Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2008, 00:01   #101
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Привет, Эйдос! Я не слишком сильна в экономических прогнозах, но даже я вижу, что рассматривать Азербайджан оторванно от мирового экономического кризиса некорректно. К примеру, вы откровенно злорадствуете по поводу снижения цен на нефть, прогнозированного вами в прошлом году. Но вы не одиноки в этих предсказаниях - в Азербайджане нашлись эксперты, которые тоже смогли предсказать это падение, а предупрежденный, как известно, защищен:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
По оценкам НБА и Министерства финансов, 75% доходов госбюджета полностью защищены от изменения цен на нефть, а по остальным 25% имеется достаточно ресурсов для снижения зависимости от резких ценовых колебаний. Следует отметить, что МВФ указывал на устойчивость бюджета страны на 2008 год даже при снижении цены нефти до 40 долларов за баррель. Сохранение текущего тренда (с июня цены на нефть упали на 100 долларов за баррель) можно прогнозировать дальнейшее снижение цены основного источника валютных доходов Азербайджана до уровня ниже 40 долларов за баррель. При этом минимальная цена нефти, обеспечивающая устойчивость бюджета страны на 2009 год, реально выше, так как доходы бюджета возрастут до 12,177 млрд. манатов, расходы - до 12,355 млрд. манатов при ожидаемом обменном курсе в 0,8 маната за 1 доллар США.[/b]
http://atc.az/index.php?newsid=484

Как вы прокомментируете это?

Кроме того, я не понимаю, как это может быть, чтобы Азербайджан пострадал, а Армения, напротив, вырвалась вперед и опередила Азербайджан по экономическим показателям.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 01:28   #102
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 14.12.2008, 2:39) [snapback]162651[/snapback]</div>
Цитата:
Всем привет!

1. Почему-то под Новый год захотелось вернуться на ваш форум и перечитать свой прогноз по Азербайджану на 2008 г. - Ностальгия своего рода ...
Странно, но совпадение с реальностью даже выше, чем я ожидал (см. цитату, приведенную выше).
Заодно было забавно перечитать комментарии к этому прогнозу со стороны юзеров АТС (с обвинениями в мой адрес насчет "уровня средней школы" и т.д.).[/b]
Привет eidos.
Как говорится - старая любовь не заржавеет.
Совершенно не помню того что было выставлено, но в том, что ты сейчас выставил, признаю, что совпадений много. Это лишь доказывает, что читать и анализировать на таком макроуровне ты в состоянии. Прими как комплимент! Но с другой стороны, все эти прогнозы (экономические) были у многих аналитиков "на устах" и спроецировать их на Азербайджан не было трудности.
Я очень жалею, что пропустил в свое время твой прогноз и не узнал, что ты думаешь об Армении.

Цитата:
А теперь все как-то захирело. Я понимаю, трудно отстаивать заведомо депрессивную позицию. Нет у вас пока таких навыков. Но как-то ведь держаться надо. Зачем же раскисать-то так.[/b]
Ну так мы и держимся!
Держимся шутками в сторону нашего правительства и самокритикой.
К тому же разве с вами закиснешь?
Цитата:
Кстати, в этом контексте (в плане уже вполне доказанной логической неадекватности Азагитпропа на самом верхнем уровне) крайне забавно выглядит и развернувшаяся на страницах вашего форума дискуссия о совместимости или несовместимости армян и азербайджанцев в генетическом и/или этническом плане (как попытка "прищемить хвост Кочаряну", который об этом даже никогда не узнает, а заодно и всем имеющимся в наличии армюзерам АТС). [/b]
Ну не знаю, забавно или не забавно, но то что "хвост прищемили" (выражение не мое!) это точно! Иначе чем вызван такой интерес с твоей стороны, на такую мелочь, да к тому же не с "верхнего уровня" (выражение не мое!)?

Цитата:
Что касается генетики, то, я думаю, процентов по 15 титульных армян и азербайджанцев - метисы с примесью обеих кровей. В этом смысле вопрос о генетической несовместимости армян и азербайджанцев является исключительно риторическим. Доказано всеми роддомами Армении, Азербайджана и России в двадцатом веке (не говоря уже о средневековье): совместимы.[/b]
Так против природы же не попрешь!

Цитата:
Такие заявления (как сделанное Кочаряном), как правило, - проявление какой-либо крупной общенациональной обиды по итогам этнонаправленных неадекватных действий (типа Баку, Сумгаита и т.д.). Но не расстраивайтесь. Ничто не вечно. Например, у русских сейчас главные враги (по Леваде) - грузины с украинцами, а лепшие друзья (ни за что не догадаетесь) - НЕМЦЫ (после 30 млн. убиенных в ВОВ мирных жителей). [/b]
Давай не обобщай.
Мои посты четко оговаривают, что Кочарян дал огромный шанс своими познаниями "этнолога" использовать Азербайджаном этот перл в идиологической и политической целях. Разве не так?
Цитата:
Так что лет через 15-20 самыми большими друзьями армян можете стать именно вы, азербайджанцы (и наоборот). А близкими родственниками по крови вы и так уже являетесь.[/b]
Вполне вписывается в историческую науку.
Цитата:
По идее, это вы, азербайджанцы, с "пеной у рта" должны кричать об этнической несовместимости с армянами, как о мотиве очевидной этнической агрессивности с вашей стороны на протяжении всей истории, начиная со средних веков. [/b]
Идея не очевидна простым примером того, что с высоких постов это не звучит.
Цитата:
Боюсь, что вы, азюзеры АТС, тоже меня неправильно поймете, и воспримете это пожелание как стремление злобствующего пришлого юзера непонятной этнической отнесенности покуражиться над Толерантнейшими и Суперлогичными во всех своих проявлениях (особенно - в геополитических стратегиях) азербайджанцами (во главе с солнцеподобным ИА).

Это не так.

Заранее благодарен за адреналин, который я получу по прочтении ваших ответов.

Искренне Ваш, Эйдос
[/b]
Не переживай, никто здесь тебя злобствующим пришлым юзером не считает.
Даже несмотря на явные передержки (Толерантнейшими и Суперлогичными) ну зачем же так? Ты же не Кочарян какой то? Вроде прогнозы составлять умеешь. Это тебе здесь гарантировано!

P.S. Хочу надеяться, что ответ на анализ своей крови ты уже получил, и с холестерином у тебя все ОК, иначе адреналин соединение опасное!

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 01:44   #103
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 14.12.2008, 22:01) [snapback]162731[/snapback]</div>
Цитата:
Привет, Эйдос! Я не слишком сильна в экономических прогнозах, но даже я вижу, что рассматривать Азербайджан оторванно от мирового экономического кризиса некорректно. К примеру, вы откровенно злорадствуете по поводу снижения цен на нефть, прогнозированного вами в прошлом году. Но вы не одиноки в этих предсказаниях - в Азербайджане нашлись эксперты, которые тоже смогли предсказать это падение, а предупрежденный, как известно, защищен:

Кроме того, я не понимаю, как это может быть, чтобы Азербайджан пострадал, а Армения, напротив, вырвалась вперед и опередила Азербайджан по экономическим показателям.
[/b]

Кстати, я прореагировав лишь на общий хамский то, уже порядком мне поднадоевший по русской публицистике, забыл об этом спросить.

Кризису в Америке уже полтора года - от лета 2007-го. Он некоторое время для России сглаживался высокими ценами на нефть. Теперь должны пострадать прежде всего те, кто зависит от русского рынка. Грузия выбила для себя четыре с половиной миллиарда. Азербайджан слегка ужмёт бюджет. А вот что будет с Арменией?

