Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2011, 21:40   #801
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

«Мы чуть не сошлись с послом РФ в Ереване в рукопашную из-за его заявлений по Карабаху» - ЭКСКЛЮЗИВ

Первый посол России в Азербайджане: «На встрече между Гейдаром Алиевым и Павлом Грачевым я сел рядом с азербайджанцами…»

20:00 14-03-2011

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с первым послом (1992-1995 г.г.) Российской Федерации в Азербайджане Вальтером Александровичем Шонией.

- Вальтер Александрович, Вам, как первому послу России в независимом Азербайджане, выпала тяжелая участь в деле налаживания дипломатических отношений между двумя странами. Как Вы узнали о своем назначении послом в Азербайджан? Как в условиях отсутствия даже штатного расписания Вам удалось организовать дипломатическое представительство России в нашей стране?

-О своем назначении в Азербайджан я узнал, находясь в Турции, где в то время являлся посланником России. Пришла телеграмма из Москвы, что, вот, предлагаем вам стать послом России в Баку. Я был откомандирован в Москву, где состоялась встреча в МИДе, на которой присутствовали послы России в новые независимые государства бывшего Союза. Правда, тогда они еще не назывались послами, а были представителями России. Вот так произошло мое назначение.

Что касается организации посольства России в Азербайджане, то Вы верно подметили, что это была огромная проблема. Вы сами понимаете, что время тогда было нелегкое, средств в госказне катастрофически не хватало. Я Вам прямо скажу, что большую помощь нам тогда оказали азербайджанские бизнесмены.

- Может быть, такое положение сложилось отчасти из-за того, что тогдашний глава МИД России Андрей Козырев больше уделял внимание американскому и европейскому направлению, нежели постсоветскому пространству?

- Вы знаете, это не только от Козырева шло. Андрей Козырев вообще был второстепенным дипломатом, всю жизнь он проработал в отделе международных организаций МИД СССР. Ну что там была за работа? Ездили бесконечное количество раз в Женеву, где вели такие же бесконечные разговоры о разоружении. А на живой дипломатической службе Козырев практически не был. И после распада СССР он возглавил внешнеполитическое ведомство уже независимой России.

Как я уже отметил, не все зависело лично от Козырева. Чего уж греха таить, тогдашний президент России Борис Ельцин тоже способствовал дикой неразберихе в нашей внешней политике, особенно, в отношении бывших республик СССР. Поэтому, нам, послам России в странах СНГ, самим приходилось определять и направление работы, и штатное расписание. Мы практически не получали никаких инструкций от МИДа России.

- Вальтер Александрович, насколько мне известно, у Вас сложились довольно сложные отношения с тогдашним послом России в Армении Владимиром Ступишиным, известным в Азербайджане своими провокационными заявлениями и действиями.

- Да, между нами были серьезные разногласия. Я не хотел вступать с ним в конфронтацию, но он делал такие заявления, пропитанные жгучей ненавистью к Азербайджану и азербайджанцам, что я не мог оставаться в стороне. Я был в недоумении и ждал, что Москва вот-вот разразится жестким заявлением по поводу высказываний Ступишина. К сожалению, никаких заявлений не следовало, и мне приходилось самому делать заявления, чтобы сбалансировать нашу политику в отношении Азербайджана и Армении. Нельзя было допускать, чтобы у России в Закавказье появлялись любимчики и «пасынки», что было бы огромной геополитической ошибкой. Для нас Азербайджан, Армения и Грузия были братскими республиками. Как можно было выделять кого-либо из них? Как можно было делать такие заявления в адрес Азербайджана? Для меня это было огромным шоком. В условиях молчания МИДа России, мне приходилось самому что-то предпринимать.

Конечно, мои действия не вызывали восторга у Еревана. Руководство Армении из-за этого было сильно обижено на меня. А потом я узнал, что у Ступишина, оказывается, жена по национальности армянка, и он, находясь под ее влиянием, делал такие антиазербайджанские заявления. Это ни в какие ворота не лезет.

Такое поведение Ступишина я связываю с тем, что Москва не занимала соответствующую позицию, не определила точную линию поведения в отношении Азербайджана и Армении.

- Но ведь Вы неоднократно обращались в МИД России по поводу провокационных и шовинистических высказываний Ступишина в Армении. Встречали ли Вы понимание со стороны руководства внешнеполитического ведомства России?

- Я неоднократно пытался это сделать. Однажды в нашем отделе мы чуть было не сошлись со Ступишиным в рукопашную. В МИДе мне говорили, ну что вы, ребята, все это перетрется и все будет нормально. Но нормально все никак не становилось. Ступишин продолжал делать свои заявления в Армении, а мне приходилось опровергать его. Видимо, тогда наш МИД эта ситуация устраивала, и мне было совершенно непонятно, почему никто не реагирует на действия Ступишина. Я пытался поставить этот вопрос на Коллегии МИД РФ, меня сухо выслушали, но никакой реакции так и не последовало.

