Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2010, 17:43   #26
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Я не слышал о таких страстях в Гяндже, но возможно мои земляки в курсе? Dismiss xanym & Ziyadli???
Честно говоря, я тоже ничего не слышала о таких событиях в Гяндже, хотя прожила там полтора десятка лет.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 17:53   #27
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Единственная армянская (относительно) команда в то время была степанакертская, а кировабадская состояла как из азербайджанских так и армянских (местных) футболистов. Играли они в первенстве Азербайджана.
Непосредственные матчи между армянскими и азербайджанскими (по территории) командами начались в начале 70-х так, как были обьеденены в обшую группу Второй Лиги. Помеременно и те и другие входили и в Первую лигу (Динамо Кировабад, Ширак Ленинакан). В Высшей Лиге играли, как известно Нефтчи и Арарат.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:36   #28
Местный

Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 13
Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ну за что купил за то и продал. не я придумывал эту историю. меня тогда вообще не было.
вот нашел у Гурунца, он пишет о игре ленинаканского "ширака" с кировабадским "динамо"(?). это как раз то время.
"Ленинаканская футбольная команда «Ширак» выиграла в Кировабаде матч у местной азербайджанской команды. Началось побоище. В армянской части города были выбиты стёкла домов, были избитые, раненые. Когда из Москвы, где писались слова о «недопустимости проходить мимо национализма», приехала комиссия, то потерпевшие армяне оказались виноватыми. Почему? Это уже известно: комиссия всегда спрашивает мнение руководителей. А мнение руководителей известно. Вы спросите, а где же логика? Если армяне выиграли матч, разве не ясно, что они не могли начать побоище да еще в чужой республике. И, наконец, вещественное доказательство – армянские дома с выбитыми стёклами и прочими повреждениями. Но кто будет учитывать все эти факты? Я направил телеграмму тов. Андропову. Товарищ из Москвы поехал в Карабах, изучил факты, но мнение руководителей и здесь взяло верх. Товарища из Москвы щедро снабдили материалами совершенно противоположного толка – случаями, когда армяне убивали армян. И тогда где же здесь национализм?"
кстати и о мальчике армянском , убитом в Степанакерте, тоже он писал.
так что факты есть, только как кто их интерпретирует...

Rasim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:42   #29
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Rasim дай линк на эту информацию.
Мне как то не очень понятно, если играли Кировабад и Ленинакан зачем ехать в Карабах?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 19:03   #30
Местный

Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

это на арменианхауз
http://www.armenianhouse.org/gurunts.../bonfires.html
кстати пару очень интересных фактов там нашел.
во первых такой абзац:
"Демонтировать промышленные объекты в НКАО население не позволило. Все старания продавшегося Шахназарова ни к чему не привели. На одном собрании какой–то старик так и вросил в лицо первому секретарю: «Твой прадед Мелик–Шахназар был самым крупным помещиком в Карабахе. Он продал иранскому Фатали–хану Шушу, а ты продаёшь Азербайджану весь Нагорный Карабах!».

это что же, про секретного отца Левончика Мелик-Шахназаряна? понятно, почему он о нем никогда не вспоминает
и еще такое впечатление, что оригинальный текст Гурунца правили потом, т.е. в наше время, только подписаться забыли. иначе как можно понять, почему Гурунц в некоторых местах пишет о себе в третьем лице:
"Почему–то при «ненавистном» царском режиме Александр Ширванзаде, классик армянской литературы, мог жить до конца жизни в Баку, а армянские писатели – Ашот Граши, Амо Сагиян, Аршавир Дарбни, Гарегин Севунц, Леонид Гурунц и многие другие вынуждены были уехать из республики. А что делается в Карабахе? Ни одного писателя. Все они выехали, спасаясь бегством. Баграт Улубабян, Богдан Джанян, начинающий поэт Яша Бабалян, Зорий Балаян не могут спастись от азербайджанцев даже в Ереване. В Ереване достают и меня. Даже в Москве. У Алиева руки оказались подлиннее."

Старый 19.03.2010, 20:13   #31
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 20
Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Rasim дай линк на эту информацию.
Мне как то не очень понятно, если играли Кировабад и Ленинакан зачем ехать в Карабах?
Ну, как зачем?
Что бы подраться за него "еще в 60-х годах"

Trump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 20:14   #32
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Rasim Посмотреть сообщение
так что факты есть, только как кто их интерпретирует...
Вот именно.

