Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2010, 17:27   #51
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 20
Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Ну так что же мысли такие хилые, что они коверкаются от первого же дуновения?
Ломать - не строить

Цитата:
Русские или советские - в данном контексте - всё равно. Речь идёт об имперском Центре, как я понял.
Поняли правильно, но это далеко не все равно. Потому как есть разница между российской и советской империями, хотя сейчас модно ее игнорировать.
Так же модно представлять события 1987 года как события между сторонами - армянской и азербайджанской. Это делают и армяне и как ни странно азербайджанцы, хотя им-то это явно не выгодно.
В то время как стороны в тот момент еще не оформились в полноценном виде, это произошло гораздо позже.

Trump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 17:29   #52
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Trump, А почему ты все время ссылаешься на 1987 год?
Относительно статьи Нурани, могу константировать, что она вложила кочно большой труд туда, но весь этот труд нивелируется вкраплением всяких домыслов-слухов. Взять хотя бы "зангезурске" события. Нигде ничего я не няшел. Кстати и на соседнем форуме, уважаемый человек признал, что о таких не знает.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 17:31   #53
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
.
Тема вроде о 1987-м годе
Кроме того о свое неверии в погромы в 1985 году я тоже написал

Старый 21.03.2010, 17:36   #54
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Из всех достоверных слухов и фактов 1987 года имеющих подтверждение на данный момент и относяшихся к конфликту, я знаю только два.
1. Высказывание Академика Аганбегяна.
2. Получение подарка Горбачевым от армянской диаспоры.
Может я пропустил что то?

Старый 21.03.2010, 17:39   #55
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Trump Посмотреть сообщение
Ломать - не строить

Поняли правильно, но это далеко не все равно. Потому как есть разница между российской и советской империями, хотя сейчас модно ее игнорировать.
Так же модно представлять события 1987 года как события между сторонами - армянской и азербайджанской. Это делают и армяне и как ни странно азербайджанцы, хотя им-то это явно не выгодно.
В то время как стороны в тот момент еще не оформились в полноценном виде, это произошло гораздо позже.
Хорошо, хорошо...

Я не о тезисе вообще, а о двух моментах ещё раз:

1. Если Центр выбрал Сумгаит в качестве удобного места для организации этнических волнений, то это выбор был сделан ещё в Зангезуре.

2. Ни Российской имперской власти, ни тем более советской, такая мысль как навязать преполагаемому противнику "комплекс вины", просто чужда. Они так не думали. Так могли думать армяне, да и то далеко не все, а лишь те, кто уже был профессионалом в этом деле.

Вот и всё. А что до того, что вы говорите сейчас - это попытка не доказать, а просто ещё раз продекларировать тезис о том, что организатор - Центр. Так я против этого и не спорю.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 17:45   #56
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Хорошо, хорошо...

Я не о тезисе вообще, а о двух моментах ещё раз:

1. Если Центр выбрал Сумгаит в качестве удобного места для организации этнических волнений, то это выбор был сделан ещё в Зангезуре.
Не обязательно. Не вижу жесткой взаимосвязи. При желании ее можно увидеть, конечно, но такого желания нет, поскольку по моей схеме итак все получилось бы.

Цитата:
2. Ни Российской имперской власти, ни тем более советской, такая мысль как навязать преполагаемому противнику "комплекс вины", просто чужда. Они так не думали.
Откуда вы знаете?
Он был создан, а естественным путем или намеренно - другой вопрос. Я проигнорировал ваше утверждение, что "виноватиться не в чем", но вот именно что в старые добрые советские времена всегда виноватились, если погибли ни в чем не повинные люди. Это потом уже привыкли и тысячи жертв стали статистикой.

Старый 21.03.2010, 17:55   #57
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Trump Посмотреть сообщение
Не обязательно. Не вижу жесткой взаимосвязи. При желании ее можно увидеть, конечно, но такого желания нет, поскольку по моей схеме итак все получилось бы.

Откуда вы знаете?
Он был создан, а естественным путем или намеренно - другой вопрос. Я проигнорировал ваше утверждение, что "виноватиться не в чем", но вот именно что в старые добрые советские времена всегда виноватились, если погибли ни в чем не повинные люди. Это потом уже привыкли и тысячи жертв стали статистикой.
Ладно, пусть будет так. А то я ещё что-нибудь скажу - и вообще всё исковеркается. Продолжайте.

Старый 22.03.2010, 01:46   #58
Местный

Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 13
Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Относительно статьи Нурани, могу константировать, что она вложила кочно большой труд туда, но весь этот труд нивелируется вкраплением всяких домыслов-слухов. Взять хотя бы "зангезурске" события. Нигде ничего я не няшел. Кстати и на соседнем форуме, уважаемый человек признал, что о таких не знает.
Kinza, но вы же тоже ничего не знали про гянджинские (кировабадские) события 60-х, вон и Дисмисс говори что ничего об этом не слышала, хоть и прожила там 15 лет. а я вам на примере двух совершенно различных источников показал, что это было.
Потому я и спросил, может кто знает что могло быть в 1985 году, не с потолка же она взяла эту цифру.

Rasim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 07:05   #59
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Rasim Посмотреть сообщение
Kinza, но вы же тоже ничего не знали про гянджинские (кировабадские) события 60-х, вон и Дисмисс говори что ничего об этом не слышала, хоть и прожила там 15 лет. а я вам на примере двух совершенно различных источников показал, что это было.
Потому я и спросил, может кто знает что могло быть в 1985 году, не с потолка же она взяла эту цифру.
Забудь о 60-х годах, найди лучше о Зангезуре 85 года хотя бы очередного Гурунца. Цены тебе не будет!

Старый 22.03.2010, 13:26   #60
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нурани вроде использовала предположения которые в своем время озвучил Зия Буньятов и даже был снят фильм Давуда Иманова. Мне тут один сумгаитский товарищ напомнил.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 15:49   #61
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
Нурани вроде использовала предположения которые в своем время озвучил Зия Буньятов и даже был снят фильм Давуда Иманова. Мне тут один сумгаитский товарищ напомнил.
Выстави линк или еще какой нибудь материал об этом.
Может у тебя есть эта речь Буниятова?

Старый 22.03.2010, 17:24   #62
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 24
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

это не речь, а статья "Почему Сумгаит". Весьма однобокая, к сожалению. Фильм кстати тоже.

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 17:51   #63
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Shahin Посмотреть сообщение
это не речь, а статья "Почему Сумгаит". Весьма однобокая, к сожалению. Фильм кстати тоже.
Спасибо Shahin мюаллим.
Давно Вас не было видно.
Вы не могли бы вкратце рассказать, что там было позитивного, а что однобоко. Мы тут, как суд присяжных, который хочет выверенно вынести приговор, тшательно разбираемся с фактами. Я уверен это самым надежный способ.

