Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2010, 12:50   #101
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Прошло 19 лет со дня трагической гибели высокопоставленных членов правительства Азербайджана

20.11.2010 10:44
Сегодня исполняется 19 лет со дня трагической гибели членов правительства Азербайджана, высокопоставленных военных России и Казахстана.

20 ноября 1991 года вблизи села Гаракенд Ходжавендского района в 16 ч. 30 мин. армянские боевики сбили тепловой ракетой вертолет Ми-8 с членами азербайджанского правительства и миротворцами из Казахстана и России.

В сбитом вертолете находились госсекретарь и народный депутат СССР Тофиг Исмайлов, заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, депутат парламента Зульфи Гаджиев, министр внутренних дел Магомед Асадов, генеральный прокурор Исмет Гаибов, депутаты Вагиф Джафаров и Вели Мамедов, заведующий отделом Администрации Президента Азербайджанской Республики Осман Мирзоев, первый заместитель министра мелиорации и водного хозяйства Гурбан Намазалиев, прокурор Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджанской Республики Плавский И.А., начальник отдела Министерства национальной безопасности по НКАО Иванов С.С., начальник УВД НКАО, генерал-майор, комендант чрезвычайного положения НКАО Жилкин Н.В, помощник госсекретаря АР Мамедов Р.М., сотрудники Азтелерадио Алы Мустафаев, Ариф Гусейнзаде и Фахраддин Шахбазов, наблюдатели от Российской Федерации генерал-майор Лукашов И.Д. и подполковник Кочаров В.М., первый замминистра ВД Казахстана генерал-майор Сериков С.Д., направлявшиеся в указанный регион с миротворческой миссией. Все пассажиры и весь экипаж вертолета погибли.

Обстоятельства трагедии до сих пор остались неизвестными, так как пропали «черные ящики». Виновные также не наказаны, и в их числе согласно одной из версий, в первую очередь, президент СССР М.Горбачев.

Помимо горбачевской версии катастрофы вертолета, факт совершения планового теракта подтверждают еще несколько обстоятельств, в том числе то, что вертолет с высокопоставленными чиновниками и офицерами высокого ранга не сопровождался «вертолетом огневой поддержки».

До сих пор неизвестно, почему столько человек оказались в одном вертолете, и откуда у армянских боевиков была информация о времени вылета и маршруте вертолета, тогда как ею располагали в Карабахе только представители командования советских войск - ведь вертолет был военным. Откуда взялся у боевиков специалист по тепловым ракетам, да и сама ракета? Куда делся черный ящик вертолета? Как сложились бы события в Нагорном Карабахе, если бы та самая ракета не достигла цели?

Отметим, что согласно информации Генпрокуратуры АР от 19 ноября 2010 года, следствие по уголовному делу о крушении вертолета, на борту которого находились официальные лица Азербайджана, произошедшем 19 лет назад в небе над селом Гаракенд Ходжавендского района, было приостановлено.

"Следствие по этому уголовному делу приостановлено в связи с тем, что территория, где произошла катастрофа, ныне оккупирована вооруженными силами Армении. Выявить лиц, совершивших это преступление, не представляется возможным", - говорится в заявлении Генпрокуратуры Азербайджана.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 12:58   #102
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Баку ожидает шоу, не имеющее аналогов в Азербайджане
Цитата:
20 ноября HEZZ Club & Restaurant представит шоу «Freaks Planet & KSW Stilt Walkers»- невероятное шоу, не имеющее аналогов в Азербайджане, безумные костюмы и декорации, театрализованные номера, танцевальная поддержка, эпатажные образы, мифологические мотивы, живые декорации, необычные гости, профессиональная хореография, неподражаемая сексуальность, сумасшедшая энергетика, неповторимые эмоции!

Dress code: Экстравагантный! Костюмы, маски, перья, стразы, безумные головные уборы и наряды, все самое оригинальное и яркое. Акцент на ноу-хау style и оригинальность! Обладатель самого экстравагантного наряда получит от HEZZ бутылку шампанского!
Вот не понимаю я, как можно в такой день устраивать какие-то шоу? Неужели нужно обязательно объявить 20 ноября днем траура, чтобы люди о нем помнили и немножко воздержались от "невероятных шоу" в этот день?

Старый 20.11.2010, 15:56   #103
Пользователь

Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 0
Rustam Gayibov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Allah Rehmet Elesin
Изображения
Тип файла: jpg 1555.jpg (140.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Ismet12.jpg (155.0 Кб, 0 просмотров)

Rustam Gayibov вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (20.11.2010), Dismiss (20.11.2010)
Старый 20.11.2010, 17:30   #104
Местный

Поблагодарили 378 раз(а) в 226 сообщениях
Вес репутации: 19
TAROB на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Помню семью Гаибовых. Мы, одно время, были соседями.
Тогда, если не ошибаюсь, они жили на ул. Видади 50... Отец хорошо знал Исмета Гаибова и его супругу... да и я сам встречался с ним в Чайкенде...

Allah, qəni, qəni, rəhmət eləsin.

TAROB вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (20.11.2010)
Старый 20.11.2010, 21:59   #105
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от TAROB Посмотреть сообщение
Тогда, если не ошибаюсь, они жили на ул. Видади 50...
Именно так! Мир тесен!
Сына и дочку Гаибовы заставили вызубрить адрес на случай, если потеряются. На вопрос: "ты где живешь!" тут же выстреливали: "Видади, 50!"

