Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2008, 21:53   #26
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 59
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 8.5.2008, 17:59) [snapback]132847[/snapback]</div>Тяжело смотреть на это. Армянам невыгодно отстраивать Шушу. Неизвестно еще, как дело обернётся...
З.Ы. Но из названия репортажа с удивлением узнал, что Панах-хан потомок князя Джеваншира... Улыбнуло..

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 21:56   #27
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Cмотрите прямо сейчас по Спейс фильм Эльхана Гасымова- Мы Вернемся, новый. Про Ходжалинскую трагедию

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 21:56   #28
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 8.5.2008, 19:53) [snapback]132875[/snapback]</div>
Цитата:
Тяжело смотреть на это. Армянам невыгодно отстраивать Шушу. Неизвестно еще, как дело обернётся...
З.Ы. Но из названия репортажа с удивлением узнал, что Панах-хан потомок князя Джеваншира... Улыбнуло..
[/b]
Madyar, это старые фотки. Сейчас очень многое там изменилось.

Старый 08.05.2008, 22:03   #29
Уленшпигель

Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 8.5.2008, 21:56) [snapback]132878[/snapback]</div>
Цитата:
Madyar, это старые фотки. Сейчас очень многое там изменилось.
[/b]
Не спорю. Многое изменилось. Но не всё...

Старый 08.05.2008, 22:12   #30
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 8.5.2008, 20:03) [snapback]132880[/snapback]</div>
Цитата:
Не спорю. Многое изменилось. Но не всё...
[/b]
Согласен. Необходимо время и финансы. Все восстановят.

Старый 08.05.2008, 22:16   #31
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 8.5.2008, 22:12) [snapback]132882[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Не думаю. А фотки вынь да положь...

Старый 08.05.2008, 22:18   #32
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 8.5.2008, 22:12) [snapback]132882[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
как часто бывает в армянской истории
не успеют однако

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 22:22   #33
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 8.5.2008, 20:16) [snapback]132883[/snapback]</div>
Цитата:
Не думаю. А фотки вынь да положь...
[/b]
Зайди на наши сайты и смотри.

Старый 08.05.2008, 22:23   #34
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 8.5.2008, 20:18) [snapback]132885[/snapback]</div>
Цитата:
как часто бывает в армянской истории
не успеют однако
[/b]
Судьба у нас такая, соседи разрушают - мы строим.

Старый 08.05.2008, 23:08   #35
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 8.5.2008, 22:23) [snapback]132889[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
кончай прикидываться, такой древний а косишь под младенца в подгузниках
соседи рарушают и строят свое, потом приходите вы разрушаете соседское, строити свое и. т.д. .
времене великого переселения народов в прошлом, так что тупо соседа разрушителя даже на Алтае щас не найдешь.

Старый 08.05.2008, 23:11   #36
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 8.5.2008, 22:23) [snapback]132889[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
лично у тебя по моему судьба косить под армянина созидателя, тогда как все вокруг варвары
надеюсь когда нибудь эта полушовенисткая абсолютно без почвенная в современном мире (да что там, уже веков пять) мода у армян пройдет.

ПС разозлил мля на ночь глядя

Старый 08.05.2008, 23:13   #37
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 8.5.2008, 21:08) [snapback]132897[/snapback]</div>
Цитата:
кончай прикидываться, такой древний а косишь под младенца в подгузниках
соседи рарушают и строят свое, потом приходите вы разрушаете соседское, строити свое и. т.д. .
времене великого переселения народов в прошлом, так что тупо соседа разрушителя даже на Алтае щас не найдешь.
[/b]
Перейди на "флуд", Я тебе перья немножко повыщипываю. :biggrin:
п.с. Вату с йодом не забудь.