- Ну, за свои заслуги перед армянами Владимир Ступишин был удостоен звания «Почетный гражданин Армении», на деньги армянской диаспоры выпустил книгу «Моя миссия в Армении»…

- Видимо, Ступишин больше армянин, чем сами армяне. Я, например, за годы работы в Азербайджане, очень сильно полюбил эту страну, особенно, народ. Это не пустые слова. У меня сложились прекрасные отношения со всеми слоями азербайджанского общества, с политиками, с деятелями культуры.

- Вы готовили первый в истории двух государств визит премьер-министра России Егора Гайдара в Баку, который состоялся 30 сентября 1992 года. В какой атмосфере проходили переговоры?

- Это был очень своеобразный визит, во время которого было принято решение выделить нам место и средства на строительство посольства России в Баку. Кстати, Егор Тимурович производил очень положительное впечатление, был очень доброжелателен и решительно настроен на установление дружественных связей между Россией и Азербайджаном. Он встретился с тогдашним президентом Азербайджана Абульфазом Эльчибеем, я присутствовал на той встрече. Я бы не сказал, что визит российской делегации увенчался таким уж большим успехом, так как тогдашнее азербайджанское руководство не стремилось к восстановлению прерванных связей с Москвой. Однако Гайдар очень хотел внести свой вклад в дело восстановления прежних межгосударственных связей, но в полной мере осуществить задуманное не смог. Хотя, сдвинуть дело с мертвой точки ему все же удалось.

- Вам не кажется, что нежелание Баку было связано с войной с Арменией, на стороне которой выступали части 7-й российской армии?

- В то время на территории Азербайджан еще дислоцировались российские войска. В Армении тоже были российские офицеры, которые принимали участие в боевых действиях против Азербайджана. Но это было не на уровне приказов Министерства обороны России. Повторюсь, что, к сожалению, в тот период у Москвы не было никакой четкой линии в отношении Азербайджана и Армении.

Мне приходилось посещать район боевых действий, в частности, был в Агдаме, когда там шли ожесточенные бои. В Баку мне советовали не ехать туда, но мне хотелось увидеть все своими глазами.

- Вы были свидетелем того, как к лету 1993 года в Азербайджане сложилась наиболее тяжелая ситуация после чего к власти пришел Гейдар Алиев. Вы были знакомы с Гейдаром Алиевичем?

- Конечно, я был очень хорошо знаком с Гейдаром Алиевым. Я также хорошо знаком с Ильхамом Гейдаровичем, который является очень мудрым главой государства, достойным продолжателем дела своего великого отца.

Возвращаясь в те годы, хочу сказать, что в 1993 году вместе с Гейдаром Алиевым пришло и совершенно другое правительство. Я прямо Вам скажу: с Гейдаром Алиевичем мы встречались очень часто. Более того, он постоянно звонил мне по телефону и прямо говорил, чтобы я сразу же обращался к нему в случае необходимости. И я звонил. Это был совершенно потрясающий, великий государственный деятель. Я благодарю Аллаха за то, что Гейдар Алиевич вовремя пришел к власти в Азербайджане, и тем самым спас страну. Для меня было огромным наслаждением работать с Гейдаром Алиевым.

- Тем не менее, в МИД России были крайне недовольны Вашей позицией по Нагорному Карабаху, а также по поводу занятой Вами позиции о статусе Каспия и принадлежности морских месторождений Азербайджану…

- (смеется). Это очередная легенда. Я уже говорил о том, что у Москвы не было четкой линии по поводу того, как вести нашу политику в Азербайджане. Поэтому каждый дул в свою дудочку.

Приведу конкретный пример. Приехал в Баку тогдашний министр топлива и энергетики России Юрий Шафранник. Пришел он в посольство и говорит, что приехал по поручению Ельцина вести переговоры с Азербайджаном. Так вот, он подписал соглашение с азербайджанской стороной, в котором было написано: азербайджанский сектор Каспия. То есть, Шафранник использовал такой термин, а не я. А когда я стал использовать этот термин, то в Москве это вызвало острое недовольство. В посольство пришло письмо за подписью Козырева о том, что нет никакого сектора. Оказывается, в МИДе думали иначе, чем в Минтопэнерго. Мол, это общее достояние. Потом, конечно, все пришли к соглашению о том, что каждая страна Каспийского бассейна имеет свой сектор.

