Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2007, 00:27   #76
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 10.5.2007, 0:19) [snapback]57870[/snapback]</div>
Цитата:
Ок, на данный момент эти договоренности условны - до прояснения ситуации.
[/b]
Какие договоренности? В каком будущем? Их лидеры понимают то, что эти недоделки не понимают. Им - финиш.А мы можем их только вежливо пожалеть... Не смотря на то, что они - ....

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 01:02   #77
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 24
Рики-Тики-Тави на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 9.5.2007, 23:27) [snapback]57877[/snapback]</div>
Цитата:
Какие договоренности? В каком будущем? Их лидеры понимают то, что эти недоделки не понимают. Им - финиш.А мы можем их только вежливо пожалеть... Не смотря на то, что они - ....
[/b]
ну вот, позиционируешь себя Победителем (опять), а смотришься не солидно.

Рики-Тики-Тави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 01:18   #78
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.5.2007, 23:27) [snapback]57876[/snapback]</div>
Цитата:
Иран нам не враг. Как у Высоцкого - и не друг, и не враг, а так. [/b]
Причины глубже. Иран - рассматривает значительную часть Азербайджана как свою паству.

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.5.2007, 23:27) [snapback]57876[/snapback]</div>
Цитата:
Конечно, не друзья. Деловые партнеры. Это иногда больше, чем друзья.[/b]
Эти страны всегда проводят (нео)колониальную политику. Такова их суть.

Старый 10.05.2007, 02:03   #79
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Иран нам враг..Они Южных Азербайджанцев там оскорбляют и так же,они захватили наши земли :mad:

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 02:20   #80
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 10.5.2007, 1:03) [snapback]57912[/snapback]</div>
Цитата:
Иран нам враг..Они Южных Азербайджанцев там оскорбляют и так же,они захватили наши земли :mad:
[/b]
дело не в "оскорбляют". а в том что воспринимают как свою паству. и не только южных.

Старый 10.05.2007, 12:12   #81
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Иран не может быть нашим врагом. Вы о чем, ребята? Иран наш сосед, у нас добрососедские отношения. Благодаря Ирану в Нахчивань доставляются грузы и продовольствия из Баку. Для нахчыванцев сейчас предлагается безвизовая поездка в Иран. Многие нахчыванцы едут лечиться в Иран, так как там дешевле, и врачи у них отменные.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 17:24   #82
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 10.5.2007, 8:12) [snapback]57994[/snapback]</div>
Цитата:
Иран не может быть нашим врагом. Вы о чем, ребята? Иран наш сосед, у нас добрососедские отношения. Благодаря Ирану в Нахчивань доставляются грузы и продовольствия из Баку. Для нахчыванцев сейчас предлагается безвизовая поездка в Иран. Многие нахчыванцы едут лечиться в Иран, так как там дешевле, и врачи у них отменные.
[/b]
да уж,по этому они с арменией газопровод сделали..рофл!Iran must die!

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 03:39   #83
Местный

Вес репутации: 19
eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 8.5.2007, 14:45) [snapback]57593[/snapback]</div>
Цитата:

...
Итак, Что день грядущий нам готовит?

Ну, прежде всего, надо понимать, что, несмотря на все "раздувание щек" азербайджанцами в последнее время, регион Южного Кавказа (и каждая страна - в отдельности) абсолютно несамостоятелен в своих геополитических выборах.

Поэтому прогноз по Ю. Кавказу - это, прежде всего, прогноз по общемировому геополитическому балансу.

Мой прогноз таков.

1. В мире до 2012 г. никаких существенных изменений не произойдет. Единственное существенное событие, которое могло бы случиться - война США с Ираном, но Буш сейчас - "хромая утка", и Закулиса этого не допустит (ястребиный цикл в мире прошел; непонятно, что с уже горящими Ираком и Афганистаном делать, не говоря уже о всяких мелких Суданах).

Поэтому с этой стороны особых влияний на Карабахский конфликт не будет.

Сегодняшний баланс сил в принципе сохранится (с небольшими флюктуациями, о которых ниже).

Начиная с 2008 г. Азербайджану придется резко снизить объем воздуха, закачиваемого в собственные "щеки" (в процессе их "раздувания"), поскольку темпы его экономического роста просто резко обнулятся (добыча нефти уже в 2007 г. будет близка к пику и в 2008 г. дай бог будет просто поддержать этот уровень, не говоря уже о наращивании производства). Кроме того, уровень цен на нефть в мире в 2008 г. начнет плавно понижаться. К этому времени Голландский синдром и гиперинфляция уже будут просто свирепствовать в Азербайджане и впору будет говорить об экономическом крахе. Но реально экономический коллапс в Азербайджане будет наблюдаться где-то в районе 2011 г. Предшествующие годы будут просто более или менее мрачной прелюдией к этому событию.

Кроме того, готовящиеся прийти к власти демократы США - это не ставленник нефтяных ТНК Буш. Высокая цена на нефть им не выгодна в принципе. + Они захотят тормознуть Россию, как это было в конце 80-х.
+ Демократы США - вообще гораздо более близкая армянскому лобби политическая сила, чем республиканцы.

Это - дополнительный удар по Азербайджану.

Поэтому Азербайджану придется быть намного скромнее во всех своих проявлениях.

...

[/b]

Всем привет!

1. Почему-то под Новый год захотелось вернуться на ваш форум и перечитать свой прогноз по Азербайджану на 2008 г. - Ностальгия своего рода ...

Странно, но совпадение с реальностью даже выше, чем я ожидал (см. цитату, приведенную выше).

Заодно было забавно перечитать комментарии к этому прогнозу со стороны юзеров АТС (с обвинениями в мой адрес насчет "уровня средней школы" и т.д.).

2. Почитал и кое-какие последние ветки на вашем форуме. Господа! Раньше у вас как-то убедительнее и веселее все получалось (на фоне споров во сколько раз азербайджанский ВВП превзойдет армянский - в 6 или в 8 раз).

Действительно, если бы ваш ВВП "в натуре" превзошел армянский в 6-8 раз, и такое соотношение держалось бы 5-7 лет, им не просто было бы компенсировать эту фору. Тут для них одна надежда была бы на "суперэффективность" вашего стратегического управления в лице ИА (он, впрочем, армян никогда не подводил).

А теперь все как-то захирело. Я понимаю, трудно отстаивать заведомо депрессивную позицию. Нет у вас пока таких навыков. Но как-то ведь держаться надо. Зачем же раскисать-то так.

3. Особенно меня в последнее время в азагитпропе (и у вас на форуме в том числе) повеселила дискуссия о том, не противоречит ли (как минимум, в формально логическом смысле, не говоря уже о правовых институтах и имеющихся в наличии средствах) термин "мирное политическое урегулирование" возможности для Азербайджана решить проблему Карабаха "военным путем".

Я не ожидал, что Азербайджан - в лице ИА и К - с таким рвением начнет отстаивать позицию, что, дескать, "Не противоречит".

Теперь ИА уже и на формальную логику начал массированное наступление. - Надо же, какой храбрец. Но формальную логику опровергать - это не просто врать на каждом шагу и пугать армян (а заодно и все мировое сообщество) небылицами.

- Тут надо очень много чего за душой иметь. В мире считанные единицы мыслителей за последние 2000 лет осмеливались спорить с Аристотелем и критиковать Органон. А ИА с легкостью необыкновенной встал в этот ряд гениев человечества. Это - круто. Но нужно соответствовать замаху и реально доказать логически вменяемым людям тезис, что военный путь решения карабахского конфликта не противоречит взятому Азербайджаном обязательству о его мирном политическом решении.

Интересно будет почитать, как Азагитпроп станет интерпретировать ситуацию (просто замять-то не получится, армяне не позволят).