Старый 09.05.2008, 00:23   #38
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Jango на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
"День Позорной Сдачи (Продажи) Шуши"[/b]
Думаю, это более точное определение события. Как можно взять и оккупировать, но при этом прождать время, чтобы выяснить, что город уже не обороняют...?
Лучше написать кто был командующим обороной Шуши, кто был начальноком штаба, как их потом повысили в звании и должностях... Самому что ли это сделать? В печатном виде уже давно сделал, можно найти в архивах. Но на Триколоре почему этого не отмечается... Почему? Кого мы обманываем? Себя?

Jango вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 00:27   #39
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Jango @ 9.5.2008, 0:23) [snapback]132946[/snapback]</div>
Цитата:
Думаю, это более точное определение события. Как можно взять и оккупировать, но при этом прождать время, чтобы выяснить, что город уже не обороняют...?
Лучше написать кто был командующим обороной Шуши, кто был начальноком штаба, как их потом повысили в звании и должностях... Самому что ли это сделать? В печатном виде уже давно сделал, можно найти в архивах. Но на Триколоре почему этого не отмечается... Почему? Кого мы обманываем? Себя?
[/b]
ОК
может вывесити

Старый 08.05.2009, 12:36   #40
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Сегодня исполняется 17 лет со дня оккупации Шуши

09:11 08-05-2009

Сегодня - 8 мая, исполняется 17 лет со дня оккупации древнего азербайджанского города Шуши Вооруженными силами Армении.

Как передает Vesti.Az, в силу своего стратегически важного положения, азербайджанский город Шуша, находясь в географическом центре Кавказского региона на пересечении путей из Ирана, Турции, России, Грузии, Армении и Дагестана, на протяжении своего существования являлся яблоком раздора и причиной войн за обладание им.

Атака на Шушу армянских вооруженных формирований была запланирована на 21 марта 1992 года, но в связи с проблемами в обеспечении безопасности населения Ханкенди штурм города был отложен.

8 мая 1992 года на Шушу двинулось 11-тысячное войско. Батальоны самообороны, сформированные азербайджанцами, испытывали нехватку оружия и воинской дисциплины. В обороне Шуши участвовал только 1 танк и 1 БТР.

В ночь с 7 на 8 мая, в 01:20 началось наступление на Шушу со всех направлений. К 7 утра были захвачены все важнейшие посты. Тяжелые бои продолжались до 20.00.

Несмотря на отход азербайджанских частей только 9 мая армянские формирования вошли в город и заняли позиции.

Потеря Шуши горьким эхом отозвалась уже в последующие периоды Карабахской войны. Это была потеря не только одного из районов Азербайджана. Оккупация Шуши - последнего бастиона Азербайджана в Нагорном Карабахе, предопределила дальнейший ход событий. С потерей этого важного стратегического пункта был потерян и контроль над Нагорным Карабахом.

Через 10 дней после Шуши был оккупирован другой стратегически важный район Азербайджана на границе с Арменией - Лачин. Именно потеря этих двух ключевых пунктов обусловила оккупацию остальных азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха.

За годы оккупации армянские захватчики практически уничтожили следы богатой культуры азербайджанского народа – историческую часть города Шуша, которая в 1977 году была объявлена ЮНЕСКО международным историко-архитектурным заповедником.

Некогда славившаяся певцами, музыкантами и известными мастерами-исполнителями мугама Шуша превратилась в руины. Сожжены и уничтожены все историко-культурные памятники азербайджанской культуры. Армяне замостили мусульманскими надгробиями дороги, пытаясь стереть следы принадлежности этого благодатного края азербайджанцам.

Они знают, что этот город НИКОГДА не принадлежал им. Поэтому они обрекли его на разрушение, пытаясь исказить историю. Каждый камень в Шуше говорит им – ВЫ ТОПЧЕТЕ ЧУЖУЮ ЗЕМЛЮ. Но им не удастся осуществить свои коварные планы.

Азербайджанцы НИКОГДА не смирятся с потерей Карабаха – сердцем и душой Азербайджана. Они ОБЯЗАТЕЛЬНО вернутся в родную Шушу и там снова зазвучит мугам, запоют соловьи и будет гордо развеваться флаг АЗЕРБАЙДЖАНА.

