Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2009, 12:28   #51
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: Кто является виновниками событий 20 января?

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Господа, а почему обсуждение вопроса ("Кто является виновниками событий 20 января?") превратилось в разговор об авторе?

Ответ Атахана можно кратко выразить как "местные власти не виноваты, вся вина на КГБ СССР и НОД/НФ". (немножко странно это слышать от "шавки ФСБ" (c))
Уважаемый, а как Вы среагировали бы на статью, написанную педофилом, под названием «Дети наше будущее», где описывалось бы забота о детях, а?

Вы, наверняка сами знаете, что Путинская Россия, Путинский ФСБ, себя отделяет от КГБ, и от Ельцинской России. В самой России пачками выходят материалы, где компрометируется КГБ, а ФСБ позиционируется как нечто новое, свое, и позитивное.

А автор этого опуса настолько глупо эпатажный и продажный, что не хочется даже обсуждать эту писанину.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 12:40   #52
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Уважаемый, а как Вы среагировали бы на статью, написанную педофилом, под названием «Дети наше будущее», где описывалось бы забота о детях, а?
С интересом. Он может знать о детях то, что обычному человеку (непедофилу) заведомо неизвестно.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 12:51   #53
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 59
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Цитата:
С интересом. Он может знать о детях то, что обычному человеку (непедофилу) заведомо неизвестно.
- Чем отличается педагог от педофила?
- Педагог получает зарплату а педофил искренне любит детей...

З.Ы. Сорри за офтоп..(с)

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 13:40   #54
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 21
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Этот лидер гуманистов Атахан - прям нигилист в стиле Базарова. И истовый "деконструктор".
Никакой он не деконструктор. Просто пишет всякую чушь. Деконструкция тут совсем ни причем. Я уверен, что Огтай Атахан совершенно не знаком с этой философией.

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 13:59   #55
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Madyar Посмотреть сообщение
- Чем отличается педагог от педофила?
- Педагог получает зарплату а педофил искренне любит детей...

З.Ы. Сорри за офтоп..(с)
Педагог учит детей, как стать счастливым за зарплату, а подофил делает детей несчастным "любя".

Спктакор, вы считаете, чтоб насиловать детей нужно их любит?
А вы как к детям относитесь?

А статья гнусная, мерзкая, лживая, сволочная как и его автор.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 14:25   #56
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 35
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Октай Атахан
Лидер Гуманистической партии Азербайджана

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 14:32   #57
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Педагог учит детей, как стать счастливым за зарплату, а подофил делает детей несчастным "любя".

Спктакор, вы считаете, чтоб насиловать детей нужно их любит?
А вы как к детям относитесь?

А статья гнусная, мерзкая, лживая, сволочная как и его автор.
Scarlett, не будьте так серьезны

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 14:50   #58
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Scarlett, не будьте так серьезны

Постараюсь

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 17:55   #59
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 20
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
И если бы вдруг оказалось, что интересы страны требуют (а некоторым именно так кажется) , чтобы интеллигенция выступила против НФА, то она обязана была сделать и это.
Гитлер тоже мог сказать, что у немцев не хватило мужество противостоять штурмовикам.

После погромов декабря 1989 года - января 1990 года кто осмелился бы высказываться против? Ведь участие многих активистов НФА в погромах было очевидно, а заявления о том, что НФА погромы не одобряет и делались то в основном для российской и иностранной прессы. Люди были терроризированы.

Средства массовой информации контролировались российскими военными - если помните - и выступить с осуждением НФА было невозможно без того, чтобы оказать тем помощь военным властям.

И вообще - если вы считаете, что НФА был так плох, что интеллигенция должна была выступить против него, то почему вы его защищаете?

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 19:26   #60
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 23
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Гитлер тоже мог сказать, что у немцев не хватило мужество противостоять штурмовикам.
Интересные у вас параллели:

Интеллигенция – нация
НФА – штурмовики
Гитлер – Captain Kidd

Надеюсь не надо Вам объяснять, что параллели Ваши притянуты за уши?

Цитата:
Средства массовой информации контролировались российскими военными - если помните - и выступить с осуждением НФА было невозможно без того, чтобы оказать тем помощь военным властям.
Значит водораздел 20 января 1990 г.? Т.е. до этой даты с НФА можно было осуждать?
Почему не сделали этого? Вы были согласны с тем, что они делали до 20 января?

Цитата:
И вообще - если вы считаете, что НФА был так плох, что интеллигенция должна была выступить против него, то почему вы его защищаете?