Старый 20.03.2010, 02:04   #33
Местный

Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Trump Посмотреть сообщение
Вот именно.
я совершенно не сомневаюсь КАКОЙ будет интерпретация с армянской стороны. но дело в том, что те события сейчас мы вряд ли сможем правильно оценить. никто из нас, ну может за исключением некоторых, не являлся современником тех событий. и потому наше восприятие основано на восприятии других людей. а кто это будет - Гурунц или мой дядя, как в данном случае, - зависит от того, к какому лагерю мы принадлежим. тем более Гурунца уже нет в живых, а его слова некоторые могут слегка подкорректировать в свою пользу, как на том же арменианхауз.
вообще то тут мы говорим о сумгаитских событиях, что гораздо ближе нам по времени и у многих это на памяти. я, например, тогда в школе учился. и треть моего класса были армяне. воспитывались мы в духе интернационализма и мы искренне недоумевали, как такое могло произойти. Да, в духе интернационализма, и это несмотря на то, что почти каждую азербайджанскую семью затронули трагические события начала прошлого века. в моей семье это прадед, которого просто так на улице расстреляли за национальную принадлежность. о том, как он погиб, я узнал только после начала карабахских событий.
я хочу сказать, что если мы сейчас не будем говорить свою правду о сумгаите, то через еще пару десятков лет останется только армянская версия.
мне, например, версия Нурани показалась наиболее близкой к правде, но опять же она не полная. надо, наконец, обстоятельно и скурпулезно собрать все факты, документально подтвержденные, и опубликовать их на всех возможных ресурсах. Сколько именно денег снято было со счетов армянами в Сумгаите накануне (а то в одних источниках миллион, в другом два, у Нурани я увидел 8 миллионную цифру с конкретными фамилиями)? что за беспорядки были в 85 году в Армении? обширнее нужно осветить роль других армян в этой истории, действительно ли они имели место, желательно документированно подтвердить. а то за 20 лет я впервые услышал о Игоре Оганове, Карине Гаспарян, Стелле и т.д. что мешает нашей прокуратуре опубликовать эти факты, если они имели место? это же огромный плюс для нас. то же самое и о видеозаписи допроса Эдика-Паши. Из той записи, что выставлялась здесь, практически ничего не понятно.
армяне тиражируют свои ужастики, а мы даже то что имеем, не можем нормально преподнести.

Старый 20.03.2010, 14:02   #34
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
я хочу сказать, что если мы сейчас не будем говорить свою правду о сумгаите, то через еще пару десятков лет останется только армянская версия.
А я хочу сказать, что версия не должна быть ни армянской, ни азербайджанской. Она должна быть независимой и тогда, возможно, прекратит быть версией и станет объективным взглядом на происшедшее.
Только кому со стороны надо разбираться в этом? Думаю, что никто кроме заинтересованных сторон не будет прикладывать к этому усилий - просто нет мотивации.
А заинтересованные стороны в силу своей заинтересованности не в состоянии посмотреть на события трезво, без желания кого-то либо очернить, либо обелить.

Последний раз редактировалось Trump; 20.03.2010 в 15:02.
Пользователь сказал cпасибо:
Shahin (20.03.2010)
Старый 21.03.2010, 01:02   #35
Местный

Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А я хочу сказать, что версия не должна быть ни армянской, ни азербайджанской. Она должна быть независимой и тогда, возможно, прекратит быть версией и станет объективным взглядом на происшедшее.
Только кому со стороны надо разбираться в этом? Думаю, что никто кроме заинтересованных сторон не будет прикладывать к этому усилий - просто нет мотивации.
А заинтересованные стороны в силу своей заинтересованности не в состоянии посмотреть на события трезво, без желания кого-то либо очернить, либо обелить.
первый раз вижу незаинтересованного армянина! Трамп, вы ратуете за независимый подход? прекрасно! хочу тогда спросить: вас не устраивает версия Нурани? ведь она в основном основана на расследовании союзной (читай независимой) следственной комиссии. а по ней, например, Эдик-Паша Григорян - насильник и убийца пятерых армян, а не сбившаяся с честного пути овечка, ка пытаются представить его в армянской версии сумгаитских событий.

Старый 21.03.2010, 01:27   #36
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
первый раз вижу незаинтересованного армянина!
Боюсь вас разочаровать, но я Trump, просто Trump, а посему по мне выводов об армянах делать нельзя.
Но могу задать и встречный вопрос: а видели ли вы незаинтересованного азербайджанца?
Между тем ситуация проста: ни то, ни другое в период конфликта попросту невозможно.

Цитата:
Трамп, вы ратуете за независимый подход?
Лично я? Ратую, конечно. Всегда и во всем, а в особенности в таких вещах.

Цитата:
прекрасно! хочу тогда спросить: вас не устраивает версия Нурани? ведь она в основном основана на расследовании союзной (читай независимой) следственной комиссии. а по ней, например, Эдик-Паша Григорян - насильник и убийца пятерых армян, а не сбившаяся с честного пути овечка, ка пытаются представить его в армянской версии сумгаитских событий.
Нурани я не читал, признаюсь.
Но если он просто более пространно выдвигает версию о том, что сумгаитские события были спровоцированы армянами и ими же и направляемы, то она известна многие годы.
И такой подход меня не устраивает. По причине своей явной ангажированности.
Потому что из наличия Григоряна вывести "армянскую руку" нельзя. То, что события такого масштаба не происходят стихийно, а в той или иной мере организовываются - понятно всем.
Но произошло это в Азербайджане, исполнялось азербайджанцами при попустительстве властей советского Азербайджана. Понимаю, что не приятно это читать, но ничего не поделаешь.
Теперь - были ли эти события спровоцированы и если да, то кем? Были ли они прямо организованы и если да, то кем? В какой мере в этом были задействованы центральные власти? И так далее. Вопросов очень много и искать на них ответы, будучи заинтересованным в той или иной версии можно конечно, но такие ответы в любом случае будут однобокими.
Что до меня - я не верю ни в стихийность, ни в провокацию. Я верю в организацию. У меня есть версии по поводу организаторов, но не думаю, что это интересно. Они слишком выбиваются из череды "общепринятых". Кроме того, естественно, что я могу ошибаться. Думаю, со временем так или иначе история расставит все на свои места, но призойдет это очень-очень не скоро.

