Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2006, 16:29   #1
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Навеянно заявлением Эльдара что азербайджану надо извиниться перед Арменией

Последствия армянской агрессии, начатой Горбачевым 20 января 1990 года и продолженной армянскими агрессорами при поддержке Ельцина и его команды
Подвергшиеся оккупации в 1988-1994 гг. территории Азербайджана:
Нагорный Карабах (Шуша, Ханкенди, Ходжалы, Аскеран, Ходжавенд, Агдере, Гадрут).
Годы оккупации - 1988-1994, площадь - 4400 кв. км.
Лачин (17 мая 1992 г.) - 1835 кв. км.
Кяльбаджар (3-4 апреля 1993 г.) - 1936 кв. км.
Агдам (23 июля 1993 г.) - 1094 кв. км.
Джебраил (18 августа 1993 г.) - 1050 кв. км.
Физули (22 августа 1993 г.) - 1386 кв. км.
Губадлы (31 августа 1993 г.) - 802 кв. км.
Зангилан (30 октября 1993 г.) - 707 кв. км.

Доцент Адил Раджабов систематизировал страшные результаты армянской агрессии. Армянская армия превратила в руины 870 населенных пунктов, 12 районов. Оккупанты уничтожили 43666 административных объектов, 1145 дошкольных заведений и детских садов, 1831 кинотеатр, 982 библиотеки, 862 центра и дома культуры, 695 общеобразовательных школ, до 700 очагов здравоохранения, 22 музея и 1 высшее учебное заведение. 7 тыс. объектов промышленности и строительства, колхозов и совхозов, торговых зданий, 9 млн. кв. м жилых площадей было оккупировано. Армянская армия уничтожила памятники истории, духовной культуры, религии, материальные ценности в оккупированных районах. На оккупированных территориях были захвачены и уничтожены 44 храма, 32 мечети, 21 историческое место для богослужения, 13 башен, 22 кургана-холма, 8 мостов, 9 сараев, дворцов, бань и комплексов караван-сараев, 2 памятника-источника, 4 золотых рудника, 2 гранитных и 4 каменных карьера, 5 различных залежей строительных материалов, 10 драматических театров. Под армянской оккупацией остались 808 центров культуры, 85 музыкальных школ, 4 художественные галереи, 6 парков культуры и отдыха, 4 театра, 2 концертных здания. Большое количество инвентарных изданий, переселенных из оккупированных регионов - Шушинского государственного музыкального драматического, Физулинского государственного драматического, Агдамского государственного драматического театров, - осталось в руках завоевателей. Был полностью уничтожен единственный на всем бывшем советском пространстве Агдамский музей хлеба, а 13 тыс. ценных экспонатов Кяльбаджарского исторического краеведческого, 45 тыс. экспонатов Лачинского исторического краеведческого музеев были вывезены в Армению.

Причиненный вред освобожденным, понесшим потери и неоккупированным территориям Азербайджанской Республики (млн. $ США)

Источник: Отчет о человеческом развитии в Азербайджанской Республике. ООН, 1999.

Также были ограблены фонды Шушинского исторического музея (500 экспонатов), Шушинского филиала Государственного музея азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства, здания Музея азербайджанской музыки, Карабахского государственного исторического музея (1000 экспонатов), музея выдающегося композитора Узеира Гаджибекова (300 экспонатов), основоположника вокального искусства, великого певца Бюль-Бюля (400 экспонатов), выдающегося музыканта и художника Мир Мовсуна Навваба (100 экспонатов), исторических краеведческих музеев Агдама (2000 экспонатов), Губадлы (3000 экспонатов) и Зангилана (6000 экспонатов).

Были уничтожены: в Агдаме музеи памяти известнейшего азербайджанского тариста Гурбана Примова, музей воинской славы Рагиба Мамедова и историко-краеведческие музеи в Джебраиле, Физули. Уничтожены памятники выдающимся деятелям культуры.

Районы Об-щий вред Жилые дома, объ-екты обра-зования, здраво-охранения, культуры Про-мыш-лен-ность, сельское хозяйст-во Инфрастру-тура Раз-ми-нирова-ние Личная собственность
Газах 29,29 19,41 3,06 0,95 0,07 5,8
Агстафа 0,60 0,57 0,01 0,02 - -
Товуз 3,94 3,50 0,03 0,41 - -
Гядабей 3,95 2,11 0,02 0,02 - 1,8
Ханлар 30,95 10,93 15,34 3,28 - 1,4
Tеpтеp 117,12 57,66 36,75 3,81 - 18,9
Агдам 353.98 8,17 74,98 42,43 - 228,4
Агджабеди 17,78 2,4 14,21 1,17 - -
Бейляган 12,40 1,27 10,55 0,58 - -
Физули 241,44 46,89 85,25 22,0 5,2 82,1
Геранбой 98,47 47,03 28,78 5,26 - 17,4
Нахчыван 12,35 4,87 3,94 2,96 - 0,58

Итого 922,27 204,81 272,92 82,89 5,27 356,38

Согласно исследованиям Н.Алекперовой, армянскими террористическими и бандитскими формированиями на территории Лачинского района были уничтожены дворцы Солтана Ахмеда и Хамзы Солтана, святые места, пещеры - стоянки древнего человека, могилы, курганы, здания, являющиеся историческими памятниками. Богатейшие фонды историко-краеведческих музеев Лачина, в которых по крупицам собирались редчайшие образцы национальной культуры, были вывезены в Ереван.

Картина будет неполной, если не сказать о повальном грабеже со стороны карабахских "борцов за независимость".

Грабили всем миром - от будущего "президента" "НКР" до подростка. Из многочисленных источников информации по армянским грабежам, периодически появляющихся в азербайджанской прессе, приведем только несколько российских и армянских источников.

