Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > События вокруг нас: Азербайджан и мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2006, 14:19   #1
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 98
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

«Экстрим по АЗАЛовски», или «прелести» путешествия из Баку в Нахичевань :D

09 Ноября 2006 [10:52]

Перекрытие железнодорожного сообщения Баку-Нахичевань со стороны Армении привело к тому, что уже более 15 лет единственным транспортным мостом, связывающий Нахичевань с остальной частью Азербайджана, являются регулярные авиарейсы АЗАЛа Баку-Нахичевань и Гянджа-Нахичевань.

Недавно моя знакомая должна была полететь в Нахичевань и попросила меня довезти ее до аэропорта. Время вылета в ее билете было 22:10 и мы были уже в аэропорту около 20:00. К нашему удивлению у регистрационного стола с улыбкой на лице нам сообщили, что ее самолет уже улетел. Мы сначала подумали, что сотрудник аэропорта шутит, но оказалось, что он прав. Все было очень просто - в самом билете для рейса, даты вылета и времени вылета есть места в виде квадратов. Но из-за того, что эти квадратики очень малы и «магические» записи кассирши просто не помешаются в их рамки, все записи передвигаются на одну ячейку вправо.

Таким образом, кассирша, которая выписала билет, вписала дату рейса на место времени вылета и 22 октября (22:10) было справедливо прочтено нами как время вылета. Пришлось возвращаться обратно в город и рано утром пойти в аэрокассу, вернуть билет и выкупить новый.

Через некоторое время мне самому пришлось срочно вылететь в Нахичевань вместе с супругой и другом, который раньше не был в Нахичевани. Зная о том, что билеты в Нахичевань не продаются ни в одном туристическом агентстве и их не доставляют в офис, пришлось поехать в Аэрокассу. Мне наверно очень повезло, что на тот день, который мы планировали полететь были билеты, и я попросил их выписать.

Однако, оказалось что за 2 недели вперед все обратные билеты, то есть из Нахичевани в Баку, уже проданы. В это было трудно поверить, так как каждый день есть около 5-и рейсов. Кассирша мне объяснила, что обратные билеты можно будет приобрести непосредственно в Нахичевани, так как в Бакинскую кассу выделяется очень мало мест, и они практически сразу раскупаются.

Несмотря на то, что моему другу нужно было вернуться через 2 дня, а мне через 4, я все же рискнул купить билеты в один конец, очень надеясь на то, что смогу по прибытию в Нахичевань купить билеты на Баку.

Зная, что надписи в билетах имеют тенденцию «смещаться» и создавать проблемы, я несколько раз переспросил когда и во сколько мой рейс, дабы не упустить свой рейс.
В аэропорт мы приехали за 2 часа до вылета. Спустя некоторое время началась регистрация и без каких-либо трудностей мы получили свои посадочные и разместились в зале ожидания. Каждые пол часа нам говорили о том, что скоро начнется посадка. В результате мы просидели в аэропорту около 4-х часов, когда наконец-то объявили посадку.

Входя в самолет, я обратил внимание, что при регистрации мою супругу и моего друга разместили на восьмом ряду, а меня в девятом. Я подумал, что ничего страшного, как никак могу попросить друга сесть в девятый ряд.

Но… моему удивлению не было предела когда я обнаружил, что в самолете нет девятого ряда… Спустя некоторое время, выяснилось, что первый салон самолета заканчивался восьмым рядом, в второй начинался с … 14-го! Пассажиры, у которых были посадочные на 9-14 ряды (а в каждом ряду по 6 человек!) стояли в коридоре и требовали свои «ряды».

Уставшие люди, которых заставили 4 часа просидеть в аэропорту, готовы были лететь стоя. Агрессивные стюардессы еще больше разжигали страсти и отвечали пассажирам «кому не нравится, может выйти». Около 30 минут внутри самолета, казалось, говорили сразу все пассажиры и кричали все дети. Этот гул, кстати, имеет тенденцию очень долго оседать в ушах. Скоро объявился наш «спаситель», коим оказался капитан нашего воздушного корабля.

Перекричав всех, он сказал, что это другой самолет, здесь нет рядов 9-14, но он вмешает столько же пассажиров, сколько получили посадочные талоны. Далее все напоминало игру Тетрис, когда в пустые места стали размешать пассажиров 9-14 рядов.

Когда самолет взлетал, практически никто не удосужился пристегнуть ремни. Я пристегнулся, однако ремни безопасности были настолько старыми и грязными, что я вскоре об этом очень пожалел. Наш самолет был таким старым, неухоженным и скрипучим, что больше напоминал наши маршрутки в Баку. Не хватало только громкой музыки и открытого окна. Благодаря мастерству пилотов, наш «крылатый автобус» благополучно приземлимся в Нахичевань и замученные, уставшие пассажиры нашли в себе еще силы выйти и ждать багаж. К большой радости всех пассажиров багаж доставили практически за считанные минуты.

