Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2009, 17:03   #76
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Что же здесь оптимистического – скажите на милость????
На мой взгляд в том, что он предусматривает возврат 5 районов почти без предусловий. И вообще в том, что это предусматривается.

Мне кажется, пока не изменится политика России (а это одно из условий, на которых Ваш прогноз основан), нам не вернется ни метра земли и ничего конкретного в решении конфликта никто не добъется. Это мое мнение. Я могу ошибаться.

Ашина, только не нервничайте.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 17:04   #77
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 22
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина

Цитата:
Если ничего не получим, то - полное поражение. Если получим весь Карабах, то - полная победа. А если 5 районов и долгая тягомотина со всем остальны, то половинка на половинку.
А я считаю что здесь zero sum game - если 1 район, 5 районов, да хоть все 7, но без Карабаха- ето полное поражение.

Цитата:
Я там пару раз вверху говорил, что с зажимом Армении в тисках "слегка преборщили" и насмерть напугали Запад, теперь у него зуб на зуб не попадает, ничего не разбирая, рвётся напролом. Кроме того, внезапно обнаружившая сила Азербайджана и способность круто изменить положение в Турции во время весеннего захода с открытием границ тоже - не только озадачило "мировое сообщество", но даже несколько озлобило. Теперь он будет ещё опаснее - в злобе.
Да ладно Ашина... Никого мы не зажали в тисках и не запугали. То что поризожло в Турции, вам уже было доказано, произошло в силу внутренних турецких факторов, а не "сила Азербайджана" и не
"способность круто изменить положение в Турции". Как раз наооборот, если б мы могли изменить что то граница не открывалась бы,

Армению спасают из за войны в Грузии - из за действий России, неспособной снабжать фопост через террторию Грузии. Тисками оказалась война в Грузии, а не мы.

Меня поражает как вы, Ашина, можете смотретть на чёрное (как хитро и искусно обыграли и с пренебрежением проигнорировали Алиева и соответственно интересы Азрбайджана), а видеть белое (""сила Азербайджана", "способность круто изменить ситуацию", "зажали в тисках"). Потрясаюше...

Цитата:
Поражение в дипломатии - это война. Война и есть результат дипломатического поражения. Следовательно, если в обмен на открытие границы ничего не будет получено, то нужно воевать. Другого пути нет. Иначе всё приобретенное за 15 лет превосходство в силе - коту под хвост.
Война и есть продолжение политики, и исторически, куда более еффективный метод решения конфликтов чем дипломатия.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 17:21   #78
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Ашина

А я считаю что здесь zero sum game - если 1 район, 5 районов, да хоть все 7, но без Карабаха- ето полное поражение.

Да ладно Ашина... Никого мы не зажали в тисках и не запугали. То что поризожло в Турции, вам уже было доказано, произошло в силу внутренних турецких факторов, а не "сила Азербайджана" и не
"способность круто изменить положение в Турции". Как раз наооборот, если б мы могли изменить что то граница не открывалась бы,

Армению спасают из за войны в Грузии - из за действий России, неспособной снабжать фопост через террторию Грузии. Тисками оказалась война в Грузии, а не мы.

Меня поражает как вы, Ашина, можете смотретть на чёрное (как хитро и искусно обыграли и с пренебрежением проигнорировали Алиева и соответственно интересы Азрбайджана), а видеть белое (""сила Азербайджана", "способность круто изменить ситуацию", "зажали в тисках"). Потрясаюше...

Война и есть продолжение политики, и исторически, куда более еффективный метод решения конфликтов чем дипломатия.
Мурад, мне кажется, что вы не читаете весь мой текст, а вырываете отдельные куски, не читая остального.

Например, о "трубе" выше постом я говорил как о трубе "назвисимой от России". Теперь 5 районов вы считаете потерей всего остального, тогда как я говорил о "тягомотине" об остальном.

Теперь вы говорите, что
Цитата:
Меня поражает как вы, Ашина, можете смотретть на чёрное (как хитро и искусно обыграли и с пренебрежением проигнорировали Алиева и соответственно интересы Азрбайджана)
то есть, опять о режиме.

собственно, мне на режим плевать.

В связи с этим у меня к вам вопрос, только не обижайтесь и постарайтесь воспринять вопрос не как издевательский:

Почём нынче смена режима?

Я сказал, что изменение соотношения сил за 15 лет между Азербайджаном и Арменией - беспрецедентно, и примеров подобного в современной истории нет. Видимо, у вас есть альтернатива - ещё лучше.