"Мы направляемся в азербайджанский районный центр Джебраил. Над ним стоят столбы синего дыма. Город горит. Он тоже захвачен нагорно-карабахской армией. По городу носятся подростки с тачками и детскими колясками. Они взламывают двери домов, забирают самое ценное, а потом поджигают их. Тачки и коляски заполнены разным добром. Мародерство в разгаре. На перекрестке дорог стоит закутанный в маскировочную сетку милицейский "уазик". Мародеры спокойно катят свои тачки и коляски мимо скучающих милиционеров.

- Почему вы не пресекаете мародерство?

- Это не мародерство, а контрибуция... - спокойно отвечает милиционер. - Они нас много лет обирали и депортировали, теперь мы восстанавливаем то, что они у нас отобрали...

...На волне эйфории от того, что армяне Нагорного Карабаха взяли Шушу - "неприступный" город на высокой горе, практически все население Степанакерта поголовно занялось грабежом. На семикилометровом участке дороги между городами Шуша и Степанакерт в кюветах валяются десятки холодильников и стиральных машин. Из Шуши один за другим идут грузовики, доверху заполненные нехитрым домашним скарбом.

Картина такого повального грабежа, в котором участвуют и дети, и старики, и отцы семейств, производит тягостное впечатление. Все участники действа прекрасно понимают, что занимаются непотребным делом, и либо очень болезненно и агрессивно реагируют на фотоаппараты и телекамеры, либо прячутся. Удовлетворения от съемки нет никакого. И вот - картинка: по дороге, которая в этом месте делает поворот, открывая горящий разграбленный город, на фоне колонны из четырех или пяти грузовиков, груженных домашним имуществом, дверями и рамами, идет семья - папа, мама и четверо детей.

Папа толкает большую тачку, загруженную какой-то одеждой. Поверх одежды боком лежит холодильник "Минск". Следом - мама катит детскую коляску. Коляска забита посудой - тарелками, кастрюлями. Такое впечатление, что тарелки собрали после пикника или обеда, а помыть не успели.

За мамой идет девочка лет тринадцати-пятнадцати, сгибаясь под двумя связанными за ручки вафельными полотенцами огромными чемоданами. Еще один такой чемодан у мальчика лет двенадцати. Он явно очень устал и тянет тяжелый чемодан волоком по пыльной дороге. Еще одна девочка лет десяти обхватила огромный узел штор и скатертей. Как она видит дорогу - совершенно непонятно.

Завершает процессию мальчонка лет четырех-пяти, который на ходу воюет с двумя трехметровыми алюминиевыми гардинами. Вероятно, в начале пути гардины были связаны вместе, но потом распались. Гардины то волокутся по земле, оставляя на пыли извилистый след, то перетягивают мальчишку вперед и не пускают, упираясь в землю. Снимая эту семью, я прохожу с ней почти километр".

Кочарян не только террорист - он по совместительству грабитель и мародер.

По хорошо известной причине популярный в СССР город Агдам был захвачен бандформированиями Кочаряна. В течение нескольких дней город был разграблен и сожжен. В исследовании профессора Вашингтонского университета им. Джона Хопкинса Сванте Корнелла "Конфликт в Нагорном Карабахе: динамика и перспективы решения" есть такие строки: "Гражданское население Агдама было вынуждено покинуть жилища, город был сожжен и разграблен". Сказано четко и однозначно!

Это подтверждают и армянские источники. Лидер партии "Республика" Арам Саркисян, брат убитого в парламенте премьер-министра Армении Вазгена Саркисяна, обвинил Роберта Кочаряна в грабеже и мародерстве при захвате Агдама и добавил: "…после грабежа в Агдаме Кочаряну кажется, что и нашу страну можно разграбить".

Появилось оригинальное "опровержение" со стороны министра обороны Сержа Саркисяна: "Если и грабили, то вместе с Вазгеном Саркисяном". Тут, как говорится, комментарии излишни.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 16:35   #2
Гость

Мои фотоальбомы

Мортима, зачем ты извращаешь смысл моих слов? Мне это совершенно не нравится! Я тебе такого никогда не делал.

Я написал: не перед АРМЕНИЕЙ, а перед АРМЯНАМИ, которые жили в Баку и Сумгаите и вынуждены были их покинуть в результате погромов! Они жили среди нас, понимаешь? Значит, мы были в ответе за них, за их безопасность. Мы не уберегли их. И за это должны извиниться!

Старый 07.09.2006, 16:41   #3
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 7.9.2006, 16:35) [snapback]4276[/snapback]</div>
Цитата:
Мортима, зачем ты извращаешь смысл моих слов? Мне это совершенно не нравится! Я тебе такого никогда не делал.

Я написал: не перед АРМЕНИЕЙ, а перед АРМЯНАМИ, которые жили в Баку и Сумгаите и вынуждены были их покинуть в результате погромов! Они жили среди нас, понимаешь? Значит, мы были в ответе за них, за их безопасность. Мы не уберегли их. И за это должны извиниться!
[/b]
Ок, возражения принимаются. Тогда что ты скажешь о ниженаписанном? Извинятся - значить взять на себя вину других сил. Я действительно сожалею о произошедшем и с политической точки зрения (для нашего имиджа это был большой удар), и, самое главное, с человеческой - погибли невинные люди!