TAROB (20.11.2010)
Старый 20.11.2010, 22:24   #106
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 48
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Баку ожидает шоу, не имеющее аналогов в Азербайджане

Вот не понимаю я, как можно в такой день устраивать какие-то шоу? Неужели нужно обязательно объявить 20 ноября днем траура, чтобы люди о нем помнили и немножко воздержались от "невероятных шоу" в этот день?

------------------------------------

нет никаких слов,

чтобы дать какую-то оценку этому...

Тяжелый - очень тяжелый день....

А ведь кроме всего это были годы нашей молодости....

Allah rahmet eylasin

charlston вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (20.11.2010)
Старый 20.11.2010, 23:17   #107
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Полковник Гадиров: «Подрыв правительственного вертолета у села Гаракенд стал первым крупным терактом Монте Мелконяна в регионе»

20.11.2010 13:40 Эксклюзивное интервью 1news.az с командиром ряда войсковых спецподразделений, принимавших участие в Карабахской войне, полковником ВС Азербайджана Мамедом Гадировым.

20 ноября 1991 года в результате теракта, совершенного армянскими террористами, тепловой ракетой был сбит вертолет «МИ-8» вблизи села Гаракенд Ходжавендского (Мартунинского) района. Тогда погибло 19 человек, экипаж вертолета и пассажиры - выдающиеся деятели государства и правительства Азербайджана, наблюдатели из России и Казахстана, летевшие в НКАО на встречу с руководством карабахских армян с целью достижения мирного разрешения разгоравшегося Карабахского конфликта. К сожалению, до сих пор не выяснено конкретно, кем из армянских бандитов был совершен этот кровавый теракт, в результате которого погибли достойные представители азербайджанского народа, известные российские и казахские миротворцы.

В сбитом тепловой ракетой вертолете «МИ-8» находились Госсекретарь и народный депутат Азербайджана Исмайлов Т.К., заместитель премьер-министра АР, депутат парламента Гаджиев З.С., госсоветник Президента, депутат Асадов М.Н., генеральный прокурор Гаибов И.И., депутаты Джафаров В.Д. и Мамедов В.Т., заведующий отделом аппарата Президента АР Мирзоев О.М., первый заместитель министра мелиорации и водного хозяйств Намазалиев Г.Г., прокурор Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) Азербайджанской Республики Плавский И.А., начальник отдела Министерства Национальной Безопасности по НКАО Иванов С.С., начальник УВД НКАО генерал-майор чрезвычайного положения НКАО Жилкин Н.В, помощник госсекретаря АР Мамедов Р.М., сотрудники Азтелерадио Мустафаев А.М., Гусейнзаде А.И и Шахбазов Ф.И., наблюдатели от РФ генерал-майор Лукашов И.Д. и подполковник Кочаров В.М., первый замминистра ВД Казахстана генерал-майор Сериков С.Д., направлявшиеся в указанный регион с миротворческой миссией. Все пассажиры и экипаж погибли. Именно после этой трагедии армяно-азербайджанский конфликт бесповоротно вступил в «горячую» фазу боевых действий.