4. Еще один интересный момент. С связи с троекратным (пока) удешевлением одного средневзвешенного барреля сладкой каспийской нефти, совершенно перестает работать риторический прием: ""держите меня семеро", а то я сейчас как нападу на Карабах ..."

Дело в том, что - при определенном ценовом диапазоне по нефти и газу - "держать" Азербайджан уже никто (из бывших покровителей, включая Турцию) не захочет. Тогда придется либо реально НАПАДАТЬ, либо публично признаваться, что это была просто фигура речи, а на самом-то деле толерантнейший из толерантных азербайджанский народ и в мыслях никогда не держал в одиночку (да еще и при примерном равенстве сил) сражаться с жуткими армянами, чьи "ножи", как ни кинь, всегда попадают "в спину" (такое вот высокоточное оружие с искусственным интеллектом).

5. Кстати, в этом контексте (в плане уже вполне доказанной логической неадекватности Азагитпропа на самом верхнем уровне) крайне забавно выглядит и развернувшаяся на страницах вашего форума дискуссия о совместимости или несовместимости армян и азербайджанцев в генетическом и/или этническом плане (как попытка "прищемить хвост Кочаряну", который об этом даже никогда не узнает, а заодно и всем имеющимся в наличии армюзерам АТС).

Что касается генетики, то, я думаю, процентов по 15 титульных армян и азербайджанцев - метисы с примесью обеих кровей. В этом смысле вопрос о генетической несовместимости армян и азербайджанцев является исключительно риторическим. Доказано всеми роддомами Армении, Азербайджана и России в двадцатом веке (не говоря уже о средневековье): совместимы.

Что же касается этнической несовместимости, то и в культурном плане обе нации много чего друг у друга позаимствовали, хотя кричат об этом в основном азербайджанцы. Такие заявления (как сделанное Кочаряном), как правило, - проявление какой-либо крупной общенациональной обиды по итогам этнонаправленных неадекватных действий (типа Баку, Сумгаита и т.д.). Но не расстраивайтесь. Ничто не вечно. Например, у русских сейчас главные враги (по Леваде) - грузины с украинцами, а лепшие друзья (ни за что не догадаетесь) - НЕМЦЫ (после 30 млн. убиенных в ВОВ мирных жителей).

Так что лет через 15-20 самыми большими друзьями армян можете стать именно вы, азербайджанцы (и наоборот). А близкими родственниками по крови вы и так уже являетесь.

Поэтому цель вашей дискуссии о старинных риторических огрехах сданного в политический утиль Р. Кочеряна (а о "политических трупах" надо говорить, как известно, либо хорошо, либо ничего) мне не очень понятна. Никакого политического или морального навара из этого вам извлечь не удастся (особенно - на фоне вполне свежих квазилогических ПЕРЛОВ ИА) .

В лучшем случае вы докажете, что армяне и азербайджанцы - близнецы-браДья, и что единственное, что их разделяет - это некие второстепенные житейские нормы сугубо религиозного происхождения, да политическое БраваДо с обеих сторон.

Но ведь этого-то вы как раз доказать и не хотите. Вам Тотальный БИЗИМДЫР подавай. Зачем же тогда ТРАБЛИТЬ спящий ТРАБЛ (идею, что все люди, не говоря уже об армянах с азербайджанцами, - браДья), если потом (после его пробуждения) ОТБИЗИМДЫРИТЬ этот ТРАБЛ будет крайне ПРОБЛЕМАТИЧНО?

Не очень-то логично.

По идее, это вы, азербайджанцы, с "пеной у рта" должны кричать об этнической несовместимости с армянами, как о мотиве очевидной этнической агрессивности с вашей стороны на протяжении всей истории, начиная со средних веков.

Иначе желанную вами 2КВ никак не оправдать. (Не говоря уже обо всех тюркских художествах по отношению к армянам, начиная с 9-11 вв. н.э.)

В общем, "Дружите с Логикой", азербайджанцы. Для вас это так же актуально, как для армян было "беречь евреев". К сожалению, армяне, адекватно восприняв первую часть этого ценнейшего геополитического Завета Старого Армянина, забыли его вторую часть: "но не давайте им (евреям) ставить вас впереди себя". То есть "беречь евреев" армянам надо было "не любой ценой".

Боюсь, что вы, азюзеры АТС, тоже меня неправильно поймете, и воспримете это пожелание как стремление злобствующего пришлого юзера непонятной этнической отнесенности покуражиться над Толерантнейшими и Суперлогичными во всех своих проявлениях (особенно - в геополитических стратегиях) азербайджанцами (во главе с солнцеподобным ИА).

Это не так.

Заранее благодарен за адреналин, который я получу по прочтении ваших ответов.

Искренне Ваш, Эйдос

eidos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 07:58   #84
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 14.12.2008, 2:39) [snapback]162651[/snapback]</div>
Цитата:
Всем привет!
[/b]
(Отредактировано), ты даже сам не осознаешь, насколько ты был прав. У нас кризис. Сегодня не каждый азербайджанец может купить Рэйнджровер в кредит. Моя семья не ест черной икры уже целый год. Когда год назад я сказал дочери,что мы можем себе позволить черную икру, но редко, у ребенка на глаза слезы навернулись. В общем, кясыбчылыг, или, по-русски - нищета. Жена перестала ездить на такси, купила Тииду и теперь сама себя возит... И меня тоже... Мы превращаемся в нищих европейцев... Все очень дорого, и даже непонятно, почему... Недавно в воскресенье поел хаш в рабочей столовой на стройке и обнаружил, что пообедать там дороже, чем в итальянском ресторане на Торговой...Чертовщина какая-то... Подозреваю, что в Армении все намного лучше, и заранее дико завидую...

Фамильярное обращение удалено.

Старый 14.12.2008, 09:21   #85
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 14.12.2008, 6:58) [snapback]162665[/snapback]</div>
Цитата:
Брателло, ты даже сам не осознаешь, насколько ты был прав. У нас кризис. Сегодня не каждый азербайджанец может купить Рэйнджровер в кредит. Моя семья не ест черной икры уже целый год. Когда год назад я сказал дочери,что мы можем себе позволить черную икру, но редко, у ребенка на глаза слезы навернулись. В общем, кясыбчылыг, или, по-русски - нищета. Жена перестала ездить на такси, купила Тииду и теперь сама себя возит... И меня тоже... Мы превращаемся в нищих европейцев... Все очень дорого, и даже непонятно, почему... Недавно в воскресенье поел хаш в рабочей столовой на стройке и обнаружил, что пообедать там дороже, чем в итальянском ресторане на Торговой...Чертовщина какая-то... Подозреваю, что в Армении все намного лучше, и заранее дико завидую...
[/b]
Уважаемый (отредактировано) !

1. Лично я себе в "Брателлы" за всю жизнь записал только одного человека. И того отчасти вынужденно: он является моим "Брателлой" по факту своего рождения. Чего и вам желаю. А то неразборчивость в "Брателлах" может легко довести до "Цугундера".

2. Сразу отмечу, что мой пост был не о вашем личном благосостоянии (оно может быть каким угодно - в том числе, чрезвычайно высоким - в условиях самого лютого кризиса).

Вообще, та настойчивость, с которой вы пытаетесь (уже не первый год, как я убедился после легкого поиска по форуму) убедить юзеров в вашем личном благосостоянии, наводит на мысль о том, что как раз в этом плане жизнь вам дала много меньше, чем вы бы того хотели.

И если вы будете каждый день кушать салат "Стендаль", состоящий из КРАСНОЙ и ЧЕРНОЙ икры с оливками и другими приправами по вкусу (что не редкость в любой мало-мальски прилично зарабатывающей семье, скажем, в России), я буду только рад за вас и ваших близких.