К.Мяло по трагическим, в том числе по сумгаитским, событиям пишет: "Так называемые "межнациональные конфликты" в СССР развернулись в достаточно стабильном, упорядоченном обществе и в условиях вполне приличного достатка, а также - что немаловажно - достаточно высокого уровня образованности подавляющей части населения. Чтобы из той тяжеловесной статики, которая отличала эпоху пресловутого "застоя", мгновенно перейти к острой динамике, следовало применить весьма сильнодействующие средства, и они были найдены.
Это, в первую очередь, широкое и сознательное привлечение к проведению погромных акций уголовников - причем из разряда тех, кого именуют "отморозками"; в их задачи входит пустить первую кровь, причем способами, которые должны заставить массы людей оцепенеть от ужаса. Так было в Сумгаите, Фергане, Оше, а позже, во время грузино-абхазской войны, Шеварднадзе, по сути, узаконит использование уголовников в качестве ударной силы государства.
Широко применяются наркотики - для формирования возбужденных погромных толп и для привлечения в них молодежи, почти подростков (что, кстати сказать, в советское время надежно защищало погромщиков от применения милицией огнестрельного оружия)…
В немалой мере финансирование погромов происходило из теневых источников…
Оплачивались труды идеологов и тех, кто давал информационное прикрытие, поднимая крик о каждой жертве милиции (хотя их можно было перечесть по пальцам) среди погромщиков. И в то время как последние делали свою работу, националистическая интеллигенция не менее усердно трудилась на своем поприще, выковывая новые исторические мифы о чьих-то первородных правах и вырабатывая лозунги, которыми можно было бы привлечь широкие слои населения, совершенно не причастные к погромам, но, напротив, движимые самыми благородными чувствами: патриотизмом, оскорбленностью за извращение национальной истории и негодованием по поводу насилий, учиненных над соплеменниками".
Четкая и очень содержательная модель, но она имеет один, но крупный недостаток - она не насыщена фактическими данными, а без этих данных она как бы повисает в неопределенности.
Если собрать фактические данные по стратегическому направлению этой модели и расставить числовые коэффициенты перед каждым фактором, а это нетрудно осуществить при современных методах формализации того или иного процесса, то многое, в том числе по сумгаитским событиям, станет ясным.
"Сумгаитские события - это трагедия человечества в новейшей истории. Это очередной геноцид армянского народа", - говорил на съезде народных депутатов Игитян.
Это и ему подобные выражения являются частью стратегии армянских идеологов. Армении по истечении определенного времени нужен новый "геноцид". События в Турции в 1915 году армянские идеологи преподнесли как "геноцид", а в новейшей истории, чтобы освежить эту проблему и поднять карабахский вопрос, понадобились сумгаитские события.
И, наконец, вот как комментировал события в Сумгаите первый президент Азербайджана А.Муталибов в газете "Молодежь Азербайджана": "Спокойствие не входило в планы авторов кровавого спектакля под рядом условных названий, среди которых пока в силе "борьба за самоопределение армян Арцаха". Нужно было... Масштабное кровопролитие. И вскоре дьявольский план националистов сработал. В Кафанском и других районах стали искусно сеять панику среди азербайджанцев, побудив их под угрозой смерти покинуть Армению. Это было в мае 1988 года. А уже в ноябре того же года там не осталось ни одного азербайджанца. Республика в те дни полыхала. Уже вспыхнули первые костры столкновения... Удалось погасить конфликт в Гяндже, Баку. Но не удалось остановить Сумгаит. Случилось то, что должно было случиться".
В отличие от четкой армянской трактовки, какое-то расплывчатое объяснение.
Автор убежден, что если бы сумгаитские события по какой-либо причине не удались, то это обязательно случилось бы в другом месте в Азербайджане, и обязательно с жертвами среди армянского населения. Это одна из важнейших составляющих армянских "геноцидов".
В 1985-1990 годах Председатель Парткомиссии ЦК КПА Р.Ахундов вспоминает свой разговор Бобковым в Степанакерте: "В русле обычного вялотекущего разговора про события в Степанакерте Бобков неожиданно меня спросил: "Как Вы прогнозируете дальнейшие действия армян?". Я задумался и ответил: "Я думаю, они предпримут какую-нибудь провокацию в одном из городов Азербайджана". "В каком городе?" - продолжал расспрашивать Бобков. Я назвал один из городов Азербайджана - Сумгаит мне в голову не приходил - он всегда у меня ассоциировался с комсомольским прошлым. Бобков задумался и не стал комментировать мой ответ. Больше он к этой теме не возвращался.

там еще много, все копи-пейст не буду. можно почитать по ссылке

http://www.sultanov.azeriland.com/im...pery_book.html

бдительность в целом

Старый 07.09.2006, 16:43   #4
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

АЗЕРБАЙДЖАН ДАЖЕ В ЛУЧШИХ СНАХ НЕ МОЖЕТ НАДЕЕТЬСЯ НА ТО, ЧТО МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО ПРИЗНАЕТ АРМЕНИЮ АГРЕССОРОМ, УТВЕРЖДАЕТ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РА

ЕРЕВАН, 05.09.06. АрмИнфо. Азербайджан даже в своих лучших мечтах не может надеяться на то, чтобы международное сообщество признало Армению агрессором. Об этом сегодня на встрече с армянскими писателями заявил министр иностранных дел Вардан Осканян.

Он подчеркнул, что не существует ни одного международного документа, в котором Армения была ба признана агрессором. <Правда во многих международных документах употребляется словосочетание <оккупированные территории>, однако, ни в одном из них не говорится, что они оккупированы Арменией>,- заявил министр. При этом он отметил, что Армению агрессором называют лишь Азербайджан и Турция. В.Осканян также заявил, что Армения постоянно акцентирует внимание международного сообщества на резню армян в Сумгаите и Баку. Что касается обвинений Баку о резне азербайджанцев в Ходжалы, то, по словам министра, армянская сторона долным образом опровергает эти обвинения.

http://www.arminfo.am/index_ru3.shtml

P.S. Наглости армян нет предела. Нагло отказываются признавать свои зверства в Ходжалы, а наши призывают к извинениям....