Вы опять приписываете мне то, чего я не говорил. Я пытаюсь, объяснить Вам, что у меня есть свое понимание тех событий, что на мой взгляд НФА не всегда принимало верное решение. Что НФА было таким, каким на тот момент было наше общество.
Но я нигде не говорил, о том что интеллигенция должна была выступить против НФА. Вот мои слова буквально:

"И если бы вдруг оказалось, что интересы страны требуют (а некоторым именно так кажется), чтобы интеллигенция выступила против НФА, то она обязана была сделать и это".

Такое явное передергивание наводит на мысль о том, что Вы ведете дискуссию вовсе не для выявления истины, и не для того, чтобы ознакомиться с мнениями других.

Цель Вашего присутствия здесь приоткрывает следующая ваша цитата:

Цитата:
После погромов декабря 1989 года - января 1990 года кто осмелился бы высказываться против? Ведь участие многих активистов НФА в погромах было очевидно, а заявления о том, что НФА погромы не одобряет и делались то в основном для российской и иностранной прессы. Люди были терроризированы.
Вероятно для таких заявлений нужны веские доказательства. Я жду когда Вы их представите. С нетерпением...

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 20:14   #61
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
После погромов декабря 1989 года - января 1990 года кто осмелился бы высказываться против? Ведь участие многих активистов НФА в погромах было очевидно, а заявления о том, что НФА погромы не одобряет и делались то в основном для российской и иностранной прессы.
================================================== ================

Кто ещё готов (фактами) поливать дерьмом НФА ???
У меня к ним будут вопросы .....пара-тройка, не больше !!

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 20:51   #62
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Размышляя об «армянском погроме в Баку», я вновь и вновь не нахожу ответа на простой вопрос. Как могло случиться, что я, рядовой научный сотрудник Академии, активный фронтист Зардушт Ализаде, знал, говорил и предупреждал о готовящемся погроме, но огромный госаппарат и спецслужбы СССР, отвечающие за безопасность граждан, не знали, не готовились и не предприняли ничего для предупреждения погрома? В день погрома Арзу Абдуллаева, завидев толпу, преследующую бегущего мужчину, подошла к солдату в каске, с автоматом в одной руке и тортом «Сказка» в другой, спросила: «Чего же вы не вмешиваетесь, почему не защищаете людей?» На что солдат ответил просто: «У нас нет приказа».
Да, власть знала о том, что готовится погром. Знала, умышленно не вмешивалась и готовилась использовать погром как предлог для широкой и кровавой акции против целого народа. Знало о погроме и руководство республики и ничего не предпринимало для действенного отпора погромщикам и их организаторам из НФА и спецслужб. Знали и лидеры НФА, но часть из них была заинтересована, чтобы погром произошел, а другая часть уже запугана Председателем и его «ребятами», деморализована и дезориентирована.
Как повели себя во время погрома структуры НФА? Как повели себя «ребята» Абульфаза Алиева, спрашивать не приходится. Рядовой фронтист, уже спустя месяц, рассказывал с горечью вперемешку со страхом, что один из активных «ребят» Председателя участвовал в групповых изнасилованиях
Вот и линк: http://www.azeribook.com/politika/za...respubliki.htm

Как никак бывший член Правления НФА - Зардушд Ализаде это написал. Почему бы и не поверить очевидцу?

Старый 19.01.2009, 21:20   #63
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

чушь........если завтра я впишусь в ряды ЙАП (без проблем) и сниму Ваш скальп ...что тогда ???
Выходит все йаписты дикари .....индейцы-гуроны .......или апачи ????.......смешно, наверно ....

Это клевета и подстава ............некрасиво........не к лицу Вам этим здесь заниматься !!

Старый 19.01.2009, 21:26   #64
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Обливать их не стоит. Они ничем не лучще других на политическом ландшафте Азербайджана. И славиться им тоже нечем.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 21:27   #65
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
чушь........если завтра я впишусь в ряды ЙАП (без проблем) и сниму Ваш скальп ...что тогда ???
Выходит все йаписты дикари .....индейцы-гуроны .......или апачи ????.......смешно, наверно ....
Знаете, я об индейцах-гуронах более высокого мнения, чем о йапистах (и фронтистах). Я бы посчитал себя расистом если бы целый народ уподобил бы йапистам или фронтистам.

А что касается красиво или некрасиво - я потому и привел свидетельство Зардушда Ализаде, что несмотря на то, что книга вышла в свет более года назад никто из бывших рукововодителей НФА, выдающих себя за людей верных памяти Абульфаза Алиева не стал вести кампанию по разоблачению "измышления" З.Ализаде. Если они молчат - почему я должен сомневаться? Они-то были ближе к событиям и кто более них заинтересован в защите его доброго имени?