3. В своем сообщении я просто констатировал исполнение моего негативного прогноза по экономике Азербайджана на 2008 г., данного в условиях, когда все, кому не лень (начиная с Буша, Чавеса и Мильнера) кричали о грядущей цене в 200 долларов за баррель. Думаю, что скоро вы будете молиться о цене в 40 долларов за баррель. Разница есть, наверное.

А то, что многие (целых 3-5 процентов населения) в Азербайджане еще долгие годы смогут хорошо кушать за счет высоких цен на нефть в 2006 - 1 1/2 2008 гг. и всяких полукриминальных бизнесов, сомнению не подлежит.

Но кричать о ВВП, превышающем ВВП Армении в 6-8 раз уже не будет никто (если только он не захочет лично познакомиться с чудесами азербайджанской психиатрической науки).

- Равно, как и о паритете военного бюджета Азербайджана с общим бюджетом Армении.

И о войне в Карабахе с позиций тотального технического превосходства нужно забыть навсегда (денеШек не хватит даже на 1 день такой войны).

Никакого отношения к вашему личному благосостоянию все это не имеет.

4. И не надо иронизировать по поводу "дикой зависти" азербайджанцев к заработкам в Армении.

- По двум причинам.

Во-первых, меня это интересует только умозрительно. Хотите - завидуйте, хотите - нет, ваши вопросы.
Во-вторых, уже сейчас реальный (неформальный) средний уровень доходов населения Армении (по данным определенных источников) несколько выше, чем в Азербайджане, а в близком будущем азербайджанцы узнают много весьма болезненных для себя фактов о соотношении своих доходов с армянами уже в официальном ракурсе.

Более того, скоро дойдет, думаю, до того, что пропаганда НКР официально начнет сравнивать средний доход в НКР и в АР (не в пользу последней, естественно). - Причем не только по темпам роста, но и в абсолютном выражении. (Типа старонемецкого слогана: "рус, сдавайся, у нас есть курка, сало, млеко, водка ...")

Вот тогда-то азербайджанские беженцы из НКР и попросятся в граждане независимой НКР на любых условиях (вплоть до принятия христианства в монофизитской версии и представления результатов генетической экспертизы - настоящей или поддельной неважно - о наличии армянских генов).

- Шутка, в которой есть доля истины.

А вот что станет тогда с азагитпропом, который уже сейчас (когда в АР еще полны карманы денег) ушел в полный неадекват, трудно даже предположить. Мне просто профессионально будет интересно посмотреть на эту агонию (ничего личного).

==========

В общем, (отредактировано) , я в очередной раз с радостью убедился в вашем полном личном материальном благополучии (если только это - не публичный аутотренинг), чего вам искренне желаю и в будущем, но по существу поставленных вопросов вы не сказали НИЧЕГО.

(Кстати, если у вас все-таки все действительно О'кей, не надо так упорно и с таким гонором всех ставить об этом в известность. Люди разные бывают. Кто в реале может за вашим кошельком потянуться, а кто - не дай бог - и через интернет порчу наведет, сглазит, проще говоря. Вокруг столько умельцев развелось, не говоря уже о простых завистниках ...)

Надеюсь, в следующих полемических попытках вы порадуете меня какими-то новыми мыслями, отличными от монотонной множественной констатации вашего личного высокого благосостояния.

Намеренное искажение ника удалено.

Старый 14.12.2008, 11:01   #86
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 14.12.2008, 8:21) [snapback]162668[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Ушер!
[/b]
Эйдос, Вы точно уверены, что Вы на мой пост отвечали? Я думаю, что нет, вот даже ник переврали...

(отредактировано)

Я могу позволить себе каждый день красную икру, а черную - нет. Так что "Стендаль" мне не светит... Я же писал - кясыбчылыг. Нищета, то есть...

Жизнь действительно мне мало дала, так что за ней должок...

Спасибо за напоминание о будущем материальном процветании "НКР". Будем знать, где взять, когда совсем туго станет...

(отредактировано)

Некорректность отредактирована. Предупреждение за переход на личность.

Старый 14.12.2008, 14:49   #87
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 14.12.2008, 10:01) [snapback]162670[/snapback]</div>
Цитата:
Эйдос, Вы точно уверены, что Вы на мой пост отвечали? Я думаю, что нет, вот даже ник переврали...

Вы своего брата лично в братья "записали"? И мне его желаете?

Я могу позволить себе каждый день красную икру, а черную - нет. Так что "Стендаль" мне не светит... Я же писал - кясыбчылыг. Нищета, то есть...

Жизнь действительно мне мало дала, так что за ней должок...

Спасибо за напоминание о будущем материальном процветании "НКР". Будем знать, где взять, когда совсем туго станет...

А Вы, батенька, все никак не поумнеете...
[/b]
1. Отвечал я вам, (отредактировано) (не надейтесь, что назову вас Ашером). Транскрипции эти равноправны. Что хочу, то и выбираю. Мне кажется, что вы больше (отредактировано) , чем "Ашер" по своему психотипу.

2. (отредактировано)

Во-первых, это им может быть неприятно (как мне, например). Во-вторых, кто-нибудь, кого вы необдуманно в следующий раз запишете в "Брателлы", может вас подставить так, что и красная икра вам покажется несбыточной мечтой.

Только это я вам и сказал. Если это непонятно, то (отредактировано)

3. С жалобами на жизнь и "предъявами к судьбе" обращайтесь к священнослужителям или непосредственно к Аллаху (если энергетики хватит).

Но мне кажатся, что вы под жалобами на жизнь все время пытаетесь - прямо или косвенно - провести идею, что вы - "простой азербайджанский парень, имеющий пять заводов, шесть пароходов и семь престижных нефтегонных скважин в районе АЧГ" (извините, если я напутал с конфигурацией вашей собственности).

(отредактировано)

4. Насчет НКР зря ерничаете. Мой тезис про кризис в Азербайджане, который начнется в 2008 г., все тоже воспринимали со смехом и всяческими ментальными ужимками. Почитайте посты Панайотиса, например. Но все идет именно так, как было мною предсказано.

То же самое и с НКР. Совсем недалек тот день, когда годовой доход среднестатистического карабахца существенно превзойдет годовой доход среднестатистического азербайджанца. Через год-два можете поднять этот пост и проверить.

5. Надеюсь, ваше резюме о моих умственных способностях означает, одновременно, и завершение нашей с вами короткой, но плодотворной дискуссии.

Послушаем, что скажут другие. Если тоже начнут беспокоиться о моих умственных способностях, то я вынужден буду констатировать, что форум АТС за время, пока я здесь не был, сильно деградировал.

- В том смысле, что, не имея каких-либо серьезных контраргументов по существу поднимаемых вопросов, азюзеры начали сходу переходить на личности - причем в самом примитивном и, одновременно, классическом варианте ("сам дурак").

Раньше хоть какое-то представление о культуре дискуссии здесь было. Но времена, видимо, меняются.

Предупреждение за преднамеренное коверкание ника и переход на личность. Если ваша транскрипция не нравится владельцу ника, то пишите ник латиницей.

