Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2007, 17:39   #51
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 25.6.2007, 17:14) [snapback]66549[/snapback]</div>
Цитата:
к общехристианским можно отнести например Библию.
вот так вот взяли и превратили. это даже проще чем Сары Гялин умыкнуть у юного Гаджибекова
но мы говорили с тобой о роли символов. в частности о том, что без символом - нету сущности. любая общность людей имеет свою символику, которая в свою очередь является мощным элементом идентификации и единения.

Именно поэтому и нацменьшинств Азербайджана нет своей символики, отражающей их этническое самосознание (символы, ценности, архетипы). "даже карелов" - есть, а у тебя, Ашер, - нету.
[/b]
Нет у карелов (этноса) герба. Есть у Республики Карелия. То есть 90% населения Карелии, которые не карелы, этот герб своим считают. И перестань путать все человечество и армян. Нет на вас похожих. Вы уникальны.

Библия - никакая не "общехристианская". Это еврейская Тора, а евреи - не христиане. И священной книгой ее (представь себе!) мусульмане тоже считают. Общехристианским является Новый Завет. А там вроде про Арарат не сказано.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 17:44   #52
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 24
Рики-Тики-Тави на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 25.6.2007, 16:39) [snapback]66553[/snapback]</div>
Цитата:
Нет у карелов (этноса) герба. Есть у Республики Карелия. То есть 90% населения Карелии, которые не карелы, этот герб своим считают. И перестань путать все человечество и армян. Нет на вас похожих. Вы уникальны.[/b]
Дорогой Ашер.

мы уже обсуждали герб Республики Карелия. Что на нем изображено и что это означает. А то что 90% своим считает - так это наоборот прекрасный пример уважения к коренному эносу. Не только орел двуглавый, унитарность и "все мы руссские без делений по этническому признаку", а Республика Карелия со своим гербом, флагом и парламентом.

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 25.6.2007, 16:39) [snapback]66553[/snapback]</div>
Цитата:
Библия - никакая не "общехристианская". Это еврейская Тора, а евреи - не христиане. И священной книгой ее (представь себе!) мусульмане тоже считают. Общехристианским является Новый Завет. А там вроде про Арарат не сказано.
[/b]
Библия не зависимо от того откуда истоки (иудейские, а может и еще глубже) является в том числе и "общехристианской". (кстати и тут армянские каталикосы осуществили фальсификацию - на библейских картах изображена Армения)

Рики-Тики-Тави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 17:51   #53
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 25.6.2007, 16:35) [snapback]66552[/snapback]</div>
Цитата:
Я помню твой пост про то как турки тщетно пытаются забыть все то зло, которое им причинили окружающие их нетолерантные народы - армяне, сербы, греки, ассирийцы и др. В принципе я согласен (да и не отрицал я особо) - Да Арарат - это символ агрессии Хаев против многонационального толерантного турецкого народа.
Но вот с гербом связь не понятна. я писал о том, что наличие символики у этноса является необходимым условием его самосознания, самоидентификации. Но это отнюдь не означает что ВСЯ символика народа должна всегда и целиком присутствовать на гербе. Герб несет свою важнейшую роль, но символов у народа как правило гораздо больше нежели на гербовом изображении. Это и тотемные животные, и элементы национальной культуры, исторические династические изображения, изображение оружия, сакральных символов (будь то крест, звезда давида, или полумесяц). Герб может меняться в разные периоды истории, в зависимости от разных исторических событий и от архитепических представлений народом своего коллективного Я. Например, что в одни периоды истории на гербе может быть изображен меч, в другие -виноградная лоза - это отражает разные периоды истории народа. Но герб необходим. Не было и нет родовой династии или народа, не имеющего своей гербовой символики.
[/b]
Если ты помнишь... Мне приходится напоминать из-за поврежденности народной памяти (по причине ошибочно нарисованной на гербе горы).

Если ты помнишь, я спросил, что бывает, если по какой-то случайности народу подается некорректная или чужая символика. Ну, по ошибке или умыслу. Ты ответил, что тогда народ начинает переживать нечто такое, что ему не присуще. В общем, что в любом случае в самосознании народа будет какой-то сбой.

После этого я спросил про герб Армении.