- Мамед муаллим, вы в те годы принимали активное участие в организации защиты азербайджанских земель от армянских оккупантов и в частности формировали силы самообороны в Ходжавендском направлении. Будучи кадровым советским офицером, вы смогли наладить наблюдение и получение информации о передвижении армянских бандформирований в этом направлении, что значительно облегчало ответные удары азербайджанской армии. Какая оперативная информация была собрана относительно теракта 20 ноября вблизи села Гаракенд, где был сбит вертолет с представителями руководства Азербайджана, миротворцами из России и Казахстана?
- В 1991 году я был назначен ответственным за организацию обороны Мартунинского, ныне Ходжавендского направления линии фронта, конкретно сел Амираллар, Муганлы и Куропаткино, которые имели стратегически важное значение. Мой батальон отвечал за оборону этой местности.
- Как вы узнали о том, что в этом направлении стали проникать армянские международные террористы?
- Еще в начале 1991 года, будучи военным комиссаром Бейлаганского района, я частенько ездил в этом направлении Мартунинского района, поскольку знал, что оттуда может исходить наибольшая угроза со стороны армянских бандформирований для райцентра Бейлаган. Уже тогда местное население сел Амираллар, Муганлы и Куропаткино создавало отряды самообороны, и я принял активное участие в этом процессе. В том числе мною была налажено получение оперативной информации о передвижениях врага и ситуации на армянской стороне, посредством имевшихся связей между местным азербайджанским и армянским населением Ходжавендского района. Азербайджанские крестьяне и пастухи переходили на сторону занятую армянским войсками, где посредством наблюдения и контактов с местными армянами, недовольными разжигаемым из Еревана военным конфликтом узнавали обо всех важных событиях.
В конце августа – начале сентября 1991 года мне доложили, что по информации армянских жителей в регионе появился полевой командир некий Аво (Монте Мелконян – ред.), приехавший сюда из Еревана. Затем мы узнали, что Аво прибыл в регион из-за рубежа и был встречен среди армянского населения Ходжавенда с недовольством.
- То есть местное армянское население пыталось сопротивляться прибытию в регион международных террористов вроде Аво?
- Дело в том, что тогда местное армянское население еще надеялось на мирное разрешение конфликта и видело угрозу в прибывавших из-за рубежа бородатых «федаинах», которые, проливая кровь азербайджанцев, тем самым углубляли военное противостояние. Эти «бородачи» не раз изгонялись самими же местными армянами, такая же судьба постигла сперва и Аво, который был вынужден покинуть Нагорный Карабах из-за нажима местного населения. Он совершал серии терактов в регионе и затем возвращался в Ереван.
Одной их целей Аво, по всей видимости, было углубление армяно-азербайджанского противостояния и он начал подготовку крупного теракта, который мог бы повлиять на события в регионе. Аво стал получать оперативную информацию о передвижениях азербайджанской стороны и его отряд заранее знал о том, какие полеты или поездки готовятся в НКАО. Ему в этом помогали армянские чиновники в НКАО. Подрыв вертолета «Ми-8» с членами азербайджанского руководства, российскими и казахскими миротворцами на борту, произошел в ноябре, когда по нашим сведениям Аво с небольшим отрядом «бородачей» находился в регионе, и мы понимали, что он опять прибыл сюда не просто так, а для выполнения конкретной операции. Дело в том, что Аво к этому времени запугал местных армян, кое-кого из недовольных он жестоко убил, кого-то демонстративно наказал и тем самым смог запугать местных армян. После этого Аво вынудил местных армян участвовать в его операциях и оказывать всестороннюю поддержку его кровавым планам.
- Можно сказать, что Аво в этот период стремился достичь беспрекословного повиновения себе, для того чтобы вынудить местное население выполнять его кровавые задания?
- Я считаю, что подрыв азербайджанского правительственного вертолета 20 ноября 1991 года стал первым крупным терактом, совершенным Аво. Для уничтожения вертолета была проведена серьезная тактическая подготовка и использованы тепловые ракеты, доселе неизвестные в регионе. Мы поняли, что эта кровавая операция подготовлена и осуществлена не местными армянскими крестьянами – хотя и не без их помощи, а опытным боевиком, обладавшим опытом участия в войне и знавшим это ремесло. Затем Аво вновь исчез на некоторое время из Ходжавенда.
- Какие меры вы приняли для пресечения деятельности отряда Аво?
- Как я уже отметил, еще в начале 1991 года, мы начали создавать отряды самообороны в Ходжавендском районе и костяком отряда в селе Муганлы стали сыновья Мовсума Гусейнова – известного и уважаемого аксакала. Его пять сыновей, среди которых были и Ибад Гусейнов, (уничтоживший в июне 1993 года Монте Мелконяна в селе Муганлы), были прирожденными бесстрашными бойцами, получившими в свое время хорошую выучку в рядах советской армии. Братья Гусейновы собрали из местных жителей отряд, который готовили к участию в боевых действиях по всем правилам военной науки. Уже тогда я особо выделил молодого Ибада Гусейнова, недавно вернувшегося из службы в советской армии, где он хорошо изучил профессию разведчика и диверсионной деятельности. Ибад прекрасно владел боевыми искусствами, восточными единоборствами и всеми известными видами современного оружия.
Затем я выбрал Ибада как командира разведгруппы, и он совершил бесчисленное количество вылазок в тыл врага, где не только уничтожал живую силу противника, но и приносил важные сведения о дислокации, передвижениях и планах армянских бандформирований. В ноябре 1991 года я приступил к созданию Бейлаганского батальона самообороны в который вошли молодые ребята Бейлаганского района и отряды из Ходжавендского района, в том числе отряд братьев Гусейновых из села Муганлы. Одним из опытных бойцов был пожилой Мамедъяр-киши, который прекрасно знал каждую кочку в Ходжавендском районе и имел много знакомых среди местных армян. Он часто бывал на армянской стороне, где от местного населения приносил ценную оперативную информацию. Именно Мамедъяр-киши от армян впервые узнал о прибытии в регион Аво и отслеживал его передвижения.
- Значит, местные армяне были хорошим источником информации для Мамедъяр-киши относительно личности Аво?
- Да, именно ему армяне рассказали, что в Ходжавенд прибыла группа «бородачей» числом 12-15 человек, возглавляемая Аво. Армянские осведомители говорили, что «бородачи» прибыли из Ливана, Франции и других стран и отличаются особой жестокостью, в том числе и к местному армянскому населению.
После ноября-декабря 1991 года мы стали особенно тщательно отслеживать передвижения отряда Аво и его визиты в наш регион. Я сам в бинокль не раз наблюдал наличие на армянских постах не только «бородачей», но и наемников других национальностей, в том числе и негров. Хочу особо отметить, что в период, когда еще не распался Советский Союз, иностранные наемники и террористы на армянской стороне уже участвовали в боевых действиях в Нагорном Карабахе. Этих бандитов привозили при содействии руководства Советской Армении под патронажем зарубежной армянской диаспоры, о чем мы узнали намного позже. А ведь это происходило при советском строе и очень досадно, что советское руководство «проморгало» факт наводнения Нагорного Карабаха заезжими армянскими «бородачами» и иностранными наемниками, которые и стали основной причиной разжигания боевых действий между армянами и азербайджанцами.
Ситуация вышла из-под контроля советского и тогдашнего азербайджанского руководства, и нам приходилось самим заниматься вопросом нахождения и уничтожения приезжих армянских террористов. Благодаря кропотливым усилиям, сбору разведданных и смелости наших бойцов, было уничтожено немало иностранных наемников, воевавших на армянской стороне.
- В итоге такая же незавидная участь настигла и международного террориста Монте Мелконяна…
Да, пожалуй, одной из важнейших операций стала поимка и ликвидация международного террориста Аво Монте Мелконянав июне 1993 года, со стороны молодого азербайджанского разведчика Ибада Гусейнова - в его родном селе Муганлы Ходжавендского района. Уничтожение Аво полностью расстроило планы армянской стороны относительно дальнейшей оккупации азербайджанских земель. Аво обещал армянам дойти до слияния Куры и Араза и оттуда выйти в направлении Ширвана и других центральных районов Азербайджана. Но плана Аво не суждено было сбыться, а после его ликвидации армянской наступление навсегда захлебнулось в Ходжавендском направлении и наши отряды самообороны, выкинули армянских оккупантов далеко назад и до сих пор удерживают территории Ходжавендского района, фактически являющиеся единственной точкой бывшего НКАО, находящейся под контролем азербайджанской стороны.
Мы, боевые офицеры и участники Карабахской войны, с нетерпением ждем часа, когда снова сможем своим военным опытом и жизнями послужить делу восстановления территориальной целостности Азербайджана. Вне всяких сомнений этот час наступит и тогда азербайджанская армия будет гнать армянских оккупантов до тех пор, пока это будет нужно.
Ризван Гусейнов

