Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2007, 00:45   #1
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 24
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Первые беженцы из Армении

Уважаемые форумчане!

В связи с 20-летием начала конфликта вокруг Нагорного Карабаха наша организация (Институт по Освещению Войны и Мира - www.iwpr.net) совместно с армянскими журналистами проводит расследование о событиях конца 1987 - начала 1988 года.

У нас с армянами разногласие по одному важному вопросу. Мы знаем, что первые беженцы из Кафанского района Армении приехали в Азербайджан в декабре 1987 года (я сам помню те времена, был еще студентом), армяне утверждают, что этого не было, первые беженцы уехали из Армении лишь в феврале 1988 года.

Поэтому мы решили обратиться к вам всем с просьбой - помогите, пожалуйста, найти свидетелей тех событий. Желательно самого беженца из Кафана, кто бы рассказал как все это начиналось.

Будем благодарны за любое содействие. Можете писать email на адрес iwpr@online.az Шаину Рзаеву и (или) iwpr@mail.ru Самире Ахмедбейли.

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 01:11   #2
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я очень четко помню все события потому, что вниомательно следил за ними.
Первое упоминание беженцев с Кафана появилось сразу после событий в Сумгаите. Для нас это было шоком и я всегда недоумевал почему об этом не писалось в декабре месяце 1987 года.
В середине февраля месяца 1988 года появились первые слухи о том, что армяне Карабаха на Партактиве (?) проголосовали за отделение от Азербайджана.
В 20 числах февраля группа жителей Агдама направилас в Степанакерт и была остановлена силами милиции г. Аскеран. Там же были и первые жертвы со стороны азербайджанцев, которые были убиты милиционерами (азербайджанцами). В предотвращении дальнейшего кровопролития активно учавствовала женщина - Герой Соцтруда, Председатель колхоза с Агдама (запаметовал фамилию), которая выбросила платок с головы к ногам выступавших. Сразу после этих событий начались события в Сумгаите.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 07:15   #3
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 59
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 20.11.2007, 0:11) [snapback]95235[/snapback]</div>
Цитата:
Первое упоминание беженцев с Кафана появилось сразу после событий в Сумгаите. Для нас это было шоком и я всегда недоумевал почему об этом не писалось в декабре месяце 1987 года.
В середине февраля месяца 1988 года появились первые слухи о том, что армяне Карабаха на Партактиве (?) проголосовали за отделение от Азербайджана.
В 20 числах февраля группа жителей Агдама направилас в Степанакерт и была остановлена силами милиции г. Аскеран. Там же были и первые жертвы со стороны азербайджанцев, которые были убиты милиционерами (азербайджанцами). В предотвращении дальнейшего кровопролития активно учавствовала женщина - Герой Соцтруда, Председатель колхоза с Агдама (запаметовал фамилию), которая выбросила платок с головы к ногам выступавших. Сразу после этих событий начались события в Сумгаите.
[/b]
+1

Я тогда служил в Советской Армии, но письма из дома получал и внимательно следил за событиями. Все было именно так, как вы говорите. Я еще очень сильно удивлялся, когда в Армении так и не было второго Сумгаита.. Потом я очень близко общался с беженцами из Армении и они мне рассказывали, что им давали какое-то время для сборов и продажи имущества. Кажется, несколько месяцев... Последние азербайджанцы переехали из Армении в 1991 году.. Многие приехали с большими деньгами... Многое было..

З.Ы. Кстати, в армии у нас с армянами никогда не было конфликтов. Целых полтора года, пока не пришло молодое пополнение с гражданки. Тогда и там началось....

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 10:41   #4
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 20.11.2007, 6:15) [snapback]95307[/snapback]</div>
Цитата:
+1

Я тогда служил в Советской Армии, но письма из дома получал и внимательно следил за событиями. Все было именно так, как вы говорите. Я еще очень сильно удивлялся, когда в Армении так и не было второго Сумгаита.. Потом я очень близко общался с беженцами из Армении и они мне рассказывали, что им давали какое-то время для сборов и продажи имущества. Кажется, несколько месяцев... Последние азербайджанцы переехали из Армении в 1991 году.. Многие приехали с большими деньгами... Многое было..