Так вот меня и интересует, во что обойдется эта альтернатива. В силу некоторой начитанности по подобным эпизодам в истории, а также личного наблюдения за такого рода процессами, у меня есть предположение, что это обойдётся очень дорого. Я уже не говорю о Карабахе - он при смене режима будет первой платой за это счастье. Боюсь, что цена будет большей, чем только Карабах.

Последний раз редактировалось Ашина; 18.09.2009 в 17:41.
Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 17:36   #79
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
В этом вопросе я не столь пессимистична хотя и считаю, что на данный момент соотношение не в нашу пользу, я бы поставила на 1:2 . Но все может измениться .....Россия непредсказуема.
Это будет уже другой сценарий и другой прогноз. Я исхожу из того, что сумма факторов в пользу открытия и сумма сил, направленных на вывод Армении из блокады, слишком сильна, чтобы нынешние власти в Турции могли её игнорировать. С другой стороны и открытие границ без компенсаций по Карабаху грозит Турции (её нынешней политической элите) большими неприятностями, если не сказать большего.

Что будет, если Турция плюнет на все европы и не будет открывать границу?

Это действительно отдельный вопрос.

Цитата:
А мне кажется, другого пути никогда и не было.
Кроме войны? В конечном итоге - да. Какой-то ввод войск всё равно необходим, даже если Армения с Карабахом рухнут в обнимку.

Когда именно война? Пока соотношение сил менялось в нашу пользу и без войны, то её и не нужно было. Открытие границ без компенсаций меняет тренд не в нашу пользу. Значит, следует его прервать войной.

Старый 18.09.2009, 19:56   #80
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 22
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина;288433

В связи с этим у меня к вам вопрос, только не обижайтесь и постарайтесь воспринять вопрос не как издевательский:

[B
Почём нынче смена режима?[/B]

Я сказал, что изменение соотношения сил за 15 лет между Азербайджаном и Арменией - беспрецедентно, и примеров подобного в современной истории нет. Видимо, у вас есть альтернатива - ещё лучше.

Так вот меня и интересует, во что обойдется эта альтернатива. В силу некоторой начитанности по подобным эпизодам в истории, а также личного наблюдения за такого рода процессами, у меня есть предположение, что это обойдётся очень дорого. Я уже не говорю о Карабахе - он при смене режима будет первой платой за это счастье. Боюсь, что цена будет большей, чем только Карабах.
Я понял вопрос, но не согласен с прогнозом о "плате".

Если под сменой режима подразумевается переворот или даже насильственная революция, то, действительно, вами описанная опасность, сушествует.

Однако, если под сменой режима подразумевается демократическое преобразование власти, со свободными и честными выборами и новой идеалогической платформой, пусть даже националистической, то положительные последствия, как политические, так и психологические, как внутренние, так и на международном уровне, могут сыграть решаюшюю роль в выводе Азербайджана из ныняшнего внешнеполитического тупика. В первую очередь ето касается именно Карабахского вопроса.

Хорошо что вы упомянули исторические епизоды. Пожалуй самой недавней иллюстрацией такого расклада служит Шри Ланка, где война с сепаратистами продолжалось 25 лет и безуспешно. Ключевым фактором в изменение ситуации послужили парламентские и президентские выборы 2004-05 годов.

Корумпированное и довольно авторитарное правительство Ранила Викремасинги, добилось самого высокого роста економики в период с 2001 по 2004 года. Однако, обединённые националистические силы во главе с Махиндой Раджапаской, отвергнули главные постулаты политики Викремасинги - приватизация, федерализация Шри Ланки и заигрывания с сепаратистами (у них тоже проходил навязанный Западом мирный процесс, который подразумевал поетапное решение конфликта - вначале федерализациия, потом референдум о статусе) - и выступили на парламентских и президентских выборах с чёткой, националистической програмой - протекционизм, силовое решение Тамилского вопроса и получило мошную поддержку населения. В 2005 Раджапаска был избран президентом, выборыбыли свободными и честными. Имея такой мандат и легитимность в глазах не только избирателей, но и международной обшественности правительство Шри Ланки жестко и быстро разобралось с сепаратистами Тамила, у которых было не меньше поддержки чем у армян в Карабахе, а тамиловская диаспора в Европе считается одной из самых политически активных.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 20:45   #81
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Я понял вопрос, но не согласен с прогнозом о "плате".