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 23:24   #108
Администратор

Мои фотоальбомы

Генпрокуратура Азербайджана закрыла следствие по делу об уничтожении 20 ноября 1991 года над Ходжавендским районом

Вчера, 17:00
Генпрокуратура Азербайджана закрыла следствие по делу об уничтожении 20 ноября 1991 года над Ходжавендским районом вертолета с официальными лицами на борту

Генеральная прокуратура Азербайджана прекратила следствие по возбужденному 19 лет назад уголовному делу о крушении вертолета, на борту которого находились официальные лица Азербайджана. Об этом SalamNews сообщил глава пресс-службы Генпрокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов.

"Следствие по делу о крушении вертолета, который был сбит в небе над селом Гаракенд Ходжавендского района армянской военщиной, прекращено в связи с тем, что территория, на которой было совершено это преступление, оккупирована армянскими вооруженными формированиями. Выявить лиц, причастных к этому преступлению, не удается", - сказал Э.Султанов.

Напомним, что 20 ноября 1991 года вооруженными силами Армении был обстрелян вертолет МИ-8, в результате погибли 22 человека. Среди погибших были должностные лица Азербайджана и военные наблюдатели России и Казахстана: госсекретарь Тофик Исмайлов, глава отдела информации президентского аппарата Осман Мирзоев, помощник госсекретаря Рафик Мамедов, министр внутренних дел Магомед Асадов, генеральный прокурор Исмет Гаибов, депутаты Вели Мамедов, Зюльфи Гаджиев, глава исполнительной власти Шуши Вагиф Джафаров, журналист Алы Мустафаев, оператор Фахраддин Шахбазов, репортер Ариф Гусейнзаде и др.

21 ноября 1991 года военной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по данному факту, для продолжения следствия дело было передано Республиканскую прокуратуру. /salamnews/

Старый 21.11.2010, 00:53   #109
Администратор

Мои фотоальбомы

Показали передачу Севиндж Османгызы Sulh missiyasi.
Высказывались разные версии трагедии - чаще всего причиной назывался срыв миротворческой миссии, которая в полном составе была в вертолете.
Выступали Адиль Агаев, Надежда Исмайлова, Маис Мамедов, Араз Ализаде, Асим Моллазаде, Расим Мусабеков.
Армяне знали то, что не было известно даже нашим - и точный маршрут, и "начинку" вертолета - под начинкой подразумевался поименный состав пассажиров вертолета.
Другим мотивом было обезглавливание одним разом всех лидеров карабахского движения.
Безумием было то, что в одном вертолете собралась вся политическая элита страны. Военное время заставило забыть обо всех правилах и установках, особенно, когда приказ поступает от госсекретаря страны. Никто не посмел ослушаться.

Старый 18.11.2011, 21:07   #110
Пользователь

Мои фотоальбомы

По умолчанию 20 лет со дня взрыва вертолета над Гаракендом

Это случилось ровно 20 лет назад. Еще не было официального сообщения, но по телевидению уже звучала траурная музыка - знак беды...

Потом появился список:

госсекретарь Тофик Исмайлов,
заместитель премьер-министра Зульфи Гаджиев,
госсоветник Магомед Асадов,
генеральный прокурор Исмет Гаибов,
народные депутаты СССР Вели Мамедов и Вагиф Джафаров,
заведующий отделом президентского аппарата Осман Мирзоев,
первый заместитель министра водного хозяйства Гурбан Намазалиев,
прокурор Нагорного Карабаха Игорь Плавский,
начальник УВД Нагорного Карабаха Владимир Ковалев,
начальник управления Министерства национальной безопасности Сергей Иванов,
комендант особого района Николай Жинкин,
замминистра внутренних дел Казахстана Сайлал Сериков,
начальник отдела МВД СССР Михаил Лукашев,
представитель Генштаба Вооруженных сил СССР Олег Кочеров,
помощник госсекретаря АР Рафик Мамедов,
журналист Алы Мустафаев,
операторы Ариф Гусейнзаде и Фахраддин Шахбазов,
командир экипажа Вячеслав Котов,
члены экипажа Геннадий Долгов и Дмитрий Яковлев.