З.Ы. Кстати, в армии у нас с армянами никогда не было конфликтов. Целых полтора года, пока не пришло молодое пополнение с гражданки. Тогда и там началось....
[/b]
Я тогда был в Баку. Насчет декабря 1987 года не знаю, но в феврале 1988 года, еще до Сумгаита, видел беженцев прямо около здания ЦК КПА. Общеизвестно было, что их в Сумгаит отправили, чтобы в Баку спокойствие сохранить, и там и рвануло... Последние, может, в 1991 году приехали, но огромный поток пошел как раз незадолго до землетрясения в Армении - примерно в ноябре 1988 года. То, что им "давали время для сборов", свидетельствует именно о плановом характере выселения азербайджанцев из Армении...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 11:00   #5
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 20.11.2007, 9:41) [snapback]95325[/snapback]</div>
Цитата:
... Последние, может, в 1991 году приехали, но огромный поток пошел как раз незадолго до землетрясения в Армении - примерно в ноябре 1988 года. То, что им "давали время для сборов", свидетельствует именно о плановом характере выселения азербайджанцев из Армении...
[/b]
Совершенно правильно usher.
Именно в это же время из Азербайджана в основном из Исмаиллинского, Шемахинского, Таузского, Казахского и Ханларского районов были выселены армянские семьи. Волею случая был в то время в Гяндже где мои родственники помогли близкой армянской семье переехать в Армению.
Надо признать, что после Сумгаита до конца сентября 1988 года было относительное затишье, но многочисленные публикации на исторические темы о принадлежности Карабаха держало население в напряженности.
В начале октября появилась статья в местной газете, где говорилось, что армяне в Карабахе хотят построить аллюминиевый завод и для этих целей вырубили рощу реликтовых деревьев в местечке Топхана под Шушой.
Аллюминиевое производство на высоте около 1500 метров над уровнем моря и без грамма воды полнейший бред, а с реликтовыми деревьями вообще смех и грех. Это плато представляет собой ровное, как стол нагорье, где сплошные кусты знаменитой шушинской ежевики. Вот эти самые кусты и были теми столетними деревьями. Бедолагам особо ухишряться в правдивости не было нужды, потому, что все были готовы к действиям. В результате чего начался несанкционированный митинг на площади Ленина. После рагона в начале ноября и начался встречный поток беженцев.

Старый 20.11.2007, 11:22   #6
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 20.11.2007, 10:00) [snapback]95327[/snapback]</div>
Цитата:
После рагона в начале ноября и начался встречный поток беженцев.
[/b]
У Вас, по-моему, ошибка на месяц примерно. Тот митинг, который начался с известия о Топхане, начался 17 ноября (потому и праздник теперь) и продолжался много дней, на площади и ночью всегда кто-то оставался. Разогнали его уже где-то в начале декабря, точную дату не помню, можно, наверное, в Инете найти. Поток беженцев пошел, как я помню, еще до разгона митинга.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 11:28   #7
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 20.11.2007, 10:22) [snapback]95330[/snapback]</div>
Цитата:
У Вас, по-моему, ошибка на месяц примерно. Тот митинг, который начался с известия о Топхане, начался 17 ноября (потому и праздник теперь) и продолжался много дней, на площади и ночью всегда кто-то оставался. Разогнали его уже где-то в начале декабря, точную дату не помню, можно, наверное, в Инете найти. Поток беженцев пошел, как я помню, еще до разгона митинга.
[/b]
Ты прав usher мюаллим.
Возможно были еденичные случаи, но массово именно в конце и после разгона митинга. И в самый разгар этих перетрубаций было землетрясение в Армении. По моему 7 декабря 1988 года.

Старый 20.11.2007, 12:26   #8
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 20.11.2007, 10:00) [snapback]95327[/snapback]</div>
Цитата:
В начале октября появилась статья в местной газете, где говорилось, что армяне в Карабахе хотят построить аллюминиевый завод и для этих целей вырубили рощу реликтовых деревьев в местечке Топхана под Шушой.
[/b]
kinza muellim,

Могу ошибаться, в то время бывал в Баку только наездами, но мне помнится, что речь шла не о заводе, а о пансионате для работников алюминиевого комбината в Ереване.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 15:48   #9
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 24
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Женщину из Агдама звали Хураман Аббасова.
Евгений Евтушенко даже посвятил ей стихи, опубликованные на 1-й странице Комсомолки.

Митинг 1988 года разогнали не 7-го, а 5-го декабря. Именно тогда я впервые "попробовал на вкус" дубинку. Синяк на спине не проходил почти месяц.

Похоже с 1987-м годом у нас проблемы...