Видимо, те люди в Москве, которые были против Шафранника, стали вести против меня пропаганду, что, мол, посол России в Баку занимаем какую-то непонятную, проазербайджанскую позицию. Действительно, по многим вопросам я поддерживал позицию Азербайджана, особенно тогда, когда ваша республика вступала в СНГ. Когда я вместе с азербайджанской делегацией во главе с Гейдаром Алиевым приехал в Москву, то во время встречи с тогдашним министром обороны России Павлом Грачевым я сел рядом с азербайджанцами. Грачев сразу вскинул брови и спросил, почему я, посол России, сел за столом не с российской делегацией, а с азербайджанской. А я ответил, что тем самым показываю свою полную поддержку решению Гейдара Алиевича о вступлении Азербайджана в СНГ.

Я считал, что для Москвы чрезвычайно важно иметь очень хорошие отношения с ключевым государством Южного Кавказа – Азербайджаном.

- В 1995 году Вы покинули Азербайджан. Вам не предлагали остаться в Баку? Вы посещали после отъезда Баку?

- Нет, не предлагали. Но справедливости ради следует отметить, что за год до моего отъезда из Армении был отозван Ступишин. Видимо, его ненавистнические заявления в адрес Азербайджана все же сыграли с ним злую шутку. Я был несказанно рад его отзыву. После него в Армению послом России был назначен человек, который занял правильную позицию.

К сожалению, впоследствии мне ни разу не довелось посетить Азербайджан. Хотя, приглашения я получал. Но все никак не получалось.

- Вальтер Александрович, как Вы восприняли августовскую войну 2008 года, ведь Вы верой и правдой служили России, но при этом были родом из Грузии?

- Для меня та война стала трагедией. У меня две родины – Россия и Грузия. Сейчас я живу в Грузии. Когда разразилась война, для меня это стало таким ударом, от которого я не могу оправиться до сих пор. Это абсолютно ничем не оправданная трагедия. Потребуется очень много лет, чтобы вычистить эти Авгиевы конюшни.

- Хотелось бы узнать мнение профессионального дипломата. Как Вы оцениваете сегодняшнюю роль России в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта?

- Я могу судить только по сообщениям СМИ, так как конфиденциальная информация для меня сейчас недоступна. Меня радует тот факт, что сейчас в России на самом высоком уровне не чураются играть роль посредника в этом конфликте. Наконец-то руководство России само стало заниматься посреднической деятельностью. Не так, как было при мне, когда какой-то посол по особым поручениям пытался что-то предпринимать. Но он не мог ничего предпринять в деле урегулирования конфликта, так как не обладал полномочиями.

- Вы имеет в виду Владимира Казимирова?

- Да. Я с ним тоже ругался, но что толку-то? Это очень хороший человек, я знал его еще по работе в МИДе. Но он ничего не мог сделать, так как не обладал полномочиями. А сейчас наше руководство всерьез взялось за урегулирование нагорно-карабахского конфликта. И, самое главное, я вижу желание руководства России разрешить этот конфликт. По крайней мере, решить проблему оккупированных азербайджанских территорий вокруг Нагорного Карабаха. На мой взгляд, руководство России искренне желает урегулировать эту совершенно несправедливую ситуацию.

- Вальтер Александрович, благодарю Вас за весьма интересное интервью. Пользуясь случаем, позвольте поздравить Вас с приближающимся днем рождения (22 марта – ред.), пожелать Вам долгих лет жизни, здоровья и мирного неба над головой.

- В свою очередь, хочу поздравить весь азербайджанский народ с приближающимся праздником Новруз байрамы. Желаю азербайджанскому народу, который я искренне люблю, мира, процветания, всего самого наилучшего, что можно пожелать своим друзьям.

Бахрам Батыев

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scorpion_78 (15.03.2011)
Старый 08.04.2011, 22:31   #802
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вдова офицера: ««Спасибо вам, азербайджанцам, что помните о нашей боли»

Размер шрифта : a | A

Кровавому теракту, совершенному армянскими националистами в России, исполнилось 20 лет

20:00 08-04-2011

Сегодня, 8 апреля, исполняется 20-я годовщина одного из кровавых преступлений армянского терроризма – убийству в 1991 году заместителя начальника Управления внутренних войск МВД СССР по Северному Кавказу и Закавказью, полковника Владимира Блахотина. Несмотря на то, что с тех пор минуло уже почти два десятка лет, тем не менее, как тогда, так и сегодня, Армения продолжает оставаться одной из стран мира, где на государственном уровне проповедуется и поддерживается идеология терроризма. В Армении именами террористов называются улицы, парки, школы, предприятия, а у власти находятся те, кто в период с 1988 по 1994 годы без раздумья тысячами уничтожал мирное азербайджанское население.

