Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2016, 00:52   #101
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Ожидаю сегодняшнюю передачу Соловьева.
Во сколько она будет?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 01:04   #102
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 66
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Во сколько она будет?
Уже час как идет.
Болтают про миграцию.
Удивляюсь.
Багдасаров, как всегда орет, но про свое, девичье

Про Карабах одним словом только Сатановский чиркнул. И то, в контексте интересов Турции.
И пока ФСЕ.
Смотрю, жду дальше.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 01:31   #103
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Уже час как идет.
Я думала, по Первому каналу, включила и застряла на Что? Где? Когда?

Старый 04.04.2016, 01:39   #104
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 66
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Ничего интересного.
Сейчас говорят про Советский Союз.
Как было хорошо.
Намеки про ЕАЭС.
Дибилы.
Блин

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 01:48   #105
Администратор

Мои фотоальбомы

Мнение ветерана карабахской войны, человека, потерявшего брата на войне.

"Назим Байрам

Как бывший военный считаю себя обязанным внести ясность в вопрос о количестве наших потерь за последние сутки по отношению к выполненным задачам.
Не сочтите данный пост циничным и черствым по отношению к чувствам матерей, переживающих горе потери сыновей на войне. Из четырех братьев мы трое пошли на войну. Орхан навечно остался в Дашалты. Я с Алтаем вернулись, израненные, но живые.
Потерю каждого своего солдата, боевого товарища на войне я переживал, как потерю своего брата. Как командир не имел права это показывать личному составу, но каждый мой боевой товарищ(в т.ч. присутствующие тут на фб) знает и может подтвердить, что мои подразделения давали самые минимальные потери при том, что и во время службы в ОМОНе и в национальной армии мы выполняли все ставившиеся перед нами задачи в полном объеме.

На войне выполнение задачи первично по отношению к потерям. Но существует понятие «приемлемых потерь». Так же во время крупномасштабных учений существует хоть и очень низкий, но допустимый процент потерь среди личного состава.
Вчера мы потеряли 12 военнослужащих убитыми за день боев по всему фронту(под непрерывным артобстрелом противника), в том числе на трех направлениях, где были успешно выполнены поставленные наступательные задачи. Два из них господствующие высоты оперативного значения, которыми противник обладал более 20-ти лет. Вокруг высот он имел минные и проволочные заграждения, а на высотах оборудовал долговременные укрепленные бетонные позиции, траншеи и другую капитальную фортификацию. Спросите у военного любой армии любой страны, 12 убитыми это много при взятии таких позиций? Получите ответ- мизер! Это теоретически.

Практически наша армия в разгар войны в 94-ом в течение недель боев именно за те же высоты положила десятки, а может сотни бойцов и командиров, но взять их тогда не удалось.

Так что же мы назовем успехом армии, если не вчерашние операции? Причем, повторюсь, были взяты высоты оперативного значения, то бишь позволяющие контролировать оперативный простор и служащие плацдармом в случае развития наступления нашими соединениями.
Также одним из главных чисто военных результатов вчерашних операций является обладание нами наступательной инициативой по всему фронту и полная дезориентация противника. Именно поэтому он поджал хвост и растерянно озирается в поисках защитника извне.
За такие результаты потери убитыми могли быть в несколько раз больше и считались бы приемлемыми."

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oğuz (04.04.2016), V Baku (04.04.2016), Xan (04.04.2016)
Старый 04.04.2016, 02:12   #106
Администратор

Мои фотоальбомы

В первую очередь нужно убрать вражеский трафарет.
12 молодых, красивых ребят отдали за это свои жизни.