Если под сменой режима подразумевается переворот или даже насильственная революция, то, действительно, вами описанная опасность, сушествует.

Однако, если под сменой режима подразумевается демократическое преобразование власти, со свободными и честными выборами и новой идеалогической платформой, пусть даже националистической, то положительные последствия, как политические, так и психологические, как внутренние, так и на международном уровне, могут сыграть решаюшюю роль в выводе Азербайджана из ныняшнего внешнеполитического тупика. В первую очередь ето касается именно Карабахского вопроса.

Хорошо что вы упомянули исторические епизоды. Пожалуй самой недавней иллюстрацией такого расклада служит Шри Ланка, где война с сепаратистами продолжалось 25 лет и безуспешно. Ключевым фактором в изменение ситуации послужили парламентские и президентские выборы 2004-05 годов.

Корумпированное и довольно авторитарное правительство Ранила Викремасинги, добилось самого высокого роста економики в период с 2001 по 2004 года. Однако, обединённые националистические силы во главе с Махиндой Раджапаской, отвергнули главные постулаты политики Викремасинги - приватизация, федерализация Шри Ланки и заигрывания с сепаратистами (у них тоже проходил навязанный Западом мирный процесс, который подразумевал поетапное решение конфликта - вначале федерализациия, потом референдум о статусе) - и выступили на парламентских и президентских выборах с чёткой, националистической програмой - протекционизм, силовое решение Тамилского вопроса и получило мошную поддержку населения. В 2005 Раджапаска был избран президентом, выборыбыли свободными и честными. Имея такой мандат и легитимность в глазах не только избирателей, но и международной обшественности правительство Шри Ланки жестко и быстро разобралось с сепаратистами Тамила, у которых было не меньше поддержки чем у армян в Карабахе, а тамиловская диаспора в Европе считается одной из самых политически активных.
По поводу примера. Насколько я знаю, тамилов ноначалу поддерживала Индия, конкретно тамильский штат. А Индия как региональная держава худо-бедно всё-таки демократическое государство. В смысле - им тоже надоели "тигры" с их людоедскими замашками. Тигры попросту лишились внешней поддержки. В начале 90-х Индия даже объявила "тигров" террористами, теперь и вовсе стала помогать Шри Ланке. То есть, там это длится ещё дольше, чем у нас (лет тридцать - минимум), но ситуация другая. Тигры - это что-то вроде колумбийских, бирманских повстанцев или непальских маоистов. Они - откровенные изгои, а армяне со своим Карабахом - другое.

Но я не буду упирать на различия. Пусть пример будет удачным. Лучше о смене режима.

А у нас, понимаете ли не просто авторитарный режим. Он, может быть, и либеральнее многих других авторитарных режимов, но это - режим, имитирующий демократию. Это азербайджанский вариант "суверенной демократии" в России. Вам могут устроить любые выборы, с любыми наблюдателями, но власть не отдадут. Внешняя поддержка может быть только из Европы, а там вам скажут что и как нужно делать по Карабаху.

Одним словом - заколдованный круг.

Вы, как я понял, будете националистической оппозицией (термин нейтральный - ни ругательный, ни хвалебный). Она для режима - самая опасная, но никакой и ниоткуда она внешней поддержки не получит. Режим будет вас истреблять так же как "ваххабитов" при молчаливом одобрении Запада... и Востока в лице оплота "суверенной демократии".

То есть правительство, которое будет защищать национальные интересы в вашем понимании, может прийти к власти только в результате разуршительного переворота, когда даже внешняя помошь всех великих держав - США, ЕС, России и даже Турции - не сможет его сохранить.

Старый 18.09.2009, 22:10   #82
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
На мой взгляд в том, что он предусматривает возврат 5 районов почти без предусловий. И вообще в том, что это предусматривается.

Мне кажется, пока не изменится политика России (а это одно из условий, на которых Ваш прогноз основан), нам не вернется ни метра земли и ничего конкретного в решении конфликта никто не добъется. Это мое мнение. Я могу ошибаться.

Ашина, только не нервничайте.
Хорошо. Я спокойно дышу и рассуждаю.

Вводим ваше условие в сценарий - в двух вариантах:

1. 5 районов не возвращаются вовсе.
2. Возвращаются, но с предусловием признания независимости Карабаха.

Я прав? Так выглядит внесение вашей фразы в условия прогноза.

