Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2008, 17:05   #26
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Конгрессмен Джо Вилсон: «Разгневанный зверствами российской армии, учиненными 20 января, азербайджанский народ через год объявил о своей независимости»

19 Янв. 2008

Американский конгрессмен Джо Вилсон выступил в Палате представителей Конгресса США в связи с годовщиной событий 20 Января. Как сообщили американскому бюро АПА в посольстве Азербайджана в США, конгрессмен, избранный от штата Южная Каролина, в своем выступлении отметил, что как член комитета внешних связей Палаты, хочет поговорить о событиях, имевших место в Баку в ночь с 19 на 20 января.

По его словам, в эту ночь с целью подавления национального движения азербайджанцев в Баку были введены части советской армия численность 26 тысяч человек, и эти военные применили оружие против мирных граждан: «В результате более 130 человек были убиты, 611 получили ранения, 841 гражданин был арестован. О судьбе пропавших в ту ночь 4 человек ничего не известно. Михаил Горбачев, объявив в Баку чрезвычайное положение, введя в город армию, пытался защитить советскую власть. Однако эти меры дали обратный эффект. Разгневанный зверствами российской армии, учиненными 20 января, азербайджанский народ через год объявил о своей независимости. США открыли свое посольство в Азербайджане в марте 1992 года».

По словам конгрессмена, азербайджанский народ в течение 16-ти лет, несмотря на политические и экономические трудности, оставшиеся в наследство от советских времен, сумел сберечь свою государственную независимость.

Отметим, что Джо Вилсон является членом рабочей группы Конгресса по Азербайджану.

/АПА/

Полностью ознакомиться с текстом выступления конгрессмена Джо Уилсона можно тут>>

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 17:18   #27
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Мне нравится выражение немецкого публициста Игнация Курандоя "озверелая солдатня", сказанное им о прусских солдатах во время революции 1848 года.
Войска, оккупировавшие Баку в Черный январь, и состояли из той самой озверелой солдатни.
В этот день муж провожал нашего соседа в аэропорт, и попал в эпицентр событий. Его машина столкнулась с другими и сильно помялась. На глазах мужа раздавили другую машину, и человек из машины еле успел крикнуть:"Будьте осторожны, впереди танк!". Он погиб.

В эту же ночь у нас гостила подруга из Москвы, а жили мы в том районе города, где шла стрельба и пули пролетали мимо наших окон. От всего этого у неё случилась истерика, ее до сих пор трясёт при одном только воспоминании о той страшной ночи.
Это был первый ввод ввойск на территории Советского Союза. Потом были Тбилиси, Вильнюс...

"Танки давили людей, транспорт, любые преграды и при этом стреляли, для достижения большего эффекта, холостыми патронами, с оказывающими на людей, впервые увидевших танк в боевом действии не в кино, а в жизни, своим звериным шумом ужас. ВМД-1 вел прицельный огонь по гражданским судам в бухте Каспия. БМП-2 из 30-мм вела огонь на поражение по местам скопления людей. "Шилка" сжигала квартиры граждан и сносила их дома". (из признания командира Кировоградской бригады спецназа, переброшенной для выполнения спецзадания на территории Баку, Юрия Воронова).

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 17:37   #28
Местный

Мои фотоальбомы

После 20-го января, освежили облицовку пострадавщих зданий от пуль. Мне кажется, надо было хоть 2 или 3 здания оставить в том виде, как память о событиях тех дней.

Старый 19.01.2008, 17:41   #29
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 19.1.2008, 16:37) [snapback]106784[/snapback]</div>
Цитата:
После 20-го января, освежили облицовку пострадавщих зданий от пуль. Мне кажется, надо было хоть 2 или 3 здания оставить в том виде, как память о событиях тех дней.
[/b]
Так, как это сделали немцы в Берлине. Они вообще оставили целое здание полуразрушенным - просто оградили забором и все. Как напоминание о войне.

Старый 19.01.2008, 17:57   #30
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 19.1.2008, 14:41) [snapback]106786[/snapback]</div>
Цитата:
Так, как это сделали немцы в Берлине. Они вообще оставили целое здание полуразрушенным - просто оградили забором и все. Как напоминание о войне.
[/b]
Да! Именно так! Подрастающее поколение могло воочию представить кошмары тех дней.

Старый 19.01.2008, 18:19   #31
Администратор

Мои фотоальбомы

«Черный январь»: сценаристы и исполнители. Подсудны ли они суду истории?

2008-01-18

В январе этого года отмечается 18-я годовщина трагических январских событий 1990 года в Баку.

Тогда, в ночь с 19-го на 20 января, по указу президента СССР М.Горбачева, якобы в целях прекращения армянских погромов в столице Азербайджана, бесчинств, совершаемых экстремистскими группировками, предотвращения нарушений на участке государственной границы с Ираном и захвата власти в Азербайджане националистическими силами, в Баку были введены комбинированные вооруженные силы из регулярных частей советской армии и резервистов.

