Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2007, 03:10   #1
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
lawyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Случайно увидел сайт sumgait.info, созданный армянами и распространяющий ложь и клевету про сумгаитские события. В интернете армяне теперь замахнулись на названия наших городов. Получается, что реальная оккупация территории Азербайджана продолжается виртуально путем присвоения армянами названий наших городов, в данном случае Сумгаита.

Давайте подумаем как вернуть их? Есть люди знающие процесс регистрации доменных названий?

lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 03:16   #2
Гость

Мои фотоальбомы

Этот этап тут давно пройден. Ищи соратников среди пионЭров, тут большинство в предпенсионном возрасте. :laugh:

Старый 14.10.2007, 03:20   #3
Местный

lawyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 14.10.2007, 3:16) [snapback]85868[/snapback]</div>
Цитата:
Этот этап тут давно пройден. Ищи соратников среди пионЭров, тут большинство в предпенсионном возрасте. :laugh:
[/b]
ты можешь кривляться сколько угодно....
А мы этим вопросом займемся....

Старый 14.10.2007, 03:21   #4
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(lawyer @ 14.10.2007, 1:20) [snapback]85869[/snapback]</div>
Цитата:
ты можешь кривляться сколько угодно....
А мы этим вопросом займемся....
[/b]
_2faws:

Старый 14.10.2007, 03:28   #5
Местный

lawyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

так... домен. имя azer.info зарегистрировано также на армянина по фамилии Мелконян Григор, которому принадлежит сайт genocide.ru

собираем информацию!

Старый 14.10.2007, 03:29   #6
Гость

Мои фотоальбомы

гагашев.нет

Старый 14.10.2007, 03:37   #7
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Во всем мире эти вопросы уже давно решены. По поводу Sumgait.info истцом должна быть администрация города Сумгаит и только она. Суд она выиграет, я в этом убежден.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 03:46   #8
Местный

lawyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Пан @ 14.10.2007, 3:37) [snapback]85875[/snapback]</div>
Цитата:
Во всем мире эти вопросы уже давно решены. По поводу Sumgait.info истцом должна быть администрация города Сумгаит и только она. Суд она выиграет, я в этом убежден.
[/b]

Пан, если нужно будет мы привлечем и администрацию Сумгаита.
Над этим вопросом стоит поработать... но нужна побольше информации......... у меня уже есть информация о компании-владельце домена Инфо.

Старый 14.10.2007, 03:47   #9
Местный

lawyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Пан @ 14.10.2007, 3:37) [snapback]85875[/snapback]</div>
Цитата:
Во всем мире эти вопросы уже давно решены.
[/b]
что вы имели ввиду?

Старый 14.10.2007, 03:57   #10
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я имел в виду следующее. Если завтра компания Форд заявит о своих правах на сайт ford.az (не смог найти, кому он принадлежит), то суд, основываясь на многочисленных прецедентах, предоставит ей, компании Форд, этот сайт.
Многие во всем мире регистрировали сайты с именами известных компаний в надежде перепродать потом этим компаниям эти сайты за огромные $. Но суды решили по-другому. Если бренд известный, то никто другой не имеет право обладать сайтом с их названием (дабы не плодить шантажистов).

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 03:59   #11
Местный

lawyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Пан @ 14.10.2007, 3:57) [snapback]85883[/snapback]</div>
Цитата:
Я имел в виду следующее. Если завтра компания Форд заявит о своих правах на сайт ford.az (не смог найти, кому он принадлежит), то суд, основываясь на многочисленных прецедентах, предоставит ей, компании Форд, этот сайт.
Многие во всем мире регистрировали сайты с именами известных компаний в надежде перепродать потом этим компаниям эти сайты за огромные $. Но суды решили по-другому. Если бренд известный, то никто другой не имеет право обладать сайтом с их названием (дабы не плодить шантажистов).
[/b]

ну так само собой разумеется. географические названия защищаются как и товарные знаки.
есть законы о географических названиях и т.п. причем не только в Азербайджане есть такой закон.