Пагубное воздействие символа усугублятся тем, что больше половины оставшегося в стране населения ежедневно могут лицезреть свой "символ" по ту сторону границы. Неудивительно, что народ разбегается.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 17:58   #54
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 25.6.2007, 16:51) [snapback]66557[/snapback]</div>
Цитата:
Если ты помнишь... Мне приходится напоминать из-за поврежденности народной памяти (по причине ошибочно нарисованной на гербе горы).

Если ты помнишь, я спросил, что бывает, если по какой-то случайности народу подается некорректная или чужая символика. Ну, по ошибке или умыслу. Ты ответил, что тогда народ начинает переживать нечто такое, что ему не присуще. В общем, что в любом случае в самосознании народа будет какой-то сбой.

После этого я спросил про герб Армении.
[/b]
Да. И эта нить дискуссии тоже имела место. Подтверждаю свои слова - коллективные переживания народа и его символика оказывают взаимное влияние друг на друга. Если изменить символику народа, то это изменит и его коллективное сознание (что неудивительно).

В твоем представлении Герб Армении - "ошибочен", отсюда и твой пример про "ошибочно нарисованную гору".

Старый 25.06.2007, 18:18   #55
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 25.6.2007, 16:58) [snapback]66558[/snapback]</div>
Цитата:
Да. И эта нить дискуссии тоже имела место. Подтверждаю свои слова - коллективные переживания народа и его символика оказывают взаимное влияние друг на друга. Если изменить символику народа, то это изменит и его коллективное сознание (что неудивительно).

В твоем представлении Герб Армении - "ошибочен", отсюда и твой пример про "ошибочно нарисованную гору".
[/b]
Ну, если не ошибочно, то - злонамеренно. Хорошо, ищи герб, а я ещё - про символику. Тут мне интересную книгу Кара-Мурзы присоветовали прочитать. Вот что я там вычитал про карты. Это - отдельная тема армянских умственных хворей:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
* Карта как способ «свертывания» и соединения разнородной информации обладает не просто огромной, почти мистической эффективностью. Карта имеет не вполне еще объясненное свойство - она «вступает в диалог» с человеком. Карта - инструмент творчества, так же, как картина талантливого художника, которую зритель «додумывает», дополняет своим знанием и чувством, становясь соавтором художника. Карта мобилизует пласты неявного знания работающего с нею человека (а по своим запасам неявное, неформализованное знание превышает знание осознанное, выражаемое в словах и цифрах). В то же время карта мобилизует подсознание, гнездящиеся в нем иррациональные установки и предрассудки - надо только умело подтолкнуть человека на нужный путь работы мысли и чувства. Как мутное и потрескавшееся волшебное зеркало, карта открывает все новые и новые черты образа по мере того, как в нее вглядывается человек. При этом возможности создать в воображении человека именно тот образ, который нужен идеологам, огромны. Ведь карта - не отражение видимой реальности, как, например, кадр аэрофотосъемки. Это визуальное выражение представления о реальности, переработанного соответственно той или иной теории, той или иной идеологии.

* В то же время карта воспринимается как продукт солидной, уважаемой и старой науки и воздействует на сознание человека всем авторитетом научного знания. Для человека, пропущенного через систему современного европейского образования, этот авторитет столь же непререкаем, как авторитет священных текстов для религиозного фанатика.

* Первыми предприняли крупномасштабное использование географических карт для идеологической обработки населения немецкие фашисты. Они быстро установили, что чем лучше и «научнее» выполнена карта, тем сильнее ее воздействие на сознание в нужном направлении. И они не скупились на средства, так что фальсифицированные карты, которые оправдывали геополитические планы нацистов, стали шедеврами картографического издательского дела. Эти карты заполнили учебники, журналы, книги. Их изучение сегодня стало интересной главой в истории географии (и в истории идеологии).

* В последние годы фабрикация географических карт (особенно в историческом разрезе) стала излюбленным средством для разжигания национального психоза при подготовке этнических конфликтов. Это - особая «горячая» сфера манипуляции общественным сознанием. Наглядная, красивая, «научно» сделанная карта былого расселения народа, утраченных исконных земель и т.д. воздействует на подогретые национальные чувства безотказно. При этом человек, глядящий на карту, совершенно беззащитен против того текста, которым сопровождают карту идеологи. Карта его завораживает, хотя он, как правило, даже не пытается в ней разобраться. [/b]
Какая-то сволочь нарисовала армянам кучу карт, которые завернули им мозги в абсолютно неразрешимый узел. Я жду, когда вот тех, грибоедовских начнут в Европу принимать. Как они им не только школьную программу по истории, но и картографию выправлять начнут. Она же совершенно ни в какие ворота....