Насколько я знаю, Леваев намерен свернуть алмазные дела в Армении. И вообще... По многим намечавшимся проектам Армении по-моему ничего не светит. Интересно, на что может надеяться Армения в условиях кризиса.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 02:14   #104
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 15.12.2008, 0:44) [snapback]162739[/snapback]</div>
Цитата:
Грузия выбила для себя четыре с половиной миллиарда. Азербайджан слегка ужмёт бюджет. А вот что будет с Арменией?
По многим намечавшимся проектам Армении по-моему ничего не светит. Интересно, на что может надеяться Армения в условиях кризиса.
[/b]
Вот и я не понимаю, как может Армении что-то светить больше, чем Азербайджану.

Цитата:
Счётная палата Азербайджана высоко оценивает устойчивость государственного бюджета на случай падения мировых цен на нефть ниже положенного в основу бюджета прогноза средней экспортной цены в $70 за баррель. Как заявил 11 ноября в парламенте председатель Счетной палаты Азербайджана Гейдар Асадов, государственный бюджет страны защищён на случай падения цен на нефть на мировых рынках ниже $70 за баррель.

Асадов отметил: "По нашим оценкам, по итогам 2008 года остатки на валютном счёте Государственного казначейства при Министерстве финансов составят 500-700 млн. манатов (порядка $620-870 млн.). Кроме того, за предыдущие годы Министерство финансов накопило на казначейских счетах остатков на $1 млрд., и при необходимости в следующем году можно будет направить эти средства на финансирование мероприятий, предусмотренных в госбюджете". Таким образом, по его словам, к началу 2009 года Государственное казначейство будет иметь порядка $2 млрд. валютных резервов. Кроме того, по словам Асадова, правительство Азербайджана в 2009 году обеспечит поддержание ликвидности банковской системы выделением 50 млн. манатов ($62 млн) и акционерных обществ с государственным участием - 120 млн. манатов ($148,6 млн).

Счетная палата Азербайджана полагает, что проект государственного бюджета на 2009 год демонстрирует жёсткую финансово-кредитную политику правительства, свидетельством чему является снижение темпов роста бюджетных доходов и расходов по сравнению с предыдущими годами. Палата подготовила для правительства ряд рекомендаций, связанных с госбюджетом на 2009 год. В частности, она предлагает министерству экономического развития более подробно обосновать причину снижения показателя дефлятора, расширить базу прогнозирования путем использования новых индикаторов, правительству - ужесточить контроль над целевым использованием отдельных статей госбюджета, обеспечить новый подход к формированию и финансированию инвестиционных программ.[/b]
http://www.regnum.ru/news/1082049.html

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 02:49   #105
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 15.12.2008, 0:14) [snapback]162743[/snapback]</div>
Цитата:
Вот и я не понимаю, как может Армении что-то светить больше, чем Азербайджану.
http://www.regnum.ru/news/1082049.html
[/b]
Здесь вот есть кое-что:
Цитата:
2. Что касается НКР, то, если РА в последние годы дает стабильный рост ВВП в 10-11 процентов (безо всякой нефти), то НКР - 12-15 процентов (по разным оценкам). Легко посчитать, что уже через пару лет НКР превзойдет средний уровень благосостояния в Азербайджане, который будет стагнирован или даже пойдет вниз в предстоящие 5 лет.

Кроме того, рекомендую обратить ваше внимание на то, что в Армении в последнее время резко возросла экономическая активность по таким мегапроектам, как:

- создание всемирного армянского банка,
- новая АЭС,
- строительство жд между Арменией и Ираном,
- строительство нефтеперерабатывающего завода,
- создание технопарка на базе завода "Марс",
- запуск нанотехнологического проекта "Кэндал" и т.д., и тому подобное.

Это я к тому, что то, что Р. Кочарян не смог (или не захотел) сделать за все годы своего правления, С. Саргсян сделал за неполных 6 месяцев, не говоря уже о том, что ему все это время приходилось разбираться с протюркской "5-й колонной" во главе с ЛТП в своей стране.
[/b]
Наверное, всё это профинансирует Карабах . Особенно, создание "всемирного армянского банка". Года полтора назад действительно были разговоры устроить наряду с латвийскими банками по отмыву русского ворованного бабла - ещё и армянский банк. Насчет "всемирно-армянскости" не знаю, но дополнительная заначка для путинского ворья не помешала бы. А теперь она зачем?

Может быть, Сержик разберётся, наконец, с "протюркской 5-ой колонной" и она все вышеперечисленные проекты профинансирует? Иначе некому. Только она хохмы ради может "запустить нанотехнологический проект" в Армении. Кто ж, будучи в здравом уме и доброй памяти выделит на такое дело кредиты? Только самоубийцы.

Про ж.д. с Ираном и НПЗ в Мегри я уже слышу лет пять. И вот именно то, что никто не решался сделать в годы изобилия кредитных ресурсов, теперь возьмут и профинансируют! Вот всё бросят и начнут строить НПЗ и ж.д. с Ираном.

Одним словом - всё на уровне "5-ой колонны" и прочих бредовых концепций. Так же правдоподобно. Что во всём мире будет рецессия, и только в Армении начнется экономический бум с технопарками и нанотехнологиями.

Старый 15.12.2008, 03:00   #106
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 15.12.2008, 0:52) [snapback]162750[/snapback]</div>
Цитата:
Конечно не интересно, когда вам нечего сказать - кроме ругательств - ни по одному пункту обсуждения.

Просто вы не хотите дальше позориться и в одночасье лишиться тяжким трудом завоеванного статуса "Гуру форума". Я вас понимаю. Бай, бай.
[/b]
Нет-нет-нет! Теперь уже никаких бай, бай!

А как же МЕГАПРОЕКТЫ!!!!!

Старый 15.12.2008, 03:06   #107
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 19
eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 14.12.2008, 23:01) [snapback]162731[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]

Уважаемая Дисмисс!

1. Если вы обратили внимание, статья приведенная вами в качестве доказательства высокого уровня прозорливости аз. эк. науки, датирована 05 декабря 2008 года. Это называется, извините, не "прогноз", а "после драки кулаками махать".

2. Да, на 2008 и даже какую-то часть 2009 г. у Азербайджана хватит валютных резервов. Но потом наступит полный экономический коллапс, посокольку аз. экономика уже ничего, практически, не способна производить самостоятельно (на уровне обеспечения потребностей страны). Имеющиеся финансовые кубышки на деле лишь отсрочат дно кризиса, но сделают кризис аз. экономики еще более тяжелым.

3. Дело в том, что Армения вообще никак не связана с нефтяным бизнесом, и для нее весь этот сыр-бор - просто ожидание резкого снижения мировых цен на потребляемые нефтепродукты и газ. Как вы понимаете, для любой экономики снижение цен на базовое сырье - это только плюс.

Армянскому экспорту тоже страдать неоткуда, да и экспорта там пока - "кот наплакал".
Арм. коньяк в России как пили, так и будут пить, медь будет только дорожать, ну и так далее.

И последнее (нет желания долго писать, сделаю это только если последуют жесткие возражения на эти аргументы), в Армянскую экономику сейчас идет гигантское (по сравнению с прошлыми годами) количество инвестиций.

Количество запускаемых в Армении макропроектов класса Альфа (типа строительства АЭС и ЖД в Иран) превышает 7-8 единиц.

Такого не было никогда.

Вот вкратце, причины, по которым я писал, что Армения в ближайшие годы продолжит показывать темпы роста в 9-10 процентов (а Карабах - 11-15 процентов) на фоне обнуления темпов роста Аз. экономики.