Моя ШУША! Ты не останешься одна, пока жива моя ДУША…

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
charlston (11.05.2010)
Старый 08.05.2009, 16:14   #41
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Жители Шуши надеются на возвращение

14:46 08-05-2009

Жители азербайджанского города Шуши в очередной раз в день оккупации собрались в Аллее шехидов.

Все - от мала до велика были здесь. Члены Организации Освобождения Карабаха, как и всегда, пришли поддержать шушинцев. Но в этот раз привлекло внимание большое количество школьников. Вероятнее всего, что ни один из учеников школы №2 города Шуши не видел этот город. Но сделанная своими руками композиция, посвященная родному городу, не могла не тронуть сердца. 12-летний Илькин хоть и считается шушинцем, родился в Баку. Говорит, что очень хорошо исполняет мугам. Мы слушаем его исполнение. Его приятный и обаятельный голос еще раз доказывает, что Шуша была колыбелью азербайджанской музыки. Где бы не находились шушинцы, они всегда остаются привязанными к музыке.

До 11:30 шушинцы собираются перед Аллеей шехидов. После прибытия новоназначенного главы Исполнительной власти Шушинского района Байрама Сафарова они приступают к церемонии. Прочитав молитвы шехидам, они возложили гвоздики на могилы.

Б. Сафаров говорит, что шушинцам очень трудно отмечать день оккупации Шуши. Но проведенные государством работы вселяют в их сердца надежду: «Мы верим, что сможем вернуть оставленные в Шуше дома и кладбища. Но сейчас у нас нет иного выхода, кроме как надеяться на это».

Сегодня вывести на беседу шушинцев очень трудно. Но здесь мы встречаемся с одним очень интересным человеком, при разговоре с ним, у нас появляется еще большая уверенность в том, что мы когда-то обязательно вернем Шушу. Речь идет о 95-летнем экологе Теймуре Абдале. Говорит, что является племянником гениального драматурга Абдуррахмана бея Хагвердиева. Несмотря на свои 95 лет, выглядит очень моложаво. А его надежды даже еще моложе: «Я обязательно поеду в Шушу. Шуша будет освобождена, и я буду жить там и умру в Шуше».

А учителя школы №2 города Шуши рассказывают своим ученикам об их родном городе, который они ни разу не видели. И в завершении своей речи они подчеркивают: «Нельзя забывать 8 мая. Если мы забудем этот день, враг не упустит возможности. И при первом же удобном случае нападет на наши земли».

А ученики кивают им в знак согласия. В руках у них цветы, а в сердцах надежда, что они когда-нибудь обязательно увидят Шушу.

Старый 08.05.2009, 16:28   #42
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Атака на Шушу армянских вооруженных формирований была запланирована на 21 марта 1992 года, но в связи с проблемами в обеспечении безопасности населения Ханкенди штурм города был отложен.
Штурм был приурочен к 9 мая.

Цитата:
8 мая 1992 года на Шушу двинулось 11-тысячное войско. Батальоны самообороны, сформированные азербайджанцами, испытывали нехватку оружия и воинской дисциплины. В обороне Шуши участвовал только 1 танк и 1 БТР.
Автор загнул в 3 раза.

Цитата:
Несмотря на отход азербайджанских частей только 9 мая армянские формирования вошли в город и заняли позиции.
Вошли в город еще 8. 9-го устроили смотр.

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 16:33   #43
Администратор

Мои фотоальбомы

Шушинец Фаган: «8 мая погибло и пропало без вести около 200 человек»

02:01 08-05-2009

Пусть хотя бы наши дети сделают то, чего мы не сумели…

«Нам изначально говорили о том, что армяне нападут на Шушу 21 марта. Но безопасность армян в Ханкенди не была обеспечена. И поэтому операцию отменили. Ходили слухи, что Вооруженные силы Армении могут перейти в широкомасштабное нападение или 24 апреля – в день вымышленного геноцида, или же 9 мая – в День победы над фашизмом. За этот период уже были сформированы батальоны самообороны, состоящие из добровольцев, в рядах которых в общей сложности сражались около 500 добровольцев. В Шуше из 23-тысячного населения остались только 8 тысяч, войском невозможно было управлять». Об этом Vesti.Az рассказал Фаган Алиев, который родился и вырос в Шуше и с гордостью говорит об этом.