Старый 25.06.2007, 18:18   #56
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 25.6.2007, 17:44) [snapback]66555[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогой Ашер.

мы уже обсуждали герб Республики Карелия. Что на нем изображено и что это означает. А то что 90% своим считает - так это наоборот прекрасный пример уважения к коренному эносу. Не только орел двуглавый, унитарность и "все мы руссские без делений по этническому признаку", а Республика Карелия со своим гербом, флагом и парламентом.
Библия не зависимо от того откуда истоки (иудейские, а может и еще глубже) является в том числе и "общехристианской". (кстати и тут армянские каталикосы осуществили фальсификацию - на библейских картах изображена Армения)
[/b]
Рики, ты совсем запутался. Ветхий Завет не является "общехристианским сказанием". Он писался в обществе, исповедовавшем совсем другую религию и тогда, когда еще ни одного христианина на свете не было. Так можно и Колизей объявить памятником христианской культуры. Хотя логичнее объявить его памятником армянской культуры, чего уж там...
В современном мире этносы не имеют гербов и знамен, за исключением тех, которые ведут племенной образ жизни (у них тотемы). Имеют такие символы государственные образования, города. И когда наименование государственного образования совпадает с наименованием этноса, ты считаешь, что этнос имеет флаг и герб. Но это типично армянский взгляд на вещи, отличный от взгляда всего остального человечества. Армянин не способен почувствовать себя гражданином иной страны. кроме как Армении, а из Армении армяне бегут, то есть не хотят реально быть гражданами и этой страны.. Поэтому и знаково, что армяне избрали символом турецкую гору Арарат. Для народа с таким сознанием это естественно. Могли бы и Килиманджаро на герб поместить - какая разница?

Старый 25.06.2007, 18:26   #57
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 25.6.2007, 17:18) [snapback]66560[/snapback]</div>
Цитата:
Рики, ты совсем запутался. Ветхий Завет не является "общехристианским сказанием". Он писался в обществе, исповедовавшем совсем другую религию и тогда, когда еще ни одного христианина на свете не было. Так можно и Колизей объявить памятником христианской культуры. Хотя логичнее объявить его памятником армянской культуры, чего уж там...
В современном мире этносы не имеют гербов и знамен, за исключением тех, которые ведут племенной образ жизни у них тотемы). Имеют такие символы государственные образования, города. И когда наименование государственного образования совпадает с наименованием этноса, ты считаешь, что этнос имеет флаг и герб. Но это типично армянский взгляд на вещи, отличный от взгляда всего остального человечества. Армянин не способен почувствовать себя гражданином иной страны. кроме как Армении, а из Армении армяне бегут, то есть не хотят реально быть гражданами и этой страны.. Поэтому и знаково, что армяне избрали символом турецкую гору Арарат. Для народа с таким сознанием это естественно. Могли бы и Килиманджаро на герб поместить - какая разница?
[/b]
вот. очень хорошо что ты вновь по креативу, а то наша дискуссия стала временами принимать характер личных противоречий, что на самом деле не так.

насчет христиан - Ветхий Завет - часть Библии, которая является священной книгой для христиан.
заметь - я не утверждаю что его писали христиане - я говорю что это писание является священным для христиан и содержит "общехристианскую символику". например эдем - символ рая, яблоко - символ первородного греха Адама, Ноев ковчег, вестник в виде голубя, гора Арарат.

Старый 25.06.2007, 18:32   #58
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 25.6.2007, 18:26) [snapback]66561[/snapback]</div>
Цитата:
вот. очень хорошо что ты вновь по креативу, а то наша дискуссия стала временами принимать характер личных противоречий, что на самом деле не так.