Старый 21.03.2010, 02:00   #37
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но если он просто более пространно выдвигает версию о том, что сумгаитские события были спровоцированы армянами и ими же и направляемы, то она известна многие годы.
Потому что из наличия Григоряна вывести "армянскую руку" нельзя. То, что события такого масштаба не происходят стихийно, а в той или иной мере организовываются - понятно всем.
Но произошло это в Азербайджане, исполнялось азербайджанцами при попустительстве властей советского Азербайджана. Понимаю, что не приятно это читать, но ничего не поделаешь.
Теперь - были ли эти события спровоцированы и если да, то кем? Были ли они прямо организованы и если да, то кем? В какой мере в этом были задействованы центральные власти? И так далее. Вопросов очень много и искать на них ответы, будучи заинтересованным в той или иной версии можно конечно, но такие ответы в любом случае будут однобокими.
Что до меня - я не верю ни в стихийность, ни в провокацию. Я верю в организацию. У меня есть версии по поводу организаторов, но не думаю, что это интересно. Они слишком выбиваются из череды "общепринятых". Кроме того, естественно, что я могу ошибаться. Думаю, со временем так или иначе история расставит все на свои места, но призойдет это очень-очень не скоро.
Но все же решил кой-какие наметки для размышления вам дать.
Вот отвлекитесь от всего пройденного жизненного пути и постарайтесь ярко представить себя в 1987 году. Уже начались "низовые" движения, даже кухонные разговоры гораздо смелее, недовольство сдерживается простыми людьми не так усердно и так далее.
Но в остальном, то есть в общем и целом - это пока еще все тот же старый добрый "совок". С его пятилеткой, талонами, очередями, ленивыми и пузатыми милиционерами, указивками из райкомов, горкомов и прочих "комов". Слово "погром" , а тем более "массовое убийство" - из какой-то чужой далекой реальности.
И тут - бабах! Сумгаит. Труднопредставимое явление, правда? Если учесть весь окружающий "соус".
Это первое. Второе - почему именно Сумгаит? Были и другие города с армянским населением, был тот же Баку. Да и в сельской местности такое, будь оно спонтанно или спровоцировано, произошло бы с большей вероятностью. Но именно Сумгаит.
Третье. Сразу после него - активные "культурологические" реверансы в сторону азербайджанских армян. Даже ежедневную передачу на армянском языке увеличивают по времени вдвое.
Четвертое. Опять же, пытаясь отвечать на вопрос "Кому выгодно", не смотрите с высоты 21-го века и постсоветской действительности. Вы в 1987 году сейчас. Нет "армянской стороны" и "азербайджанской стороны". Они уже начинают намечаться, эти стороны, коль скоро началось карабахское движение, но как таковых их еще НЕТ. И это надо учитывать в первую голову, ставя вопрос "Кому выгодно".
Пятое. Григорян. Участие отморозков из числа азербайджанцев здесь понятно. Как было бы понятно участие отморозков любой другой национальности, воспользовавшихся ситуацией. Но отморозок-армянин еще. В конце концов, это было для небезопасно в любом случае и при любой степени отмороженности он должен был это понимать.
Мог бы и еще набросать, но пока хватит. Постарайтесь подумать в обозначенных направлениях и возможно вы придете к тем же выводам, что и я.

Старый 21.03.2010, 02:14   #38
Местный

Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Боюсь вас разочаровать, но я Trump, просто Trump, а посему по мне выводов об армянах делать нельзя.
Естественно, потому я и удивился, ведь вы первый армянин который не придерживается общепринятой армянской версии!

Цитата:
А что вам мешает прочитать? там на пять минут чтения, скачать - меньше минуты.
Цитата:
Нурани не он, а она.
Цитата:
Там не только Григорян. почитайте.
Цитата:
ааа, вот это чисто армянский подход. Ай шайтан! конечно, убийственный довод, если в Азербайджане азербайджанцы (в основной своей массе, армянских и русских уголовников в расчет не принимаем) устраивают погромы армянам - то естественно виноваты только они и власти Азербайджана. где ж еще им громить, не в Ереван же ехать.

Цитата:
У вас, похоже, есть ответы. Так поделитесь с нами. не каждый день встретишь неординарный подход на избитую тему. Ждать, сидя сложа руки, пока история расставит все на свои места - все равно что лить воду на мельницу врага.

Старый 21.03.2010, 02:45   #39
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Естественно, потому я и удивился, ведь вы первый армянин который не придерживается общепринятой армянской версии!

Во-первых, я в сотый раз вынужден повторить, что не сообщаю о своей нацпринадлежности на форумах. Во-вторых, а какая она, общепринятая армянская версия? Судя по тому что вы напишете ниже - вряд ли вы ее воспринимаете адекватно.

Нурани прочту потом, на досуге.