Надеюсь, это понятные аргументы.

eidos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 03:12   #108
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.12.2008, 17:39) [snapback]162706[/snapback]</div>
Цитата:
Я не понимаю, зачем нести откровенную чушь? Чушь - даже на уровне вашего понимания. Все международные финансовые институты и эксперты признают, что Азербайджан проводит грамотную политику и его показатели выглядят намного лучше, чем у остальных стран. Особенно в пору кризиса.

Что случилось такого необычного, отчего у вас такая откровенная истерика?Мне лень сейчас объяснять, что происходит в России и чем это чревато для соседей. Всё равно - бесполезно.

Гораздо интересней, чем вызван такой всплеск эмоций конкрентно у вас. Мистическое предчувствие медного таза, парящего над глупой башкой России? Да! Это есть, и медный таз её накроет. Кто бы сомневался?

Не надо нервничать. Об Армении теперь позаботиться Турция.
[/b]

Так ведь то и случилось, что с Азербайджаном ничего не случилось. Оттого и истерика... Если бы наш младший брат по разуму действительно верил в свои мрачные прогнозы, он бы дождался-таки финансового краха, массовых увольнений, инфляции-девальвации в Азербайджане... А он вместо того забежал вперед телеги и звонко тяфффкает... Понимая между тем, что телега едет не в нужном для него направлении. Пущай себе... Мешать ему не надо.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 03:15   #109
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 15.12.2008, 0:28) [snapback]162738[/snapback]</div>
Цитата:
Привет eidos.
Как говорится - старая любовь не заржавеет.
Совершенно не помню того что было выставлено, но в том, что ты сейчас выставил, признаю, что совпадений много. Это лишь доказывает, что читать и анализировать на таком макроуровне ты в состоянии. Прими как комплимент! Но с другой стороны, все эти прогнозы (экономические) были у многих аналитиков "на устах" и спроецировать их на Азербайджан не было трудности.
Я очень жалею, что пропустил в свое время твой прогноз и не узнал, что ты думаешь об Армении.
Ну так мы и держимся!
Держимся шутками в сторону нашего правительства и самокритикой.
К тому же разве с вами закиснешь?

Ну не знаю, забавно или не забавно, но то что "хвост прищемили" (выражение не мое!) это точно! Иначе чем вызван такой интерес с твоей стороны, на такую мелочь, да к тому же не с "верхнего уровня" (выражение не мое!)?
Так против природы же не попрешь!
Давай не обобщай.
Мои посты четко оговаривают, что Кочарян дал огромный шанс своими познаниями "этнолога" использовать Азербайджаном этот перл в идиологической и политической целях. Разве не так?

Вполне вписывается в историческую науку.

Идея не очевидна простым примером того, что с высоких постов это не звучит.

Не переживай, никто здесь тебя злобствующим пришлым юзером не считает.
Даже несмотря на явные передержки (Толерантнейшими и Суперлогичными) ну зачем же так? Ты же не Кочарян какой то? Вроде прогнозы составлять умеешь. Это тебе здесь гарантировано!

P.S. Хочу надеяться, что ответ на анализ своей крови ты уже получил, и с холестерином у тебя все ОК, иначе адреналин соединение опасное!
[/b]
Дорогой Кинза!

1. Приятно иметь дело с культурным человеком.

2. По Кочаряну - повторю, что дело с этногенетической несовместимостью армян и азербайджанцев не стоит выеденного яйца. Для Азербайджана выгоднее во всех отношениях (если он хочет идеологически обосновать будущую войну) обеими руками подыграть Кочаряну.

Если ИА этого не делает, то или не собирается воевать, или с мозгами напряженка (думаю, что и то, и другое одновременно).

3. С моей кровью все в порядке. Она гарантирует абсолютно одинаковое отношение ко всем участникам арм.-аз. конфликта.

Старый 15.12.2008, 03:24   #110
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 15.12.2008, 2:15) [snapback]162754[/snapback]</div>
Цитата:
2. По Кочаряну - повторю, что дело с этногенетической несовместимостью армян и азербайджанцев не стоит выеденного яйца. Для Азербайджана выгоднее во всех отношениях (если он хочет идеологически обосновать будущую войну, обеими руками подыграть Кочаряну).[/b]
Для меня тоже остается глубокой тайной, почему ИА напрямую не пользуется такой оплошностью Кочаряна, но заметь, что на нашем форуме это не осталось незамечанным.

Цитата:
Если ИА этого не делает, то или не собирается воевать, или с мозгами напряженка (думаю, что и то, и другое одновременно).[/b]
Он наверное думает как и ты: "дело с этногенетической несовместимостью армян и азербайджанцев не стоит выеденного яйца". А жаль!!!

Цитата:
3. С моей кровью все в порядке. Она гарантирует абсолютно одинаковое отношение ко всем участникам арм.-аз. конфликта.
[/b]
Она то (кровь) гарантирует, А ты?

Старый 15.12.2008, 03:24   #111
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 15.12.2008, 0:44) [snapback]162739[/snapback]</div>
Цитата:

Кстати, я прореагировав лишь на общий хамский то, уже порядком мне поднадоевший по русской публицистике, забыл об этом спросить.

Кризису в Америке уже полтора года - от лета 2007-го. Он некоторое время для России сглаживался высокими ценами на нефть. Теперь должны пострадать прежде всего те, кто зависит от русского рынка. Грузия выбила для себя четыре с половиной миллиарда. Азербайджан слегка ужмёт бюджет. А вот что будет с Арменией?

Насколько я знаю, Леваев намерен свернуть алмазные дела в Армении. И вообще... По многим намечавшимся проектам Армении по-моему ничего не светит. Интересно, на что может надеяться Армения в условиях кризиса.
[/b]
1. По Армении я частично ответил в посте для Дисмисс. Кроме того, есть большой кусок в моем прогнозе от 05.07, который размещен на этой ветке. Я просто его не процитировал, думая поговорить в основном об Азербайджане, но вы, как Шерочка с Машерочкой, друг без друга, судя по всему, жить не можете.

Поэтому сейчас процитирую здесь весь свой прогноз прогноз от 05.07, если вам так лень пролистывать страницы назад. Потом поговорим. (см. ниже)

2. По алмазному бизнесу в Армении - вообще смешной аргумент. Он сокращается уже лет 7-8, колеблется в районе 40-50 млн. долларов и никакого влияния - в силу своей малости - на экономику Армении не оказывает.

Армения, повторюсь, может надеяться на тотальное снижение базовых цен на потребляемое сырье (в том числе - сахарную свеклу, зерно и т.д.), то есть не только на нефть и газ, но, главное, на небывалый рост инвестиций и реализацию уникальных по своим экономическим последствиям проектов.

Одна ж- дорога в Иран чего стоит! Фактически, это дорога Жизни.

Привожу свой прогноз от 8.05.07 (пост номер 27 на этой ветке) полностью (по заявке слушателей):

Очень неохота писать, но обещал - надо выполнять.

Вообще, как я смотрю, местная публика немного путает сценарии будущего с прогнозами. Сценарии - это, фактически, расписанные по срокам декларации о намерениях, пожелания. - Даже не планы, поскольку под них не прописываются ресурсы.

Прогнозы - это иное. Это некий "моментальный снимок событий" в будущем (или серия таких снимков, своего рода "фильм об ожидаемых реальных событиях будущего"). То есть в случае прогнозов автор не заявляет о собственных желаниях, а утверждает, что именно так все и будет (по записям в "Книге судеб").

Это - намного более сложный жанр. Обычно все прогнозисты, начиная с легендарной Кассандры, подвергались гонениям и остракизму (за исключением, может быть, Древней Греции, где существовали специальные межгосударственные структуры - речь идет о храме в Дельфах - без консультаций с которыми не принимались никакие решения).
Но потом и в Греции решили с прогнозистами не миндальничать. Поэтому она и погибла.