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 16:01   #10
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
salamatik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Синяк на спине не проходил почти месяц.
[/b]

легкая была рука у того бойца: до сих пор вы заняты вопросами войны и мира :smile:

salamatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 19:57   #11
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 20.11.2007, 11:26) [snapback]95335[/snapback]</div>
Цитата:
kinza muellim,

Могу ошибаться, в то время бывал в Баку только наездами, но мне помнится, что речь шла не о заводе, а о пансионате для работников алюминиевого комбината в Ереване.
[/b]
spectator muellim,
Вообще то подоплека этого эпизода была такова.
После Сумгаита в апреле, было постановление Политбюро КПСС о программе развития Нагорно Карабахской Автономной Области Азербайджанской ССР, где в частности говорилось, что на развитие области Центр выделяет энную сумму.
В том же постановлении говорилось, что будет расширяться экономическая и культурная связь области так же и с Арменией. Одной из этих связей и было решено организовать производство из легких аллюминиевых профилей павильонов пригодных для различных нужд в хозяйстве. Было решено открыть филиал Канакертского аллюминиевого прокатного комбината, где бы и собирались эти самые павильоны из материалов доставленных с этого комбината. Кстати Канакертский комбинат сам аллюминий не производил, а пользовался продукцией Кировабадского аллюмниевого завода. То есть Кировабад выплавлял аллюминий в болванках и продукция доставлялась в Канакерт где это прокатывалась в профиля и другую продукцию.
Так, что Топхана была выбрана местом, где бы построили производство по сборке павилионов. Предполагаю, что решение открыть производство в Топхане было связано именно с увеличением рабочих мест для жителей г. Шуша.

Старый 20.11.2007, 20:09   #12
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 20.11.2007, 0:11) [snapback]95235[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Эти события описаны Томасом де Ваалом в "Черном саде" но там не написано, что оба парня были убиты азербайджанскими милиционерами - только один из них, да и то предположительно. Второй, тоже предположительно, был убит армянином:

Через два дня после того, как областной Совет НКАО принял решение об отделении Нагорного Карабаха, гневные акции протеста прошли в Агдаме. Агдам - город, расположенный на равнине, в двадцати пяти километрах к востоку от Степанакерта. 22 февраля разгоряченная толпа молодежи вышла из Агдама и направилась к Степанакерту. Они дошли до армянской деревни Аскеран, но там их встретили кордоны милиции и группа местных жителей-армян. У некоторых были охотничьи ружья. Началось столкновение, среди участников которого с обеих сторон были раненые. Погибли двое азербайджанцев.

Одного из них, двадцатитрехлетнего Али Хаджиева, по всей вероятности, убил местный милиционер - либо случайно, либо в ходе стычки. Другой, шестнадцатилетний Бахтияр Гулиев, был, по-видимому, убит выстрелом из охотничьего ружья кем-то из армян. Если это так, то Гулиев стал первой жертвой межэтнического насилия в армяно-азербайджанском конфликте.

Известие о гибели двух человек привело Агдам в ярость. Разъяренная толпа, вооружившись самострелами, дубинами и камнями на нескольких грузовиках двинулась на Степанакерт. Местная жительница, председатель одного из колхозов Хураман Абасова совершила поступок, ставший потом знаменитым: она взобралась на крышу машины и, сорвав с головы платок, бросила его перед толпой. По азербайджанскому обычаю, после этого мужчины должны остановиться. Этот призыв к миру явно остудил страсти, и потом, на митинге, Абасовой удалось убедить сограждан не идти на Степанакерт. Ее вмешательство, возможно, предотвратило куда более серьезное кровопролитие.

http://www.library.cjes.ru/online/?a=con&a...&c_id=10119

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 20:30   #13
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 19.11.2007, 23:45) [snapback]95227[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемые форумчане!

В связи с 20-летием начала конфликта вокруг Нагорного Карабаха наша организация (Институт по Освещению Войны и Мира - www.iwpr.net) совместно с армянскими журналистами проводит расследование о событиях конца 1987 - начала 1988 года.

У нас с армянами разногласие по одному важному вопросу. Мы знаем, что первые беженцы из Кафанского района Армении приехали в Азербайджан в декабре 1987 года (я сам помню те времена, был еще студентом), армяне утверждают, что этого не было, первые беженцы уехали из Армении лишь в феврале 1988 года.

Поэтому мы решили обратиться к вам всем с просьбой - помогите, пожалуйста, найти свидетелей тех событий. Желательно самого беженца из Кафана, кто бы рассказал как все это начиналось.