Старый 23.03.2010, 23:41   #64
Местный

Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 13
Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Забудь о 60-х годах, найди лучше о Зангезуре 85 года хотя бы очередного Гурунца. Цены тебе не будет!
Гурунц к 85 году уже умер. а второго Гурунца у армян нет. Не ссылаться же мне на шахназаряна.

Rasim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 23:53   #65
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Rasim Посмотреть сообщение
Гурунц к 85 году уже умер. а второго Гурунца у армян нет. Не ссылаться же мне на шахназаряна.
Ну так видишь?
Ссылаться на армян не получиться,а своих документов нет.
Поэтому лучше промолчать, чем просто так писать статьи.

Старый 01.06.2010, 11:56   #66
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

По умолчанию Sumgayit1988.com

Аслан Исмайлов: «О причастности к сумгайытским событиям высшего руководства СССР свидетельствует огромное число фактов»

06-01 10:18

Эксклюзивное интервью с известным адвокатом Асланом Исмайловым.

- Относительно недавно, 26 февраля, Вы дали эксклюзивное интервью 1news.az, в котором указали, что истинными виновниками событий, которые произошли 27-29 февраля 1988 года в Сумгайыте , являются армяне и их пособники в высших эшелонах власти СССР. Удивительной ли была для Вас откровенно истеричная, нервная реакция армянской стороны на данную публикацию?

- Нет. Ибо, реакция лжеца, когда его циничная ложь изобличается конкретными фактами, всегда бывает нервной и истеричной. А чтобы убедиться в том, сколь цинично извращают армяне истину, сколь примитивно они пытаются лгать, достаточно просто зайти на огромное число армянских сайтов, включая сайт Генеральной прокуратуры Армении, где о событиях февраля 1988 года в Сумгайыте говорится без упоминания того, что главным виновником и руководителем данных событий был армянин по национальности Эдуард Григорян. Хотя, на сей счет имеется огромное число показаний как потерпевших, так и обвиняемых по уголовному делу о сумгайытских событиях. Для того, чтобы изобличить ложь армянской стороны я и издал книгу «Сумгайыт 1988: Начало распада СССР» и создал сайт www.sumgayit1988.com, которые полны фото и видео-материалов, в частности – Уголовного дела за номером 55/461-88, доказывающих лживость позиции мирового армянства.

Будь позиция армянства правильной, справедливой, искренней, они бы на своих многочисленных сайтах упоминали бы и о том, что главным организатором сумгайытских событий был Эдуард Григорян. Но этого не произошло. Кроме того, совершив небольшой экскурс в историю, уместно будет напомнить о том, что практически сразу после сумгайытских событий, в 1988 году, армяне синхронно организовали целый ряд пропагандистских мероприятий , в том числе и пресс –конференцию под красноречивым названием «Сумгайыт- геноцид», в которой участвовало большое число армянских общественных деятелей и представителей зарубежных СМИ. В ходе этой пресс-конференции вся вина за сумгайытские события была возложена на Азербайджан, в том числе и говорилось о потерпевших – сестрах Межлумян и иных лицах армянской национальности.

Естественно, в ходе этой пресс-конференции не было ни слова сказано о преступлениях, совершенных Эдуардом Григоряном. Хотя, вот, что говорится на сей счет в Уголовном деле: « О действиях обвиняемого Григоряна Э.Р. в их квартире, потерпевшая Межлумян Л.Г. пояснила 29 августа 1988 года и 9 марта 1988 года следующее: Когда меня насиловали, я не раз теряла сознание… Когда очнулась, то увидела, что лежу опять на кровати, матраца не было, подушка лежала на полу, а на мне лежал опознанный мною Григорян Эдуард Робертович, которого я опознала уверенно. Лежа на мне, он совершал со мной половой акт обычным способом, это я хорошо чувствовала…».
А вот еще один эпизод. «Обвиняемый Сафаров Низами Сумбат оглы в предъявленном ему 20 февраля 1989 года обвинении, виновным себя по данному эпизоду признал частично и пояснил: «…Григорян Эдик в этой квартире ударил ногой в бок хозяина, изнасиловал Людмилу и, если я не ошибаюсь, Карину, искал ценности, разбрасывая по сторонам ненужное».

В Уголовном деле есть также показания потерпевшего Петросяна Ш.М , которого Григорян избивал обухом топора. Но, конечно же, об этих фактах в Армении предпочитают забыть, умалчивать.

- Можно ли ожидать от армянской стороны обвинений в том, что сумгайытское дело было сфальсифицировано азербайджанской стороной?

- Принимая во внимание буйство фантазии идеологов мирового армянства и их многократно демонстрировавшуюся склонность к извращению действительности, такого рода обвинения не только не исключены, они обязательно будут звучать, причем с каждым годом все громче и громче. Но эти голословные обвинения армянской стороны очень легко опровергнуть. Ибо, данное дело расследовалось в Генеральной прокуратуре СССР. Руководителем следственной группы по сумгайытским событиям был Галкин, а следственные действия в Ереване проводил следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Калиниченко. Последнее я подчеркиваю для того, чтобы напомнить, что часть следственных действий проводилась Прокуратурой Армении, и азербайджанцы не имели к данному делу никакого отношения.

- Не могу не спросить еще и о том, случайностью ли является то, что обсуждаемые нами события произошли именно в Сумгайыте?

- Нет, в провокациях такого масштаба случайностей просто не бывает. Армянство и их покровители в руководстве СССР вначале пытались организовать подобного рода провокацию в Гяндже, потом в Нахчыване, в Лачинском районе. Но эти провокации удалось предотвратить. Увы, сумгайытскую провокацию предотвратить не удалось. Как известно, Сумгайыт был городом очень интернациональным, в котором, помимо всего прочего, постоянно жило очень много приезжих из других городов не только Азербайджана, но и всего СССР.

Плюс, учитывая то, что Сумгайыт был городом нефтехимической промышленности, в связи с нехваткой рабочей силы, туда на работу отправлялись условно или досрочно освобожденные заключенные. Общее количество таковых достигало в Сумгайыте 20.000 человек.
Как видим, провокация в таком городе просто обязана была привести к очень печальным последствиям, к крови и жертвам, которой так добивались ее организаторы – армянство, имевшее своих покровителей в высшем руководстве СССР.

О причастности к сумгайытским событиям высшего руководства СССР свидетельствует огромное число фактов. Приведу всего один. Двадцать девятого февраля 1988 года, когда шли погромы в Сумгайыте, проходило заседание Политбюро ЦК КПСС, на котором министр обороны СССР Дмитрий Язов криком кричит о необходимости ввода войск в город, а Генеральный Секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев, прикидываясь человеком неосведомленным проговорит, что войска в Сумгайыт вводить не нужно, но необходимо прибегнуть к помощи народных дружинников.