Цитата:
ааа, вот это чисто армянский подход. Ай шайтан! конечно, убийственный довод, если в Азербайджане азербайджанцы (в основной своей массе, армянских и русских уголовников в расчет не принимаем) устраивают погромы армянам - то естественно виноваты только они и власти Азербайджана. где ж еще им громить, не в Ереван же ехать.
То-то и оно, что "заинтересованный взгляд" не позволяет от простой констатации факта. Где я писал на уровне "значит" и т.д.? Большинство погромщиков были азербайджанцами? Да. Власти АзССР попустительствовали? Да.
Я констатировал факт, который никто не может отрицать. А начет ответов - подумайте пока над моими вопросами

Старый 21.03.2010, 02:58   #40
Местный

Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но все же решил кой-какие наметки для размышления вам дать.
Вот отвлекитесь от всего пройденного жизненного пути и постарайтесь ярко представить себя в 1987 году. Уже начались "низовые" движения, даже кухонные разговоры гораздо смелее, недовольство сдерживается простыми людьми не так усердно и так далее.
Эти низовые движения в Армении начались задолго до этого времени. а в Азербайджане, как я помню, еще долго раскачивались, вплоть до 1990-го. вспомните то что я говорил о гянджинских событиях конца шестидесятых. для меня (с высоты сегодняшнего дня) они последствия всплеска национализма в Армении 65-67-го годов. вдумайтесь - после игры чисто армянской команды из Ленинакана и кировабадской команды, где половина игроков тоже армяне, толпа пошла бить стекла в армянский квартал. совершенно нелогично. на первый взгляд. у меня есть на это своя версия, но интересно знать ваше мнение.
Цитата:
Но в остальном, то есть в общем и целом - это пока еще все тот же старый добрый "совок". С его пятилеткой, талонами, очередями, ленивыми и пузатыми милиционерами, указивками из райкомов, горкомов и прочих "комов". Слово "погром" , а тем более "массовое убийство" - из какой-то чужой далекой реальности.
И тут - бабах! Сумгаит. Труднопредставимое явление, правда? Если учесть весь окружающий "соус".
да труднопредставимое, тогда, но не сейчас. кому то надо было раскачать лодку. и исходя из нынешней ситуации нетрудно сделать выводы, кому.
Цитата:
Это первое. Второе - почему именно Сумгаит? Были и другие города с армянским населением, был тот же Баку. Да и в сельской местности такое, будь оно спонтанно или спровоцировано, произошло бы с большей вероятностью. Но именно Сумгаит.
В Баку тоже пытались, но не позволили местные партийные власти и рабочие дружины, патрулирующие город. процесс тут замедлился на два года. (кстати, из этих ваших реплик я делаю вывод, что вас тут не было в означенное время)
Цитата:
Третье. Сразу после него - активные "культурологические" реверансы в сторону азербайджанских армян. Даже ежедневную передачу на армянском языке увеличивают по времени вдвое.
вполне понятно. попытка успокоить.
Цитата:
Пятое. Григорян. Участие отморозков из числа азербайджанцев здесь понятно. Как было бы понятно участие отморозков любой другой национальности, воспользовавшихся ситуацией. Но отморозок-армянин еще. В конце концов, это было для небезопасно в любом случае и при любой степени отмороженности он должен был это понимать.
Не думаю, что ему разъясняли "политику партии". Просто посулили возможность пограбить безнаказанно, пообещав защиту в случае чего.

Последний раз редактировалось Rasim; 21.03.2010 в 03:19.
Старый 21.03.2010, 03:17   #41
Местный

Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Во-первых, я в сотый раз вынужден повторить, что не сообщаю о своей нацпринадлежности на форумах.
В этом нет необходимости, тем более я вас не спрашивал о вашей нацпринадлежности. Что вы сразу отнекиваетесь? мне все равно, "главное чтоб человек был хороший" я понимаю, роль у вас такая "свой среди чужих, чужой среди своих". адекватен, нестандартное мышление - такого не часто встретишь ни среди "своих", ни среди "чужих". что еще нужно?

Старый 21.03.2010, 03:43   #42
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Эти низовые движения в Армении начались задолго до этого времени. а в Азербайджане, как я помню, еще долго раскачивались, вплоть до 1990-го. вспомните то что я говорил о гянджинских событиях конца шестидесятых. для меня (с высоты сегодняшнего дня) они последствия всплеска национализма в Армении 65-67-го годов. вдумайтесь - после игры чисто армянской команды из Ленинакана и кировабадской команды, где половина игроков тоже армяне, толпа пошла бить стекла в армянский квартал. совершенно нелогично. на первый взгляд. у меня есть на это своя версия, но интересно знать ваше мнение.

да труднопредставимое, тогда, но не сейчас. кому то надо было раскачать лодку. и исходя из нынешней ситуации нетрудно сделать выводы, кому.

В Баку тоже пытались, но не позволили местные партийные власти и рабочие дружины. процесс тут замедлился на два года. (кстати, из этих ваших реплик я делаю вывод, что вас тут не было в означенное время)
вполне понятно. попытка успокоить.