В регулярных частях были задействованы десантники элитных подразделений ВДВ из Рязани и Тулы, а мотострелковые части были подкреплены «резервистами» из Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области, которые давно превратились в логово армян. В операции под кодовым названием «Удар» при поддержке военной техники (танки, БТР, БМП и авиация) были задействованы в общей сложности 66 тыс. солдат и офицеров, при расстреле ни в чем неповинных людей были применены пули со смещенным центром тяжести. В ходе операции были убиты 170 мирных жителей и 400 ранены, среди которых дети и старики, представители разных национальностей.

Этому событию посвящено множество произведений, аналитических материалов, документальной хроники и мемуаров. Но думаю, что пока все виновники этой трагедии (в первую очередь главный палач - М.Горбачев) не получили однозначного осуждения со стороны мирового сообщества и не понесли достойного наказания, пропорционального уровню их преступных деяний в этой трагедии, нельзя поставить точку в изучении этого вопроса.

Нейтрализация работы азербайджанского телевидения перед вводом войск в Баку и объявление постановления Верховного Совета (ВС) СССР «О введении чрезвычайной ситуации в Баку и др. городах Азербайджана» уже после завершения первого этапа карательной операции доказывает, что эта операция была подготовлена и проведена с иезуитским хладнокровием. М.Горбачев решение ввода войск связал в первую очередь с армянскими погромами, якобы происходившими в Баку в 13-15 января 1990 г.

Но спрашивается, а что мешало предотвратить это своевременно силами 4-й советской армии, дислоцированной в Азербайджане? Неужели для этого нужно было задействовать части из других регионов страны и привлечь «резервистов» из густонаселенных армянами территорий СССР? Не говорит ли это о том, что М.Горбачев как раз и рассчитывал на кровожадность и свирепость этих «резервистов» по отношению к азербайджанцам? Думаю, что так оно и есть. Почему бездействовали КГБ и МВД в вопросах предотвращения погромов, нарушения государственных границ и нейтрализации экстремистских группировок?

Наверное, для того, чтобы потом использовать элитные группы этих структур «Альфа», «Вымпел» и «Витязь» в планируемой операции, при этом чуть ли не весь азербайджанский народ назвав экстремистами. Если речь идет о защите от погромов мирного населения, то почему при изгнании из исконно азербайджанских земель в Армении ок.200 тыс. азербайджанцев в ноябре-декабре 1988г (через заснеженные горные перевалы), когда были обморожены и убиты люди, Горбачев как воды в рот набрал? Чем и кем определяется, какая нация единой страны, которая провозглашала одним из своих основных принципов равенство всех наций в мире, заслуживает более снисходительного отношения к себе по сравнению с другими?

Предполагаю, что Шахназаровыми, Ситарянами, Амбарцумянами и Аганбегянами и еще многими другими янами, которыми себя окружал сей псевдоинтернационалист. Проведя карательные операции в Алма-Ате, Тбилиси, Баку, Риге и Вильнюсе, президент СССР заявлял об угрозе свержения советской власти в этих республиках. Но почему-то в многомиллионных митингах на Театральной площади Еревана, где звучали слова «Арцах» и «Миацум», которые легко сеяли раздор в единой семье советского народа, сей «политик» не усмотрел опасности для советской власти. Неужели он не понимал такой простой истины, что азербайджанские беженцы из Армении могут накалить обстановку и сыграть роль дестабилизирующего фактора в Азербайджане? Вся беда и заключается в том, что он все это не только прекрасно понимал, но и провоцировал такой ход событий.

В декабре 1987г. сопровождающий чету Горбачевых в поездке во Францию (там армянская диаспора преподнесла в подарок Р.Горбачевой бриллиантовое кольцо стоимостью 8 млн. долл.) небезызвестный академик А.Аганбегян на встрече с армянской диаспорой в Париже заявил, что Нагорный Карабах экономически более близок к Армении, чем Азербайджану. Он также отметил, что надеется на понимание со стороны советского (читай Горбачева) руководства в этом вопросе и на его скорое решение в пользу Армении, т.е. присоединения НКАО к Армении. А 11 февраля 1988 г. завотделом ЦК КПСС В.Михайлов принял делегацию армян из Карабаха в составе 9 человек, и на вопрос: «Есть ли возможность отделения НКАО от Азербайджана?» ответил: «Идите и начинайте действовать».