Старый 04.04.2016, 02:29   #107
Администратор

Мои фотоальбомы

Карабах: (не)нужный конфликт

Андрей Шароградский, Александр Гостев

Азербайджан и Армения яростно обвиняют друг друга в нарушении перемирия в Нагорном Карабахе
Власти Азербайджана днем в воскресенье, 3 апреля, заявили, что в одностороннем порядке прекращают боевые действия в Нагорном Карабахе, однако армянская сторона утверждает обратное. Информация, поступающая из разных источников из зоны карабахского конфликта, резко обострившегося в ночь на субботу, по-прежнему крайне противоречива. Стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия и в продолжении обстрелов.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая по государственному телевидению 3 апреля, заявил, что Армения не стремится урегулировать карабахский конфликт – несмотря на то что Баку, по его словам, не нарушал режима прекращения огня, а только "дал достойный ответ на провокацию армянской стороны". В ответ пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян назвал слова Ильхама Алиева "информационной ловушкой", не означающей прекращения боевых действий. При этом заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян обвинил Турцию в поощрении действий Азербайджана против Нагорного Карабаха – на фоне распространенного сегодня же заявления турецкого президента Реджепа Эрдогана о том, что Анкара обещает "до конца поддерживать Баку".
Ситуация на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил остается напряженной, утверждают в оборонном ведомстве самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР). Ранее там подчеркнули, что азербайджанская сторона в воскресенье рано утром продолжала боевые действия "на южном направлении". Днем 3 апреля в Баку сообщили о 12 азербайджанских военных, погибших в боях к этому времени. Ереван заявляет, что армянские вооруженные силы потеряли убитыми 18 военнослужащих.
​​К немедленному прекращению боевых действий стороны конфликта призывают Россия, США и ОБСЕ. Представители Минской группы ОБСЕ планируют 4-5 апреля провести встречи в Вене, чтобы обсудить развитие ситуации в Нагорном Карабахе.
О дальнейших вариантах развития событий в регионе рассуждает политолог и международный обозреватель Константин фон Эггерт:
– Ряд экспертов сейчас говорят, что Южный Кавказ стоит на пороге новой большой войны, а другие считают, что настоящую войну не готова начать ни одна из сторон, и далее ничего страшного и тем более катастрофического ожидать не нужно. Вы какого мнения больше придерживаетесь?
​​​
– Я скорее согласен со второй группой политологов, смотрящих на ситуацию спокойно. Я не думаю, что сейчас разразится большая война между Азербайджаном и Арменией, тем более что Азербайджан объявил об одностороннем прекращении огня. Нынешнее развитие событий в Нагорном Карабахе и вокруг него во многом вполне логично и, с моей точки зрения, вполне коррелируется с событиями последних 7-8 лет на постсоветском пространстве.
– Но сейчас и в Ереване, и в Баку звучит очень воинственная риторика. Люди, которые это все произносят, на мой взгляд, давно подготовились к такому развитию событий. Может ли быть, что события, о которых мы говорим, корнями уходят в некий больший политический накал, который нужен кому-либо вне Армении и Азербайджана? Может быть, какой-то третьей стороне, вне Баку, вне Еревана?
​​
– Я не думаю, что это нужно кому-то помимо Баку и Еревана. По крайней мере, я не вижу тех, кто был бы сейчас напрямую заинтересован в обострении армяно-азербайджанского конфликта. Но нужно подчеркнуть, что события последних нескольких лет породили, конечно, изменения во взглядах, прежде всего – в Баку. Известно, что азербайджанское правительство на протяжении как минимум последних 10 лет вовсю укрепляло свои вооруженные силы и получило в этом деле поддержку от ряда стран, прежде всего от Турции. Азербайджанская армия сегодня намного лучше подготовлена, чем 10 лет назад. И разговоры о том, что в какой-то момент в Баку могут решиться на попытку силового решения карабахской проблемы, идут не один год. То, что случилось в Крыму – аннексия Крыма Россией, – на мой взгляд, очень укрепило представление в Баку о том, что если такое могло произойти между Россией и Украиной, то уж Азербайджану, который формально остается "сувереном" Нагорного Карабаха, ему, как говорится, "сам бог велел" попытаться получить эту территорию назад.
​​В военном плане это очень тяжело. В политическом плане – это тоже нелегко, потому что ни Россия, ни США, ни другие члены Минской группы, занимающиеся уже больше 20 лет под эгидой ОБСЕ урегулированием карабахского конфликта, в этом не заинтересованы. Однако, я полагаю, напомнить о существовании этой проблемы и напомнить о том, что существуют другие способы ее решения, – так решить в Баку вполне могли. Тем более что экономическая ситуация в Азербайджане именно сейчас – не лучшая. И, как известно, переключение внимания публики на какие-то внешние факторы в подобной ситуации – это всегда характерная тактика всех авторитарных и полуавторитарных режимов.
– Мне-то как раз казалось, что уровень бытового благосостояния в Азербайджане последние 10 лет рос. По крайне мере, можно было говорить о такой "сытой стабильности". Неужели Ильхам Алиев подумал, что можно этой стабильностью рискнуть?
