Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2010, 18:26   #51
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 20
Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Что бы Вы там ни имели в виду, но результат абсолютно неверный у Вас.
Короче, признаем пример не корректным, чтобы не вдаваться.
Основная мысль сдна и пока ее никто не оспаривает, если оспорят - поспорим. Правда, сомневаюсь, что таковые найдутся кроме разве что Гитлера, поскольку точка зрения вроде как "антиармянская"
Я считаю, что у армян стереотипов относительно азербайджанцев больше, чем у азербайджанцев относительно армян.
Правда, в общем "раскладе" это не меняет ровным счетом ничего. Больше стереотипов или меньше - они имеют место быть с обеих сторон и являются крайне ущербными.

Trump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 18:27   #52
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Трамп, Гитлер, Ашер, зовите Натика Джафарли, без него вам не разобраться в арифметике.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 18:33   #53
Местный

Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
Брут на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я считаю, что у армян стереотипов относительно азербайджанцев больше, чем у азербайджанцев относительно армян.
можете (если конечно знаете) перечислять пару армянских стереотипов по отношению к азербайджанцев?

Брут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 18:39   #54
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гитлер Посмотреть сообщение
можете (если конечно знаете) перечислять пару армянских стереотипов по отношению к азербайджанцев?
Гитлер, в это мало смысла.
По большому счету стереотипы ВСЕХ враждующих народов относительно друг друга одинаковы. Разница лишь в каких-то смысловых оттенках, что неизбежно в силу исторической, географической, ментальной и др. разницы.
Но если вы уж задали конкретный вопрос, то на ОА есть большая тема полуторогодовалой давности. В нейт я принял самое активное участие и долго-долго-долго дискутировал с оппонентами. Оппонентов было много, меня не поддержал никто.
Так как что на ОА, что на АТС я появляюсь раз в год, не чаще, эту тему легко найти. Просто выведите все мои постинги и посмотрите те, которые относятся к тому периоду. Все мои взгляды на данный вопрос изложены именно там.
Чтобы легче было найти - обсуждался "топоризм" и все с ним связанное

Старый 13.04.2010, 18:48   #55
Местный

Брут на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Trump
может я и ошибаюсь но я уверен что на форумах юзеры не пишут то что на самом деле думают.а совсем наоборот.
некоторые афишируют правильный пусть властей (как многие из опена или Ашина тут)
другие нажимают на клавиатуру представляя в руках гранатомет.
третье просто балуются.
так что судит о стереотипах по форумам не думаю что верно.

Старый 13.04.2010, 18:52   #56
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гитлер Посмотреть сообщение
Trump
может я и ошибаюсь но я уверен что на форумах юзеры не пишут то что на самом деле думают.а совсем наоборот.
некоторые афишируют правильный пусть властей (как многие из опена или Ашина тут)
другие нажимают на клавиатуру представляя в руках гранатомет.
третье просто балуются.
так что судит о стереотипах по форумам не думаю что верно.
В общем и целом - согласен. Форум не репрезентативен. Но это с одной стороны. С другой же - на форумах сидит самая активная часть общества, так что по некоторым "сливкам" можно судить и о "молоке". В разумных пределах, разумеется, чтобы не обмануть прежде всего самого себя в этих оценках.
Что же касается моего взгляда на такие оценки вообще, то лично я верю только в социологические методы. И никаких других по большому счету не воспринимаю.

Старый 13.04.2010, 18:53   #57
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Trump Посмотреть сообщение
Короче, признаем пример не корректным, чтобы не вдаваться.
Основная мысль сдна и пока ее никто не оспаривает, если оспорят - поспорим. Правда, сомневаюсь, что таковые найдутся кроме разве что Гитлера, поскольку точка зрения вроде как "антиармянская"
Правда, в общем "раскладе" это не меняет ровным счетом ничего. Больше стереотипов или меньше - они имеют место быть с обеих сторон и являются крайне ущербными.
Ну уж, ущербными... Время ведь немирное. Представляете, в 1942 году в землянке политрук проводит политзанятие на тему "О противнике" типа: "Немцы - это очень талантливый и высококультурный народ, подаривший миру Баха, Бетховена, Гете, Шиллера, Канта, Герца..."