Старый 14.10.2007, 16:42   #12
Местный

Поблагодарили 444 раз(а) в 306 сообщениях
Вес репутации: 94
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а что? Пусть администрация Сумгайыта отсудит у них домен, будет здорово.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 22:02   #13
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(lawyer @ 14.10.2007, 3:10) [snapback]85866[/snapback]</div>
Цитата:
Случайно увидел сайт sumgait.info, созданный армянами и распространяющий ложь и клевету про сумгаитские события. В интернете армяне теперь замахнулись на названия наших городов. Получается, что реальная оккупация территории Азербайджана продолжается виртуально путем присвоения армянами названий наших городов, в данном случае Сумгаита.

Давайте подумаем как вернуть их? Есть люди знающие процесс регистрации доменных названий?
[/b]
Сайт был создан не с целью оккупировать название города Сумгаит, а исключительно с целью закрепления в сознании людей тот факт, что понятия "межэтническая чистка" и "сумгаит" являются абсолютными синонимами.

Имена создателей проекта говорят сами за себя (как тут обойтись без баронессы Кокс?):

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Администрация сайта выражает благодарность людям, которые помогали и продолжают помогать в создании проекта; в частности:

Алексею Бурману
Арсену Мелик-Шахназарову
Врежу Атабекяну
Гаянэ Согомонян
Ирине Минасян
Карену Вртанесяну
Кириллу Багирову
Баронессе Кэролайн Кокс
Мариам Петросян
Марине Григорян
Наринэ Петросян
Саре Маргарян
Шагане Юзбашян[/b]

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 04:18   #14
Местный

lawyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 14.10.2007, 22:02) [snapback]85993[/snapback]</div>
Цитата:
Сайт был создан не с целью оккупировать название города Сумгаит, а исключительно с целью закрепления в сознании людей тот факт, что понятия "межэтническая чистка" и "сумгаит" являются абсолютными синонимами. [/b]

Мы это прекрасно сознаем... и тем не менее...

Старый 01.12.2007, 21:54   #15
Местный

lawyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кажется на первоначальном этапе я достиг цели :-)))

Армяне присваивают домены под азербайджанскими названиями

В виртуальном пространстве против Азербайджана новейшими методами, путем обмана мировой общественности через домены, отражающие наши географические названия, исторические, культурные и другие ценности ведется информационная война.

Как сообщил АПА директор Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана, член-корреспондент НАНА, профессор Расим Алигулиев, сегодня в обеспечении безопасности информационных ресурсов существуют определенные проблемы. «Как выяснилось в ходе исследований сотрудников нашего института, доменами, отражающими наши географические названия, исторические, культурные и другие ценности против Азербайджана ведется информационная война. Армяне и в виртуальном пространстве не отстают от Азербайджана. Более активны в этом деле армяне, проживающие за рубежом – США, Франции и других странах, и поддерживающие их силы. Если интернет-пользователь, ищущий информацию о Карабахе, наберет www.karabakh.com, то он попадет на сайт проживающего в штате Калифорния Вахеека Хакопяна. Домены www.aqdam.com, www.azerbaijan.com, www.baku.net зарегистрированы компанией ENOM İnc. (администратор компании Мовсес Караманукян, проживающий в Лос-Анджелесе) на имя лиц, проживающих в разных точках мира. В пользу какой страны информация данных сайтов уже понятно».

По словам Р.Алигулиева, если не учитывать либеральные ограничения при выборе и регистрации названия домена в некоторых зонах, то, можно сказать, что здесь есть свобода. Так, кто первый регистрирует название, тот и становится владельцем сайта. «Например, сайт www.sumgait.info не имеет никакого отношения к Азербайджану. Армяне, используя эту пропагандистскую машину, фальсифицируют и искажают историю и культуру Азербайджана».

По словам профессора, название домена в Интернете – не только адресный атрибут, но и коммерческий инструмент. Некоторые домены многим приносят прибыль. «На сегодня уже сформировался черный рынок доменов. Торговцы доменов – киберсквоттеры прибирают домены, а затем продают их подороже. Мошенники по доменам – тайпсквоттинги придумывают названия доменов, схожие с известными наименованиями. Например, panasonic - panasonik, kommersant.ru - commersant.ruит.д.».Однако наивно полагать, что домены, отражающие национально-культурные ценности Азербайджана, присваивают только мошенники и торговцы. Ясно, что цель создания доменов под азербайджанскими названиями совсем иная. Р.Алигулиев отмечает, что регистраторов доменов под азербайджанскими названиями можно поделить на 2 группы: «Первая группа занимается пропагандой против Азербайджана, то есть активной информационной войной, вторая – занимает веб-сайты с азербайджанскими названиями и замораживает их, то есть берет страну в информационную блокаду».

