Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное > Кухня Азербайджана и мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2010, 18:27   #1
Модератор

Поблагодарили 591 раз(а) в 392 сообщениях
Вес репутации: 27
ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ с помощью Yahoo

Перекусим Новогоднее застолье!!!

Дорогие мои друзья, уже на носу Новый Год, а мы даже не составили меню! Признаюсь, сама сижу и голову ломаю, ну что же приготовить!? в голову лезут банальные блюда, а ведь хочется, что нить интересненькое приготовить, порадовать не только мужа, но и себя в первую очередь! ))))

Итак, у кого какие варианты, делитесь!!!

Последний раз редактировалось ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ; 12.12.2010 в 19:49.
ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 19:54   #2
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ Посмотреть сообщение
Итак, у кого какие варианты, делитесь!!!
не знаю, почему, на захотелось хаш покушать утром 1 января и чтобы был снег

А?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ (12.12.2010)
Старый 12.12.2010, 20:32   #3
Местный

Поблагодарили 1,401 раз(а) в 1,036 сообщениях
Вес репутации: 133
Г.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

что вы имеете в виду под"банальными блюдами",салат"оливье"?))))).Честное слово каждый год зарекаюсь его не готовить,но 31 декабря ноги сами несут в магазин за зеленым горошком,майонезом и прочими компонентами для него.Какой же новый год без "оливье",шампанского и апельсинов?))))
не знаю,покажеться ли Вам мое меню банальным,но делюсь,итак:
1) салат столичный
2)салат тунцовый
3)паштет из говяжьей печени
4)буженина ( по моему секретному,спец.рецепту)
5)нарезки ( сыр,колбасы)
6)маринады ,оливки,грибы( домашнего засола( белые и грузди)
7)столовая зелень
8) свежие огурцы,помидоры
9) жюльен( предмет моей особой гордости), я специально приобрела " кокотницы",ну очень он у меня уж вкусный получается( не хвалюсь)
горячее
1)рыба,запеченная в духовке целиком со специями ,подается к столу с наршарабом(еле достала настоящий наршараб)))
2) индюшка,запеченная в духовке с яблоками и апельсинами ( тоже целиком)
3)шах -плов,вот его я не готовлю, а заказываю,но думаю,в интернете можно найти его рецепт
дессерт
лимонный пирог( мой фирменный)
мороженное ( фисташковое,клубничное,шоколадное), я его беу от фирмы " Прегел",очень вкусное,украшаю листиками мяты,добавляю капельку рома.
фрукты,шоколад

ну вот вроде и все,хотя до нового года есть еще время,может быть я чего -нибудь еще добавлю.

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ (12.12.2010)
Старый 12.12.2010, 20:57   #4
Модератор

Поблагодарили 591 раз(а) в 392 сообщениях
Вес репутации: 27
ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ с помощью Yahoo

Нара, если Вас не затруднит, поделитесь рецептом: салат тунцовый и паштет из говяжьей печени.

А так, меню у вас богатое!

Да, и еще, а почему нет тортика?

ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 21:17   #5
Местный

Г.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

не затруднит)
тунцовый салат
необходимые ингридиенты для приготовления банка тунца ( я беру фирмы " дарданелл),картофель,морковь,майонез,яйца,зеленое яблоко,гранат,лук репчатый.
овощи и яйца отвариваете,охлаждаете,чистите.
берете блюдо желательно с высокими бортиками,терку и поехали..)
1 слой- мелконарезанный лук(лук режете или измельчаете в блендере, я напримр режу)
2 слой- картофель
3 слой- майонез
4) слой-тунец,не очень мелко разрежите его ножом,жидкость ,оставшуюся в консервной банке не сливайте,она вам еще пригодиться.
5 слой- майонез
6) слой- морковь
7 слой- майонез
8 слой- зеленое яблоко
9 слой - майонез
10 слой- яйца
11 слой- майонез,сверху засыпаете его зернышками граната
да.жидкостью их консерв.банки поливаете салат после моковного слоя.
соль,перец- по вкусу,настаивать в часа при комнатной температуре,потом на полчаса - в холодильник.Приятного аппетита!