Не думаю, что ему разъясняли "политику партии". Просто посулили возможность пограбить безнаказанно, пообещав защиту в случае чего.
В общем, я не буду комментировать части вашего постинга, потому что тут смесь из неверных представлений и недостоверных воспоминаний. Но дело не в этом. Просто мне не удалось задать т о же направление мысли, которое есть у меня - соответственно, "на одной волне" обдумывать не удастся.
Поэтому просто выскажу свое мнение. Сразу предупредив. что оно возможно ошибочное, но складывалось у меня годами и поэтому переубедить меня вряд ли кому-то удастся.
Итак, по моему мнению, сумгаитские события были организованы и инициированы центральными властями. Именно они тем самым убивали сразу несколько зайцев, чего не скажешь ни об азербайджанцах, гни об армянах. Да и вообще - как я уже писал, в 1987 годы стороны еще не оформились должным образом. А потому и организовывать ничего не могли. Действия же никоим образом спонтанные не напоминают - такое просто невозможно без организации. Да и если бы к примеру это было бы организовано армянской стороной, что как я понимаю является азербайджанской версией, то простите азербайджанские советские власти были с нею в сговоре, что ли? Иначе как понимать то, что эта вакханалия не была пресечена в корне или достаточно быстро, чтобы не допустить многочисленных жертв?
Каких же зайцев убивал центр вместе с сумгаитскими армянами, которых было убито, напомню, несколько десятков?

Во-первых, он давал понять карабахскому движению, что бескровным оно не будет. Что если они создали прецедент низового движения, то в противовес может быть создан прецедент силового, но не официального действия, в котором власти как бы и не при чем.

Во-вторых, он давал понять любому азербайджанскому движению, которое могло бы бороться за власть, используя "карабахскую волну", что оно уже изначально будет иметь груз комплекса вины перед армянами.

В-третьих, он давал понять азербайджанским властям, что если они позволят хоть какие-то центробежные тенденции, то легко могут быть сметены и сами.

В-четвертых, он давал понять всему Советскому Союзу, что любые низовые движения чреваты хаосом\. анархией, кровью. И в то же время он готов и способен с этим достаточно оперативно справляться. То есть граждане как всегда под защитой, но многие могут и погибнуть в результате народной вольницы.

Так почему именно Сумгаит? В Баку нельзя - столица, но надо максимально близко к ней. По описанным выше причинам.

Почему культурологические реверансы после? Комплекс вины необходимо закрепить реальными действиями сверху.

Почему Григорян? Не может в этой схеме одна из сторон быть оставлена чистой аки агнец. Да и на будущее пригодится - спецы смотрели на много шагов вперед, умели видеть перспективу.

В общем и целом моя версия такова.

Старый 21.03.2010, 14:13   #43
Местный

Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Итак, по моему мнению, сумгаитские события были организованы и инициированы центральными властями. Именно они тем самым убивали сразу несколько зайцев, чего не скажешь ни об азербайджанцах, гни об армянах. Да и вообще - как я уже писал, в 1987 годы стороны еще не оформились должным образом. А потому и организовывать ничего не могли. Действия же никоим образом спонтанные не напоминают - такое просто невозможно без организации. Да и если бы к примеру это было бы организовано армянской стороной, что как я понимаю является азербайджанской версией, то простите азербайджанские советские власти были с нею в сговоре, что ли? Иначе как понимать то, что эта вакханалия не была пресечена в корне или достаточно быстро, чтобы не допустить многочисленных жертв?
Каких же зайцев убивал центр вместе с сумгаитскими армянами, которых было убито, напомню, несколько десятков?

Во-первых, он давал понять карабахскому движению, что бескровным оно не будет. Что если они создали прецедент низового движения, то в противовес может быть создан прецедент силового, но не официального действия, в котором власти как бы и не при чем.

Во-вторых, он давал понять любому азербайджанскому движению, которое могло бы бороться за власть, используя "карабахскую волну", что оно уже изначально будет иметь груз комплекса вины перед армянами.

В-третьих, он давал понять азербайджанским властям, что если они позволят хоть какие-то центробежные тенденции, то легко могут быть сметены и сами.

В-четвертых, он давал понять всему Советскому Союзу, что любые низовые движения чреваты хаосом\. анархией, кровью. И в то же время он готов и способен с этим достаточно оперативно справляться. То есть граждане как всегда под защитой, но многие могут и погибнуть в результате народной вольницы.

Так почему именно Сумгаит? В Баку нельзя - столица, но надо максимально близко к ней. По описанным выше причинам.

Почему культурологические реверансы после? Комплекс вины необходимо закрепить реальными действиями сверху.

Почему Григорян? Не может в этой схеме одна из сторон быть оставлена чистой аки агнец. Да и на будущее пригодится - спецы смотрели на много шагов вперед, умели видеть перспективу.

В общем и целом моя версия такова.
Ваша версия не нова. она существует столько же сколько и две другие - армянская и азербайджанская. руку КГБ в сумгаитских событиях искали всегда. и эта версия не лишена оснований. но, н.м.в., она имеет пару изьянов, главный из которых - что эффект, который произвели погромы на армянское движение был прямо противоположным вашим предположениям. а именно, если до того армянские митинги и манифестации были более менее мирными и не были направлены конкретно против азербайджанцев, то после Сумгаита армяне на всех углах могли свободно кричать, что вот мол, "как можно жить вместе с этими варварами". и здесь я соглашусь с Гукасяном, который сказал в свое время, что Сумгаит сделал военный конфликт с Азербайджаном "неизбежным". "После Сумгаита мы все задумались, к чему все это может привести, но маховик уже был запущен. Сумгаит был попыткой нас запугать, пригрозить нам: "Смотрите, то же самое случится и с вами!"