насчет христиан - Ветхий Завет - часть Библии, которая является священной книгой для христиан.
заметь - я не утверждаю что его писали христиане - я говорю что это писание является священным для христиан и содержит "общехристианскую символику". например эдем - символ рая, яблоко - символ первородного греха Адама, Ноев ковчег, вестник в виде голубя, гора Арарат.
[/b]
Но и мусульмане признают Библию. Является ли она "общемусульманским сказанием"?

Старый 25.06.2007, 18:56   #59
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 25.6.2007, 17:18) [snapback]66559[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, если не ошибочно, то - злонамеренно. Хорошо, ищи герб, а я ещё - про символику. Тут мне интересную книгу Кара-Мурзы присоветовали прочитать. Вот что я там вычитал про карты. Это - отдельная тема армянских умственных хворей:[/b]
Очень хорошо, что ты интересуешься работами Кара-Мурзы. Обрати внимание на то, что пишет Кара-Мурза о роли родного языка, интеллигенции, изображений и идеалов, информационного поля в деле формирования и "удержания" сознания народа. Я вижу на АТС к этому отнесли вполне серьезно- даже тему открыли "информационная война против Азербайджана".

А теперь примерь перечисленное на нацменьшинства Азербайджана. Начиная от интеллигенции творящей на родном языке, создающей идеалы и завершая информационным полем. Можешь еще приложить на эту картину и будущее изменение компактности проживания этносов (смешанное население - вопрос времени), а также даные официальной азербайджанской статистики по демографии, на которых складывается интересная картина с нацменьшинствами (например по аз. цифрам талышей за полвека стало даже меньше, при том что численность тюрок возросла в 3 раза).

Работы Кара-Мурзы действительно заслуживают интереса.

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 25.6.2007, 17:18) [snapback]66559[/snapback]</div>
Цитата:
Какая-то сволочь нарисовала армянам кучу карт, которые завернули им мозги в абсолютно неразрешимый узел. Я жду, когда вот тех, грибоедовских начнут в Европу принимать. Как они им не только школьную программу по истории, но и картографию выправлять начнут. Она же совершенно ни в какие ворота....
[/b]
и не говори.. я как то обнаружил подборку карт из самых разных неармянских источников на тему "Граница Армении и Албании" (после чего попросил этого юзера запостить ее на ОА). Cудя по всему над такой масштабной фальсификацией работала целая сеть имплементаторов, возможно даже массоны - очень всепроникающими оказались их источники.

кстати о картах. нахожу интересным этот проект: http://www.tarix.az

Старый 25.06.2007, 18:57   #60
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да, и еще, Рики. Ты совсем не знаком с христианской символикой... Ну просто совсем...

Старый 25.06.2007, 19:02   #61
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 25.6.2007, 17:32) [snapback]66564[/snapback]</div>
Цитата:
Но и мусульмане признают Библию. Является ли она "общемусульманским сказанием"?
[/b]
Вот тут следует уточнить что значит "мусульмане признают Библию". В основе Корана есть Ветхий Завет, но если мы говорим о символизме, то вопрос тогда в том в каком виде он там представлен, как и в виде каких образов интерпретированы в Коране библейские события.

Старый 25.06.2007, 19:05   #62
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 25.6.2007, 17:57) [snapback]66570[/snapback]</div>
Цитата:
Да, и еще, Рики. Ты совсем не знаком с христианской символикой... Ну просто совсем...
[/b]
попробуй обосновать свое утверждение. с интересом прочту твои аргументы.

Старый 25.06.2007, 19:14   #63
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 25.6.2007, 19:02) [snapback]66571[/snapback]</div>
Цитата:
Вот тут следует уточнить что значит "мусульмане признают Библию". В основе Корана есть Ветхий Завет, но если мы говорим о символизме, то вопрос тогда в том в каком виде он там представлен, как и в виде каких образов интерпретированы в Коране библейские события.
[/b]
При чем тут интерпретация? Зачем ты в такие дебри полез? Ты написал "общехристианские сказания", вокруг этого и разговор. Сказания не могут быть иудейскими и одновременно христианскими, мусульманскими. Тем более что они писались еще до христиан и мусульман. Но тут в тебе опять армянин проснулся. Неважно, кто изобрел, например, какой-то музыкальный инструмент. Главное- назвать его общеармянским, открыть цех по его производству и через пару десятков лет вполне можно говорить, что это - образец древней армянской культуры. При этом еще насмешливо тыкать пальцем в того, у кого авторство скоммуниздил и называть его варваром, который кроме барабана...