Приведу еще один факт. Незадолго до осуществления сумгайытской провокации, в другой район республики был переведен глава местного отделения КГБ Азербайджана, а первый секретарь городского комитета КПА Муслим-заде был вызван в Москву. Все это указывает на то, что ни время, ни место провокации против Азербайджана не были выбраны случайно.

- Есть ли совпадения с тем, что из состава Политбюро ЦК КПСС был выведен первый заместитель председателя Совета Министров СССР Гейдар Алиев и тем, что произошла сумгайытская провокация?

- Безусловно. Сразу после вывода Гейдара Алиева из состава Политбюро ЦК КПСС, тогдашний первый секретарь Компартии Армении Арутюнян радостно сообщает идеологам армянского национализма, всякого рода зориям балаянам и сильвам капутикянам, что главное препятствие для осуществления мероприятий по дальнейшему отторжению от Азербайджана Нагорного Карабаха - устранено.
Один этот факт указывает на то, сколь давно армянство готовилось предъявить претензии на Нагорный Карабах. И сумгайытская провокация нужна была мировому армянству и их покровителям в высшем руководстве СССР для того, чтобы перед мировым сообществом представить азербайджанцев в облике злодеев и убийц, а позже – вооруженным путем оккупировать Нагорный Карабах и ряд районов, прилегающих к нему.

- Какой главный вывод должен быть сделан Азербайджаном из сумгайытской провокации мирового армянства?

- Прежде всего – мы должны осознавать, сколь серьезным противником для нас является мировое армянство. В ходе подготовки к написанию книги «Сумгайыт 1988: Начало распада СССР», я ознакомился с тысячами различных армянских материалов, касающихся сумгайытских событий. И я убежден в том, что мировое армянство ждет того момента, когда из жизни уйдут все участники, свидетели тех событий. И тогда они представят миру свою, лживую версию событий в Сумгайыте. Потом, они начнут лоббировать признание парламентами мира «геноцида армян» в Сумгайыте, чтобы вновь попытаться представить Азербайджан и азербайджанцев в глазах мирового сообщества в самом нелицеприятном виде и подготовить, тем самым, почву для очередных территориальных претензий к нашей стране. На сей раз армянство будет претендовать на Нахчыван, на Гянджу, на Баку. Дабы этого не случилось, я считаю необходимым проводить ежедневную, кропотливую работу по доведения до мирового сообщества правды о сумгайытской провокации. В частности, было бы очень хорошо, если бы на базе написанной мною книги был снят художественный фильм. Ведь, утверждение вождя мирового пролетариата о том, что важнейшим из искусств для нас является кино, не только не потеряло, но и увеличило свою актуальность. В целом же, пользуясь возможностью, предоставленной мне 1news.az, обращаюсь с призывом ко всем слоям населения нашей страны, ко всем азербайджанцам, в том числе и живущим за пределами нашей страны – нужно всеми силами противостоять планам мирового армянства. Уже сейчас. Завтра может быть поздно.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 12:45   #67
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Нашла кое-что по Сумгаитским событиям - возможно, будут повторы, если кто заметит, дайте знать:

1
2
3
4
5
6

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 22:57   #68
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Состоялась презентация книги Аслана Исмайлова «Сумгаит. Начало распада СССР»

24.02.2011 12:30 БАКУ, 24 фев – 1NEWS.AZ
В четверг состоялась презентация книги известного адвоката Аслана Исмайлова «Сумгаит. Начало распада СССР».

Как сообщает 1news.az, А.Исмайлов, являвшийся прокурором обвинения по Сумгаитскому процессу, собрал в книге материалы уголовного дела, многочисленные свидетельские показания, а также доселе неизвестные факты, свидетельствующие о прямой причастности КГБ СССР и лично генсека Михаила Горбачева к организации Сумгаитских событий.

«В моей книге нет и доли проявления агрессивности в адрес армянского народа. Я всего лишь излагаю и привожу то, что увидел и знаю лично, как непосредственный участник Сумгаитского процесса. Согласно материалам, содержащимся в 33 томах уголовного дела, я установил, что главными зачинщиками беспорядков в Сумгаите был армянин Эдуард Григорян и еще несколько не установленных до сих пор личностей. В процессе следствия я неоднократно поднимал этот вопрос, призывал провести дополнительное расследование, но никто ни в Азербайджане, ни в центре не осмелился этого сделать, поскольку организаторами этой провокации в Сумгаите были КГБ и руководство СССР», - подчеркнул он.

По его словам, работая в конце 80-х годах в судах, расположенных в различных уголках Советского Союза, в том числе в суде Ставропольского края, где располагались дачи членов руководства ЦК Политбюро СССР, он не понаслышке знал, кто и как продвигал Горбачева по карьерной лестнице. Все эти доселе неизвестные факты приведены в книге.
Книга выпущена на четырех языках – азербайджанском, русском, английском и турецком.
Ризван Гусейнов, Расим Бабаев

Старый 24.02.2011, 23:04   #69
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Михаил Горбачев не позволил завершить расследование Сумгайытских событий 1988 года

24.02.2011
«Я собрал доселе неизвестные факты относительно Сумгайытских событий февраля 1988 года и роли главы СССР Михаила Горбачева в них», - сказал адвокат Аслан Исмайлов на презентации своей книги «Сумгайыт. Начало распада СССР».
Как сообщает 1news.az, А.Исмайлов, являвшийся прокурором обвинения по Сумгайытскому процессу в составе группы советских следователей, отметил, что он неоднократно требовал проведения доследования с целью установления и поимки истинных зачинщиков беспорядков в Сумгайыте. По его словам, кроме трижды судимого Эдуарда Григоряна, являвшегося зачинщиком беспорядков, были и другие, которых не стали привлекать к суду, поскольку этого не позволил М.Горбачев.
«Несомненно, что организаторами Сумгайытских и иных подобных событий в Советском Союзе был КГБ СССР. Дело в том, что предчувствуя распад Союза, советские спецслужбы в середине-конце 1980-х гг. начали инициировать межнациональные столкновения в разных союзных республиках. Таким методом КГБ добивалось того, чтобы борясь друг с другом, союзные республики всегда нуждались в помощи Центра и зависели от его решений», - сказал Исмайлов.
«Мною собраны факты и свидетельства того, как и что делал КГБ, чтобы, разжигая межнациональные конфликты, столкнуть народы Советского Союза. В моей книге собраны материалы уголовного дела и свидетельства, которые проясняют, кто и зачем не допустил настоящего расследования Сумгайытских событий», - отметил адвокат.
«Я работал в судебных структурах разных регионов Союза, в частности в Ставрополе – там, где отдыхали члены ЦК КПСС, и начинал свою карьеру Михаил Горбачев. Поэтому посчитал своим долгом написать эту книгу, где привел незнакомые широкой публике факты и свидетельства о молодости и карьерном продвижении Горбачева и людей, его окружавших, на совести которых Сумгайытские события и другие провокации, приведшие к распаду СССР», - резюмировал Исмайлов.
Ризван Гусейнов
Изображения
Тип файла: gif Sumgayit.GIF (116.9 Кб, 0 просмотров)