рецепт второй отпишу позже,щас очень спешу.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ (14.12.2010)
Старый 12.12.2010, 22:55   #6
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от nara Посмотреть сообщение
что вы имеете в виду под"банальными блюдами",салат"оливье"?))))).Честное слово каждый год зарекаюсь его не готовить,но 31 декабря ноги сами несут в магазин за зеленым горошком,майонезом и прочими компонентами для него.Какой же новый год без "оливье",шампанского и апельсинов?))))
не знаю,покажеться ли Вам мое меню банальным,но делюсь,итак:
1) салат столичный
2)салат тунцовый
3)паштет из говяжьей печени
4)буженина ( по моему секретному,спец.рецепту)
5)нарезки ( сыр,колбасы)
6)маринады ,оливки,грибы( домашнего засола( белые и грузди)
7)столовая зелень
8) свежие огурцы,помидоры
9) жюльен( предмет моей особой гордости), я специально приобрела " кокотницы",ну очень он у меня уж вкусный получается( не хвалюсь)
горячее
1)рыба,запеченная в духовке целиком со специями ,подается к столу с наршарабом(еле достала настоящий наршараб)))
2) индюшка,запеченная в духовке с яблоками и апельсинами ( тоже целиком)
3)шах -плов,вот его я не готовлю, а заказываю,но думаю,в интернете можно найти его рецепт
дессерт
лимонный пирог( мой фирменный)
мороженное ( фисташковое,клубничное,шоколадное), я его беу от фирмы " Прегел",очень вкусное,украшаю листиками мяты,добавляю капельку рома.
фрукты,шоколад

ну вот вроде и все,хотя до нового года есть еще время,может быть я чего -нибудь еще добавлю.
мне все ето очень понравилось и банально или нет - I don't care)
я бы тоже такое сделала, если сил хватит, и времени конечно)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Г.К. (12.12.2010)
Старый 12.12.2010, 22:58   #7
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

все-таки на самом деле Новый год ето и оливье и мандарины и шампанское и часы со стрелками и не спать допоздна
и свечи)

Старый 12.12.2010, 23:50   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
все-таки на самом деле Новый год ето и оливье и мандарины и шампанское и часы со стрелками и не спать допоздна
и свечи)
и еще " бенгальские" огни и хлопушки с конфити))))))))))))))

Старый 13.12.2010, 02:27   #9
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нара, а как Вы готовите буженину и жюльен?) про лимонный Вы кажется уже писали, мне надо распечатать) хотя принтер наверху, а я внизу)

Старый 13.12.2010, 02:55   #10
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нара, а как Вы готовите буженину и жюльен?) про лимонный Вы кажется уже писали, мне надо распечатать) хотя принтер наверху, а я внизу)
бужениена:
полтора- два килограмма молодой телятины ( в оригиналне береться- свинина,но я ее не очень то жалую),на ночь заливаеться раствором уксуса винного с водой,разбавлять в пропорции 1 к 1,добавляете туда лавровый лист,перец- горошек, соль( по вкусу).выдерживать в этом расстворе часов 10 -12

затем,берете этот бесподобный и уже вкусно пахнущий куоск мяса( хочется сьесть его сырым)))), слегка,очень слегка промываете под струей холодной воды,затем проделывете на нем кармашки- надрезы,острым ножом,заполняете их морковой и чесноком,натираете все это смесью майонеза с горчицей, заворачиваете в фольгу, оствляя краешки чуть приоткрытыми,чтобы буженина не пригорела и из нее вытекал сок. время приготовления- около часа,ну может полтора,соком,образовавшемся на противене,поливаете готовую буженинку.очень вкусно к ней подать бруснику или клюкву,иногда я при подаче сбоку кладу варенье брусничное или клюквенное.
очень пикантно,рекомендую

п.с. главное буженину- не пересушить,она должна быть очень сочной,но и одновременно хорошо пропаренной.

рецепт жюльена отпишу завтра,спать очень хочеться))),мне с утра рано вставать.Всего доброго и приятного аппетита!

ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ (14.12.2010), Nana (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 02:59   #11
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
бужениена:
полтора- два килограмма молодой телятины ( в оригиналне береться- свинина,но я ее не очень то жалую),на ночь заливаеться раствором уксуса винного с водой,разбавлять в пропорции 1 к 1,добавляете туда лавровый лист,перец- горошек, соль( по вкусу).выдерживать в этом расстворе часов 10 -12

затем,берете этот бесподобный и уже вкусно пахнущий куоск мяса( хочется сьесть его сырым)))), слегка,очень слегка промываете под струей холодной воды,затем проделывете на нем кармашки- надрезы,острым ножом,заполняете их морковой и чесноком,натираете все это смесью майонеза с горчицей, заворачиваете в фольгу, оствляя краешки чуть приоткрытыми,чтобы буженина не пригорела и из нее вытекал сок. время приготовления- около часа,ну может полтора,соком,образовавшемся на противене,поливаете готовую буженинку.очень вкусно к ней подать бруснику или клюкву,иногда я при подаче сбоку кладу варенье брусничное или клюквенное.
очень пикантно,рекомендую

п.с. главное буженину- не пересушить,она должна быть очень сочной,но и одновременно хорошо пропаренной.

рецепт жюльена отпишу завтра,спать очень хочеться))),мне с утра рано вставать.Всего доброго и приятного аппетита!
НАрочка., спасибо большое, спите хорошо. я ужасно не люблю печатать много, поЕтому очень ценю Ваш напечатанный рецепт, сейчас я все ето запишу) миллион спасибо!!

Старый 13.12.2010, 03:12   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
НАрочка., спасибо большое, спите хорошо. я ужасно не люблю печатать много, поЕтому очень ценю Ваш напечатанный рецепт, сейчас я все ето запишу) миллион спасибо!!
совем не за что,главное,чтобы Вам пришелся по вкусу мой рецепт.

Renata (14.12.2010)
Старый 13.12.2010, 10:44   #13
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
рецепт жюльена отпишу завтра,спать очень хочеться)))
Рената меня опередила, я как раз тоже хотела узнать рецепт жюльена. У меня он тоже вкусный получается, но мне кажется, это не жюльен, а нечто, не имеющее названия, но задуманное как жюльен.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 11:28   #14
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 96
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Рената меня опередила, я как раз тоже хотела узнать рецепт жюльена. У меня он тоже вкусный получается, но мне кажется, это не жюльен, а нечто, не имеющее названия, но задуманное как жюльен.
Поверьте самое главное,чтобы было вкусно,а как называется это не имеет никакого значения.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (13.12.2010), Renata (14.12.2010)
Старый 13.12.2010, 11:29   #15
Местный

Мои фотоальбомы

жюльен:
ингридиенты: филе куриное,грибы,лук репчатый, сливки средней жирности,сыр типа" гауда", грибы,масло сливочное

филе отварить, обжарить.
грибы отварить, затем мелко- нарезать и обжарить с луком.
филе порезать мелкими кусочками ,смешать с полученной луково- грибной массой,добавить немного сливок, слегка потушить.

сыр натереть на мелкой терке

взять кокотницу,хорошенечко ее промазать сливочным маслом, наполнить массой, которая у вас получилась, сверху засыпать слоем сыра.

ни в коем случае кокотницу не прикрывать сверху,должна образоваться на жюльене такая золотисто, чуть слегка коричневатая корочка.
время готовки в духовке- минут 30.

приятного аппетита.

девочки, не подумайте, что я извращенка, но я потом себе в жюльен добавляю капельку карри, ой , вкусно как получается, но никому не нравиться кроме меня.
но можете попробовать))))

ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ (14.12.2010)
Старый 13.12.2010, 11:32   #16
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
да, я писала рецепт своего лимонного пирога,не помню в какой теме,если не найдем, я вам еще раз его напишу.

Старый 13.12.2010, 11:43   #17
Гость

Мои фотоальбомы

А я жульен готовлю по рецепту Диси.. Тоже очень вкусно.. Дися его приготовила на собирун к Тэб ханум.. Просто там сливок нет, но масса обмазывается майонезом, а сверху сыр..

Dismiss (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 11:45   #18
Гость

Мои фотоальбомы

Мы сегодня на работе лявянги с курицей и рыбой будем есть.. У нас молодой сотрудник решил побаловать нас вкусняшками

Старый 13.12.2010, 12:03   #19
Местный

Поблагодарили 3,680 раз(а) в 2,418 сообщениях
Вес репутации: 120
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дисмисс-ханым, а можно узнать Ваш рецепт..
Я готовлю жюльен так же, как и Нара.
А в приготовлении запеченного мяса есть один секрет,мой...
Перед завершением запекания минут за 10, раскрываю фольгу и смазываю мясо смесью уксуса,меда и специй Получается красивая корочка с нотками меда и специй.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 12:07   #20
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
А в приготовлении запеченного мяса есть один секрет,мой...
Перед завершением запекания минут за 10, раскрываю фольгу и смазываю мясо смесью уксуса,меда и специй Получается красивая корочка с нотками меда и специй.
Нануля, Вы это про буженину?

