Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2013, 00:23   #51
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Расцветший гранат в Агдаме.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (08.04.2013), Həmşəri (08.04.2013), Nana (08.04.2013), Renata (09.04.2013), Scarlett (08.04.2013)
Старый 08.04.2013, 10:01   #52
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Очень изящный штрих в тему!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
prostak (08.04.2013), Renata (09.04.2013)
Старый 08.04.2013, 16:44   #53
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Оффтоп в Оффтопе:
http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=12632&page=148

Старый 09.04.2013, 02:08   #54
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение

очень красиво, очень!

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 10:06   #55
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
очень красиво, очень!
Поневоле хочется говорить пафосным языком - что-то вроде того, что "город разрушен, все вокруг мертвым-мертво, и на фоне этой мрачной картины войны вдруг яркой вспышкой расцветает гранат, символизируя торжество жизни на земле..."

Старый 19.04.2015, 15:26   #56
Администратор

Мои фотоальбомы

Репортаж The Press and Journal: Произошедшее в Агдаме – это геноцид против азербайджанцев

Произошедшее в Агдаме – это геноцид против азербайджанцев, говорится в статье, опубликованной в ведущем издании Шотландии The Press and Journal.

«Я не сомневаюсь, что произошедшее в Агдаме с азербайджанцами - геноцид. Агдам - это «Кавказская Хиросима», - говорит в своей статье автор, посетивший азербайджанский город Агдам, оккупированный армянами.

«Я отправился в ныне печальный город Агдам, который до 1993 года был цветущим городом Азербайджана с населением в 40.000 человек. Сейчас Агдам – это город-призрак без признаков человеческой жизни. Мой водитель нервничал, несмотря на то, что он знал, куда меня везет. Все вокруг разрушено. Когда мы подъехали к окраинам города, он начал ехать медленно. Все вокруг было разрушено, мой водитель начал нервничать все больше и больше. Кажется, те 20 евро, которые он взял с меня, того не стоили», - пишет автор.

Как говорится в статье, в центре Агдама сохранилась лишь одна мечеть.

«Я попросил водителя отвезти меня дальше. Он продолжал говорить: «Это нехорошо, нехорошо». В ста метрах от мечети он заглушил двигатель, и я вышел. Посмотрев вокруг, я никого не увидел, вокруг была жуткая тишина. Я вошел в мечеть, на стенах были следы от пуль, пули валялись на земле. Я почувствовал резкий запах навоза. Все заброшено, никаких следов святости. Я не могу даже представить боль людей, которые когда-то здесь жили и ходили в эту мечеть. Я поднялся на верх по ступенькам и сверху посмотрел на полностью разрушенный город», - пишет автор.

По его мнению, армяне сами чувствуют себя очень некомфортно в связи со всем, что произошло в Агдаме, и не любят об этом говорить.

«Я сделал несколько фотографий, но не смог там задержаться, так как мой нервный водитель постоянно указывал на часы и говорил, что мы должны вернуться. Как я потом осознал, моя поездка в Агдам была самой большой ошибкой в моей жизни - за мной там следили и фотографировали...» - говорится в статье.

На днях в официальной газете Башкортостана (Россия) вышла статья Эльзы Баймухаметовой «Одна родина на два государства», где пропагандируется сепаратистский режим Нагорного Карабаха.

В репортаже автора отражена исключительно точка зрения карабахских сепаратистов на историю конфликта, и сегодняшний Нагорный Карабах описывается в весьма радужных тонах. Статья в шотландском издании полностью противоречит радужному рассказу башкирской журналистки, описывая реальную ситуацию на оккупированных Арменией азербайджанских территориях.

Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (19.04.2015)
Старый 26.05.2017, 13:29   #57
Администратор

Мои фотоальбомы

Воспоминания о Ганзасаре
Эссе из цикла "Следы памяти".