– Президент Алиев прекрасно знает, где ему следует остановиться. Риск этот – в нынешних условиях падения цен на нефть, сокращения доходов бюджета – в общем-то, может быть оправдан и политически. Сытость, конечно, есть, но она намного меньше гарантирована в условиях экономического кризиса, замедления роста экономики Китая, спада потребностей, спада спроса на нефть – то есть на главный продукт экспорта Азербайджана. И поэтому политически это вполне может быть и неплохой вещью для Алиева с точки зрения домашнего общественного мнения. Кроме того, все, что случилось между Россией и Украиной, открыло, если хотите, возможность более откровенного разговора о том, о чем раньше говорить на постсоветском пространстве было неудобно или считалось не очень правильно. А именно – о разного рода замороженных и полузамороженных территориальных конфликтах. И, возможно, с точки зрения Баку такое напоминание нелишне – о том, что существует такая проблема, что хорошо бы ее решить, иначе Азербайджан может "пойти на другие меры". Думаю, что, конечно, военное решение карабахской проблемы даже для усилившейся азербайджанской армии будет сложным, но продемонстрировать такую возможность, наверное, в Баку решили – и решили, что для этого подходящее время.
​​​– Мы с вами до сих пор говорили о политических амбициях, о политических, возможно, заблуждениях. А если говорить о страхах? Как все это, насколько тревожно, могут сейчас, с учетом всей самой давней и самой новейшей истории, с учетом российско-турецкого обострения, с учетом того, что Армения географически зажата между Турцией и Азербайджаном, воспринимать лидеры Армении?
– На месте властей Армении я бы тоже, конечно, забеспокоился. Как всегда, ситуация может выйти из-под контроля всех сторон, и грозит она возможностью регионального конфликта с подключением целого ряда внешних игроков. Но само по себе возобновление войны в этом регионе – это вещь, в которой не заинтересованы в Ереване, но в этом, повторю, также не заинтересованы и в США, и, по сути, не очень заинтересованы в Москве. Отвлекаться на этот конфликт и пытаться решить его (между тем, решение его уже 20 с лишним лет ускользает и это все знают) – это не та вещь, которой, как мне кажется, хотелось бы заниматься сегодня кому бы ты ни было и в Москве, и кому бы то ни было из уходящей администрации Обамы в Вашингтоне. Им всем хватает своих проблем – с Украиной, с Сирией, с экономическим кризисом. Поэтому, я думаю, через Минскую группу ОБСЕ и через прямые контакты между Москвой и Баку, Москвой и Ереваном и, соответственно, Вашингтоном, Баку и Ереваном какая-то попытка остановить происходящее будет предпринята очень скоро. Судя по тому, что Азербайджан объявил об одностороннем прекращении огня, такие переговоры могли уже пройти в блиц-режиме. С другой стороны, нельзя исключить, что Азербайджан задумывал с самого начала эту операцию как некую военную демонстрацию, напоминание – то есть и сегодня своих целей он уже достиг. В любом случае, я не думаю, что конфликт, по крайней мере, в ближайшие дни и недели получит какое-то очень серьезное развитие, – полагает политолог Константин фон Эггерт.
​​
Противоположного мнения о причинах и подоплеке внезапно вспыхнувших боев в Нагорном Карабахе придерживается военно-политический аналитик, эксперт по проблемам международной безопасности Юрий Федоров:
​​
– Похоже, военные действия в этот раз были начаты армянской стороной, за спиной которой может стоять Россия. Российский президент Владимир Путин, как мы помним, заявил после уничтожения российского бомбардировщика, что "Турция одними помидорами не отделается". После этого резко выросла активность в Турции боевиков Курдской рабочей партии, которая поддерживает тесные и давние связи с Москвой. Потом, в последние месяцы, на российскую авиабазу Эребуни в Армении были дополнительно переброшены ударные вертолеты Ми-24П, транспортные вертолеты Ми-8 и пять истребителей Миг-29. Это существенно усилило боевой потенциал 102-й российской военной базы в Армении. Ее личный состав насчитывает около пяти тысяч солдат и офицеров, на вооружении 74 танка, 17 БМП, 148 БТР, 84 артиллерийские системы – это серьезная сила. Вполне возможно, что первоначальный сценарий был таков – армянские войска при российской поддержке наносят серьезное поражение армии Азербайджана. В этом случае Анкара либо "потеряет лицо", когда ее ближайший союзник – Баку – потерпит поражение, либо будет вынуждена вмешаться в конфликт, сталкиваясь уже, возможно, с российскими войсками. В итоге Путин окажется в политическом выигрыше, заодно получив "законный" повод для удара по турецким войскам. А НАТО, одним из ведущих членов которого является Турция, окажется в политическом тупике, поскольку формально инициатором вооруженного конфликта с Москвой станет Анкара.
​​​– А если Армения и Азербайджан втянутся в большую войну и при этом азербайджанские войска одержат победу над армянскими, даже вообще целиком захватят Карабах?
– Это ведь также дает Москве "законный" повод вмешаться в войну на стороне Армении, в том числе – угрожая вторжением в Азербайджан с севера, из Дагестана. А затем события станут развиваться по предыдущему сценарию.
– Но ведь самый вероятный вариант – это временное кровопролитие без явной победы одной из сторон, с сохранением нынешнего статуса Нагорного Карабаха?
– Да, сейчас этот сценарий наиболее близок к реальности – затяжные боевые действия в Карабахе без заметного преобладания какой-либо из сторон либо неустойчивое и постоянно нарушаемое прекращение огня. Скорее рано, чем поздно, это надоест западным странам, США и ЕС, и они начнут активно зондировать почву для любого мирного урегулирования. А это направление, в свою очередь, потребует от них тесных контактов с Кремлем, который опять-таки выступит в роли "миротворца" и сильного игрока в регионе! Иными словами, на мой взгляд, нынешнее обострение ситуации в Карабахе подтверждает, что Кремль заинтересован в разжигании вооруженных конфликтов в тех местах, где он способен оказать серьезное влияние на политиков и на ситуацию, – считает военно-политический аналитик Юрий Федоров.