По словам Ф.Алиева, в начале мая стало известно, что армяне подготовили точный план нападения и 8 мая с 11-тысячным войском собираются напасть на Шушу: «В ту пору состояние военных в Шуше оставляло желать лучшего. Во многих батальонах у добровольцев не хватало оружия. Во время последнего боя в Шуше оставались только один танк и БТР. Их солдаты увезли в место, которое называли «нижней заправкой». В ночь с 7 на 8 мая в 01:20 Вооруженные силы Армении с 11-тысячным войском напали на Шушу со всех сторон – с Гырхпиллекана, Дашалты, с направлений Гайбалы и Шушикенд и Гаджитала. Только на пост «Застава» со стороны Дашалты поднялись 3 тысячи армян. Около семи утра посты, которые находились в главном направлении, были уже захвачены.

На одной из стратегических высот – на горе Кирс уже расположилась артиллерийская бригада ВС Армении. В течение 12 часов Шуша была подвергнута артиллерийскому обстрелу. Тяжелый бой продолжался до восьми вечера 8 мая – в Шушинской тюрьме и «нижней заправке» 777-ый особый батальон потерпел поражение – в этом бою погибли 100 из 132 солдат полка. Из добровольцев и местных жителей погибло и пропало без вести около 200 человек».

Фаган рассказывает об этом с особым волнением. Чувствуется, что горечь 17-летней давности все еще живет в его сердце. Естественно, что на смену войне и оккупации пришли социальные трудности, скитальческая жизнь беженцев и горечь поражения.

Он отметил, что человек, ставший свидетелем этих ужасов, никогда больше не сможет жить спокойно: «Мы горцы. Нас никогда не пугали физические трудности. Потому что наша жизнь была так устроена. Нас мучают ужасы этой войны и наше поражение».

Прошло 17 лет, Фаган не жалуется на свое материальное положение. Говорит, что устроились неплохо. Отец его обосновался в Барде. Занимается сельским хозяйством. А сам он живет в Баку, в общежитии напротив Бакинского государственного университета.

Отец им часто присылает продукты из района. Молоко, кефир, сыр… Но ни что из этого не может сравниться с тем, что они ели в Шуше.

Фаган женат. Его старший сын учится в 6-ом классе. Говорит, что сыновья занимаются спортом. Он сам захотел, чтобы его дети стали спортсменами. При беседе с сыновьями он объясняет им, что ты должен быть сильным настолько, насколько силен твой враг. А не то окажешься побежденным. Но Фаган прекрасно понимает, что дело не только в силе.
Нужна еще и солидарность. Если была бы эта солидарность, то враги не смогли бы оккупировать ни Шушу, ни другие районы. Как говорит Фаган, единственное, что его будет мучить всю жизнь, это отсутствие той самой солидарности: «Пока они еще дети, поэтому я не все им рассказываю. Но когда они повзрослеют, первым долгом я хочу научить их всегда быть вместе. Мы не смогли объединиться. Каждый пошел на поводу своих желаний. Пусть хотя бы наши дети сделают то, чего мы не сумели»…

Старый 08.05.2009, 22:24   #44
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

гайытмаг истясяляр, гайыдарлар.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 00:23   #45
Администратор