Сегодня Армения позиционирует себя преданным союзником Москвы, и мало кто в России задумывается над тем, что одним из главных объектов террористической деятельности армянских террористов является именно Россия. Для того чтобы освежить память тех, кто забыл в России о том, что представляет из себя «преданность армян», приведем конкретные примеры.

8 января 1977 года в Москве была осуществлена серия террористических актов. Теракты были осуществлены армянскими террористами - Акопом Степаняном, Завеном Багдасаряном и Степаном Затикяном. Взрывы прогремели в вагоне поезда между станциями метро «Измайловская» и «Первомайская», в магазине № 15 Бауманского района, а также на улице 25 Октября. В результате этих террористических актов 6 человек были убиты, 37 ранены.

Той же группой террористов готовилось осуществление серии взрывов в канун 7 ноября 1977 года на Курском вокзале Москвы. Акоп Степанян и Завен Багдасарян были арестованы в поезде Москва — Ереван осенью 1977 года. Затем, в Армении, был арестован и Степан Затикян. Тогдашний первый секретарь ЦК компартии Армении Карен Демирчян и председатель КГБ Армении Юзбашьян уже в начале следственных мероприятий всячески пытались мешать следствию. Демирчян даже потребовал немедленно прекратить… беззаконие и произвол, творимые якобы следователями из Москвы на территории его республики.

Однако в своих мемуарах бывший начальник Пятого управления КГБ СССР, генерал армии Филипп Бобков писал, что после суда армянское руководство старалось скрыть от населения республики подробности преступления.

Тем не менее, следствию полностью удалось доказать вину армянских террористов. Приговор – высшая мера наказания – был приведен в исполнение в 1979 году.

Следующий кровавый теракт на территории России армянские боевики совершили 8 апреля 1991 года, расстреляв на глазах жены заместителя начальника Управления внутренних войск МВД СССР по Северному Кавказу и Закавказью, полковника Владимира Блахотина.

Террористы были задержаны уже спустя 5 дней после убийства Блахотина. Ими оказались жители города Ханкенди братья Акоп и Самвел Багманяны, ереванцы Армен Антонян и Камо Егиян и ростовчанин Карлен Акопян. В ходе расследования, длившегося почти три года, следствие придерживалось версии о том, что армянские террористы планировали покушение на бывшего коменданта района особого положения НКАО и прилегающих районов Азербайджана генерал-майора Владислава Николаевича Сафонова, но по ошибке убили полковника Блахотина, который был соседом Сафонова.

В феврале 1994 года, признав подсудимых виновными, суд приговорил Акопа Багманяна и Армена Антоняна к 15 годам лишения свободы, Самвела Багманяна — к 12 годам, Карлена Акопяна к 4 годам, а Камо Егияна к 2 годам 9 месяцам заключения. Егиян был освобожден из-под стражи прямо в зале суда, так как вынесенный срок по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия он отбыл в ходе предварительного заключения.

В феврале текущего года Vesti.Az представлял вниманию читателей эксклюзивное интервью с вдовой полковника Владимира Блахотина – Ниной Блахотиной (http://vesti.az/news.php?id=69114).

Напомним, что в беседе с нами Нина Николаевна категорически отмела версию следствия о том, что ее супруг был убит армянскими террористами по ошибке: «Не было никакой ошибки. Его никак не могли спутать. Во-первых, Владимир и Владислав Сафонов вообще были не похожи внешне друг на друга. Во-вторых, как можно спутать марки машин? Ведь Владимир ездил на «Волге», а Сафонов – на УАЗе. К тому же, тогда Сафонова здесь вообще не было, он лежал в госпитале».
Но самое страшное заключается в том, что ни на суде, ни после освобождения из мест лишения свободы ни один из армянских террористов, лишивших двух детей отца, так и не извинился ни перед ними, ни перед вдовой полковника.

…Я долго колебался, стоит ли в такой день звонить Нине Николаевне. После долгих колебаний, я все же снял трубку телефона и позвонил в Ростов, чтобы отдать дань памяти погибшему полковнику Блахотину. Так уж получилось, что наш звонок совпал с проведением церемонии поминовения. Нина Николаевна была искренно растрогана нашим звонком.

«Спасибо вам, азербайджанцам, что помните о нашей боли. Ведь прошло уже 20 лет. Сегодня, несмотря на то, что в Ростове идет проливной дождь, мы посетили могилу Владимира, возложили цветы. Пришел его бывший сослуживец. Спасибо, что помните», - поблагодарила за оказанное внимание Нина Николаевна Блахотина.