Старый 14.12.2008, 15:28   #88
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 14.12.2008, 13:49) [snapback]162679[/snapback]</div>
Цитата:
4. Насчет НКР зря ерничаете. Мой тезис про кризис в Азербайджане, который начнется в 2008 г., все тоже воспринимали со смехом и всяческими ментальными ужимками. Почитайте посты Панайотиса, например. Но все идет именно так, как было мною предсказано. [/b]
2008 год заканчивается, и мы наблюдаем ужасные последствия экономического кризиса во всем мире. Но как бы я не была оппозиционно настроена к нашей власти, не могу пока наблюдать кризиса у нас. Немного ограничили выдачу кредитов, и то с целью страховки вначале когда пошли разговоры о великой экономической депрессии, но теперь опять все выдают в кредит. Может от того что у нас экономика только называется рыночной, а на самом деле она заказная, толи Бог миловал. Но факт остается фактом, ваше предсказание на счет кризиса 2008 году в Азербайджане ошибочна.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
То же самое и с НКР. Совсем недалек тот день, когда годовой доход среднестатистического карабахца существенно превзойдет годовой доход среднестатистического азербайджанца. Через год-два можете поднять этот пост и проверить.
[/b]
Аллах гойса. У нас даже есть пословица "гоншуну 2 инекли исте ки, озунун 1 инейин олсун". То есть "если хочешь иметь одну корову, желай соседу 2". Мы будем только рады. Меньше придется вкладывать денег на отвоеванные земли, чтобы довести до нормального состояния жизнь карабахских армян. Но вот вопрос на чем базируется ваш столь фантастический прогноз?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 15:52   #89
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 14.12.2008, 12:49) [snapback]162679[/snapback]</div>
Цитата:
- В том смысле, что, не имея каких-либо серьезных контраргументов по существу поднимаемых вопросов, азюзеры начали сходу переходить на личности - причем в самом примитивном и, одновременно, классическом варианте ("сам дурак").

Раньше хоть какое-то представление о культуре дискуссии здесь было. Но времена, видимо, меняются.
[/b]
А в чём существо поднимаемых вопросов?

В этом что ли:
Цитата:
Цитата(eidos @ 8.5.2007, 14:45)
...
Итак, Что день грядущий нам готовит?

Ну, прежде всего, надо понимать, что, несмотря на все "раздувание щек" азербайджанцами в последнее время, регион Южного Кавказа (и каждая страна - в отдельности) абсолютно несамостоятелен в своих геополитических выборах.

Поэтому прогноз по Ю. Кавказу - это, прежде всего, прогноз по общемировому геополитическому балансу.

Мой прогноз таков.

1. В мире до 2012 г. никаких существенных изменений не произойдет. Единственное существенное событие, которое могло бы случиться - война США с Ираном, но Буш сейчас - "хромая утка", и Закулиса этого не допустит (ястребиный цикл в мире прошел; непонятно, что с уже горящими Ираком и Афганистаном делать, не говоря уже о всяких мелких Суданах).

Поэтому с этой стороны особых влияний на Карабахский конфликт не будет.

Сегодняшний баланс сил в принципе сохранится (с небольшими флюктуациями, о которых ниже).

Начиная с 2008 г. Азербайджану придется резко снизить объем воздуха, закачиваемого в собственные "щеки" (в процессе их "раздувания"), поскольку темпы его экономического роста просто резко обнулятся (добыча нефти уже в 2007 г. будет близка к пику и в 2008 г. дай бог будет просто поддержать этот уровень, не говоря уже о наращивании производства). Кроме того, уровень цен на нефть в мире в 2008 г. начнет плавно понижаться. К этому времени Голландский синдром и гиперинфляция уже будут просто свирепствовать в Азербайджане и впору будет говорить об экономическом крахе. Но реально экономический коллапс в Азербайджане будет наблюдаться где-то в районе 2011 г. Предшествующие годы будут просто более или менее мрачной прелюдией к этому событию.

Кроме того, готовящиеся прийти к власти демократы США - это не ставленник нефтяных ТНК Буш. Высокая цена на нефть им не выгодна в принципе. + Они захотят тормознуть Россию, как это было в конце 80-х.
+ Демократы США - вообще гораздо более близкая армянскому лобби политическая сила, чем республиканцы.

Это - дополнительный удар по Азербайджану.

Поэтому Азербайджану придется быть намного скромнее во всех своих проявлениях....[/b]
Глупость неимоверная. Я бы постеснялся вытаскивать это не только как "сбывшийся прогноз", но даже просто как экземпляр русского политологического бреда.... где-то самого конца 90-х годов.

"Тормознуть Россию"? Нахрен эта дура кому-то нужна. Она сама себя так тормознула в Грузии, что просто продолжают её поддерживать чтобы она не грохнулась в самый неподходящий момент. Тянут время до гонга, чтобы тихо усадить в угол.

Экономическим крахом в Азербайджане и не пахнет. Он возможен как следствие краха в России. Вот уж где - не экономика, а грандиозная "Потёмкинская деревня". Однако и тут первой жертвой экономической катастрофы путинского балагана станет не Азербайджан, а Казахстан, которому очень не повезло быть слишком втянутым в эту с позволения сказать "экономику".

И только потом уже, если совсем уж мир пойдёт под откос (включая и Иран), то и в Азербайджане может случиться лёгкий насморк.

Я очень переживал, что в стране никто не понимает откуда опасность, и считают её следствием падения цен на нефть. Но и здесь процес понимания начался:

Цитата:
Азербайджанские эксперты констатируют увеличение потока наших соотечественников, возвращающихся на родину из России в связи с сокращением квот на привлечение иностранной рабочей силы, а также последствиями мирового финансового кризиса. Согласно прогнозам экспертов, в ближайшее время в Азербайджан может вернуться 10-15% наших соотечественников, прежде трудившихся на территории РФ. А, учитывая, что в настоящее время таковых не меньше миллиона, в ближайшее время на родину вернутся в лучшем случае 200 тысяч человек.[/b]
http://www.echo-az.com/obshestvo08.shtml

Так что, уважаемый Эйдос, разруха прежде всего в головах. В этом отношении здесь всё обстоит намного лучше, чем у путинской "малины". Лучше понимается ситуация, делаются правильные выводы. Нет навязчивых маний кому-то оторвать яйца. И как-то бредовых политологических конструкций меньше.

Караван идёт...
=================================================

ПС. А когда вы в последний раз встречали в прессе упоминание "голландского синдрома" применително к Азербайджану? Будьте добры, покажите. Мне хочется внимательно посмотреть на этого идиота.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 16:04   #90
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 14.12.2008, 14:28) [snapback]162680[/snapback]</div>
Цитата:
2008 год заканчивается, и мы наблюдаем ужасные последствия экономического кризиса во всем мире. Но как бы я не была оппозиционно настроена к нашей власти, не могу пока наблюдать кризиса у нас. Немного ограничили выдачу кредитов, и то с целью страховки вначале когда пошли разговоры о великой экономической депрессии, но теперь опять все выдают в кредит. Может от того что у нас экономика только называется рыночным, а на самом деле он заказной, толи Бог миловал. Но факт остается фактом, ваше предсказания на счет кризиса 2008 году в Азербайджане ошибочна.

Аллах гойса. У нас даже есть пословица "гоншуну 2 инекли исте ки, озуну 1 инейин олсун". То есть "если хочешь иметь одну корову, желай соседу 2". Мы будем только рады. Меньше придется вкладывать деньги в отвоеванные земли, чтобы довести до нормального состояния жизнь карабахских армян. Но вот вопрос на чем базируется столь фантастический ваш прогноз?
[/b]
1. Вы, азербайджанцы, очень странные люди.

У вас вся экономика - это нефтяной сектор (не считая "мелких брызг"). Цены на нефть упали на сегодняшний день в ТРИ с ЛИШНИМ РАЗА. Это означает, что будут очень большие проблемы с тем, чтобы показать хоть какой-то рост в 2008 г., а в 2009 г. он практически гарантированно будет отрицательным.

И вы говорите, что не ощущаете кризиса?

В вас (азербайджанскую нацию), наверное, тоннами ежедневно колют обезболивающее (на ментальном уровне).

И почему Вы, Скарлет, сводите проблему кризиса только к выдаче кредита? Это вообще не вопрос. Пока у Азербайджана полно денег. Можно было вообще не останавливать выдачу кредитов.