Старый 04.04.2016, 03:50   #108
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Россия перебросила свои ракеты в Нагорный Карабах

Цитата:
...когда спустя две недели «Армения перебрасывает свои ракетные установки» в Нагорный Карабах, то для любого незамутненного разума становятся очевидными по меньшей мере две вещи.

Первая: это те самые «Смерчи», которые Россия перебросила в Армению месяц назад. Других у Армении просто нет. У нее на вооружении до сих пор стояли только их китайские модификации AR1А, которые отличаются от прототипов примерно так же, как рисовая каша от плова.

Вторая: эти «Смерчи» укомплектованы отнюдь не специалистами армии Армении, потому что подготовить этих специалистов за пару недель не в состоянии ни один волшебник. Даже если эти специалисты уже знакомы с AR1А.
А теперь без всякой там ложной скромности и с превеликим удовольствием процитирую самого себя:

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Карабахский вопрос - это вопрос отношений двух сторон, Азербайджана и России. Опосредованно здесь присутствует и Армения, но ее роль так незначительна, что эту часть можно опустить.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 12:23   #109
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

за ночь потеряли еще троих. зато дали армянам по зубам - они не продвинулись ни на метр. Аллах Ряхмят Элясин!

заявление об одностороннем прекращении операции было верным ходом. после такого и отсутствия этого заявления от армян, мы получаем дополнительные очки. Если что, то будем давать ответ по-жестче.

В парламенте британии и германии прозвучала критика (правда только по одному депутату) действий армении. Президент ПАСЕ заявил, что армения должна выполнить резолюции совбеза, значит он фактически винит армян в происходящем, что очень хороший показатель.
Рос СМИ срут в нас, правда согласен с В-Баку, не так срут как я ожидал. Но это пока. Маховик раскручивается по-тихоньку, и то ли еще будет...
Пока серьезных обсуждений на мировой арене нет.
Значит следует ждать дальнейшей эскалации.

Российские СМЕРЧи уже в карабахе - это настораживает. Кто нибудь может дать инфу о том, что это за оружие, дальность и т.д, и какие средства против этого есть у нашей армии. Ну и есть ли такое оружие у нас.

Не понятно, почему наши не использовали ВВС. Опасность от русских ПВО в Армении? Или очередной политический ход? Не похоже, чтобы наши использовали и 20% арсенала наших вооружений. Пока война на уровне тяжелой и легкой артиллерии, бронетехники и пехотинцев. В отдельных случаях авиация в виде вертолетов..

Но самое главное - стойкость наших солдат и хорошо налаженая военная инфраструктура налицо. Молодцы военные. Браво МО Гасанов! Браво офицерский состав.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (04.04.2016), V Baku (04.04.2016)
Старый 04.04.2016, 13:09   #110
Местный

Поблагодарили 52 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 58
Гамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Российские СМЕРЧи уже в карабахе - это настораживает. Кто нибудь может дать инфу о том, что это за оружие, дальность и т.д, и какие средства против этого есть у нашей армии. Ну и есть ли такое оружие у нас.
РСЗО "Смерч" принята на вооружение в 1987 году и до сих пор оценивается как самая мощная в мире. Система разработана в начале 80-х годов ГНПП "Сплав" (г.Тула) в сотрудничестве с более чем 20 другими предприятиями СССР. "Смерч" - это оружие нового качественного уровня, он не имеет аналогов по дальности и эффективности огня, площади поражения живой силы и бронетехники. Если "Град" накрывает площадь в 4 га на расстоянии 20 км, "Ураган" - 29 га на дальности 35 км, MLRS - 33 га на расстоянии 30 км, то у "Смерча" площадь поражения фантастическая - 67 га (672 тыс. кв. м) при дальности залпа от 20 до 70 км, в ближайшей перспективе - и до ста. Причем "Смерч" сжигает все, даже бронетехнику.