В первом варианте получается, что турецкое правительство нагло врёт оппозиции, своему народу и Азербайджану. Я такое допускаю, возможно, оно надеется как-то потом выкрутиться, может быть, проиграть выборы, а потом отыграться... Условие очень трудное, но имеет мизерный шанс на существование.

Однако, удивляет при этом олимпийское спокойствие Алиева. Вполне возможно, что он недалекий человек. Однако, в прошлый раз, в апреле этого года он прямо-таки взвился, когда узнал, что его без него женили, и он должен присутствовать при церемонии утверждения условий, которые ему не понравились. А здесь спокоен... Странно.

Значит, турки не откроют границы без подвижек по Карабаху. Или откроют, но Алиеву - по барабану. Или поверил Эрдогану на слово и пребывает в глупом блаженстве.

А может быть это русские всех намерены кинуть? Например, они отмалчиваются, пока там шумят "армянские страсти", пока то да сё, пятое десятое... А они в самый ответственный момент скажут, что ничего не знают и вообще в первый раз слышат и об открытии границ, и о каких-то 5 районах, которые зачем-то нужно отдавать.

Да, но тогда весь турецко-русский альянс, пестуемый уже два года - в расход! Турки оказываются в идиотском положении, когда их новый партнер вдруг взбрыкнул. Я думаю. что неприятных последствий у России в таком случае будет больше, чем у Турции. Лучше бы она сразу сказала, что в такие игры она не играет, и никаких 5 районов отдавать не будет.

Как ни крути, а наиболее вероятный, вернее сказать, единственно возможный вариант это - 5 районов всё-таки возвращают.

А вот по пункту 2 - возможны варианты. Не в том смысле, что Алиев под чем-то капитулянтским подпишется, а что его намерены как-то к этому склонить в будущем. И даже не его, а азербайджанское общество.

=============================================

Я понимаю, почему вам не верится. На самом деле вы уверены, что армяне с этим не согласятся.

Такое условие ни в какие прогнозы не вводить нельзя. Прежде всего потому что армяне ни на что и никогда не согласятся. Это - константа. Как вес, как длина, как закон всемирного тяготения. Это вводится по умолчанию, что они ни на что не согласны. Однако, делают обычно то, что им велят хозяева. Оставаясь при этом остро несогласными.

Не обращайте на них внимания. Их роль - абсолютный ноль. Прежде всего - именно потому, что они никогда и ни на что не согласны.

Старый 11.11.2009, 06:19   #83
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ультиматум Бараку Обаме

намерен предъявить Реджеп Тайип Эрдоган относительно карабахского урегулирования. Отечественные эксперты уверены, что Турция не в силах это сделать
Т.МАКСУТОВ

Турция не в силах предъявить США ультиматум. Об этом "Эхо" заявил политолог Зардушт Ализаде.

Как передает АПА со ссылкой на газету Cumhuriyet, в ходе своего визита в Вашингтон премьер-министр Турции Реджеп Тайи Эрдоган намерен предъявить ультиматум главе Белого дома Бараку Обаме относительно карабахского урегулирования. Эрдоган намерен поставить вопрос ребром и потребовать решения карабахского конфликта до конца 2010 года. В противном случае Анкара заморозит процесс нормализации армяно-турецких отношений. Согласно источнику, Эрдоган намерен попросить руководителя Белого дома, чтобы деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ была ускорена, а Россия и Франция заняли более решительную позицию в решении конфликта. Визит Эрдогана запланирован на 7 декабря.

"США и Турция - партнеры и проводят партнерскую политику, - говорит Зардушт Ализаде. - Просто Эрдоган хочет объяснить Обаме, что его положение таково, что он не может выполнить его просьбу о нормализации отношений с Арменией, потому что Армения сама не нормальное государство. Для того, чтобы нормализовать отношения, что в интересах и самой Турции, Армения должна предпринять шаги по мирному урегулированию карабахского конфликта. А для того, чтобы Армения поняла реальность, нужны усилия США. США должны урезать или прекратить финансовую помощь Армении. Должны принять какие-то шаги в политическом плане, использовать свой авторитет, чтобы, наконец, сказать Армении, что она страна-агрессор. В отношении Армении должны быть предприняты какие-то санкции. Ведь говорят о санкциях против Ирана, хотя никакого ядерного оружия там нет. Турция хочет посоветоваться с США, чтобы выработать новую, более реалистичную позицию".