Странно, что для такого искушенного интригана как Горбачев эти два момента не послужили сигналом для планирующихся грандиозных планов армян в целях дестабилизации ситуации в стране и достижения своих бредовых идей на пути создания «Великой Армении». Именно после этого на митингах в Ереване прозвучали лозунги членкора АН Армении Р.Казаряна: «Впервые за десятилетия нам предоставлена возможность очистить Армению» и академика АН Армении Амбарцумяна: « Армения без тюрок (т.е. без азербайджанцев)». Почему-то М.Горбачев и здесь оказался настолько наивным, что не усмотрел в этих словах экстремистские ноты и призывы приступить к этническим чисткам в Армении. Почему-то он не посмел (или не захотел) тогда в целях предотвращения этих чисток и эскалации межнациональных распрей вводить в Армении чрезвычайного положения. Предполагаю, что он даже подыгрывал этому, чтобы потом со спокойной «совестью» провести карательные меры в Азербайджане.

После этого в Армении обстановка была накалена до предела. В Гугарке произошла резня, где были убиты 33 азербайджанца. По словам генерал-майора Г.Малюшкина, 12 января 1990 г. несколько вертолетов из Армении приземлились около с.Гушчу Ханларского р-на Азербайджана и устроили обстрел из автоматов и пулеметов мирных жителей. Он также отмечает, что когда были арестованы армянские боевики, совершающие набеги на территорию Азербайджана, то тут же и из Еревана, и из Москвы посыпались звонки с требованием немедленно отпустить «ни в чем неповинных мальчиков». Вот вам и разгадка черного января в Баку.

Так что, вводя войска в Баку для примерного «наказания» Азербайджана, Горбачев вовсе не ратовал о спасении советской власти и наведении порядка, а отрабатывал свои обязательства перед армянами, чьим должником он является еще со времен работы в Ставропольском крае. Именно поэтому, прежде чем приступить к выполнению сценария, разработанному армянами, где ему отводилась роль марионетки, он добился отставки со всех занимаемых постов дальновидного политика и государственного деятеля Г.Алиева, единственного человека, который смог бы предотвратить такой (читай проармянский) ход событий. Именно поэтому в самом начале Карабахской проблемы, когда еще можно было решительными действиями и вескими словами Г.Алиева предотвратить эскалацию конфликта, М.Горбачев не призвал на помощь этого общепризнанного мэтра политики, а назначил на пост главы республики А.Везирова (пустослова и бездаря), который не только не смог найти общий язык со своим собственным народом, но и не собирался этого делать. Тогдашнее руководство Азербайджана в лице Везирова не только палец об палец не ударило для решения проблемы, но и непосредственно участвовало в совершении данного преступления.

А что касается экстремистских группировок и ярых националистов, то почему никто из этих подстрекателей не был арестован и наказан? Не это ли доказательство тому, что большинство из них действовали по прямой указке и поддержке спецслужб? Думаю, что посылая своих эмиссаров, непосредственных руководителей и исполнителей (Гиренко, Примаков, Язов, Бакатин и др.) данного преступления против собственного народа из Москвы, М.Горбачев перед ними ставил совершенно другие задачи, нежели те, о которых он заявлял во всеуслышание. Вот слова министра обороны СССР Д.Язова, адресованные перед операцией одному из «героев» этой эпопеи, командиру десантного полка, задействованного в операции, полковнику А.Лебедю: «Попробуйте, мать вашу так, не возьмите!..». Вот так министр обороны (кстати, прошедший огонь и воду на полях Великой Отечественной войны) страны приказывает своему подчиненному взять как вражеский бастион столицу одной из союзных республик, сыны которой показали яркие примеры героизма на той же войне что и сам министр. А.Лебедь в своих воспоминаниях отмечает, что потом командующий ВДВ Ачалов уточнял конкретные задачи его полка. После этих событий Язов был произведен в маршалы СССР, а Лебедь получил звание генерал-майора. Видимо, за «особые заслуги» в этой трагедии.

Но в мире нашем грешном все переменчиво. В августовских событиях 1991 г., во время ГКЧП, судьба развела этих людей по разные стороны баррикад. Вернее Лебедь отказался подчиниться приказу Язова об аресте руководства России, в целях предотвращения распада СССР, тем самым предав своего непосредственного начальника, а тот не смог повторить ему слова, которые он говорил перед вторжением в Баку, и не посмел предпринять решительные шаги для достижения поставленной цели. Почему он не приказал войскам открыть огонь на поражение митингующих в Москве? Не нашел в себе мужества или кровь бакинцев менее ценна, чем кровь москвичей? Нет-нет, я вовсе не призываю к кровопролитию. Я вообще против всяких актов насилия не только против народа, но и своих политических оппонентов. Но кто нам дал право выборочно расстреливать митингующих, в зависимости от их национальности. И как омерзительно выглядел сей маршал, когда из лефортовской камеры просил прощения у М.Горбачева за то, что примкнул к гекачепистам, при этом называя себя старым дураком, чуть ли не подлецом.