Говорить в такой момент о том, что долг каждого азербайджанца чтить память невинных жертв армянского терроризма, было излишним. А потому, в ответ я просто промолчал…

Бахрам Батыев

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 10:25   #803
Местный

Поблагодарили 51 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 12
Scorpion_78 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

«В Карабахе меня пригласили на встречу с Тер-Тадевосяном, которая оказалась ловушкой» - ЭКСКЛЮЗИВ

Российский генерал: «Помощи от нас ждали, в том числе, и жители русской деревни Физулинского района»

20:00 13-04-2011

Vesti.Az продолжает публикацию серии интервью с бывшими партийными, государственными, военными деятелями Советского Союза, которые в той или иной мере имели отношение к событиям в новейшей истории Азербайджана с 1988 по 1994 годы, а также с военнослужащими Советской армии, проходившими в те годы службу на территории Азербайджана.

Сегодня наш собеседник - главный федеральный инспектор в Санкт-Петербурге, генерал-лейтенант внутренней службы Александр Волох, в 1991 году возглавлявший военную комендатуру Физулинского района Азербайджана.

Справка: Генерал-лейтенант внутренней службы Александр Иванович Волох родился в 1949 году в Омске. Имеет военное и юридическое образования. Кандидат педагогических наук. В 1984-94 годах проходил службу в Санкт-Петербурге, преподавал в Высшем политическом училище МВД СССР, с 1994 по 1998 год - начальник межрегионального учебного центра ГУИН МВД России. В апреле 1998 года назначен начальником УИН Минюста России по Московской области, с 2002 года - заместитель начальника ГУИН Минюста России по Центральному федеральному округу. Выполнял специальные задания Правительства РФ, участвовал в миротворческих операциях в Абхазии и Нагорном Карабахе. До назначения главным федеральным инспектором в Петербурге А. Волох с 2005 года занимал пост начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний по Северо-Западному федеральному округу. Имеет 9 государственных и ведомственных наград, почетные знаки и благодарности.

- Александр Иванович, когда и как Вы оказались в районе чрезвычайного положения НКАО и прилегающих к ней районов Азербайджана?

- Это было летом 1991 года. Если честно, то в НКАО и прилегающие к ней районы Азербайджана я вообще не должен был попасть. Дело в том, что в самом начале лета 1991 года я серьезно заболел, и меня заменили другим человеком. Но когда я выписался из больницы и узнал об этом, то настоял на том, чтобы в Азербайджан направили именно меня. Я был психологически готов к миротворческой миссии в Азербайджане, к тому же, у меня уже был соответствующий опыт, приобретенный в Абхазии в 1989 году. Поэтому мне удалось настоять на своей отправке в Азербайджан.

Следует отметить, что подготовка к участию в миротворческой миссии в НКАО была чрезвычайно слабой, несмотря на то, что уже достаточно много офицеров успело пройти через Карабахский конфликт, и накопленный опыт можно было систематизировать и передать на собранной по данному вопросу конференции. К сожалению, этого сделано не было.

- Какие задачи ставились перед Вами?

- Мне сообщили, что по прибытии в Баку меня введут в курс дела и поставят передо мной конкретные задачи. Но когда мы прибыли в столицу Азербайджана, там как раз прекратила работу военная комендатура по Баку. Тогда мне сказали, чтобы я направился в Степанакерт (Ханкенди - ред.), мол, там мне все объяснят. Но в военной комендатуре по НКАО и прилегающим районам Азербайджана было не до нас, меня просто направили в Физули.

В Физули же выяснилось, что комендатура района была брошена, ставить передо мной задачи было уже некому. В комендатуре даже не было телефона. Вообще ни души. Поэтому мне пришлось самому наводить порядок, чтобы выполнить единственную задачу – удержать людей от конфликта, спасти тех, кто оказался незащищенным.

- Несмотря на то, что Физулинский район не входил в состав НКАО, тем не менее, местные жители подвергались нападениям со стороны армянских боевиков. Какая ситуация была в районе на момент Вашего прибытия туда?

- Ситуация в районе была весьма тревожной. Все ощущали, что идет тайная война. Постоянно происходили перестрелки с летальным исходом. Довольно распространены были случаи исчезновения людей. И тогда нам приходилось заниматься поиском и спасением похищенных.

Кроме того, мы стремились сделать все возможное, чтобы не нарушалась хозяйственная
жизнь в районе. Мы организовывали своевременную поставку горючего для сельхозтехники, осуществляли контроль над сохранностью изъятого у населения оружия, чтобы оно не было пущено в ход. Следует отметить, что в Физулинском районе люди были законопослушным и беспрекословно сдавали незаконно хранившееся у него оружие. Поэтому, если говорить о выполнении условий с азербайджанской стороны, то я должен отметить, что она их соблюдала.