Как считает Зардушт Ализаде, обсуждения Турцией с главами западных держав карабахского конфликта должно ускорить процесс его урегулирования. "Турция доводит до сведения глав государств западных держав последние события в урегулировании карабахского конфликта, поднимает этот вопрос. Все это должно ускорить процесс урегулирования конфликта. Конечно, при условии, если Азербайджан будет проводить правильную политику. Мы должны подключиться к Турции, а также указать, что мы намерены делать с Карабахом, и показать готовность обеспечить карабахских армян определенными правами".

Политолог Расим Мусабеков также заявил, что Турция не может предъявить ультиматум США. "Не понимаю такого рода выражения, как предъявить ультиматум, когда это касается двух близких партнеров по НАТО. США - это супердержава, и то, что Турция будет предъявлять им ультиматум, это как-то абсурдно звучит. Ультиматум - это угроза, если ты этого не сделаешь, то тогда... А что тогда? Что сделает Турция США, если они не выполнят этот ультиматум? Да и при том, что при всем своем влиянии американцы не всесильны. Думаю, это журналистское преувеличение".

Тем не менее Расим Мусабеков отметил, что Эрдоган серьезно обсудит с Обамой карабахский конфликт. "По сути, думаю, что Эрдоган будет серьезно разговаривать с Обамой в контексте карабахского урегулирования. Что затягивание этого процесса опасно, и сохраняющееся до этого момента положение мира может быть нарушено. А локализовать этот конфликт будет очень трудно. Все это может быть доведено до сведения главы Белого дома, чтобы США активизировались в решении этого конфликта".

"Турция может лишь сказать, что границы с Арменией не могут быть открыты до тех пор, пока не будет прогресса в карабахском урегулировании. Это Эрдоган своему американскому визави может объяснить", - говорит Расим Мусабеков.

Вместе с тем Расим Мусабеков не считает, что нормализация турецко-армянских отношений ускорит процесс урегулирования карабахского конфликта. "Не думаю, что это ускорит процесс урегулирования Карабахского конфликта. Процесс ратификации вызывает серьезное напряжение и в самой Армении. Серж Саркисян говорит своим донорам, что он уже пошел на один компромисс. И просит, чтобы на него не напирали, так как если он пойдет на второй компромисс, его могут сместить со своего кресла. Таким образом он либо попросит отсрочку в процессе освобождения азербайджанских земель, либо будет выторговывать более выгодные условия, чтобы выглядеть победителем. Понятно, что это может быть только во вред азербайджанским интересам. Поэтому форсирование нормализации турецко-армянских отношений идет прямо во вред позиции Азербайджана в урегулировании карабахского конфликта. Но с точки зрения того, что этот процесс начался, это не во вред Азербайджану. Так как Турция получила возможность проталкивать необходимость урегулирования карабахского конфликта на уровне президентов США, России, Франции".

Однако руководители авторитетных международных организаций, а также главы западных держав уверены что нормализация турецко-армянских отношений ускорит процесс урегулирования Карабахского конфликта. "Если бы я рассуждал об урегулировании конфликта в Европе, то, возможно, я придерживался той же точки зрения, - говорит Расим Мусабеков, - Но если смотреть на эту проблему с точки зрения нынешней ситуации, то нормализация турецко-армянских отношений привела к тому, что Саркисян ужесточает свою позицию в переговорном процессе, а также пытается уйти от достижения договоренности по выводу войск с оккупированных территорий под предлогом того, что Саркисяну тяжело вынести два компромисса. Какая здесь выгода для Азербайджана? В долгосрочной перспективе, конечно же, и нормализация турецко-армянских отношений, и решение карабахского конфликта лежат в одном русле. Но только в долгосрочной перспективе, а в краткосрочной они негативно сказываются на переговорах между Азербайджаном и Арменией".
Правильные тексты пошли: "Армения - ненормальное государство", "Армения должна понять реальность" и т.д.

Непонятно только, почему так долго. Почему аж до конца 2010 года?
Цитата:
Эрдоган намерен поставить вопрос ребром и потребовать решения карабахского конфликта до конца 2010 года. В противном случае Анкара заморозит процесс нормализации армяно-турецких отношений.