Уважаемый читатель, в заключение хочу выразить уверенность в том, что совершившие преступления против ни в чем неповинных людей лица в конце концов понесут наказание, если даже не перед человеческим судом, то перед судом истории непременно. Когда в те январские дни один из полковников МВД Азербайджана задал тогдашнему министру внутренних дел СССР В.Бакатину, одному из руководителей этой страшной трагедии вопрос: «Вы не боитесь суда истории», тот раздраженно ответил: «Мне плевать на историю. Важно доложить руководству страны об исполнении приказа». Ой, лукавит Бакатин. Если нет, то пусть задумается над аккордами жизни Горбачевых (мужа и жены), Язова, Лебедя и про свою позорную политическую «кончину». Все-таки, все, кто приложил свою руку к этому преступлению против собственного народа, подсудны и людскому суду и суду истории. Это мое твердое убеждение, и никто и ничто не сможет поколебать эту убежденность.

Сегодня в день памяти жертв «Черного января» я скорблю вместе со своим народом и с теми людьми в мире, кто искренне воспринял эту боль азербайджанского народа, как свою личную трагедию. Уверен, что таких людей великое множество. Ибо сострадание и есть настоящая человеческая черта. В сегодняшний день я склоняю голову перед всеми жертвами «Черного января» и всеми погибшими в борьбе за независимость Азербайджана. Пусть земля будет им пухом!

Сахиль Искандеров, политолог

Старый 19.01.2008, 19:27   #32
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 22
Гюлли Джахангир на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это написала я в 2003-м году.

19 января 1990 год, около полудня. Продолжается многотысячный митинг перед Белым Домом в центре Баку. Лозунг – отставка тогдашнего руководства страни Абдулрахмана Везирова, Горбачев – палач, Независимость. Зимный день, холодный, ветренный, обычный бакинский зимный день. Только митинги отличали этот день от других – обычных зимных, ветренных бакинских дней. По городу идут слухи, что советская армия – армия защитница, готовится к штурму Баку, защищая местных жителей от экстремистов. Моя подруга рядом спросила: “А кто эти экстремисты? Мы что ли?” Я весело засмеялась, показывая ей свои пустые руки.“Да, мы наверное. Жители Баку, требующие справедливости”. Через пол-часа мы с подругой, мамой и тетей и другими товарищами “по оружию” сидели в мини-автобусе, едующему к Сальянским казармам. Там собрались нашу знакомые ребята, студенты БГУ, Нар. хоза, АЗИ. Ребята, которых я так хорошо знала, с которыми мы организовывали мероприятия, митинги, студенческие протесты. Ребята, которые научили меня, демократии. Горели костры, и люди, грелись у них, другие строили баррикады. Дело шло к вечеру, над городом ложилась ночь, темнота начала укутывать город, улицы, кварталы. Ребята подошли к нам, к женщинам и сказали, чтобы мы здесь не оставались. Идут слухи, что солдаты в первую очередь пойдут на Сальянские казармы. И нежелательно, чтобы женщины стояли здесь. Не дай Бог, может стрелять начнут… Нас посадили в мини-автобус и повезли в сторону Белого дома. По дороге я была высажена у дома, должна была сделать бутерброды и побежать опять к зданию СК, благо жили мы совсем недалеко. Телевизор был включен дома. Бабушка сидела перед ним в ожидании каких-либо новостей. Часы показывали пол-восьмого. Кратко рассказав ситуацию в городе, я принялась делать бутерброды. Вдруг звук телевизора исчез и вместо него послышалось шуршание. “Гюля, что-то с антеной или что-то с телевизором?” спросила бабушка. “Не знаю!”, ответила я и побежала спрашивать у соседей, показывает ли у них телевизор. Как выяснилось, “неполадка” была не только у нас. Все станции были просто отключены. “Что происходит? Что происходит?” В голове крутилось только это. “Что происходит?” Торопливо засунув бутерброды и термос с горячим чаем, я помчалась к друзьям на площадь. С тудом нашла маму и тетю, сообщила, что телевизор отключили. Через некоторое время пришло сообщение, что Телестудию взорвали солдаты. К микрофону подошёл какой-то мужчина, сказав, что вокруг города собрались отряды советской армии, и что ожидается штурм города. И чтобы все расходились по домам. Но никто не двинулся с места, безмолвно подняв руки в воздух. И кто-то начал петь наш гимн… гимн освобождения, гимн будущего независимого Азербайджана. Никто не верил, что войска войдут в город, и никто не хотел верить, что те же войска будут стрелять по незащитным людям. Но войска вошли, и стреляли, и переез жали танками, и никто не смог защитить тех неповинных стариков, детей, врачей, студентов, рабочих… Никто не смог защитить их от смерти, от насилия, от злости, от ненависти. Скоро после полуночи приехал мини автобус с Сальянских казарм, с сообщением, что тамошних сравняли с землей. Приехал мини автобус с метро ХХИ Красная Армия, с сообщением о многочисленных жертвах. Ещё и ещё раз к микрофону подходили и перечисляли о жертвах и убедительно просилы разойтись по домам. В панике, люди стали разбегаться в разные стороны. И мы направились домой… и помю, как на улице Гуси Гаджиева я впервые увидела огромные танки, едующие с большой скоростью друг за другом. А мы, человек 5 стояли у магазина “Тарана”, разинув рты от удивления. Вдруг последний танк резко свернул с прямого курса и продолжил свой путь в нашу сторону. Мы так и стояли бы, как вкопанные, если бы не наш сосед Сулейман, который закричал и потянул мою маму за рукав в арку, в глубину улицы, а за ними побежали и мы… До сих пор вспоминаю эту картину – едующия на нас танк. Машина, которую мы видели или в фильмах о войне, или на военных парадах…