Кстати, хочу добавить, что господин Осканян опять пускает дезу. Есть доказательства, какие страны признали Армению страной-агрессором.

http://www.realazer.com/forum/index.php?showtopic=159

http://www.realazer.com/forum/index.php?showtopic=74

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 16:49   #5
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 7.9.2006, 16:43) [snapback]4280[/snapback]</div>
Цитата:
P.S. Наглости армян нет предела. Нагло отказываются признавать свои зверства в Ходжалы, а наши призывают к извинениям....
[/b]
Благодаря такой вот официальной позиции и не удается Азербайджану добиваться дипломатических успехов. А то, как действуют некоторые азербайджанские дипломаты, вообще наносит стране огромный ущерб в глазах мирового общественного мнения. Я знаю, о чем говорю, потому что сталкивался с их неуклюжими, топорными действиями в реале.

Извиниться однозначно нужно. И мне все равно, что там делают или не делают армяне. Только чтобы пойти на этот шаг, нужен минимальмый уровень моральной и политической зрелости. К сожалению, в Азербайджане этот уровень на сегодня постыдно низкий, и все это видят.

Старый 07.09.2006, 16:52   #6
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 7.9.2006, 16:49) [snapback]4282[/snapback]</div>
Цитата:
Извиниться однозначно нужно. И мне все равно, что там делают или не делают армяне. Только чтобы пойти на этот шаг, нужен минимальмый уровень моральной и политической зрелости. К сожалению, в Азербайджане этот уровень на сегодня постыдно низкий, и все это видят.
[/b]
Эльдар, прежде чем извиняться - надо сначала выяснить, кто был виновник. Извинятся за армяно-российские интриги и провокации- нет уж увольте! Кстати, Россия вроде за 20 января извиняться и не думает!

бдительность в целом

Старый 07.09.2006, 16:54   #7
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 7.9.2006, 15:35) [snapback]4276[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Идея правильная. Об этом мы спорили с Воксом на Дей.Аз-е. Я спросил: а они (наши армяне)в трудные минуты для нашей Родины, когда она подверглась агрессии сепаратистов Карабаха, выразили свой протест наряду со всеми, подставили нам свое плечо поддержки? Оказалось, нет! А ведь одно их слово могло изменить многое. Может изменить все еще. Стоит бакинским армянам заявить, что они против сепаратизма, экспансии Армении за счет азербайджанских территорий, то многое бы изменилось. Не сделали. Не сочли нужным, а может и поддерживали их. Во всякоим случае их деятели (а их в Баку было уйма) не сказали ни одного слова насчет того, что мы вместе с вами, соотечественники.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 16:55   #8
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 7.9.2006, 16:49) [snapback]4282[/snapback]</div>
Цитата:
Благодаря такой вот официальной позиции и не удается Азербайджану добиваться дипломатических успехов. [/b]
А я с этой позицией совершенно согласна! И не считаю что посыпание головы пеплом приведет к дипломатическим победам. В мировой дипломатии примеров - сплошь и рядом!

бдительность в целом

Старый 07.09.2006, 17:01   #9
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 7.9.2006, 16:55) [snapback]4288[/snapback]</div>
Цитата:
А я с этой позицией совершенно согласна! И не считаю что посыпание головы пеплом приведет к дипломатическим победам. В мировой дипломатии примеров - сплошь и рядом!
[/b]
Ты не поняла. У меня есть опыт работы в такиx не самых последних с точки зрения международной политики местах, как Вашингтон и Брюссель. Большинство азербайджанских дипломатов совершенно не понимают, как надо работать с западниками. Они думают, у нас нефть, мы "региональный лидер", сейчас все сами прибегут на поклон. Не будет этого! Работать надо, а не просто кричать о зверствах армян, чтобы потом отчитаться в центр.

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 7.9.2006, 16:54) [snapback]4287[/snapback]</div>
Цитата:
Идея правильная. Об этом мы спорили с Воксом на Дей.Аз-е. Я спросил: а они (наши армяне)в трудные минуты для нашей Родины, когда она подверглась агрессии сепаратистов Карабаха, выразили свой протест наряду со всеми, подставили нам свое плечо поддержки? Оказалось, нет! А ведь одно их слово могло изменить многое. Может изменить все еще. Стоит бакинским армянам заявить, что они против сепаратизма, экспансии Армении за счет азербайджанских территорий, то многое бы изменилось. Не сделали. Не сочли нужным, а может и поддерживали их. Во всякоим случае их деятели (а их в Баку было уйма) не сказали ни одного слова насчет того, что мы вместе с вами, соотечественники.
[/b]
Если идея правильная, то ее надо поддержать без всяких условий типа "сначала вы то, это...а потом, может, и мы извинимся".

Старый 07.09.2006, 17:08   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 7.9.2006, 15:59) [snapback]4289[/snapback]</div>
Цитата:
Ты не поняла. У меня есть опыт работы в такиx не самых последних с точки зрения международной политики местах, как Вашингтон и Брюссель. Большинство азербайджанских дипломатов совершенно не понимают, как надо работать с западниками.
[/b]
Это правильно. Многие наши дипломаты мягко говоря не не дипломаты вовсе. Также наши чиновники в самом Азербайджане. Неуверенно держатся в контактах с западниками.

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 7.9.2006, 16:01) [snapback]4289[/snapback]</div>
Цитата:
Если идея правильная, то ее надо поддержать без всяких условий типа "сначала вы то, это...а потом, может, и мы извинимся".
[/b]
Но ты же вроде бы "политик" и вроде бы знаешь, что есть идеи может и правильные, но поддержку в народене найдут, значит неправильные. Так ведь, господин политик? Ты тоже ведешь себя как западник с нашими, свысока, требуя, топая ногами...хотя причин для этого не имеешь. Хороший политик не так делает.