- Кстати, азербайджанское население НКАО и близлежащих районов небезосновательно жаловалось на то, что оно по первому же требованию военных сдавало хранившееся у него оружие, тем самым, вверяя им свои жизни, а армяне не сдавали. В руках у армян было много оружия, которое они использовали против обезоруженного азербайджанского населения. Вам приходилось сталкиваться с подобной ситуацией в Физулинском районе?

- Да, нападения совершались не только на мирных жителей, но и на советских военных. Причем, в некоторых СМИ это преподносилось как нападение азербайджанцев на армян и военнослужащих Внутренних войск. Так, однажды в СМИ была распространена информация о том, что якобы азербайджанцы обстреляли военнослужащих внутренних войск, ранив при этом прапорщика и солдата. Узнав об этом, я выехал на место происшествия и установил, что военные были обстреляны армянскими боевиками, так как огонь был открыт со стороны населенного армянами села. Об этом я немедленно проинформировал военного коменданта района чрезвычайного положения НКАО и прилегающих районов Азербайджана.

Кроме того, наши военнослужащие неоднократно задерживали вооруженных армян. После того, как боевики подожгли село Туг около Гадрута, нам пришлось вывозить мирных жителей на бронетранспортерах в комендатуру Физулинского района, чтобы спасти их от расстрела.

- Главари армянских боевиков часто назначали крупные денежные награды за головы тех советских офицеров, кто честно выполнял свой долг в Нагорном Карабахе. За Вашу голову тоже была назначена награда?

- Была ситуация, когда армянские боевики передали мне предложение встретиться с одним из их лидеров - полковником Аркадием Тер-Тадевосяном. Мол, встреча необходима для того, чтобы избежать дальнейшего кровопролития. Я, наивно полагая, что этой встречей действительно возможно предотвратить дальнейшее кровопролитие, согласился на встречу. Но встретиться с Тер-Тадевосяном так и не пришлось, так как армянские боевики устроили мне в горах засаду. То есть, приглашение было всего лишь приманкой. Избежать ловушки удалось благодаря тому, что вперед себя я выслал разведчиков, которые и обнаружили засаду.

Угрозы в мой адрес, конечно, поступали постоянно. Боевики даже назначили награду не только за мою голову, но и за голову водителя моего бронетранспортера. Кстати, армянские боевики предпринимали также попытки подорвать меня на мине. По дороге в село Туг неподалеку от Гадрута был мостик, под который была заложена мина. Обнаружить ее удалось совершенно случайно. Думаю, высшие силы уберегли нас от неминуемой гибели.

- В конце 1991 года Внутренние войска МВД СССР покинули район чрезвычайного положения. Вам предлагали остаться в Азербайджане?

- Я покинул Азербайджан в ноябре 1991 года. Тогдашний глава МВД Азербайджана Мухаммед Асадов предлагал мне остаться в республике. Хочу сказать, что еще до этого генерал Асадов наградил меня знаком за отличную службу. Хотя это и небольшая награда, но для меня она настолько памятная, что я ее до сих пор высоко ценю, считаю одной из важнейших своих наград.

Кстати, по личной просьбе Асадова я написал рапорт с прошением продлить мое пребывание в Физулинском районе, однако оно не было удовлетворено.

Так я покинул Азербайджан. К сожалению, свидеться с М. Асадовым нам больше не пришлось, так как спустя неделю после моего отъезда, 20 ноября 1991 года, он погиб в том самом вертолете, который был сбит над Гаракендом. В 2008 году, будучи в Азербайджане, я возложил цветы на могилу Мухаммеда Асадова.

- По возвращении в Россию, Вы следили за тем, как разворачивались события в Нагорном Карабахе?

- Конечно, я внимательно отслеживал разворачивавшиеся в Нагорном Карабахе события. Мне до сих пор все, что там происходит, небезразлично, потому что я помню людей, которые с надеждой смотрели на нас, которые видели в нас защиту от боевиков. Ведь этой помощи от нас ждали не только азербайджанцы, но и русские. Вы же помните, что в Физулинском районе была и деревня Фиолетовка, населенная русскими. Я не знаю, что произошло потом с этим селом, но я помню, как они просили нас помочь им, поэтому у меня в душе до сих пор рана от чувства бессилия.

Безусловно, я не мог оставаться равнодушным к тому, что происходило в Карабахе. Сразу же по возвращении в Россию, я выступил на ленинградском радио. Далее была публикация в газете «Санкт-Петербургские ведомости». Кстати, тогда на одной странице были размещены сразу две статьи о Карабахском конфликте – моя и армянской общины Петербурга. Это произвело серьезный резонанс. Из-за этого на меня и членов моей семьи даже посыпались угрозы от армян.