Всю ночь мы не спали, всю ночь телефон был занят. Звонили родственники, знакомые, друзья, все интерессовались друг другом, живы ли, все нормально ли. Дальше все, как во сне… трупы, раненные, пропавшие без вести. Пароходы, стоящие в цепи у бакинской бухты, не разрешающие никаким военным кораблям выплыть за пределы бухты. Фабрики и заводы, постоянно гудящие своими трубами в знак траура. Непоказывающий ничего телевизор, и мужам ная музыка по радио, сообщения от комендата города Баку, и соболезнования всему азербайджанскому народу, читаемие Ельмирой Гафаровой. Никаких новостей, ничего… только радиоканал “Маяк” передал краткое сообщение о многочисленных жертвах в городе Баку, когда “Совесткие войска защищали мирных жителей от экстремистов” – кровавий Январь…, черный Январь… трагический Январь…Похороны, Шехидлер хиябаны, траур… черные флаги везде и всюду. Женщины в черных келагаи…. Море алых гвоздик, реки слез, масса печали…

Мой черный год… 1990-ы год, черный январь. Таким я его видела, таким я его помню и таким я его буду всегда помнить.

Allah Rehmet elesin! Ulu Tanri bizi qorusun! AMIN!

nasıl çıkar karanlıklar aydınlığa...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Гюлли Джахангир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 22:15   #33
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Perception на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

почему у меня странные и смешанные ощущения от классической музыки?
почему я не могу смотреть на гвоздики без грусти?
почему не работаю по специальности?
почему смотря CNN или любую другую программу новостей я не верю ни единому слову диктора?
почему у отца 2 дня рождения?...
почему я уверена в том, что зло сильнее добра и ни в одной стране мира нет чувства защищённости?

19-20 Января ... неспокойный город, чувство напряжения и развязки, висящее в самом воздухе уже долгое время... сначала не было связи, никакой связи с внешним миром ... потом эти странные и не прекращающиеся в течении нескольких часов следы от пуль в чёрном небе... в 2 противоположных направлениях от моего дома. с 5го этажа 9ти этажного дома, который расположен на холме настолько хорошо было видно, что, закрыв глаза, я и сейчас вижу ярко-красные полосы, сопровождающиеся характерным, режущим слух звуком выстрела из автоматического и полуавтоматического оружия ...
"иди спать - неизвестно, что нас ждёт завтра..." - последние слова отца в тот вечер перед тем, как он удалился с мамой и братом в спальню...
Несколько часов спустя наступила гробовая тишина ... насколько она была гробовой я тогда ещё и не подозревала.... потом всё здание задрожало от вереницы гусиничной техники, появились военные машины и бронетранспортёры прямо под окнами моего дома со стороны города... маленькая, узкая, почти односторонняя улочка дрожала и в ней появлялись царапины от гусениц военной техники ... наполовину высунув голову в окно кухни, было странно смотреть на вереницы техники и на солдат, держащих оружие наготове... больше всех запомнился один из них ... он пристально вглядывался в окна нашего здания и, периодически освещал их прожектором, держа пулемёт, приклеплённый к верхушке бронетранспортёра, наготове ... от добросовестности солдатов в сканирования окон, по спине моей прошла дрожь, и, за миг до того, как наши взгляды встретились, я согнулась, присев на корточки у батареи на кухне .... меня била тихая дрожь ... мысли мчались в голове с огромной скоростью и эта скорость не давала сконцентрироваться на чём-то одном....как я оказалась на диване утром не знаю. помнится, последней мыслью было " значит их база в здании ХХХ за углом..."... смутно помню последующие дни, помню непонимание происходящего, пустоту и боль, помню чёрные знамёна из окон, помню гвоздики, которыми был полон весь город и, особенно, наш райoн, помню водителей маршруток, которые везли людей на кладбище бесплатно, помню совершенно незнакомых людей, плачущих в обнимку, помню мужчин в чёрных длинных пальто и женшин в длинных чёрных юбках и чёрных шaлях на голове, помню отца 3 дня спустя, который вернулся домой в сопровождении 2 самых близкий друзей и, помню, как они пили за его второй День Рождения ...
помню годы мед. института во времена активных боевых действий, помню ребят, которые были моложе меня - инвалидов без рук, без ног, помню, как слёзы катились по их щекам, когда мы делали им перевязки, помню, как у нас не хватало обезболивающих средств, перевязочных материалов... помню... помню... помню...