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 19:03   #58
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну уж, ущербными... Время ведь немирное. Представляете, в 1942 году в землянке политрук проводит политзанятие на тему "О противнике" типа: "Немцы - это очень талантливый и высококультурный народ, подаривший миру Баха, Бетховена, Гете, Шиллера, Канта, Герца..."
И то, что время не мирное это обоснование ущербности, но не отрицание ущербности, так ведь

А насчет политрука - такого он, конечно, не говорил в землянке. А вот о немецких антифашистах говорил наверняка. Как и о немецком рабочем классе, который против войны. Все это вопросы агитации и пропаганды, они могут меняться и меняются в зависимости от целей. Сталин тоже в немирное время говорил, что воюет не с немецким народом, а с Гитлером, что Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается и т.д. и т.п.
Но так как это агитация и пропаганда, сам политрук, в отличие от своих слушателей, какие бы установки он не доводил до них, сам-то прекрасно знал "что почем".

Старый 13.04.2010, 19:03   #59
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В общем и целом - согласен. Форум не репрезентативен. Но это с одной стороны. С другой же - на форумах сидит самая активная часть общества, так что по некоторым "сливкам" можно судить и о "молоке". В разумных пределах, разумеется, чтобы не обмануть прежде всего самого себя в этих оценках.
Что же касается моего взгляда на такие оценки вообще, то лично я верю только в социологические методы. И никаких других по большому счету не воспринимаю.
Вы, с этим, того... поосторожнее... А то, похоже, эти социологические методы к странным выводам приводят...

Старый 13.04.2010, 19:04   #60
Местный

Брут на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Гитлеры приходят и уходят
их у вас на форуме так много?

Старый 13.04.2010, 19:07   #61
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И то, что время не мирное это обоснование ущербности, но не отрицание ущербности, так ведь

А насчет политрука - такого он, конечно, не говорил в землянке. А вот о немецких антифашистах говорил наверняка. Как и о немецком рабочем классе, который против войны. Все это вопросы агитации и пропаганды, они могут меняться и меняются в зависимости от целей. Сталин тоже в немирное время говорил, что воюет не с немецким народом, а с Гитлером, что Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается и т.д. и т.п.
Но так как это агитация и пропаганда, сам политрук, в отличие от своих слушателей, какие бы установки он не доводил до них, сам-то прекрасно знал "что почем".
Вы думаете, политруки такую хрень солдатам пороли? Они вели занятия по передовицам "Красной Звезды", а там писалось:

"Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово «немец» для нас самое страшное проклятье. Отныне слово «немец» разряжает ружьё. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьёт твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьёшь немца, немец убьёт тебя. Он возьмёт твоих и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоём участке затишье, если ты ждёшь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого — нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай вёрст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! — это просит старуха-мать. Убей немца! — это молит тебя дитя. Убей немца! — это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!"

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Пан (13.04.2010), spectator (13.04.2010)
Старый 13.04.2010, 19:16   #62
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы думаете, политруки такую хрень солдатам пороли? Они вели занятия по передовицам "Красной Звезды", а там писалось:

"Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово «немец» для нас самое страшное проклятье. Отныне слово «немец» разряжает ружьё. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьёт твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьёшь немца, немец убьёт тебя. Он возьмёт твоих и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоём участке затишье, если ты ждёшь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого — нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай вёрст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! — это просит старуха-мать. Убей немца! — это молит тебя дитя. Убей немца! — это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!"
И это очень (по созвучию, по эмоциональной составляющей, а не по конкретике) напоминает постинги Десперадо, верно? Он пишет так как пишет, потому что воспринимает себя на войне в полном смысле слова.
Вы, приводя пример из 1942 года и написав "время немирное", по всей видимости, тоже воспринимаете себя на войне. И в чем разница с точки зрения восприятия?
В том-то и проблема.
Военных действий нет. Война в душах и умах есть. Ну и "информационно-военные" действия в Инете, в основном на форумах. И мне кажется, что некоторые юзеры ими слишком увлекаются.
Что до меня, несколько лет назад я пришел на форумы, чтобы попытаться доказать: такие войны могут не менее бесчеловечны, чем реальные. И с тех пор стараюсь это делать в меру своих скромных возможностей