Но не суть.

Вначале я хотел отделаться малой кровью и просто прописать, что хотят армяне и азербайджанцы (по отдельности) в сценарной перспективе 20-25 лет. Это было бы очень просто, но скучно (для меня).

Поэтому я хочу несколько усложнить задачу и выдать именно свой прогноз, а не сценарий будущих событий.

Разумеется, многим тут (в том числе - армянам, возможно) он не понравится, но извините. После моего ухода с этого гостеприимного форума у вас будет море времени, чтобы меня опровергнуть, обругать и написать свои прогнозы.

Итак, Что день грядущий нам готовит?

Ну, прежде всего, надо понимать, что, несмотря на все "раздувание щек" азербайджанцами в последнее время, регион Южного Кавказа (и каждая страна - в отдельности) абсолютно несамостоятелен в своих геополитических выборах.

Поэтому прогноз по Ю. Кавказу - это, прежде всего, прогноз по общемировому геополитическому балансу.

Мой прогноз таков.

1. В мире до 2012 г. никаких существенных изменений не произойдет. Единственное существенное событие, которое могло бы случиться - война США с Ираном, но Буш сейчас - "хромая утка", и Закулиса этого не допустит (ястребиный цикл в мире прошел; непонятно, что с уже горящими Ираком и Афганистаном делать, не говоря уже о всяких мелких Суданах).

Поэтому с этой стороны особых влияний на Карабахский конфликт не будет.

Сегодняшний баланс сил в принципе сохранится (с небольшими флюктуациями, о которых ниже).

Начиная с 2008 г. Азербайджану придется резко снизить объем воздуха, закачиваемого в собственные "щеки" (в процессе их "раздувания"), поскольку темпы его экономического роста просто резко обнулятся (добыча нефти уже в 2007 г. будет близка к пику и в 2008 г. дай бог будет просто поддержать этот уровень, не говоря уже о наращивании производства). Кроме того, уровень цен на нефть в мире в 2008 г. начнет плавно понижаться. К этому времени Голландский синдром и гиперинфляция уже будут просто свирепствовать в Азербайджане и впору будет говорить об экономическом крахе. Но реально экономический коллапс в Азербайджане будет наблюдаться где-то в районе 2011 г. Предшествующие годы будут просто более или менее мрачной прелюдией к этому событию.

Кроме того, готовящиеся прийти к власти демократы США - это не ставленник нефтяных ТНК Буш. Высокая цена на нефть им не выгодна в принципе. + Они захотят тормознуть Россию, как это было в конце 80-х.
+ Демократы США - вообще гораздо близкая армянскому лобби политическая сила, чем республиканцы.

Это - дополнительный удар по Азербайджану.

Поэтому Азербайджану придется быть намного скромнее во всех своих проявлениях.

В Армении все будет несколько веселее. У власти там останется умеренно пророссийский кочаряновский режим (с небольшой сменой декораций, разумеется) и Россия впервые начнет в 2008-2012 гг. интенсивно вкладывать средства в экономику Армении, ускоренно формируя стратегическую региональную ось Москва - Ереван – Тегеран (слишком уж Россию задел БТД, а также стремление США и Азербайджана перехватить поток углеводородов из Казахстана и Туркмении).

В фоновом режиме будут также вестить интенсивные заигрывания армянских политиков с США, Евросоюзом и НАТО, но все будут понимать (и принимать), что тот, кто платит, тот "девушку и танцует".

Высокие темпы роста в Армении сохранятся + будут ускоренно вводиться в строй стратегические экономические объекты в энергетике, нефтепереработке, транспорте и т.д. В эти годы Армения станет однозначным экономическим лидером региона.

Это, однако, не повлияет на тон геополитических реплик Еревана. Останется такая же флегма: "Хотите Карабах? - Берите, если сможете".

В карабахском урегулировании никаких изменений не произойдет. Лишь заметно повысится тон претензий азербайджанской дипломатии к мировому сообществу и своей злосчастной судьбе, поскольку И.Алиев (или его преемник) не сможет уже даже блефовать по поводу эквивалентности военного бюджета Азербайджана и общего бюджета Армении - настолько это будет смешным.

Карабах (хотя он и не будет в эти годы признан мировым сообществом) уверенно расправит экономические крылышки и, поскольку по налогообложению он, фактически, офшорная зона, потихоньку начнет проявлять амбиции армянского Сингапура или Гонконга (диаспора начнет туда интенсивно инвестировать, поскольку всем будет ясно, что у Азербайджана нет ни одного шанса начать новую войну).

2. В 2012 г. все изменится. Под угрозой очень крупных катастроф в разных областях жизнедеятельности, человечество вынужено будет искать принципиально новые способы межгосударственной интеграции и стратегического управления. Начнут формироваться очень крупные региональные и межрегиональные союзы конфедеративного типа (по образу и подобию) Евросоюза, которые будут выгодны всем участникам.

Не минует этой участи и Южный Кавказ. Естественной "точкой бифуркации" ("странным аттрактором") при этом станет Россия, в которой ВВП на душу («пер капита», как здесь на форуме любят повторять) к этому времени практически сравняется с евросоюзовским. Причем далеко не факт, что во вновь формируемый Союз все страны Ю.Кавказа войдут (по их просьбе) быстро и без проблем (это право еще надо будет заслужить).

К 2020 г. все проволочки завершатся и страны Ю. Кавказа (юридические совершенно независимые) будут наслаждаться жизнью во вновь созданном Евразийском союзе (неважно под какой идеологической вывеской).

Карабах будет объявлен армянско-азербайджанским Сингапуром и вскоре, возможно, далеко переплюнет свой исторический прототип (с учетом мощи армянского КРЕАТИВА и азербайджанского АЛВЕРА).

Взаимная ненависть потихоньку исчезнет, и армяне с азербайджанцами продолжат весьма успешно заниматься тотальным кровосмешением (интенсивной взаимной ассимиляцией), экстаз которого (не по воле этих двух многострадальных наций) был прерван на долгие 20-25 лет.

Старый 15.12.2008, 03:42   #112
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 15.12.2008, 2:24) [snapback]162755[/snapback]</div>
Цитата:
Для меня тоже остается глубокой тайной, почему ИА напрямую не пользуется такой оплошностью Кочаряна, но заметь, что на нашем форуме это не осталось незамечанным.
Он наверное думает как и ты: "дело с этногенетической несовместимостью армян и азербайджанцев не стоит выеденного яйца". А жаль!!!
Она то (кровь) гарантирует, А ты?
[/b]
Кинза!

Я уже по всем этим пунктам отвечал. Этногенетической несовместимости вообще не существует (в принципе). Сейчас в закрытых лабораториях по всему миру в военных целях делают людей-змей, людей-медведей и т.д. (не сочтите за бред сумасшедшего). В этом контексте говорить об этногенетической несовместимости армян и азербайджанцев, которые де-факто взаимно ассимилировались в течение столетий, - просто бред.

Что касается меня, то армянская позиция во всех ваших разборках мне ближе, хотя и далеко не во всем нравится. Например, я просто ненавижу ЛТП и считаю его самым омерзительным предателем интересов армянской нации за всю историю. Не очень-то мне нравился и Кочарян. А вот С. Саркисян - нравится. Вы откройте глаза и посмотрите, что он делает для Армении (а до этого - для армянской армии). Думаю, Армения еще не скоро в полной мере осознает, как ей повезло с правителем на данном этапе истории.

И когда Ашина тут изгаляется на предмет того, как лучше его унизить, мне становится просто смешно от того, насколько этот человек далек от реальности и неадекватен в своих геополитических и экономических суждениях.

