Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > События вокруг нас: Азербайджан и мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2006, 10:16   #26
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 66
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Плюс - уровень подготовки наших студентов уже упал ниже нуля. Лично у меня нет ни сил, ни времени сначала учить человека русскому, потом английскому, потом латыни, потом работе на статистических программах, потом показывать как биохимическую пипетку в руках держать (реальный случай), потом с какой стороны к микроскопу подходить, потом... Все это студенту должен дать университет, а я должен готовить из него полноценного специалиста. А не велосипед изобретать.

Это одна сторона медали.

Хаn, во мне не просто злость накопилась. Уже третьего студента готовлю, а все - в бочку. Сбегают к черту, не выдерживают. Или меня же подставляют. Несколько дней тому назад объявил недавно окончившей универ сотруднице (она теперь в аспирантуру поступает), что сдал статью, куда и ее вставил в качестве соавтора в Folia Parasitologica. Черт побери, у нас публикующихся в иностранных журналах - единицы, большинство ученых за бугром не публиковались ни разу. Равнодушно уронила... а... Дело в том, что эта статья ей не нужна, а нужна кандидатская. Вот когда понадобятся статья для оной кандидатской, будет из шкуры своей выпрыгивать, пытаясь протолкнуть статью куда надо. А ныне - плевать. Наших студиозусов система до такой степени извратила, что не наука им нужна а преференции, которые она им дает.

И идут туда уже совсем "дно". Кто поумнее и побойче - в иностранные компании да за бугор всякими путями пытается пролеть.

Не исе...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 10:23   #27
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дисмисс, спасибо - взаимно.

Мортима, спасибо за поддежку.

IuM, спасибо за пост.
Если человеку сложно, то я согласен, что ему не до того, чтобы учить. Тогда все, что я говорил, можно применить к самому себе. Изменить себя, добиться, вырваться (и речь идет не о Садыхе, а о любом человеке, кто занимается естественными науками, которые у нас в стране не развиты). После достижения определенных высот, можно уже начать помогать стране, молодежи, студентам, универам.
Не хочу сейчас начинать совсем детальный спор. Но Вы сами, IuM, я думаю можете добиться многого.. и в определенный момент (если он уже не настал), Вы могли бы послужить примером и советчиком какому-нибудь молодому лопоухому, перспективному студенту. Разве не так?

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 10:28   #28
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 66
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Надеюсь, Xan,
Говорят, учить того, кто возлюбил науки - все равно что взаимно влюбится. Я пока еще свою "любовь" не встретил. Может встречу на закате жизни...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 10:43   #29
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 7.11.2006, 9:16) [snapback]13707[/snapback]</div>
Цитата:
Плюс - уровень подготовки наших студентов уже упал ниже нуля. Лично у меня нет ни сил, ни времени сначала учить человека русскому, потом английскому, потом латыни, потом работе на статистических программах, потом показывать как биохимическую пипетку в руках держать (реальный случай), потом с какой стороны к микроскопу подходить, потом... Все это студенту должен дать университет, а я должен готовить из него полноценного специалиста. А не велосипед изобретать.

Это одна сторона медали.

[/b]
Тогда я должен повеситься. Вы думаете те, с кем я работаю получили уже все от Универа? Или в данном случае Нефтяной Академии? Нет. Вы не представляете, сколько было ребят, не сумевших вычислить объем цилиндра! При этом они нефтяники. А нефтяная скважина, это труба. А труба - это цилиндр. И неумение вычислить его объем, это незнание самой элементарщины нефтяной науки. Я о том и говорю, что надо их в таких условиях научить хоть чему-то. Кто-то изучит мало, кто-то пойдет вперед. Как я сказал, уже есть реальные результаты.

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 7.11.2006, 9:16) [snapback]13707[/snapback]</div>
Цитата:

Хаn, во мне не просто злость накопилась. Уже третьего студента готовлю, а все - в бочку. Сбегают к черту, не выдерживают. Или меня же подставляют. Несколько дней тому назад объявил недавно окончившей универ сотруднице (она теперь в аспирантуру поступает), что сдал статью, куда и ее вставил в качестве соавтора в Folia Parasitologica. Черт побери, у нас публикующихся в иностранных журналах - единицы, большинство ученых за бугром не публиковались ни разу. Равнодушно уронила... а... Дело в том, что эта статья ей не нужна, а нужна кандидатская. Вот когда понадобятся статья для оной кандидатской, будет из шкуры своей выпрыгивать, пытаясь протолкнуть статью куда надо. А ныне - плевать. Наших студиозусов система до такой степени извратила, что не наука им нужна а преференции, которые она им дает.

И идут туда уже совсем "дно". Кто поумнее и побойче - в иностранные компании да за бугор всякими путями пытается пролеть.

Не исе...
[/b]
Именно по этой причине, мы выбираем как можно моложе. Как можно менее испорченных нашей системой образования. 2-й, 3-й курсы, самое лучшее. Кстати, они сдали тесты лучше чем 4-курсники и магистры. Это тоже о чем-то говорит.

Мы также проводим со студентами собеседование (короткий разговор), смотрим какого рода человек, какие намерения, чего хочет, есть ли стремления. И мы не ждем и не требуем от них такой же деятельности, или чтобы они остались и т.д. Мы лишь надеемся, что т.о. покажем им что-то.. станем каким-то примером.. примером того, что можно буть альтруистом.. того, что можно быть честным человеком.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