P.S. Апачи также как и гуроны - весьма достойные люди.

Старый 19.01.2009, 21:50   #66
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Комментатор, давно для Вас Зардушт стал авторитетом и носителем истины ??

Старый 19.01.2009, 21:58   #67
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Комментатор, давно для Вас Зардушт стал авторитетом и носителем истины ??
Он не особый авторитет и тем более не носитель истины. Но так как я не читал про опровержения его книги со стороны тех, кто был осведомлен о событиях не хуже него, но в отличии от Зардушда был заинтересован в сохранении репутации НФА и его Председателя, то я имею право поверить.

Я подчеркиваю - книга вышла более года назад, она вышла на русском языке в московском издательстве, распространяется не только в Азербайджане, выложена в Интернете - и я не вижу возмущенных пресс-конференций фронтистов, специальных интервью бывших руководителей НФА опровергающих то, что написал Зардушд. И мимоходом они эту книгу не вспоминают и не комментируют - по крайней мере я не встречал. Соратники Абульфаза Алиева после выхода этой книги продолжают поддерживать нормальные отношения с З. Ализаде.

Я же специально привел выдержки из той части книги, которую написал именно З.Ализаде. Часть книги написано Расимом Агаевым, но так как он бывший высокопоставленный сотрудник ЦК я не ссылался - чтобы не было возражений мол, он не знаком был с деятельностью НФА и вообще враг народного движения.

Авторитетным источником эту книгу сделало не столько авторство З.Ализаде, сколько нежелание соратников Абульфаза Алиева выступать с публичными и внятными опровержениями этой книги.

Старый 19.01.2009, 22:34   #68
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Так ведь десятки тысяч были под руководством Правления в котором состояли эти самые персонажи. И их влияние на решения Правления НФА и его политику было более чем значительным.

Ваше негодование было бы понятно если бы я ссылался на рядовых членов, в крайнем случае - на руководителей районных отделений. Нет, это были ваши соратниками по Правлению - вместе с ними, а также вместе с братьями Ализаде - вы там заседали и принимали решения. С их участием и в том числе - их голосами.
Кстати все упомянутые вами члены покинули НФА в начале и конце 1990 года

но я вижу вы хорошо осведомлены о происходившем. но смутно видите картину произошедшего

Все. что вы тут привожите мы уже на форуме подробно обсуждали

ваше негодование "слабымя" действиями руководства НФА. вероятн связано с тем. что вы считаете, что в Азербайджане "все могло быть гораздо успешнее". что соотношеие сил автократии и демократии было сопоставимо. но лишь слабые лидеры привели нашу демократию к паражению и прочее...

Именно это обычно и говорят большинство сторонних наблюдателей

На эту тему (о реальном соотношении сил авторитаризма и демократии в стране) вам неплохо бы почитать статью, которую я специально написал на эту тему

почитайте эту стать. "О реальном соотношении сил", возможно она что-то прояснит для вас