Азербайджан — 30 единиц 9А52, по состоянию на 2016 год. В Армении нету.

Гамлет вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (04.04.2016)
Старый 04.04.2016, 13:44   #111
Администратор

Мои фотоальбомы

В ночных боях погибли трое азербайджанских военных

4 Апр в 9:46

В ходе ночных боев в Нагорном Карабахе погибли трое азербайджанских военнослужащих, заявил глава пресс-службы Минобороны республики Вагиф Дяргахлы.

"Ночью ситуация на линии соприкосновения вновь обострилась... В результате боев азербайджанская армия понесла потери. Погибли трое военнослужащих", - сообщил он.

Глава пресс-службы также прокомментировал потери ВС Армении. "За сутки армянская сторона понесла большие потери в живой силе и военной технике", - сказал Дяргахлы.

"Несмотря на то, что сегодня утром ситуация относительно стабилизировалась, враг вновь начал обстрел наших позиций с применением тяжелой артиллерии, включая населенные пункты в Агдеринском, Ходжавендском, Агдамском и Тертерском районах. ВС Азербайджана наносят ответные удары по врагу", - отметил он.

По данным Минобороны АР, армянская сторона за сутки обстреляла обстреляла позиции азербайджанских войск 121 раз, в ответ на что последние нанесли по противнику 125 огневых ударов.

"Согласно последней информации, мы не сдали ни одну позицию, и Вооруженные силы Азербайджана полностью контролируют оперативную обстановку", - сообщил Вагиф Дяргахлы.

Таким образом, на данный момент линия соприкосновения войск проходит по тем рубежам, которых удалось достичь подразделениям ВС Азербайджана по итогам субботнего контрнаступления.

Итоги субботних боев в Нагорном Карабахе

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Старый 04.04.2016, 13:47   #112
Администратор

Мои фотоальбомы

Армия Азербайджана разгромила командный пункт армянских военных

4 Апр в 11:40

Ответным огнем азербайджанских войск был уничтожен командно-штабной пункт армян,расположенный на оккупированных азербайджанских территориях, сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана,

Согласно информации, в результате были убиты большое количество военнослужащих, а также высшие офицеры – генерал и полковник.

В ближайшее время Минобороны представит общественности видео-кадры данной операции.

Старый 04.04.2016, 13:48   #113
Администратор

Мои фотоальбомы

Бои в Карабахе: только проверенная информация

4 Апр в 0:35 Михаил Беляев специально для "Вестника Кавказа"

Уже несколько дней на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в Нагорном Карабахе ведутся активные боевые действия, сопровождающиеся высокими потерями с обеих сторон. Как и в прошлом, боестолкновения сопровождаются вбросом большого количества откровенной дезинформации или сообщений, достоверность которых невозможно проверить. В связи с этим стороннему наблюдателю крайне сложно разобраться в том, что же в действительности происходит на армяно-азербайджанском фронте. Мы предлагаем вниманию читателей краткий обзор подтвержденной информации, которая позволит составить относительно объективную картину происходящего.

До сих пор досконально известно о потере Азербайджаном 12 солдат убитыми, сбитом вертолете, подрыве на мине одного танка и одном сбитом беспилотнике. Президент Армении официально признал потерю 18 солдат убитыми и 35 ранеными.

Очевидно, реальность отражают также подтвержденные на высшем уровне сообщения азербайджанской стороны о взятии армией высот вокруг села Талыш, которые могли представлять угрозу Геранбойскому району и городу Нафталан, пункта Сейсулан, а также стратегически важной высоты «Лале тепе», позволяющей держать под контролем обширную территорию, расположенную в направлении Физулинского района. Правдивость данной информации косвенно подтверждается двумя фактами. Во-первых, Азербайджан в одностороннем порядке заявил о прекращении огня, что свидетельствует о стремлении азербайджанской стороны закрепить достигнутый военный успех. Армянское (сепаратистское) военное командование, в свою очередь, согласно на перемирие согласна лишь в контексте восстановления «прежних позиций».