а про Баку я уже писал, у того же Тома де Ваала есть пара абзацев на эту тему:
"Руководителем бакинской партийной организации в ту пору был бывший футболист и инженер-строитель, грубоватый и энергичный Фуад Мусаев. Его резкий подход к решению проблемы можно назвать противоречивым, но, возможно, именно это и было нужно в тех условиях. 20 февраля Мусаев был отозван из отпуска, который он проводил в Кисловодске. Он вернулся в Баку и увидел, насколько напряжена обстановка в городе: "Кто-то явно провоцировал людей, пропаганда работала вовсю" (3). В тот же вечер под нажимом Мусаева городской комитет партии принял решение об ограничении въезда в Баку. Были сформированы группы дружинников, которые патрулировали улицы, внимательно следя за ситуацией в армянском квартале.

В Баку беду удалось отвести. Своевременные действия городских властей, возможно, помогли отсрочить по крайней мере две попытки погромов, которых позднее не удалось избежать. (4). Тем не менее, Мусаев лишь перенес место взрыва в Сумгаит, город, находящийся в тридцати километрах от Баку. В качестве меры предосторожности он запретил въезд в Баку тысячам рабочих, которые ежедневно приезжали сюда из Сумгаита, и разместил азербайджанских беженцев из Армении в двух деревнях Фатмаи и Сараи, в пригороде Сумгаита. И вот, когда Баку немного успокоился, забурлил Сумгаит."
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_...00/4651717.stm

про пропаганду, о которой говорит Мусаев - вспомним что Нурани пишет о десанте армянских журналистов в Баку и Сумгаит:
"Как явствует из материалов следствия, еще 7 февраля в Баку и Сумгаит из Армении прибыла этакая "спецгруппа" - ни много, ни мало 210 человек! Разместились они в Баку в гостиницах "Абшерон", "Азербайджан", "Гянджлик", а также в гостинице железнодорожного вокзала, в Сумгаите выбрали гостиницу "Бахар". И принимали самое активное участие не только в провоцировании беспорядков, но и старательно документировали их. Здесь же, по многим данным, находилась едва ли не вся редакция ереванской газеты "Коммунист" на русском языке."
так что нетрудно догадаться кто провоцировал беспорядки.

Старый 21.03.2010, 14:42   #44
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ваша версия не нова. она существует столько же сколько и две другие - армянская и азербайджанская. руку КГБ в сумгаитских событиях искали всегда. и эта версия не лишена оснований. но, н.м.в., она имеет пару изьянов, главный из которых - что эффект, который произвели погромы на армянское движение был прямо противоположным вашим предположениям. а именно, если до того армянские митинги и манифестации были более менее мирными и не были направлены конкретно против азербайджанцев, то после Сумгаита армяне на всех углах могли свободно кричать, что вот мол, "как можно жить вместе с этими варварами". и здесь я соглашусь с Гукасяном, который сказал в свое время, что Сумгаит сделал военный конфликт с Азербайджаном "неизбежным". "После Сумгаита мы все задумались, к чему все это может привести, но маховик уже был запущен. Сумгаит был попыткой нас запугать, пригрозить нам: "Смотрите, то же самое случится и с вами!"

а про Баку я уже писал, у того же Тома де Ваала есть пара абзацев на эту тему:
"Руководителем бакинской партийной организации в ту пору был бывший футболист и инженер-строитель, грубоватый и энергичный Фуад Мусаев. Его резкий подход к решению проблемы можно назвать противоречивым, но, возможно, именно это и было нужно в тех условиях. 20 февраля Мусаев был отозван из отпуска, который он проводил в Кисловодске. Он вернулся в Баку и увидел, насколько напряжена обстановка в городе: "Кто-то явно провоцировал людей, пропаганда работала вовсю" (3). В тот же вечер под нажимом Мусаева городской комитет партии принял решение об ограничении въезда в Баку. Были сформированы группы дружинников, которые патрулировали улицы, внимательно следя за ситуацией в армянском квартале.

В Баку беду удалось отвести. Своевременные действия городских властей, возможно, помогли отсрочить по крайней мере две попытки погромов, которых позднее не удалось избежать. (4). Тем не менее, Мусаев лишь перенес место взрыва в Сумгаит, город, находящийся в тридцати километрах от Баку. В качестве меры предосторожности он запретил въезд в Баку тысячам рабочих, которые ежедневно приезжали сюда из Сумгаита, и разместил азербайджанских беженцев из Армении в двух деревнях Фатмаи и Сараи, в пригороде Сумгаита. И вот, когда Баку немного успокоился, забурлил Сумгаит."
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_...00/4651717.stm

про пропаганду, о которой говорит Мусаев - вспомним что Нурани пишет о десанте армянских журналистов в Баку и Сумгаит:
"Как явствует из материалов следствия, еще 7 февраля в Баку и Сумгаит из Армении прибыла этакая "спецгруппа" - ни много, ни мало 210 человек! Разместились они в Баку в гостиницах "Абшерон", "Азербайджан", "Гянджлик", а также в гостинице железнодорожного вокзала, в Сумгаите выбрали гостиницу "Бахар". И принимали самое активное участие не только в провоцировании беспорядков, но и старательно документировали их. Здесь же, по многим данным, находилась едва ли не вся редакция ереванской газеты "Коммунист" на русском языке."
так что нетрудно догадаться кто провоцировал беспорядки.
То, что вы называете изъянами, ими не является.