Ниже представлены адреса веб-сайтов с хорошо известными нам названиями и их регистраторы.

www.azerbaijan.com компания ENOM İnc. (Мовсес Караманукян, Лос-Анджелес), Минакумари Периасами, Малайзия

www.karabakh.com штат Калифорния Вахеек Хакопян

www.fizuli.com Гизо Блиадзе, Нью-Йорк, США

www.nakhchivan.com компания Steller, Англия

www.azer.info Григор Мелконян, Россия (grigor@genocide.ru)

www.lachin.com Ануш , Англия

www.karabakh.us Сурен Диванян, США

www.sumgait.info Ашот Аматуни, Ереван

www.baku.su Григор Мелконян, Россия (grigor@genocide.ru)

www.sharur.com Эммануэль Белтрандо, Франция

www.nakhchivan.net Джош Жоффе, США

www.karabakh.info Карен Ватранесян, Ереван

По мере широкого распространения İnternet TV будут запущены такие сайты как azerbaijan.tv, baku.tv. Тогда посредством Интернета мир будет смотреть не настоящее азербайджанское телевидение, а каналы нашего врага. Таковы правила виртуального мира. Где же выход?

«Поскольку в регистрации общих доменов (*.com, *.inf, *.org, *.biz) нет никаких ограничений, некоторые дельцы, пользуясь этими пробелами, становятся владельцами сайтов с названиями, отражающими мировые ценности, географические названия, историко-культурные ценности различных государств, и используют их в своих целях – для информационной войны, бизнеса и др.».

Отметим, что всем этим уже обеспокоена мировая общественность. Механизмы и документы, регулирующие эти процессы и принятые на международном уровне, существуют. В качестве примера можно привести документы мировых саммитов, посвященных информационному обществу (Женева-2003, Тунис-2005), 9-го конгресса ООН (апрель 2005), Конвенцию Совета Европы «О борьбе с компьютерной преступностью», «Правила и единая политика по решению споров относительно доменов» WIPO (Всемирная организация интеллектуальной собственности) и İCANN (Организация выдачи названий и номеров в Интернете).

Борьбу против агрессоров на азербайджанские названия можно вести, обратившись в WIPO, İCANN, Совет Европы и ООН. Так, существуют факты, когда некоторые компании привлекались в международные арбитражные суды за присвоение названий доменов, в результате чего обеспечивался возврат названий законным владельцам.

В мире формируется рынок доменных названий. Агрессию можно предотвратить, зарегистрировав и забронировав в виртуальном пространстве домены со стратегическими названиями.

В министерстве связи и информационных технологий Азербайджана считают, что азербайджанские домены не занимаются. Заведующий отделом развития информационного общества министерства Руфат Гюльмамедов сообщил АПА, что поскольку домены *.com, *.inf, *.org, *.biz предусмотрены для общего пользования, Азербайджан не может предъявить никаких претензий на регистрацию сайтов, отражающих географические названия, историко-культурные ценности различных государств. По мнению Р.Гюльмамедова, домены по Азербайджану можно вернуть лишь за деньги. Однако в таком случае понадобится очень крупная сумма. По его словам, лучший выход из положения – расширить и усовершенствовать свои информационные ресурсы. Так, чем возвращать названия доменов за большие деньги, лучше создать новые высококачественные сайты и разместить на них детальную информацию.