Мои фотоальбомы

ШУШИНСКИЕ АРМЯНЕ ВСПОМИНАЮТ СВОЮ ГОРЬКО-СЛАДКУЮ ПОБЕДУ

Армяне в самом древнем городе Нагорного-Карабаха помнят, как десять лет назад их войска захватили город у азербайджанцев и затем сожгли его.
Томас де Ваал из Шуши.
Каждое утро Альберт Хачатурян смотрит со своей веранды на здание, где он раньше работал, с бесконечной грустью.
От этой прекрасной трехэтажной школы, построенной в нео-классическом стиле на стыке прошлых двух столетий, остались одни руины - десять лет после того, как армяне захватили город у азербайджанцев 8-9 мая, 1992 года, в ключевом сражении нагорно-карабахской войны.
"Школу собираются реставрировать, - сказал Альберт Хачатурян месяц назад. - Первым долгом надо установить крышу, чтобы туда не попадал дождь".
Горькая ирония для Хачатуряна, преподававшего в школе, и других армян, живущих в Шуше (или Шуши, как ее называют сами шушинцы), заключается в том, что их город сожгли не азербайджанцы, а сами армяне. После сражения, продолжавшегося менее 24 часов, азербайджанцы покинули свой последний опорный пункт в Карабахе почти нетронутым. Но пришли армяне и подожгли город. Прошло десять лет, и как минимум 80 процентов Шуши все еще лежит в руинах.
Когда в город вошли армяне, сотни людей ринулись сжигать и грабить его. Мгер Габриэлян, шушинский армянин, рассказывает, как он и группа его друзей смогле предотвратить разрушение некоторых памятников культуры Шуши. Они стояли перед одной из самых элегантных мечетей города и остановили вооруженную машину, стреляющую по фасаду здания артиллерийскими снарядами. А перед городским музеем они сделали живую баррикаду, чтобы не допустить разворовывания ковров и картин, хранящихся в музее.
Габриэлян сам участвовал во взятии Шуши и вспоминает, как он был взволнован, когда бежал домой в свою квартиру в покинутом городе утром 9 мая, 1992 года. Большими буквами он написал на стене жилой комнаты свое имя, чтобы его брат, который атаковал Шушу в другой части города, знал, когда придет домой, что Мгер жив.
Но для Мгера Габриэляна город его молодости уже не существует, разрушенный всего за два дня после победы армян. Обвиняя в сожжении города "юнцов" и мародеров, Мгер говорит, что он и другие шушинские армяне разделяют грусть их бывших азербайджанских соседей о том, что случилось с их городом. "Я знаю, что это очень больно и для нас, и для них, - сказал Габриэлян, сейчас живущий в столице Армении, Ереване. - Лично я не считаю себя победителем в этом городе".
Аркадий Тер-Татевосян, возглавляйший взятие Шуши, в одном из своих интервью обвинил в сожжении города жителей соседнего Степанакерта, на протяжении месяцев являвшихся мишенью азербайджанской артиллерии, и которые выместили таким способом свою горечь. "У карабахцев есть очень плохая привычка, даже пережиток, сжигать дома, чтобы враг не смог вернуться туда", - сказал Тер-Татевосян.
Взятие Шуши было для армян стратегической необходимостью для победы в Степанакерте и присоединения Нагорного-Карабаха к Армении. Это сражение повернуло ход войны. Про Тер-Татевосяна говорят, что он смог успешно возглавить операцию, которая принесла сравнительно мало жертв, принимая во внимание масштаб этой задачи. Он оставил две дороги из Шуши свободными, в результате чего деморализированные силы Азербайджана просто покинули город, когда его атаковали армяне.
Шуша, расположенная на вершине скалы, самая древняя цитадель Карабаха. Город был построен в 1750 году главой азербайджанской династии Панах Ханом, стремящегося к власти над регионом. На протяжении лет, преуспевающая Шуша стала третьим по величине городом Кавказа, жителями которого были и армяне и азербайджанцы. Город считался колыбелью азербайджанских поэтов и музыкантов и цитаделью многих армянских архитекторов и скульпторов.
В 1920 году, в пике сражений в Нагорном-Карабахе, азербайджанская армия сожгла армянский квартал города и убила сотни его жителей. В результате, около 90 процентов населения Шуши в советские времена составляли азербайджанцы. Все они были вынуждены покинуть город в 1992 году и искать убежища в Азербайджане.
Статус Шуши один из краеугольных камней в переговорах по Нагорному-Карабаху между Арменией и Азербайджаном. Для Азербайджана, право жителей города вернуться в свои дома является основополагающим, в то время как армяне говорят, что они не могут сдать стратегический пункт прямо в центре Карабаха.
За десять лет после взятия Шуши, армяне восстановили впечатляющую церковь Газанчецоца (мечети запущены и находятся в плачевном состоянии, но все-таки не тронуты). Недавно в Шуше открылась гостиница. Однако, население некогда великого города составляет менее 3 тысяч человек, по сравнению с 20 тысячами в 1998 году и более 40 тысячами в 1900 году. Живущие в городе армяне, в основном, армянские беженцы из Азербайджана. Работы тут мало, так что зарабатывать на жизнь им приходится в соседнем Степанакерте.
Хачатурян - один из немногих, кто все еще живет и работает здесь. Он преподает математику в школе на центральной улице города. Но когда он смотрит на руины Шуши в его голосе звучит меланхолия. "Нам очень хорошо жилось здесь, очень хорошо", - сказал он.