Стоял жаркий Карабахский июль далекого 1975-го года, когда мы строили "крепость" на проглядывающем как на ладони месте палаток-шатров своих родителей, старших родственников; эти палатки-шатры они возводили на дороге между родником Турш-су и деревней Дамганлы, расположенной в зеленом лесу, распростертом вниз от Ванк до Колатага (который мы называли Коладайы). В те времена, когда мы, стайка мальчишек, расчищали от сора самую "стратегическую" позицию в лесах Коладайы, куда приходили летовать и наши прадеды, когда мы строили из земли "крепость", мастерили из веток всевозможное оружие, проводили ограду и разбивали "военный" лагерь, совершали "боевые вылазки" - утром наверх в Гандзасарскую монастырь, вечером вниз в палатку бабушки за продуктами, так вот в те самые времена даже фильм "Рембо" еще не был снят. Ганзасарский Албанский монастырь мы "брали" в один присест, но "удержать" не могли. Потому что никак не получалось взобраться на самую высокую ее точку, где раньше висел колокол и где сейчас устроили себе гнезда сотни голубей, шарахающихся в стороны при нашем появлении. Мы даже не брали себе копейки, брошенные паломниками в покоящийся в полумраке монастыря́ толстый каменный сундук с выдолбленной посередине прорезью. Нельзя было. "Без трофеев" интерес к монастыря́ пропадал быстро, и мы покидали ее "без боя", чтобы заново "покорить" вершину. Таким вот образом мы не становились ее хозяевами. Много позже мы поймем: исторические памятники словно прекрасная женщина, драгоценное украшение - если не заявишь свои права ты, кто-нибудь другой обязательно это сделает. Зайти в кибитку и набить мешок продуктами было просто, сложнее было пронести "трофей" из палаточного городка (впоследствии здешние люди станут обитателями совсем другого палаточного городка) в "военный лагерь". Как правило, набег совершался в палатку бабушки, ибо вход в нее был широко открыт, как и сердце ее хозяйки. В отличие от других палаток бабушкина не "оберегалась". Но при выходе приходилось пройти мимо нескольких других временных жилищ и многочисленных острых на глаз женщин. Опытные разведчики хорошо справлялись с этой задачей. Порой мы совершали "миротворческие" визиты в Дамганлы. Деревня "сдавалась" нам без боя. Армянские мальчики, наши ровесники, ненавидели нас, но отступали будто перед солдатами "армии победителя". Мы не совались в эту деревню без двоюродного брата Эльшана - самого старшего среди нас. Если с нами был Эльшан, они нас боялись, а без Эльшана их боялись мы. Как только в наших карманах появлялась пара манат, мы чинно заходили в магазин, к тому же не на деревянных лошадках, принимающих участие в наших военных походах, а с машинами из проволоки. Говоря сегодняшним языком, самой крутой тачкой была та, у которой красовались ночные фары из пузырьков из-под пенициллина. Одежду тоже приводили в порядок, ведь мы шли в деревню армянских девочек, которым лукаво подмигивали у родника. Все эти военные походы и миротворческие визиты подытоживались большим пиром в нашем лагере - трапеза тех, кто покорил все земли от монастыря́ и до деревни. Чего только тут не было? От лемберанского арбуза до аскеранского лимонада, отварной ходжалинской картошки до печенья "Спорт" и "Барбариса", порой даже появлялась жареная курица и степанакертское мороженное. Настоящий пир победителей. Субботы с воскресеньями проходили дружно и шумно. Из города приезжали многочисленные родственники, друзья и приятели. И все на машинах, груженных продуктами. Арбузы и дыни чуть ли не падали с кузова. Изобилие порождает страсть - случалось, и не раз, что мы пускали арбузы катиться вниз по склону. Дымил самовар, потрескивал костер, тлели угли в мангале. Когда не было посторонних, накрывали одну большую скатерть, а когда приходил кум - лесничий Шахин и другие посторонние гости, накрывали три скатерти: для мужчин, женщин и детей. Рассказывали, что кум Шахин однажды повстречался в лесу с медведем и убил его. Может, так оно и было, а может, это проистекало от желания армян мифологизировать Шахина в качестве выдающегося героя - "Наш Шахин задаст трепку десяти мужчинам, он самого медведя в лесу придушил!"; ведь местные армяне впадали в уныние от каждого появления тюрков-мусульман, которые на протяжении долгих лет приходили в эту местность летовать. Кум Шахин никогда не приходил с пустыми руками. Он приносил всякую добычу из находящегося под его распоряжением бескрайнего леса, приносил из реки сетки с форелью. Конечно, доставал и тутовку из чухи. Я уплетал пойманную им речную рыбу с аппетитом. Так как сами мы рыбу ловить не умели. Рыбы в Хачынчае походили на Гюльчатай - героиню знаменитого фильма, которая ненароком выронив чаршаб, от стыда натягивает юбку себе на голову. Речная вода была столь чиста, что, казалось, рыбы в этой прозрачности стыдятся посторонних глаз, потому они либо вонзались в ил бешеным скачком и мутили воду либо прятались среди камней. Однажды лесничий Шахин принес косулю. Она была меньше джейрана и чуть крупнее ягненка. Он сам ее освежевал, сам зажарил. С того самого дня я возненавидел и его самого, и его коня рыжей масти, и винтовку, которая до тех пор приводила меня в восторг. Вот уже немалое время я наблюдал издали, из нашего "лагеря" в лесу одну косулю, которая каждый день в одно и то же время приходила отпить воды у одной и той же речной заводи. У нее был робкий взгляд, трепетная поступь. Между ней и мной возникли особые отношения, напоминающие присущую нынешним временам виртуальную любовь по интернет-чатам. А сейчас группа мужчин, включая моего отца, поедали мясо маленькой косули, вполне могущей оказаться именно той самой - "моей". Это стало первым "кровавым" пиршеством в моей жизни. В ту ночь, лежа на допотопной железной кровати в бабушкиной палатке, я заснул со слезами на глазах. Утром я проснулся с мокрым лицом. Но то были не слезы. Ночью начался дождь. Для меня нет естественного, природного звука, точнее шума роднее и ближе, чем звук дождевых капель, барабанящих о брезентовую крышу палатки. Капля дождя, просочившись сквозь тугие нити палатки, разбилась на тысячи осколков и оросила мое лицо. Вот так наступило мое очередное счастливое утро в Карабахе... Но ни этим днем, ни в другие дни я больше так и не встретил "свою" косулю.
Вахид ГАЗИ

Старый 15.06.2017, 18:02   #58
Пользователь

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 10
Beton скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Посмотрите на Гугл мапс
Сразу видно разделение по съемкам деревень
Разграбленные дома без крыш, это территория оккупированная Арменией и Россией

Beton вне форума   Ответить с цитированием