1. Органы ошиблись? Что ж, Errare humanum est и органам тоже

2. Почему я, вы или кто-то другой должны верить на слово де Ваалу, Нурани или кому-то еще? Все эти журналисты, Огановы и Стеллы - они фигурируют в документах дела? Я например не знаю.
Кстати, сама цифра - 210 армянских журналистов - выглядит как полнейший абсурд. В 1987 году в Советской Армении не было столько СМИ, чтобы десантировать 210 человек на место событий.
Кстати, а если бы было, то зачем такая толпа-то? Ее ведь тоже организовать надо - это в момент погромов и беспорядков! Как вы себе это представляете? разъяренная толпа громит армян и в этот момент рядом вьются более 200 (!) граждан с носами, акцентом и блокнотиками
Прости критичнее относитесь к любой информации и будет вам счастье, то есть приближение к истине.

Старый 21.03.2010, 14:52   #45
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В целом версия, что во всём виноват Центр, мне нравится. Однако она требует доработки. Я обо всём остальном умолчу, но два момента, которые я люблю - один геополитический, а другой этнопсихологический.

Геополитический: выбор Сумгаита:
Цитата:
В развитие этой мысли нужно двинуться ретроспективно по хронологии событий и доказать, что последних беженцев из Армении и первых беженцев из Карабаха Центр приказал разместить именно в Сумгаите, ну... чтобы именно там рвануло.

Кроме того следует доказать, что Центр организовал и изгнание азербайджанцев из Армении и Нагорного Карабаха, чтобы был повод организовать беспорядки с Сумгаите.

Иначе - при всей моей симпатии к мысли, что во всём виноваты русские - не склеивается.

Этнопсихологический:
Цитата:
он давал понять любому азербайджанскому движению, которое могло бы бороться за власть, используя "карабахскую волну", что оно уже изначально будет иметь груз комплекса вины перед армянами.
Цитата:
А вот это - явный анахронизм, но не в действиях Центра, а почерк больше похож на армянский в 60-ые годы 20 века, когда стали раскручивать миф о геноциде армян в Турции. Это стремление навязать другому комплекс вины - типичный армянский приём. Думаю, что Центру такая мысль вообще не могла придти в голову. Не те стереотипы мышления.

Да и комплекса вины никакого не получилось - ни тогда, ни теперь. Не в чем, оказалось виноватиться.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 15:23   #46
Местный

Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
То, что вы называете изъянами, ими не является.

1. Органы ошиблись? Что ж, Errare humanum est и органам тоже

2. Почему я, вы или кто-то другой должны верить на слово де Ваалу, Нурани или кому-то еще? Все эти журналисты, Огановы и Стеллы - они фигурируют в документах дела? Я например не знаю.
Кстати, сама цифра - 210 армянских журналистов - выглядит как полнейший абсурд. В 1987 году в Советской Армении не было столько СМИ, чтобы десантировать 210 человек на место событий.
Кстати, а если бы было, то зачем такая толпа-то? Ее ведь тоже организовать надо - это в момент погромов и беспорядков! Как вы себе это представляете? разъяренная толпа громит армян и в этот момент рядом вьются более 200 (!) граждан с носами, акцентом и блокнотиками
Прости критичнее относитесь к любой информации и будет вам счастье, то есть приближение к истине.
К сожалению у нас нет таких возможностей - проводить собственное расследование. Потому приходится "верить на слово" де Ваалу, который брал интервью у Мусаева, Нурани, которая не в том положении, чтоб рисковать своим положением и репутацией журналиста и писать откровенную ложь (если она такова) о высадке "десанта" армян в Баку и Сумгаите, тем более эту информацию можно проверить при желании и т.д. У нас есть только возможность читать и анализировать мнения и высказывания других людей, известных и не очень, а также сопоставлять с собственными воспоминаниями о тех событиях.
ЗЫ: про граждан с носами и блокнотиками на улицах Сумгаита улыбнуло.

Старый 21.03.2010, 15:28   #47
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
В целом версия, что во всём виноват Центр, мне нравится. Однако она требует доработки. Я обо всём остальном умолчу, но два момента, которые я люблю - один геополитический, а другой этнопсихологический.

Геополитический: выбор Сумгаита:
В развитие этой мысли нужно двинуться ретроспективно по хронологии событий и доказать, что последних беженцев из Армении и первых беженцев из Карабаха Центр приказал разместить именно в Сумгаите, ну... чтобы именно там рвануло.

Кроме того следует доказать, что Центр организовал и изгнание азербайджанцев из Армении и Нагорного Карабаха, чтобы был повод организовать беспорядки с Сумгаите.