Последний раз редактировалось Ашина; 11.11.2009 в 06:36.
Старый 11.11.2009, 11:13   #84
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Непонятно только, почему так долго. Почему аж до конца 2010 года?
В масштабах 20-ти лет нерешенности конфликта какой-то там год с хвостиком можно было бы и потерпеть. Только сдается мне, что Эрдоган лукавит - сначала Турция дает повод Саркисяну словоблудствовать и ужесточать позицию, а потом разом хочет решить проблему руками США.
Получается, что Эрдоган усложняет решение проблемы для Азербайджана, а США должны ее, усложненную, решить.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (30.05.2010)
Старый 12.11.2009, 02:18   #85
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
В масштабах 20-ти лет нерешенности конфликта какой-то там год с хвостиком можно было бы и потерпеть. Только сдается мне, что Эрдоган лукавит - сначала Турция дает повод Саркисяну словоблудствовать и ужесточать позицию, а потом разом хочет решить проблему руками США.
Получается, что Эрдоган усложняет решение проблемы для Азербайджана, а США должны ее, усложненную, решить.
Ну да. Он такой датировкой только усложняет процесс. Вместо того, чтобы требовать полного разрешения конфикта к концу 2010 года (что заведомо нереально), лучше потребовать конкретного (но вполне осуществимого) шага, например, заявления о принципах рарешения конфликта или что-то вроде "дорожной карты по Карабаху" - но немедленно или до апреля 2010 года.

Вот, кстати, прогноз Л.Тер-Петросяна:

Цитата:
А теперь посмотрим, какие события нас ждут впереди. Несмотря на то, что трудно точно прогнозировать, но мне кажется вероятным приблизительно следующий сценарий:

- Парламент Турции будет затягивать процесс ратификации протоколов или ратифицирует их с определенными оговорками, стремясь таким образом стимулировать скорейшее урегулирование Карабахского конфликта.

- Парламент Армении займет выжидательную позицию и попытается обратиться к проблеме ратификации протоколов только после того, как они будут ратифицированы Турцией.

- Считая Карабахскую проблему главным препятствием на пути выхода из этого тупика, международное сообщество будет стараться ускорить ее разрешение, что явно совпадает с позицией Турции.

- Серж Саргсян, указывая на острое сопротивление, возникшее в Армении и Диаспоре в связи с подписанием армяно-турецких протоколов, попросит у посредников некоторый перерыв в процессе урегулирования Карабахского конфликта, мотивируя это тем, что ему будет трудно за короткий промежуток времени выдержать еще одно подобное противодействие.

- С пониманием относясь к мотивировке Саргсяна, международное сообщество, однако, для того, чтобы не упустить случай воспользоваться его слабостью, отклонит эту просьбу и, наоборот, усилит давление на Армению в Карабахском вопросе.

- По всей вероятности, заинтересованные силы также порекомендуют Армении первой ратифицировать армяно-турецкие протоколы, аргументируя это тем, что после этого Турции будет нелегко затягивать процесс ратификации.

- По логике вещей, в ближайшие месяцы события будут развиваться не столько в направлении урегулирования армяно-турецких отношений, сколько по линии урегулирования Карабахского конфликта, потому что в конечном счете основным условием армяно-турецкого примирения является не проблема Геноцида, а разрешение Карабахской проблемы.

Как видите, ситуация чрезвычайно деликатная и щепетильная, что требует большой ответственности и от властей, и от оппозиции, которые в равной степени стоят перед сложнейшими проблемами. Сложность, с одной стороны, состоит в том, чтобы внутриполитические противоречия не помешали процессам урегулирования армяно-турецких отношений и Карабахского конфликта, а, с другой стороны, чтобы эти процессы были лишены опасного и нежелательного развития ситуации для армянства. Армянский Национальный Конгресс всегда руководствовался и будет руководствоваться впредь этим осознанием ответственности, избегая как неразумных действий, так и политического максимализма, учитывая, в первую очередь, государственный интерес. К несчастью, того же нельзя сказать и о властях, которые упорно не хотят использовать самый ценный ресурс укрепления позиций Армении и противостояния внешним вызовам путем решения внутриполитических проблем и установления национального согласия.
Весь текст статьи:

Левон Тер-Петросян: Вопрос открытия армяно-турецкой границы зависит от решения Карабахской проблемы

ARMENIA Today представляет полный текст выступления первого президента Левона Тер-Петросяна на собрании актива Армянского Национального Конгресса (11 ноября, 2009г.).