Старый 18.03.2011, 11:47   #70
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Азербайджан: Бакинский сценарист предлагает свежий взгляд на нагорно-карабахский конфликт

Поставив перед собой цель показать воздействие 23-летнего азербайджано-армянского конфликта вокруг Нагорного Карабаха на жизнь простых людей, азербайджанский сценарист Рустам Ибрагимбеков не стал обращаться к международным переговорам или докладам НПО, а принялся изучать официальные документы, связанные с массовым убийством армян в азербайджанском городе Сумгаит в 1988 году.

72-летний уроженец Баку, Рустам Ибрагимбеков известен своими пронзительными, эмоциональными сценариями о том, как советская система манипулировала и зачастую калечила жизни людей. Вместе с российским режиссером Никитой Михалковым он написал сценарий к фильму 1994 года о сталинских репрессиях "Утомленные солнцем", получившему премию "Оскар". Изучению той же темы был посвящен и написанный при его участии сценарий выдвинутой на "Оскар" ленты о возвращении русских эмигрантов в СССР под названием "Восток-Запад" режиссера Режи Варнье.

Взявшись за тему сумгаитского погрома 27 февраля 1988 года, Ибрагимбеков, по его собственному признанию, затронул не менее острую тему.

По официальным данным, 32 человека, включая шестерых азербайджанцев и более двадцати представителей армянской национальности, погибли в ходе тех трагических событий, последовавших за массовой депортацией этнических азербайджанцев с территории Армении на начальном этапе конфликта двух сторон из-за Нагорного Карабаха. Согласно же армянским источникам, количество погибших исчислялось сотнями.

Написанная Ибрагимбековым история "Рамиз и Джульетта" основана на материалах суда и рассказах очевидцев, опубликованных бывшим советским государственным обвинителем, принимавшим участие в следствии по делу о сумгаитских событиях. Это рассказ, который обещает пролить свет на события, боль от которых жива в памяти и по сей день.

Фильм создан по книге Аслана Исмаилова "Сумгаит: Начало распада СССР", основанной на материалах уголовного расследования по факту сумгаитских событий и протоколах соответствующих заседаний Политбюро. По версии Исмаилова, сопровождавшиеся насилием массовые беспорядки в Сумгаите стали результатом организованной КГБ операции, призванной оправдать применение армии для подавления азербайджанского движения за независимость, а также территориальные претензии Армении на Нагорный Карабах. [От редактора: Автор книги является однофамильцем автора данной статьи].

По воспоминаниям бывшего сотрудника прокуратуры Исмаилова, выступавшего за вынесение преступникам смертного приговора, на свидетелей было оказано давление с целью заставить их поменять свои показания, когда "вскрылась роль КГБ в данном деле".

В сценарии Ибрагимбекова, написанном по следам тех трагических событий, рассказывается история азербайджанца из Баку (Рамиза) и армянской женщины из Сумгаита (Джульетты), полюбивших друг друга. Рамиз по сути своей аполитичный человек (настоящий бакинец, как называет его Ибрагимбеков), по большей части не придающий значения своей национальности. Он едет в Сумгаит, чтобы встретиться с Джульеттой, и в итоге становится свидетелем зверств, имевших место 27 февраля. Но когда он отправляется в суд, чтобы рассказать правду о событиях, свидетелем которых он стал, его арестовывают.

"Я хочу показать трагедию двух влюбленных, чья жизнь трагически переменилась в результате конфликта", – поясняет сценарист. По его словам, Рамиз и Джульетта "далеки от политики и не имеют отношения ни к освободительному движению, ни к территориальным претензиям какой-либо из сторон".

По его мнению, такой взгляд может позволить фильму углубить понимание конфликта в более широком контексте. "Большинство людей всегда все понимают правильно. Когда стрельба прекращается, взаимоотношения между людьми возвращаются в мирное русло, так как они понимают, что конфликты развязывают правительства и радикальные группировки, а не простые люди", – говорит Ибрагимбеков.

В поисках финансирования для фильма, бюджет которого составляет 2 млн. долларов, Ибрагимбеков направил свой сценарий на рассмотрение в министерство культуры и туризма Азербайджана. По словам руководителя отдела кинематографии министерства Юсифа Шейхова, экспертный совет еще изучает эту работу. От дальнейших комментариев он отказался.

По мнению ряда обозревателей, крайне маловероятно, чтобы государство решило выделить финансирование под этот проект. Главный редактор информационного портала Kultura.az Эльмир Мирзоев полагает, что подобное предприятие может создать проблемы для его авторов, поскольку концепция сценария "радикально отличается" от линии правительства.

"Азербайджанская и армянская аудитории воспитаны на псевдопатриотической пропаганде своих СМИ и просто не готовы воспринять данный посыл, – говорит он. – Я не удивлюсь, если авторов заклеймят за проармянскую позицию в Азербайджане и за проазербайджанскую позицию в Армении".

Еще более слабыми шансы на получение государственного финансирования для фильма "Рамиз и Джульетта" могут показаться тем, кто помнит фильм Ибрагимбекова 1998 года "Семья" о погромах армянских семей в Азербайджане накануне ввода в Баку в 1990 году советских войск. Этот фильм, который демонстрировался на ряде международных кинофестивалей, никогда не шел по местным телеканалам.

В последние годы правительство с настороженностью реагировало на творческие работы, связанные с темой карабахского конфликта. В 2008 году власти наложили неофициальный запрет на роман, в котором рассказывалось о трагической судьбе геев армянской и азербайджанской национальности. В 2010 году министерство культуры подвергло цензурным правкам картину Чингиза Расулзаде "Куклы", в которой показан солдат, плачущий на поле брани.

По мнению же одного жителя Сумгаита, фильм Ибрагимбекова просто расскажет о реалиях прежней жизни в Азербайджане.

"Любовь между армянской женщиной и азербайджанским мужчиной была тогда обычным делом. Тогда было множество смешанных браков, – вспоминает 61-летний безработный Дагбайи Фараджов. – Некоторые из них очень пострадали от конфликта…Некоторые спасали от происходящего в те дни своих соседей, своих любимых. Это часть истории города".