Иначе - при всей моей симпатии к мысли, что во всём виноваты русские - не склеивается.

Этнопсихологический:

А вот это - явный анахронизм, но не в действиях Центра, а почерк больше похож на армянский в 60-ые годы 20 века, когда стали раскручивать миф о геноциде армян в Турции. Это стремление навязать другому комплекс вины - типичный армянский приём. Думаю, что Центру такая мысль вообще не могла придти в голову. Не те стереотипы мышления.

Да и комплекса вины никакого не получилось - ни тогда, ни теперь. Не в чем, оказалось виноватиться.
Опять всю мою мысль исковеркал
Я же не писал, что кто-то виноват, а тем более "во всем".
И при чем здесь русские? Тогда все были советские.
И процесс не обязательно организовывать от начала до конца, можно включиться в уже идущий. Со своим "инструментом".

Старый 21.03.2010, 15:43   #48
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
К сожалению у нас нет таких возможностей - проводить собственное расследование.
Такая возможность есть всегда, было бы желание. Можно каким-то образом получить следственные и судебные материалы по делу? Не думаю, что это неразрешимая задача, хоть и не проста, конечно.

Цитата:
Потому приходится "верить на слово" де Ваалу, который брал интервью у Мусаева, Нурани, которая не в том положении, чтоб рисковать своим положением и репутацией журналиста и писать откровенную ложь
(если она такова) о высадке "десанта" армян в Баку и Сумгаите, тем более эту информацию можно проверить при желании и т.д.
При желании. Кто ее будет проверять? Поэтому риска репутацией журналиста здесь нет. Ведь это утверждение можно опровергнуть только находясь в Азербайджане - скажем, каким-то образом добыв в гостиницах архивные журналы заселения, если таковые вообще сохраняются на такой долгий срок. А доказывать ее вроде и не надо - написал и все.
Просто если у меня нет доверия к цифре, приводимой журналистом (почему нет доверия я написал), то нет доверия и к самому факту, который он привел.
Но проверка в нахождении истины никогда не мешает, а непредвзятый взгляд и стремится именно к этому, не так ли? С чего мы начали наш разговор.

Цитата:
ЗЫ: про граждан с носами и блокнотиками на улицах Сумгаита улыбнуло.
То есть вы согласны, что это бред? Тем более они как бы в бакинских гостиницах в большинстве своем расселились, а из Баку наверняка было видно ничуть не лучше, чем из Еревана.
А те, что заняли все места в сумгаитской гостинице - неужели никому из погромщиков не пришло в голову их погромить? Не своих, сумгаитских, а вот этих - самых что ни на есть ереванских? Но "десант", выполнив задачу, благополучно покидает место трагедии.
А дальше - 210 журналистов, фиксировавших события - сколько должно было быть статей, видеосюжетов и т.д. - не официозных, а тех, что "нужны" армянам. И где они были в 1987 году? Да и могли ли они быть в 1987 году? Вы же прекрасно знаете, что все СМИ без исключения были государственными, как и положено в тоталитарном государстве. Посмел бы кто-нибудь написать нечто, отличное от "линии партии".
Так при всем этом - зачем 210 журналистов (которых и не было в армянских СМИ)? А, забыл, они по утверждению Нурани, вернее по ее намеку, одновременно выполняли функции провокаторов.
Извините, но это еще более сомнительно. Провокатор не может быть армянином, приезжим из Еревана, да еще и журналистом. Он попросту никого не сможет спровоцировать, кроме как на собственное же убийство или членовредительство. Потому что он не только не выглядит как человек из местной среды, а как раз наоборот - из той среды, против которой провоцирует.
Все это настолько сомнительно, что доверия не вызывает никакого.

Старый 21.03.2010, 16:11   #49
Местный

Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
То есть вы согласны, что это бред? Тем более они как бы в бакинских гостиницах в большинстве своем расселились, а из Баку наверняка было видно ничуть не лучше, чем из Еревана.
конечно бред, тем более в данном случае вовсе не было необходимости лично бегать по улицам и управлять толпой. достаточно подготовить нужных людей из местного контингента, ну хоть того же Григоряна.
а то что большинство расселилось в Баку - повторюсь еще раз: сначала погромы предполагались в Баку, и лишь после вмешательства Мусаева и его рабочих дружин переместились в Сумгаит.
И потом - кто сказал что все они были журналистами? Нурани пишет о коллективе ереванского "Коммуниста", но не говорит что все 210 человек были из этой газеты.

Старый 21.03.2010, 17:08   #50
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Опять всю мою мысль исковеркал
Я же не писал, что кто-то виноват, а тем более "во всем".
И при чем здесь русские? Тогда все были советские.
И процесс не обязательно организовывать от начала до конца, можно включиться в уже идущий. Со своим "инструментом".
Ну так что же мысли такие хилые, что они коверкаются от первого же дуновения?

Русские или советские - в данном контексте - всё равно. Речь идёт об имперском Центре, как я понял. Ясно что рязанский крестьянин или липецкий металлург лично к этому не причастен. Ценр - по вашей версии, которая мне очень импонирует - всё и организовал.

Я всего лишь хотел подправить два аргумента - геополитический и этнопсихологический - чтобы тезис был попрочнее и так с полпинка не коверкался.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