Пассажиры военного вертолета Ми-8, сбитого тепловой ракетой у села Каракенд 20 ноября 1991 года. Те, кого потом с полным правом назовут- Выдающимися государственными деятелями Азербайджана. И те, с кем мы еще 19-го связывали надежды на успех в только разворачивавшейся карабахской войне, на противостояние "бородачам" и армянским боевикам, на прорыв информационной блокады...
Был уничтожен цвет азербайджанской политической элиты.

Аллах ряхмят элясин! Гябирляри нурла долсун!

Tebessum (21.11.2011)
Старый 18.11.2011, 21:09   #111
Администратор

Мои фотоальбомы

«Исмет был вечным тамадой, сыплющим стихами на азербайджанском, русском, немецком языках»

18 Нoября 2011 20:00

Вдова Исмета Гаибова: «От нашей первой встречи с ним до свадьбы прошло целых три года»

20 ноября 2011 года, исполняется ровно 20 лет с того трагического дня, как в небе над селом Гаpакенд Ходжавендского района Нагорно-Карабахского региона Азербайджана был сбит вертолет МИ-8, в котором находился весь цвет политической элиты тогдашнего Азербайджана: государственный секретарь Азербайджанской Республики, народный депутат СССР Тофиг Исмайлов, заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, депутат парламента Зульфи Гаджиев, государственный советник по вопросам обороны, депутат парламента Магомед Асадов, Генеральный прокурор Республики, депутат парламента Исмет Гаибов, глава исполнительной власти Шушинского района, депутат парламента Вагиф Джафаров, народный депутат СССР Вели Мамедов, заведующий отделом Аппарата Президента Азербайджанской Республики Осман Мирзоев, первый заместитель министра мелиорации и водного хозяйства Гурбан Намазалиев. В вертолете, направлявшемся в указанный регион с миротворческой миссией, находились также прокурор НКАО Плавский И.А., начальник управления Министерства национальной безопасности по НКАО Иванов С.С., начальник УВД НКАО, комендант района чрезвычайного положения генерал-майор Жинкин Н.В, помощник госсекретаря Азербайджанской Республики Рафиг Мамедов, сотрудники Азгостелерадио Алы Мустафаев, Фахраддин Шахбазов и Ариф Гусейнзаде, наблюдатели от Российской Федерации генерал-майор Лукашов И.Д. и подполковник Кочеров В.М., наблюдатель от Республики Казахстан, первый замминистра ВД Казахстана генерал-майор Сериков С.Д., члены экипажа воздушного судна. Все 22 человека, находившиеся на борту вертолета, погибли.

В результате этого террористического акта погибли выдающиеся государственные деятели Азербайджана, цвет политической элиты того времени. С ними в тот период азербайджанский народ, только-только освободившийся от оков КПСС, связывал надежды по справедливому урегулированию Карабахского конфликта.
К сожалению, виновные в этой трагедии до сих пор не понесли наказания. В прошлом году, в канун очередной годовщины трагедии над Гаракендом, было приостановлено следствие по уголовному делу о крушении вертолета, в связи с тем, что территория, где произошла катастрофа, ныне оккупирована вооруженными силами Армении. Выявить лиц, совершивших это преступление, на данный момент не представляется возможным.
В преддверии 20-й годовщины трагедии над Гаракендом, редакция Vesti.Az предлагает вниманию читателей интервью с вдовой погибшего в 20 ноября 1991 года Генерального прокурора Азербайджанской Республики Исмета Гаибова – Лейлой ханум и их дочерью Фирузой.

- Лейла ханум, Вы помните тот день, когда впервые увидели Исмета Гаибова? Когда и при каких обстоятельствах произошло Ваше с ним знакомство?

- Да, конечно помню. Наше знакомство с Исметом состоялось в 1965 году, в разгар лета. Тогда в Баку гостила моя подруга, и мы прогуливались с ней по городу, осматривали достопримечательности. Я выросла в Грузии, в Батуми, и на тот момент недавно только переехала в Баку, поэтому не совсем хорошо в нем ориентировалась. Слегка заблудившись, я спросила дорогу у первого встречного, кем и оказался Исмет. Он подробно объяснил, как нам пройти, на чем мы и расстались. Исмет запомнился мне своей лучезарной улыбкой и благовоспитанностью, ведь любой другой на его месте попытался бы воспользоваться моментом, чтоб навязаться в попутчики. Также я обратила внимание на маленький кораблик с алым парусом, который был вышит на его тенниске. В то время был очень популярен художественный фильм «Алые паруса» по одноименной повести Александра Грина, и каждая молодая девушка мечтала о своем капитане Грее.

А через пару дней я встретила Исмета уже около своего дома. Он обставил это как случайную встречу, во что я, конечно же, наивно поверила. Лишь спустя определенное время он признался, что проследил за мной еще в первый раз.

- Было ли его предложение выйти за него замуж неожиданным для Вас?

- В первое время мы просто дружили, но он окружил меня таким вниманием, так старался предугадать и немедленно выполнить любое мое пожелание, что не заметить этого особого отношения было просто невозможно. От нашей первой встречи до свадьбы прошло целых три года, и за все это время он ни разу ничем не огорчил меня, как, впрочем, и после того, как мы сочетались браком.

- Какой, на Ваш взгляд, самый запоминающийся день в Вашей семейной жизни?