Более того, когда кончатся деньги в ваших нефтяных кубышках, соответствующие международные финансовые структуры легко вам выдадут кредиты "под недра".

Проблема не в этом.

Проблема в том, что у Азербайджана больше нет будущего. В 2006-2008 гг. было, а в 2009 - нет.

Темпы роста, которыми так гордился Азербайджан в последние годы, будут, начиная с 2009 г., просто обнулены (добыча выйдет на плато или около того, а цены на нефть и газ в следующие несколько лет будут болтаться в районе 15-летнего минимума).

В этом проблема. Более того, геополитическая катастрофа для Азербайджана. Все, на чем держалась геополитика и экономика Азербайджана в последнее время, оказалось зыбучим песком, который начал засасывать абсолютно все условия и механизмы вашего существования как нации.

- Начиная с идеи отбизимдырить Карабах в обозримой исторической перспективе.

2. Что касается НКР, то, если РА в последние годы дает стабильный рост ВВП в 10-11 процентов (безо всякой нефти), то НКР - 12-15 процентов (по разным оценкам). Легко посчитать, что уже через пару лет НКР превзойдет средний уровень благосостояния в Азербайджане, который будет стагнирован или даже пойдет вниз в предстоящие 5 лет.

Кроме того, рекомендую обратить ваше внимание на то, что в Армении в последнее время резко возросла экономическая активность по таким мегапроектам, как:

- создание всемирного армянского банка,
- новая АЭС,
- строительство жд между Арменией и Ираном,
- строительство нефтеперерабатывающего завода,
- создание технопарка на базе завода "Марс",
- запуск нанотехнологического проекта "Кэндал" и т.д., и тому подобное.

Это я к тому, что то, что Р. Кочарян не смог (или не захотел) сделать за все годы своего правления, С. Саргсян сделал за неполных 6 месяцев, не говоря уже о том, что ему все это время приходилось разбираться с протюркской "5-й колонной" во главе с ЛТП в своей стране.

Думаю, что невольно сравнивая С. Саргсяна (которого, как я помню, многие тут презрительно называли Сержиком) со своим ИА, вы скоро поймете, чем отличается адекватный и эффективный правитель от неадекватного и неэффективного.

Соответственно, имея практически нулевое налогообложение, НКР, используя экономический прорыв РА, будет развиваться еще быстрее (тут уместна аналогия с двумя ступенями ракеты: одна разгоняет, другая взлетает на недостижимую для первой ступени высоту). Вот, собственно, основные аргументы.

Если понадобится, приведу более подробные выкладки.

Старый 14.12.2008, 16:42   #91
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 14.12.2008, 14:04) [snapback]162688[/snapback]</div>
Цитата:
1. Вы, азербайджанцы, очень странные люди.

У вас вся экономика - это нефтяной сектор (не считая "мелких брызг"). Цены на нефть упали на сегодняшний день в ТРИ с ЛИШНИМ РАЗА. Это означает, что будут очень большие проблемы с тем, чтобы показать хоть какой-то рост в 2008 г., а в 2009 г. он практически гарантированно будет отрицательным.

И вы говорите, что не ощущаете кризиса?

В вас (азербайджанскую нацию), наверное, тоннами ежедневно колют обезболивающее (на ментальном уровне).

И почему Вы, Скарлет, сводите проблему кризиса только к выдаче кредита? Это вообще не вопрос. Пока у Азербайджана полно денег. Можно было вообще не останавливать выдачу кредитов.

Более того, когда кончатся деньги в ваших нефтяных кубышках, соответствующие международные финансовые структуры легко вам выдадут кредиты "под недра".

Проблема не в этом.

Проблема в том, что у Азербайджана больше нет будущего. В 2006-2008 гг. было, а в 2009 - нет.

Темпы роста, которыми так гордился Азербайджан в последние годы, будут, начиная с 2009 г., просто обнулены (добыча выйдет на плато или около того, а цены на нефть и газ в следующие несколько лет будут болтаться в районе 15-летнего минимума).

В этом проблема. Более того, геополитическая катастрофа для Азербайджана. Все, на чем держалась геополитика и экономика Азербайджана в последнее время, оказалось зыбучим песком, который начал засасывать абсолютно все условия и механизмы вашего существования как нации.

- Начиная с идеи отбизимдырить Карабах в обозримой исторической перспективе.

2. Что касается НКР, то, если РА в последние годы дает стабильный рост ВВП в 10-11 процентов (безо всякой нефти), то НКР - 12-15 процентов (по разным оценкам). Легко посчитать, что уже через пару лет НКР превзойдет средний уровень благосостояния в Азербайджане, который будет стагнирован или даже пойдет вниз в предстоящие 5 лет.

Кроме того, рекомендую обратить ваше внимание на то, что в Армении в последнее время резко возросла экономическая активность по таким мегапроектам, как:

- создание всемирного армянского банка,
- новая АЭС,
- строительство жд между Арменией и Ираном,
- строительство нефтеперерабатывающего завода,
- создание технопарка на базе завода "Марс",
- запуск нанотехнологического проекта "Кэндал" и т.д., и тому подобное.

Это я к тому, что то, что Р. Кочарян не смог (или не захотел) сделать за все годы своего правления, С. Саргсян сделал за неполных 6 месяцев, не говоря уже о том, что ему все это время приходилось разбираться с протюркской "5-й колонной" во главе с ЛТП в своей стране.

Думаю, что невольно сравнивая С. Саргсяна (которого, как я помню, многие тут презрительно называли Сержиком) со своим ИА, вы скоро поймете, чем отличается адекватный и эффективный правитель от неадекватного и неэффективного.

Соответственно, имея практически нулевое налогообложение, НКР, используя экономический прорыв РА, будет развиваться еще быстрее (тут уместна аналогия с двумя ступенями ракеты: одна разгоняет, другая взлетает на недостижимую для первой ступени высоту). Вот, собственно, основные аргументы.

Если понадобится, приведу более подробные выкладки.
[/b]

приведите...

Азербайджану повезло с "противником". Понятно, что генералы обычно готовятся к прошлой войне. Но не настолько же! Если у Саркисяна такие же представления о сути развития, как у вас, то волноваться нечего.

Проблема в том, что не "Армения" - противник, тут есть игроки покруче. Вот на их фоне нужно смотреть на будущее. Но к счастью, и у них примерно такие же взгляды, как у Саркисяна.

Старый 14.12.2008, 17:11   #92
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.12.2008, 15:42) [snapback]162690[/snapback]</div>
Цитата:

приведите...

Азербайджану повезло с "противником". Понятно, что генералы обычно готовятся к прошлой войне. Но не настолько же! Если у Саркисяна такие же представления о сути развития, как у вас, то волноваться нечего.

Проблема в том, что не "Армения" - противник, тут есть игроки покруче. Вот на их фоне нужно смотреть на будущее. Но к счастью, и у них примерно такие же взгляды, как у Саркисяна.
[/b]
Ашина, я еще на прошлое ваше послание не ответил, а вы уже новое написали.

1. Все, что вы написали сейчас - это сотрясение воздуха. Просто некая безаргументная аксиологическая (оценочная, то бишь) бессмыслица.

2. Что есть игроки "покруче", чем Армения и Азербайджан (кстати), совершенно очевидно. Но ваш ИА почему-то все время в недавнем прошлом говорил о сравнении ВВП Азербайджана с ВВП Армении, а не США, России или Турции.

А когда сейчас становится ясно, что Армения в ближайшие годы будет развиваться гораздо быстрее в экономическом плане (не говоря уже о военном строительстве и инновациях, начиная с нанотехнологий), чем Азербайджан, вы пытаетесь "смахнуть фигуры" с доски и сказать, что это вообще несущественно, потому, что есть дядя Сэм, который играет (играет ли) в шахматы лучше всех в мире.