Старый 25.06.2007, 19:19   #64
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 25.6.2007, 19:05) [snapback]66572[/snapback]</div>
Цитата:
попробуй обосновать свое утверждение. с интересом прочту твои аргументы.
[/b]
Ты когда-нибудь видел на стенах какой-нибудь церкви, часовни, изображение таких символов, как яблоко или ковчег? Или голубя?(не на картинах религиозного содержания - там и помидор, и ворону можно найти, а именно отдельно, как отдельный символ). Христианские символы - это рыба, пеликан и, конечно, крест. Они и использовались как символы.

Старый 25.06.2007, 19:49   #65
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 25.6.2007, 18:14) [snapback]66573[/snapback]</div>
Цитата:
При чем тут интерпретация? Зачем ты в такие дебри полез? Ты написал "общехристианские сказания", вокруг этого и разговор. Сказания не могут быть иудейскими и одновременно христианскими, мусульманскими. Тем более что они писались еще до христиан и мусульман.[/b]
Например Иисус в христианстве сын Божий, а в Исламе пророк Иса. В христианстве Иисус символизирует жертву принесенную Богом и его любовь - послать на крест своего Сына дабы искупить человеческий грех. События вроде те же, а интерпретация разная, и как следствие разные символы. Еще наглядный пример: у христиан символ религии крест, а у мусульман - полумесяц. хотя считается что обе религии основаны на одной еврейской религии. Т.е. при наличие "единых корней" символика может быть разной.

попробую уточнить выражение "общехристианские сказания". "общехристианские" - означает что описанное в ветхом завете имеет сакральный и символический смысл для христиан.

при этом, я не исключаю что одни и теже события могут иметь сакральный смысл для разных конфессий (но это не значит что они тождественны), как это например имеет место в Иерусалиме - когда 3 основные конфессии согласно своей религии считают его святой землей.

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 25.6.2007, 18:14) [snapback]66573[/snapback]</div>
Цитата:
Но тут в тебе опять армянин проснулся. Неважно, кто изобрел, например, какой-то музыкальный инструмент. Главное- назвать его общеармянским, открыть цех по его производству и через пару десятков лет вполне можно говорить, что это - образец древней армянской культуры. При этом еще насмешливо тыкать пальцем в того, у кого авторство скоммуниздил и называть его варваром, который кроме барабана...
[/b]
опять ты за старое: "верните нашу украденную культуру". список кстати растет - украденная у азербайджанского народа кухня, культура. музыка, танцы.. история. даже религия, как я понял со слов ваших юзеров, украдена Хаями у протоазербайджанцев (албанцев), впервые принявших христианство.

Цитата:
Ты когда-нибудь видел на стенах какой-нибудь церкви, часовни, изображение таких символов, как яблоко или ковчег? Или голубя?(не на картинах религиозного содержания - там и помидор, и ворону можно найти, а именно отдельно, как отдельный символ). Христианские символы - это рыба, пеликан и, конечно, крест. Они и использовались как символы.[/b]
ты хочешь сказать что в церкви изображены рыбы и пеликаны?

причем ты выделяешь ритуальную символику (изображенную например в церкови) от всей остальной. например змей - символизирует сатану, искусителя, но в церкви не изображен.

Старый 25.06.2007, 20:32   #66
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 25.6.2007, 19:49) [snapback]66575[/snapback]</div>
Цитата:
Например Иисус в христианстве сын Божий, а в Исламе пророк Иса. В христианстве Иисус символизирует жертву принесенную Богом и его любовь - послать на крест своего Сына дабы искупить человеческий грех. События вроде те же, а интерпретация разная, и как следствие разные символы. Еще наглядный пример: у христиан символ религии крест, а у мусульман - полумесяц. хотя считается что обе религии основаны на одной еврейской религии. Т.е. при наличие "единых корней" символика может быть разной.

[/b]
Монофизиты тоже Христа рассматривают не как другие христиане. В христианстве он - богочеловек, у монофизитов - только божество, у мусульман - только один из пророков, т. е. человек. И к чему вообще ты это? Мы говорим не о христианстве, а о Ветхом Завете, который есть "сказания" иудеев.