и это прекрасно, что я помню всё это и многое другое... и не хочу забывать...

Perception вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 01:40   #34
Местный

Мои фотоальбомы

Рамиз Фаталиев: «Хочу отметить, что после взрыва энергоблока телецентра по приказу председателя Гостелерадио все камеры АзТВ были заперты на ключ»

Преклоняюсь перед этим Человеком. Преклоняюсь перед Низами Мусаевым и Сеидагой Мовсумовым. Я помню, как они с нами плечём к плечу защищали Баку и Азербайджан. Помню тот фильм, который они показывали на киностудии, народ шел потоком на киностудию, и я помню длинные очереди на просмотр этого фильма.

Я не знаю, где сейчас Низами бей, но я желаю ему всего наилучшего. Он был одним из тех азербайджанцев, которые с нашим трехцветным флагом стоял на защите белого дома в 1991-м году.

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 20.01.2008, 02:19   #35
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 39
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

вы думаете тепершняя власть захочет или сумеет привести к ответу виновных не дожидаясь пока они умрут от старости???

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 13:45   #36
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ТРАГЕДИЯ, устроители которой не понесли наказания

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 15:24   #37
Местный

Мои фотоальбомы

Популярный канал украинского телевиденияв подготовил передачу, посвященную кровавым событиям 20 января в Азербайджане
» 2008-01-20 14:15

19 января в вечернем эфире популярного «5 канала» Украинского телевидения трагическим событиям 20 Января 1990 года в Азербайджане была посвящена передача под названием «Время по Гринвичу».

Известный журналист и телеведущий Игорь Слисаренко в своей авторской программе на канале честных новостей, как часто называют «5–й» телезрители, не только рассказал о событиях Черного Января, назвав палачей азербайджанского народа, продемонстрировал страшные видеокадры того времени, но и пригласил прокомментировать эту трагедию посла Азербайджана в Украине Талята Алиева.

Азербайджанский дипломат рассказал, что советский тоталитарный режим во главе с тогдашним президентом СССР Михаилом Горбачевым хотел потопить в крови свободолюбивый и гордый азербайджанский народ за справедливое желание восстановить свои независимость и суверенитет, освободить свои земли от армянских оккупантов. Горбачеву и его преступному окружению это, подчеркнул посол, - не удалось. Азербайджанский народ, сказал он, вышел из этого кровавого события еще более закаленным, сплоченным и решительным в отстаивании своих национальных интересов, в деле восстановления своей независимости. Под руководством великого лидера Гейдара Алиева, подчеркнул посол, наш народ не только восстановил свою государственность, но и строит сегодня процветающее, демократическое общество.

Сегодня Азербайджанская Республика, сказал Т.Алиев, во главе с достойным преемником общенационального лидера Гейдара Алиева Президентом Ильхамом Алиевым демонстрирует всему миру колоссальные успехи во внутренней и внешней политике, нефтяной стратегии. На современном этапе, сказал он далее, ни один вопрос энергетической безопасности мирового сообщества не решается без учета мнения официального Баку. В своем выступлении он также рассказал о социальной политике государства, всесторонней поддержке, в том числе, семей жертв Черного Января.

В заключение программы посол Талят Алиев сказал, что героизм сыновей и дочерей Азербайджана, отдавших свои жизни за свободу нашего народа и независимость государства, мы никогда не забудем, а лучшим памятником им станет независимый, единый и процветающий Азербайджан!
http://1news.az/articles.php?item_id=20080...00&sec_id=2

Старый 20.01.2008, 18:36   #38
Местный

Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 14
Damla на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Tanri shähidlärimizä rähmät eläsin. Tezliklä günahkarlar cäzalarina catsinlar ki,shähidlärin qanlari yerdä qalmasin. Allahin säbri böyükdür bir gün haqq, ädalät yerini tapar, Inshaallah.