- Конечно же, рождение первенца, нашего сына Исмаила. Исмет был младшим ребенком в семье и в 26 лет потерял отца, очень уважаемого не только в родной Гяндже, но и во всей Республике аксакала, заслуженного учителя Исмаил бека Гаибова. Поэтому, когда у нас родился сын, с именем вопросов не возникало. Через два года появилась на свет наша дочь, которую мы, соответственно, назвали в честь Фирузы ханум - мамы Исмета. Кстати, Фируза ханум также была удостоена звания заслуженного учителя республики. Исмет очень гордился тем, что дети носят имена его родителей, говорил, что его папа и мама всегда рядом.

- На редких фотографиях Исмет Гаибов выглядит сосредоточенным и серьезным. А каким Исмет Гаибов был в семье и в общении со своими близкими?

- Более жизнерадостного, оптимистичного, веселого, удалого, ловкого человека я не встречала. Вечный тамада, сыплющий стихами на азербайджанском, русском, немецком языках, заводила в самых разных компаниях. Столкнувшись с кем-либо угрюмым или неулыбчивым, он мог в течение 10-15 минут отыскать в нем «человечинку», будь то хоть постный партийный бонза или строгий прокурорский чин, Исмет буквально вынуждал собеседника раскрыть лучшие свои стороны. Таким любили его мы, члены семьи, таким знали его и друзья…

Груз ответственности, угрожающая ситуация, в которой оказалась наша Родина в конце 80-х – начале 90-х годов, не способствовали, конечно, особо веселому расположению духа, что и отразилось, видимо, на фото того периода. Но Исмет был уверен в своих силах, ни на секунду не сомневался, что вместе со своими единомышленниками сумеет переломить ход событий и вывести Азербайджан в победители. И делал все возможное и невозможное для этого. Если бы не эта катастрофа…

- Лейла ханум, легко ли Вам было быть супругой Генерального прокурора республики? Вам наверняка приходилось себя в чем-то ограничивать, чтобы не мешать карьере супруга?

- Когда мы поженились, Исмет не был еще ни Генеральным прокурором, ни прокурором вообще. Тем не менее, зная о том, что он не сторонник того, чтобы я работала, я и не пыталась даже завести разговор о том, чтобы сделать свою собственную карьеру. Не могу сказать, что у нас не было необходимости в лишних поступлениях в семейный бюджет, ведь Исмет работал тогда по комсомольской линии и зарплата у него была более чем символической. Но он делал все, чтобы наша молодая семья не испытывала ни в чем недостатка, организовывал комсомольско-молодежные походы по местам боевой славы, спортивные мероприятия, за которые ему доплачивали сверхурочные.

Когда же он стал все выше и выше подниматься по служебной лестнице, параллельно стало развиваться и мое самоограничение. Для детей же главной заповедью в семье всегда было – «Не зазнавайся!»

- Конец 80-х годов прошлого века – один из сложнейших периодов в жизни республики. Как Исмет Гаибов воспринимал начинавшийся в то время конфликт в НКАО?

- Это отдельная тема. Исмет был невероятно щедрым человеком, любил делать окружающим подарки по любому случаю, а чаще всего и безо всякого повода, просто любил радовать близких ему людей. Мог, не задумываясь, подарить какую-то нравящуюся ему обновку, если видел, что эта вещь понравилась его другу или родственнику.

Когда же возник вопрос территориальных притязаний к нашей республике, мы увидели совсем другого Исмета. Он как будто сквозь себя пропустил эту проблему, воспринял вызов, брошенный Азербайджану, как вызов своему собственному достоинству. И, засучив рукава, вплотную занялся решением разгоравшегося карабахского конфликта. Как Вы знаете, за короткое время в 1991 году от армянских боевиков было освобождено 24 села, в том числе такие их форпосты, как Чайкенд и Мартунашен. Было тяжело, очень тяжело, но о духе пораженчества, которым общество столкнулось чуть позже, тогда не шло и речи…

- Делился ли он с Вами своими переживаниями?

- Никогда не забуду, как он переживал события 20 января 1990 года. В день похорон шехидов, когда уже стемнело и народ разошелся, Исмет повел нас к месту их захоронения в Нагорном парке. Было темно, холодно и, откровенно говоря, страшно, я предложила было пойти на следующий день, но Исмет уже принял решение. Когда мы пришли на аллею, он, указав на десятки свежих могил, сказал детям: «Навсегда запомните это!»

Он всегда старался избегать обсуждения служебных проблем в семье, старался также не показывать нам и озабоченность карабахским вопросом. Но масштабы проблемы были уже совсем иными…

- Лейла ханум, вспомните, пожалуйста, каким был Исмет Гаибов в последние дни жизни? Чувствовал ли он или Вы надвигавшуюся беду?

- Конечно, и я, и дети понимали всю опасность его поездок в Карабах, но мы и представить себе не могли, что он, оказывается, участвует там в боевых операциях, руководит ими. Он скрывал это от нас, не хотел, чтоб мы еще сильнее тревожились за него. Но сам он не мог не знать, что постоянно играет со смертью. Как видите, даже такая угроза не смогла остановить его в стремлении к цели, к очищению Карабаха от сепаратистской скверны…

- Так уж распорядилась судьба, что Ваша жизнь оказалась условно разделенной на две части - до 20 ноября 1991 года и после. Что Вам помогло выстоять и пережить невосполнимую утрату любимого человека?