Цитата:

попробую уточнить выражение "общехристианские сказания". "общехристианские" - означает что описанное в ветхом завете имеет сакральный и символический смысл для христиан.

при этом, я не исключаю что одни и теже события могут иметь сакральный смысл для разных конфессий (но это не значит что они тождественны), как это например имеет место в Иерусалиме - когда 3 основные конфессии согласно своей религии считают его святой землей.
опять ты за старое: "верните нашу украденную культуру". список кстати растет - украденная у азербайджанского народа кухня, культура. музыка, танцы.. история. даже религия, как я понял со слов ваших юзеров, украдена Хаями у протоазербайджанцев (албанцев), впервые принявших христианство.
[/b]
Да, имеет такой смысл, но если, например, завтра армяне уверуют в богов Олимпа, древнегреческие мифы "общеармянскими сказаниями" не станут.

Цитата:
ты хочешь сказать что в церкви изображены рыбы и пеликаны?

причем ты выделяешь ритуальную символику (изображенную например в церкови) от всей остальной. например змей - символизирует сатану, искусителя, но в церкви не изображен.

[/b]
Да, рыбы и пеликаны изображаются в христианских храмах как самостоятельный символ. особенно в древних. Пеликаны являются орнаментом в комнате, где проходила Тайная Вечеря.

И много ли ты видел изображений Сатаны в виде змеи? Возможно, у армян это так, но не у прочих христиан. Возможно, ты имеешь в виду дракона, но в Ветхом Завете драконов-искусителей вроде нет...

Старый 25.06.2007, 21:29   #67
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну что тут скажешь, Рики?

Слишком живое воображение, неумение отделить явь от сна... Видимо, это от передозировки символики. Пока других причин не вижу - возможно, конечно, что есть ещё что-то. Не знаю.

В любом случае очень рад, что именно мировому сообществу теперь пришлось вести переговоры с армянами. Семнеби сбежал. Теперь Терри Девис уедет с глюками от бесед с "арийцами". Будем внимательно смотреть, насколько хватит терпения мирового сообщества. Я думаю, что появление ЛТП не случайно. Возможно, на Западе уже поняли, что с этой бандой говорить не о чем. Мало того, что вороваты, так они и нить разговора не в состоянии удерживать хотя бы 15 минут. Лучше поднапрячься и привести к власти человека минимально цивилизованного. Чтобы его хватило на ведение связной беседы - о большем пока речи нет.

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!

Старый 25.06.2007, 21:38   #68
Местный

ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
например, завтра армяне уверуют в богов Олимпа, древнегреческие мифы "общеармянскими сказаниями" не станут.[/b]
Во первых это вам свойственно менять сакральные ценности на раз.
То вы писали на арабском, потом на латинице, после на кирилице, потом снова на латинице, жду вот когда опять поменяете свою письменность.
Про религию тоже самое: сначала вы - турки были первыми христианами на земле, потом стали мусульманами и все это уживается с гей клубами и трансами на улицах Стамбула, распитием спиртных напитков там же..
Есть еще приколы, к примеру мусуватисты в 20-х годах хором записывались в коммунисты , когда пришла Красная Армия, а вот дашнаки до последнего были и есть дашнаки.
Это так некоторые черточки...
Теперь представим, что все армяне уверовали в Богов Олимпа, то для всех армян древнегреческие мифы станут общеармянскими сказаниями, так как на них будет воспитываться большинство поколений армян, что = общеармянские сказания, но не в смысле армянского авторства этих сказаний.