Идея хорошая: надо принести соболезнования и извинения от имени тогдашнего советского правления, обяснить бэкгроунд и также описать, что армянские жители Баку тоже не оказались опорой для нашей общей страны в нужное время. Хытро надо делать, хытро, господин политик из Вашингтоно-Брюсселя

Старый 07.09.2006, 17:16   #11
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 7.9.2006, 17:08) [snapback]4290[/snapback]</div>
Цитата:
Идея хорошая: надо принести соболезнования и извинения от имени тогдашнего советского правления, обяснить бэкгроунд и также описать, что армянские жители Баку тоже не оказались опорой для нашей общей страны в нужное время. Хытро надо делать, хытро, господин политик из Вашингтоно-Брюсселя
[/b]
смотри, как бы сами себя не перехитрили...

Старый 07.09.2006, 17:32   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 7.9.2006, 16:16) [snapback]4292[/snapback]</div>
Цитата:
смотри, как бы сами себя не перехитрили...
[/b]
В этом-то и вся твоя беда. Ты смотришь на людей свысока. С высоты своей вашингтоно-брюсельской карьеры, из окна барселонского апартемента. Ты смотришь на наших, и ты думаешь рядом с какими влиятельными людьми околачиваешся, слушаешь их речи и они считают тебя своим... и становишся трансформатором идей других для наших. Это кстати, неплохо. Идеи трансформировать надо. Но надо делать умело, а не прийти к людям и заявлять, что "вы все не знаете, а у меня вот новые идеи". Так не воспримут ни тебя, ни твои идеи.

Ты говоришь многие правильные вещи, но говоришь однобоко. Например, прежде чем говорить людям о том, что нам надо бы извиниться, это cool, это демонстрация высокой морали, это просто выгодная карта, должны был ты понять людей, кому ты это говоришь. Понять их отчаянное состояние, понять, что их десятилетиями предавали и предавали свои. Своя же интеллигенция, которая оторвалась от них, не зная ничего о них пархала в Парнасе, бросаясь неологизмами, и кофепитием в вашингтонских переулках. А Мамед наш с Гулчохрей были однажды за пределами деревни, куда их запихали и заставили годами горбиться на хлопковом совхозе и покинул совхоз босиком в холодную ночь потому, что их армяне вежливо выгнали из своих древень. Интеллигенция же в то время с пеной у рта говорила "братском армянском народе". Когда сын Мамеда Ахмед взяв винтовку ушел воевать за свою землю, интеллигенция боялась за свою задницу и смотрела как делачи прибирают к рукам богатства народа и по вечерам гуляли в ресторане. В тот день, когда Ахмед погиб, сын делача уехал в Лондон с карманами набитыми долларами. Иы ты хочешь выйти этому Мамеду с Гульчохрей обяснить, что "люди, то, что я говорю это просто cool"?

Старый 07.09.2006, 17:54   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Кстати добавлю: нашему народу нужны также те, кто сможеть их идеи, их отчаяния трансформировать для вашингтоно-брюсселей. Тоесть не надо так однобоко. Вот как этому научишся, тогда тебя воспримут. А когда будут у тебя убеждения и принципы, которые соответсвуют принципам и убеждениям тех чьи идеи ты трансформируешь (тоесть наших и европецев), то из тебя получится гениальный политик. Благо в интригах разбираешся, за свои убеждения воинственно и гладко говорить умеешь, и даже готов невзгоды терпеть. А так ты станешь для наших чужим, так и не успев стать для чужих своим. А таких не любят нигде, но исполъзуют везде на всю катушку.

Но можно и выбрать путь панков: провокацией привлечь внимание к какой-то теме. Но тогда ожидает их судьба панков: к теме может и посвятят внимание, но от них будут шарахаться как от панков.

Старый 07.09.2006, 18:18   #14
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 7.9.2006, 17:32) [snapback]4297[/snapback]</div>
Цитата:
В этом-то и вся твоя беда. Ты смотришь на людей свысока. С высоты своей вашингтоно-брюсельской карьеры, из окна барселонского апартемента. Ты смотришь на наших, и ты думаешь рядом с какими влиятельными людьми околачиваешся, слушаешь их речи и они считают тебя своим... и становишся трансформатором идей других для наших. Это кстати, неплохо. Идеи трансформировать надо. Но надо делать умело, а не прийти к людям и заявлять, что "вы все не знаете, а у меня вот новые идеи". Так не воспримут ни тебя, ни твои идеи.
[/b]
Высокомерие? С чего ты взял? Резкость да, иногда присутствует. Но высокомерием здесь и не пахнет.

Кстати, я не "околачиваюсь" вокруг влиятельных людей, а работаю с ними. Иногда они моего совета спрашивают, и еще никогда он не был направлен против интересов Азербайджана (не путать с правящим кланом).

По поводу же идей, пожалуйста, давай дискутировать. Кто против? Пока что я вижу в основном поток обвинений в свой адрес - в пораженчестве, примиренчестве, еще чем-то. Людям трудно привыкнуть к тому, что меня совершенно бесполезно запихивать в какие-то рамки. Для одних я ястреб, для других пораженец, но ни те, ни другие ничего так и не поняли. Я не ястреб и не пораженец, я прагматик прежде всего.