Старый 21.11.2009, 15:53   #86
Местный

Поблагодарили 349 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 24
Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мой прогноз по Карабаху и региону до 2013 года.
А почему такая конкретика? Именно 2013? Почему не 2014? Суеверие?
Или дань традиции по аналогии с "данными о царской России до 1913 года"?
Ладно, это лирика... Я не буду заглядывать так далеко и глубоко, как Ашина,
но вкратце, по-моему, на ближайшую перспективу 1-2 года примерно так...
Ну а дальше Аллаh кяримди...
Итак, турки убедившись в берспективности членства в ЕС даже при открытии
границ срывают ратификацию протоколов, с созданим максимального впечатления
что срыв произошёл по вине армянской стороны... Далее следует ужесточение блокады
даже в ущерб некоторым экономическим интересам определённой части делового
мира Турции в качестве заглаживания вины перед Азербайджаном за затеянную петрушку,
урегулируются газовые проблемы с решением спорных вопросов, начинается новый этап
карабахского гандикапа с уже вновь перехватившей жёлтую майку лидера МГ ОБСЕ во главе...
А более определённо можно будет сказать после возвращения Эрдогана с ковра Обамы
в конце ноября-начале декабря...

Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 16:24   #87
Местный

Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мы хотим победить. Любой ценой.
- Шурик, вы комсомолец? - Ага... - Это же не наш метод...
Салам, моя хорошая! Два слова... Брать что-то по любой цене означает
несостоятельность покупателя и неспособность торговаться... В любом
случае цену надо как-то соизмерять с номинальной стоимостью продукта...
И c собственными финасовыми возможностями...

Старый 21.11.2009, 17:05   #88
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

интересно насолько это серьезно
Цитата:
«Если эта встреча станет безрезультатной, тогда наши надежды на переговоры будут исчерпаны, и в этом случае у нас не остается иного пути. И мы должны быть к этому (освобождению азербайджанских земель военным путем) готовы», - заявил Алиев в ходе поездки в Геранбойский район Азербайджана в пятницу.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 18:47   #89
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Салам, моя хорошая!
Привет, Хантер! Давненько не виделись Рада тебя видеть! Как дела? Как сыночек? Где обитаешь сейчас?
Цитата:
Брать что-то по любой цене означает
несостоятельность покупателя и неспособность торговаться... В любом
случае цену надо как-то соизмерять с номинальной стоимостью продукта...
Ну, если цену соизмерять с номинальной стоимостью продукта, то бишь Армении, то ломаного гроша тоже будет достаточно.
Так что не работает твоя теория в данном случае.

Старый 21.11.2009, 20:36   #90
Местный

Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Привет, Хантер! Давненько не виделись Рада тебя видеть! Как дела? Как сыночек? Где обитаешь сейчас?
Всё хорошо, шюкюр Аллаha... Обитаю всё там же...
И сынок в порядке, машалла... Вымахал в деда... Каланча...

Цитата:
Ну, если цену соизмерять с номинальной стоимостью продукта, то бишь Армении, то ломаного гроша тоже будет достаточно.
Так что не работает твоя теория в данном случае.
Не... Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен...
Армения и за ломаный грош не нужна... Зачем вешать на себя
и кормить ещё 2 миллиона иждивенцев?
Я о территориях... Не о НК... Смешивание этих вопросов губительно...
Освобождение территорий без принятия условий Армении об окончательном
независимом статусе НК уже само по себе исключает любые разговоры о
независимости... А очищенные территории сильнейший козырь
в окончательном урегулировании проблемы... Что касается путей, военного
или переговорного, то переговорный это и есть та торговля при которой
надо выторговать для себя приемлемую цену, а не любую...
Я предпочитаю торговлю... Потому что вдоволь насмотрелся на те
бардачные шесть лет и внутри меня глубоко сидит сильное опасение
что с тех пор мало что изменилось... Хотя бряцание оружием, угрозы,
проведение диверсионных операций, показ клыков и т.д. приветствую
т.к. считаю всё это необходимым компонентом любой торговли...
тьфу, переговоров конечно...

Старый 21.11.2009, 21:17   #91
Местный

Поблагодарили 262 раз(а) в 163 сообщениях
Вес репутации: 0
Baltazar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а я щас буду себя вести как ТеймурМММ и всю малину тебе испорчу)
и так поехали)
Хайский хай будет продолжатса до тех пор пока мы кровью, понимаешь ли кровью, с оружием в руках не освободим земли...

Baltazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 21:49   #92
Местный

Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ай, брось... Я тебе дам оружие... Скажи сколько и какого?
Только учти, ядер строго по талонам... Умывай хаев кровью...
Ерунда это всё... Мы уже превратили раз и НК и территории
в кусок выжженной земли нашпигованной тротилом, в каковом
состоянии в основном они на сегодня и пребывают плюс эти
ежегодные пожары... Теперь надо окончательно их изуродовать,
да ещё вколотив в них помимо тротила туеву кучу бабок, поменявшись
с Арменией ролями в международном плане? Разумное решение?
Так что малину мою ты никак не подпортишь...