Пользователь сказал cпасибо:
Брут (13.04.2010)
Старый 13.04.2010, 19:32   #63
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И это очень (по созвучию, по эмоциональной составляющей, а не по конкретике) напоминает постинги Десперадо, верно? Он пишет так как пишет, потому что воспринимает себя на войне в полном смысле слова.
Вы, приводя пример из 1942 года и написав "время немирное", по всей видимости, тоже воспринимаете себя на войне. И в чем разница с точки зрения восприятия?
В том-то и проблема.
Военных действий нет. Война в душах и умах есть. Ну и "информационно-военные" действия в Инете, в основном на форумах. И мне кажется, что некоторые юзеры ими слишком увлекаются.
Что до меня, несколько лет назад я пришел на форумы, чтобы попытаться доказать: такие войны могут не менее бесчеловечны, чем реальные. И с тех пор стараюсь это делать в меру своих скромных возможностей
Военных действий нет в данный момент. Но проблема остается, и решать ее, в конце концов, возможно, придется возобновлением военных действий. Так что - какая разница, есть они или нет?

Старый 13.04.2010, 21:02   #64
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Военных действий нет в данный момент. Но проблема остается, и решать ее, в конце концов, возможно, придется возобновлением военных действий. Так что - какая разница, есть они или нет?
Ну это тоже относительно. Смотря что называть военными действиями. Каждую неделю на линии фронта погибают люди. Это военные действия или мирные?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 21:05   #65
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Ну это тоже относительно. Смотря что называть военными действиями. Каждую неделю на линии фронта погибают люди. Это военные действия или мирные?
Это пограничные инциденты.

Старый 13.04.2010, 21:08   #66
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это пограничные инциденты.
Но дело в том,

а) что армянские солдаты на пару сотен километров вдали от границ Армении
б) на границе инцинденты не бывают продолжительными в 16 лет, обычно их решают быстрее.

Далее, как ты думаешь, назвал бы советский человек линию фронта проходящую через Курскую дугу границей?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (13.04.2010)
Старый 13.04.2010, 21:26   #67
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Но дело в том,

а) что армянские солдаты на пару сотен километров вдали от границ Армении
б) на границе инцинденты не бывают продолжительными в 16 лет, обычно их решают быстрее.

Далее, как ты думаешь, назвал бы советский человек линию фронта проходящую через Курскую дугу границей?
Линию фронта, которая не меняется в течение 16 лет, и вдоль которой эти же 16 лет нет боевых действий, по-русски линией фронта не называют. Это - граница соприкосновения вооруженных сил. Которая сегодня имеет все признаки именно такой границы, а никакого не фронта.Фронт - это там, где воюют.

Старый 13.04.2010, 23:59   #68
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Линию фронта, которая не меняется в течение 16 лет, и вдоль которой эти же 16 лет нет боевых действий, по-русски линией фронта не называют. Это - граница соприкосновения вооруженных сил. Которая сегодня имеет все признаки именно такой границы, а никакого не фронта.Фронт - это там, где воюют.
она уже и признаки госграница имеет.

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 01:48   #69
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
да, но именно такие как он, написав азерофобскую грязь, идут и в другом месте с искренним возмущением и удивлением! пишут об антиармянской пропаганде в азербайджане!
т.е. он воспринимает себя как на войне и считает возможным уничтожать противника, но при этом самому оставаться неуязвимым. Он явно переиграл в компьютерные игры-боевики)))
То же самое и азербайджанцы делают, если вы не заметили.
И все это виртуальное воинство смачно воюет на просторах интернета.
Чем виртуальный воин Десперадо хуже или лучше своего vis-a-vis - азербайджанского виртуального воина?
Лично я разницы не вижу.
Он не придумал ничего нового. Постинги подобного содержания циркулируют по армянским и азербайджанским форумам много лет.
Но всегда почему-то находится кто-то, кто пытается доказать, что "там больше, а здесь меньше". Больше, меньше - какая разница? Все это суета. Главное что это имеет место быть.
А почему? Да потому что даже те, кто в душе не согласны, что можно охаивать весь народ целиком, никогда не одернут своих соотечественников. Это что, исключительно армян касается? Или азербайджанцев тоже? По-моему ответ очевиден.
Для меня тем более. Потому что сколько лет я на форумах, я такого одергивания не видел ни от кого - ни от армян, ни от азербайджанцев.
Хотя и среди тех, и среди других знаю юзеров, которые внутренне возмущаются этим. Но молчат. Почему? Нельзя, солидарность не позволяет. А кроме солидарности - не верное понимание того, что вредно и что полезно в информационном поле. Выставлять себя малокультурным человеком, а охаивание любого народа целиком не есть признак большой культуры, не может быть полезным для твоего собственного народа, который ты ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ.
Спросите у любого юзера, как он считает, представляет ли он на форумах свой народ? Думаю, покрутит пальцем у виска. А ведь представляет! По его постингам будут судить, так как никто никуда не поедет, чтобы со всеми перезнакомиться и убедиться, что взгляды у людей разные и уровень культуры разный и интеллект разный, и нравственные качества разные.
Но считается, что интернет, как и бумага все стерпит. Ложь это. Ни бумага, ни интернет не стерпят всего.