По утверждению Ибрагимбекова, его не пугает резкая реакция на его фильм. Он полагает, что власти должны прилагать больше усилий, чтобы убедить армянских жителей сепаратистского Карабаха, которых он считает гражданами Азербайджана, в своей готовности понять и принять их.

Правда, режиссер не называет себя пацифистом. "Я обвиняю руководство Армении в оккупации и думаю, что Азербайджан должен отвоевать свои территории, – говорит он. – Я считаю армянское руководство и радикальные, агрессивные группировки в Армении своими врагами, но я также знаю, что народ Армении не несет ответственности за все то, что творит его руководство".

Хадиджа Исмаилова является независимым бакинским журналистом. Ведет ежедневную программу о текущих событиях, транслируемую азербайджанской службой "Радио Свободная Европа/Радио Свобода".

Старый 01.03.2018, 13:07   #71
Администратор

Мои фотоальбомы

Уроки Сумгаита не должны пройти бесследно

28 фев в 20:00 Михаил Тимофеев, "Независимая газета"

В конце февраля этого года исполняется 30 лет со дня трагических событий в азербайджанском городе Сумгаите. 27–29 февраля 1988 года здесь произошли беспорядки, в ходе которых произошли грабежи, поджоги и убийства мирных граждан как армянской, так и азербайджанской национальности. Об этом пишет "Независимая газета" в статье "Уроки Сумгаита не должны пройти бесследно"

По выражению британского журналиста Тома де Ваала, выпустившего в 2005 году художественно-документальную книгу «Черный сад» об истории карабахского конфликта, эти события стали «первой в современной советской истории вспышкой массового насилия».

По официальным данным Генпрокуратуры СССР, в ходе беспорядков погибло 26 граждан армянской и 6 граждан азербайджанской национальности, более 100 человек было ранено. В ходе операции по наведению порядка было ранено 276 военнослужащих. Вопреки распространенному, особенно среди западных политологов, мнению сумгаитский конфликт не был межэтническим и не может рассматриваться как погром. Это была ставшая типичной в постсоветское время «разборка» преступных группировок, схватка за сферы влияния. Об этом свидетельствует в первую очередь тот факт, что одну из самых жестоких группировок возглавлял Эдуард Григорян, к которому имелось множество вопросов у правоохранителей. Как зачинщиками, так и исполнителями нападений на простых жителей в Сумгаите были преступные элементы, а не националистические силы.

Кстати, в Сумгаите в советские времена был один из самых высоких уровней преступности. Сам город фактически построен зэками сталинских лагерей, которые затем обосновались здесь и культивировали криминальную субкультуру. Томас де Ваал пишет, что первыми жителями Сумгаита «были самые низы советского общества – зэки – политические заключенные, выпущенные из сталинских лагерей», как армяне, так и азербайджанцы.

Из 14 тыс. проживавших в Сумгаите армян было убито 26. При этом многих защитили и спасли их азербайджанские соседи. Криминальные банды совершали нападения на дома как зажиточных армян, так и азербайджанцев. Если бы это были этнические чистки, то в ходе погромов погибло бы гораздо больше населения.

Нужно отметить, что власти предприняли шаги для привлечения зачинщиков и участников беспорядков к уголовной ответственности. Десятки бандитов получили большие сроки, среди них и Эдуард Григорян.

Сумгаитским событиям предшествовали схожие по своей подоплеке конфликты в ноябре 1987 года в районах Мегри и Гафан в Армянской ССР, в результате которых из этих районов бежали тысячи азербайджанцев. По непонятным до сих пор причинам советские власти решили разместить азербайджанских беженцев именно в Сумгаите, где наряду с высоким уровнем преступности оставляло желать лучшего также социально-экономическое положение населения. А после того как стороны стали выходить на митинги в защиту своей позиции по карабахскому вопросу, начали подогреваться националистические интересы. В результате беспорядки, устраиваемые криминальными элементами и не имевшие к межэтнической розни никакого отношения, переросли в массовое насилие, где националистический фактор вышел на первый план.

Ответственность за обострение межнациональной напряженности несут, по сути, обе стороны, зачастую просто не желавшие слушать вполне разумные доводы своих антагонистов. В результате такой политической глухоты разрешить существующие территориальные претензии мирным путем в какой-то момент оказалось невозможным.

Трагическая история сумгаитских событий учит одному: в регионах с многонациональным населением нельзя игнорировать социально-экономический фактор и его криминальную составляющую, иначе враждующие группы будут непрерывно повышать градус конфликтного накала, не останавливаясь даже перед пролитием крови своих противников.

Так произошло, в частности, в ходе развития кровавого конфликта на Ближнем Востоке, где протестные выступления, вызванные низким уровнем жизни и даже обнищанием большей части населения, не встретили адекватной реакции власти и переросли при активном участии зарубежных подрывных организаций в жестокую религиозно-этническую войну.

Сумгаитским событиям сложно давать оценку с точки зрения – кто или что послужило решающей причиной эскалации конфликта. Очевидным является лишь то, что трагические события тридцатилетней давности в Сумгаите нельзя никоим образом вырывать из общего контекста противостояния двух республик. Их нельзя рассматривать и в отрыве от трагических событий, предшествовавших февралю 1988 года, массового и жестокого изгнания в конце 1987 года из Армении мирного населения, компактно проживавшего в приграничных с Азербайджаном районах.

Сыграла негативную роль и неготовность советского руководства к адекватным политическим действиям, противоречивость принимаемых руководством СССР мер.

Эти проблемы и эти коллизии применительно, конечно, к иной геополитической обстановке существуют и никуда не исчезли и в современной постсоветской Ойкумене. В такой ситуации важно, чтобы во всех слоях общества той или иной страны было понимание того, что любые межнациональные противоречия можно разрешить лишь за столом переговоров. В противном случае разгорающиеся социальные страсти могут привести к кровавому конфликту, в ходе которого неизбежно проиграют все.

В заключение хотелось бы отметить, что даже после всех конфликтов и прямых военных действий в Нагорном Карабахе мирное решение имеющихся территориальных противоречий между армянами и азербайджанцами не только возможно, оно было бы лучшим решением для тех и других.

Современная цивилизация не поддерживает насильственных решений любых конфликтов и приветствует тех, кто ищет ключ к решению любых межгосударственных и межэтнических споров за столом переговоров.