Из этого заявления становится ясно, что армянская сторона недовольна сложившимся новым балансом, а не оспариваемая ни одной из сторон продолжающаяся напряженность на фронте говорит о попытках армянских военных изменить ситуацию. Здесь уместно заметить, что распространяемые сообщения армянской стороны «об освобождении села Талыш» от азербайджанских военных также очевидно являются пропагандистской уловкой, поскольку официальные азербайджанские источники не говорили о взятии данного села - речь шла о высотах вокруг него. Позиция стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, ООН, Совета Европы, председателя ОБСЕ Германии, ОДКБ и важной региональной державы Ирана по продолжающимся столкновениям предельно ясна - военные действия должны быть прекращены в срочном порядке. Тактически это так же играет на руку Азербайджану, усилившему свои стратегические позиции на фронте и готовому вести дальнейшие переговоры с учетом новых реалий.

В Армении регулярно обсуждается возможность вступления ОДКБ в конфликт. Однако даже поверхностный анализ действий и заявлений стран-членов ОДКБ показывает, что возможность институциональной поддержки Армении в конфликте со стороны организации исключена. Согласно уставу ОДКБ, оперативное рассмотрение вопросов планирования и применения сил и средств системы коллективной безопасности проводится Военным комитетом, созданным 19 декабря 2012 года. Военный комитет является структурным подразделение Совета министров обороны, решения в котором принимаются на основании консенсуса (глава 4, статья 12 устава ОДКБ). Как минимум, Белоруссия и Казахстан по последним событиям в Нагорном Карабахе выступили с позиций, исключающих вмешательство в конфликт на стороне Армении. В связи с недовольством позицией Белоруссии посол этой страны даже был вызван в МИД Армении.

Xan (04.04.2016)
Старый 04.04.2016, 14:15   #114
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

«Грузинский легион» готов перебросить офицеров в Карабах

Цитата:
В связи с последними событиями в Нагорном Карабахе поддержку Азербайджану выразил командир т.н. «Грузинского национального легиона» Мамука Мамулашвили, воюющий в составе Вооружённых сил Украины против ДНР и ЛНР.

«В поддержку народа Азербайджана Грузинский легион готов перебросить часть своих высококвалифицированных офицеров из Грузии в зону конфликта в Карабах, где сегодня на неотъемлемой части Азербайджана — Карабахе — развязан азербайджано-армяно-русский конфликт!» — говорится в заявлении Мамулашвили в соцсети Facebook.

Старый 04.04.2016, 14:17   #115
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Бои в Карабахе: только проверенная информация

4 Апр в 0:35 Михаил Беляев специально для "Вестника Кавказа"

... Как минимум, Белоруссия и Казахстан по последним событиям в Нагорном Карабахе выступили с позиций, исключающих вмешательство в конфликт на стороне Армении. В связи с недовольством позицией Белоруссии посол этой страны даже был вызван в МИД Армении.
Где можно ознакомиться с официальной позицией Беларуси и Казахстана? Сайт ОДКБ на эту тему молчит.

Старый 04.04.2016, 15:36   #116
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Dismiss, спасибо за карту. Вчера внимательно просмотрел ее в соцсетях. Я также просмотрел карту страны, которая у меня дома (хорошие карты у родителей, а к ним я никак за эти дни заскочить не могу), а она очень поверхностная и не детальная. Мадагиз, как я понял, наши не брали, либо не смогли удержать.
Талыш явно под нашим контролем и армяне из кожи вон лезли весь вчерашний день и прошлую ночь, чтобы вернуть. Дай Бог сил и стойкости нашим воинам. Сейчас эти высоты вокруг Талыша могут стать нашим своего рода Донецким аэропортом. Удачи нашим "киборгам"! (ну это когда рашен ГРУ спецназ вместо арменоидов пойдет в бой).
А вот Сейсулан я на карте не вижу, поэтому не пойму где он расположен. Кто-нибудь дайте инфу.
Так же не разобрался на моей недетальной карте где находится в Физулинском районе высота Лале Тепе. В моем представлении она находится к западу или юго-западу от н.п.Горадиз... Помогите плиз, если у кого хорошая карта есть.

Старый 04.04.2016, 15:39   #117
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

по данным нашего МО, мы все таки перешли в контрнаступление.