http://www.kitabxana.org/site/?name=view&page=1&id=610

Кроме того тут на форуме все это живо обсуждалось

посмотрите, нааример, тут мое интервью пост 127

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=6102&page=6

Eziz Silent bey
Cavabi geciktirdim, bagishlayin - bu User meni lap chashdirdi Haqqimda dediyiniz xosh s@zlere g@re chox sagolun, amma inanin ki, hereketde leyagetli adamlar siz bildiyinizden qat-qat choxdur.
Разочарование, которое вы испытываете повсеместно для нашего общества и, на мой взгляд, оно связано с ошибочным восприятием причин происходящих с нами несчастий. Ошибки в нашем общественном сознании не удивительны, ведь наш народ совсем не имеет ни политического, ни общественного опыта. С конца 18 века во Франции произошло 5 (!) революций и, конечно же, французы под конец смогли научиться правильно воспринимать эти драмы. А в Англии 700 лет шло гражданское противостояние - тоже не плохой опыт. А мы все новички в этом деле. У нас тут куда не пойдешь везде слышишь - "Мейданларда (конец 80-х) аз мы гышгырдыг, бир хеир олмады", "20 январда халгы гюдаза вердилер" и "2003 халчачылыг музеинин далына йох, зурначылыг музеин далына гетмек лазым иди" - вот и весь наш опыт, вот и все, что осталось в памяти народной от 18 лет борьбы за независимость и демократию.
Действительность же куда сложнее. Вы испытываете разочарование и вините в неудачах лидеров движения, конечно
их вина есть, однако их героизма тут гораздо больше и я об этом частично здесь уже говорил (см тут мой ответ Скарлетт.... а также прочтите мою статью тут "О реальном соотношении сил"). Но все же повторюсь.
1. Ведь ваше разочарование вызвано тем, что вы, вероятно, считаете, что потенциал Азербайджанской демократии был достаточен и надо было лишь подобрать умелых лидеров, объединить их и, заручившись поддержкой Запада сломать диктатуру и установить демократию. Вероятно вы считаете, что если сил демократии и меньше чем сил автократии, то не намного - у них 60% (сил) а у нас 40%. Тогда путем умелого руководства мы могли бы с ним справиться, но бездарные и продажные лидеры ведут нас от поражения к поражению…
Но на самом деле картина куда печальнее. Реальное соотношение сил в стране не 60:40, а 50:1 в пользу автократии! И в этом случае, остается только поражаться как эти наши лидеры и дем.активисты все еще продолжают сопротивляться – и я считаю их героями, ибо вот уже 18 лет они ведут борьбу с сильно превосходящими ордами автократии.
А что же было тогда в 1992 году когда демократы пришли к власти? Если принять ваше видение реального соотношения сил (60:40), то получается известная легенда о том, что Гейдар Алиев управлял из-за кулис народным движением, сверг своих противников чужими руками, а потом избавился от ненужного ему мухалифата и сам пришел к власти. А вот согласно моему соотношению сил (50:1) получается, парадоксальная картина. Получается что демократы вырвали - украли этот волшебный год из рук авторитаристов, которые правят Азербайджаном 5 тысяч лет. Этого волшебного года не должно
было быть! Это историческая случайность или великое умение демократов вырвать власть на год при соотношении сил 50:1!
А было дело вот как, для того, чтобы свалить пророссийский коммунистический режим Везирова и Муталлибова лидеры НФА видя слабость демократического потенциала смогли перетащить на свою сторону всех недовольных в стране и в первую очередь нахичеванцев и выходцев из Армении. (Помните ли вы, что Муртуз Алескеров был членом меджлиса НФА?) Именно с их помощью небольшая кучка патриотов и демократов смогла вырвать у авторитаристов вышеупомянытый год власти. Всего год, но и его, согласно нашим слабым силам, могло бы и не быть. Таким образом - это не Гейдар Алиев использовал НФА, а НФА использовало Гейдара Алиева и его сторонников и вырвала таки один волшебный год из мрачной истории нашей восточной деспотии, которая уже в 1993 году быстро восстановила себя.
2. Все говорят, что народ не хочет больше слушать демократов, да это так, но происходит это в основном (я повторяю - в основном) из-за того, что дела идут у людей не так уж и плохо. Но в том то и трагедия страны, что дела идут не плохо лишь пока, лишь из-за того, что нация проедает свою нефть и не думает на 20 лет вперед. Наша нефть в руках автократов и есть второе главное препятствие для нашей демократии (первое как я уже говорил - слабый демократический потенциал страны). Кстати, тоже самое происходит и в России.
3. И, наконец, о том, что у всех руки опустились - да это так, но почему? Почему так быстро опустились ваши руки, господа? Вы что, как французы прошли через 5 революций? Да нет… Был у нас Мейдан, 20 января и октябрь 2003 года и это все... А вы уже устали и эмигрировали в Интернет.
Согласитесь, что нет в нашей культуре навыков настойчивого, систематического, продолжительного и добросовестного труда. Такого, который, например, проявили армяне борясь 90 лет за Карабах. Как научимся трудиться, так и будет результат, да и он будет через десятилетия упорного труда.
Уважаемый Силент, надеясь, что я смог ответить на ваши вопросы. Я готов дискутировать с вами и такими же как вы достойными людьми очень долго.
Прошу вас просмотрите мою статью "О реальном соотношении сил" она тут на форуме в аттачменте.
Саламат галын

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 22:50   #69
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Ведь участие многих активистов НФА в погромах было очевидно, а заявления о том, что НФА погромы не одобряет и делались то в основном для российской и иностранной прессы. Люди были терроризированы.
Это ложь

вы лжете

НФА сделал очень много для того, чтобы предотвратить погромы и спасал армян. их прятали у нас в штабе. Я сам этим занимался.

какие еще "люди были терроризировы" - о ком вы?

Почемы НФА боролся с погромами а милиция и армия спокойно наблюдали

Вы нагло оправдываете милицию, советстку армию, КГБ, которые и заварили всю эту кашу, для того. чтобы недопустить НФА до выборов и уничтожить организацию. Для этого им пришлось пожертвовать бакинскими армянами.