Старый 13.12.2010, 12:26   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ Посмотреть сообщение
Нара, если Вас не затруднит, поделитесь рецептом: салат тунцовый и паштет из говяжьей печени.

А так, меню у вас богатое!

Да, и еще, а почему нет тортика?
паштет из говяжьей печени:
1 кг печени,хорошенько промыть , почистить,снять пленку,порезать срездними кусками, 4 штуки морковки,нарезанной кольцами 4 головки репчатого лука, нарезанного кольцами обжарить на сливочном масле( 200- 300 гр.), обжарить не до сухости, а пока не выпариться сок, то есть не пержарить.Остудить.
Полученную массу 2 раза прокрутить через мясорубку, сформировать руками что- то типа шарика, выложить на кальку или целофан,заранее смазанный слегка растительным маслом, распластать паштет руками по кальке( целофану), сверху засыпать сливочным маслом,перетертым через терку,руками расправить равномерно слой масла ,завернутьпаштет рулетом( очень аккуратно, скручивая с обоих сторон),положить на ночь в холодильник.
п.с. я его кладу на дощечке, которую использую для нарезания овощей.
у нас в семье как- то тортики никто не любит особенно, мы больше пироги любим.
Приятного аппетита!

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ (14.12.2010), Dismiss (13.12.2010), Renata (14.12.2010)
Старый 13.12.2010, 12:29   #22
Местный

Поблагодарили 3,680 раз(а) в 2,418 сообщениях
Вес репутации: 120
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нануля, Вы это про буженину?
Да, Нарочка, я беру телятину. Хотя, знаете, так и не привыкла я к московскому мясу... Поэтому приходится на всякие премудрости идти, чтобы придать мясу наивкуснейший "имидж"))))

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 12:53   #23
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, Нарочка, я беру телятину. Хотя, знаете, так и не привыкла я к московскому мясу... Поэтому приходится на всякие премудрости идти, чтобы придать мясу наивкуснейший "имидж"))))
я вас понимаю)), с бараниной вообще в Москве- туговато, с хорошей бараниной.

Старый 13.12.2010, 14:18   #24
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мой рецепт в некоторых моментах совпадает с рецептом Нары. Просто у Нары все строго выдержано, а у меня он более простой.

Обжариваю лук, чем больше, тем лучше, параллельно отвариваю мелко нарезанные грибы, потом их тоже как следует обжариваю, до полной готовности, смешиваю массу, перекладываю ее в посуду, намазываю слоем майонеза, а сверху строгаю туда голландский сыр. Накрываю крышкой, которая заменяет томление в духовке, сыр тут же оттаивает от высокой температуры, и создает верхний слой. И все - можно резать большим толстым ножом и накладывать в тарелки как торт.
Если готовлю с филе, то под слоем майонеза делаю слой мелко нарезанного жареного филе, а все остальное то же самое.

Соль, перец и пряности по вкусу. Я тоже люблю карри, и чуть-чуть его добавляю в готовое блюдо. Немного карри не вредит вкусу жюльена.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ (14.12.2010), Nana (13.12.2010), Renata (14.12.2010)
Старый 14.12.2010, 05:26   #25
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
жюльен:
ингридиенты: филе куриное,грибы,лук репчатый, сливки средней жирности,сыр типа" гауда", грибы,масло сливочное

филе отварить, обжарить.
грибы отварить, затем мелко- нарезать и обжарить с луком.
филе порезать мелкими кусочками ,смешать с полученной луково- грибной массой,добавить немного сливок, слегка потушить.

сыр натереть на мелкой терке

взять кокотницу,хорошенечко ее промазать сливочным маслом, наполнить массой, которая у вас получилась, сверху засыпать слоем сыра.

ни в коем случае кокотницу не прикрывать сверху,должна образоваться на жюльене такая золотисто, чуть слегка коричневатая корочка.
время готовки в духовке- минут 30.

приятного аппетита.

девочки, не подумайте, что я извращенка, но я потом себе в жюльен добавляю капельку карри, ой , вкусно как получается, но никому не нравиться кроме меня.
но можете попробовать))))
так, сейчас возьму ручку...
спасибо Нарочка!!

Ответ