ZIDANE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 22:19   #69
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 25.6.2007, 21:38) [snapback]66579[/snapback]</div>
Цитата:
Во первых это вам свойственно менять сакральные ценности на раз.
То вы писали на арабском, потом на латинице, после на кирилице, потом снова на латинице, жду вот когда опять поменяете свою письменность.
Про религию тоже самое: сначала вы - турки были первыми христианами на земле, потом стали мусульманами и все это уживается с гей клубами и трансами на улицах Стамбула, распитием спиртных напитков там же..
Есть еще приколы, к примеру мусуватисты в 20-х годах хором записывались в коммунисты , когда пришла Красная Армия, а вот дашнаки до последнего были и есть дашнаки.
Это так некоторые черточки...
Теперь представим, что все армяне уверовали в Богов Олимпа, то для всех армян древнегреческие мифы станут общеармянскими сказаниями, так как на них будет воспитываться большинство поколений армян, что = общеармянские сказания, но не в смысле армянского авторства этих сказаний.
[/b]
Ну вот, наконец наши позиции сходятся. Значит, армянским является не то, что имеет армянское авторство, а то, что армянам понравилось и показалось полезным и нужным. Я тоже так считаю.
Какие и сколько мусаватистов "записывались" в коммунисты, я не знаю, и ты не знаешь, но тебе приятно так думать. Лидер партии "Мусават" в коммунисты не записался, это известно. Вот армянские коммунисты, как и блок армян беспартийных, действительно были обычными, по твоей терминологии, хаями-фашистами, то есть дашнаками, поскольку это была единственная широко известная в то время хайско-фашистская партия.
Алфавит в Азербайджане дважды изменялся в советское время, и один раз - теперь. Азербайджан кирилицу не выбирал, вот и не оставил... Латиница - это неплохо. Но армянам, конечно, не подходит. У них должна быть своя, неповторимая версия греческого алфавита, как и свое, отличное от других, православие и пр.

Ну, а геи, трансы и пр. на улицах Стамбула - это те же армяне, очевидно, только турецкие...

Старый 25.06.2007, 22:34   #70
Местный

ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Значит, армянским является не то, что имеет армянское авторство, а то, что армянам понравилось и показалось полезным и нужным. Я тоже так считаю. [/b]

Ашер, я этого не говорил, а ты можешь интерпретировать и так и потом с умным видом строить свои теории, отталкиваясь от собственной предпосылки и грохотом ее опровергать.
я сказал конкретно следующее

Цитата:
Теперь представим, что все якуты уверовали в Богов Олимпа, то для всех якутов древнегреческие мифы станут общеякутскими сказаниями, так как на них будет воспитываться большинство поколений якутов, что = общеякутские сказания, но не в смысле якутского авторства этих сказаний.[/b]

Если начинаем стебаться, то ок.

Старый 25.06.2007, 22:46   #71
Местный

ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, а геи, трансы и пр. на улицах Стамбула - это те же армяне, очевидно, только турецкие...[/b]
А на Тбилисском проспекте в Баку ?

Старый 25.06.2007, 22:48   #72
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 25.6.2007, 22:34) [snapback]66584[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер, я этого не говорил, а ты можешь интерпретировать и так и потом с умным видом строить свои теории, отталкиваясь от собственной предпосылки и грохотом ее опровергать.
я сказал конкретно следующее
То же самое можно сказать и про якутов
Если начинаем стебаться, то ок.
[/b]
Да нет, никакого стеба. Просто анализ своебычного армянского мышления. Поверили в богов Олимпа - оп-па, уже и древнегреческие мифы - это армянские сказания. А значит, армянская история и армянская культура. Армянское наследие. Ну, это как если бы я, выучив в детстве несколько стихотворений Пушкина, заявил бы, что Пушкин азербайджанский (без деления) или лезгинский(этнически) поэт. Мне, конечно, смешно, но для армян такие кульбиты сознания - нормальный способ мышления. Раз армяне приняли христианство, а в христианстве Библия - священная книга, а в Библии есть гора Арарат, то гора Арарат - армянская гора вместе со всеми окрестностями. В Библии еще и море присутствует, и не одно - значит, Армения была от моря и до моря. И при чем тут евреи, которые Библию написали? Написали, спасибо, а теперь отодвиньтесь... Библия - христианская книга, первые христиане - это армяне, так что все моря и горы, которые в Библии присутствуют, ясно чьи...

Старый 25.06.2007, 22:49   #73
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 25.6.2007, 22:46) [snapback]66586[/snapback]</div>
Цитата:
А на Тбилисском проспекте в Баку ?
[/b]
Ну сам видишь, что остались армяне в Баку, а ты не верил...