Будем благодарны за любое содействие. Можете писать email на адрес iwpr@online.az Шаину Рзаеву и (или) iwpr@mail.ru Самире Ахмедбейли.
[/b]
Шахин, я думаю, тебе мог бы помочь Ариф Юнусов - в своем интервью опенармениа он отвечал на вопрос о начале событий:

"Вопрос:
Кто первый начал боевые действия в Карабахе и какое событие(действия) можно считать началом войны?
Ответ :
Вопрос сложный. Тут все зависит от того, что считать войной, а что – конфликтом. Я полагаю, что отсчет конфликта надо начинать с ноября 1987 г., когда появились первые беженцы из Кафана, если не с весны 1986 г., когда начались сборы писем о Карабахе и митинги. Но официально считается, что сам конфликт начался в феврале 1988 г. с известного заявления в Степанакерте местных властей. В 1988-1989 годах происходили в обеих республиках многочисленные столкновения, которые следует отнести к партизанским действиям скорее. Хотя обе стороны и применяли оружие, но строго говоря этот период нельзя назвать войной. А вот с конца 1991 г., когда СССР развалился, но особенно с 1992 г. следует говорить о начале полномасштабных боевых действий и войне. Кто начал – обе стороны хотели воевать и сложно сейчас говорить, кто начал. Ведь есть законы конфликта и войн, то есть если начался он, дальше идет по нарастающей и искать, кто начал – сложно и непродуктивно. Каждый будет говорить о своем. Армяне вспомнят об операции «Кольцо», а азербайджанцы ответят, что это было дело рук руководства СССР, а вот самостоятельность больше проявляли армяне и осенью они после ГКЧП разработали и провели успешную операцию в Нагорном Карабахе. Поэтому правильнее говорить о этапах в развитии Карабахского конфликта."

Старый 20.11.2007, 20:35   #14
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 20.11.2007, 19:09) [snapback]95421[/snapback]</div>
Цитата:
Эти события описаны Томасом де Ваалом в "Черном саде" но там не написано, что оба парня были убиты азербайджанскими милиционерами - только один из них, да и то предположительно. Второй, тоже предположительно, был убит армянином:
[/b]
Четко помню, что сообщение о гибели двух азербайджанцев прзвучало с уст Зам Министра МВД СССР, где он не уточнял кем были убиты эти люди.
Но позже поняв, что совершили ошибку и джин был выпущен из бутылки, дали сообщение, что люди погибли от рук милиционеров предотврашавших столкновениe. Сообщение описанные Томасом де Ваалом в "Черном саде", не очень доверяю по той простой причине, убийство было до всех событий и советские люди не ходили с охотничьими ружьями совместно с милиционерами.
Вы себе представляете вооруженные милиционеры-азербайджанцы и рядом вооруженые охотночьими ружьями армяне? Я нет.

Старый 20.11.2007, 20:45   #15
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 20.11.2007, 19:30) [snapback]95423[/snapback]</div>
Цитата:

Я полагаю, что отсчет конфликта надо начинать с ноября 1987 г., когда появились первые беженцы из Кафана...
[/b]
Dismiss ханум в том то и проблема, что все разговоры о кафанских беженцах появились после Сумгаита, и никаких достоверных официальных источников на самом деле нет. Все остальное было сделано задним числом.
Лично я считаю, что беженцы (скорее ходоки которые поехали в Баку искать правды) наверное были, но ничтожно мало для того чтобы создать переполох. Просто после злополучной сессии, был отличный повод перенаправить стрелки с нужд народа на межнациональные разборки.

Старый 21.11.2007, 00:23   #16
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 20.11.2007, 19:35) [snapback]95424[/snapback]</div>
Цитата:
Четко помню, что сообщение о гибели двух азербайджанцев прзвучало с уст Зам Министра МВД СССР, где он не уточнял кем были убиты эти люди.
Но позже поняв, что совершили ошибку и джин был выпущен из бутылки, дали сообщение, что люди погибли от рук милиционеров предотврашавших столкновениe. Сообщение описанные Томасом де Ваалом в "Черном саде", не очень доверяю по той простой причине, убийство было до всех событий и советские люди не ходили с охотничьими ружьями совместно с милиционерами.
Вы себе представляете вооруженные милиционеры-азербайджанцы и рядом вооруженые охотночьими ружьями армяне? Я нет.
[/b]
А я легко представляю эту картину. Почему я не должна допускать, что в деревне люди имеют охотничьи оружия и пускают их в ход, если происходят столкновения? Почему милиция должна была отпугнуть владельца этого оружия, если оно было зарегистрировано? Советские люди, да еще в районах, всегда ходили с охотничьими ружьями - у самой дед был охотник, и ружье всегда висело у нас дома на стене.
Я не думаю, чтобы Томас сочинял эти факты - и склонна верить, что описываемые им события именно так и происходили.