- Вы говорите, прошло 20 лет? Но что такое 20 лет по сравнению с той всеобъемлющей, всепоглощающей любовью, которую испытывал к нам Исмет, и которую я и мои дети испытываем к нему! Вот это чувство и придает мне жизненных сил. Поверьте, в моих словах нет и толики пафоса или преувеличения.

- Одобряете ли Вы выбор Вашего сына Исмаила, выбравшего путь своего отца и ставшего работником прокуратуры?

- Это было самой большой мечтой Исмета, ведь помимо него самого в органах прокуратуры в свое время достойно трудились и два его старших брата – Сабир и Гаиб Гаибовы. Исмет говорил сыну, что еще немного поработает в прокуратуре, а потом перейдет в какой-нибудь другой из правоохранительных органов, чтобы дать Исмаилу возможность стать сотрудником прокуратуры.

Судьба распорядилась несколько иначе. Поэтому, когда в июле 1993 года Исмаилу было предложено перейти на работу в Генеральную Прокуратуру (он тогда работал в Бакинском городском суде), этот вопрос в семье даже не обсуждался.

- Фируза ханум, скажите, пожалуйста, а каким он был отцом? При его работе у него наверняка не всегда хватало времени на общение с детьми. В таких случаях, как правило, отцы балуют своих детей. Баловал ли вас Исмет Гаибов?

- Баловал, еще как баловал! Но это было совсем другое балование, не в том смысле, который обычно вкладывается в это слово. Отец баловал нас своей любовью, своим вниманием, своим теплом. И при всей своей занятости у него всегда хватало времени на то, чтоб приласкать или ободрить нас.

- Каким в Вашей памяти остался Исмет Гаибов?

- Живым!

Бахрам Батыев

5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (19.11.2011), ksen (18.11.2011), Nana (19.11.2011), Tebessum (21.11.2011), V Baku (18.11.2011)
Старый 18.11.2011, 22:49   #112
Пользователь

Мои фотоальбомы

Последний раз редактировалось Rustam Gayibov; 19.11.2011 в 11:11.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (19.11.2011), Dismiss (20.11.2011)
Старый 20.11.2011, 02:00   #113
Администратор

Мои фотоальбомы

Не верится, что прошло 20 лет. Такое чувство, что все это было вчера. Помню тот день до мельчайших подробностей - после известия о случившемся вся страна как будто бы впала в прострацию, шок охватил всех без исключения, состояние людей можно было сравнить только с тем, которое они испытали в ночь с 19 на 20-е января.

Я проклинаю тех, кто знает истинные причины трагедии и замалчивает их. Год из года снимаются передачи, берутся интервью, сообщаются подробности - но ни одна собака из тех, в чьих это силах, не берет на себя смелость заявить о том, как же все-таки произошло это массовое убийство.

Несколько дней назад я встречалась с одним человеком (к сожалению, не могу назвать его имени), который чудом не попал в этот вертолет. Он в тот день принимал Серикова, Лукашова и Кочерева, и должен был вместе с ними полететь в Агдам. Прямо у трапа вертолета он встретился со своим другом, и тот уговорил его остаться погостить у него дома до возвращения остальных. Он сначала сопротивлялся, но потом поддался на уговоры и они поехали домой.

Самое удивительное не это, а то, что тот человек, уговаривая его, пошутил со свойственным тому времени черным юмором: "Не лети - вот увидишь, через 15 минут вертолет взорвется". И через 15 минут вертолет взорвался.

Этот человек сказал, что на той территории вертолеты взрывались неоднократно, но об этом не сообщалось. Но умолчать такую трагедию было просто невозможно. Слишком много должностных лиц собралось в этом вертолете. На мой вопрос о том, почему не была обеспечена безопасность пассажиров, учитывая их состав, этот человек ответил: "Все произошло спонтанно, агдамские женщины подняли шум, не среагировать было просто не по-мужски, и Тофик Исмайлов принял решение срочно лететь туда. В то время мало кто думал о безопасности, в условиях военного времени нормы нарушались на каждом шагу, и в тот момент тоже никто не думал о том, какому риску они подвергаются."

Allah butun olenlerimize rehmet elesin! Gebirleri nurla dolsun! Allah onlarin yaxinlarina sebr versin!

Старый 20.11.2011, 06:03   #114
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Страшная трагедия. Возможно, она изменила историю Азербайджана.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 21:31   #115
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 20
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Allah rəhmət eləsin.

Сейчас передача идет на канале АНС об этой ужасной трагедии. один из участников ведет к тому, что замешан во всем был Поляничко. Как Вы думаете, это действительно так? Виноват ли в этой трагедии Виктор Петрович? Просто для себя хочу прояснить.

Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 21:58   #116
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Страшная трагедия. Возможно, она изменила историю Азербайджана.
эта трагедия была именно для этого...

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 23:11   #117
Администратор

Мои фотоальбомы

Сегодня могилы погибших 20 ноября утопали в цветах:

Tebessum (21.11.2011)
Старый 21.11.2011, 00:11   #118
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 48
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Трагические события....

Очень грустно

И, хотя история не терпит сослагательного наклонения,

но все действительно было бы по-другому

А самое главное - жалко людей, семьи оставшиеся без близких...

charlston вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (21.11.2011)
Старый 21.11.2011, 12:51   #119
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ölkəmizin ən işıqlı simaları idi o insanlar...
Heç şübhəsiz qəzanı törədən köstəbəklər də bunu bilərəkdən edibər.
(((
Allah rehmet elesin!

