Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > События вокруг нас: Азербайджан и мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2006, 13:09   #1
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Многие победы бывают губительными, но еще не было спасительных поражений. Обсудим?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 14:01   #2
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
эльхан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 25.9.2006, 13:09) [snapback]7013[/snapback]</div>
Цитата:
Многие победы бывают губительными, но еще не было спасительных поражений. Обсудим?
[/b]
Ну здесь далеко ходить не надо.К примеру-Пиррова победа,когда вы выполнили поставленную задачу,но положили несколько тысяч человек и пример Кутузова,который в принципе потерпел поражение,но сберёг армию,а потом наверстал упущенное.Хотя-это имхо,может другие думают по-другому.

эльхан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 16:36   #3
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 98
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Та же битва под Сталинградом. Важна была ни сколько оборона самого города, сколько его название.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 17:23   #4
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 25.9.2006, 15:36) [snapback]7059[/snapback]</div>
Цитата:
Та же битва под Сталинградом. Важна была ни сколько оборона самого города, сколько его название.
[/b]
Sorry, ne ponyal) Pod Stalnigradom ved' russkie ne poterpeli porajeniya...

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 17:40   #5
Местный

Поблагодарили 444 раз(а) в 306 сообщениях
Вес репутации: 93
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 28.9.2006, 17:23) [snapback]7496[/snapback]</div>
Цитата:
Sorry, ne ponyal) Pod Stalnigradom ved' russkie ne poterpeli porajeniya...
[/b]
Ну про это и говорится, назывался бы он тогда Волгоградом, спокойно бы сдали, но по крайней мере не положили бы такое количество людей

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 17:54   #6
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 57
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не только из за названия его хотели брать немцы. Он был единственным городом на южной Волге где так усиленно работала оборонная промышленность

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 18:05   #7
Местный

Поблагодарили 444 раз(а) в 306 сообщениях
Вес репутации: 93
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 28.9.2006, 17:54) [snapback]7502[/snapback]</div>
Цитата:
Не только из за названия его хотели брать немцы. Он был единственным городом на южной Волге где так усиленно работала оборонная промышленность
[/b]
Ага, а потом сколько лет его восстанавливали?промышленность? Не думаю, всю оборонку ведь за Урал отправляли, насколько я помню из книг.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 18:12   #8
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 66
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 28.9.2006, 14:54) [snapback]7502[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Нет, немцы очень быстро свели эту самую оборонную промышленность на ноль усиленными бомбардировками. А когда вошли в город - он вообще превратился в руины

Вдобавок в городе скопилось свыше миллиона беженцев. Советское командование их всех обрекло на верную гибель.

Для идеократического советского общества важнее было поддержать миф о неприступности Сталинграда. Кроме того, здесь был и циничный расчет - войска дерутся лучше, когда чувствуют, что за их спиной - беззащитные женщины и дети, которые в случае захвата города достануться врагу. Далеко ходить за примером не надо - тот же самый Карабах. Войска наши отступали из практически опустевших районов. Земля-то была, а людей на ней не было.

А насчет побед и поражений... Бывают губительные победы и губительные поражения. А может и наоборот - спасительные победы и спасительные поражения. Вот, господам армянам не мешало бы потерпеть парочку-другую спасительных поражений (говорю на полном серьезе), это сбило бы пыл с "ястребов" в Армении, порой что-то поразительно часто начинающих мечтать об "Великой Армении от моря до моря". Да и способствовало бы либерализации армянского общества. А нам, как вохдух ныне нужна спасительная победа - потому как от поражений (внешних и внутренних) народ наш обмяк и совершенно пал духом. Только все надо делать с умом и помнить, что поражения и победы - что та самая бесконечная лента - одна сторона легко переходит в другую.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 19:57   #9
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 19
Vox Dei на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 28.9.2006, 16:54) [snapback]7502[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Вынужден Вас немного поправить. Действительно, в Сталинграде были предприятия, переведенные в режим работы над оборонными заказами. Сталинградский тракторный завод, например, производил танки. Но не поэтому, а уж тем более не из-за названия перед вермахтом была поставлена стратегическая задача взятия Сталинграда. Главной целью было перекрытие главной нефтяной артерии и ее, скажем так, "волжского вентиля". Если бы удалось взять Сталинград, то необходимость расчленения сил вермахта по нескольким стратегическим направлениям, как они считали, не понадобилось бы.
Bakililar.az (Dec 8 2003, 21:54)

hayastan.com - прим. ред.</span></span>), будучи "заинтересованной стороной", этого понять никак не могут. Пытаешься вдолбить - думают (причем, совершенно искренне, что больше всего и убивает меня!) что ты азербайджанский провокатор.[/i]</span>
http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=14137

Vox Dei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 21:07   #10
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Tema vobshem-to ne o Stalingrade, izvinite chto nachal vse eto.....

no esli o Stalingrade, to ne v nazvanii bilo delo. Voenuyu promishlennost' v samom dele pereveli togda za Ural. To, chto rabotalo v Stalingrade ne imelo bolshogo znacheniya - tolko lokalno.
Samoy glavnoy celyu bilo pererezat' soobshenie s Kavkazom. S Baku. Iz Baku jeleznoy dorogoy cherez Stalingrad shla Bakinskaya neft'. Edinstvenniy krupniy istochnik topliva dlya SSSR. V tot moment samimi krupnimi postavshikami topliva bili Baku (dlya SSSR), Ruminiya (dlya Germanii), Amerika (dlya Amerikancev i soyuznikov), Britaniya (dlya Britanii i soyuznikov). Otrezav takoy istochnik, kak Baku, Gitler bi nanes sokrushitelniy udar po Soyuzu. Konechno je, vse eshe mojno bilo bi po Kaspiyu, cherez Srednuyu Aziyu perepravlyat' toplivo, no obyemi bi bili kuda menshe, i eto bi zanimalo kuda dolshe. V to je vremya bila dogovorennost' - Turciya vtorgalas' na Kavkaz v sluchae vzyatiya Germaniey Stalingrada. Togda sud'ba vsego mira mogla bi stat' sovsem inoy.

Tak chto, Stalingrad, Volgograd da xot' Nijniy Tagil - pri lyubom nazvanii, etot gorod nelzya bilo sdavat'.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