Томас де Ваал - редактор ИОВМ по Кавказу. Его книга, повествующая о конфликте в Нагорном Карабахе, будет опубликована в конце этого года.

Старый 04.06.2009, 11:52   #46
Администратор

Мои фотоальбомы

Город Шуша украсил американскую марку - ФОТО
03 Июня 2009 [15:18]
Азербайджано-Американский Совет (САВ) представил первую американскую марку, посвященную городу Шуша в Азербайджане.

Представленную Азербайджано-Американским Советом марка с изображением города Шуша теперь можно приобрести на сайте www.zazzle.com. Марка была одобрена Национальной Почтой США.

Расположенный в Нагорном Карабахе Азербайджана город Шуша был оккупирован армянами 8 мая 1992 года. В ходе оккупации погибли сотни мирных жителей, приблизительно 60 гражданских лиц были взяты в заложники и пропали без вести.

Среди погибших, раненых и взятых в заложники были также женщины и дети. Многие из них до сих пор не освобождены. В результате оккупации около 22 тысяч человек стали беженцами.
Newest

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (11.05.2010), Damla (06.10.2009), Oğuz (04.06.2009)
Старый 31.08.2009, 10:23   #47
Администратор

Мои фотоальбомы

По умолчанию Дни оккупации районов Азербайджана

Сегодня - день оккупации Губадлы

31 августа 1993 года армяне оккупировали Губадлинский район Азербайджана. Некогда цветущий край превратился в руины.

Сегодня исполняется 16 лет со дня оккупации армянами Губадлинского района Азербайджана.

31 августа 1993 года армяне оккупировали Губадлинский район Азербайджана, территория которого составляет 826 кв. км.

Во время сражений за Губадлы погибло 54 человека. А в карабахской войне погибло 232 жителя Губадлинского района, 146 человек – стали инвалидами.

Армяне сожгли в Губадлинском районе 94 села и поселка, 205 культурно-бытовых объектов, 12 исторических памятников. До оккупации Губадлинского района там проживало 33 800 человек, функционировали 21 средняя школа, 15 – восьмилетних, 15 – начальных школ, 7 – дошкольных учебных заведений, в которых работали 1280 педагогов.

В районе действовали 111 культурно-просветительских учреждений, в том числе 60 библиотек, 10 домов культуры и 28 клубов, 6 автоклубов.

Армяне сожгли также Губадлинский исторический музей, в котором содержались свыше 5 тысяч очень редких экспонатов. В настоящее время под оккупацией находятся святилище, относящееся к IV веку, памятники «Галалы» и «Гейгала», относящиеся к V веку, построенные в XIV веке «Демирчиляр тюрбеси», мосты Гаджи Бедел, Лалезар, а также другие исторические памятники в селах Эйин, Юсифбейли, Сейтас, Гарагаджлы, Хаджамсахлы.