Старый 02.03.2018, 00:20   #72
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 160 сообщениях
Вес репутации: 112
Sazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Следователь Генпрокуратуры СССР о неизвестных фактах сумгаитских событий

Цитата:
«Я не мог себе представить, что между азербайджанцами и армянами может произойти конфликт»

Интервью московскому корреспонденту АПА старшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры СССР в период с 1980-1992 гг., направленного в Азербайджан на следующий день после начала беспорядков Генпрокуратурой СССР для расследования сумгаитских событий Владимира Ивановича Калиниченко.

Click the image to open in full size.

- Владимир Иванович, как Вам запомнились события 30-летней давности? Насколько нам известно, Вы посещали Азербайджан и до сумгаитских событий.

- 30 лет не такой уж и большой срок. Но извлечь из них урок – большое дело. Особенно из событий, произошедших в Сумгаите… Фальсифицировать историю конечно же плохо. Уроки, извлеченные из сфальсифицированной истории, не имеет никакого значения. Да, я и до сумгаитских событий бывал в Азербайджане. Первое мое посещение произошло в 1979 году. Для расследования уголовного дела бывшего прокурора Азербайджанской ССР Гамбая Мамедова я был направлен в Баку. Можно сказать, в Азербайджане я был пол года. За это время мне удалось посетить не только Баку, но и Нагорный Карабах – Шушу, Степанакерт (Ханкенди).

В то время в партийном руководстве, исполнительном комитете, КГБ и милиции большинство работающих были армяне. Все это я видел своими глазами. В Баку также вторыми секретарями всех районов работали армяне. Армяне сидели и в Центральном комитете. В тот период я оставался в районе Сабунчинского вокзала. В прокуратуре следователем по особо важным делам был армянин Армен Исагулов. Впоследствии он стал министром внутренних дел в Нагорном Карабахе.

Мы вместе с Исагуловым и азербайджанцем, следователем Эльманом Агаевым каждый день обедали, шутили. Никому и в голову не могло прийти, что впереди нас ждут подобные события. Уже после событий я как-то встретился с Арменом Исагуловым в гостинице в Ереване, когда он слышал про Азербайджан и азербайджанцев у него изо рта вырывалось пламя.

- Как произошло, что Вас направили в Сумгаит?

- В феврале 1988 года я был в командировке в Казахстане. 28 февраля мне позвонили. В то время я не знал о событиях, происходящих в Азербайджане. Сообщили, что ситуация в Баку и Сумгаите не хорошая, произошли беспорядки, я должен был срочно туда отправиться. По поручению генпрокурора СССР для расследования произошедших беспорядков я отправился в Азербайджан. В то время еще точно установлено не было, кому поручить расследовать сумгаитское дело – мне, или бакинцу по имени Владимир (фамилию забыл). На второй день после начала событий я был уже в Сумгаите. Для меня произошедшее было неожиданностью. Я не мог себе представить, что между азербайджанцами и армянами может произойти конфликт на национальной почве. Но в прокуратуре мне показали архивный материал.

В этом архивном документе было отмечено, что в период Российской империи, в 1905-1906 гг. армяне устроили в Баку погромы. В этом документе докладывалось императору Николаю II о причинах резни, которую устроили в Баку армяне. По прочтении этого документа мне уже было не сложно установить причины сумгаитских событий. Я понял насколько застарелым был армяно-азербайджанский конфликт. В то время прокурором Сумгаита была Исмет Гаибов. Он превосходно знал свое дело, был профессионалом в истинном смысле этого слова. Сумгаитские события были настолько необычными, что туда отправили всех оперативных следаков СССР. В Азербайджан прибыли примерно 600 оперативников, следователей, сотрудников прокуратуры и КГБ. В то время меня очень удивило одно событие. Для проведения заседания не было помещения, которое могло бы вместить 600 человек. Зал заседания был на 150 человек. Поэтому требовать качественной работы от группы, прибывшей расследовать произошедшее в Сумгаите, было бессмысленно.

- Во время этих событий Вы были следователем по особо важным делам Генеральной прокуратуры СССР. В высших эшелонах власти СССР кого видели зачинщиком армяно-азербайджанского конфликта?

-После прихода к власти Горбачева в СМИ появляются статьи Зория Балаяна, Сильвы Капутикян и академика Аганбегяна о проблемах в Карабахе и необходимости присоединения этого региона к Армении. Несмотря на то, что желание Армении с географической точки зрения было невозможным. Поддержку этим армянам оказала Галина Старовойтова, которая была этнографом. На самом деле человек, являющийся этнографом, не должен был так поступить. Но она поддержала армян. А кем был Горбачев? Он родился в Ставропольском крае, окончил Московский государственный университет и получил направление в свой край.

Несмотря на то, что его направили работать в органы прокуратуры, Горбачев ни одного дня в прокуратуре не проработал. Вместо этого в скором времени он вступил в комсомол и партию. Он долгое время работал в Ставропольском крае. Ставрополье было самым сложным регионом на всем пространстве СССР в вопросе межнациональных отношений. Возьмем Северный Кавказ. Горбачев лучше других был осведомлен о существующих национально-этнических проблемах в этом регионе. Несмотря на это, он неожиданно поддержал предложение Балаяна, Аганбегяна и Капутикян. Таким образом, был подожжен фитиль бомбы. На самом деле первые беспорядки начались с Нагорного Карабаха. Националисты Армении подключились к этому движению. Они начали изгонять сотни тысяч азербайджанцев со своих родных земель. Большинство из них горными путями были вынуждены бежать из Армении.

До сих пор никто не знает, сколько было потерь среди азербайджанцев во время их бегства из Армении. Сколько азербайджанцев погибло? Эти самые азербайджанцы жили в селах Армении, то есть были сельскими жителями. Они после изгнания из Армении прибыли в Баку. Без дома, вещей, денег…Большинство из них не могло жить в Баку, они переехали в Сумгаит. Смотрите, ведь причины всех этих событий начинаются отсюда. Изгнанные из Армении азербайджанцы начали проводить митинги в Сумгаите. Организаторами же этих митингов был КГБ. Плюс к этому события произошедшие в Нагорном Карабахе…Все это еще больше усиливало напряженность. На второй день событий я уже был в Сумгаите. Горели дома. Город был окружен. Только по специальным пропускам можно было въехать и выехать из города.

- Армяне всему миру кричат, что в Сумгаите были убиты тысячи их соплеменников. Что можете сказать о точном количестве армян, погибших во время беспорядков?

- Несмотря на сказки армян о Сумгаитских событиях, в феврале 1988 года были убиты 26 армян. Если память мне не изменяет, также были убиты 7 азербайджанцев. Однако число убитых армян я точно помню, их было 26. Среди них не было найдено тело одной женщины.