Разгромлена вражеская батарея, уничтожено 3 танка и до 30 оккупантов

ВС Азербайджана в ходе контрнаступления уничтожили три танка и около 30 военнослужащих ВС Армении, сообщает пресс-служба минобороны Азербайджана.
Согласно информации, вооруженные подразделения Армении в понедельник попытались атаковать азербайджанские позиции в направлении Ходжавенд-Физули. Ответным огнем по вражеским позициям были нанесены сокрушительные удары. В ходе контрнаступления были уничтожено три танка и около 30 военнослужащих ВС Армении. Также была разгромлена одна вражеская батарея.
http://minval.az/news/123567337

Старый 04.04.2016, 15:43   #118
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Россия не обвиняют Анкару в эскалации конфликта в Нагорном Карабахе.
Об этом, как передает Интерфакс, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Мы не обвиняем каких-либо внешних игроков в том, что именно они спровоцировали нынешнюю вспышку напряженности, не обвиняем мы и Анкару», — сказал С.Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим молдавским коллегой.
«Мы можем констатировать, что есть попытки (сорвать урегулирование) со стороны тех, кого не устраивают основополагающие подходы в Нагорно-Карабахском урегулировании», — добавил глава МИД РФ.
С.Лавров отметил, что эти подходы «были закреплены в многочисленных документах России-Франции-США, в том числе документах, которые были подписаны на высшем уровне, президентами трех стран, и которые предполагают исключительно мирное политическое урегулирование Карабахского конфликта, у которого не может быть военного решения».

конкретики мало, но уже появляются намеки. Мол срывают те, кто не заинтересован в принципах изложенных МГ. Теперь какие из принципов этот осел имеет в виду, и кого они не устраивают - вот где будем ждать конкретики.
На 99% уверен он имеет в виду нас, а принципы он и его СМИ будут перевирать и вертеть как попало (ну так же как и принципы минских соглашений по донбасу)

Старый 04.04.2016, 17:20   #119
Администратор

Мои фотоальбомы

Впервые: Азербайджан применил тяжелые огнеметные системы

4 Апреля 2016, 14:36

По словам полковника В.Даргяхлы, армянская сторона понесла многочисленные потери.

Минобороны Армении подтвердило информацию о боевом применении ТОС-1. Об этом написал пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в соцсети Facebook.

Тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» – это пакет из 24 направляющих труб, установленных на шасси танка Т-72. Калибр трубы – 220 мм, вес неуправляемого реактивного снаряда – 175 кг. Головная часть (30 кг) заполнена зажигательным веществом или термобарической смесью. Термобарическая смесь образует аэрозольное облако, которое при подрыве создает эффект объемного взрыва. Особенно эффективно действие в условиях горной местности или в застройке (укреплениях). При отражении и взаимном наложении воздушных ударных волн происходит разрушение построек, возникают каменные завалы. Даже самые прочные бетонные здания разрушаются до основания.

Дальность полета реактивного снаряда – от 400 до 6000 м. Это недалеко, зато позволяет вести прицельный огонь. На максимальной дальности отклонение от цели не превышает 10 м. То есть можно поражать цели точечно. В первую очередь речь идет об укреплениях, бункерах, пещерах и т.п. Термобарическая смесь в виде облака аэрозоля заполняет помещения, ходы, тоннели и, взрываясь, разрушает их полностью. Помимо такого поражающего фактора, как резкий скачок давления, причиняющий людям смертельные баротравмы, есть еще фактор высокой температуры взрыва. Площадь поражения одним залпом ТОС-1А «Солнцепек» достигает 40 тыс. кв. м.

Старый 04.04.2016, 17:26   #120
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Где можно ознакомиться с официальной позицией Беларуси и Казахстана? Сайт ОДКБ на эту тему молчит.
На сайтах МИД Беларуси и Казахстана есть заявления, но весьма дипломатичные:

Заявление Министерства иностранных дел Республики Беларусь в связи с событиями вокруг Нагорного Карабаха

Цитата:
02-04-2016

Республика Беларусь глубоко обеспокоена возобновлением активных боевых действий с применением тяжелых видов вооружений в районе Нагорного Карабаха.

Как страна-член Минской группы ОБСЕ последовательно выступаем за мирное разрешение конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего, на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ.

Призываем стороны немедленно прекратить огонь и избегать любых шагов, ведущих к росту напряженности и человеческим жертвам. Рассчитываем, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ при поддержке всех дружественных Азербайджану и Армении стран используют свой авторитет и влияние для обеспечения деэскалации и возврата к поиску решения карабахской проблемы за столом переговоров.

г.Минск, 2 апреля 2016 г.
Заявление Казахстана вообще нейтральное - ни нашим, ни вашим:

ЗАЯВЛЕНИЕ Министерства иностранных дел Республики Казахстан в отношении ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта

Цитата:
Министерство иностранных дел внимательно отслеживает ситуацию вокруг Нагорного Карабаха.

Выражаем серьезную озабоченность нарушением режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта и сообщениями о людских потерях.

Призываем стороны проявлять сдержанность и строго соблюдать договоренности о прекращении огня.