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 02:17   #120
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Прошел 21 год со дня взрыва вертолета над Гаракендом

Прошел 21 год со дня уничтожения армянами 20 ноября 1991 года вертолета «Ми-8» в небе над селом Гаракенд Ходжавендского района.

20 ноября 1991 года вблизи села Гаракенд армянскими боевиками сбит азербайджанский вертолет с членами правительства Азербайджана и миротворцами из Казахстана и России.

Погибли видные государственные деятели, направлявшиеся в регион для ознакомления с ситуацией в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Ответственность за теракт, совершенный 20 ноября 1991 года вблизи села Гаракенд Ходжавендского района Азербайджана, непосредственно несет официальный Ереван.

В сбитом тепловой ракетой вертолете МИ-8, находились:

- Тофиг Кязым оглу Исмаилов – госсекретарь
- Исмет Исмаил оглу Гаибов – генеральный прокурор
- Магомед Наби оглу Асадов – госсоветник
- Зульфи Салех оглу Гаджиев – вице-премьер
- Вагиф Джафар оглу Джафаров – депутат
- Вели Гусейн оглу Мамедов – депутат
- Осман Мирза Гусейн оглу Мирзоев - завотделом аппарата президента
- Гурбан Гусейн оглу Намазалиев – замминистра
- Игорь Александрович Плавский – прокурор НКАО
- Владимир Владимирович Ковалев – начальник управления внутренних дел НКАО
- Сергей Семенович Иванов – начальник отдела национальной безопасности по Нагорному Карабаху
- Николай Владимирович Жинкин – комендант района чрезвычайного положения
- Санлал Дасумович Сериков – замминистра внутренних дел Казахстана
- Михаил Дмитриевич Лукашов – генерал-майор милиции
- Олег Николаевич Кочерев – полковник-лейтенант
- Рафиг Мамед оглу Мамедов – помощник госсекретаря
- Алы Мустафа оглу Мустафаев – тележурналист
- Ариф Исмаил оглу Гусейнзаде – осветитель на АзТВ
- Фахраддин Ибрагим оглу Шахбазов – видео-оператор
- Вячеслав Владимирович Котов – командир экипажа вертолета
- Геннадий Владимирович Домов – член экипажа вертолета
- Дмитрий Борисович Яровенко – член экипажа вертолета

Все пассажиры и экипаж погибли.

Обстоятельства трагедии до сих пор остались неизвестными, так как пропали «черные ящики». Виновные также не наказаны, и в их числе согласно одной из версий, в первую очередь, президент СССР М.Горбачев.

Помимо горбачевской версии катастрофы вертолета, факт совершения планового теракта подтверждают еще несколько обстоятельств, в том числе то, что вертолет с высокопоставленными чиновниками и офицерами высокого ранга не сопровождался «вертолетом огневой поддержки».

До сих пор неизвестно, почему столько человек оказались в одном вертолете, и откуда у армянских боевиков была информация о времени вылета и маршруте вертолета, тогда как ею располагали в Карабахе только представители командования советских войск - ведь вертолет был военным. Откуда взялся у боевиков специалист по тепловым ракетам, да и сама ракета? Куда делся черный ящик вертолета? Как сложились бы события в Нагорном Карабахе, если бы та самая ракета не достигла цели?

Отметим, что согласно информации Генпрокуратуры АР от 19 ноября 2010 года, следствие по уголовному делу о крушении вертолета, на борту которого находились официальные лица Азербайджана, произошедшем 21 год назад в небе над селом Гаракенд Ходжавендского района, было приостановлено.

«Следствие по этому уголовному делу приостановлено в связи с тем, что территория, где произошла катастрофа, ныне оккупирована вооруженными силами Армении. Выявить лиц, совершивших это преступление, не представляется возможным», - говорится в заявлении Генпрокуратуры Азербайджана.

Allah rəhmət eyləsin!
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (20.11.2012)
Старый 20.11.2012, 12:11   #121
Администратор

Мои фотоальбомы

Alla rəhmət eləsin!
Трудно что-то говорить - все уже много раз говорено-переговорено, а загадка так и осталась загадкой. Пусть будут прокляты те, кто виноват в этой трагедии - это все, что я могу сказать.
Если бы была заинтересованность в разгадке этого взрыва, то все давным-давно было бы разгадано. Но это никому не нужно, кроме родных и близких покойных, и народа, на желание которого глубоко плевать.

Старый 21.11.2012, 03:13   #122
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Alla rəhmət eləsin!
Трудно что-то говорить - все уже много раз говорено-переговорено, а загадка так и осталась загадкой. Пусть будут прокляты те, кто виноват в этой трагедии - это все, что я могу сказать.
Если бы была заинтересованность в разгадке этого взрыва, то все давным-давно было бы разгадано. Но это никому не нужно, кроме родных и близких покойных, и народа, на желание которого глубоко плевать.
А разве народу не все равно?

Старый 21.11.2012, 03:17   #123
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
А разве народу не все равно?
вам все равно?

Старый 21.11.2012, 09:35   #124
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
вам все равно?
Мне - нет. У меня память хорошая.

Старый 21.11.2012, 09:57   #125
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне - нет.
и в чем проявляется ваше невсеравно?

Ответ