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 7.9.2006, 17:32) [snapback]4297[/snapback]</div>
Цитата:
Ты говоришь многие правильные вещи, но говоришь однобоко. Например, прежде чем говорить людям о том, что нам надо бы извиниться, это cool, это демонстрация высокой морали, это просто выгодная карта, должны был ты понять людей, кому ты это говоришь. Понять их отчаянное состояние, понять, что их десятилетиями предавали и предавали свои. Своя же интеллигенция, которая оторвалась от них, не зная ничего о них пархала в Парнасе, бросаясь неологизмами, и кофепитием в вашингтонских переулках. А Мамед наш с Гулчохрей были однажды за пределами деревни, куда их запихали и заставили годами горбиться на хлопковом совхозе и покинул совхоз босиком в холодную ночь потому, что их армяне вежливо выгнали из своих древень. Интеллигенция же в то время с пеной у рта говорила "братском армянском народе". Когда сын Мамеда Ахмед взяв винтовку ушел воевать за свою землю, интеллигенция боялась за свою задницу и смотрела как делачи прибирают к рукам богатства народа и по вечерам гуляли в ресторане. В тот день, когда Ахмед погиб, сын делача уехал в Лондон с карманами набитыми долларами. Иы ты хочешь выйти этому Мамеду с Гульчохрей обяснить, что "люди, то, что я говорю это просто cool"?
[/b]
Интеллигенция во всем виновата... А может, те, кто разворовывал, предавал, продавал? Этим мчто, тоже интеллигенция занималась? И далеко не в вашингтонских илио брюссельских кафе совершались немыслимые по своей подлости акты национального предательства, за которые еще никто не понес наказания. Поэтому мне тошно, что сегодня многие пылкие "патриоты" врагами назначают интеллигентов и диссидентов, а не тех, кто прямо ответственен и за потерю земель, и за жалкое существование азербайджанского народа. Задумайся об этом.

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 7.9.2006, 17:54) [snapback]4305[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати добавлю: нашему народу нужны также те, кто сможеть их идеи, их отчаяния трансформировать для вашингтоно-брюсселей. Тоесть не надо так однобоко. Вот как этому научишся, тогда тебя воспримут. А когда будут у тебя убеждения и принципы, которые соответсвуют принципам и убеждениям тех чьи идеи ты трансформируешь (тоесть наших и европецев), то из тебя получится гениальный политик. Благо в интригах разбираешся, за свои убеждения воинственно и гладко говорить умеешь, и даже готов невзгоды терпеть. А так ты станешь для наших чужим, так и не успев стать для чужих своим. А таких не любят нигде, но исполъзуют везде на всю катушку.
[/b]
Ты забыл одну существенную деталь: я все-таки гражданин Латвии. Поэтому азербайджанским проблемам я хоть и посвящаю немало времени, но стать "своим" в полном смысле слова мне очень сложно. Тут надо выбирать, а я не вижу оснований отказываться от латвийского гражданства. Более того, думаю, что именно в качестве гражданина западной страны, каковой Латвия при всех ее минусах на сегодня является, я могу быть более полезен Азербайджану. Но я не вижу аналогичного желания со стороны Азербайджана использовать потенциал диаспоры. В основном слова, слова, слова...и до боли знакомые нам всем азербайджанские разборки.

Старый 07.09.2006, 18:28   #15
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 7.9.2006, 17:10) [snapback]4307[/snapback]</div>
Цитата:
Высокомерие? С чего ты взял? Резкость да, иногда присутствует. Но высокомерием здесь и не пахнет.
[/b]
:D
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Кстати, я не "околачиваюсь" вокруг влиятельных людей, а работаю с ними. Иногда они моего совета спрашивают, и еще никогда он не был направлен против интересов Азербайджана (не путать с правящим кланом).
[/b]

Цитата:
По поводу же идей, пожалуйста, давай дискутировать. Кто против? Пока что я вижу в основном поток обвинений в свой адрес - в пораженчестве, примиренчестве, еще чем-то. [/b]
Так ты читай мое сообщение еще раз. Представь, тому Мамеду, (каким я его описал выше) приходит гагаш из Брюселя, называется азербайджанским именем и говорит: надо извиняться перед армянами, надо согласиться с тем, что нам вернут пока 5 районов (и то не просто так, а за обмениваются), Лачин и Кельбаджар пока под вопросом, так как это коридор, за НК надо признать право выбора, но я нашел выход: мы обявим о нашей любви к армянам, улучшим все наши недостатки, тогда может НК в референдуме будет голосовать за нас. А если нет, то не беда, скоро будет везде Европа и вопрос решится само по себе. Не возникай, я знаю, что из тебя воин как и из меня, мы азербайджанцы, нам не воевать надо, а уважать права людей: например, геев и армян.

И что должен Мамед сказать? Вау, вот идея,а!
Цитата:
Людям трудно привыкнуть к тому, что меня совершенно бесполезно запихивать в какие-то рамки. Для одних я ястреб, для других пораженец, но ни те, ни другие ничего так и не поняли. Я не ястреб и не пораженец, я прагматик прежде всего. [/b]
А говорил нет высокомерия.... Вспомнил стихи Насими
"Менде сыгар ики джахан, мен бу джахана сыгмазам.
Эрш иле ферш, кафи-нун, мен булунду джумле чун
Кес сесини ве эбсем ол, шерхи беяна сыгмазам"