То, что вы не замечаете логических сбоев в своих писаниях, это не удивительно. Удивительно то, что вы обижаетесь, когда их видят другие.

3. У Саркисяна взгляды, как у меня, а у тех, кто покруче, взгляды, как у Саркисяна. И поэтому их всех не надо опасаться.

- У вас тут с контентом все в порядке?

А то я за вас уже волноваться начинаю. - Не перенервничали ли?

4. Наконец, насчет генералов. Не знаю, как другие генералы, а ваши генералы, Ашина все эти тучные годы вообще к войне не готовились, надеясь, что в будущем будет еще больше денег и все их воровство будет покрыто лавиной нефтедолларов и списано войной.

Проблема в том, однако, что закупленный в Украине металлолом практически неработоспособен и в массовом количестве уже сейчас выходит из строя, а, начиная с 2010 г., у Азербайджана не хватит денег даже на запчасти. И все те роскошные мотоциклы, которые демонстрировались на последнем параде в Баку, станут музейными экспонатами.

Поэтому лучше уж готовиться к прошлой войне, чем к никакой.

Старый 14.12.2008, 17:23   #93
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 14.12.2008, 15:11) [snapback]162692[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, я еще на прошлое ваше послание не ответил, а вы уже новое написали.

1. Все, что вы написали сейчас - это сотрясение воздуха. Просто некая безаргументная аксиологическая (оценочная, то бишь) бессмыслица.

2. Что есть игроки "покруче", чем Армения и Азербайджан (кстати), совершенно очевидно. Но ваш ИА почему-то все время в недавнем прошлом говорил о сравнении ВВП Азербайджана с ВВП Армении, а не США, России или Турции.

А когда сейчас становится ясно, что Армения в ближайшие годы будет развиваться гораздо быстрее в экономическом плане (не говоря уже о военном строительстве и инновациях, начиная с нанотехнологий), чем Азербайджан, вы пытаетесь "смахнуть фигуры" с доски и сказать, что это вообще несущественно, потому, что есть дядя Сэм, который играет (играет ли) в шахматы лучше всех в мире.

То, что вы не замечаете логических сбоев в своих писаниях, это не удивительно. Удивительно то, что вы обижаетесь, когда их видят другие.

3. У Саркисяна взгляды, как у меня, а у тех, кто покруче, взгляды, как у Саркисяна. И поэтому их всех не надо опасаться.

- У вас тут с контентом все в порядке?

А то я за вас уже волноваться начинаю. - Не перенервничали ли?

4. Наконец, насчет генералов. Не знаю, как другие генералы, а ваши генералы, Ашина все эти тучные годы вообще к войне не готовились, надеясь, что в будущем будет еще больше денег и все их воровство будет покрыто лавиной нефтедолларов и списано войной.

Проблема в том, однако, что закупленный в Украине металлолом практически неработоспособен и в массовом количестве уже сейчас выходит из строя, а, начиная с 2010 г., у Азербайджана не хватит денег даже на запчасти. И все те роскошные мотоциклы, которые демонстрировались на последнем параде в Баку, станут музейными экспонатами.

Поэтому лучше уж готовиться к прошлой войне, чем к никакой.
[/b]
Ладно.... Мне трудно говорить с собеседником, который ни хрена не понимает в происходящем.

У меня был вопрос, где и у кого вы в последний раз видели термин "голландский синдром" (можно и "ресурсное проклятие") применительно к Азербайджану?

Просто хочется посмотреть.

Старый 14.12.2008, 17:40   #94
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.12.2008, 14:52) [snapback]162684[/snapback]</div>
Цитата:
А в чём существо поднимаемых вопросов?

В этом что ли:
Глупость неимоверная. Я бы постеснялся вытаскивать это не только как "сбывшийся прогноз", но даже просто как экземпляр русского политологического бреда.... где-то самого конца 90-х годов.

"Тормознуть Россию"? Нахрен эта дура кому-то нужна. Она сама себя так тормознула в Грузии, что просто продолжают её поддерживать чтобы она не грохнулась в самый неподходящий момент. Тянут время до гонга, чтобы тихо усадить в угол.

Экономическим крахом в Азербайджане и не пахнет. Он возможен как следствие краха в России. Вот уж где - не экономика, а грандиозная "Потёмкинская деревня". Однако и тут первой жертвой экономической катастрофы путинского балагана станет не Азербайджан, а Казахстан, которому очень не повезло быть слишком втянутым в эту с позволения сказать "экономику".

И только потом уже, если совсем уж мир пойдёт под откос (включая и Иран), то и в Азербайджане может случиться лёгкий насморк.

Я очень переживал, что в стране никто не понимает откуда опасность, и считают её следствием падения цен на нефть. Но и здесь процес понимания начался:
http://www.echo-az.com/obshestvo08.shtml

Так что, уважаемый Эйдос, разруха прежде всего в головах. В этом отношении здесь всё обстоит намного лучше, чем у путинской "малины". Лучше понимается ситуация, делаются правильные выводы. Нет навязчивых маний кому-то оторвать яйца. И как-то бредовых политологических конструкций меньше.

Караван идёт...

=================================================

ПС. А когда вы в последний раз встречали в прессе упоминание "голландского синдрома" применително к Азербайджану? Будьте добры, покажите. Мне хочется внимательно посмотреть на этого идиота.
[/b]

1. Караван, Ашина, безусловно идет. Но идет он отнюдь не в ту сторону, куда вы ему показываете. Более того, я не припомню ни одного случая, когда бы вы попали «в точку». Обычно вы всегда попадаете «пальцем в небо». Как и сейчас.

2. Вы можете, конечно, сбывшийся прогноз, сделанный за два года до текущих событий, называть «политологическим бредом», но это не мешает ему быть сбывшимся прогнозом.

3. В данном случае речь не о России, хотя цель ее тормознуть, как и в 80-е гг., у Запада, безусловно, есть. Что и не скрывается. Вы просто не в курсе соответствующих геополитических разработок, по-видимому.

4. Экономический крах в Азербайджане уже наступил. И первый звонок прозвучит тогда, когда власти будут вынуждены огласить (пусть и сильно завышенные) цифры экономического роста Азербайджана за 2008 г. Больше экономического роста у Азербайджана в ближайшие 4-5 лет не будет (возможно, он будет вообще отрицательным по отношению к 2008 г.).

5. Иногда болезнь начинается, как «легкий насморк» (в плане анамнеза), а в итоговом диагнозе значится «менингит с тяжелыми осложнениями и летальным исходом». Это – про Азербайджан.

6. Насчет «голландского синдрома». Я в курсе, что вы считаете себя большим знатоком этого экономического недуга. Мы можем об этом поспорить отдельно. Здесь же я хочу обратить ваше внимание исключительно на следствия этой болезни.

А они состоят в том, что страна, переболевшая голландским синдромом, практически не способна что-либо производить с прибылью (не говоря уже об экспорте), за исключением базового сырьевого ресурса (причем довольно длительное время, пока не будут приняты чрезвычайные меры по восстановлению конкурентоспособности экономики на государственном уровне).

Это – как СПИД. Разрушаются все защитные и продуктивные подсистемы организма. А если поток денег за базовый сырьевой ресурс внезапно прекращается (и финансовые кубышки оказываются не такими уж «глубокими»), то страна впадает в ситуацию полного коллапса (при этом тотальный дефолт и внешнее управление страной – это далеко не самые страшные возможные последствия для Азербайджана).

Вы будете кричать, Ашина: «Бред, наговор, глупость , … , караван идет…»

Но идет Азербайджанский караван в международный СПИД-диспансер с последующей колонизацией страны.