Старый 15.12.2008, 03:46   #113
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 15.12.2008, 2:42) [snapback]162761[/snapback]</div>
Цитата:
Кинза!

Я уже по всем этим пунктам отвечал. Этногенетической несовместимости вообще не существует (в принципе).
[/b]
Только похвалил тебя, а ты все ...испортил.
Разве мой пост такой уж заковыристый что внятно его понять невозможно?

Старый 15.12.2008, 03:50   #114
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 15.12.2008, 2:46) [snapback]162762[/snapback]</div>
Цитата:
Только похвалил тебя, а ты все ...испортил.
Разве мой пост такой уж заковыристый что внятно его понять невозможно?
[/b]
Ну, извини, дорогой, я не телепат. Скажи, что хочешь услышать, и зачем тебе надо ковыряться в "этногенетической несовместимости". Может быть, я тебе и подыграю.

Старый 15.12.2008, 04:09   #115
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хорошо. Смотрим на перлы:

Цитата:
Начиная с 2008 г. Азербайджану придется резко снизить объем воздуха, закачиваемого в собственные "щеки" (в процессе их "раздувания"), поскольку темпы его экономического роста просто резко обнулятся (добыча нефти уже в 2007 г. будет близка к пику и в 2008 г. дай бог будет просто поддержать этот уровень, не говоря уже о наращивании производства). Кроме того, уровень цен на нефть в мире в 2008 г. начнет плавно понижаться. К этому времени Голландский синдром и гиперинфляция уже будут просто свирепствовать в Азербайджане и впору будет говорить об экономическом крахе. Но реально экономический коллапс в Азербайджане будет наблюдаться где-то в районе 2011 г. Предшествующие годы будут просто более или менее мрачной прелюдией к этому событию.

Кроме того, готовящиеся прийти к власти демократы США - это не ставленник нефтяных ТНК Буш. Высокая цена на нефть им не выгодна в принципе. + Они захотят тормознуть Россию, как это было в конце 80-х.
+ Демократы США - вообще гораздо близкая армянскому лобби политическая сила, чем республиканцы.

Это - дополнительный удар по Азербайджану.

Поэтому Азербайджану придется быть намного скромнее во всех своих проявлениях.
[/b]
"Надувать щеки" и прочее - это от врожденного плебейского хамства. Русские - вообще хамское отродье и в этом отношении им уже ничего не поможет.

Но - по сути. Плавного снижения цен на нефть мы не наблюдаем. Наоборот, в период вашего прогноза нефть подорожала так, как никогда раньше. То, что мы имеем сейчас - коррекция. Реальная цена на нефть не должна была превышать 100 долларов. Остальные 40-50 долларов составила спекулятивная накрутка, вызванная тем, что нефть стала дополнительным инструментом финансового пузыря. То есть, такой неестественный рост был одним из проявлений уже начавшегося финансового кризиса. Нормальная цена по себестоимости других месторождений - глубоких залежей Бразилии и нефтеносных песков Канады - 60-70 долларов, иначе новые месторождения нерентабельны.

Теперь такой вопрос. Снижение цен на на нефть - результат прихода к власти в США администрации, желающей "тормознуть Россию". Но вместе с тем, когда я сказал, что нынешний кризис светит России медным тазом, вы возразили, что крах грозит именно Америке, а не России. Есть дополнительная странность, что Россию "тормознули" авансом ещё до прихода к власти не-нефтяной администрации, но в сознании в котором ЛТП - турецкая 5-ая колонна - и не такое возможно.

Это как? Тут нужно как-то свести концы с концами. Если вам непонятна логическая муть в этих двух утверждениях, то... Что?

Следующий вопрос - ещё главнее. Азербайджан действительно самое удачливое и нормально управляемое пока государство из всех, кто входит в кризис. Эквадор, например, уже объявил дефолт. У нас этого не только нет, но и в кошмарном сне не предвидится.

У вас же получается, что именно в Азербайджане всё будет хуже всех. А вот в Армении - ну всё наоборот. Есть ли какой-либо пример в мировой истории экономических кризисов, чтобы одна малая страна устроила у себя экономический бум с МЕГАПРОЕКТАМИ, в то время, как во всём остальном мире рецессия?

Если есть такой пример, то - рассмотрим. Если нет, то очень благожалательно выслушаем объяснения, почему именно в Армении это должно произойти - то, чего никогда и нигде ещё не было.

Потом будут ещё вопросы...

Старый 15.12.2008, 04:37   #116
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 14.12.2008, 15:04) [snapback]162688[/snapback]</div>
Цитата:
1. Вы, азербайджанцы, очень странные люди.

У вас вся экономика - это нефтяной сектор (не считая "мелких брызг"). Цены на нефть упали на сегодняшний день в ТРИ с ЛИШНИМ РАЗА. Это означает, что будут очень большие проблемы с тем, чтобы показать хоть какой-то рост в 2008 г., а в 2009 г. он практически гарантированно будет отрицательным.

И вы говорите, что не ощущаете кризиса?

В вас (азербайджанскую нацию), наверное, тоннами ежедневно колют обезболивающее (на ментальном уровне).

И почему Вы, Скарлет, сводите проблему кризиса только к выдаче кредита? Это вообще не вопрос. Пока у Азербайджана полно денег. Можно было вообще не останавливать выдачу кредитов.

Более того, когда кончатся деньги в ваших нефтяных кубышках, соответствующие международные финансовые структуры легко вам выдадут кредиты "под недра".

Проблема не в этом.

Проблема в том, что у Азербайджана больше нет будущего. В 2006-2008 гг. было, а в 2009 - нет.

Темпы роста, которыми так гордился Азербайджан в последние годы, будут, начиная с 2009 г., просто обнулены (добыча выйдет на плато или около того, а цены на нефть и газ в следующие несколько лет будут болтаться в районе 15-летнего минимума).

В этом проблема. Более того, геополитическая катастрофа для Азербайджана. Все, на чем держалась геополитика и экономика Азербайджана в последнее время, оказалось зыбучим песком, который начал засасывать абсолютно все условия и механизмы вашего существования как нации.

- Начиная с идеи отбизимдырить Карабах в обозримой исторической перспективе.

2. Что касается НКР, то, если РА в последние годы дает стабильный рост ВВП в 10-11 процентов (безо всякой нефти), то НКР - 12-15 процентов (по разным оценкам). Легко посчитать, что уже через пару лет НКР превзойдет средний уровень благосостояния в Азербайджане, который будет стагнирован или даже пойдет вниз в предстоящие 5 лет.

Кроме того, рекомендую обратить ваше внимание на то, что в Армении в последнее время резко возросла экономическая активность по таким мегапроектам, как:

- создание всемирного армянского банка,
- новая АЭС,
- строительство жд между Арменией и Ираном,
- строительство нефтеперерабатывающего завода,
- создание технопарка на базе завода "Марс",
- запуск нанотехнологического проекта "Кэндал" и т.д., и тому подобное.

Это я к тому, что то, что Р. Кочарян не смог (или не захотел) сделать за все годы своего правления, С. Саргсян сделал за неполных 6 месяцев, не говоря уже о том, что ему все это время приходилось разбираться с протюркской "5-й колонной" во главе с ЛТП в своей стране.

Думаю, что невольно сравнивая С. Саргсяна (которого, как я помню, многие тут презрительно называли Сержиком) со своим ИА, вы скоро поймете, чем отличается адекватный и эффективный правитель от неадекватного и неэффективного.

Соответственно, имея практически нулевое налогообложение, НКР, используя экономический прорыв РА, будет развиваться еще быстрее (тут уместна аналогия с двумя ступенями ракеты: одна разгоняет, другая взлетает на недостижимую для первой ступени высоту). Вот, собственно, основные аргументы.