Утром я интересовался о процедуре покупки обратного билета, и знающие люди сказали, что билеты можно купить в аэрокассе, но она работает только до обеда или же в аэропорту, но туда посоветовали идти рано утром, в восемь. Выхода не было. В восемь утра мы приехали в аэропорт, чтобы купить билет моему другу на вечерний рейс и заодно мне с супругой на послезавтра. Когда мы подошли к кассе в восемь, мы оказались семьдесятдевятыми в очереди.

Сотрудники аэропорта усердно старались, чтобы никто не лез без очереди и чтобы соблюдался порядок. Но не тут то было. У каждого стоящего в очереди в кармане было по меньшей мере 3 паспорта и регулярно к каждому, включая меня, подходили люди и просили им тоже купить билет, дабы не терять время в очереди. Некоторым это удавалось, другим нет. Через 3 часа наша очередь дошла, мой друг купил билет на ночной рейс (другие билеты уже были проданы).

Когда я попросил выписать мне билет на послезавтра, кассир с негодованием сказал, что здесь продаются билеты только на этот день. Я был в шоке, мягко выражаясь, так как 3 часа стоял в давке, в очереди и нигде (!) не было вывески о том, что в кассе аэропорта продаются билеты только на тот день, когда они покупается. Это была очередная шутка АЗАЛа.

Через день, воспользовавшись на этот раз услугами знакомых, я достал 2 билета в Баку.

«Шутки» АЗАЛа тут не закончились. В билете, вместо времени вылета было вписано время регистрации. Я уже ничему не удивлялся, оказалось, что это обычная практика при покупке билета в Нахичевани. Те, кто это знают, приходят во время, кто не знает, приходят за 2 часа до начала регистрации, которая как обычно начинается за 2 часа до вылета – в итого как минимум 4 часа ожидания.

По АЗАЛовской логике все граждане, летающие в Нахичевань, просто должны знать эти неписанные правила.

Что же делать иностранцам и местным туристам, которые летят впервые? Нахичевань сейчас очень благоустроен и там действительно есть что увидеть. Исторические достопримечательности (из них Мавзолей Момине Хатун, Мавзолей Бахадур-хана, и Минареты Карабаглара включены в список культурных ценностей охраняемых ЮНЕСКО), святые места (Асхабу-Каф, Тиви Пири), старые мечети, пещеры и мосты, а также живописные уголки Нахичевани (Бата-бат, Ордубад) не могут оставить безразличными иностранных туристов и гостей страны.

Но при одной мысли о том, через какие ужасы нужно проходить, чтобы долететь туда (и суметь вернуться обратно!), мало кто захочет испытать этот «АЗАЛовский экстрим».

http://day.az/news/society/63446.html

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 15:15   #2
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 9.11.2006, 13:19) [snapback]14321[/snapback]</div>
Цитата:
«Экстрим по АЗАЛовски», или «прелести» путешествия из Баку в Нахичевань :D [/b]
Как раз только прочитал эту статью и собирался вынести на обсуждение...

Эти люди вредят нашим собственным гражданам. И все безнаказанно. Я уже начинаю уставать от количества всего этого беспредела, безнаказанности, несправедливости.. Я слишком от этого отвык там... Почему? Почему нельзя нормально жить?

Вот просто не укладывается в ум - почему АЗАЛ это делает? Какой им от этого резон. Зачем надо мучать людей? От этого увеличится их прибыль? Нет, не думаю. Тогда что? Может они все какие-то там в верхушках скрытые садисты?

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 16:49   #3
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 15
Gaius Julius Caesar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Этот беспредел существует давно, об этом знает вся республика. Тоже мне новость.

Gaius Julius Caesar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 22:19   #4
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 16
flurry на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мдаа... годков эдак 5-6 тому назад, мне 2 раза довелось полетать в Нахичевань и обратно...
До сих пор помню фразу одного из стюардов - "Сахла, сахла, бири дя гялир..." И как нас ночью заставили выйти из самолета, встать за какую-то полосу, проторчать там около 30 минут... якобы салонда бомба вар... Беспредел!

flurry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 00:04   #5
Администратор

Поблагодарили 10,670 раз(а) в 6,738 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

До сих пор с содроганием вспоминаю поездку в Нахичевань - с нами была еще и мама, и что ей пришлось пережить (мы-то ничего), одному Богу известно. Это было несколько лет назад, но я вижу, что с тех пор мало что изменилось. Рейсы летали бессистемно, кто влезет в самолет раньше, тот и полетит, люди сидели на коленях друг у друга, самолет был такой допотопный, что казалось он рассыплется на куски прямо в воздухе, духота неимоверная, мы попали в самолет только с третьей попытки, и несмотря на все ужасы полета, мы были счастливы, что нам хотя бы удалось попасть в самолет. Кошмар да и только.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 00:55   #6
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 21
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а не проще ли через Иранистан проехать чем АЗАЛом ?