В Губадлинском районе также находились такие исторические памятники, как крепость Галалы (V век) в селе Мурадханлы, две гробницы (XIV век), мечеть (XIX век) в деревне Демирчиляр и многие другие. Экономику района составляло табаководство, зерноводство и животноводство. В Губадлинском районе действовало 12 колхозов и 10 совхозов. Например, в 1988 году район произвел 2130 тонн табака, 2375 тонн винограда, 5000 тонн зерна и многое другое. (с)

Старый 31.08.2009, 10:34   #48
Администратор

Мои фотоальбомы

Губадлы

На этой карте видно, что Губадлы никакого отношения не имеет даже к Карабаху. Он также был оккупирован как и 7 приграничных районов.

Старый 31.08.2009, 11:02   #49
Администратор

Мои фотоальбомы

Губадлы еще до начала Карабахского конфликта встал перед лицом армянской оккупации. 6 февраля 1988-го года после первых армянских митингов в Ханкенди, началась депортация азербайджанцев из Армении и первая волна беженцев нагрянула в Губадлы.

Азербайджанцы-жители Армении, избитые и изгнанные из Сисияна, Гафана, Гёруса – были приняты губадлинцами. Этим маневром армяне хотели создать хаос в приграничном районе и на этой волне открыть коридор через Губадлы в Нагорный Карабах для доставки сепаратистам оружия и тяжелой техники. В сентябре 1989-го года было объявлено, что по равнине Йюзю к Губадлы приближаются колонны машин, численностью 150-160, под сопровождением бронетехники Советских войск. В течение часа население встало на ноги. Все дороги были перекрыты. Безоружные люди преградили дорогу колонне машин прямо на границе. В город Ханкенди колонна автомобилей не прошла. Но, спустя неделю, каравану автомашин из Армении в Степанакерт через Лачин – Шушу дорогу проложила бронетехника, прорвав заслоны местных сил самообороны в Лачине и Шуше.
Губадлы граничит с Арменией на протяжении 120 км. Непосредственно с территории Армении обстреливались приграничные села Губадлы – Алигулушагы, Маликмохаммедли, Сейтас, Эйвазлы, Гадили, Довудлу, Новлу, Чебикли, Айин, Чахдахлы, Таровлу, Фарджан, Гёййал, Салдаш.
В конце 1989-го года положение в районе стало слишком тяжелым. Отряды самообороны совместно с милицейскими патрулями защищали границы, оказывали сопротивление врагам, которые все время атаковали район. Но силы были неравны. В то время, когда враги стреляли из автоматов, артиллерии и пользовались бронетехникой, местное население им противостояло с одним автоматом на 5 человек и охотничьим оружием. Так продолжалось до лета 1993 года.
30 августа 1993 года армяне перешли в решительное наступление. Основной удар пришел на Ханлыг. Жители Ханлыга сражались самоотверженно, но армянские танки вошли в село. Затем были захвачены остальные населенные пункты, расположенные на берегу реки Хакари и разграблены, сожжены, а люди уничтожены.
31 августа 1993 года Губадлинский район, территория которого составляет 826 квадратных километров, был оккупирован подразделениями армянских ВС полностью .
До оккупации здесь проживали 33 800 человек, большинство из которых стали вынужденными переселенцами и живут сегодня в различных регионах Азербайджана. В ходе карабахской войны погибли 232 жителя района, 146 стали инвалидами. Армянские захватчики сожгли и уничтожили 205 культурно-бытовых объектов, 94 села и поселка, 12 исторических памятников. До оккупации здесь функционировали 21 средняя школа, 15 восьмилеток, 7 начальных, 7 дошкольных образовательных учреждений. В этих учреждениях работали 1280 преподавателей. В Губадлинском районе действовали 111 культурно-просветительских учреждений, 60 библиотек, 10 домов культуры, 28 клубов и 6 автоклубов. В Губадлинском музее исторического краеведения, уничтоженного армянами, находились свыше 5 тыс. редких экспонатов.
На данный момент под оккупацией остались место поклонения в Джавурском ущелье (IV век), памятники "Галалы" и "Гойгала" (V век), "Гробница кузнецов", мост Гаджи Бадал, мост Лалазер, а также другие исторические памятники в селах Айин, Юсифбейли, Сейтас, Гарахаджлы, Ходжамсахлы.