Damla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 18:57   #39
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У кого-нибудь есть краткая информация о "20-ом Января" на английском?
Хочу передать HR, чтобы распространила по э-майлам экспатов в компании.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 19:18   #40
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В два был на Шехидлер с товарищем.
В первую очередь хочу отметить как человек ходящий сюда в годовщину каждый год, людей просто идущих сюда, без надрыва, просто приходящих к монументу посвященному погибшим за свободу и справедливость людям, становится всё больше. Конечно передовые ряды занимают организации и обьеденения (я по закономерному совпадению оказался в группе людей НФА во главе Али Керимли). Но позади оказывалась гораздо большая часть людей, людей пришедших потому что им диктует чувство долга. Люди шли сюда с 19-го. Знаю ребят, пршедших туда сразу после Ашура.
На фотографиях молодые ребята: 63-67 год, гордые и наивные лица.
Как это не парадоксально звучит, но рад что в нашей истории были вот такие вот герои, грудью вставшие против танков за родной город, страну, идеи. Самотверженные и честные, Аллах онлара рехмет элясин, и кто бы что не говорил, их смерть не была даром.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 19:50   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Placebo, http://www.zerbaijan.com/january.htm

Вообще-то информации на англ. языке много в и-нете.

Корвин, это бесспорно, что их смерть не была даром. И то, что им сделали памятник и то, что ходят туда люди каждый год - это наша история. Жаль только, что она искажается в СМИ.

Я помню, мы продолжили митинги перед белым домом и вот на следующий день или два дня спустя днем на нас с большой скоростью пошла бронемашина. Все разбежались кто куда, кто забежал в филармонию, кто просто забежал за кусты и только один парень в дубленке и в норковой шапке встал посреди дороги с распростертыми руками. Мы надеялись, что машина затормозит, но она проехала по нему. Мы не знали, что с ним стало, с тем парнем. Но через два года в мою группу попал парень после армии, он оказался двоюродным братом того парня. Он сказал, что он выжил, за счет дубленки. Но вот дубленка исчезла бесследно.

Кто-нибудь помнит этот случай? Может знаете имя и судьбу того парня?

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 20.01.2008, 20:21   #42
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Placebo,

http://www.january20.net/
http://www.best-rest.net/

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 20:55   #43
Местный

Поблагодарили 444 раз(а) в 306 сообщениях
Вес репутации: 94
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Наши сегодня тоже вспоминали, мы в этот год каникулы в Баку проводили, припозднились, 18 , кажется, нас отправили домой, и уже оттуда мы смотрели по времени, что солдаты вошли в город, и долго и упорно не могли дозвониться до Баку, помню, как папа нервничал, тетя одна была в это время тут, как несколько дней никак не могли дозвониться. Вспоминали сегодня наши , как не верили, что солдаты будут стрелять по обычным людям, давить танками машины, как хоронили всех, в зловещей тишине.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 21:27   #44
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 39
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а я в это время а армии сдавал командиру свои военный билет требуя отправки домой.

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 22:21   #45
Местный

Мои фотоальбомы

Фоторепортаж: Аллея Шехидов

Старый 20.01.2008, 22:58   #46
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 36
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Allah rehmet elesin.
Но очень хочется, чтобы статус этого дня поменяли, это день отваги и всплоченности НАШЕГО НАРОДА, нашего безбоязненного народа, который голыми руками стал на пути танков.
Может это день ВОЗРОЖДЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО НАРОДА...

Allah rehmet elesin.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 10:17   #47
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 35
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Кто является виновниками событий 20 января?

Что касается виновников 20 января и всех жертв, то, безусловно, без наших-своих предателей и подонков, сконцентрировавшихся в НОД (так называемое «национально-освободительное движение») и НФА («народный фронт Азербайджана») никакое КГБ и ГРУ не смогло бы осуществить задуманное и спланированное, ибо не было бы ни зачинщиков, ни толпы, ни массы народа, которая бы инициировала антигосударственные действия, погромы, убийства, поджоги и, соответственно, не было бы у советского руководства столь очевидного повода для введения войск и расстрела мирного, ни в чем неповинного населения Азербайджана. Вина-преступление в этом деле центральных партийных, советских, административных органов - это не секрет и всем она очевидна, вина-преступление местных партийных, советских, административных органов - это тоже не секрет и всем она тоже очевидна.

Но до сих пор многим и многим не ясна и не очевидна столь ясная и очевидная в действительности вина-преступление фигурантов так называемого «национально-освободительного движения» и «народного фронта Азербайджана», без которых ни центральные, ни местные органы задуманное и спланированное никогда бы не смогли претворить в жизнь, и не было бы в таком случае никаких жертв, и все невинно убиенные сегодня были бы с нами, жили и радовались бы жизни так же, как и все мы, ныне живые и здравствующие граждане Азербайджана.