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 02:15   #7
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 68
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Был в Нахчеване неделю назад и могу с полной ответсвенностью сказать что всё не так плохо сейчас.

Летают Ту 154, нормальные самолеты с потрепанным салоном (ну уж извиините), на входе при посадке всех жестко проверяют, думаю имеет смысл. Стюард предупредил о ремне, надел его на моем периметре только я, все остальные просто забили, хотя стюардессы старались, но разве это проблема АЗАЛА. Да в салоне действительно обнаружился один "заяц" (нагловатый кстати, протащил ещё и ребенка, стюард который протащил зайца даже возмущался, мол де что ж не предупредил). Билеты, в Баку можно приобрести обратный рейс, просто придется приплатить пару шириков. В самой Нахчеване работают перекупщики, именно поэтому в кассе билетов не бывает. Но при всем это мелкие издержек, мы же живем в Азербайджане.

Лично я слетал без проблем, так что статья думаю так, для красного словца.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 22:18   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Люди, я, человек который часто едет в Нахчывань с уверенностью могу сказать, что в статье есть как правда, так и преувеличения. Сегодня спокойно можно полететь в Нах-нь. Все следуют правилам. Проверка отличная. Но и проблемы есть. Например, кассирш АЗАЛа я бы расстреляла за их грубость. Запретила бы кушать в салоне самолета "инородную" еду, вроде "долмы" или "котлет" (вонь страшная бывает). Я однажды не выдержала и наехала на жещину, которая с аппетитом вытащила полхлеба с долмой и начала чавкать.)))

Расскажу один прикольный случай.

Последний раз когда летела, в аэропорту во время регистрации меня попросили показать загранпасспорт. Ну я удивленно спросила: с каких пор Нах-нь уже отдельная республика? На что услышала уникальный ответ: А разве Вы из Нах-ни в Турцию не поедете? :D

Скажу честно, с каждым годом уровень как у людей, так и обслуживания улучшается.

Старый 16.11.2006, 23:49   #9
Администратор

Поблагодарили 10,670 раз(а) в 6,738 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 16.11.2006, 21:18) [snapback]15876[/snapback]</div>
Цитата:
Скажу честно, с каждым годом уровень как у людей, так и обслуживания улучшается.
[/b]
Вот и хорошо. Шад хябяр оласан.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 03:14   #10
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 88
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Куда кроме Баку можно вылететь из Нахчывана? (Гянджа? Тбилиси? Ленкорань? Тебриз? Хой? Карс? Стамбул?)

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 03:21   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 17.11.2006, 3:14) [snapback]15935[/snapback]</div>
Цитата:
Куда кроме Баку можно вылететь из Нахчывана? (Гянджа? Тбилиси? Ленкорань? Тебриз? Хой? Карс? Стамбул?)
[/b]
кажись откроют рейс в Москву

Старый 17.11.2006, 04:46   #12
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 23
Stormbringer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Stormbringer с помощью ICQ

В Mоскальленд и Стамбул!

Stormbringer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 00:13   #13
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 16.11.2006, 22:49) [snapback]15903[/snapback]</div>
Цитата:
Вот и хорошо. Шад хябяр оласан.
[/b]
кстати Нахчевань помоему очень подоходящее место для отдыха, я там был недолго но очень понравилось

Старый 25.11.2006, 01:04   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 25.11.2006, 0:13) [snapback]17163[/snapback]</div>
Цитата:
кстати Нахчевань помоему очень подоходящее место для отдыха, я там был недолго но очень понравилось
[/b]
Нахчывань уникальное место. Таких разноцветных и таинственных гор нигде не встретишь.
Бат-а-Бат - место, где сейчас строятся котеджи для туристов, прекрасное место для отдыха, сплошные густые леса, озера, луга, речки, свежий и прохладный воздух летом. Обожаю Нахчывань.
Да и кстати, Нахчывань один из аккуратных зон Азербайджана.

Старый 25.11.2006, 21:15   #15
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Когда я там был, обалдел, всё чисто и аккуратно. Правда потом понял что всё достигается путем жесткой дисциплины, но это даже плюс. Лучше чем Баку где на улицах полный безпредел.

Ответ