Поддерживая усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха, еще раз подтверждаем свою позицию о необходимости разрешения конфликта исключительно мирным путем.

Республика Казахстан выступает за интенсификацию процесса поиска компромиссных решений нагорно-карабахской проблемы и надеется на конструктивный настрой заинтересованных сторон в достижении прогресса по урегулированию конфликта.

prostak (04.04.2016)
Старый 04.04.2016, 17:27   #121
Администратор

Мои фотоальбомы

А вот эксперт Р. Яковлевский более категоричен - но он не является официальным лицом:

Роман Яковлевский: «Беларусь не выполнит своих обязательств перед Арменией. Мы с Азербайджаном»

4 Апреля 2016, 14:03
«По уставу ОДКБ Минск обязан выполнять свои обязательства перед другими членами организации. Однако нужно понимать, что ответственность в ОДКБ – коллективная. Поэтому, во-первых, я не думаю, что тюркские государства – Казахстан и Кыргызстан, которые являются членами ОДКБ, будут воевать на стороне Армении против Азербайджана. Во-вторых, Беларусь однозначно признает территориальную целостность Азербайджана, и поэтому, если военные действия ограничатся территорией Азербайджана, то есть район военных действий ограничится лишь Карабахом, то Беларусь вряд ли станет выполнять свои обязательства перед Арменией».

Об этом заявил известный белорусский эксперт и журналист Роман Яковлевский.

Напомним, что МИД Беларуси однозначно поддержал Азербайджан, разместив на своем официальном сайте заявление о том, что Минск выступает за разрешение конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ. В ответ разъяренный Ереван вызвал посла Беларуси в Армении Игоря Назарова в МИД, где ему было выражено «глубокое недоумение в связи с рядом положений, прозвучавших в заявлении МИД Беларуси по поводу обострения в зоне карабахского конфликта». Игорю Назарову было заявлено, что подобные заявления не соответствуют духу армяно-белорусских отношений и противоречат взятым при вступлении в ОДКБ и другие международные структуры обязательствам.

«Я не исключаю, что вызов нашего посла в МИД Армении может быть не последним. Тень на двусторонних отношениях между Минском и Ереваном уже возникла, следует ожидать дальнейших осложнений между двумя членами ОДКБ и ЕАЭС. Хотелось бы, чтобы в Минске всегда помнили о том, что позиция Баку базируется на 4 резолюциях Совбеза ООН, которые никто не отменял», - сказал Р. Яковлевский.

При этом наш белорусский собеседник выразил недоумение по поводу того, что в большинстве российских СМИ сепаратистское образование на территории Азербайджана указано в качестве субъекта, при этом старательно умалчивается о роли Армении в этом конфликте.

«У непосвященного в тонкости этого конфликта читателя может сложиться впечатление, что речь идет о двух государствах – Армении и «НКР», хотя на самом деле это далеко не так. Тем более что у власти в Армении находится «карабахский клан», - резюмировал Р. Яковлевский.

Старый 04.04.2016, 17:49   #122
Администратор

Мои фотоальбомы

В Карабахе уничтожен армянский генерал

Армия Азербайджана разгромила командный пункт врага.

Точным ответным ударом азербайджанской армии в Карабахе уничтожен командно-штабной комплекс армянских оккупантов.

Об этом Oxu.Az сообщили в МО Азербайджана.

Отмечается, что в результате удара уничтожены армянские офицеры – полковники и генералы.

Минобороны сообщает, что видеокадры в связи с проведенном операцией будут представлены общественности.

Старый 04.04.2016, 17:52   #123
Администратор

Мои фотоальбомы

Убиты еще трое армянских военнослужащих

Мкртчян, Маркарян и Киракосян уничтожены ВС Азербайджана.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян начал публиковать на своей странице в Facebook фотографии и данные армянских военнослужащих, погибших на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

Oxu.Az представляет фотографии и имена уничтоженных оккупантов:

Сасун Мкртчян — разведчик, пулеметчик, военнослужащий-контрактик, рядовой, 1989 года рождения.

Нодарик Маркарян — военнослужащий контрактной службы, рядовой, 1963 года рождения.

Овсеп Киракосян — капитан, 1988 года рождения.

Старый 04.04.2016, 17:54   #124
Администратор

Мои фотоальбомы

Как уничтожили армянского генерала

Старый 04.04.2016, 18:14   #125
Администратор

Мои фотоальбомы

Азербайджанский флаг и гимн Азербайджана над освобожденными землями на похоронах шехида:

Xan (04.04.2016)
Ответ