Считаю, что расследование сумгаитских событий было организовано неправильно. Так, случаи изнасилования, убийства должна была расследовать прокуратура, случаи разбоя, нанесения вреда здоровью – милиция, а установлением организаторов событий должен был заниматься КГБ. Я выразил протест в связи с этим, поскольку погромы и резня происходили в одном месте, совершались преступления, и эти преступления совершали одни и те же люди. Поэтому уголовные дела следовало вести не по эпизодам, а по лицам. В то время я вел следственные действия по одному из эпизодов в наиболее пострадавшем 4-ом микрорайоне. Армянская семья Трдатовых для самозащиты вскипятило воду, чтобы вылить ее на атаковавших их. Я искал этих нападавших, а мой коллега из милиции занимался поиском людей с ожогами. Это было абсурдным. Я заявил об этом на заседании и порекомендовал объединить уголовные дела. Мое заявление вызвало гнев руководства и через полтора месяца меня вновь отправили в Казахстан. Однако в течение полутора месяцев я был свидетелем многих событий. Ту самую семью Трдатовых от нападений спасла одна азербайджанская женщина. Когда армяне уезжали, они со слезами благодарили спасшую их жизнь Семенгюль-ханум. Во время погромов был задержан некто по фамилии Исмаилов. Во своих показаниях он сказал, что другие участники погромов сбрасывали армянских детей с верхних этажей домов. Мы с Исмаиловым пошли по указанному им адресу. Это был пятый этаж, квартира была полностью разгромлена. Но было установлено, что никто в этом доме убит не был. С окон, как оказалось, бросали подушки и одеяла. А Исмаилову показалось, что бросали детей. Ничего подобного не было. И вот таким образом создавались легенды о несуществующих жертвах, трагедиях. Безусловно, жестокость имела место. Но раздувать цифры и выдумывать мифы не нужно.

Спустя некоторое время после этих событий в Колонном зале Дома Союзов СССР состоялось мероприятие, в котором принимало участие много армян. Обсуждались сумгаитские события. Я сказал, что во время погромов были убиты 26 человек. В этот момент в зале начался шум, с мест посыпались реплики, обвинения в сокрытии Генпрокуратурой числа жертв сумгаитских событий. Я показал им принесенную с собой книгу «Жертвы сумгаитских событий», которая была издана в Ереване. В ней было указано, что погибли 26 армян, также были даны фотографии жертв при жизни и после смерти. Я сказал им - указано 26 жертв, и если вы считаете, что прокуратура СССР лжет, то тогда назовите количество и имена остальных погибших. В это время все сидящие в зале армяне встали и покинули зал. Это плохо подействовало на меня. Ведь я констатировал факты.

- Оказывали ли сотрудники правоохранительных органов Азербайджана влияние на следственный процесс во время расследования сумгаитских событий?

- Я особо хочу отметить объективную позицию азербайджанских коллег во время расследования событий. Они помогли нам. Хочу напомнить один эпизод. Был один задержанный азербайджанец, обвиняемый в изнасиловании армянской женщины по имени Карина. Азербайджанские следователи так жестоко избили его за это, что он чуть не умер. Почему я говорю об этом? Потому что армяне заявляют, что подверглись геноциду в Сумгаите. Если бы такое имело место, стали бы азербайджанские оперативники бить своего же?! Я был свидетелем многих эпизодов, связанных со спасением армян. Саботажа по уголовному делу в связи с расследованием погромов не было.

- Вы сказали, что поиском организаторов погромов занимался КГБ. Кто-то из организаторов был привлечен к уголовной ответственности?

- Ряд очевидцев в своих показаниях указывал на приметы организаторов погромов. Согласно показаниям, это были лица солидной внешности, не похожие на преступников. Их поиск был невозможен. Никого из организаторов не удалось установить, и привлечь к уголовной ответственности. Когда я их искал, мне сказали, что я должен передать это дело в КГБ, они занимаются этим. Тогда я убедился в том, что организатором сумгаитских погромов был сам КГБ. Спустя годы после событий я встретился со своим другом, коллегой, который в 1988 году со мной расследовал сумгаитские события. Я сказал ему, что массовые погромы в Сумгаите были совершены «руками» КГБ. Он в свою очередь признал это. Сказал, что в то время он не мог сказать мне об этом. По его словам, от руководства КГБ СССР поступила директива о том, чтобы ни один организатор погромов не был установлен, либо найден. Этот приказ КГБ дал Горбачев. То, что Горбачев положительно отозвался на призывы Балаяна, Аганбегяна и Капутикян, высказался о наличии в Нагорном Карабахе проблем и важности их решения, стало составной частью этой большой провокации.

- Были ли среди привлеченных в ходе следствия к ответственности за погромы армяне?

- Как я уже сказал, в тот период я занимался расследованием изнасилований и убийств. Сестры Межлумян были изнасилованы. По этому эпизоду проходил армянин Эдуард Григорян. Конечно же, в ходе очной ставки пострадавшие опознали его. Постановление о его аресте вынес я. Его участие в погромах было доказано следствием. Также хотелось бы отметить, что Григорян не был обычным погромщиком, то есть он не был простой фигурой как Исмаилов, о котором я говорил выше. Григорян считался организатором среднего уровня. В период, когда я был в Азербайджане в связи с сумгаитскими событиями, я лично вынес постановление об аресте 5-6 человек. Одним из них был Григорян. У меня было достаточно доказательств, чтобы арестовать его. Григорян проходил не по одному, а по нескольким эпизодам. После долгих лет первый заместитель генпрокурора Азербайджана Рустам Усубов вручил мне копию постановления, которое я вынес в отношении Эдуарда Григоряна.

- Интересовались ли Вы потом судьбой организаторов погромов, в том числе уголовным делом Григоряна?

- Нет. Моя задача заключалась в их задержании и передаче КГБ. Впоследствии я узнал, что имелась директива руководства «КГБ» «не трогать» организаторов погромов.

- Знаете ли Вы, что в данный момент Григорян проживает в Московской области?

- Нет, узнаю от вас. Я даже не знаю, какое решение в его отношении принял суд.

- По-вашему, кто напрямую был заинтересован происходящим в то время в Азербайджане?

- Советский союз был многонациональной страной. Конфликты на национальной почве обострялись в этой стране с одной целью – развалить СССР. В этом деле большую активность проявляли Горбачев и поддерживающие его армяне. Родившийся и выросший близко к Кавказу Горбачев лучше всех знал этот регион. Поэтому поддержка им в карабахском вопросе армян не была случайным шагом. Все было спланировано заранее. Назначение им Абдуррахмана Везирова первым секретарем в Азербайджан также было ошибкой. Вместо того чтобы гасить возникшие очаги, Горбачев подливал масло в огонь. Эта политика проводилась не только на Кавказе, но и в других регионах Советского союза. Союз армяне-Горбачев развалил СССР.

