языком, увидеть мир и получить работу значительно более высокого статуса - именно знание арабской лексики через азербайджанский язык и начал арабского благодаря хотя бы отрывочному знакомству с Кораном стало неожиданным плюсом для них, позволявшим им обойти в конкуренции русскоязычных и городских. Да и само знакомство с панарабистскими и националистическими концепциями арабского мира - от насеристских до баасистких - дало возможность азербайджанцам самим вспомнить об национальной идее и наличии других возможных её парадигм, кроме той которая навязывалась коммунистической пропагандой. Сама возможность обсуждать и писать работы по возрождению арабского единства была способом не забывать о таких возможностях для тюркских народов - не случайно одним из первых выпускников арабского отделения востфака был Абульфаз Алиев (Эльчибей).

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 05:01   #11
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Я бы хотел остановиться сейчас на двух моментах.

Первое - это процесс МирДжафара Багирова. Конечно, инициатива процесса принадлежала Кремлю. Но то КАК он был проведен - это огромная заслуга именно Имама Дашдамировича. Публичность процесса - насколько вообще это было возможно в условиях СССР - привела не просто к началу десталинизации Азербайджана в рамках дозволенных XX съездом КПСС. Она продемонстрировала всему обществу в Азербайджане, что есть предел репрессий который переходить уже невозможно и непревышение которого уже сама власть - по каким соображениям неважно - гарантирует. Но установление такого предела для репрессий означало тем самым и установление какой-то минимальной планки если не свободы, то хотя бы самовыражения. И в том, что Алиевам за весь период их властвования с 1969 года не удалось низвести Азербайджан до багировского состояния, в том что им не удалось превратить Азербайджан в Туркменистан основополагающая заслуга того КАК провел процесс десталинизации республики Имам Дашдамирович. Если бы не гласный и публичный процесс середины 1950-ых, то народ если бы и поднялся в 1980-ые, то далеко не так быстро и массово.

Второе. Когда в середине 1950-ых годов Хрущев начал сближение арабскими странами, то тогдашнее руководство республики воспользовалось этим и пробило открытие арабского сектора восточного факультета АГУ - в 1958 году. Это сыграло огромное значение и в преодолении изоляции Азербайджана от внешнего мира, когда сотни и тысячи азербайджанцев стали массово посещать, жить и работать в зарубежных странах. Это открыло возможности для выходцев из сельской местности, слабо владевших русским языком, увидеть мир и получить работу значительно более высокого статуса - именно знание арабской лексики через азербайджанский язык и начал арабского благодаря хотя бы отрывочному знакомству с Кораном стало неожиданным плюсом для них, позволявшим им обойти в конкуренции русскоязычных и городских. Да и само знакомство с панарабистскими и националистическими концепциями арабского мира - от насеристских до баасистких - дало возможность азербайджанцам самим вспомнить об национальной идее и наличии других возможных её парадигм, кроме той которая навязывалась коммунистической пропагандой. Сама возможность обсуждать и писать работы по возрождению арабского единства была способом не забывать о таких возможностях для тюркских народов - не случайно одним из первых выпускников арабского отделения востфака был Абульфаз Алиев (Эльчибей).
Я все же советую вам купить и псмотреть эту книгу

там вы найдете многие факты и политические решения о которых вы слышали, но гна документальном уровне

То есть, там приведены протоколы заседаний всевозможных политбюро в Москве и Баку и прочих бюро. Что, где, когда и кто сказал.

кто был первый, кто второй

пожалуйста почитайте

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 14:11   #12
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
salamatik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

глюк

salamatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 01:55   #13
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Admiral Посмотреть сообщение
В марте 1953 года И.Сталин скончался. К власти в стране приходит Н.Хрущев. М.Дж.Багиров, как один из подручных Сталина, был арестован, а через некоторое время расстрелян. Вместо Багирова был назначен Имам Мустафаев. Став секретарем, И.Мустафаев добился мощного развития экономики Азербайджана. Он начал проводить проазербайджанскую политику. В результате его усилий в Баку стало увеличиваться азербайджанское население. Это не позволило Хрущеву исключить Баку из состава Азербайджанской ССР и включить его в состав РСФСР. По плану Хрущева Баку должен был быть включен в состав РСФСР. Объяснялось это тем, что Баку – интернациональный город, здесь живут и работают различные народы. Такого смешного объяснения еще свет не видывал, ибо раз сейчас в Москве работает много азербайджанцев, то значит надо Москву включить в состав Азербайджана?! Рост азербайджанского населения в городе Баку очень не понравился правящим кругам, а усилие И.Мустафаева придать азербайджанскому языку официальный статус еще больше настроило правящие круги против Мустафаева. Он был обвинен в национализме.
Чтобы истории превратиться в сборник мифов и легенд, достаточно нескольких десятков лет...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 02:29   #14
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Чтобы истории превратиться в сборник мифов и легенд, достаточно нескольких десятков лет...
Мне тоже эта фраза:
Цитата:
показалась преувеличением, характерным для героического эпоса...

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 02:41   #15
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Мне тоже эта фраза:

показалась преувеличением, характерным для героического эпоса...
Да не только эта фраза. Во-первых, Имам Мустафаев сменил на посту 1-го секретаря не Багирова, а другого человека. И все остальное, если использовать Ваше любимое слово, такая же хрень...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