Старый 14.12.2008, 17:59   #95
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 14.12.2008, 15:40) [snapback]162697[/snapback]</div>
Цитата:
1. Караван, Ашина, безусловно идет. Но идет он отнюдь не в ту сторону, куда вы ему показываете. Более того, я не припомню ни одного случая, когда бы вы попали «в точку». Обычно вы всегда попадаете «пальцем в небо». Как и сейчас.

2. Вы можете, конечно, сбывшийся прогноз, сделанный за два года до текущих событий, называть «политологическим бредом», но это не мешает ему быть сбывшимся прогнозом.

3. В данном случае речь не о России, хотя цель ее тормознуть, как и в 80-е гг., у Запада, безусловно, есть. Что и не скрывается. Вы просто не в курсе соответствующих геополитических разработок, по-видимому.

4. Экономический крах в Азербайджане уже наступил. И первый звонок прозвучит тогда, когда власти будут вынуждены огласить (пусть и сильно завышенные) цифры экономического роста Азербайджана за 2008 г. Больше экономического роста у Азербайджана в ближайшие 4-5 лет не будет (возможно, он будет вообще отрицательным по отношению к 2008 г.).

5. Иногда болезнь начинается, как «легкий насморк» (в плане анамнеза), а в итоговом диагнозе значится «менингит с тяжелыми осложнениями и летальным исходом». Это – про Азербайджан.
6. Насчет «голландского синдрома». Я в курсе, что вы считаете себя большим знатоком этого экономического недуга. Мы можем об этом поспорить отдельно. Здесь же я хочу обратить ваше внимание на исключительно на следствия этой болезни.

А они состоят в том, что страна, переболевшая голландским синдромом, практически не способна что-либо производить с прибылью (не говоря уже об экспорте), за исключением базового сырьевого ресурса.

Это – как СПИД. Разрушаются все защитные и продуктивные подсистемы организма. А если поток денег за базовый сырьевой ресурс внезапно прекращается (и финансовые кубышки оказываются не такими уж «глубокими»), то страна впадает в ситуацию полного коллапса (при этом тотальный дефолт и внешнее управление страной – это далеко не самые страшные возможные последствия для Азербайджана).
Вы будете кричать, Ашина: «Бред, наговор, глупость , … , караван идет…»

Но идет Азербайджанский караван в международный СПИД-диспансер с последующей колонизацией страны.
[/b]
Насчёт "сбывшегося прогноза" я там чуть выше намекнул вам, что ни хрена не смыслите в происходящем.

В общем так: спокойно готовимся к экономическому коллапсу России. Дерьма вокруг расплещется - немеряно!

Что до "Армении", то мандат на её поддержание на плаву передан (ввиду полной неадекватности России) Турции. Теперь она будет мудохаться лет 10-15 с этим чудо-творением.

Цифрам роста ВВП Азербайджана в 20-30-40% я особо не доверял и в 2006-2007 годах. Реально, по тому, насколько они отражают рост экономической культуры населения, они были в интервале 10-15%, что всё равно раза в два выше всего, что происходит вокруг.

Этот рост продолжится и на 2009-2015 гг, вне зависимости от внешних воздействий.

==============================================

Значит, ничего насчет голланского синдрома и ресурсного проклятия вы в последнее время не видели? Жаль! Я тоже ничего такого в прессе не встречал - уже примерно год. А так хотелось посмотреть...

Старый 14.12.2008, 18:24   #96
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.12.2008, 16:59) [snapback]162699[/snapback]</div>
Цитата:
Насчёт "сбывшегося прогноза" я там чуть выше намекнул вам, что ни хрена не смыслите в происходящем.

В общем так: спокойно готовимся к экономическому коллапсу России. Дерьма вокруг расплещется - немеряно!

Что до "Армении", то мандат на её поддержание на плаву передан (ввиду полной неадекватности России) Турции. Теперь она будет мудохаться лет 10-15 с этим чудо-творением.

Цифрам роста ВВП Азербайджана в 20-30-40% я особо не доверял и в 2006-2007 годах. Реально, по тому, насколько они отражают рост экономической культуры населения, они были в интервале 10-15%, что всё равно раза в два выше всего, что происходит вокруг.

Этот рост продолжится и на 2009-2015 гг, вне зависимости от внешних воздействий.

==============================================

Значит, ничего насчет голланского синдрома и ресурсного проклятия вы в последнее время не видели? Жаль! Я тоже ничего такого в прессе не встречал - уже примерно год. А так хотелось посмотреть...
[/b]

1. Это из оперы: «Плюнь в глаза – божья роса». Вам говорят, Ашина, есть сбывшийся прогноз, зафиксированный на вашем форуме полтора года назад, насчет начала тотального кризиса азербайджанской экономики в 2008 г.

А вы этого не опровергаете аргументами, а говорите: «Насчёт "сбывшегося прогноза" я там чуть выше намекнул вам, что ни хрена не смыслите в происходящем.»

Это – абсолютно пустой разговор, причем даже без намека на «фильтрацию базара». Надеюсь, вы хоть сами себе нравитесь. – Потому что мне вы в таком репертуаре не нравитесь.

2. Экономического коллапса России, Ашина, не будет. Вы не к тому призываете готовиться (хотя и считаете, что знаете все лучше всех). В ближайшие 2-3 года будет экономический коллапс США (если уж говорить о глобальных процессах).

Но коллапс Азербайджана наступит раньше. Причем психологическая депрессия азербайджанской нации, связанная с ожиданием этого коллапса, будет не менее страшной, чем сам коллапс.

3. Мандат на Армению закончился сразу после провала протурецкого путча ЛТП и К.

Вы, Ашина живете событиями 10-месячной давности.

4. Насчет роста вы ошибаетесь, Ашина. Поймите, когда цена за базовый сырьевой продукт в какой-либо стране, живущей экспортом этого самого сырья, падает в 3-4 раза (!!!!!!!!), автоматически темпы роста становятся отрицательными.

Можно было бы сказать в гипотетическом плане, что при увеличении экспорта нефти (в физическом объеме) в те же 3-4 раза уровень развития экономики Азербайджана сохранится (хотя она и не будет расти), но проблема в том, что затраты на производство в этом случае вырастут в несколько раз, и это повлечет новую негативную динамику по всем показателям.

И как вы вообще себе представляете увеличение производства сырой нефти в Азербайджане в три-четыре раза? Где вышки и трубопроводы, Зин (Ашин)?

В общем, рост в Азербайджане, начиная с 2009 г. будет отрицательный. – В лучшем случае – нулевой (это – самый оптимистический прогноз). Все остальное, Ашина – маниловщина чистой воды.

И еще, Ашина, не заставляете меня заняться неблагодарной задачей выяснения того, сколько раз ваши прогнозы оказывались верными. Я думаю, что вы ошибались всегда. А если хоть раз чего-то и угадали, то случайно.

Старый 14.12.2008, 18:39   #97
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 14.12.2008, 16:24) [snapback]162704[/snapback]</div>
Цитата:
1. Это из оперы: «Плюнь в глаза – божья роса». Вам говорят, Ашина, есть сбывшийся прогноз, зафиксированный на вашем форуме полтора года назад, насчет начала тотального кризиса азербайджанской экономики в 2008 г.

А вы этого не опровергаете аргументами, а говорите: «Насчёт "сбывшегося прогноза" я там чуть выше намекнул вам, что ни хрена не смыслите в происходящем.»

Это – абсолютно пустой разговор, причем даже без намека на «фильтрацию базара». Надеюсь, вы хоть сами себе нравитесь. – Потому что мне вы в таком репертуаре не нравитесь.

2. Экономического коллапса России, Ашина не будет. Вы не к тому призываете готовиться (хотя и считаете, что знаете все лучше всех). В ближайшие 2-3 года будет экономический коллапс США (если уж говорить о глобальных процессах).