- Так почему Генпрокуратура России не приняла каких-либо мер против Михаила Горбачева. По какой причине его не привлекли к ответственности?

- В моей книге отмечен факт получения Горбачевым взятки от президента Кореи. Но никто не обращает внимания на этот факт. Только по этому факту Горбачева можно было привлечь к ответственности. Кроме того, последний председатель КГБ СССР Вадим Бакатин продал американцам за 1 млрд. долларов не имевшую в то время аналогов систему прослушивания. Все это квалифицировалось как измена родине. Нынешнее руководство России традиционно не «трогает» бывшее руководство. Вы спрашиваете, почему Генпрокуратура России не возбуждает уголовное дело в отношении Горбачева? Потому что Генпрокуратура никогда не была независимым органом, ни во время СССР, ни сейчас.

Давайте еще раз вернемся к сумгаитским событиям. Почему так переживавший в то время за армян Горбачев ничего не говорил о горе Агрыдаг, о Карсе и других территориях, на которые претендовали армяне? Потому что он ничего и не мог сказать, цель была совсем иной. Сегодня армяне говорят, что столкнулись со зверством в Сумгаите. Тогда что делать узбекам, которые столкнулись со зверством кыргызов?! В ходе событий в Оше кыргызы зверски убили 550 узбеков. Они вырезали детей из чрева их матерей. Нельзя сравнивать сумгаитские события с Ошем. Я видел отношение к армянам в Сумгаите и в целом во всем Азербайджане. Я был свидетелем того, как азербайджанцы защищали армян. Все это происходило на моих глазах.

Sazan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (02.03.2018)
Старый 02.03.2018, 12:59   #73
Администратор

Мои фотоальбомы

Карабахские армяне выступили с обращением по поводу трагедии в Сумгаите

1 мар в 23:12
Карабахские армяне выступили с обращением по поводу трагедии в Сумгаите
Сопредседатель Гражданской Платформы Мира между Арменией и Азербайджаном Артур Агаджанов, общественный активист Валерий Ерецян и группа карабахских армян выступили с обращением по поводу трагических событий в Сумгаите в феврале 1988 года.

"Дорогие мои, соотечественники. Многие из нас в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе вынуждены были покинуть родной наш Азербайджан. Оказавшиеся беженцами, мы разъехались по всему миру. Наше обращение касается трагических событий 30-летней давности, произошедших в городе Сумгаите. По моему мнению, в конце 1980-ых годов воспользовавшиеся слабостью центральной власти СССР, а также политическим параличом и неспособностью контролировать ситуацию руководителями двух республик, националистические круги и авантюристы из Армении, а также присоединившаяся к ним небольшая часть карабахских армян, смогли обманным путем склонить на свою сторону часть населения Нагорного Карабаха. Начались массовые изгнание азербайджанцев с Армении и Нагорного Карабаха", - говорится в обращении.

В нем также подчеркивается, что все это привело к трагедии в Сумгаите и к дальнейшему массовому исходу армян из Азербайджана. "Далее последовали аналогические события и в других местах обеих республик. По вине части националистов в двух республиках, по сути нас, армян Азербайджана, подставили так называемые свои же "патриоты" - армянские сепаратисты. Мы лично не считали и не считаем этих авантюристов и проходимцев патриотами и не считаем их своими", - сказано в тексте.

Кроме того, авторы письма обращают внимание на то, что за прошедшие годы достаток и благосостояние, в первую очередь, карабахцев не улучшились. "Почему многие из нас не остались в Карабахе и даже не переехали в Армению? Почему не переехали в Нагорный Карабах после завершения там военных действий в 1995 году? Большая часть из нас уехали в страны постсоветского пространства или же в другие страны. Подумайте над этим", - отмечается в тексте.

Помимо этого, авторы указывают на то, что искренне хотят и налаживают отношения с азербайджанской стороной, добавляя, что не они являются предателями интересов армянского народа и карабахцев. "Те, по чьей вине, десятки тысяч убиты и сотни тысяч стали беженцами, они являются предателями и преступниками. Поэтому думаю не стоит считать весь народ плохим только потому, что пару десятков тысяч представителей этого народа националисты. Это касается двух сторон. Плохих народов не бывает. Среди нас немало грамотных умных, интеллектуально развитых людей и мы можем и способны вести конструктивный диалог, находить компромиссное решение, налаживать отношения с близким для нас азербайджанским народом", - говорится в обращении.

"Трагические события в Сумгайте в феврале 1988 года, в Баку в январе 1990 года, в Ходжалы в феврале 1992 года и других населенных пунктах Азербайджана никогда не должны повториться. Светлая память жертв этих событий останутся в нашей памяти и в сердцах. Это наша общая боль", - подытожили авторы письма.

Старый 06.03.2018, 12:56   #74
Администратор

Мои фотоальбомы

Сергей Кургинян о сумгаитской трагедии
3 мар

В конце февраля на постсоветском пространстве вспомнили жертв трагических событий в азербайджанском Сумгаите. С момента беспорядков, которое принято называть "сумгаитским погромом на этнической почве", прошло три десятка лет, но до сих пор нет единства во мнениях, что стало причиной событий 27–29 февраля 1988 года и кто несет за них ответственность.

О том, что и почему происходило тогда в Сумгаите, рассказывает политолог Сергей Кургинян: "В конце 1980-х годов я приехал в Баку, где разворачивались события, совершенно не имеющие никакого отношения ни к официозу, ни к тому, что пропагандировала наша демократическая оппозиция. Могу со всей ответственностью сказать, что, когда зверски убивали, предположим, армян вначале в Сумгаите, издеваясь над ними и совершая некие ритуальные действия, то делали это не азербайджанцы, а делали это люди со стороны, нанятые представители международных частных структур".

"Мы этих представителей знаем по именам, знаем, к каким структурам они принадлежали тогда, к каким структурам они принадлежат теперь. Эти люди убивали армян, подключали к этому делу азербайджанцев, потом убивали азербайджанцев, подключали к этому делу армян. Потом сталкивали армян и азербайджанцев, и начиналась эта управляемая напряженность. Мы это все видели, мы видели, что за этим стоит", - говорит политолог.

По его словам, картина была ужасающая, но самое ужасающее было другое: "То, что не имеющие никакого к этому отношения демакратоидные и либероидные мифы уже воспринимались как истина в последней инстанции, как нечто самоочевидное, как нечто абсолютно правильное, они уже управляли сознанием. Все эти вирусы уже вгрызались в сознание, и толпы бежали в нужном направлении, в направлении к собственному концу, к собственной беде, к собственному предельному неблагополучию, в котором они и оказались в последствии".

Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (06.03.2018)
Ответ