Старый 14.04.2010, 01:58   #70
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Чем виртуальный воин Десперадо хуже или лучше своего vis-a-vis - азербайджанского виртуального воина?
Лично я разницы не вижу.
Ну, Вы прямо как мать Тереза... Ладно, предложите какой-нибудь сахаровский рецепт, а вдруг нам понравится.

Старый 14.04.2010, 02:35   #71
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ладно, предложите какой-нибудь сахаровский рецепт, а вдруг нам понравится.
Рецепт чего?

Старый 14.04.2010, 02:38   #72
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Рецепт чего?
Ну, того самого. Чтобы изжить в нас то, что Вам столь не нравится.

Старый 14.04.2010, 03:07   #73
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, того самого. Чтобы изжить в нас то, что Вам столь не нравится.
Рецепта нет. Пока будет конфликт - будет вот это самое.

Старый 14.04.2010, 03:35   #74
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Лично я разницы не вижу.
Он не придумал ничего нового. Постинги подобного содержания циркулируют по армянским и азербайджанским форумам много лет.
Но всегда почему-то находится кто-то, кто пытается доказать, что "там больше, а здесь меньше". Больше, меньше - какая разница? Все это суета. Главное что это имеет место быть.
А почему? Да потому что даже те, кто в душе не согласны, что можно охаивать весь народ целиком, никогда не одернут своих соотечественников. Это что, исключительно армян касается? Или азербайджанцев тоже? По-моему ответ очевиден.
Для меня тем более. Потому что сколько лет я на форумах, я такого одергивания не видел ни от кого - ни от армян, ни от азербайджанцев.
Хотя и среди тех, и среди других знаю юзеров, которые внутренне возмущаются этим. Но молчат. Почему? Нельзя, солидарность не позволяет. А кроме солидарности - не верное понимание того, что вредно и что полезно в информационном поле. Выставлять себя малокультурным человеком, а охаивание любого народа целиком не есть признак большой культуры, не может быть полезным для твоего собственного народа, который ты ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ.
Спросите у любого юзера, как он считает, представляет ли он на форумах свой народ? Думаю, покрутит пальцем у виска. А ведь представляет! По его постингам будут судить, так как никто никуда не поедет, чтобы со всеми перезнакомиться и убедиться, что взгляды у людей разные и уровень культуры разный и интеллект разный, и нравственные качества разные.
Но считается, что интернет, как и бумага все стерпит. Ложь это. Ни бумага, ни интернет не стерпят всего.
да, в целом с точки зрения вселенского гуманизма всё верно. Но вот есть одна вещь: мне, например, как и, уверен, подавляющему большинству азербайджанцев ни дома, ни в школе не прививали армяноненавистнические настроения. При том, что моя семья имеет карабахское происхождение и постоянно находилась на линии огня.
А вот их везде - в семье, школе, в церкви, на улице учили ненавидеть нас, а по возможности уничтожать. Вот и вся разница в подходах. Мы такие, когда идет война, они такие всегда, объясняя эту свою ненавистническую позицию тем, что они страдали, а потому им можно все!

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (14.04.2010), Пан (14.04.2010), Kerim (14.04.2010)
Старый 14.04.2010, 04:01   #75
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, Вы прямо как мать Тереза... Ладно, предложите какой-нибудь сахаровский рецепт, а вдруг нам понравится.
Одним словом - трампизм.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