Только он был Насими, а ты... клерик из Брюсселя.
Цитата:
Интеллигенция во всем виновата... А может, те, кто разворовывал, предавал, продавал? Этим мчто, тоже интеллигенция занималась?[/b]
Нет она молчала и воспевала всегда власть имущих. То РИ, то коммуняг, то ПНФА, то ЯП. Радовалась, когда ей бросали кости...
Цитата:
И далеко не в вашингтонских илио брюссельских кафе совершались немыслимые по своей подлости акты национального предательства, за которые еще никто не понес наказания.[/b]
Я этого не говорил. Не вкладывай в мои слова иной смысл.
Цитата:
Поэтому мне тошно, что сегодня многие пылкие "патриоты" врагами назначают интеллигентов и диссидентов, а не тех, кто прямо ответственен и за потерю земель, и за жалкое существование азербайджанского народа. Задумайся об этом.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 7.9.2006, 17:18) [snapback]4307[/snapback]</div>
Цитата:
Ты забыл одну существенную деталь: я все-таки гражданин Латвии. Поэтому азербайджанским проблемам я хоть и посвящаю немало времени, но стать "своим" в полном смысле слова мне очень сложно. Тут надо выбирать, а я не вижу оснований отказываться от латвийского гражданства. Более того, думаю, что именно в качестве гражданина западной страны, каковой Латвия при всех ее минусах на сегодня является, я могу быть более полезен Азербайджану. Но я не вижу аналогичного желания со стороны Азербайджана использовать потенциал диаспоры. В основном слова, слова, слова...и до боли знакомые нам всем азербайджанские разборки.
[/b]
Причем тут гражданство? Я вообще никогда не был гражданином Азербайджана. Был гражданином совка. И если тебе сложно быть своим для азербайджанца, то почему бы тебе не посвящать себя тем, для кого ты "свой"? Если ты себя считаешь диаспорой и хочешь, чтобы твой потенциал использовали, то не лучше посвящать себя проблемам Азербайджана в диаспоре и не лезть к тем со своими идеями, которые им чужды? Так ведь можно использовать твои знания и энергию для азербайджанской диаспоры.

Старый 07.09.2006, 18:52   #16
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Хорошо, что азербайджанскую диаспору представляют южные азербайджанцы - единственные, кто реально что-то делают. Они для меня самые что ни есть "свои", а не пара-тройка бошбогазов, возомнивших себя бог знает кем.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 19:05   #17
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 7.9.2006, 18:28) [snapback]4309[/snapback]</div>
Цитата:
Так ты читай мое сообщение еще раз. Представь, тому Мамеду, (каким я его описал выше) приходит гагаш из Брюселя, называется азербайджанским именем и говорит: надо извиняться перед армянами, надо согласиться с тем, что нам вернут пока 5 районов (и то не просто так, а за обмениваются), Лачин и Кельбаджар пока под вопросом, так как это коридор, за НК надо признать право выбора, но я нашел выход: мы обявим о нашей любви к армянам, улучшим все наши недостатки, тогда может НК в референдуме будет голосовать за нас. А если нет, то не беда, скоро будет везде Европа и вопрос решится само по себе. Не возникай, я знаю, что из тебя воин как и из меня, мы азербайджанцы, нам не воевать надо, а уважать права людей: например, геев и армян.
[/b]
Вот в этом ты весь. Сначала пишешь типа мирные сообщения, а потом все извращаешь в соответствии со своими представлениями.

Не надо этих сентиментальных апелляций к Мамеду. Тебя Мамед уполномочил говорить от своего имени? Фальшь, в твоих словах - приторный пафос и фальшь. А я предпочитаю дело делать, чтобы тому Мамеду лучше стало. Мамед одной псевдопатриотической патокой сыт не будет. У Мамеда есть надежда на лучшее будущее только в том случае, если его страна будет вести себя в соответствии с нормами, принятыми в цивилизованном сообществе. Тогда Мамеду помогут и с возвращением земель. Если же война, то тогда Мамед пойдет на фронт, и от него ничего не останется, даже славы. А возможно, что и от страны его ничего не останется, и будет его сын Ахмед батраком на родной земле.

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 7.9.2006, 18:28) [snapback]4309[/snapback]</div>
Цитата:
Только он был Насими, а ты... клерик из Брюсселя.
[/b]
ты так много пишешь о Брюсселе...НУ просто что ни пост, то Брюссель у тебя. Не завидуй ты так. Понимаю, "я такой талантливый, умный, столько языков знаю, а в Брюсселе не работаю"...Обидно. Поэтому давай тот Брюссель склонять. Ты думаешь, кто-то этого не понимает?

Цитата:
Нет она молчала и воспевала всегда власть имущих. То РИ, то коммуняг, то ПНФА, то ЯП. Радовалась, когда ей бросали кости...
[/b]
Я не знаю, кого ты имеешь в виду. Моя интеллигенция - это люди, в которых всякая недоразвитая шпана бросает яйца и помидоры, угрожает, пишет гадости, проклинает и т.д. Есть и другая шпана - та, которая сидит в кондиционированных офисах и раздает команды, нажимая на кнопочку ненависти.

Цитата:
Причем тут гражданство? Я вообще никогда не был гражданином Азербайджана. Был гражданином совка. И если тебе сложно быть своим для азербайджанца, то почему бы тебе не посвящать себя тем, для кого ты "свой"? Если ты себя считаешь диаспорой и хочешь, чтобы твой потенциал использовали, то не лучше посвящать себя проблемам Азербайджана в диаспоре и не лезть к тем со своими идеями, которые им чужды? Так ведь можно использовать твои знания и энергию для азербайджанской диаспоры.
[/b]
Типа "не лезь в наши дела, без тебя разберемся"? Не получится! И не тебе мне объяснять, какие идеи кому чужды и какие нет. Сорри, но ты для меня не авторитет. А значит, я буду поступать и дальше, как посчитаю нужным.

Старый 07.09.2006, 19:31   #18
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 22
Iakov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 7.9.2006, 15:35) [snapback]4276[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Элдар,

Это как игра в шахматы. Каждый ход должен иметь смысл, как минимум сделать позицию более выгодной для себя.

А теперь давайте абстрагируемся от эмоций вырезано и спокойно подумаем: что Азербайджану дадут эти извинения ДАННЫЙ момент? Ничего хорошего. Легко прогнозировать. Они будут выглядеть, как признание вины Азербайджанской стороны, а другая сторона скажет: "кто бы сомневался". Армянам именно это и надо, они этого ждут. Причем ждут не только те, кому Вы предлагаете направить извинения, а те, кто хочет получить от них выгоду.