Старый 25.06.2007, 22:56   #74
Местный

ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 25.6.2007, 21:48) [snapback]66587[/snapback]</div>
Цитата:
Да нет, никакого стеба. Просто анализ своебычного армянского мышления. Поверили в богов Олимпа - оп-па, уже и древнегреческие мифы - это армянские сказания. А значит, армянская история и армянская культура. Армянское наследие. Ну, это как если бы я, выучив в детстве несколько стихотворений Пушкина, заявил бы, что Пушкин азербайджанский (без деления) или лезгинский(этнически) поэт. Мне, конечно, смешно, но для армян такие кульбиты сознания - нормальный способ мышления. Раз армяне приняли христианство, а в христианстве Библия - священная книга, а в Библии есть гора Арарат, то гора Арарат - армянская гора вместе со всеми окрестностями. В Библии еще и море присутствует, и не одно - значит, Армения была от моря и до моря. И причем тут евреи, которые Библию написали? Написали, спасибо, а теперь отодвиньтесь... Библия - христианскаякнига, первые христиане - это армяне, так что все моря и горы, которые в Библии присутствуют, ясно чьи...
[/b]

Ашер, ты впал в истерику.
Но гора Арарат не считается армянской тока потому цто она присутствует в Библии, вернее она считается армянской циста историцески.

Цитата:
Библия - христианскаякнига, первые христиане - это армяне, так что все моря и горы, которые в Библии присутствуют, ясно чьи...[/b]
Ашер не зацитывайся аз. агитпропом. Таких утверждений в исторических трудах армян или заявлениях оффициальных лиц ты не найдешь. Среди простых арм. юзеров Библии и обычных людей такие высказывания я тоже не встречал за всю свою жизнь.

Цитата:
Просто анализ своебычного армянского мышления. Поверили в богов Олимпа - оп-па, уже и древнегреческие мифы - это армянские сказания[/b]

Ашер не извращая, вчитайся в мою фразу.

Цитата:
Теперь представим, что все армяне уверовали в Богов Олимпа, то для всех армян древнегреческие мифы станут общеармянскими сказаниями, так как на них будет воспитываться большинство поколений армян, что = общеармянские сказания, но не в смысле армянского авторства этих сказаний.[/b]

Где тут <div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
оп-па, уже и древнегреческие мифы - это армянские сказания[/b]
?

Старый 25.06.2007, 23:19   #75
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 25.6.2007, 20:29) [snapback]66578[/snapback]</div>
Цитата:
В любом случае очень рад, что именно мировому сообществу теперь пришлось вести переговоры с армянами. Семнеби сбежал. Теперь Терри Девис уедет с глюками от бесед с "арийцами". Будем внимательно смотреть, насколько хватит терпения мирового сообщества. Я думаю, что появление ЛТП не случайно. Возможно, на Западе уже поняли, что с этой бандой говорить не о чем. Мало того, что вороваты, так они и нить разговора не в состоянии удерживать хотя бы 15 минут. Лучше поднапрячься и привести к власти человека минимально цивилизованного. Чтобы его хватило на ведение связной беседы - о большем пока речи нет.

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!
[/b]
Опять индульгируешь.

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 25.6.2007, 20:29) [snapback]66578[/snapback]</div>
Цитата:
Ну что тут скажешь, Рики?

Слишком живое воображение, неумение отделить явь от сна... Видимо, это от передозировки символики. Пока других причин не вижу - возможно, конечно, что есть ещё что-то. Не знаю.
[/b]
скажу - советую Ашеру зайти в ближайшую церковь и поискать там изображенных пеликанов (комната с тайной вечерей церковью не является).

собственно суть в чем - Ашер считает что любая сущность имеющая символическое значение для христиан должна быть изображена в церкви. иначе Ашер объявит что это не символ. Вообщем абсолютно не обоснованный и во многом не логичный подход. Вот собственно и вся суть дискуссии с Ашером.

Кстати, я заметил -стоит мне на пару часов удалиться как вы сразу празднуете "победу над <strike>армянами</strike> опонентом"

ну и что написал Ашер? я достаточно отчетливо написал что единые корни религиозного учения отнюдь не означают наличие единой символики - т.е. на основе предания (писания) Ветхом Завете у разных конфессий может образоваться разная символика. Я даже привел весьма показательный пример - христианство и ислам считаются религиями имеющими единый корень, но символика у них сами знаете разная - крест и полумесяц. Это по поводу возникшего оффтопа про единые корни разных религий.

Ответ