Я также выступил в прямом эфире телевидения, где в течение получаса рассказывал о том, что действительно происходит в Нагорном Карабахе. В том числе и о той политике, которую проводили некоторые ныне покойные.

- Вы имеете в виду небезызвестную Галину Старовойтову?

- Выступая по телевидению, я сказал, что готов встретиться с ней в прямом эфире, и отстаивать свою позицию по Карабаху. Через три дня после моего выступления были опубликованы аналитические материалы в газетах «Комсомольская правда» и «Известия», и вскоре Старовойтову сняли с должности помощника президента России.

К тому же, вместе с профессором Юрием Помпеевым мы проводили в Санкт-Петербурге политику по недопущению ущемления прав проживающих здесь азербайджанцев.

- В феврале этого года Вы приняли активное участие в мероприятии инициативной группы российской интеллигенции по доведению до мировой общественности правды о геноциде в Ходжалы. Вы не опасаетесь, что армянская диаспора России может предпринять определенные меры по Вашей дискредитации или даже нейтрализации, благо опыт в этом у нее предостаточный?

- Кое-какие меры уже предпринимаются. Кому-то очень уж хочется извратить и события в Карабахе, и мое участие в мероприятии инициативной группы. Это дело рук тех, кто боится моей активности.

Бахрам Батыев

Scorpion_78 вне форума   Ответить с цитированием
Ziyadli (14.04.2011)
Старый 19.07.2011, 15:17   #804
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Совершенно недопустимая лексика, стилистика и все остальное не только для уважающего себя издания, но и вообще.
Как можно такое печатать?

Пусть Колеров, Казимиров, Захаров, Затулин на секунду представят, что…

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
kinza (19.07.2011)
Старый 19.07.2011, 15:37   #805
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это как же сильно себя можно не уважать?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (19.07.2011), Nana (20.07.2011)
Старый 19.07.2011, 15:40   #806
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Это как же сильно себя можно не уважать?
Похоже на неконтролируемую истерику, и, соответственно, приносит обратный эффект.

Дурной пример Левона Мелик-Шахназаряна оказался заразительным. Решили не отставать, точнее, догнать и перегнать.

kinza (19.07.2011)
Старый 19.07.2011, 16:10   #807
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Совершенно недопустимая лексика, стилистика и все остальное не только для уважающего себя издания, но и вообще.
Как можно такое печатать?

Пусть Колеров, Казимиров, Захаров, Затулин на секунду представят, что…
это ответ на какую-то публикацию в Регнуме?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 16:30   #808
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
это ответ на какую-то публикацию в Регнуме?
Насколько я поняла, это ответ в общем, а не в частности.
Во всяком случае в статье не указано, что это реакция на конкретную публикацию в Регнуме.

Старый 20.07.2011, 12:32   #809
Местный

Поблагодарили 51 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 12
Scorpion_78 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это не мое, я уже полмесяца как в отпуске.

Scorpion_78 вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (20.07.2011)
Старый 20.07.2011, 12:49   #810
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scorpion_78 Посмотреть сообщение
Это не мое, я уже полмесяца как в отпуске.
Я так и думала - это не ваш стиль.
Автор явный неадекват, таких на пушечный выстрел нельзя к журналистике допускать. Вреда от них больше, чем от самого большого врага. Жалко, что в редакции этого не понимают.

Старый 20.07.2011, 13:05   #811
Администратор

Мои фотоальбомы

Кстати, в отместку "Вестям" наш земляк Тарасов открывает цикл публикаций под общим названием "Азербайджанские мифы о Карабахе" и уже опубликовал пару материалов, "развенчивающих" (как ему кажется), азербайджанскую точку зрения на карабахскую проблему:

Станислав Тарасов: За что Баку атакует московского корреспондента Washington Post

Станислав Тарасов: Карабах - проблема с историческим продолжением

Так что мы чрезвычайно благодарны "Вестям" за тиражирование армянской точки зрения на Карабах.

Старый 20.07.2011, 15:36   #812
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
abramzon на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Я так и думала - это не ваш стиль.
Автор явный неадекват, таких на пушечный выстрел нельзя к журналистике допускать. Вреда от них больше, чем от самого большого врага. Жалко, что в редакции этого не понимают.
армяне радуются что 80% их пропаганды выполняется вами

abramzon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 17:29   #813
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от abramzon Посмотреть сообщение
армяне радуются что 80% их пропаганды выполняется вами
Не все же им страдать, пусть хоть этому радуются, нам не жалко.