Но коллапс Азербайджана наступит раньше. Причем психологическая депрессия азербайджанской нации, связанная с ожиданием этого коллапса, будет не менее страшной, чем сам коллапс.

3. Мандат на Армению закончился сразу после провала протурецкого путча ЛТП и К.

Вы, Ашина живете событиями 10-месячной давности.

4. Насчет роста вы ошибаетесь, Ашина. Поймите, когда цена за базовый сырьевой продукт в какой-либо стране, живущей экспортом этого самого сырья, падает в 3-4 раза (!!!!!!!!), автоматически темпы роста становятся отрицательными.
Можно было бы сказать, что при увеличении экспорта нефти (в физическом объеме в те же 3-4 раза) уровень развития экономики Азербайджана сохранится (хотя она и не будет расти), но проблема в том, что затраты на производство вырастут в несколько раз, и это повлечет новую негативную динамику по всем показателям.

В общем, рост в Азербайджане, начиная с 2009 г. будет отрицательный. – В лучшем случае – нулевой (это – самый оптимистический прогноз). Все остальное, Ашина – маниловщина чистой воды.

И еще, Ашина, не заставляете меня заняться неблагодарной задачей выяснения того, сколько раз ваши прогнозы оказывались верными. Я думаю, что вы ошибались всегда. А если хоть раз чего-то и угадали, то случайно.
[/b]
Я не понимаю, зачем нести откровенную чушь? Чушь - даже на уровне вашего понимания. Все международные финансовые институты и эксперты признают, что Азербайджан проводит грамотную политику и его показатели выглядят намного лучше, чем у остальных стран. Особенно в пору кризиса.

Что случилось такого необычного, отчего у вас такая откровенная истерика?

Мне лень сейчас объяснять, что происходит в России и чем это чревато для соседей. Всё равно - бесполезно.

Гораздо интересней, чем вызван такой всплеск эмоций конкрентно у вас. Мистическое предчувствие медного таза, парящего над глупой башкой России? Да! Это есть, и медный таз её накроет. Кто бы сомневался?

Не надо нервничать. Об Армении теперь позаботиться Турция.

Старый 14.12.2008, 19:08   #98
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.12.2008, 17:39) [snapback]162706[/snapback]</div>
Цитата:
Я не понимаю, зачем нести откровенную чушь? Чушь - даже на уровне вашего понимания. Все международные финансовые институты и эксперты признают, что Азербайджан проводит грамотную политику и его показатели выглядят намного лучше, чем у остальных стран. Особенно в пору кризиса.

Что случилось такого необычного, отчего у вас такая откровенная истерика?

Мне лень сейчас объяснять, что происходит в России и чем это чревато для соседей. Всё равно - бесполезно.

Гораздо интересней, чем вызван такой всплеск эмоций конкрентно у вас. Мистическое предчувствие медного таза, парящего над глупой башкой России? Да! Это есть, и медный таз её накроет. Кто бы сомневался?

Не надо нервничать. Об Армении теперь позаботиться Турция.
[/b]
1. Ашина, я уже который пост пытаюсь выловить хоть крупицу здравого смысла в ваших ругательствах.

Но не получается.

Насчет международных экспертов. Это вы несете чушь, Ашина.

Во-первых, все международные эксперты дружно проморгали мировой кризис. И в этом смысле им грош - цена. Вспомним все международные доклады с расчетами по нефти с учетной ценой в 200 долларов за баррель.

Во-вторых, далеко не все эксперты считают, что Азербайджан проводит грамотную политику. Иначе бы ИА не злился на всякие рейтинговые агентства, принижающие, по его мнению, высокие достоинства Азербайджана.

В-третьих, я вам говорю, что в 2010 г. Азербайджан станет банкротом, съев все свои валютные накопления, и не имея возможности их возобновления. А вы чего-то пытаетесь из себя изображать и сбивать все это на флуд, ввиду полного отсутствия аргументированных возражений.

2. А флудом здесь является весь ваш разговор о кризисе в России. Мне вообще не интересно обсуждать с вами эту тему. Если по азербайджанской проблематике на этом форуме еще можно общаться (ввиду очевидной заинтересованности и информированности юзеров), то по вопросам России, извините, общайтесь без меня. У меня есть с кем поспорить по России. Не сочтите за грубость.

3. По моим эмоциям. Я уже сказал, что появился здесь с связи с окончанием первого этапа моего СБЫВШЕГОСЯ прогноза по Азербайджану. Думаю, что за несколько дней мне все это надоест, и я попрощаюсь с вами еще на годик-другой. В лучшем случае, если юзеры АТС начнут постить в этой ветке что-то, отличное от ругательств, я пробуду здесь до Нового года.

- Так что никакого "медного таза". Все гораздо прозаичнее.

4. И не надо повторяться, Ашина! Насчет того, что об Армении позаботится Турция, я уже от вас слышал в предыдущем посте. Я вам ответил, что ЛТП-вская тусовка свой шанс провалила. И никакая Турция больше Армении в обозримой перспективе не угрожает.

Если у вас другое мнение, то не надо его повторять, как мантру. От этого оно не станет аргументированней.

Старый 14.12.2008, 23:01   #99
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 14.12.2008, 17:08) [snapback]162708[/snapback]</div>
Цитата:
1. Ашина, я уже который пост пытаюсь выловить хоть крупицу здравого смысла в ваших ругательствах.

Но не получается.

Насчет международных экспертов. Это вы несете чушь, Ашина.

Во-первых, все международные эксперты дружно проморгали мировой кризис. И в этом смысле им грош - цена. Вспомним все международные доклады с расчетами по нефти с учетной ценой в 200 долларов за баррель.

Во-вторых, далеко не все эксперты считают, что Азербайджан проводит грамотную политику. Иначе бы ИА не злился на всякие рейтинговые агентства, принижающие, по его мнению, высокие достоинства Азербайджана.

В-третьих, я вам говорю, что в 2010 г. Азербайджан станет банкротом, съев все свои валютные накопления, и не имея возможности их возобновления. А вы чего-то пытаетесь из себя изображать и сбивать все это на флуд, ввиду полного отсутствия аргументированных возражений.

2. А флудом здесь является весь ваш разговор о кризисе в России. Мне вообще не интересно обсуждать с вами эту тему. Если по азербайджанской проблематике на этом форуме еще можно общаться (ввиду очевидной заинтересованности и информированности юзеров), то по вопросам России, извините, общайтесь без меня. У меня есть с кем поспорить по России. Не сочтите за грубость.

3. По моим эмоциям. Я уже сказал, что появился здесь с связи с окончанием первого этапа моего СБЫВШЕГОСЯ прогноза по Азербайджану. Думаю, что за несколько дней мне все это надоест, и я попрощаюсь с вами еще на годик-другой. В лучшем случае, если юзеры АТС начнут постить в этой ветке что-то, отличное от ругательств, я пробуду здесь до Нового года.

- Так что никакого "медного таза". Все гораздо прозаичнее.

4. И не надо повторяться, Ашина! Насчет того, что об Армении позаботится Турция, я уже от вас слышал в предыдущем посте. Я вам ответил, что ЛТП-вская тусовка свой шанс провалила. И никакая Турция больше Армении в обозримой перспективе не угрожает.

Если у вас другое мнение, то не надо его повторять, как мантру. От этого оно не станет аргументированней.
[/b]
Нет, с "российской политологией" происходит что-то очень таинственное. И главное - непонятно почему. На совершенно ровном, казалось бы месте. Иногда животные начинают беспокойно вести себя перед землетрясением. Может быть, и здесь так.

Старый 14.12.2008, 23:32   #100
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 14.12.2008, 17:08) [snapback]162708[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Ладно. Может быть, вы здесь и найдёте собеседников. Не буду вам мешать. Мне это не очень интересно.

Ответ