Если понадобится, приведу более подробные выкладки.
[/b]
Хотела по пунктам ответить на ваш пост , но перечитав все остальное, что тут вы написали, пришла к выводу что вы занимаетесь аутотренингом. И не захотела вам мешать . И не обращайте внимание на тех кто говорит , что по сравнению того, что происходит во всем мире, в Азербайджане ничего не происходит. Самое главное это то, что вы сами верите своему прогнозу. Да, в Азербайджане будет коллапс, а Армения будет расцветать абрикосовыми цветами. А НКР будет так развиваться, что все европейцы с американцами будут массово эмигрировать в НКР. А азербайджанцы будут пачками лопать от зависти. А теперь успокоились? Ну и ладненько. Упивайтесь своими мечтами.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 04:42   #117
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 15.12.2008, 1:49) [snapback]162749[/snapback]</div>
Цитата:
Здесь вот есть кое-что:
Наверное, всё это профинансирует Карабах . Особенно, создание "всемирного армянского банка". Года полтора назад действительно были разговоры устроить наряду с латвийскими банками по отмыву русского ворованного бабла - ещё и армянский банк. Насчет "всемирно-армянскости" не знаю, но дополнительная заначка для путинского ворья не помешала бы. А теперь она зачем?

Может быть, Сержик разберётся, наконец, с "протюркской 5-ой колонной" и она все вышеперечисленные проекты профинансирует? Иначе некому. Только она хохмы ради может "запустить нанотехнологический проект" в Армении. Кто ж, будучи в здравом уме и доброй памяти выделит на такое дело кредиты? Только самоубийцы.

Про ж.д. с Ираном и НПЗ в Мегри я уже слышу лет пять. И вот именно то, что никто не решался сделать в годы изобилия кредитных ресурсов, теперь возьмут и профинансируют! Вот всё бросят и начнут строить НПЗ и ж.д. с Ираном.

Одним словом - всё на уровне "5-ой колонны" и прочих бредовых концепций. Так же правдоподобно. Что во всём мире будет рецессия, и только в Армении начнется экономический бум с технопарками и нанотехнологиями.
[/b]
Вы, Ашина, уже опростоволосились по всем вашим прогнозам на всех аз. форумах. Думаю, что и с этими прогнозами будет то же самое.

Что касается инвестиций в Армению, времена изменились. Они только начинаются. Мы можем вернуться к этой полемике через год и посмотреть, кто был прав. Боюсь, вы и в этот раз окажетесь "унтер-офицерской вдовой, которая сама себя высекла".

Старый 15.12.2008, 04:45   #118
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 15.12.2008, 3:37) [snapback]162775[/snapback]</div>
Цитата:
Хотела по пунктам ответить на ваш пост , но перечитав все остальное, что тут вы написали, пришла к выводу что вы занимаетесь аутотренингом. И не захотела вам мешать . И не обращайте внимание на тех кто говорит , что по сравнению того, что происходит во всем мире, в Азербайджане ничего не происходит. Самое главное это то, что вы сами верите своему прогнозу. Да, в Азербайджане будет коллапс, а Армения будет расцветать абрикосовыми цветами. А НКР будет так развиваться, что все европейцы с американцами будут массово эмигрировать в НКР. А азербайджанцы будут пачками лопать от зависти. А теперь успокоились? Ну и ладненько. Упивайтесь своими мечтами.
[/b]
Вы, азербайджанцы, я заметил, в условиях отсутствия аргументов очень быстро переходите на личности. Это вас не красит.

Но главное, во всех ситуациях с "внешним непредвзятым судейством" - в результате такого подхода - вы проигрываете и будете проигрывать.

Старый 15.12.2008, 04:47   #119
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Между делом, хорошо бы вы прокомментировали вот такой опус вашего брата-футуролога. Из Армении, кстати. Там изнутри МЕГАПРОЕКТЫ смотрятся несколько иначе:
Цитата:
Крайне малочисленный 'митинг' из 20 человек у здания правительства указывает на то, что тематика Карабаха в контексте иррациональной идеи удержания земель любой ценой и перманентной жизнедеятельности в состоянии Ни Войны Ни Мира не привлекательна для народа.

Бойцам Карабахской войны, которые ныне крайне резко выступают против схем идущих в разрез с их видением вещей надо было ранее очень активно воевать на родине против коррупции и иррациональной деспотии и примитивизма властей (а это не было сделано, наверное это не интересно, там ведь надо думать, а не заниматься ковбойством), что явно снизило наши конкурентные преимущества и сильно ослабило наши потенциальные экономические и дипломатические позиции за последние 15-ать лет.

Это тоже война, более сложная требующая крайне серьезных интеллектуальных усилий и приложения большой последовательной воли в направлении правильно выбранных векторов развития (которые надо выбирать научными методами, а не на базе знаний 3-4-ех благовидных юнцов за чашкой кофе или за тарелкой хаша или в постели с сигаретой в руках). Так как этот период все прошляпили, т.е. не помогли народу в борьбе против беззаконий и несправедливости и ничего не сделали для реального улучшения жизни людей, то Героям не надо удивляться, что граждане индифферентны к идеям 'не дадим любой ценой'.

Если даже Евреев заставили уйти со всего Синайского Полуострова, с которого они тоже уходить и не собирались, если даже Шарону недавно прошлось дать приказ Евреям разрушить собственными руками Синагоги на возвращаемых территориях поселенцев (за что его конечно некоторые Раввины прокляли Проклятием Огнем [a премьеру Рабину это вообще стоило жизни], которое никогда нельзя накладывать на Царя Иудейского[теперь он в коме между двумя мирами]), то не думаю, что в условиях, когда территориальная целостность Азербайджана принимается всеми доминирующими странами мира, мы с весьма подмоченным профайлом наших властей И СТРАНЫ В ЦЕЛОМ(!) сможем как-либо бравировать в данной ситуации да еще с такой экономикой, которая по недавним словам Академика Агамбекяна (которому поручено разработать программу развития для Армении), по разбивке ВВП по отраслям похожа на страну 'граничащую разве что с Южной Сахарой'. Т.е. раньше надо было флагами махать: когда Дашнаки возглавляли анти-коррупционный сектор, тогда надо было действовать, а не покрывать ворье во власти, а сейчас уже поздно, ситуация иная, да и после Грузинских событий вся геополитика поменялась, так что поезд ушел.

Надо быть реалистами.

Даже если Левон Акопович и вернется к власти, то ему будет крайне трудно выправить положение дел вернувшись к прежней очень правильной схеме (которая уже не приложима после 1996 года, т.к. был Лиссабон и Правление Кочаряна с резким изменением переговорного курса вытеснившего Карабах из переговорного процесса вообще!):

1. Карабах подал заявку на выход из Азербайджанской ССР в рамках законодательства СССР решением местного органа власти.

2. Армения единственная республика из стран СССР, которая вышла из состава СССР на юридически законных основаниях, что не так в случае с Азербайджанской Республикой. Это очень важно.

3. В договоре о перемирии 1994-ого года Азербайджанская Республика подписалась под документом в котором стоит подпись представителя Карабахской Республики, т.е., тем самым Азербайджан признал Карабах стороной переговорного процесса.

4. Так как Карабахский конфликт возник до развала СССР, и решение Верховного Совета (я уже забыл как это называлось) Карабахской АО о выходе из состава СССР имело место до развала СССР, то на момент формирования Азербайджанской Республики протекавшей вне рамок законодательства СССР, по всем нормам международного права Карабахская Республика может Юридически оспаривать правомерность утверждений Азербайджанской Республики о том, что Карабахская Республика как правопреемник Карабахской АО есть часть Азербайджанской Республики как правопреемника Азербайджанской ССР .