30 августа армяне перешли в наступление. Основной удар пришел на Ханлыг. Жители Ханлыга сражались самоотверженно, но армянские танки вошли в деревню. Все деревни по берегу реки Хакари были разграблены, сожжены, а люди уничтожены.

31 августа Губадлы полностью был оккупирован.

Лесной фонд Губадлинского района составлял 13160 гектаров. Склоны гор были покрыты лесами уникального красного дуба, ореховыми деревьями, соснами, различными фруктовыми деревьями. Кроме того, каменные карьеры, залежи глины и других строительных материалов разграблены армянами. В селах района уничтожены уникальные многовековые деревья, занесенные в Красную книгу и охранявшиеся как памятники природы. Леса и реки района были богаты дичью и ценными породами рыбы. Все это осталось под оккупацией и уничтожается армянами. (с)

Старый 31.08.2009, 11:24   #50
Администратор

Мои фотоальбомы

Пока мы тратим время на бесплодные переговоры, армяне постепенно переименовывают наши топонимы:
Цитата:
хотелось бы вновь поднять вопрос о замене в сжатые сроки чужих топонимов (Агдам, Кубатлы, Джебраил, Физули) исконно армянскими. Предлагаю в т.ч. "Нждеаберд" (дословно – "Крепость Нжде") в честь блистательного руководителя и героя Сюник– Арцах–Вайоц Дзор–Гохтанской героической эпопеи 1919–1921гг. Гарегина Нжде (благодаря которой Сюник сохранился в составе Армении, а Нахиджеван в статусе протектората остался в границах советского государства, более того, Нахиджеван и часть Арцаха получили автономии, став субъектами союзного права, – Нахиджеванская АССР и НКАО), аналогично тому, как сам Нжде в свое время переименовал стратегические пункты данного региона...
Об огромном геополитическом значении этого свершения (в смысле пресечения пантюркистской экспансии) свидетельствует, в частности, российское издание "Родные просторы" (N1(51), 2002г., Санкт-Петербург, автор – Степан Яров): "Это - заслуга не только перед армянским народом, но и перед Россией, и всем индоевропейским миром. И мир этот когда-нибудь оценит ее по достоинству".
Там же:
Цитата:
еще 10 лет назад на страницах официального издания Армии обороны НКР газеты "Мартик" нами было предложено провозгласить государственным праздником день освобождения каждого из указанных райцентров. Думается, что сегодня актуальность этого предложения ввиду неблагоприятного хода урегулирования арцахского конфликта и исходя из соображений действительной реарменизации всех освобожденных территорий, их социально-экономического освоения и необратимого развития не только не уменьшилась, но и существенно повысилась...
Интересно, что будут делать армяне после того, как им придется уйти с оккупированных земель. Разом отменять сразу несколько государственных дней?
Цитата:
Ниже представляем точные даты освобождения соответствующих 7 райцентров:
Бердзор (бывш. Лачин) – 18 мая 1992г.
Карвачар (бывш. Кельбаджар) – 1 апреля 1993г.
Агдам – 23 июля 1993г.
Физули – 22 августа 1993г.
Джебраил – 23 августа 1993г.
Кубатлы (в настоящее время неофициально Санасар) – 31 августа 1993г.
Ковсакан (бывш. Зангелан) – 1 ноября 1993г.

Ответ