Депутат, член делегации Милли меджлиса в ПАСЕ Ганира Пашаева также подтверждает оккупацию азербайджанских границ в виртуальном пространстве. «Ищущий информацию об Азербайджане естественно будет искать домены с азербайджанскими названиями. В этом смысле в виртуальном пространстве лидирует azerbaijan.com., то есть доминирует с 51%-ной долей среди доменов com. Однако azerbaijan.com – не азербайджанский домен». По словам Г.Пашаевой, на этом сайте нет никакой информации об истории, культуре, жизни Азербайджана. Другие домены azerbaijan.net, *.org, *.biz, *.ru и т.д. также заблокированы. «Часть регистраторов зарегистрировала их в бизнес-целях, другая часть – в политических». По мнению Г.Пашаевой, возвращение азербайджанских доменов больше служит политическим целям: «Поскольку некоторые домены заблокированы, на сайты никто не может попасть. Другие же сайты отражают искаженную информацию, ведут пропаганду против Азербайджана. Например, на sumqait.info размещена информация о геноциде азербайджанцев против армян в Сумгаите. Или при открытии сайта karabakh.net сразу выходит надпись «Нагорно-Карабахская Республика».

По словам Г.Пашаевой, проживающие за рубежом азербайджанцы обеспокоены происходящим. «Проживающие за рубежом азербайджанцы обращаются к нам. Внутри страны вся трагичность ситуации не ощущается, но со стороны это бросается в глаза».

Тем не менее, Г.Пашаева не считает ситуацию безвыходной. «В первую очередь, мы должны срочно вернуть свои домены. Во-вторых, нужно поручить это дело госструктуре. В-третьих, нам необходимо зарегистрировать новые домены, связанные с географическими названиями, историческими ценностями Азербайджана. Затем мы можем обратиться в İCANN. Поскольку речь идет не о 5-10 доменах, а о массовых явлениях».

/АПА/

Старый 01.12.2007, 22:45   #16
Местный

Поблагодарили 444 раз(а) в 306 сообщениях
Вес репутации: 94
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

и что будем делать? Домены перекупать?

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 03:18   #17
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Кто рано встает - тому Бог подает.
Это ж как надо было спать, чтобы прошляпить домен азербайджан.ком!!!

Старый 02.12.2007, 04:53   #18
Местный

lawyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 1.12.2007, 21:45) [snapback]97337[/snapback]</div>
Цитата:
и что будем делать? Домены перекупать?
[/b]

Нет, не думаю, что будем перекупать... есть другие способы, чисто юридические... если будет определенная поддержка, домены вернем!!!

Старый 02.12.2007, 04:56   #19
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 39
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а нельзя например хакнуть домены так как хакнули опенармения?

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 04:57   #20
Местный

lawyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 2.12.2007, 2:18) [snapback]97378[/snapback]</div>
Цитата:
Кто рано встает - тому Бог подает.
Это ж как надо было спать, чтобы прошляпить домен азербайджан.ком!!!
[/b]

Это меня тоже поражает... как такое могло быть! впрочем это относится ко многим доменным названиям...

Впрочем, с названием государства нет никаких проблем, согласно правилам ICANN и ВОИС его можно сразу вернуть...

Кстати, если кто-то смотрит на этот вопрос "сквозь пальцы", советую передумать... учитывая, что за интернетом будущее...

Старый 02.12.2007, 04:59   #21
Местный

lawyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 2.12.2007, 3:56) [snapback]97408[/snapback]</div>
Цитата:
а нельзя например хакнуть домены так как хакнули опенармения?
[/b]
Зачем? это временная и незаконная мера...

Домены надо вернуть используя законные юридические механизмы и процедуры...

Старый 02.12.2007, 05:21   #22
Местный

lawyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Пан @ 14.10.2007, 2:37) [snapback]85875[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Кстати, я получил письмо из администрации г.Сумгаит. Они также намерены заняться этим вопросом.

Старый 02.12.2007, 12:12   #23
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(lawyer @ 2.12.2007, 4:21) [snapback]97416[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, я получил письмо из администрации г.Сумгаит. Они также намерены заняться этим вопросом.
[/b]
Молодец, lawyer! Терерь надо не слезать с них до тех пор, пока не доведут дело до конца!

Старый 02.12.2007, 12:33   #24
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А я бы не стал Сумгаит.инфо закрывать. Лучше обсудить на форуме постатейно. Намного больше пользы. Там такие бездны армянского идиотизма открываются, что хоть стой, хоть падай...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 13:07   #25
Местный

Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 14
DJONIK на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(lawyer @ 2.12.2007, 4:21) [snapback]97416[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
По крайней мере и МИД тоже нужно задействовать.

DJONIK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