Старый 21.11.2009, 21:59   #93
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Baltazar Посмотреть сообщение
а я щас буду себя вести как ТеймурМММ и всю малину тебе испорчу)
и так поехали)
Хайский хай будет продолжатса до тех пор пока мы кровью, понимаешь ли кровью, с оружием в руках не освободим земли...
Уверен, что как только военная роторика ИА сменится перегруппировкой наших войск, то "оранжевые" игры с плясками будут тут как тут.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 22:00   #94
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я о территориях... Не о НК...
Ты знаешь, я территории вокруг Карабаха от НК не отделяю. И то, и другое - наше, и надеяться на то, что после освобождения территорий вопрос решится автоматом, не получится. Наоборот - скажут - оккупированные территории освобождены, радуйтесь и арриведерчи!

Старый 21.11.2009, 22:31   #95
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Уверен, что как только военная роторика ИА сменится перегруппировкой наших войск, то "оранжевые" игры с плясками будут тут как тут.
с чего это ты так решил?
А войска и так перегруппированы по самое не хочу...аж 3 корпуса.

Старый 21.11.2009, 22:36   #96
Местный

Мои фотоальбомы

Знаешь Кинза-джан, предвестником войны будет серьёзная перестановка в МО. Так что следите лучше за кадровыми назначениями..

Старый 21.11.2009, 22:40   #97
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ай, брось... Я тебе дам оружие... Скажи сколько и какого?
Только учти, ядер строго по талонам... Умывай хаев кровью...
Ерунда это всё... Мы уже превратили раз и НК и территории
в кусок выжженной земли нашпигованной тротилом, в каковом
состоянии в основном они на сегодня и пребывают плюс эти
ежегодные пожары... Теперь надо окончательно их изуродовать,
да ещё вколотив в них помимо тротила туеву кучу бабок, поменявшись
с Арменией ролями в международном плане? Разумное решение?
Так что малину мою ты никак не подпортишь...
Вот ты лучше расскажи про свои вертолётные бомбометания ТеймуруММ а то он рехнётса скоро от ЖЖ и ютубовских роликов чурхаев...Горнострелок скоро на самом деле поверит в "железную ашотность" хаев

Старый 21.11.2009, 22:50   #98
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Baltazar Посмотреть сообщение
Знаешь Кинза-джан, предвестником войны будет серьёзная перестановка в МО. Так что следите лучше за кадровыми назначениями..
Ну я в военной терминологии не так силен, как некоторые дамочки на соседнем форуме (Валлах я краснею, когда она перебирает по памяти цифры размера ствола, пуль, брони, обьемя двигателя, мен не билим не!!! )
Но ты надеюсь понял меня, что я имел ввиду всякого рода военные "телодвожения".

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 22:55   #99
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Ну я в военной терминологии не так силен, как некоторые дамочки на соседнем форуме (Валлах я краснею, когда она перебирает по памяти цифры размера ствола, пуль, брони, обьемя двигателя, мен не билим не!!! )
Но ты надеюсь понял меня, что я имел ввиду всякого рода военные "телодвожения".
а мне нравитса как Самалёт балаболит с той дамочкой на военные темы
Всё время он её подкалывает, потом извиняетса отдавая должное её "знаниям"
Мазахист этот Самалёт. Гафан баласы

Старый 21.11.2009, 22:58   #100
Местный

Мои фотоальбомы

Хантер
Похоже ТеймурММ накаркал войну

Мы отправляемся на эту встречу со своей программой. Эта встреча должна сыграть решающую роль в процессе переговоров, так как в этом году состоялось несколько встреч, но они не дали никакого результата. Если встреча в Мюнхене будет безрезультатной, то тогда наши надежды на переговоры иссякнут. А если наша надежда на переговоры иссякнет, то тогда у нас не остается иного пути. Мы должны быть готовы и к этому. Но если мы увидим, что армянская сторона попросту затягивает время и хочет путем переговоров «увековечить» этот вопрос, то тогда переговорам будет положен конец. Мы видим, как в других местах в течение 30-40 лет ведутся безрезультатные переговоры».
http://vesti.az/news.php?id=23965

Ответ