Это была прекрасная схема, но она провалилась после того как был подтасован референдум по Конституции Армении (кстати главой Центризбиркома был Джаангирян, как порой странно может улыбаться провидение...), затем были события 1996-ого года, когда Дашнаки объединившись с Манукяном пошли во банк, а Вазген вообще всех добил своим заявлением о том, что если бы набрали 100%-ов то все равно не пустили бы к власти [превратив Левона за одну ночь в Диктатора на почти ровном месте, чего он точно явно не хотел и фактически уничтожим все наши преимущества в вопросе Карабаха, конечно он сам не понимал что тогда делал], т.е. добил Армянскую демократию под корню. Затем последовал первый удар по вышеперечисленной схеме (в ней могут быть неточности пишу по памяти, извините если что некорректно) в Лиссабоне, в 1997-ом было закрытое заседание правительства с выступлением Левона Акоповича (материалы были опубликованы в прессе благодаря утечке информации), где он предоставил анализ ситуации (в том числе экономической ситуации) вырулив на вынужденно пакетное решение. Триумвират Серж-Роберт-Вазген под кулуарным патронажем Дашнаков и других Шизофреников Армении и заинтересованных лиц из иных стран решили, что Армения пойдет иным путем (типа возьмем Азербайджан измором, Спюрк нам поможет, потекут миллионы, будем как Евреи развиваться, станем мощным государством [Нью Васюки Остапа Ибрагимовича...]). Придя к власти Роберт со своими деревенскими мозгами решил сам взять все в свои руки, забыв, что Левон Акопович ушел не один, он ушел с самыми лучшими кадровиками правительства, и под лозунгом «Lox munq in, munq lox gyudum inq» напортачил так, что вообще угробил всю архитектуру вышеприведенной схемы и пойдя иным путем привел все к знаменитой схеме, которая привела Спарапетыча в ярость (не говоря о том, что идеи Карена Сероповича о том, что на что менять вызвали серьезный гнев в иных местах), а трагические события в парламенте вообще поставили Армению в патовое положение. Затем Роберт стал продолжать брать Азербайджан измором (стоит право отметить у него это неплохо получилось, есть вещи, которые надо честно признать без крючков) в свойственной его натуре садистической манере в результате чего наши соседи с двух сторон, осознав, что с этим чертом надо говорить иным языком, решили дожать нас структурно доведя ВВП Азербайджана до таких высот, что политика Взять Измором потерпела фиаско в полном объеме (мы просто не смогли удержать темп ввиду внутренней неорганизованности, коррумпированности и идиотизма и аморального образа мышления многих и многих...).

Теперь, Серж Азатович, как кадровый разведчик-рационалист-шахматист с 'сакральным' кибернетическим кодом, у которого из-за буйного нрава Роберта и после резолюции в ООН и гениальной партии Гроссмейстера проблемы возникли сразу после выборов, стал заниматься Эквилибристикой уникальной по своей сущности. С Артуром вместе опубликовал статью сигнализируя о том, что политика Взять Измором уже контр продуктивна, типа Сдаемся. И выиграв время стал решать уравнение с многими неизвестными в одной стороне которого стоит Задача Сохранения Власти, а с другой стороны стоит Проблема Карабаха и внешнего давления с которой уже тянуть невозможно (есть и другие уравнения, но об этом писать долго). С другой стороны, вдруг, откуда ни возьмись наступили Олимпийские и начались события в Грузии, полностью обезоружив Партию Войны во властных кругах и на горизонте стала маячить страшная тень коронной фразы Левона Акоповича «Sa e mer vitchake, urish elq chka». Как сказал бы Белый Кролик 'появились новые доказательства'. И вот, рыцари меча и орала посовещавшись поняли, что все, лавочка самодурства и игры в самопровозглашенных 'богов' и вершителей Армянский судеб на Араратской равнине закрывается и им некуда деться как красиво сыграть свою роль как сказали бы Древние Греки. Особенно если учесть, что тот кто проголосовал за Армян в ООН очень красивым образом очень не любит, когда плюют на его скромное мнение...

И вот вчера все поняли, что проблема столь сложна, что решать ее придется всем народом, и что все политические партии должны разделить ответственность решения вопроса.

Вот так вот.

[/b]
Этому же футурологу принадлежит идея, что следующей весной, если никаких более или менее внятных перспектив изменения положения в Армении не будет, произойдёт массовый исход из Араратской долины. В этом я с ним абсолютно согласен.

Сержу Азатовичу придется развивать МЕГАПРОЕКТЫ (особливо - нанотехнологические) сугубо в полном одиночестве.

А вы как думаете?

Старый 15.12.2008, 04:52   #120
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 15.12.2008, 2:42) [snapback]162777[/snapback]</div>
Цитата:
Вы, Ашина, уже опростоволосились по всем вашим прогнозам на всех аз. форумах. Думаю, что и с этими прогнозами будет то же самое.

Что касается инвестиций в Армению, времена изменились. Они только начинаются. Мы можем вернуться к этой полемике через год и посмотреть, кто был прав. Боюсь, вы и в этот раз окажетесь "унтер-офицерской вдовой, которая сама себя высекла".
[/b]
Не отвлекайтесь на мои прогнозы. Они вам не дают покоя, но - держите себя в руках. Вы сами предложили свой прогноз в качестве "сбывшегося". Я же вас за уши на арену на тащил.

Теперь - ваш танец. О моих прогнозах поговорим отдельно.

Старый 15.12.2008, 05:06   #121
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 15.12.2008, 3:09) [snapback]162767[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошо. Смотрим на перлы:
"Надувать щеки" и прочее - это от врожденного плебейского хамства. Русские - вообще хамское отродье и в этом отношении им уже ничего не поможет.

Но - по сути. Плавного снижения цен на нефть мы не наблюдаем. Наоборот, в период вашего прогноза нефть подорожала так, как никогда раньше. То, что мы имеем сейчас - коррекция. Реальная цена на нефть не должна была превышать 100 долларов. Остальные 40-50 долларов составила спекулятивная накрутка, вызванная тем, что нефть стала дополнительным инструментом финансового пузыря. То есть, такой неестественный рост был одним из проявлений уже начавшегося финансового кризиса. Нормальная цена по себестоимости других месторождений - глубоких залежей Бразилии и нефтеносных песков Канады - 60-70 долларов, иначе новые месторождения нерентабельны.

Теперь такой вопрос. Снижение цен на на нефть - результат прихода к власти в США администрации, желающей "тормознуть Россию". Но вместе с тем, когда я сказал, что нынешний кризис светит России медным тазом, вы возразили, что крах грозит именно Америке, а не России. Есть дополнительная странность, что Россию "тормознули" авансом ещё до прихода к власти не-нефтяной администрации, но в сознании в котором ЛТП - турецкая 5-ая колонна - и не такое возможно.

Это как? Тут нужно как-то свести концы с концами. Если вам непонятна логическая муть в этих двух утверждениях, то... Что?

Следующий вопрос - ещё главнее. Азербайджан действительно самое удачливое и нормально управляемое пока государство из всех, кто входит в кризис. Эквадор, например, уже объявил дефолт. У нас этого не только нет, но и в кошмарном сне не предвидится.

У вас же получается, что именно в Азербайджане всё будет хуже всех. А вот в Армении - ну всё наоборот. Есть ли какой-либо пример в мировой истории экономических кризисов, чтобы одна малая страна устроила у себя экономический бум с МЕГАПРОЕКТАМИ, в то время, как во всём остальном мире рецессия?

Если есть такой пример, то - рассмотрим. Если нет, то очень благожалательно выслушаем объяснения, почему именно в Армении это должно произойти - то, чего никогда и нигде ещё не было.