Kerim (09.11.2011)
Старый 01.02.2013, 13:30   #814
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

ВОЕННЫЙ КОМЕНДАНТ НКАО: «В КАРАБАХЕ АРМЯНЕ ПОДГОТОВИЛИ ПОКУШЕНИЕ НА МЕНЯ, ПОСЛЕ ЧЕГО...»-ЭКСКЛЮЗИВ

31 Января 2013 20:00 - Политика. Прочитано - 1957 раз(а)

«Я часто писал доклады на имя Горбачева, но ответов от него так и не дождался»

Vesti.Az продолжает публикацию серии интервью с бывшими партийными, государственными, военными деятелями Советского Союза, которые в той или иной мере имели отношение к событиям в новейшей истории Азербайджана с 1988 по 1994 годы, а также с военнослужащими Советской армии, проходившими в те годы службу на территории Азербайджана.

Сегодня наш собеседник – военный комендант района чрезвычайного положения НКАО и прилегающих районов Азербайджанской ССР, бывший командующий войсками Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Юрий Косолапов.

- Товарищ генерал-лейтенант, когда Вы были назначены военным комендантом НКАО?

- В Нагорный Карабах я прибыл еще 21 ноября 1989 года. А военным комендантом я был назначен после объявления в НКАО режима чрезвычайного положения. Первым комендантом, если мне не изменяет память, был генерал-майор Владислав Сафонов, потом назначили меня, а в марте 1990 года меня вновь сменил Сафонов. До назначения в Карабах я занимал должность заместителя начальника Управления Внутренних Войск МВД СССР по Северному Кавказу и Закавказью, штаб которого располагался в Ростове.

- Какие задачи ставились перед Вами, военным комендантом?

- В мою задачу входило обеспечение безопасности населения области и прилегающих районов, а также проведение мероприятий по примирению проживавших в НКАО азербайджанцев и армян, по недопущению столкновений между ними. Ситуация ведь тогда в области была уже накалена до предела. Армяне проявляли агрессивность во всех отношениях, и нам приходилось применять силу для успокоения. Мы боролись с сепаратистами, арестовывали их, были даже боестолкновения с ними. Я сам участвовал в этих столкновениях с вооруженными сепаратистами.

К азербайджанскому населению Карабаха у нас никаких претензий не было, азербайджанцы были законопослушными, старались решить все мирным путем. Мы видели, что ситуация в области накалялась с помощью Еревана и других концов страны. Это была разрушительная сила, которая, в конце концов, повлияла и на единство Советского Союза. Оттуда, из Карабаха, и началось все.

- Многие наши собеседники из числа бывших военнослужащих Советской Армии и ЦК КПСС, также утверждают, что инициированный армянами конфликт в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана стал первым гвоздем в гроб Советского Союза…

- Это абсолютно правильное утверждение. Распад СССР начался с Карабаха и Прибалтики. Я часто писал доклады на имя Горбачева о мероприятиях, которые мы проводили в НКАО, направленные на разрядку напряженности, но ответов от него так и не дождался.

- Почему, на Ваш взгляд, Союзный Центр вообще, и Горбачев в частности, были столь нерешительными в деле урегулирования Карабахского конфликта?

- Они выполняли задачу по разрушению Советского Союза.

- Как Вы считаете, были ли у союзного Центра в то время силы, чтобы погасить на корню армянский сепаратизм в Карабахе? И если были, то, как можно объяснить, что все было пущено на самотек?

- Нужна была политическая воля, которой у Горбачева не было. Больше ничего не нужно было. Но Центр потакал сепаратистам. А когда войска вывели из Карабаха, армяне захватили не только саму область, но и соседние районы Азербайджана. Это как объяснить?

- Говорят, что за Вашу принципиальную позицию в Карабахе на Вас началась травля со стороны некоторых проармянски настроенных народных депутатов СССР, которые открыто заявили, что уберут Вас из Карабаха…

- Непосредственного давления на меня со стороны депутатов не было. У меня было свое командование. Но палки в колеса мне вставляли основательно. Армяне даже подготовили покушение на меня, потому что я был полон решимости разоружить незаконные бандформирования на вверенной мне территории. И тогда меня перевели в Баку.

- Как население Баку в то время относилось к советским военнослужащим? Ведь произошли уже трагические события 20 января 1990 года. Армянская пропаганда утверждает, что якобы после 20 января азербайджанцы были крайне агрессивно настроены по отношению к советским военнослужащим и к русскому населению Баку, совершали нападения на них. Вы сталкивались с подобными фактами?

- Я ничего такого не помню. В войсковой операции в Баку я участия не принимал. Но я прибыл в Баку в марте 1990 года, и никаких нападений на нас не совершалось. Мы спокойно ездили по Баку, никто агрессии по отношению к нам не проявлял. В этом отношении азербайджанцы, конечно, на две головы выше армян. И в Нагорном Карабахе я не помню такого случая, чтобы азербайджанцы плохо относились к советским военным.

Бахрам Батыев

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Ответ