Старый 21.11.2007, 01:41   #17
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 20.11.2007, 17:35) [snapback]95424[/snapback]</div>
Цитата:
до всех событий и советские люди не ходили с охотничьими ружьями совместно с милиционерами.
[/b]
Кинза, в советское время многие имели дома охотничье оружие.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 02:16   #18
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.11.2007, 0:41) [snapback]95474[/snapback]</div>
Цитата:
Кинза, в советское время многие имели дома охотничье оружие.
[/b]
Fireland ханум, у нас в семье было 3 ружья.
Но я никогда не поверю ,что вместе с милиционерами-азербайджанцами одновременно стояли армяне с ружьями. да еще при Советской Власти.

Старый 21.11.2007, 02:21   #19
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 20.11.2007, 6:15) [snapback]95307[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Из интервью Арифа Юнусова на одном из форумов.

Здравствуйте, Ариф муаллим! Очень много людей утверждают, что азербайджанцы покинули Армению (1988-1990) в добровольном порядке без принуждения и насилия. Насколько это соответствует действительности?

Абсолютно не соответствует истине. Во-первых, первые беженцы появились в 20-х числах ноября 1987 г. и я лично встречал их, которые прибыли на 4 автобусах после нападений на них в Кафанском районе Армении. Это было еще до Сумгаита. Потом в 1988-1990 гг. я письменно опросил 928 азербайджанцев, а также курдов и русских, что бежали из Армении и написал большое исследование о погромах в Армении с поименным списком 216 погибших в Армении. В Азербайджане тогда запретили эту публикацию и частично я это издал в самиздате "Экспресс-Хроника" от 26.02.1991 г. Там все подробно по датам и поименно описал о погромах в Армении в 1988-1990 годах. Потом мне помог Рамиз Абуталыбов, который издал этот труд в 1992-м на французском в Париже. Грустно было потом наблюдать, как у нас МВД и многие другие стали потом после этого говорить о своем "вкладе" в это расследовании. Даже на этом форуме я вчера прочел интервью с одной известной правозащитницей, которая, не стыдясь, говорит о том, как она якобы ходила и собирала этот материал. Копии собранного материала я в 1991 г. послал в Армению и мне тогда же ответил председатель КГБ Армении Юзбашян. Его ответы о погромах и все материалы я потом передал в Общество беженцев из Армении. Еще раз хочу заявить - никакого "добровольного" переселения не было. 216 погибло - этого не достаточно для понимания?

Там же.

Уважаемый Искандер! Прошу читать тексты внимательно. В 1987 г. убитых в Армении не было вообще, в Кафане в результате столкновения были раненые и около 100 человек от страха бежали в Баку. 216 человек - это погибшие (убитые, умершие потом от избиений, замерзшие при бегстве) в период 1988-1990 гг. Если быть точным - 186 чел. в 88-м, 28 - в 89-м году и 1 погиб в 1990 г. В самом г.Кафан погибших не было, но в Кафанском районе в конце 1988 г. погибло 5 азербайджанцев. У меня список поименный и потому назовите свой район и я точно укажу фамилии и другие их данные, а также в ряде случаев, кто этим занимался. Кстати, мне уже порядком на этом форуме, прошу прощения, надоели разговоры о том, что "мы не в курсе", "этого не было" и потому вот один из армянских материалов: 4 ноября 1988 г. на митинге в Ереване один из активистов комитета "Карабах" Рафаэль Казарян (ныне - академик АН Армении) открыто призвал, цитирую дословно: «с помощью отрядов, которые были созданы заранее, всячески обеспечить эмиграцию. Впервые за эти десятилетия нам предоставлена уникальная возможность очистить (так в тексте - А.Ю.) Армению от этих турок (азербайджанцев - А.Ю.). Я считаю это самым большим достижением нашей борьбы за эти десять месяцев" ("Армения: двадцать месяцев борьбы". Сборник документов. Самиздат АОД. Ереван, 1989, с.15). Заметьте, это речь на митинге в конце 1988 г.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 02:23   #20
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 21.11.2007, 1:16) [snapback]95484[/snapback]</div>
Цитата:
Fireland ханум, у нас в семье было 3 ружья.
Но я никогда не поверю ,что вместе с милиционерами-азербайджанцами одновременно стояли армяне с ружьями. да еще при Советской Власти.
[/b]
Во время карабахских событий очень многое происходило из того, во что в другое время невозможно было бы поверить. И начались они как раз при советской власти.