Потом будут ещё вопросы...
[/b]
1. Вы, Ашина, как всегда все переврали, и вылили кучу злобных эмоций. Патриции так не поступают ...

2. По сути. Как это вы "не наблюдаете" плавного снижения цен, если за полгода они упали более, чем на сто баксов (примерно по 15-20 процентов в месяц). Где вы видите подорожание?

Пузырь - не пузырь, а Азербайджан теперь продает нефть за 40 баксов - максимум (против 147 летом).

Решили уже откровенную чушь пороть?

3. Снижение цен на нефть - следствие невозможности политических и финансовых сил, стоящих за командой Буша, удерживать весь этот экономический беспредел в мире. Этот процесс никем не контролируется полностью. Просто уже пришло время пузырю лопаться.

Россия во всех этих заморочках - не главная цель. Главной целью бушевской команды было обогащение стоящей за ней финансовых структур. Но Россия тоже имеет свою геополитическую цену, которую всеми силами стараются понизить.

Не-нефтяное правительство США - следствие, а не причина общемирового процесса сдувания "нефтяного пузыря".

4. Да, США пострадают от мирового кризиса во много раз сильнее, чем Россия. Скоро США просто утратят все свои эксклюзивные геополитические преференции, которыми они сейчас располагают. Для них это - полный крах.

Не говоря уже о том, что США вообще не дееспособны сейчас в экономическом отношении. Вся реальная экономика США сейчас находится в Китае. Но финансовый контроль - это ничто. Когда США кинут Китай с валютными резервами (а эта акция готовится), Китай национализирует все американские активы в Китае. И Америка внезапно окажется общемировой нищенкой безо всяких шансов на выживание.

Старый 15.12.2008, 05:21   #122
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 15.12.2008, 3:06) [snapback]162783[/snapback]</div>
Цитата:
1. Вы, Ашина, как всегда все переврали, и вылили кучу злобных эмоций. Патриции так не поступают ...

2. По сути. Как это вы "не наблюдаете" плавного снижения цен, если за полгода они упали более, чем на сто баксов (примерно по 15-20 процентов в месяц). Где вы видите подорожание?

Пузырь - не пузырь, а Азербайджан теперь продает нефть за 40 баксов - максимум (против 147 летом).

Решили уже откровенную чушь пороть?
3. Снижение цен на нефть - следствие невозможности политических и финансовых сил, стоящих за командой Буша, удерживать весь этот экономический беспредел в мире. Этот процесс никем не контролируется полностью. Просто уже пришло время пузырю лопаться.

Россия во всех этих заморочках - не главная цель. Главной целью бушевской команды было обогащение стоящей за ней финансовых структур. Но Россия тоже имеет свою геополитическую цену, которую всеми силами стараются понизить.

Не-нефтяное правительство США - следствие, а не причина общемирового процесса сдувания "нефтяного пузыря".

4. Да, США пострадают от мирового кризиса во много раз сильнее, чем Россия. Скоро США просто утратят все свои эксклюзивные геополитические преференции, которыми они сейчас располагают. Для них это - полный крах.

Не говоря уже о том, что США вообще не дееспособны сейчас в экономическом отношении. Вся реальная экономика США сейчас находится в Китае. Но финансовый контроль - это ничто. Когда США кинут Китай с валютными резервами (а эта акция готовится), Китай национализирует все американские активы в Китае. И Америка внезапно окажется общемировой нищенкой безо всяких шансов на выживание.
[/b]
По первому моему "злобному" вопросу я понял ответ так, что ориентированное на снижение цен правительство пришло к власти уже после того, как снижение цен уже состоялось. А править оно будет вообще только после 20 января 2009 года. И оно же (забудем о временнЫх неувязочках) - приведёт к краху США. Преднамеренно.

А вот по второму вопросу, как Армения будет демонстрировать МЕГАПРОЕКТЫ, когда весь остальной мир грохнется в рецессию, я ответа не получил.

Могу вам помочь. Варианты:

1. Это такой специальный глобальный кризис, заточенный только против Азербайджана. Везде будет всё тип-топ, свободных денег в мире так много, что их хватает даже на самые идиотские проекты в Армении.

2. Кризис приведет к рецессии во всём мире. Везде будет плохо (хуже всех - в Азербайджане), но вот в Армении будет бум. По какой-то причине, о которой вы пока скромно умолчали.

Надо, чтобы вы внесли ясность и выбрали один из двух вариантов.

потом ещё будут вопросы...

Старый 15.12.2008, 05:38   #123
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 15.12.2008, 3:47) [snapback]162779[/snapback]</div>
Цитата:
Между делом, хорошо бы вы прокомментировали вот такой опус вашего брата-футуролога. Из Армении, кстати. Там изнутри МЕГАПРОЕКТЫ смотрятся несколько иначе:
Этому же футурологу принадлежит идея, что следующей весной, если никаких более или менее внятных перспектив изменения положения в Армении не будет, произойдёт массовый исход из Араратской долины. В этом я с ним абсолютно согласен.

Сержу Азатовичу придется развивать МЕГАПРОЕКТЫ (особливо - нанотехнологические) сугубо в полном одиночестве.

А вы как думаете?
[/b]
1. Извините, Ашина, но братья-футурологи из Армении меня так же мало интересуют, как и браться-футурологи из Азербайджана. Все эти местечковые ребята, от которых за тысячи километров (по Интернету) разит ментальным провинциализмом, пока еще ни разу не порадовали меня сколь-нибудь адекватной (на мой взгляд) версией происходящего в их странах. Приходится выполнять различные реконструкции собственноручно.

2. Никакого массового исхода из Араратской долины не произойдет, не волнуйтесь. На такой исход нужны деньги. У тех, кто хотел бы "изойти", их нет. А те, у кого есть деньги, умеют их зарабытывать и не "исходя". А с учетом имеющего место эк. развития в Армении, потребность в "исходе" у автохтонных армян с каждым годом будет уменьшаться.

Опять мимо, Ашина.

3. А на нанотехнологии много людей и не нужно. В пределе 2-3 тысячи человек смогут прокормить всю Армению.

Старый 15.12.2008, 05:42   #124
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 15.12.2008, 3:45) [snapback]162778[/snapback]</div>
Цитата:
Вы, азербайджанцы, я заметил, в условиях отсутствия аргументов очень быстро переходите на личности. Это вас не красит.

Но главное, во всех ситуациях с "внешним непредвзятым судейством" - в результате такого подхода - вы проигрываете и будете проигрывать.
[/b]
А причем тут все азербайджанцы, а же читая ваш "прогноз" , не ассоциирую это как мнение всех армян. Так что прошу без обобщений.
1.Вам же предоставляют аргументы , но вы просто ни как их не воспринимаете. Тогда хоть ответьте, по каким конкретно признаком вы считаете, что кризис в Азербайджане уже настал. Не то что ожидается, по каким то причинам, а уже как факт совершившийся.
2.И про расцвет Карабаха, желательно укажите, что конкретно уже сделано, а не перечисляйте планы, которые строятся годами для Армении, и при чем тут Карабах?
И еще если хотите чтоб к вам серьезней относились излагайте свои мысли спокойней, без эмоций.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 05:48   #125
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.12.2008, 3:25) [snapback]162787[/snapback]</div>
Цитата:
удалено
[/b]
Тут вот:
Цитата:
[/b]
будет вопрос уже по Китаю: кому он будет продавать продукцию своих "национализированных" активов. Возможно - как раз Армении, на её МЕГАПРОЕКТЫ.

Я надеюсь, что получу ещё массу удовольствий - по другим, так сказать, "маргинальным" прогнозам.

Ответ