Вина-преступление руководителей и активистов НОД и НФА - не меньше, а то и больше вины-преступления всех остальных вместе взятых организаторов и фигурантов этого преступления против азербайджанской нации. И дело здесь вовсе не в том, были ли так называемые «лидеры» «национально-освободительного движения» и «народного фронта Азербайджана» «более опытными политиками» или нет, как хотелось бы ныне представить дело апологетам и защитникам как тех событий, как так называемых «лидеров», так и представляемых ими так называемых НОД и НФА...

Во-первых, не было никаких лидеров, были люди, которые с искусной подачи своих кураторов из КГБ самопровозгласили себя «лидерами» и узурпировали это звание. В действительности все они были прямыми ставленниками КГБ Азерб. ССР. И этот факт настолько очевиден, что некоторые «апологеты» и «защитники» и данный факт пытаются объяснить в свою пользу, а именно: якобы всю эту операцию провернула некая националистически мыслящая прослойка в местном КГБ, которая, создавая НФА и ставя во главе этого движения своих агентов, то есть тех самых людей, которые сегодня всем хорошо известны в качестве «лидеров» «национально-освободительного движения», исходила де из патриотических, националистических устремлений и целей...

Конечно, это байки, рассчитанные на наивных глупцов. КГБ Азерб. ССР при всем том, что называлось громким названием «комитет», в действительности по своей структуре и подчиненности являлся самым обычным «управлением» областного уровня и в этом плане уступал по своей значимости как московскому, так и ленинградскому управлениям КГБ СССР. То есть КГБ Азерб. ССР даже шага сделать не смела без ведома и без «добра» КГБ СССР.

Но и это не самое главное и не самое определяющее лживости подобных «алиби». Главное заключается в том, что любая спецслужба любой страны мира по своему кадровому потенциалу - это всегда, как правило, послушные, внушаемые люди, способные только исполнять приказ, и забывающие не только о своей национальной принадлежности, но и даже о своей семейно-родовой связи и зависимости. Людей другого плана в эти спецслужбы, как правило, просто не принимали и не принимают. И КГБ Азерб. ССР, являвшееся всего-навсего звеном в цепи мощного КГБ СССР, не было и не могло быть в этом смысле исключением.

Что касается продажной партноменклатуры, да, все они были ставленниками Москвы. И в этом смысле они были не менее «зависимыми» от центра, чем провокаторы и агенты КГБ, возведенные в ранг «лидеров» НОД и НФА. Однако все же, во-первых, это не были провокаторы и агенты, а во-вторых, план осуществлялся не через них и не их руками, а через НФА (Народный фронт Азербайджана) и руками лидеров и активистов НФА. И фактическое преступление партноменклатуры заключалось не в их каких-то действиях, а в их бездействии, в том, что всю инициативу, опять же не по своей воле, они передали так называемому «народному фронту» и его так называемым «лидерам».

Смею прямо заявить, что если бы так называемое «национально-освободительное движение» не мешало бы тогдашнему руководству республики, то и сегодня не были бы потеряны не только семь приграничных районов, но и сам Нагорный Карабах. Именно в результате того хаоса, который был создан в стране НФА и его руководством, был потерян момент, а инициатива была отдана противоположной стороне. НФА таким образом сыграл прямую роль помощника и лоббиста хайев по очистке Нагорного и всего остального Карабаха от азербайджанцев и передачи всех этих земель хайам.

То есть всю вину за преступление 20 января и предшествующих и последующих ему событий сваливать на партноменклатуру - это очень удобный и выгодный шаг тех, кто действительно реально, своим непосредственным, активным участием стоял за всем этим предательством и преступлением.

Да и партноменклатура, и интеллигенция у нас продажные, но к октябрю- ноябрю 1989 года страной уже фактически управлял Народный фронт, и все, что происходило в этот и последующие периоды, является прямым следствием деятельности НФА и его руководства, которое планомерно претворяло в жизнь хорошо задуманный и спланированный их хозяевами план по созданию условий для ввода войск в Баку и расстрела мирного населения.

Октай Атахан
Лидер Гуманистической партии Азербайджана
Газета «Эхо»

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 10:55   #48
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: Кто является виновниками событий 20 января?

Этого говнюка, шавку ФСБ, давно надо депортировать из страны. Натуральный козёл. До 1998-ого года, он жил в Москве, до сих пор живет за деньги из России, а теперь, типа, стал председателем партии, у которого нет сторонников. Только он, и печать. Он так говорит по приказу местных рабов Кремля из президентского аппарата.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 11:04   #49
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Этот лидер гуманистов Атахан - прям нигилист в стиле Базарова. И истовый "деконструктор".

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 11:26   #50
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Господа, а почему обсуждение вопроса ("Кто является виновниками событий 20 января?") превратилось в разговор об авторе?

Ответ Атахана можно кратко выразить как "местные власти не виноваты, вся вина на КГБ СССР и НОД/НФ". (немножко странно это слышать от "шавки ФСБ" (c))

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