Старый 21.11.2007, 02:32   #21
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я еще очень сильно удивлялся, когда в Армении так и не было второго Сумгаита.. Потом я очень близко общался с беженцами из Армении и они мне рассказывали, что им давали какое-то время для сборов и продажи имущества. Кажется, несколько месяцев... Последние азербайджанцы переехали из Армении в 1991 году.. Многие приехали с большими деньгами... Многое было..
[/b]
У тебя прямо какая-то лубочная картина получилась - а ты не задумывался о том, что в Армении второго Сумгаита быть не могло по той простой причине, что его некому было провоцировать?
Будь Армения объектом провокаций, каковым был Азербайджан, то за нею не заржавело бы, будь уверен.
И периодически читай мою подпись.

Старый 21.11.2007, 02:47   #22
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вы меня извините, но мне кажется, что люди, ввязавшиеся в подобного рода обсуждения, и вообще в какие-либо комиссии или содружества по выяснению истины, потеряли всякие нравственные ориентиры.

Сначала все беженцы должны быть возвращены на места своего проживания, а потом уже можно выяснять, кто прав а кто - не очень.

Любой иной вариант есть капитуляция перед армянским идиотизмом, т.е. признание себя такими же идиотами.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 06:04   #23
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 19.11.2007, 23:45) [snapback]95227[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемые форумчане!

[/b]
Шаин бей

Надо обратиться в организации Западных азербайджанцев, вроде Агрыдаг и пр.

Они вам помогут

Там же можно найти и кафанских азербайджанцев и с ними толком поговорить

Это единственный выход

Кстати до этого никто. по иоему с ними (кафанскими азерами) не разговаривал.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 10:37   #24
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 20.11.2007, 23:23) [snapback]95458[/snapback]</div>
Цитата:
А я легко представляю эту картину. Почему я не должна допускать, что в деревне люди имеют охотничьи оружия и пускают их в ход, если происходят столкновения? Почему милиция должна была отпугнуть владельца этого оружия, если оно было зарегистрировано? Советские люди, да еще в районах, всегда ходили с охотничьими ружьями - у самой дед был охотник, и ружье всегда висело у нас дома на стене.
Я не думаю, чтобы Томас сочинял эти факты - и склонна верить, что описываемые им события именно так и происходили.
[/b]
Так вот 'Dismiss ханум, я склонен думать что Томасa ввели в заблуждение, хотя бы по той причине, что убийца-армянин был бы немедленно схвачем и осужден и его фамилия стояла бы рядом с фамилией небезисвестного Григоряна. Или вы склонны думать, что убийце чудестным образом удалось избежать наказание? Хочу еще раз вам напомнить, что действие происходило в самом начале конфликта и за пару недель до Сумгаита когда выйти вооруженым с ружьем на виду у милиции не представлялось возможным.
Кстати мне вспомнилось, что в начале лета 1989 года на Хуторе армянином был ранен милиционер и его благополучно осудили.
Вряд ли найдется юзер в чьем здравом уме я не сомневаюсь.

Старый 21.11.2007, 10:49   #25
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.11.2007, 1:47) [snapback]95495[/snapback]</div>
Цитата:
Вы меня извините, но мне кажется, что люди, ввязавшиеся в подобного рода обсуждения, и вообще в какие-либо комиссии или содружества по выяснению истины, потеряли всякие нравственные ориентиры.

Сначала все беженцы должны быть возвращены на места своего проживания, а потом уже можно выяснять, кто прав а кто - не очень.

Любой иной вариант есть капитуляция перед армянским идиотизмом, т.е. признание себя такими же идиотами.
[/b]
+10
Добавлю что , очень часто замечаю, что между строк у некоторых наших так называемых азербайджанских юзеров. прослеживается не только оправдание армян но и наглое обвинение азербайджанцев в этом конфликте которых уже называть идиотами будет сверх наивно, они предатели а значит и преступники.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Ответ