Извиниться мы всегда успеем, но сейчас не время для извинений. Вы даете вроде бы совет, который хорошо звучит, но, во-первых, не реализуем (тот, кто извинится, может считать себя политическим трупиком), во-вторых, отдален от реальности. Никому не придет в голову требовать извинений от стороны, только что избитой в драке. Такую роскошь может себе позволить только победитель, и то по истечении долгих лет, для очистки совести.

В военное время же... Почитайте эмоциональный пост юзера Армениан в теме про курдов и поймете, с кем имеет дело Азербайджан.

Iakov, будь корректнее в выражениях

Iakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 19:42   #19
Местный

Iakov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вы, как политолог-профессионал, смотрите на позицию сверху, и понимаете, что для ее разрешения нужен нестандартный ход. И начинаете придумывать нестандартные ходы, которые настолько не стандартны, что лишены смысла и ни к чему не приведут.

Кому нужны наши извинения? Кочаряну? Нет. Тем, кто избирал Кочаряна? Нет. Так зачем извиняться?

Старый 07.09.2006, 19:50   #20
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 7.9.2006, 19:42) [snapback]4318[/snapback]</div>
Цитата:
Вы, как политолог-профессионал, смотрите на позицию сверху, и понимаете, что для ее разрешения нужен нестандартный ход. И начинаете придумывать нестандартные ходы, которые настолько не стандартны, что лишены смысла и ни к чему не приведут.

Кому нужны наши извинения? Кочаряну? Нет. Тем, кто избирал Кочаряна? Нет. Так зачем извиняться?
[/b]
Iakov, нам они нужны! Нам самим! мне нет дела ни до Кочаряна, ни до тех, кто его избирал.

Старый 07.09.2006, 20:10   #21
Местный

Iakov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 7.9.2006, 18:50) [snapback]4319[/snapback]</div>
Цитата:
Iakov, нам они нужны! Нам самим! мне нет дела ни до Кочаряна, ни до тех, кто его избирал.
[/b]
Зачем они СЕЙЧАС нужны? КОМУ они нужны? Никто из присутствующих здесь в противоправных действиях не участвовал и наверняка считает, что вина за них лежит на тех, кто начал выступления за сепаратизм.

И что мы скажем этими извинениями? "Возвращайтесь назад?" Эти извинения будут денег стоить.

Старый 07.09.2006, 20:23   #22
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 7.9.2006, 20:10) [snapback]4321[/snapback]</div>
Цитата:
Зачем они СЕЙЧАС нужны? КОМУ они нужны? Никто из присутствующих здесь в противоправных действиях не участвовал и наверняка считает, что вина за них лежит на тех, кто начал выступления за сепаратизм.

И что мы скажем этими извинениями? "Возвращайтесь назад?" Эти извинения будут денег стоить.

[/b]
Извинения должны были быть принесены еще 15 лет назад. но и сейчас еще не поздно.

нужны они:

а) из моральных соображений;
б) чтобы улучшить имидж Азербайджана в Европе;
в) показать армянам Карабаха, что им нечего бояться жизни вместе с азербайджанцами в одном государстве;
д) продемонстрировать, что разговоры об автономии - не пустые слова.

что же касается возвращения, разве Азербайджану помешали бы их мозги и деньги?

Старый 07.09.2006, 20:33   #23
Местный

Iakov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 7.9.2006, 19:23) [snapback]4322[/snapback]</div>
Цитата:
Извинения должны были быть принесены еще 15 лет назад. но и сейчас еще не поздно.

нужны они:

в) показать армянам Карабаха, что им нечего бояться жизни вместе с азербайджанцами в одном государстве;

[/b]
1) моральные вопросы можно решать потом.
2) слишком малое приобретение за такой широкий жест доброй воли.
3) а Вы у Семмо спросите, он Вам честно скажет, что делать с этими извинениями. То, что Армениан недавно сказал про курдскую автономию в Турцию.
4) все и так знают, что эти разговоры не пустые слова. Азербайджан не посмеет их нарушать. А если когда-то посмеет, то значит будет уверен, что ему за это ничего не будет.

Армяне не поверят извинениям Азербайджана. Потому что они оценивают азербайджанцев в меру своей испорченности, а сами пока еще не готовы искренне произнести слово "извини". В ведь есть за что.

Завтра продолжим. Ухожу.

Старый 07.09.2006, 20:33   #24
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 7.9.2006, 20:23) [snapback]4322[/snapback]</div>
Цитата:

нужны они:

[/b]
Один вопрос, ЗА ЧТО извиниться?

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 20:37   #25
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 7.9.2006, 20:33) [snapback]4326[/snapback]</div>
Цитата:
Один вопрос, ЗА ЧТО извиниться?
[/b]
погромы в Баку и Сумгаите.

<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 7.9.2006, 20:33) [snapback]4325[/snapback]</div>
Цитата:
1) моральные вопросы можно решать потом.
2) слишком малое приобретение за такой широкий жест доброй воли.
3) а Вы у Семмо спросите, он Вам честно скажет, что делать с этими извинениями. То, что Армениан недавно сказал про курдскую автономию в Турцию.
4) все и так знают, что эти разговоры не пустые слова. Азербайджан не посмеет их нарушать.
[/b]
Iakov, это нужно для морального самоочищения азербайджанского общества. Кроме того, есть и практические соображения: имидж страны в наше время решает все.

А кто такой Семмо? Я же говорил, меня не интересуют армянские юзеры. Это чужие люди, которых я никогда в жизни, скорее всего, не встречу. Меня интересует нравственное здоровье азербайджанского общества.

Ответ