Я не удивлюсь если узнаю, что вы сами участвовали в этой провокации против Азербайджанского народа

еще раз повторяю

Вы лжете

Старый 19.01.2009, 22:53   #70
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Он не особый авторитет и тем более не носитель истины. Но так как я не читал про опровержения его книги со стороны тех, кто был осведомлен о событиях не хуже него, но в отличии от Зардушда был заинтересован в сохранении репутации НФА и его Председателя, то я имею право поверить.
книга Зардушта

это опус обиженного на Фронт человека, в которой он напридумал большинство свидетельств и фактов

Никто не хочет с ним связываться

ибо довно уже написано много текстов и воспоминаний о том времени

кто захочет может прочесть

я вам там выставил ссылки

почитайте

Старый 19.01.2009, 22:54   #71
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Вы лжете
Посмотрите внизу мой пост со ссылкой на книгу Вашего бывшего соратника З.Ализаде. Информация взята прежде всего оттуда.

Старый 19.01.2009, 22:58   #72
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Он на вас клевещет, а вы отмалчиваетесь? Он на весь мир обвиняет вас в чудовищных злодеяних, а вы не хотите с ним связываться?

Кстати, с ним вы еще общаетесь? После того, что он написал про НФА?

Старый 19.01.2009, 23:16   #73
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это ложь

вы лжете
НФА сделал очень много для того, чтобы предотвратить погромы и спасал армян. их прятали у нас в штабе.
Почемы НФА боролся с погромами а милиция и армия спокойно наблюдали ?
Вы лжете
За Наримановский район отвечаю головой !! Ментов мы просили о помощи, они
стояли истуканами !! Спасали сами, где только успевали !! Аллах свидетель !!

Старый 19.01.2009, 23:29   #74
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ментов мы просили о помощи, они стояли истуканами !!
С этим согласен - начиная с 15 января в центральной части города были патрули внутренних войск с автоматами и боекомплектом. Ничего не делали - как будто ничего не происходило.

То, что погромы были провокацией организованной с целью дискредитации Азербайджана никто не сомневается. Речь идет о том, что и внутри НФА были нечистоплотные люди, которые использовали погромы для своих целей - включая усиление позиций нахичевано - ереванской группировки внутри фронта.

Активисты НФА спасали армян - это факт. Но другие активисты - из числа агентов спецслужб и сторонников Гейдара Алиева подстрекали и участвовали. А внятной реакции осуждения не было - после 20 января уже никто и не говорил о жертвах среди армян. Речь шла естественно только о шахидах. Плюс в Баку была чрезвычайное положение.

Но речь о другом шла - Capitan Kidd обвинил интеллигенцию, что она молчала и не пыталась критиковать ошибки НФА. Я напомнил о сложившейся обстановке - обстановке сложившейся, кстати, из-за безответственности части руководства НФА - в которой критиковать НФА было для одних рискованно, а для других - после 20 января - кощунственно. В принципе тогдашнее руководство НФА должно было быть благодарно Кремлю за 20 января - кровь шахидов смыла из памяти безумие политики НФА в декабре 1989 - январе 1990 года. Если бы Кремль вместо того, чтобы устраивать бойню на улицах просто аккуратно арестовал Правление НФА - то им уже никогда не удалось себя оправдать.

Смерть шахидов стала индульгенцией для руководства НФА - как в католической церкви, где торговали заслугами мученически погибших святых, чтобы простить грехи живых.

Старый 19.01.2009, 23:41   #75
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 22
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
книга Зардушта

это опус обиженного на Фронт человека, в которой он напридумал большинство свидетельств и фактов

ибо довно уже написано много текстов и воспоминаний о том времени

кто захочет может прочесть

я вам там выставил ссылки

почитайте
З. Ализаде не просто обижен на НФА, а ненавидит их и уже 15 лет не может успокоиться - всё сводит счёты. Если б он стакой же рьяностью боролся бы с алиевским режимом...

Нельзя воспринимать всерьёз человека даже не пытающегося скрыть свою необъективность и предвзятость, тем более ссылаться на его политически-мотивированные опусы, маскирирующиеся под исторические научные "труды".
Что касается Народного Фронта - сколько бы грязи не лили, НФА останется навсегда фундаментом, основой и наследием национально-демократического движения.

Едиснтвенная значимая ошибка НФА - в 1993 надо было использовотаь все силы, любые методы и идти на любые жертвы, но не допустить успеха суретовского переворота. Революция должна была себя суметь защитить. Ну на ошибках учаться ...

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